Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 2880
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [PASSWORD_CHECK_WEAK] => N
                    [PASSWORD_CHECK_POLICY] => N
                    [PASSWORD_CHANGE_DAYS] => 0
                    [PASSWORD_UNIQUE_COUNT] => 0
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [BLOCK_LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [BLOCK_TIME] => 0
                )

        )

    [SESS_IP] => 216.73.216.18
    [SESS_TIME] => 1752400372
    [IS_EXPIRED] => 
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [SESS_SHOW_INCLUDE_TIME_EXEC] => 
    [fixed_session_id] => cf70d4907106f8994e5a3f02752af611
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

    [SESS_OPERATIONS] => Array
        (
        )

)

Поиск по журналу

Сибирский экологический журнал

2022 год, номер 1

2301.
Влияние потепления климата на наземные виды средней енисейской тайги

Б. И. Шефтель, В. Д. Якушов
Ключевые слова: потепление климата, мелкие млекопитающие, динамика численности, таежный клещ, амфибии, рептилии.
Страницы: 1-12

Аннотация >>
Рассматривается взаимосвязь между потеплением климата и процессами, происходящими в сообществах и популяциях наземных мелких млекопитающих, рептилий, амфибий и членистоногих. Исследования проводились на Енисейской экологической станции “Мирное” ИПЭЭ им. А. Н. Северцова РАН. Динамика климатических изменений показана на основе данных семи метеостанций, расположенных на почти тысячекилометровом участке долины р. Енисей. Максимальное увеличение температуры за промежуток с 1972 по 2020 г. отмечено в весенние месяцы, причем чем севернее расположена станция, тем сильнее проявляются эти изменения. В XXI в. циклический тип динамики численности мелких млекопитающих сменился на флуктуирующий. Численность мелких млекопитающих в XXI в. была ниже, чем в XX в. При этом достоверное снижение отмечено в основном у видов, происхождение которых связано с Сибирью. Впервые на территории Енисейской экологической станции отмечены новые виды. Рыжая полевка (Clethrionomys glareolus) и таежный клещ (Ixodes persulcatus) появились на правобережье Енисея, а серая жаба (Bufo bufo) – на обоих берегах.

DOI: 10.15372/SEJ20220101


Оптика атмосферы и океана

2022 год, номер 2

2302.
Предисловие

Е.А. ГОЛОВАЦКАЯ
"Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия
golovatskaya@imces.ru"
Страницы: 89-90



Химия в интересах устойчивого развития

2022 год, номер 1

2303.
Памяти члена-корреспондента РАН Романа Алексеевича Буянова

В.Н. ПАРМОН
"Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия
parmon@catalysis.ru"
Страницы: 1-2



Прикладная механика и техническая физика / Journal of Applied Mechanics and Technical Physics

2022 год, номер 1

2304.
Создание специальных ударных труб и исследования кумуляции жидких цилиндрических оболочек во вращающейся системе

В.К. Кедринский
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирск, 630090, Россия
kedr@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: кумуляция, схлопывание цилиндрической облицовки, вращающаяся система
Страницы: 5-10

Аннотация >>
Представлены две схемы ударных труб и результаты экспериментальных исследований кумуляции жидких цилиндрических оболочек во вращающейся системе. В рамках первой схемы исследовалось одномерное сжатие (классическая кумуляция) вращающейся цилиндрической оболочки при взрывном характере нагружения кольцевым поршнем. С использованием модели динамики одномерной цилиндрической кумуляции в покоящейся безграничной жидкости дана оценка экспериментальных результатов. В рамках второй схемы на внутренней поверхности вращающейся газовой полости обнаружен скачок бора, образованный поршнем при ее ударно-волновом нагружении и распространении вниз вдоль оси симметрии.

DOI: 10.15372/PMTF20220101


Физика горения и взрыва

2022 год, номер 2

2305.
НЕСТАЦИОНАРНЫЕ РЕЖИМЫ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ ГОРЕНИЯ ВОДОРОДА В КАНАЛЕ

Н.Н. Федорова, О.С. Ванькова, М.А. Гольдфельд
"Институт теоретической и прикладной механики СО РАН им. С. А. Христиановича, 630090 Новосибирск, Россия
nfed@itam.nsc.ru"
Ключевые слова: водородовоздушная смесь, сверхзвуковое горение, стабилизация пламени, математическое моделирование
Страницы: 3-11

Аннотация >>
Представлены результаты численного моделирования реагирующих турбулентных течений в канале прямоугольного сечения с резким расширением (уступом). Моделирование проведено для условий экспериментов в импульсной высокоэнтальпийной аэродинамической установке при числе Маха на входе в канал М = 3.85. В качестве горючего использован водород, который инжектируется трансверсально основному потоку перед уступом с верхней и нижней стенок канала. Расчеты выполнены в трехмерной нестационарной постановке в пакете Fluent 2020R1 без учета и с учетом реакций горения водорода в воздухе. Исследована структура реагирующих турбулентных течений, определены параметры потока на различных этапах нестационарного процесса воспламенения и стабилизации горения. Расчетные данные сопоставлены с результатами эксперимента по распределению статического давления на стенках канала. Показано, что расчет правильно предсказывает нестационарную картину воспламенения и распространения пламени в канале.

DOI: 10.15372/FGV20220201


Регион: экономика и социология

2022 год, номер 1

2306.
ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ РОССИИ КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ

А.В. Новиков
"Новосибирский государственный университет экономики и управления, Россия, Новосибирск
avnov59@yandex.ru"
Ключевые слова: финансовое развитие, финансовой рынок, региональный финансовый центр, комплексная модель, институциональный и инструментальный подходы к формированию финансового центра, участники и инструменты финансового рынка
Страницы: 3-42

Аннотация >>
В статье исследуется проблема формирования региональных финансовых центров как основы стимулирования финансового развития регионов. Выдвигается гипотеза о необходимости создания условий для финансового развития федеральных округов с опорой на потенциал участников финансового рынка (эмитентов, инвесторов, финансовых посредников, организаций инфраструктуры, органов регулирования и саморегулирования) как направления стимулирования инвестиционной активности регионов. Обсуждаются модели формирования центров финансовой активности и обосновывается комплексная модель создания регионального финансового центра на базе институционального и инструментального подходов. Использование этих подходов рассматривается как основа для внедрения в России технологии финансового форсажа. В качестве прикладных элементов исследования разработаны направления формирования в рамках каждого из подходов (институционального и инструментального) дорожной карты по организации региональных финансовых центров в федеральных округах РФ. Исследование опирается на представительную статистическую выборку, позволяющую оценить текущий потенциал участников финансового рынка в России в целом и в отдельных федеральных округах.

DOI: 10.15372/REG20220101


География и Природные ресурсы

2022 год, номер 1

2307.
РАЗЛИЧИЕ В КЛАССИЧЕСКОЙ ГЕОПОЛИТИКЕ СТРАН КОНТИНЕНТАЛЬНОГО И ОКЕАНИЧЕСКОГО ТИПОВ И ПОЛОЖЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

П.Л. Попов, А.А. Черенев
"Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск, Россия
plp@irigs.irk.ru"
Ключевые слова: классическая геополитика, океанический, континентальный и переходный типы стран, территориальный, расселенческий и деятельностный аспекты континентальности
Страницы: 5-12

Аннотация >>
Рассмотрено свойственное классической геополитике и концепциям, основанным на ее подходах, отнесение России к континентальному типу стран. Проанализированы основные аспекты континентальности государств: территориальный, расселенческий и деятельностный. Предложен ряд показателей, отражающих эти аспекты. Сформированная выборка стран, включающая Россию, охарактеризована по степени континентальности на основе данных показателей. Отмечено, что по транспортно-географической континентальности, количеству морских портов, грузообороту крупнейшего порта страны, положению столицы относительно моря Россия должна быть отнесена к типу континентальных стран. По соотношению морских и сухопутных границ, потенциалу военно-морского флота, количеству торговых судов и вылову рыбы - к океаническому типу стран. Определено, что интегрально Россия может быть отнесена к переходному континентально-океаническому типу. Выявлена положительная корреляционная связь количества торговых морских судов на душу населения с внутренним валовым продуктом на душу населения, экспортом на душу населения и с продолжительностью жизни. Данная связь показывает (подтверждает), что чем страна континентальнее, тем, как правило, она менее развита экономически. Отмечено, что в рамках классической геополитики отнесение России к типу континентальных стран связано с положением о различии между «морем» и «сушей», которое порождает международные конфликты. Отход от идеи объяснения конфликта России и Запада этими географическими факторами влечет и отказ от образа России как чисто континентальной страны. Использование военно-политических и экономических преимуществ как морского, так и континентального положения было свойственно России в прошлом и актуально в наше время.

DOI: 10.15372/GIPR20220101


Геология и геофизика

2022 год, номер 2

2308.
ФЕНОМЕН РАЗРЫВООБРАЗОВАНИЯ В ДЕЛЬТОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ МЫСА РЫТЫЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ (по данным аэрофотосъемки)

О.В. Лунина, А.А. Гладков
Институт земной коры СО РАН, Иркутск, Россия
lounina@crust.irk.ru
Ключевые слова: Зона разрывов, уступ, параметры, аэрофотосъемка, БПЛА, ортофотоплан, цифровая модель местности, м. Рытый, оз. Байкал
Страницы: 149-162

Аннотация >>
Представлены материалы аэрофотосъемки м. Рытый - уникального и самого загадочного места на северо-западном побережье оз. Байкал. Аэрофотосъемка проведена с помощью БПЛА DJI Phantom 4 Pro V2.0, в результате чего составлены ортофотоплан и цифровая модель местности площадью 11.074 км2. При дешифрировании полученных изображений в дельтовых отложениях р. Рита, слагающих мыс, обнаружены нарушения земной поверхности, простирающиеся на север и северо-восток в 30-150 м от берега оз. Байкал. Разрывы представляют собой четко локализованную зону общей протяженностью 2.9 км. Выполненный анализ показал, что особенности строения зоны подчиняются общим закономерностям развития разломов земной коры, сформированных в результате преобладающего растяжения. Установлено, что образование разрывов предопределено тектоникой и является вторичным эффектом резонансных колебаний от землетрясения 13.08.1962 г. с M = 5.2, эпицентр которого находился в ~35 км от м. Рытый на юго-восток, в зоне Морского разлома. Сейсмическое событие инициировало формирование зоны разрывов, после чего произошло гравитационное проседание грубообломочных отложений конуса выноса в прибрежной зоне. Сделан вывод, что развитие современных геоморфологических форм в периферийной части конуса выноса р. Рита на суше подобно образованию подводного рельефа в районе дельты Селенги и происходит под действием ведущих рельефообразующих факторов - сейсмогенного разрывообразования и следующих за ним гравитационных смещений, которые усиливаются в водонасыщенной среде и впоследствии осложняются эрозионными процессами.

DOI: 10.15372/GiG2020204


Автометрия

2022 год, номер 1

2309.
СОКРАЩЕНИЕ РАЗМЕРНОСТИ СИСТЕМЫ ПРИЗНАКОВ ПРИ КЛАССИФИКАЦИИ ГИПЕРСПЕКТРАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

В.И. Козик, Е.С. Нежевенко
"Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Новосибирск, Россия
kozik@iae.nsk.su"
Ключевые слова: дистанционное зондирование Земли, гиперспектральные изображения, классификация, нейронные сети, обучение, генетический алгоритм, сокращение количества признаков
Страницы: 5-12

Аннотация >>
Гиперспектральный метод анализа земной поверхности весьма эффективен при решении проблем классификации как объектов, находящихся на ней, так и состояния этих объектов (например, сельскохозяйственных культур). Однако полномасштабный гиперспектральный анализ - очень дорогая процедура, и вполне объяснимы поиски путей её удешевления. Самый логичный способ - это сокращение числа спектральных составляющих (признаков классификации) путём выбора (или формирования из них) наиболее информативных. Предлагается осуществлять его путём применения нейросетевых технологий. На примере обработки 200-канального гиперспектрального изображения показано, что сокращение размерности пространства признаков с использованием указанных технологий позволяет достичь при классификации высоких значений точности, превосходящих получаемые при применении известных методов.

DOI: 10.15372/AUT20220101


Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых

2022 год, номер 1

2310.
ТРЕХМЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ СЫПУЧЕЙ СРЕДЫ

А.Ф. Ревуженко
"Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия
revuzhenko@yandex.ru"
Ключевые слова: Трехмерная модель, диссипация энергии, эффективная упаковка
Страницы: 3-11

Аннотация >>
Описана трехмерная регулярная упаковка частиц с координационным числом, равным восьми, которая эффективным образом заменяет реальную случайную упаковку частиц. Введены понятия векторов главных напряжений и скоростей пластических деформаций. Построены трехмерные уравнения пластического деформирования, удовлетворяющие необходимому условию адекватности модели - отсутствию диссипации энергии в среде с идеально гладкими частицами. При наличии внутреннего трения уравнения приводят к неассоциированному закону течения.

DOI: 10.15372/FTPRPI20220101


Теплофизика и аэромеханика

2022 год, номер 1

2311.
"Теоретическое моделирование гидродинамики и теплопереноса в волновых пленках жидкости при сложных условиях течения (обзор)"

С.П. Актершев, С.В. Алексеенко, О.Ю. Цвелодуб
"Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, Россия
sergey-aktershev@mail.ru"
Ключевые слова: пленка жидкости, волновое течение, теплоперенос, воздействие газового потока, термокапиллярный эффект, фазовое превращение
Страницы: 1-36

Аннотация >>
В обзоре рассматриваются проблемы гидродинамики и теплопереноса в волновых пленках жидкости при наличии сложных условий течения. Термин «сложные условия» здесь означает наличие потоков массы, импульса и энергии через поверхность пленки. Цель обзора - анализ последних достижений в исследовании волновых режимов пленочных течений.


Растительный мир Азиатской России

2012 год, номер 2

2312.
ОСОБЕННОСТИ РАCПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ КЛАВАРИОИДНЫХ ГРИБОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

А.Г. Ширяев1, И.А. Горбунова2
1Институт экологии растений и животных УрО РАН, 620144, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202
anton.g.shiryaev@gmail.com
2Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
fungi2304@gmail.com
Ключевые слова: биоразнообразие, клавариоидные грибы, Западная Сибирь, Салаирский кряж, Новосибирская область, Алтайский край, лесостепь, степь, гемибореальные леса, Южный Урал
Страницы: 3-11

Аннотация >>
Исследованы три зональных комплекса клавариоидных грибов юго-восточной части Западной Сибири (Новосибирская область и Алтайский край). Степной микокомплекс самый бедный, включает 27 видов, лесостепной богаче в 2 раза (56 видов), но лишь один вид специфичен для них. В противоположность этому, гемибореальный микокомплекс Салаирского кряжа заметно богаче, объединяет 100 видов, 44 из которых
специфичны для него. Сравнение таксономической структуры исследованных микокомплексов с аналогичными восточно-европейским, уральским и восточно-сибирским позволяет провести микогеографические
линии, отделяющие равнинный западно-сибирский комплекс от горных, - уральского и салаирского.


Сибирский лесной журнал

2022 год, номер 1

2313.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ РОССИЙСКОГО ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ FSC

"О.А. Притужалова1, М.В. Горшкова2"
"1Тюменский государственный университет, Тюмень, Россия
spook191@yandex.ru
2ООО «Свеза-Лес», филиал ООО «Тюменский фанерный завод», Тюмень, Россия
mariagorshkova72@gmail.com"
Ключевые слова: охрана леса, лесное законодательство, национальный стандарт лесоуправления FSC для Российской Федерации
Страницы: 3-19

Аннотация >>
В настоящее время в России достаточно широко применяются признанные на международном уровне схемы добровольной лесной сертификации: по этим стандартам в стране сертифицировано более трети всех лесов, отданных в аренду лесозаготовителям. В те время в Государственной Думе Российской Федерации звучат предложения о необходимости разработки отечественной системы лесной сертификации для защиты национальных интересов. Цель данной статьи - выявить общности и различия в требованиях российского лесного законодательства и международных стандартов сертификации лесов на примере национального стандарта лесоуправления FSC (Лесного попечительского совета) для Российской Федерации. Это позволит выяснить, на какой базе целесообразно формировать свод правил национальной российской системы лесной сертификации. В результате проведенного исследования выявлено, что на концептуальном уровне российские нормативно-правовые акты в лесопользовании и смежных областях большей частью совпадают с лесной сертификацией FSC и могут лечь в основу национальной системы сертификации лесов РФ. Обе системы направлены на охрану лесов от загрязнения и использование всех видов лесных ресурсов, но требования FSC строже в плане организации работ - в соответствии с ними лесопользователи должны разработать руководства, содержащие экологические нормы лесозаготовок, и инструктировать работников по ним. Более строги также требования FSC в области борьбы с вредителями леса (упор на использование преимущественно нехимических методов борьбы), охраны биоразнообразия и лесов высокой природоохранной ценности, включая малонарушенные лесные территории (МЛТ). Схема FSC максимально расходится с российским лесным законодательством именно в части сбережения МЛТ. Ею установлены количественные пороговые значения для территорий, в которых не допускаются рубки леса. По социальным аспектам обе системы уделяют большое внимание правам работников и условиям труда, особенно FSC в отношении учета интересов местного населения и, в частности, коренных народов. При формировании российской системы лесной сертификации целесообразно заложить механизмы учета ценности экосистемных услуг лесных территорий.

DOI: 10.15372/SJFS20220101


2011 год, номер 2

2314.
ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКСОМИЦЕТОВ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЧАСТИ ВЕРХНЕГО ПРИОБЬЯ

"А.В. Власенко1, Ю.К. Новожилов2"
"1Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
Anastasiamix81@mail.ru
2Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 2
Yurinovozhilov@gmail.com"
Ключевые слова: миксомицеты, фенология, сосновые леса, Верхнее Приобье
Страницы: 3-18

Аннотация >>
Выявлены фенологические особенности биоты миксомицетов сосновых лесов правобережной части Верхнего Приобья. Анализ включал 908 образцов миксомицетов, принадлежащих к 115 видам. В районе исследования пик спороношения большинства видов приходится на начало лета и середину осени.


2315.
БАЗИДИАЛЬНЫЕ МАКРОМИЦЕТЫ ЛЕСОСТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЮЖНО-МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ)

Н.А. Заузолкова
"Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 655000, Республика Хакасия, Абакан, ул. Ленина, 90
nata1132@yandex.ru"
Ключевые слова: базидиальные макромицеты, лесостепная зона, Южно-Минусинская котловина
Страницы: 3-10

Аннотация >>
Приведен список 209 видов базидиальных макромицетов, обнаруженных в различных лесостепных
сообществах на территории лесостепной зоны восточной части Южно-Минусинской котловины (Минусинский
район, Красноярский край), с указанием встречаемости по растительным сообществам и сроков плодоношения.


2316.
РАЗНООБРАЗИЕ ЛИХЕНОБИОТЫ ТУВЫ

Н.В. Седельникова
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
e-mail: root@botgard.nsk.su"
Ключевые слова: разнообразие, лишайник, лихенобиота, семейство, род, лишайниковый коэффициент (ЛК), Тува
Страницы: 3-8

Аннотация >>
Исследовалось разнообразие лихенобиоты Тувы, расположенной на юге Средней Сибири. В результате обобщения всех лихенологических данных по этой республике определен уровень ее разнообразия, составивший
к настоящему времени 1325 видов, 266 родов и 82 семейства.


Философия образования

2022 год, номер 1

2317.
Ключевые концепты в современных исследованиях образовательного идеала

И.А. Фурса
"Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь, Минск, Беларусь
fursa-irina@yandex.ru"
Ключевые слова: образовательный идеал, концепт, философия образования, автономия, критическое мышление, рациональность, понимание
Страницы: 5-22

Аннотация >>
Введение. Рассматриваются представления о концептах, составляющих смысловое содержание образовательного идеала. Целью исследования является экспликация ключевых исследовательских традиций в осмыслении природы и содержания образовательного идеала, получивших развитие преимущественно в зарубежной философии образования как в последние десятилетия, так и на более ранних этапах ее становления. Методология работы задается рамками изученных теоретических работ; основана на использовании компаративного и аналитических методов интерпретации дискурсов, выраженных в сопоставлении ракурсов исследования образовательного идеала. Обсуждение. Изучение исследовательских программ философии образования в их преломлении в поиске оснований образовательного идеала позволило выделить корпус предпосылок, являющихся базисными для создания образовательного абсолюта в современной социокультурной ситуации. Осуществлена оценка границ применимости представленных концептов, обозначены проблемы и противоречия, связанные с их использованием в социальной практике (на примере школьного образования). Заключение. На основе анализа исследовательского материала показано, что при содержательных различиях разработанных методологий философии образования существует относительно стабильный корпус ключевых концептов (автономия, понимание, рациональность, критичность и др.) в исследованиях образовательного идеала. Этот корпус отражает примат эпистемических добродетелей, являющихся результатом выбора из исключающих друг друга ценностных альтернатив. Эвристический потенциал разработки концептов образовательного идеала значим для понимания фундаментальных оснований современного образования, а также для разработки методического инструментария конструирования образовательных программ стратегического и тактического назначения.

DOI: 10.15372/PHE20220101


2010 год, номер 2

2318.
КЛИМАТОГЕНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ: ФЛУКТУАЦИИ ИЛИ СУКЦЕССИИ?

О.А. АНЕНХОНОВ
Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, 670047 Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6
anen@yandex.ru
Ключевые слова: динамика растительности, сукцессии, флуктуации, изменения климата
Страницы: 1-6

Аннотация >>
Подчеркивается необходимость разграничения понятий «флуктуации» и «сукцессии» для оценки последствий климатогенных изменений растительности. Отмечено, что ряд понятий, применяемых для характеристики динамических процессов, соответствуют холистической концепции, а в рамках индивидуалистической они теряют феноменологическую сущность и необходимы из прагматических соображений. Предполагается, что для выявления наличия сукцессионных процессов может использоваться анализ хроносиквенсов, а для оценки направленности процессов - анализ динамики экогрупп и функциональных типов растений.


2319.
"ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРИТИЧЕСКОГО ТАКСОНА LEYMUS BURIATICUS (POACEAE) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И SDS-ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ЗАПАСНЫХ БЕЛКОВ ЭНДОСПЕРМА И ГИСТОНА Н1"

"Н.К. БАДМАЕВА1, А.С. ЛИПИН2, А.В. АГАФОНОВ2"
"1Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, 670047 Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6
badmayevan@mail.ru
2Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
agalex@mail.ru"
Ключевые слова: Leymus, L. buriaticus, L. littoralis, L. chinensis, taxon, morphotype, systematization, SDS-electrophoresis, grain storage proteins
Страницы: 1-11

Аннотация >>
Проведено комплексное изучение критического таксона Leymus buriaticus Peschkova в сравнении с природными и интродукционными популяциями L. littoralis и L. chinensis из разных мест Республики Бурятия. Проведенный факторный анализ по 15 морфологическим признакам показал, что L. buriaticus занимает промежуточное положение между L. littoralis и L. chinensis. Метод SDS-электрофореза инди- видуальных семян показал наличие сходства связей между образцами, определяемыми как L. buriaticus, с выборочными образцами L. littoralis и L. chinensis в смешанной популяции из классического место- нахождения. Анализ субфракционного состава гистона Н1 также выявил наличие общих субфракций L. buriaticus с L. littoralis и L. chinensis. Сделан вывод, что эндемичный вид L. buriaticus имеет гибридное происхождение.


2009 год, номер 2

2320.
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЗАДАЧ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

Ю.И. МОЛОРОДОВ, А.М. ФЕДОТОВ
"Институт вычислительных технологий СО РАН, 630090 Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 6
yumo@ict.nsc.ru"
Ключевые слова: информационные ресурсы, электронные библиотеки, ботаника
Страницы: 1-6

Аннотация >>
В работе обсуждаются идеи формирования электронных ботанических коллекций на основе материалов полевых работ. Прототип информационно-поисковой системы позволяет хранить связанную и формализованную информацию о видах растений. Описаны некоторые реализованные коллекции по биоразнообразию, представленные в сети Internet.


2321.
БИОРАЗНООБРАЗИЕ ЛИХЕНОБИОТЫ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ

Н.В. СЕДЕЛЬНИКОВА
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
root@botgard.nsk.su"
Ключевые слова: биоразнообразие, лихенобиота, лишайники, семейство, род, распределение, растительная зона, биота
Страницы: 1-5

Аннотация >>
Исследовалось видовое разнообразие лихенобиоты Западно-Сибирской равнины, включая Арктику и Субарктику, вследствие чего впервые для этой огромной территории определен его уровень, составивший на настоящий момент 1421 вид из 271 рода и 86 семейств. Впервые для данного региона приведено распределение видов лихенобиоты по 10 растительным зонам.


2008 год, номер 2

2322.
ЭВОЛЮЦИЯ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОДОВ В СЕМЕЙСТВЕ POLYGONACEAE - ГРЕЧИШНЫЕ В СВЯЗИ С БИОГЕНЕЗОМ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Г.И. ВЫСОЧИНА
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
vysochina@csbg.nsc.ru
Ключевые слова: Эволюция, филогения, фенольные соединения, гречишные, примитивный, продвинутый, биогенез
Страницы: 1

Аннотация >>

Представлена схема предполагаемых филогенетических связей родов в семействе гречишных Polygonaceae на основе экспертной оценки. Установлено, что фенольные соединения являются ценными хемотаксономическими маркерами гречишных и поэтому могут быть использованы в их систематике при решении спорных вопросов и установлении филогенетических связей таксонов. Дифференциация семейства гречишных Polygonaceae происходила коррелятивно с биогенезом и накоплением фенольных соединений в таксонах различного уровня. В объеме изученных родов гречишные характеризуются комплексом примитивных химических признаков (наличие антрахинонов, флавонолов с 3-0-типом замещения, проантоцианидинов, стильбенов).



2323.
"ФЕНЕТИКА И ХОРОЛОГИЯ ОСТРОЛОДОК СЕКЦИИ OROBIA BUNGE (РОД OXYTROPIS DC., FABACEAE) В АЗИАТСКОЙ РОССИИ"

Л.И. МАЛЫШЕВ
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
root@botgard.nsk.su"
Ключевые слова: Азиатская Россия, кластерный анализ, остролодки, секция Orobia, фенетика, хорология
Страницы: 3-9

Аннотация >>
На основе кластерного анализа изучена фенетика и хорология остролодок в секции Orobia Bunge Азиатской России. Учтены 47 диагностических признаков по морфологии для 64 видов растений. Сделан вывод, что 3 таксона являются предположительно лишь подвидами, одной разновидностью или формой и одним мутантом.


2022 год, номер 1

2324.
СИНТАКСОНОМИЯ АНТРОПОГЕННО ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ЛЕСОВ Г. НОВОСИБИРСКА

"Н.Н. Лащинский1,2"
"1Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск,Россия
2Новосибирский государственный университет, Новосибирск,Россия"
Ключевые слова: городские леса, антропогенная трансформация, синтаксономия, Robinietea, Brachypodio pinnati-Betuletea pendulae
Страницы: 5-20

Аннотация >>
Грамотное экологически ответственное управление городскими лесами требует полной инвентаризации их биологического разнообразия. Эколого-флористическая классификация должна быть важным шагом на пути создания комплексной базы данных по биоразнообразию городских лесов как основы для долговременного экологического мониторинга и планирования работ по уходу. Цель настоящего исследования - классификация антропогенно трансформированных лесов в черте г. Новосибирска с использованием метода Браун-Бланке. Для этого были изучены два лесных массива: один слабой степени нарушенности, другой - сильной. Проведено детально-маршрутное обследование участков, в ходе которого выполнено 42 полных геоботанических описания, послуживших основой для эколого-флористической классификации. В результате были выделены шесть единиц ранга ассоциаций и субассоциаций, характеризующие степень увлажнения экотопов и степень антропогенной трансформации. Из них четыре синтаксона описаны впервые. Фоновая естественная лесная растительность территории исследований описывается двумя ассоциациями класса Brachypodio pinnati-Betuletea pendulae - Calamagrostio arundinaceae-Betuletum pendulae в местообитаниях среднего увлажнения и Trollio asiaticae-Populetum tremulae в местообитаниях повышенного увлажнения. Возрастающая антропогенная нагрузка в условиях современного мегаполиса приводит к глубоким изменениям в составе и структуре лесных сообществ. Синтаксономически эта трансформация выражается в появлении новых субассоциаций Calamagrostio arundinaceae-Betuletum pendulae aceretosum negundi и Trollio asiaticae-Populetum tremulae aceretosum negundi соответственно. Субассоциации отличает обедненный состав диагностических видов класса и присутствие ряда рудеральных и луговых видов, включая агрессивные виды-трансформеры. При чрезмерной рекреационной нагрузке и эвтрофикации почвы в составе сообществ начинают преобладать рудеральные, нитрофильные и чужеродные виды, особенно в ярусе подлеска. Такие леса описаны в составе новой ассоциации Pino-Aceretum negundi с двумя субассоциациями typicum и impatientosum parviflorae, принадлежащей классу Robinietea - спонтанной городской растительности парков. Леса этого класса на территории Сибири описаны впервые. Таким образом, эколого-флористическая классификация городских лесов дает возможность выделить различные стадии их антропогенной трансформации, оценить современное состояние и восстановительный потенциал.

DOI: 10.15372/RMAR20220101


2325.
AMPL. 30 лет о фотонике. История, успехи, проблемы

"А.В. КЛИМКИН1, М.Е. ЛЕВИЦКИЙ1,2, М.В. ТРИГУБ1"
"1Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
anton@iao.ru
2Научно-внедренческое предприятие «Топаз», Томск, Россия
top@iao.ru"
Ключевые слова: международная конференция, импульсные лазеры, применения лазеров, физика лазеров, химия лазеров, лазерные материалы, лазерные источники, эксилампы
Страницы: 255-260

Аннотация >>
C 12 по 17 сентября 2021 г. в Институте оптики атмосферы СО РАН (г. Томск) прошла XV Международная конференция по импульсным лазерам и применениям лазеров - AMPL-2021. Тематика конференции традиционно отражала результаты исследований последних нескольких лет: фундаментальные вопросы лазерной физики, процессы в активных средах лазеров, газовые активные среды, новые лазеры и лазерные системы, применение лазеров, создание приборов на основе лазерных источников, новые оптические технологии.

DOI: 10.15372/AOO20220401


2326.
Эффективность лазерного возбуждения PO-фотофрагментов органофосфатов

С.М. БОБРОВНИКОВ, Е.В. ГОРЛОВ, В.И. ЖАРКОВ
"Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
bsm@iao.ru"
Ключевые слова: органофосфат, лазерная фрагментация, спектр поглощения, оксид фосфора, лазерное возбуждение, термализация
Страницы: 175-185

Аннотация >>
Представлены результаты расчета спектра поглощения молекулы оксида фосфора (PO), соответствующего переходу A 2S+ ( v′ = 0) - X 2P( v″ = 0). Расчет выполнен с учетом возмущения уровня v′ = 0 состояния A 2S+ уровнем v ′ = 4 состояния b4S-. Выполнена оценка эффективности возбуждения молекул PO в зависимости от спектральных параметров излучения лазера. Проведен расчет временной зависимости эффективности возбуждения PO-фрагментов в условиях реальной атмосферы при двухимпульсной лазерной фрагментации/лазерно-индуцированной флуоресценции органофосфатов для заданных значений ширины спектральной линии лазерного излучения Δλ и положения ее центра λ0.

DOI: 10.15372/AOO20220301


2327.
ЭТАПЫ БАЗИТ-УЛЬТРАБАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА CАРМАТИИ ОТ ПАЛЕОАРХЕЯ ДО ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЯ

С.Б. Лобач-Жученко1, Ш.К. Балтыбаев1,2, Ю.С. Егорова1, С.А. Сергеев3, Т.В. Каулина4, Т.Е. Салтыкова3
1Институт геологии и геохронологии докембрия РАН, 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 2, Россия
slobach-zhuchenko@mail.ru
2Санкт-Петербургский государственный университет, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9, Россия
3Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского, 199106, Санкт-Петербург, Средний просп., 74, Россия
4Геологический институт РАН, 184209, Апатиты, ул. Ферсмана, 14, Россия
Ключевые слова: Докембрий, кратон, возраст, магматизм, корреляция, базиты, ультрабазиты, Сарматия
Страницы: 267-290

Аннотация >>
Ранние этапы базит-ультрабазитового магматизма Сарматии характеризуются появлением ультрабазитов с нетипичной повышенной железистостью мантии, что делает важным их изучение как источника информации об этапах, причинах активности мантии и ее возможном составе. Этот магматизм фиксируется в Сарматии с начала эоархея. Реликты эо- и палеоархейских базитов и ультрабазитов выявлены в Днестровско-Бугской, Курской и Приазовской провинциях, которые испытали тектоническую переработку в мезоархее и палеопротерозое. Мезоархейский базит-ультрабазитовый магматизм развит во всех провинциях Сарматии и представлен эффузивной и интрузивной фациями. Мезоархейские зеленокаменные пояса, сложенные коматиитами и базальтами, хорошо сохранились в Среднеприднепровской провинции, тогда как в других они сильно деформированы и образуют узкие линейные структуры. Палеопротерозойская эндогенная активность Сарматии отличается почти полным отсутствием магматизма в интервале 2.5-2.3 млрд лет и его значительным проявлением 2.0-2.1 млрд л. н. Магматизм Сарматии этого этапа по соотношениям базит-ультрабазитовых и гранитоидных комплексов сходен с магматизмом Южной Африки, но отличается от Фенноскандии и Канады: объем гранитоидов, синхронных с базитами, превышает объемы мантийного магматизма. Изверженные комплексы этапа 2.1-2.0 млрд лет Сарматии и Южной Африки сближает также присутствие норитов и обогащенность Ni, элементами платиновой группы, а также близкое соотношение гранитоидов и базит-ультрабазитов. Магматическая активность и прежде всего базит-ультрабазитовый магматизм на древних кратонах - явление не синхронное в планетарном масштабе и сильно различается по объему продуцируемого материала в пределах одинаковых временных интервалов. Источником базит-ультрабазитовых пород раннего докембрия (вулканитов зеленокаменных поясов, интрузий больших изверженных провинций, расслоенных массивов) являются плюмы, производные которых формируются в пределах нижней и верхней мантии и/или верхней мантии и коры, что обусловливает гетерогенность состава магматических образований. Пространственная гетерогенность и несинхронность базит-ультрабазитового магматизма могла быть обусловлена тем, что триггерами возникновения плюмов являлись импактные события.

DOI: 10.15372/GiG2021128


Криосфера Земли

2022 год, номер 1

2328.
ЖУРНАЛУ "КРИОСФЕРА ЗЕМЛИ" - 25 ЛЕТ!

В.П. Мельников1, В.Е. Тумской2, Н.В. Арутюнян1, О.М. Лисицына3, Н.Г. Белова1,3, О.В. Левочкина1, Г.Е. Облогов1
1Институт криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН, 625026, Тюмень, ул. Малыгина, 86, Россия
melnikov@ikz.ru
2Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, 677010, Якутск, ул. Мерзлотная, 36, Россия
vtumskoy@gmail.com
3Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119991, Москва, Ленинские горы, 1, Россия
olyalisitsyna@yandex.ru
Ключевые слова: криосфера Земли, криология, журнал, редакция
Страницы: 3-8

Аннотация >>
"Криосфера Земли" является единственным научным журналом в России, направленным на комплексное освещение всего спектра проблем криологии Земли. В настоящее время статьи, поступающие в редакцию, распределяются по 23 рубрикам, отражающим достижения многочисленных научных дисциплин, изучающих криосферу (геология, география, биология, почвоведение, математика, физика, химия и др.). Начиная с 2014 г. в электронном виде издается английская версия журнала под названием "Earth’s Cryosphere". За 25 лет в журнале опубликовано более 1000 статей, присланных из 180 организаций. Журнал имеет высокий рейтинг среди российских периодических изданий геолого-географического профиля.

DOI: 10.15372/KZ20220101


2329.
ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА, УРОВНЯ МОРЯ И ОЛЕДЕНЕНИЯ В КРАЕВОЙ ЗОНЕ АНТАРКТИДЫ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 50 ТЫСЯЧ ЛЕТ

С.Р. Веркулич
"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, 199397, Санкт-Петербург, ул. Беринга, 38, Россия
verkulich@mail.ru"
Ключевые слова: краевая зона Антарктиды, климат, уровень моря, оледенение, интерстадиал, последний ледниковый максимум, голоцен, рельеф, четвертичные отложения, палеогеографическая реконструкция
Страницы: 3-24

Аннотация >>
Обобщены результаты полувековых исследований поздненеоплейстоценовых-голоценовых изменений климата, уровня моря и оледенения в краевой зоне Антарктиды с целью выявления хронологии, параметров, механизмов этих изменений под воздействием глобальных, региональных и локальных факторов. В период интерстадиала (МИС-3) природные условия здесь напоминали современные, а уровень моря в некоторых районах превышал современные отметки. Развитие оледенения краевой зоны примерно с 26 000 лет назад (л.н.) шло при похолодании и снижении уровня моря на 30-50 м. Рост оледенения на шельфе опережал приращение льда на окраинах материка, ведя к дефициту влаги во внутренних районах. Во время последнего ледникового максимума существовало маломощное (менее 300 м) оледенение прибрежных и горных участков суши и мощное (часто более 1000 м) оледенение на шельфе. Дегляциация краевой зоны началась около 17 000 л.н. в связи с ростом уровня моря и глобальным потеплением. Изменения климата голоцена в большинстве районов имели общий тренд (потепление в раннем голоцене до ~8000 и 4000-2000 л.н., похолодание 2000-1500 л.н.), но и локальные различия. Относительный уровень моря рос с раннего голоцена до 8000-6000 л.н., затем падал со снижением скорости и даже возможным ее подъемом в период 2500-1300 л.н. Локальные различия амплитуд и хода уровня обусловливались местной тектоникой и динамикой дегляциации. Скорости дегляциации были высокими с раннего голоцена примерно до 7500 л.н. из-за потепления и морской трансгрессии, потом скорость снизилась. Продвижение выводных и шельфовых ледников 6500 и 4500 л.н. было связано со снижением уровня моря и похолоданием. В период 4000-1000 л.н. выводные и шельфовые ледники также могли реагировать на изменения уровня моря, а ледниковые купола разрастались по схеме “потепление-увеличение влажности-рост снежно-ледового накопления”. Во время малого ледникового периода в районах были созданы морены, регистрирующие незначительное разрастание ледников из-за похолодания.

DOI: 10.15372/KZ20220201


Философия науки

2022 год, номер 1

2330.
МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ФИЛОСОФИИ Р. ДЕКАРТА: ЕЕ НАЛИЧИЕ В ТРАКТОВКЕ СООТНОШЕНИЯ УМА ЧЕЛОВЕКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕГО МОЗГА

В.П. Горан
"Института философии и права СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8
goran@philosophy.nsc.ru"
Ключевые слова: Декарт, философия, бестелесная субстанция, телесная субстанция, ум человека, человеческий мозг, бог, объективный идеализм, иррационализм, материализм
Страницы: 3-20

Аннотация >>
Зафиксировано, что Декарт утверждал непосредственное поступление в ум человека телесных движений из его нервной системы. Признав также управление телом человека со стороны его бестелесного ума, а также пространственную локализацию ума в структуре телесного человеческого мозга, Декарт фактически игнорировал свое же утверждение о самостоятельном, причем субстанциальном, статусе ума по отношению к телу человека, а стало быть, и об их совершенной обособленности друг от друга. Выявлено наличие у Декарта фактической приверженности непосредственно позиции, состоящей в том, что мышление есть проявление функционирования конкретной части телесного мозга человека. Тем самым установлено присутствие у философа не только объективно-идеалистической, но и материалистической составляющей в трактовке соотношения ума человека и функционирования его мозга. Сделан также вывод, что Декарт сознавал наличие этой материалистической составляющей в его произведениях. Ибо, страшась инквизиции, он излагал соответствующие свои взгляды так, чтобы эта составляющая не только не демонстрировалась явно и отчетливо, но напротив, оставалась максимально завуалированной для читателя, в том числе и параллельными заявлениями о приверженности философа объективно-идеалистической позиции в форме веры в христианского бога.

DOI: 10.15372/PS20220101


2021 год, номер 6

2331.
Влияние сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на водные зооценозы: обзор литературы

М.А. Батурина, О.Н. Кононова
"Институт биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, Россия
baturina@ib.komisc.ru"
Ключевые слова: целлюлозно-бумажная промышленность, сточные воды, водные экосистемы, водные беспозвоночные, зоопланктон, зообентос
Страницы: 685-695

Аннотация >>
Целлюлозно-бумажное производство (ЦБП) активно развивается в северных регионах. Экосистемы северных рек обладают пониженной способностью к биологическому самоочищению, поэтому они более уязвимы перед антропогенным загрязнением. Для контроля над сохранением биоресурсов водоемов важную роль играет оценка их загрязнения. Обзор литературы, приведенный в настоящей статье, иллюстрирует ключевые факторы воздействия сточных вод предприятий ЦБП на водные экосистемы и будет полезен специалистам, работающим в системе мониторинга. В данной работе обсуждаются примеры влияния стоков ЦБП на водных беспозвоночных на разных уровнях организации - от молекулярного до экосистемного. Описаны ответные реакции водных зооценозов (зоопланктона и зообентоса) на загрязнение и воздействие специфических веществ, попадающих в водоемы со стоками целлюлозно-бумажных комбинатов. Эти данные получены как экспериментальным путем, так и в натурных наблюдениях за водоемами. Проанализированы сведения о трансформации донных отложений рек и озер в зоне действия сточных вод различных комбинатов, динамика их изменений с момента введения очистных сооружений до момента снижения производственной нагрузки и уменьшения количества попадающих в водоемы загрязняющих веществ. Приведены данные, оценивающие влияние теплового загрязнения, которое часто характеризует сточные воды промышленных предприятий. Одной из крупных рек европейской части России является р. Вычегда. Учитывая важную роль ее бассейна в регионе, контроль за состоянием населяющих ее сообществ водных организмов является актуальной задачей. Дан краткий ретроспективный анализ гидробиологических наблюдений, проведенных на водотоке в 80-х годах прошлого столетия, спустя 20 лет с момента пуска в эксплуатацию ЦБП. На тот период в реке были отмечены изменения, произошедшие в составе и структуре сообществ водных беспозвоночных в зоне влияния его сточных вод.

DOI: 10.15372/SEJ20210601


2332.
Извлечение ионов никеля из сточных вод и промышленных растворов (обзор)

В.Р. КУРДЮМОВ1,2, Г.И. МАЛЬЦЕВ1,2, К.Л. ТИМОФЕЕВ2,3
1АО "Уралэлектромедь", Верхняя Пышма, Россия
vasily.kurdyumov@gmail.com
2Уральская горно-металлургическая компания, Верхняя Пышма, Россия
mgi@elem.ru
3Технический университет УГМК, Верхняя Пышма, Россия
k.timofeev@elem.ru
Ключевые слова: никель, извлечение, очистка вод, сточные воды, промышленные растворы
Страницы: 123-143

Аннотация >>
В обзоре представлены традиционные и новые технологии очистки сточных вод и промышленных растворов от ионов Ni2+ и сопутствующих цветных металлов, основанные на способах химического, сорбционного, экстракционного, мембранного, флотационного, электрохимического, микробиологического выделения примесей из жидкой фазы. Химические способы сводятся к осаждению никеля в виде нерастворимых соединений (гидроксид, карбонат, гидрокарбонат, сульфид, диметилглиоксимат) либо металлического порошка после введения некоторых реагентов. Сорбционная очистка протекает на углеродных, алюмосиликатных и некоторых других неорганических материалах, исходных и предварительно подвергнутых модификации, а также на слабокислотных, сильнокислотных, слабоосновных, в том числе хелатных, ионообменных смолах и волокнах. Экстракцию никеля из жидкой фазы осуществляют производными фосфорорганических, карбоновых кислот, а также материалами, сочетающими свойства твердых сорбентов и жидких экстрагентов. Среди мембранных способов очистки наиболее востребованы баромембранные - нанофильтрация и обратный осмос. Флотационное выделение никеля в пенный продукт проводят с помощью анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ. Электрохимические способы очистки включают в себя электрокоагуляцию, электроэкстракцию, электрофлотацию и электродиализ с использованием растворимых и нерастворимых электродов, а также гальванокоагуляцию без подвода внешнего источника электроэнергии. Микробиологическое извлечение никеля из водных сред возможно на живой и неживой биомассе некоторых видов бактерий, грибов, водорослей, а также их комплексной смесью в виде активного ила. Указанные способы очистки рассмотрены на конкретных примерах как общеприменимых, так и специфичных; кратко приведены их достоинства и недостатки.

DOI: 10.15372/KhUR2022366


2333.
Годовые циклы славковых (Passeriformes, Sylviidae) Северо-Западной Сибири и особенности их изменений при потеплении Субарктики

В.Н. РЫЖАНОВСКИЙ
"Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург, Россия
ryzhanovsky@ipae.uran.ru"
Ключевые слова: Субарктика, славковые птицы, прилет, гнездование, линька, климат
Страницы: 123-132

Аннотация >>
Сопоставлены особенности годовых циклов славковых Нижнего Приобья и п-ова Ямал при освоении высоких широт. Проникновение в Субарктику зарнички, зеленой пеночки и завирушки ограничено древесной растительностью, таловки - высокими ивняками речных долин Среднего Ямала. Весничка, теньковка и камышовка-барсучок населяют полосу субарктических тундр Ямала. Отмечено продвижение последних трех видов в северном направлении. Видов и подвидов славковых, связанных происхождением с Субарктикой, нет, но птицы переносят температуры, близкие к нулевой, позволяющие весничке и теньковке прилетать во второй половине мая - начале июня. барсучок, таловка, зарничка более теплолюбивы, они прилетают в июне. Вероятное продвижение лесотундрово-тундровых ландшафтов к северу в условиях дальнейшего потепления повлечет за собой продвижение на север лесных и кустарниковых птиц, причем не только славковых, так как нет факторов, этому препятствующих.

DOI: 10.15372/SEJ20220201


2334.
"Методы экспериментального исследования неустойчивости Гёртлера в пограничных слоях (обзор)"

Т.А. Гимон, С.О. Морозов, С.В. Лукашевич, А.Н. Шиплюк
"Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия
bobarykina@ngs.ru"
Ключевые слова: пограничный слой, ламинарно-турбулентный переход, неустойчивость Гёртлера, вихри Гёртлера, возбуждение вихрей, методы измерений
Страницы: 159-174

Аннотация >>
Приводится обзор методов экспериментального исследования вихрей Гёртлера в пограничных слоях. Представлены модели, использующиеся для изучения неустойчивости Гёртлера, и описаны основные способы генерации вихрей Гёртлера. Показано, что самопроизвольное неконтролируемое возникновение вихрей Гёртлера порождается шероховатостями поверхности модели (особенно в области передней кромки плоской модели) и возмущениями набегающего потока. Описаны эффективные способы введения контролируемых стационарных и нестационарных возмущений, генерирующих вихри Гёртлера в пограничном слое. Представлены методы экспериментальных измерений параметров пограничного слоя в присутствии вихрей Гёртлера, показаны диагностические возможности этих методов, а также описаны полученные с их применением основные научные результаты.


2335.
МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПИГМЕНТНЫЙ СОСТАВ ХВОИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ Г. КРАСНОЯРСКА

В.В. Стасова, Л.Н. Скрипальщикова, Н.В. Астраханцева, А.П. Барченков
"Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН - обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск, Россия
vistasova@mail.ru"
Ключевые слова: городские зеленые насаждения, Pinus sylvestris L, фотосинтетические пигменты, техногенное загрязнение, анатомия хвои
Страницы: 3-10

Аннотация >>
Исследование зависимости структуры и пигментного состава хвои сосны обыкновенной ( Pinus sylvestris L.) от уровня техногенной нагрузки проводили в зеленых насаждениях четырех районов г. Красноярска. Установлено, что длина, ширина, толщина, а также площади поперечного сечения хвои и центрального цилиндра уменьшаются при повышении степени загрязнения воздуха. Выявлено, что площади поперечного сечения проводящих пучков в центральном цилиндре одной и той же хвоинки, как правило, неодинаковы, различия составляют 9-12 % и характеризуются высокой индивидуальной изменчивостью. Достоверной связи размеров проводящих пучков и уровня техногенной нагрузки не найдено. Число смоляных ходов в хвое уменьшается при усилении техногенного воздействия, что указывает на ослабление защиты ассимиляционного аппарата от вредителей и болезней. Различий по содержанию фотосинтетических пигментов (хлорофиллов и каротиноидов) в хвое сосен в двух районах города, резко различающихся по уровню загрязнения, не выявлено, что, возможно, обусловлено погодными условиями: обильные летние осадки препятствовали аккумуляции поллютантов на поверхности и внутри хвои. Изменения размеров, анатомической структуры и пигментного состава хвои сосны можно считать результатом адаптации к условиям произрастания и погодным факторам.

