"О.В. Голубкова1, Ю.Б. Кононова2"
"1Институт археологии и этнографии СО РАН, РФ, 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17 olga-11100@yandex.ru 2независимый исследователь, РФ, Москва july1075@gmail.com"
Ключевые слова: душа, страх смерти, мифология, народные верования, коми, психологическая адаптация, снижение тревоги, «тот свет», иной мир, soul, death fear, mythology, folk beliefs, Komi, psychological adaptation, anxiety reduction, “that world”, another world
Страницы: 92-96 Подраздел: Этнография
В статье рассматривается феномен адаптации к смерти с позиции различных психологических подходов (экзистенциального, психоаналитического) на этнографических и фольклорных материалах - на примере народных верований коми о постмортальной мобильности души. Представления коми о том, где пребывают души умерших, неоднозначны и противоречивы: души могли обитать на «том свете» (локализация которого многообразна и часто не структурирована); пребывать рядом с телом умершего, в могиле, на кладбище (воплощаться в животных, птиц, насекомых, деревья); могли стать ангелами-хранителями или предками-помощниками для своих потомков; гипотетически допускалась возможность реинкарнации в новорожденных детей (членов рода). Души обретали максимальную мобильность после смерти человека. Тема путешествия душ в различных направлениях (на «тот свет» и обратно) отменяла восприятие смерти как абсолютного конца, а переход в иной мир мог осознаваться как временный. Таким образом, снижался уровень тревоги, смягчались боль утраты близких и страх собственной смерти.
Представлены результаты минералого-технологических исследований магнетитовой руды месторождения Поперечного (Малый Химган). Изучен минеральный состав и структурно-текстурные особенности руды, определены признаки ее контактово-метасоматического происхождения. Выявлены две генерации магнетита. Экспериментально подтверждена возможность извлечения в концентраты и промпродукт 94.39 % железа, в том числе в концентраты - 78.72 %, в промпродукт - 15.67 %. Содержание железа в черновых концентратах составляет 40.74 - 42.74 %. В руде установлена благороднометалльная минерализация: золото представлено свободными зернами крупностью 0.05 - 0.2 мм; платина и платиноиды (Os, Ir, Ru) выявлены в виде микровключений в магнетитовых джеспилитах и доломитах в составе концентратов.
"Т.А. Рубанцова1, Е.А. Крутько2"
"1Сибирский государственный университет путей сообщения, 630049, Россия, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191 rtamara@ngs.ru 2Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, 82 e.a.krutko@mail.ru"
Ключевые слова: образование, образовательное пространство, виртуальное образовательное пространство, субъекты образовательного процесса, отчуждение, психологическое отчуждение, обратимое и необратимое отчуждение, education, educational space, virtual educational space, subjects of educational space, alienation, psychological alienation, reversible and irreversible alienation
Страницы: 197-203 Подраздел: КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
Введение. Современное образовательное пространство постоянно меняется, внося дестабилизацию как в общественные процессы, так и в образование. Цель статьи - анализ процессов отчуждения в современном образовании, которые затрагивают и субъекта обучения, и субъекта образования и педагогической деятельности. Методология и методика исследования. Опираясь на ряд научных подходов, таких как системный и структурно-функциональный, авторы раскрывают противоречия современного образования, которые приводят к отчужденному восприятию образовательного пространства. При проведении исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение Результаты исследования. Со стороны субъекта обучения противоречия современного образования выражаются в отчуждении от образовательной деятельности и ее результатов, в отчуждении субъектов обучения друг от друга, а также в отчуждении от управления своим обучением и от ценностей родной культуры. Со стороны субъекта образования и педагогической деятельности наблюдается отчуждение от новых способов и форм работы. Заключение. Авторами утверждается, что процессы отчуждения в современном российском образовании носят объект-субъектный характер, так как, с одной стороны, формирующаяся образовательная среда заключает в себе отчуждение от субъекта образования, а с другой - субъект образования сам не готов к работе с ней.
Н.В. Фрибус
"Новосибирский государственный технический университет, ул. Немировича-Данченко, 136, Новосибирск, Новосибирская обл., 630087 natalya_klyuh@mail.ru"
Ключевые слова: экологические обязательства, отчетность компании, пользователь информации, окружающая среда, социальная ответственность, угольная отрасль, ecological liabilities, reporting of company, information user, environment, social responsibility, coal field
Страницы: 222-236 Подраздел: ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧеТ И АНАЛИЗ
В статье представлены результаты исследования проблемы повышения информационной открытости и прозрачности деятельности по охране окружающей среды, актуальной для компаний угольной отрасли. Автор предлагает методику анализа представления и раскрытия информации об экологических обязательствах в отчетности компаний по финансовым и нефинансовым показателям. Результаты анализа позволили оценить уровень представления и раскрытия информации в отчетности угольных компаний Кемеровской области, а также обосновать преимущества информационной открытости.
"И.В. Сергиенко1,2, М.А. Крымова1,2"
"1Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфа, Российская Федерация sergilld@mail.ru 2Институт профессионального образования и информационных технологий, Уфа, Российская Федерация milyausha.murzagalina@gmail.com"
Ключевые слова: центр развития компетенций, образовательная среда, электронное образование, компетенции, обучающие тренажеры, бимодальный университет, Competence Development Center, educational environment, e-education, competence, training simulators, bimodal university
Страницы: 1876-1885 Подраздел: ПЕДАГОГИКА
В статье рассматриваются вопросы формирования и развития современного образовательного учреждения - бимодального университета. Раскрывается вопрос инновационной структуры в системе бимодального университета - центра развития ИКТ-компетенций. Большое внимание уделено опыту создания обучающих тренажеров, способствующих формированию ИКТ-компетенций у обучающихся. Представлен образец обучающего тренажера «Проектор». Приведены результаты эксперимента по внедрению и применению обучающих тренажеров по формированию ИКТ-компетенций в образовательном процессе вуза.
Исследуются большие деформации упругопластических цилиндрических стержней и оболочек различной толщины при растяжении. Оценивается влияние геометрии образцов и зависимости напряжений от деформаций при одноосном растяжении на краевые эффекты и процесс формообразования шейки. Анализируется применимость критерия Консидера для определения момента потери устойчивости пластического деформирования при растяжении. В результате вычислительных экспериментов подтверждено, что в качестве параметра подобия процессов неравномерного деформирования образцов при растяжении можно использовать отношение тангенса угла наклона истинной диаграммы деформирования к интенсивности напряжений.
Н.В. ТАПЕШКИНА1, А.Я. ПЕРЕВАЛОВ2, Л.В. ПОПКОВА3 1Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей - филиал Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России natasha72.03.24@mail.ru 2Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России urcn@mail.ru 3Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России
Ключевые слова: дошкольники, школьники, пищевое поведение, факторный анализ, preschoolers, schoolchildren, food behavior, factor analysis
Страницы: 121-126 Подраздел: Профилактическая медицина
Цель исследования - с помощью факторного анализа изучить формирование нарушений в пищевом поведении детей и подростков вследствие нерациональной структуры потребления пищевых продуктов. Материал и методы. Проведен опрос 1058 детей, проживающих в городе Междуреченске Кемеровской области, с помощью анкет с опросником частоты потребления основных групп продуктов питания. В анкетах частота потребления групп продуктов имела 5 градаций и соответствующий условный балл. Для выделения латентных факторов, обусловливающих частоту потребления конкретных категорий продуктов питания, использовался факторный анализ - метод главных компонент. Результаты и их обсуждение. У детей дошкольного возраста были выделены два основных фактора, определяющих вариабельность показателей частоты потребления продуктов питания. Суммарное влияние факторов составляло 55,5 %. Частота потребления продуктов питания школьниками 7-10 лет и 11-13 лет отличалась от соответствующей частоты у детей 3-6 лет и определялась уже тремя латентными факторами, доля которых составляла 59,6 и 60,6 %. С возрастом у детей суммарное влияние факторов, влияющих на частоту потребления продуктов питания, усиливается. Ни один из стереотипов пищевого поведения нельзя считать рациональным, так как все они характеризуются частым потреблением высококалорийных продуктов питания на фоне снижения потребления биологически ценных. Недостаток потребления основных групп продуктов свидетельствует о пониженном пищевом статусе. Формирующиеся стереотипы пищевого поведения могут стать причиной дефицита поступления пищевых веществ в организм как дошкольников, так и школьников.
Описан метод одновременного измерения кинематических параметров быстропротекающего процесса с помощью микроволнового радиоинтерферометра 3-миллиметрового диапазона длин волн и яркостной температуры этого же процесса с использованием микроволнового радиоинтерферометра в режиме радиометра. Описаны метод калибровки радиометра и метод анализа радиометрических данных. Приведены результаты экспериментальных исследований на примере измерения скорости детонации и оценки яркостной температуры детонационного фронта в ТНТ.
"Т.С. Юсупов1, С.А. Кондратьев2, С.Р. Халимова3, С.А. Новикова1"
"1Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, просп. Коптюга, 3, 630090, г. Новосибирск, Россия yusupov@igm.nsc.ru 2Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия kondr@misd.nsc.ru 3Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, просп. Академика Лаврентьева, 17, 630090, г. Новосибирск, Россия sophiakh@academ.org"
Ключевые слова: техногенные руды, касситерит, олово, концентрат, обогащение, флотация, магнитная сепарация, Mining waste minerals, casserite, tin, concentrate, dressing, flotation, magnetic separation
Страницы: 145-151 Подраздел: Обогащение полезных ископаемых
Исследован минеральный состав, измененность структуры и флотационная способность основных минералов техногенного сырья Новосибирского оловокомбината. Показано, что касситерит в результате длительного нахождения в хвостохранилище полностью потерял флотационную способность, в то время как сульфиды железа, несмотря на частичный переход их структуры в рентгеноаморфное состояние, сохранили это разделительное свойство. Комбинирование основных обогатительных методов позволяет выделять концентраты с содержанием олова 10 % и выше, но извлечение металла при этом не превышает 17.2 %, что исключает возможность рекомендовать комбинированное обогащение к использованию. Обоснована и предложена флотационная схема обогащения сырья с получением 5 % оловосодержащего концентрата при извлечении металла порядка 80 %, что соответствует требованиям фьюминг-процесса и электроплавки.
А.В. Блинов
Кемеровский государственный университет, РФ, 650000, г. Кемерово, ул. Красная, 6 blinov_alexey_vlad@mail.ru
Ключевые слова: Сибирь, университет, технологический институт, устав, совет, собрание, ректор, попечитель
Страницы: 98-102 Подраздел: СООБЩЕНИЯ, НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
В статье содержится анализ уставной документации, определяющей организационные начала, принципы и механизмы управления первыми высшими сибирскими учебными заведениями: Императорским Томским университетом и Томским технологическим институтом императора Николая II. На основе сравнительного анализа общеимперских уставов и положений с нормативной документацией, определяющей принципы управления сибирскими высшими учебными заведениями, выявлены как общие принципы и подходы, так и различия, обусловленные спецификой учебных заведений и особенностями их учреждения. Показаны роль и статус администрации высших учебных заведений, определяемых уставной документацией. Отражены сфера компетенции и место в системе управления учебным заведением коллегиальных органов, представленных советами, комитетами и собраниями. Выявлены механизмы взаимодействия учебного заведения с органами региональной и центральной учебной администрации, формы контроля со стороны последних над деятельностью учебного заведения.
Р.И. Мулляджанов1,2 1Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск rustammul@gmail.com 2Новосибирский государственный университет, Новосибирск
Ключевые слова: турбулентность, автомодельность, затопленная струя, дальнее поле
Страницы: 661-664 Подраздел: КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Рассмотрено течение турбулентной круглой затопленной струи в дальнем поле. При помощи известных автомодельных свойств осредненного по времени течения, а также пространственных и временных характеристик всего спектра масштабов турбулентных пульсаций выведены модифицированные уравнения Навье-Стокса. Предложен способ численного расчета этих уравнений для описания семейства автомодельных решений в цилиндрической области с периодическими граничными условиями в продольном направлении, при этом скорость расширения струи входит в полученные уравнения явным образом как параметр.
"В.М. Кулик1, А.В. Бойко2,3"
"1Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, 630090, Россия vkulik@itp.nsc.ru 2Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, 630090, Россия boiko@itam.nsc.ru 3Тюменский государственный университет, Тюмень, 625003, Россия"
Ключевые слова: модули упругости и сдвига, коэффициент потерь, коэффициент Пуассона, формфактор, скорость распространения колебаний, измерения на живых тканях, elasticity and shear moduli, loss coefficient, Poisson's ratio, shape factor, velocity of propagation of oscillations, measurements on living tissues
Страницы: 123-136
Представлен обзор основных методов измерения вязкоупругих свойств материалов, применяемых в широком диапазоне частот 10-4÷106 Гц. Показано, что для повышения точности многих экспериментальных методов необходимо учитывать формфакторы, зависящие от типа образца. Приведен пример формфактора цилиндрического образца, численно определенного с использованием двумерной модели деформации, учитывающей его геометрию и коэффициент Пуассона. Показана важность точного определения коэффициента Пуассона для резиноподобных и сложноструктурированных материалов. Описаны требования к проведению таких измерений и установка, удовлетворяющая этим требованиям. Рассмотрены два метода измерения вязкоупругих свойств живых тканей (податливости и скорости распространения возмущений). На основе разработанной методики измерения этих параметров для материалов с фиксированной толщиной предложены способы стандартизации измерений вязкоупругих характеристик живых тканей.
Авторами рассмотрены результаты развития туристической отрасли Ярославского региона, особенностью регионального управления в данной области является использование кластерного подхода. Предпринята попытка одновременного развития всех видов туризма. Однако не всегда предпринятые меры приводят к желаемым результатам. В статье приводятся основные причины недостаточного развития отдельных видов туризма. Предлагаются направления, наиболее перспективные для увеличения объема услуг данной сферы.
Т.С. Косенко, А.Г. Лигостаев, Н.В. Наливайко, И.В. Яковлева
Новосибирский государственный педагогический университет, 630126, Россия, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28
Страницы: 194-198 Подраздел: ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ
Рассмотрен синтез адаптивной системы автоматического управления производительностью вихревой сушилки установки утилизации органических отходов. Представлено обоснование применения адаптивного регулятора для управления загрузкой сушилки влажным топливом.
Цель работы - оценить особенности первичного посттравматического удаления глаза у взрослого населения Красноярского края. Материал и методы. Проведен анализ медицинских документов 87 пациентов Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы, которым в 2003-2016 гг. было произведено первичное посттравматическое удаление глазного яблока. Учитывали пол, возраст, место проживания, социально-трудовой статус больных, вид и характер повреждений, обусловивших удаление глаза как первичного хирургического вмешательства. Результаты и их обсуждение. В 2003-2016 гг. доля первичного посттравматического удаления глазного яблока колебалась от 9 до 42,9 % от всех удалений глаз вследствие травмы. Из 87 пациентов в возрасте 18-88 лет мужчин было 73 (83,9 %), женщин - 14 (16,1 %). Распределение по социальному статусу: неработающие граждане (48,3 %); официально трудоустроенные - 28,8 %, пенсионеры - 22,9 %. Чаще встречались бытовые травмы (68,9 % случаев), реже - криминальные (24,1 %) и производственные (6,9 %). Время от момента получения травмы глаза до его удаления составило 0-90 суток. Основные причины первичного посттравматического удаления глаза: разрушение глазного яблока - 65,5 %, панофтальмит - 19,6 %, болевая субатрофия глаза - 14,9 % случаев. Заключение. Первичное посттравматическое удаление глаза можно рассматривать как модель всей популяции посттравматических энуклеаций. Удельный вес (23,9 %), увеличение частоты первичного посттравматического удаления глаза может влиять на сроки ожидания травматической энуклеации в целом. У подавляющего числа травмированных первичное удаление глазного яблока является следствием тяжести травмы, в 34,5 % случаев обусловлено несовершенством медицинской помощи на разных этапах ее оказания.
В.Р. ХУСНУТДИНОВ1, А.В. ЛОГИНОВ1,2, А.И. АПАРНЕВ2, Н.Ф. УВАРОВ1,2 1Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН, Новосибирск (Россия) V.Khusnutdinov@gmail.com 2Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск (Россия) aloginov@corp.nstu.ru
Ключевые слова: двойные гидроксиды MSn(OH)6 (M = Mg, Ca, Sr, Ba), механохимический синтез, соли и гидрокcиды щелочно-земельных металлов, примеси карбонатов щелочно-земельных металлов, double hydroxides of MSn(OH)6 (M = Mg, Ca, Sr, Ba), mechanochemical synthesis, alkaline earth metal salts and hydroxides, admixtures of alkaline earth carbonates
Страницы: 557-560
Показана возможность прямого механохимического синтеза двойных гидроксидов олова и щелочноземельных металлов двумя способами: из пентагидрата хлорида олова (IV) и гидроксидов или солей щелочно-земельных металлов (в последнем случае при одновременном воздействии NaOH). Двойной гидроксид магния и олова удалось синтезировать только первым способом, а соединения кальция, стронция и бария - обоими. Рентгеновские дифрактограммы полученных двойных гидроксидов MSn(OH)6 (M = Ca, Sr, Ba) хорошо согласуются со структурными данными, полученными в ранних работах и представленными в кристаллографических базах данных. В продуктах содержится незначительная примесь карбонатов, входящих в состав исходных реагентов.
Б.В. Федотов
"Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск, Российская Федерация fedotovboris@gmail.com"
Ключевые слова: политические лидеры и их рейтинг, роль личности в истории, взгляд на историю с позиций сегодняшнего дня, political leaders and their rating, the role of the individual in history, a view of history from the perspective of today
Страницы: 2079-2089
В статье дается оценка деятельности официальных лидеров страны за более чем столетний период отечественной истории, взгляд студентов вузов на российскую историю. Автор не занимает позицию стороннего наблюдателя, решает две задачи. С одной стороны, в работе говорится о руководителях государства с точки зрения молодого поколения, а с другой - автор анализирует определенные моменты истории и самих респондентов. Основными критериями в деятельности первых лиц России и СССР выступают качества, характеризующие степень их компетентности по таким параметрам, как достижения в экономическом развитии, решение острых политических проблем в своей стране и мире, укрепление обороноспособности государства, успехи в социальной сфере, прогресс в науке, образовании, медицине, улучшение качества жизни людей. В выводах поставлены острые и актуальные вопросы: почему многие исторические факты мало известны в молодежной среде и какие выводы должны сделать на основе этого социологического исследования преподаватели гуманитарных дисциплин не только для расширения знаний студентов, но и для формирования у них соответствующей гражданской позиции.
"В.П. Мязин1, Л.В. Шумилова1,2, К.К. Размахнин1, С.А. Богидаев3"
"1Читинский Институт горного дела СО РАН, ул. Александро-Заводская, 30, 672032, г. Чита, Россия myazinvpchita@mail.ru 2Забайкальский государственный университет, ул. Александро-Заводская, 30, 672039, г. Чита, Россия 3Иркутский национальный исследовательский технический университет, ул. Лермонтова, 83, 664074, г. Иркутск, Россия"
Ключевые слова: Золошлаковые отходы, зола уноса, редкие металлы и редкоземельные элементы, попутные золошлакопродукты, ксеносферы, комплексная переработка золошлаков тепловых электростанций, поточная технологическая линия, Ash-and-slag, fly ash, rare metals and rare earths, ash-and-slag by-products, xenosphere, integrated processing of ash and slag from thermal power plants, complete processing line
Страницы: 159-173 Подраздел: Обогащение полезных ископаемых
Актуальность исследования золошлаковых отходов, образуемых при сжигании углей топливно-энергетического комплекса Восточного Забайкалья, обусловлена необходимостью разработки высокоэффективных и экологически чистых технологий переработки с целью комплексного использования сырья. Приведены данные компонентного состава геосистемы “уголь - зола уноса - шлак - золошлак”. Выполнены специальные исследования на обогатимость золошлаковых отходов сжигания харанорских, татауровских, уртуйских углей и обоснованы основные направления их рационального использования в народном хозяйстве региона. Разработана технологическая схема комплексной переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций для получения товарной продукции в виде ксеносфер, магнитных фракций, концентратов редких и редкоземельных элементов; попутных золошлакопродуктов, применяемых в строительной, дорожной промышленности и других сферах деятельности. Предложена поточная линия, в которой объединены принципы флотационного обогащения, магнитной и электростатической сепарации и выщелачивания, позволяющая значительно снизить негативное влияние на окружающую среду, улучшить экономические показатели предприятия, увеличить инвестиционную привлекательность тепловых электростанций.
Исследуется расслоение при чистом кручении круглого многослойного вала из функционально-градиентного материала, поведение которого описывается нелинейным соотношением Рамберга - Осгуда. Вал состоит из произвольного числа адгезионно связанных концентрических слоев, в каждом из которых модуль сдвига материала изменяется по экспоненциальному закону как в радиальном направлении, так и в продольном. С использованием уравнения баланса энергии получено выражение для скорости выделения энергии деформации. На основе полученного решения проведено параметрическое исследование расслоения многослойного вала.
А.Г. Лагутин, Г.В. Руфф, Т.В. Сидорина
"Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии России, 630114, Новосибирск, Ключ-Камышенское Плато, 6/2 lggandrey@gmail.com"
Ключевые слова: самоуправление, управление, методическое мастерство, педагогическая деятельность, преподаватели и курсанты Росгвардии, self-management, management, methodical skill, pedagogical activity, teachers and cadets of Federal National Guard Troops Service
Страницы: 175-181 Подраздел: ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Введение. Разработка эффективных методов и приемов обучения огневой подготовке диктуется требованием к уровню владения курсантами табельным оружием, поскольку от того, как будут освоены ими двигательные алгоритмы в процессе огневой подготовки в тире и на стрельбище, будет зависеть длительность службы будущих офицеров и качество выполнения ими служебных задач, поэтому цель статьи - поиск точек соприкосновения, возникающих в ходе управления процессом обучения и самоуправления на занятиях. Методическое мастерство преподавателей военного вуза напрямую зависит от способности к самоуправлению и обучения этому курсантов, что приводит к улучшению их военно-профессиональных качеств. Методология и методика исследования. Основу проведенного исследования с учетом военной специфики составили психолого-педагогические идеи развития личности. Рассмотрен системный подход к процессу обучения курсантов в учебном заведении. Личностно-деятельностный подход дал возможность проанализировать компоненты личности курсанта как объекта образовательной деятельности. Результаты исследования. Результаты исследования показали, что рефлексия курсантами своих достижений в практике военного вуза не рассматриваются как одна из основных задач образовательной деятельности, что приводит к определенной потере эффективности образовательного процесса. Составлены рекомендации для преподавателей и для курсантов по управлению своими действиями в процессе обучения в военном вузе. Заключение. Авторами делается вывод, что процесс управления курсантами своими действиями является важной составляющей деятельности педагога и способствует повышению методического мастерства преподавателей.
В статье исследуется процесс территориальных споров между властями Урала и Сибири по вопросу административной принадлежности Ишимского округа (до ноября 1923 г. - Ишимского уезда) в ходе проведения политики районирования первой половины 1920-х гг., изучение которой представляется актуальным с учетом общих тенденций развития советской региональной политики того времени. Оцениваются возможности двух соперничающих регионов в обеспечении условий для развития данной территории и поддержки населения. Изучены последовательность аргументации сторон, проявления претензий в конкретных случаях, политико-экономические условия в Ишимском крае. Объясняются причины сохранения округа в составе Уральской области и его дальнейшее место в территориальной структуре России.
Цель исследования - оценка эффективности транскраниальной магнитотерапии в реабилитации больных артериальной гипертензией (АГ), сочетанной с хроническими цереброваскулярными заболеваниями (ХЦВЗ). Материал и методы. Обследовано и пролечено 50 пациентов с АГ, сочетанной с ХЦВЗ, в возрасте от 20 до 75 лет (62,1±2,0 года). Клиническое обследование включало в себя сбор жалоб и анамнеза жизни, клинико-лабораторные и инструментальные методы обследования, оценку показателей качества жизни, связанного со здоровьем (по опроснику SF-36). Все пациенты были рандомизированы на две группы, сопоставимые по возрасту, полу, клинико-функциональным показателям: основную ( n = 24) и контрольную ( n = 26). Больные контрольной группы получали базисную медикаментозную терапию в течение двух недель, пациенты основной группы - на фоне базисной медикаментозной терапии транскраниальную магнитотерапию (курс из 10 процедур). Контроль эффективности реабилитации проводили до и после проведенного курса по динамике гемодинамических и клинических параметров, показателей качества жизни. Результаты. У больных основной группы, в сравнении с контрольной группой, отмечалась положительная динамика со снижением артериального давления, частоты характерных клинических симптомов и улучшением показателей качества жизни после курса воздействий. Так, пульсовое артериальное давление уменьшилось в основной группе на 24,7 %, в контрольной группе на 18,7 %, частота головокружений - на 45,9 и 23,1 % соответственно ( p < 0,05). Заключение. Показана эффективность транскраниальной магнитотерапии в восстановительном лечении больных АГ, сочетанной с ХЦВЗ, что позволяет рекомендовать этот физиотерапевтический метод для персонифицированной немедикаментозной реабилитации данной категории больных в условиях стационара.
Исследовано влияние метода введения Pd в γ-Al2O3 из растворов хлорида Pd на физико-химические и каталитические свойства катализаторов PdO(Pd)/Al2O3. Серия катализаторов изучена методами CЭМ, РФА, БЭТ, РФЭС, ТПВ Н2. Показано, что использование различных методов введения Pd в гранулы оксида алюминия позволяет контролировать распределение активного компонента по сечению гранулы Al2O3. Установлено, что локализация Pd в зерне катализатора определяет характер восстановления в ТПВ Н2 и активность в реакции глубокого окисления метана, что связано с различной степенью взаимодействия активного компонента с носителем. Показано, что в случае использования метода адсорбции-осаждения и последующего прокаливания при температуре 1000 °С активный компонент формируется на поверхности гранул преимущественно в форме PdO, обеспечивая высокую реакционную способность в реакции окисления метана.
С.А. Кондратьев, Д.В. Семьянова
"Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия kondr@misd.ru"
Ключевые слова: оксигидрильные и катионные реагенты-собиратели, структура и состав углеводородного радикала, Hydroxide and cation colleting agents, structure and composition of hydrocarbon radical
Страницы: 161-172 Подраздел: Обогащение полезных ископаемых
Рассматриваются особенности строения углеводородного фрагмента флотационных реагентов-собирателей для несульфидных минералов, показавших высокое извлечение полезного компонента. Внедрение атомов азота или кислорода в молекулу собирателя снижает гидрофобность покрытия минеральной поверхности. Уменьшение свободной поверхностной энергии на границе раздела “минерал - жидкость” в термодинамической постановке задачи о формировании флотационного агрегата снижает вероятность его образования. Причины повышения собирательных свойств флотационного реагента, содержащего в углеводородном фрагменте полярные группы, раскрываются на основе механизма работы физически сорбируемых реагентов-собирателей, кинетики образования флотационного агрегата. Кинетический подход к описанию элементарного акта флотации показал функциональное назначение электроотрицательных атомов кислорода и азота в углеводородной цепи молекулы собирателя. Установлена причина предпочтительного введения атомов азота или кислорода в углеводородный фрагмент молекулы собирателя вблизи гидрофильной группы. Высокое поверхностное давление и скорость растекания пленки реагента обусловлены развитым углеводородным фрагментом молекул собирателя, необходимой его концентрацией на минеральной поверхности и высоким поверхностным натяжением применяемых во флотации пузырьков.
Л.В. Прохорова
"Новосибирский государственный технический университет, ул. Немировича-Данченко, 136, Новосибирск, Новосибирская обл., 630087, Россия pr271@yandex.ru"
Ключевые слова: пожилые люди, социальная эксклюзия, социальные сети, онлайн-группы в социальной сети «ВКонтакте» для пожилых людей, the elderly, social exclusion, social networks, on-line groups in social network «Vkontakte» for the elderly
Страницы: 199-206 Подраздел: СОЦИОЛОГИЯ
В последние годы выросла популярность Интернета среди пожилых людей. Пенсионеры получили новые возможности для удовлетворения социальных потребностей через социальные сети, таких как: улучшить разнообразные социальные отношения через использование компьютерно-опосредованной коммуникации, расширить возможности получения современных знаний, возможность своевременно получать актуальную информацию. Здесь важным является определение роли социальных сетей в преодолении социальной эксклюзии в современном обществе.
В современной социокультурной ситуации поликультурного мира особенно актуальна проблема формирования личности компетентного специалиста в университетском образовании. Текущий год является годом столетнего юбилея великого советского педагога - практика и ученого - Василия Александровича Сухомлинского, что стимулирует переосмысление, поиск новых смыслов в традиционном прочтении его идей. Автор исследует этнокультурный контекст российского профессионального образования в поликультурной среде, рассматривая образование в аспекте этничности, как деятельность по передаче содержания (ценностей, духовно-нравственных ориентиров, исторических традиций и т.д.) конкретной культуры (этнокультурный контекст), а не некого абстрактного культурно-исторического опыта (поликультурный контекст). В современной социокультурной ситуации многонациональной России актуализируется проблема этнокультурного контекста в содержании профессионального образования, выступающего гарантом хранения и трансляции этнокультурных традиций, исходя их тезиса, что идеального баланса, гармоничного соотношения полиэтничности и этнокультурности в современной социокультурной ситуации России и, особенно, Европы, не удается выявить. Автор актуализирует развитие взглядов великих педагогов прошлого на проблемы современного университетского образования. Основная проблема статьи - рассмотрение теории и практики реализации этнокультурного контекста университетского образования в условиях поликультурной среды. Предметом статьи является поликультурный образовательный процесс университета; объектом - герменевтические аспекты использования педагогического наследия Василия Александровича Сухомлинского в поликультурном образовательном процессе университета. Методологическими основаниями выступают культурологический подход, рассматриваемый в контексте содержательных требований компетентностного подхода. Особое внимание уделяется рассмотрению связи теоретических идей В.А. Сухомлинского, реализуемых в практике образования личности в советской школе, и их экстраполяция на поле современного университетского образования в полицентричном мире.
Рассматривается задача теории упругости для трехслойного материала, в котором два слоя, расположенные симметрично относительно центрального слоя, имеют одинаковые свойства. В центральном слое имеется трещина нормального отрыва, вершины которой находятся в соседних слоях. Решение задачи сведено к решению системы интегральных уравнений Фредгольма второго рода. Определен коэффициент интенсивности напряжений для трещин нормального разрыва и исследована его зависимость от параметров задачи.
Цель исследования - оценить морфофункциональные особенности опухолевого микроокружения и культуральные характеристики мезенхимных стромальных клеток (МСК) у пациентов с множественной миеломой (ММ) до и после терапии. Материал и методы. Изучена паренхиматозная и стромальная ткань костного мозга в трепанобиоптатах подвздошной кости 32 больных ММ в возрасте от 48 до 78 лет (медиана возраста 56 лет) до и после терапии заболевания . В работе использовались гистологические, иммуногистохимические и культуральные методы исследований. Результаты и их обсуждение. У всех пациентов установлены изменения стромального микроокружения костного мозга: увеличение плотности микрососудов, количества эндостальных стромальных клеток, усиление ретикулинового фиброза. Повышенный ангиогенез коррелирует с количеством плазматических клеток в миелограмме ( r = 0,58; р < 0,05), с типом инфильтрации костного мозга ( r = 0,85; р < 0,05), а также с остеодеструктивными изменениями в анамнезе больного ( r = 0,65; р < 0,05). Показаны существенные изменения в культурах МСК как до, так и после терапии, включая аутологичную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. В МСК костного мозга больных ММ по сравнению со здоровыми донорами были снижены скорость пролиферации (в среднем в 2,4 раза) и общее время пассирования (с 7 до 5 пассажей), увеличена экспрессия маркеров, ассоциированных с миофибробластоподобным фенотипом и старением (гладкомышечный актин, β-галактозидаза). Заключение. Культуры МСК и нишеформирующие элементы костного мозга пациентов с ММ обладают чертами опухоль-ассоциированного микроокружения, несмотря на проведенное лечение основного заболевания.
Н.В. ЮДИНА, Н.А. НЕБОГИНА, Ю.В. ЛОСКУТОВА, Г.И. ВОЛКОВА
Институт химии нефти Сибирского отделения РАН, Томск (Россия) natal@ipc.tsc.ru
Ключевые слова: нефть, эмульсия, температура застывания, вязкость, энергия активации вязкого течения, oil, emulsion, chilling temperature, viscosity, activation energy of viscous flow
Страницы: 99-104
Приведены результаты исследования процесса формирования эмульсий в парафинистых и высокосмолистых нефтях. Показано влияние состава смолисто-асфальтеновых компонентов и содержания водной фазы в нефтях на температуру застывания, реологические свойства и энергию активации вязкого течения водонефтяных эмульсий. Установлено, что в водонефтяных эмульсиях с преобладанием в составе парафиновых углеводородов формируются крупные устойчивые глобулы воды, возрастает температура застывания, вязкость и энергия активации вязкого течения. Эмульсии высокосмолистих нефтей характеризуются образованием структур с мелкими глобулами воды, высокой вязкостью и низкой энергией активации вязкого течения. Установлена степенная зависимость размеров глобул воды в водонефтяных эмульсиях от соотношения содержания смолисто-асфальтеновых компонентов и парафиновых углеводородов.
С.К. Жетпысбаев
Ассамблея народа Казахстана Павлодарской области Республики Казахстан, Республика Казахстан, 146000, Павлодарская область, г. Павлодар, ул. 1 Мая 35/1 sank-pavlodar2012@mail.ru
Ключевые слова: демография, этнос, миграция, оралманы, иммиграция, межэтнические отношения, Республика Казахстан, репатрианты, национальность, диаспора, независимость, ethnos, nation, demography, migration, oralman, immigration, national composition, population, interethnic relations, language, culture, people unity
Страницы: 94-98 Подраздел: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
В статье дается анализ демографической ситуации в Казахстане конца XX - начала XXI в., обзор трудов демографов, историков, социологов, политологов, а также представителей других научных направлений, связанных с проблемами демографической истории страны. Показана полиэтничность казахстанского общества, динамика состояния и развития численности составляющих его этносов, миграционных процессов, особенно интенсивно протекающих у оралманов. Показано значение программ модернизации экономики республики, реализация которых способствовала увеличению рождаемости в стране, улучшению демографической ситуации.
Н.В. Наливайко
Новосибирский государственный педагогический университет, 630126, г. Россия, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28
Страницы: 205-209 Подраздел: Информация
Исследована обобщенная феноменологическая модель Лейта волновой турбулентности в среде с нестационарной вязкостью. С использованием методов группового анализа получены основные модели, обладающие нетривиальными симметриями. Для каждой модели найдены все инвариантные подмодели. Описывающие эти подмодели инвариантные решения либо найдены в явном виде, либо удовлетворяют полученным интегральным уравнениям. С помощью основных моделей исследованы турбулентные процессы, для которых в начальный момент времени при фиксированном значении модуля волнового числа заданы либо энергетический спектр турбулентности и его градиент, либо энергетический спектр турбулентности и скорость его изменения. Установлено, что решения задач, описывающих эти процессы, существуют и единственны при определенных условиях.
Исследованы процессы флюидного массопереноса в массиве горных пород и формирование в нем зон концентрации в условиях испарительного барьера. Выполнена серия экспериментов на специальной установке по изучению процесса осаждения на испарительном барьере и определению параметров вертикальной зональности осаждения простых и комплексных водорастворимых солей цветных металлов. Изложена методика проведения экспериментов. Установлены закономерности изменения содержания по направлению к поверхности по всей зоне аэрации от зеркала грунтовых вод. Наибольшая концентрация солей наблюдается на поверхности массива в верхней соляной корке. Такая закономерность распределения характерна как для комплексных, так и для простых растворов. Выявлены основные параметры кинетики осаждения и скорости испарения на барьере и определена их количественная оценка.
Н.Л. Микиденко, С.П. Сторожева
"Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Новосибирск, Российская Федерация nl_nsk@sibsutis.ru"
Ключевые слова: высшее образование, региональный вуз, региональное развитие, человеческие ресурсы, профессиональные компетенции, научно-исследовательская работа студентов, исследовательские компетенции, higher education, regional University, regional development, human resources, professional competence, research work of students, research competence
Страницы: 2528-2538
В современном контексте развития высшего образования все очевиднее наблюдается тенденция выстраивания вузов по принципу «центр - периферия», в рамках которой происходит дифференциация высших учебных заведений: национально-исследовательские университеты, федеральные университеты, опорные университеты и др. Авторы обращаются к проблеме развития региональных вузов, подчеркивают их возможности вузов в развитии научного, кадрового, культурного потенциала региона. Региональные вузы рассматриваются как площадка для развития человеческих ресурсов с учетом социально-культурных особенностей конкретного региона, точка инновационного роста. В свою очередь, качество человеческих ресурсов будет определять социально-экономическое развитие регионов - субъектов Российской Федерации. Авторы рассматривают исследовательскую деятельность студентов как опыт, формирующий не только профессионально-специфичные компетенции будущего специалиста, но и надпрофессиональные компетенции, которыми в условиях инновационной экономики и мультикультурного общества должен обладать профессионал. Приводится обзор исследований, посвященных исследовательской деятельности студентов, ее мотивации, проблемам организации научно-исследовательской работы студентов в вузе, опыт успешных программ и курсов по обучению тем или иным этапам организации исследований, методики оценки их эффективности. В статье приведены результаты авторского эмпирического исследования, анализа мотивации участия/неучастия студентов в научно-исследовательской работе, факторов, влияющих на процесс включения студентов в научную деятельность, опыт и практики научно-исследовательской работы студентов, возможности создания среды, стимулирующей научно-исследовательскую работу студентов, а также оценки студентами собственных знаний, умений, навыков и исследовательских компетенций, позволяющих принимать участие в научных исследованиях. В статье подчеркивается, что научно-исследовательская работа студентов в вузе выступает как ресурсная база для формирования человеческого капитала региона, отмечается, что исследовательские компетенции, формируемые в процессе научно-исследовательской работы студента, являются составной частью профессиональных компетенций специалиста, востребованного современным рынком труда .
Актуальность данной статьи обусловлена наличием на современном этапе социально-экономического развития России пространственных деформаций на региональном уровне. В статье предложены мероприятия по совершенствованию прикладных инструментальных средств диагностики и мониторинга уровня социально-экономического неравенства и региональных диспропорций развития регионов России. Представлен комплексный интегрированный экономико-математический инструментарий оценки и aнaлиза региональной дифференциации социально-экономических показателей на основе прикладного статистического и эконометрического анализа. Использование предложенных мероприятий позволит выявить узкие места и сформировать обоснованные управленческие решения, направленные на разработку тактических и стратегических мер по выравниванию территориальных разногласий, обеспечит повышение уровня устойчивости, безопасности развития и снижения социально-экономической напряженности.
О.В. СТРЕЛЬЧЕНКО1,2, М.И. ВОЕВОДА3, А.Л. ЗАИГРАЕВ1, В.М. ЧЕРНЫШЕВ1,2 1Сибирский окружной медицинский центр ФМБА России somc.glav@mail.ru 2Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России chernyshe-vladimir@yandex.ru 3НИИ терапии и профилактической медицины - филиал ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН office@iimed.ru
Ключевые слова: информатизация, управление, лечебно-диагностический процесс, пациент, население, informatization, management, diagnostic and treatment process, patient, population
Страницы: 110-115 Подраздел: Организация здравоохранения
Цель исследования - оценить целесообразность и эффективность информатизации медицинской организации практического здравоохранения. Материал и методы: хронометраж, статистический анализ, систематизация, социологический (анкетный) опрос, объектом исследования является медицинская информационная система. Результаты и их обсуждение. Описана основная характеристика и принципы медицинской информационной системы, а также технология ее внедрения в учреждении практического здравоохранения. Представлены результаты использования системы в течение 5 лет, важные изменения в организации лечебно-диагностического процесса и управлении медицинской организацией. Введение электронной медицинской карты способствовало сокращению времени на ее заполнение и доставку из регистратуры в кабинет специалиста. Разработаны рациональные схемы маршрутизации граждан при проведении профилактических осмотров в рамках диспансеризации. При этом основной комплекс мероприятий, предусмотренный системой, осуществляется в настоящее время в течение 2-3 ч в течение одного дня (раньше на осмотр граждане тратили до 4 часов, иногда два дня). Использование в Сибирском окружном медицинском центре ФМБА электронного листка нетрудоспособности, позволило сократить сроки его оформления, исключить повторные посещения пациентами поликлиник по поводу неправильного оформления, осуществлять дистанционный контроль за правильностью заполнения. Модуль «Аптека» и создание единого сестринского поста способствовали более рациональному учету и использованию медикаментов в стационаре Центра, сократить расходы по этой статье на 15 %. Использование системы при переходе на эффективный контракт позволяет оперативно и объективно оценить деятельность работников и с учетом стоимости одного балла рассчитать размер стимулирующих выплат, с которыми сотрудники могут ознакомиться лично. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о том, что информатизация медицинских организаций является важнейшим фактором успешного развития учреждения, способствует повышению качества и доступности медицинской помощи населению.
Для выбора технологии ведения горных работ и стратегии разработки месторождений необходимо знать напряженное состояние нетронутого массива. Это важно для определения способа отработки и оптимального крепления горных выработок с целью экономичной и безопасной добычи руды. С увеличением глубины рудника пропорционально возрастают действующие напряжения. Повышение роста напряжений приводит к соответствующему увеличению трещиноватости горных пород и вызванных деформаций. Обрушения пород на удаленных участках ведения добычных работ нередко связаны с изменением напряженного состояния на данном месторождении. Рассматривается изменение напряжений в массиве до и после начала разработки. За основу принимаются локальные измерения на глубоких горизонтах рудника. Приводится установленное перераспределение напряжений, вызванное ведением горных работ, а также определяется изменение и переориентация напряжений вследствие действия различных геологических факторов.
Продолжается дискуссия о безопасности и эффективности заднего капсулорексиса. Оптическая когерентная томография (ОКТ) позволяет изучить процесс восстановления капсульного барьера и оценить состояние передней гиалоидной мембраны после первичного заднего капсулорексиса. Цель исследования - изучить особенности витреолентикулярного интерфейса (ВЛИ) после хирургии хрусталика с первичным задним капсулорексисом. Материал и методы. Проведена ОКТ ВЛИ на томографе «RTVue» («Optovue Inc.», США) 101 пациенту (123 глаза) после неосложненной факоэмульсификации с первичным задним капсулорексисом. Сроки наблюдения в послеоперционном периоде составляли от 1 дня до 9 лет. Результаты. Выявлена большая вариабельность во взаимоотношениях структур ВЛИ, что было обусловлено степенью инволюционных изменений вовлеченных структур. В раннем послеоперационном периоде мы наблюдали различные варианты взаимоотношений между задней капсулой хрусталика (ЗКХ) и интраокулярной линзой (ИОЛ): от почти полного контакта до субтотального отсутствия адгезии с подвижным краем капсулорексиса. Однако во всех случаях наблюдался контакт ЗКХ с ИОЛ вдоль оптического края последней. В дальнейшем контакт между оптикой ИОЛ и ЗКХ всегда прогрессировал от периферии к центру. Для полной адгезии потребовалось от 1 до 8 дней. В отдаленном периоде определены три основных типа ВЛИ. Заключение. Инволюционные изменения структур определяют особенности ВЛИ в раннем и отдаленном периоде. Контакт ЗКХ вдоль оптического края ИОЛ выявлен с первых суток после операции, полная адгезия отмечена через 1-8 дней.
"В.В. Баландин1,2, Н.С. Селютина2,3, Ю.В. Петров1,2,3"
"1Научно-исследовательский институт механики, Нижний Новгород, Россия rustydog2007@yandex.ru 2Институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург, Россия nina.selutina@gmail.com 3Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия yp@yp1004.spb.edu"
Ключевые слова: мерзлый песчаный грунт, прочность, скорость деформации, массовая доля льда, frozen sandy soil, strength, strain rate, mass fraction of ice
Страницы: 154-161
На основе структурно-временного подхода проводится анализ экспериментальных зависимостей прочности мерзлого песчаного грунта от скорости деформации. Представлены результаты динамических испытаний на одноосное сжатие при температуре $-18$ \gr в диапазоне скоростей деформации от 400 до 2600 с$^{-1}$ образцов мерзлого песчаного грунта двух типов с измеренной при комнатной температуре массовой долей льда 10 и 18 %. С использованием известных экспериментальных данных проведены исследования зависимости прочности от скорости деформации при различных температурах замораживания мерзлого песка с массовой долей льда 30 %.
"М.П. Беленко1,2"
"1Институт истории СО РАН, РФ, 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8 mikeslon@gmail.com 2Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (СИУ РАНХиГС), РФ, 630102, Новосибирск, ул. Нижегородская, 6"
Ключевые слова: Великая Отечественная война, эвакуация, гражданское население, источники, статистический учет, Западная Сибирь, Great Patriotic war, evacuation, civilians, sources, West Siberia
Страницы: 88-92
В статье анализируются источники опубликованных ранее данных по численности гражданского населения, эвакуированного в Западную Сибирь в годы Великой Отечественной войны, выявляются причины расхождения этих данных в разных учетных документах, рассматривается методика работы с такими документами. С точки зрения организации процесса эвакуации населения выделяются две юридически равнозначные группы эвакуированных граждан - «беженцы» и «организованное население». На основании анализа причин недостоверности статистических данных сделан вывод о необходимости исследователю работать в первую очередь с документами первичного учета населения, несмотря на трудоемкость такого подхода. Они более достоверны, нежели обобщающие статистические сводки. Кроме того, в собранные статистические данные необходимо вносить поправки на погрешность учета, которые можно определить, лишь опираясь на делопроизводственную переписку органов учета. Размер погрешности для сводных сведений по Западной Сибири составляет 10 тыс. чел., для отдельных субъектов региона - 5 тыс. чел.
Т.А. УДАЛОВА1,2, С.В. ВОСМЕРИКОВ1, Т.Ф. ГРИГОРЬЕВА1, Е.Т. ДЕВЯТКИНА1, Н.З. ЛЯХОВ1 1Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия udalova@solid.nsc.ru 2Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: механохимическое восстановление, высокодисперсный вольфрам, высокоэнергетические системы, mechanochemical reduction, fine tungsten, high-energy systems
Страницы: 339-344
Методом рентгенофазового анализа исследовано влияние стехиометрических составов и условий механической активации на формирование продуктов восстановления WO3 магнием. В процессе механической активации смеси оксида вольфрама (VI) с магнием на соответствующих этапах формируются механохимические композиты различных составов, включающие магний, оксиды вольфрама (VI и IV), вольфрамат магния, вольфрам и оксид магния. Восстановление оксида вольфрама (VI) магнием завершается к 8 мин активации с образованием композита W/MgO. Определены условия отделения вольфрама от оксида магния с использованием растворов кислот из механохимических композитов W/MgO. Методом сканирующей электронной микроскопии показано, что вольфрам, отделенный от оксида магния, является высокодисперсным и состоит из первичных частиц, по форме близких к сферической, с размерами 50-100 нм, агрегированных во вторичные частицы с размерами 1-10 мкм. Содержание магния в высокодисперсном порошке вольфрама, определенное методом энергодисперсионного анализа, составляет менее 2 мас. %.
В cтатье рассматривается воздействие внутренней и международной миграции на экономику Нигерии. В Нигерии, где уровень безработицы очень высок, миграция может частично облегчить ситуацию на рынке труда. Денежные переводы мигрантов, которые превышают как прямые иностранные инвестиции, так и чистый приток официальной помощи развитию, являются одной из основных форм поступлений иностранной валюты в Нигерию, помогают сократить бедность и способствуют развитию экономики. Если политическая и социально-экономическая ситуация в стране не улучшится, то нигерийцы продолжат мигрировать в другие страны. Правительство Нигерии должно в срочном порядке заняться ситуацией с миграцией, способствовать созданию рабочих мест и улучшать условия, чтобы уменьшить миграцию из страны и способствовать возвращению квалифицированной рабочей силы, которая могла способствовать национальному развитию Нигерии, домой из-за границы.
В статье обосновывается идея о том, что формирование компетентности экологической безопасности зависит от образовательной среды вуза. Особое внимание уделено экологической безопасности образовательной среды морского вуза с позиции компетентност- но-рискового, средового рискового, деятельностно-рискового и ситуативно-рискового подходов. В статье анализируется специфика компетентности экологической безопасности морского специалиста на основе содержания дисциплин учебного плана, учебно-методического обеспечения; совокупности учебно-воспитательных мер; создания междисциплинарных экологических проектов, рисковых ситуаций; фондов оценочных средств, методов оценки рисков и стрессовых ситуаций и прочее. Автор предлагает систему управления качеством, экологическими рисками и ресурсами вуза, которая в совокупности формирует компетентность экологической безопасности морского специалиста. Статья раскрывает содержание экологии личности обучающегося, образовательной среды, производства как компоненты компетентности экологической безопасности. Автором предложены критерии оценки компетентности экологической безопасности: удовлетворенность, управляемость, коммуникативность, стрессоустойчивость, адаптивность, экологичность. Теоретико-практический потенциал проблематики экологической безопасности образовательной среды в морском вузе основан на принципах управления качеством, рисками, ресурсами, ситуативности. Так, принцип управления рисками опирается на принцип замещения (приемлемый экологический риск с меньшими потерями); информированности (о наличии экологического риска); управления (регулирования), направленное на снижение экологического риска; экоразвития (экологичности). Принцип управления ресурсами вуза позволяет улучшить условия экологической безопасности образовательной среды и формирует ее ресурсный компонент. Принцип ситуативности необходим для формирования компетентности экологической безопасности морского специалиста, поскольку позволяет научить студентов действовать в нестандартных рисковых ситуациях. Реализация принципов в их единстве, обусловливается закономерностями экологической безопасности образовательной среды: личностными и социальными, направленными на экологию личности; содержательными, организационными, направленные на экологию среды; информационными, управленческими, направленными на экологию производства. Дискуссионным продолжает оставаться вопрос образовательной среды как средства и системы формирования компетентности экологической безопасности обучающихся через совокупность управленческих решений на основе оценки рисков, качества, ресурсов вуза.
Впервые проведены эксперименты по детонационному напылению керамических покрытий путем подачи в ствол установки порошка в составе суспензии. Напылением нанопорошков Al2O3, TiO2 и гидроксиапатита показано, что новый способ получения покрытий - суспензионное детонационное напыление - может быть реализован на детонационном комплексе CCDS2000. В отличие от традиционных технологий детонационного напыления, в которых используются порошки микронных размеров, суспензионное напыление позволяет работать с порошками с размером частиц менее 1 мкм, на основе которых изготавливается суспензия, подаваемая в ствол установки в процессе напыления.
Исследовано динамическое выпучивание цилиндрической оболочки под действием осевого удара по одному из ее торцов абсолютно жестким массивным телом, при этом другой торец оболочки закреплен на неподвижной опоре с помощью упругой пружины и демпфера. Получены динамические уравнения для осевого напряжения и радиального смещения оболочки. С использованием энергетического равенства определен критерий динамического выпучивания оболочки. Исследовано влияние краевых условий на критическую скорость ударника. Установлено, что до того момента времени, в который волна напряжений отражается от закрепленного торца оболочки, краевые условия не влияют на величину критической скорости ударника. После отражения волны напряжения критическая скорость ударника уменьшается с увеличением его массы и жесткости пружины и увеличивается с увеличением коэффициента вязкости демпфера. Установлено, что при значениях времени, меньших момента, в который волна напряжения достигает левого торца оболочки, оболочка выпучивается раньше при больших значениях вязкости демпфера и жесткости пружины, а при значениях времени, больших указанного момента, оболочка выпучивается раньше при небольших значениях вязкости демпфера и жесткости пружины.
С.В. СААКЯН, М.П. ХАРЛАМПИДИ, Е.Б. МЯКОШИНА, Р.А. ТАЦКОВ, Г.А. ГУСЕВ
Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава России myakoshina@mail.ru
Ключевые слова: доброкачественные опухоли век, радиохирургия, benign tumors of the eyelids, radiosurgery
Страницы: 127-136
Цель исследования - оценить отдаленные результаты использования радиохирургического метода с применением микрохирургической техники для лечения доброкачественных опухолей век малых размеров. Материал и методы. В отделе офтальмоонкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России за период с 2012 по 2018 г. обследовано и пролечено 248 пациентов (108 детей в возрасте 12 ± 1,2 года и 140 взрослых в возрасте 46 ± 8,1 года) с доброкачественными образованиями век: пигментными (невусами), сосудистыми (капиллярными гемангиомами), эпителиальными (фолликулярным кератозом, кератопапилломой). В качестве хирургических пособий использовали прибор для радиохирургии «Сургитрон EMC». У всех больных применяли микрохирургическую технику. Продольный и поперечный размер опухолей составлял 3,4 ± 0,5 и 6,0 ± 0,8 мм соответственно. После хирургического лечения пациентам проводили патогистологическое исследование. Период наблюдения - 6 ± 1,4 года. Результаты. У 133 (53,6 %) из 248 пациентов выявляли невусы, у 76 (30,7 %) - кератопапиллому и инвертированный фолликулярный кератоз, у 39 (15,7 %) - капиллярную гемангиому. В зависимости от локализации опухоли, ее размеров, степени активности использовали различные модификации радиохирургического лечения с применением различных режимов и мощностей от 1 до 4 Вт. Интраоперационных осложнений не отмечали. Ранний послеоперационный период сопровождался наличием признаков легкого воспаления, которое купировалось местной терапией. Формирование нежного рубца наблюдали в среднем через 7 ± 2 дней. Отмечали два случая (0,8 %) рецидива кератопапилломы через 2 года после первой операции. Опухоли были удалены методом радиоэксцизии. Заключение. Доброкачественные опухоли век, особенно меланоцитарного происхождения, подлежат обязательному динамическому наблюдению и при выявлении минимальных признаков прогрессии показано их хирургическое удаление. Радиохирургическое лечение с использованием микрохирургической техники является методом выбора в лечении малых доброкачественных опухолей век и зависит от размеров опухоли, ее локализации и характера опухолевого процесса. Применение радиохирургического метода с обязательной микрохирургической техникой для лечения доброкачественных опухолей век малых размеров с соблюдением правил радикальности и антибластичности позволяет сохранить зрительные функции с одномоментным проведением хирургического лечения, обеспечивая нормальные анатомо-топографические соотношения переднего отрезка глаза и высокое качество жизни пациента.
Т. Минь, В. Шумин
Куньминский университет науки и технологии, Юньнань, Китай
Ключевые слова: Щелочь, обработка, крахмал, флокуляция, мелкодисперсный гематит, Alkali, digestion, starch, flocculation, fine hematite
Страницы: 141-149
Исследовано влияние щелочи на флокуляцию крахмала на поверхности мелкодисперсных частиц гематита путем проведения ряда тестов, таких как определение мутности, титрование крахмального клейстера, измерение адсорбции, проводимость, сканирующая электронная микроскопия, а также фурье-инфракрасная спекроскопия. Результаты показали, что концентрация щелочи оказывает большое влияние на физико-химические изменения крахмальных зерен, что приводит к различной интенсивности адсорбции на поверхности минеральных частиц. Максимальное значение адсорбции для щелочного крахмала получено при 0.4 н концентрации раствора гидроксида натрия. Крахмал в присутствии щелочи в концентрации 0.4 н не расщепляется полностью. При более высокой концентрации гидроксид-ионов адсорбция крахмала на поверхности частиц гематита снижается. Наличие слишком мелких по размеру и весу остатков цепей в крахмальном геле оказывает обратное влияние на адсорбционную способность.
30 декабря 2018 г. исполнилось 80 лет главному научному сотруднику Института теплофизики СО РАН, доктору технических наук, профессору, действительному члену Международной энергетической академии Владимиру Васильевичу Саломатову.
Проведено исследование динамической прочностной характеристики - частоты собственных колебаний подпорной стенки, состоящей из двух ортотропных цилиндрических оболочек, усиленных дискретно распределенными кольцевыми стержнями. Для решения задачи используется вариационный принцип Гамильтона - Остроградского. Построено частотное уравнение, найдены его корни и исследована их зависимость от физических и геометрических параметров задачи.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее