К.С. Лелюшкина1, Н.П. Чупахин2 1 Томский политехнический университет, Томск l_kira73@mail.ru 2 Томский государственный педагогический университет, Томск chnp45@mail.ru
Ключевые слова: диалог культур, межкультурная коммуникация, отечественное профессиональное образование
Страницы: 43-48 Подраздел: РАЗДЕЛ I АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В центре внимания авторов статьи – одна из актуальных для герменевтики проблем – смыслоопределение в области обучения. Без ее решения невозможно строить интерпретацию текстов в процессе обучения иноязычного студента в российском вузе. Особое значение авторы придают проблеме диалога культур, важными условиями которого являются толерантность, способность правильного восприятия особенностей иных культур, ментальности. На философском уровне эти проблемы касаются герменевтики в области понимания мира и человека с помощью интерпретации текста. По мнению авторов, в образовании при одинаковых социальных задачах средства и особенности процесса общения могут быть различными в зависимости от потенциальных возможностей психологической ориентации студентов. Как подчеркивается в статье, необходима личностно-ориентированная коммуникация как процесс актуализации этих потенциальных возможностей.
В.Н. Чижов1, И.В. Ковалёва2, Н.В. Чижов2 1Алтайский институт повышения квалификации, Барнаул aipk-apk@intelbi.ru 2Алтайский государственный аграрный университет, Барнаул econom.asau@mail.ru
Ключевые слова: профессиональное образование, инновационное образование в аграрном секторе, повышение квалификации специалистов аграрной сферы
Страницы: 49-52 Подраздел: РАЗДЕЛ I АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье анализируются проблемы и перспективы повышения квалификации специалистов аграрной сферы. В российском обществе в течение последних тридцати лет сформировалось понимание, что сельское хозяйство страны –не только основа повышения уровня жизни и здоровья россиян, но и залог продовольственной безопасности государства, его независимости в мировом сообществе.Такое понимание значимости сельскохозяйственного производства обусловило резкое увеличение количества инноваций в аграрном секторе, что влечет за собой проблему переподготовки кадров. Авторы статьи подчеркивают,что решение возникающих проблем требует комплексного подхода.
А.В. Енин, Е.В. Лысенко
Воронежский энергетический техникум, Воронеж enin_av@mail.ru, VOIPKRO@mail.ru
Ключевые слова: творческая активность личности, воспитание, социальнаяактивность, мотивация
Страницы: 114-119 Подраздел: РАЗДЕЛ IV ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Статья посвящена изучению философских и психолого-педагогических основ понятия «творческая активность» и сопровождающих его категорий: личность,творчество, активность, воспитание творчески активной личности и др.Анализируются всеобщность и феноменальность этого понятия, характеризуются его сущность и содержание.
Н.В. Наливайко1,2 1Институт философии и права СО РАН, Новосибирск nnalivaiko@mail.ru 2Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск
Ключевые слова: глобализация, платное образование, инновационный процесс, инновационные технологии, культура, наука
Страницы: 8-16 Подраздел: РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Влияние глобализации на социально–экономические процессы неоднозначно: из положительных его моментов следует выделить активизацию контактов между странами в области информации, культуры, образования и науки. Как процесс развития глобализация включает в себя две противоположные стороны: с одной стороны, действует интеграционная составляющая, а с другой — дезинтеграционная, порождаемая агрессивным характером навязывания интеграции. Усиливается тенденция эволюции образования в сторону расширения платного образования, которое превращается в сферу услуг для населения. Тенденции глобализации в образовании заключаются в органической связи производства—науки—образования, превращении производства в широкомасштабный инновационный процесс, а также в возникновении нового способа производства, основанного на информационных технологиях.