DOI: 10.15372/SJFS20220201


2336.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯЧЕИСТОЙ ДЕТОНАЦИИ В ГАЗОВЗВЕСЯХ СУБМИКРОННЫХ ЧАСТИЦ АЛЮМИНИЯ C РАЗЛИЧНЫМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯМИ КОНЦЕНТРАЦИИ

Т.А. Хмель, С.А. Лаврук
"Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия
khmel@itam.nsc.ru"
Ключевые слова: газовзвесь алюминия, ячеистая детонация, неоднородная смесь, численное моделирование
Страницы: 3-18

Аннотация >>
Представлены данные численного моделирования двумерных течений ячеистой детонации в плоских каналах в газовзвесях частиц алюминия субмикронных размеров (0.6 и 0.3 мкм) в кислороде. Рассмотрены однородные и неоднородные по концентрациям смеси. Использована развитая ранее модель приведенной кинетики, верифицированная по зависимости скорости детонации от концентрации частиц и расширенная на описание неоднородных взвесей. Установлены зависимости размера и характера детонационных ячеек от размера и концентрации частиц. Рассмотрены задачи о распространении детонации в каналах с поперечными градиентами концентрации и перемежающимися распределениями концентраций.

DOI: 10.15372/FGV20220301


2337.
Формообразование свободной струи перегретой воды на различных расстояниях от цилиндрического канала

К.А. Бусов, Н.А. Мажейко
"Институт теплофизики УрО РАН, Екатеринбург, 620016, Россия
kbusov@itp.uran.ru"
Ключевые слова: перегретая жидкость, взрывное вскипание, распыление, угол раскрытия, короткий канал
Страницы: 3-11

Аннотация >>
Проведено экспериментальное исследование зависимости формы, структуры и величины угла раскрытия струи воды от степени перегрева. Выявлена связь между различными режимами вскипания и характерными формами вскипающей струи. Установлено, что при одинаковых термодинамических условиях форма и угол раскрытия струи перегретой жидкости изменяются различным образом в зависимости от длины струи. Представлены результаты изменения угла раскрытия вскипающей струи в трех диапазонах: метровом, дециметровом и сантиметровом.

DOI: 10.15372/PMTF20220201


Вестник НГУЭУ

2022 год, номер 1

2338.
ГЕНЕРАЦИЯ И РЕЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РОБАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

"М.А. Алексеев1, Е.В. Фрейдина1, В.В. Глинский1,2, Л.К. Серга1,2"
"1Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Новосибирск, Российская Федерация
alekseev-ma@ranepa.ru
2Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Новосибирск, Российская Федерация
glinskiy-vv@ranepa.ru"
Ключевые слова: генерация и рецепция информации, робастное управление социально-экономическими системами, сложная система
Страницы: 8-30

Аннотация >>
Область исследований - внешняя рефлексивно-активная полисубъектная среда с покрытием информационной «облачностью турбулентного перемешивания» элементов-данных. Предмет исследований - методы упорядочивания информационного хаоса, заложенные в процессы генерации и рецепции информации. Цель состоит как в развитии теоретических представлений о внешней рефлексивно-активной полисубъектной среде, сформированной носителями информации, так и в разработке максимально правдоподобной модели отображения средовой «реальности» в ментальном «видении» лиц, принимающих решения. Задачи. Обобщение фундаментальных научных посылок категории «знание», входящих в понятийный каркас теории робастной устойчивости и объясняющих высокую чувствительность системы к изменениям исходных данных. Структурирование информационного хаоса-покрова исследуемой среды через изучение процесса генерации: выделение источников генерирования информации; упорядочивание представлений об области исследований - «воспроизводство нового». Определение природы данных «информационной облачности» в соответствии с предложенной иерархией информационных структур, раскрытие их покрова через применение аппарата, описывающего сущностные характеристики протекания процесса рецепции. Формирование матрицы связности типов структурных образований «информационной облачности» и когнитивных инструментов рецепции. Методология. Логика исследования выстроена на дихотомии категорий: «видимость» (Appearance) и «реальность» (Reality). В рамках ретроспективного анализа рассматривается развитие подходов к структурированию внешней среды как начальной стадии воспроизводства знания об объекте. Сложившееся знание о внешней среде дополняется, с одной стороны, детальной декомпозицией ее структурной модели, с другой стороны, развитием представлений о методах распознавания данных, введенных в определенную «информационную облачность». Предметность рецепции информации отражается формализованными конструкциями, составляющими когнитивный инструментарий преобразователя информации в знание. Результаты. Обоснована информационная чувствительность робастного управления и выстроена иерархическая модель информационных структур внешней рефлексивно-активной полисубъектной среды. Определены по каждому структурному образованию типы «информационной облачности», позволяющие осуществить типологическую группировку данных. Построена матрица связности структурных образований по признакам: типы «информационной облачности»; когнитивные инструменты рецепции. Научная новизна заключается в формировании методологического подхода, раскрывающего логику исследований, применение которого позволяет создать максимально приближенное к «реальности» отображение сущностных характеристик хаотичной внешней рефлексивно-активной полисубъектной среды, наполненной неопределенностью и турбулентными информационными потоками; в построении ментальной модели лица, принимающего решение, - его «видении» посредством трансформации реальности процессами генерации информационных структур и рецепции «информационной облачности», покрова структурных образований, путем кластеризации данных и формализации конструкций по преобразованию информации в знание. Актуальная в настоящее время направленность исследований ориентирована на достижение максимального отображения реального состояния информационного пространства внешней среды в ментальной модели лица, принимающего решение, что вызвано возрастающими требованиями, предъявляемыми к качеству информации, и ее существенным воздействием, оказываемым на результативность управленческих действий

DOI: 10.34020/2073-6495-2022-1-008-030


2339.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕКТОНИКИ, ПАЛЕОГЕОГРАФИИ, ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОКРАИН РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ

В.А. Верниковский1,2, В.С. Шацкий2,3
1Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
vernikovskyva@ipgg.sbras.ru
2Новосибирский государственный университет, 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1, Россия
3Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Тектоника, геодинамика, субдукция, коллизия, плюмы, палеогеография, стратиграфия, магматическая и метаморфическая петрология, алмазы, металлогения, Арктика
Страницы: 385-388

Аннотация >>
Настоящий специальный выпуск посвящен проблемам тектоники, палеогеографии, геодинамической эволюции и минеральных ресурсов континентальных окраин Российской Арктики. Эта тематика является актуальной, так как знания о геологическом строении Северного Ледовитого океана, его образовании и эволюции могут позволить решить многие глобальные проблемы геологии, а также важные региональные проблемы, включая формирование нефтегазоносных осадочных бассейнов, поиска и освоения алмазов, цветных, благородных, редкоземельных и других месторождений полезных ископаемых. В предыдущих выпусках журнала «Геология и геофизика» значительное внимание уделялось проблемам геологии и нефтегазоносности Арктики. В настоящем специальном выпуске особое внимание уделено проблемам тектоники, стратиграфии, палеогеографии, петрологии арктических континентальных окраин России, разработке тектонических и геодинамических моделей для ключевых структур, алмазоносности и металлогении арктических зон Сибирской платформы, Чукотки и Кольского полуострова.

DOI: 10.15372/GiG2021183


2340.
МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ ТОНКИХ БИОРЕЛЕВАНТНЫХ ПЛЁНОК

"В.А. Зыкова1, Н.В. Суровцев1, Е.А. Добрынина1,2, С.В. Адищев1, А.В. