Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Название:
Аннотации:
Авторы:
Организации:
Номера страниц:
Ключевые слова:
   

Прикладная механика и техническая физика

2003

Выпуск № 3

41911.
Необходимые и достаточные критерии разрушения композита с хрупким связующим. 2. Армирование высокопрочными волокнами

В. М. Корнев, А. Г. Демешкин
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск
Страницы: 148-156

Аннотация >>
Представлены экспериментальные
результаты исследования разрушения
композитных образцов с хрупким
связующим. Предложена модификация
сдвиговой модели деформирования
композита при разрушении матрицы.
Построен трехпараметрический достаточный
критерий квазихрупкой прочности
композита, когда композит описывается
уравнениями ортотропной среды. Получены
простые аналитические выражения,
связывающие длину макротрещины с
параметром нагружения и структурными,
жесткостными, прочностными параметрами
композитной среды. Обсуждается подход к
построению многопараметрических
критериев, учитывающих особенности
деформирования материалов компонентов
композита.


Выпуск № 3

41912.
Уравнения деформирования упругого неоднородного слоистого тела вращения

А. Е. Алексеев, Б. Д. Аннин
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск
Страницы: 157-163

Аннотация >>
Даны уравнения деформирования упругого
неоднородного слоистого тела вращения.
Каждый слой представляет собой область,
ограниченную выпуклыми эквидистантными
(равноудаленными) поверхностями вращения.


Выпуск № 3

41913.
Дислокационная модель полисинтетических полос сдвига в аморфных материалах

М. Н. Верещагин, О. М. Остриков
Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого,
246746 Гомель, Беларусь
Страницы: 164-168

Аннотация >>
Предложена дислокационная модель для
полисинтетической полосы сдвига в
аморфном материале. Рассчитаны поля
напряжений вблизи полисинтетической
полосы сдвига. Определено распределение
примесей в аморфной бинарной среде Fe–B,
содержащей полисинтетическую полосу
сдвига.


Выпуск № 3

41914.
Устойчивость стержня, претерпевающего прямое или обратное мартенситное превращение под действием сжимающих напряжений

А. А. Мовчан, Л. Г. Сильченко*
Московский государственный авиационный институт, 125871 Москва
*Институт прикладной механики РАН, 117334 Москва
Страницы: 169-178

Аннотация >>
В рамках различных гипотез получены
аналитические решения задач о потере
устойчивости стержня из сплава с памятью
формы при прямом или обратном
мартенситном фазовом превращении под
действием сжимающих напряжений. Описаны
особенности обнаруженного
экспериментально явления потери
устойчивости, вызванной мартенситными
превращениями. Установлено, что
наименьшие критические нагрузки
получаются при использовании гипотез
продолжающегося фазового перехода и
продолжающегося нагружения.


Выпуск № 3

41915.
Определение формы анода с учетом свойств электролита в задачах электрохимической размерной обработки металлов

Л. М. Котляр, Н. М. Миназетдинов
Камский государственный политехнический институт, 423810 Набережные Челны
Страницы: 179-184

Аннотация >>
На основе метода граничных элементов
предложен способ определения формы
границы анода-детали при заданной форме
катода-инструмента в плоских задачах
электрохимической размерной обработки
металлов. В рамках принятых
предположений исходная задача сводится к
задаче о фиктивном течении идеальной
жидкости со свободными поверхностями.
Учет влияния режима обработки и свойств
электролита приводит к нелинейному
условию на свободной поверхности.


Теплофизика и аэромеханика

2003

Выпуск № 1

41916.
Экспериментальное исследование поздних стадий перехода пограничного слоя с неблагоприятным градиентом давления

Бородулин В.И., Качанов Ю.С., Рощектаев А.П., 2003
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск
Страницы: 1–28

Аннотация >>
Экспериментально исследуются процессы формирования и развития когерентных вихревых структур на поздних стадиях ламинарно-турбулентного перехода, инициируемого гармонической, почти двумерной волной Толлмина — Шлихтинга (ТШ), в автомодельном пограничном слое с параметром Хартри βН = – 0,115 (что соответствует неблагоприятному продольному градиенту давления) в условиях контролируемых возмущений с использованием универсального линейного источника трехмерных (в общем случае) волн неустойчивости. Основные измерения проведены с помощью термоанемометра в широкой области пространства, начиная со стадии синусоидальной мало-амплитудной волны неустойчивости и кончая стадиями формирования концентрированных локализованных вихревых структур. После углубленной обработки экспериментальных данных получены поля мгновенной скорости и завихренности течения в пространстве (–t, x, y, z) и осуществлена компьютерная “визуализация” течения с вихревыми структурами. Изучены особенности поздних стадий перехода в пограничном слое с неблагоприятным градиентом давления (НГД) и проведено сопоставление полученных данных с предыдущими исследованиями. Обнаружено качественное сходство существенно нелинейных стадий перехода пограничного слоя с НГД с соответствующими стадиями, найденными ранее в безградиентном пограничном слое (Блазиуса). Показано, что нелинейная деформация нарастающей гармонической волны ТШ приводит к формированию to -вихрей, интенсивных to -образных слоев сильного сдвига, to -образных вихрей, “шипов” на осциллограммах пульсаций, кольцевых вихрей и других структур, весьма схожих по форме и масштабам с найденными в безградиентном течении. Сделан вывод, что положительный градиент давления не приводит к существенным изменениям сценария поздних стадий ламинарно-турбулентного перехода, что является дополнительным свидетельством в пользу правомерности гипотезы [1] о существовании универсального существенно нелинейного механизма порождения пристенной турбулентности.


Выпуск № 1

41917.
Особенности нелинейного развития бегущих возмущений на продольных структурах в пограничном слое скользящего крыла

А.В. Волков, В.В. Козлов, В.А. Сова, В.А. Щербаков
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск
Страницы: 29–40

Аннотация >>
Представлены результаты исследования линейного и нелинейного развития бегущих вторичных возмущений на продольных структурах в пограничном слое скользящего крыла. Отмечены особенности ламинарно-турбулентного перехода при нелинейном режиме развития бегущих возмущений.


Выпуск № 1

41918.
О характере развития естественных возмущений в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине

А.Д. Косинов, А.И. Семисынов
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск
Страницы: 41– 46

Аннотация >>
Экспериментально исследована эволюция естественных возмущений в пограничном слое на плоской пластине при числе Маха М = 2. С целью детализировать картину перехода в пограничном слое измерения проводились как по продольной, так и по нормальной координате. Для анализа развития пульсаций применялся статистический подход. Установлено, что вплоть до значения числа Рейнольдса Reδ = 1100 наблюдается линейный рост естественных пульсаций. Определено, что амплитуда пульсаций на конечной стадии линейного развития возмущений составляет около 4 %.


Выпуск № 1

41919.
Проблемы аэродинамики ветроколеса Дарье

Д.Н. Горелов
Омский филиал Института математики СО РАН
Страницы: 47–51

Аннотация >>
Установлена аналогия между обтеканием лопастей ветроколеса Дарье и нестационарным обтеканием машущего крыла. Предложена конструкция ветроколеса, обеспечивающая его самозапуск с сохранением высоких энергетических характеристик. Найден новый эффективный способ аэродинамического ограничения числа оборотов ветроколеса.


Выпуск № 1

41920.
Расчет пограничного слоя в угле сжатия с учетом малого отрыва

В.Н. Ветлуцкий, В.Л. Ганимедов
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск
Страницы: 53–62

Аннотация >>
Приведено обоснование целесообразности использования классической модели Прандтля для расчета сверх- и гиперзвукового течения в угле сжатия при больших числах Рейнольдса. Предложен алгоритм расчета сжимаемого пограничного слоя методом установления, что позволяет получить решение в случае мелкомасштабного отрыва. Рассчитанные значения коэффициентов поверхностного трения и теплообмена сопоставлены с данными эксперимента и расчетов других авторов. Удовлетворительное совпадение результатов позволяет сделать вывод о перспективности предложенного подхода.



Статьи 41911 - 41920 из 44660
Начало | Пред. | 4190 4191 4192 4193 4194 | След. | Конец Все