В.В. Бобров
Институт философии и права Сибирского Отделения РАН, Новосибирск
Ключевые слова: федеральный государственный образовательный стандарт, образовательная программа, учебный курс
Страницы: 16-25 Подраздел: РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье рассмотрены актуальные вопросы подготовки специалистов в российской системе образования. Автор поднял проблему теоретико-методологических и научно-практических оснований их законодательного регулирования и практической реализации в федеральных государственных образовательных стандартах, образовательных программах и учебных курсах.
С.В. Камашев, Т.С. Косенко
Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск kvs200@ngs.ru, tany0879@mail.ru
Ключевые слова: глобализация, глобальные проблемы, культура, глобальная культура, диалог культур
Страницы: 73-80 Подраздел: РАЗДЕЛ II. МОДЕРНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Авторы обращаются к проблеме диалога культур в условиях глобализации. Диалог культур представляется как фактор сближении «Запада» и «Востока », что является актуальным в современных условиях. Рассматривается роль России, двуединая природа культуры которой позволяет ей стать своего рода посредником между «Востоком» и «Западом» в условиях формирования единой цивилизации. Делается вывод о том, что диалог культур в современном глобализирующемся мире стал реальностью и является одним из важных условий самосохранения человечества.
А.Т. Стадник
Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск direczia@rambler.ru
Ключевые слова: образование, специалист, образовательная политика, наука
Страницы: 5-11 Подраздел: РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ ВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье подробно рассматриваются такие положения нового федерального закона «Об образовании», как разграничение полномочий федеральных и региональных органов власти, а также участие органов местного самоуправления, обсуждаются новые категории образовательных учреждений, условия для научной деятельности в вузах, проблемы финансирования. Предлагается конкретизация некоторых статей закона «Об образовании».
Н.В. Цепелева
Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск tam.cepelevanv@mail.ru
Ключевые слова: сциентизм, гуманизм, всеединство, цельное знание, аксиология, теономизм
Страницы: 11-16 Подраздел: РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ ВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье рассматривается проблема аксиологических оснований образования. Подчеркивается плодотворность обращения к философии всеединства, которая может стать духовно-ценностным основанием концепции образования. В статье отражены наиболее актуальные идеи Н. О. Лосского (как яркого представителя философии всеединства) в русле обозначенной проблемы.
Н.В. Кулипанова1, Е.В. Ушакова2, Н.П. Орлова3, Н.В. Наливайко4, В.И. Паршиков5
Ключевые слова: потребностная идея, преобразование общественной идеи, политико-правовой фильтр, закон
Страницы: 16-25 Подраздел: РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ ВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье представлен социально-философский анализ закономерностей развития общественных идей, возникающих на основе жизненных потребностей населения страны, обозначенных как потребностные идеи. Обосновывается, что потребностные идеи проходят стадии становления, концептуализации, политико-правовой переработки и включения в законодательную базу государства. Но на стадии политико-правовой фильтрации идеи могут значительно видоизменяться, а законы – принимать разнообразные формы. Применительно к проблемам образования важно определить, как видоизменяется образовательная потребностная идея в процессе ее концептуализации и политико-правовой переработки с целью создания закона об образовании, а также понять какие последствия в обществе может иметь внедрение той или иной конкретной формы такого закона.
Т.С. Косенко, С.В. Камашев
Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск tany0879@mail.ru, kvs200@ngs.ru
Ключевые слова: личность, воспитание, образование, государство, общество, индивидуальность, жизнедеятельность
Страницы: 73-79 Подраздел: РАЗДЕЛ II. ВОПРОСЫ АДАПТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА
Авторы отмечают, что процессу воспитания во все времена уделялось значительное внимание как одному из важнейших факторов успешного развития государства. Глубокие социокультурные изменения в общественном устройстве в обязательном порядке влекут за собой поиск новых подходов в системе воспитания. Воспитание, ориентированное в будущее, но оторванное от социализации личности, может привести к острому конфликту личности с условиями ее жизнедеятельности. В современных условиях воспитание должно является одним из факторов устойчивого развития общества и государства.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее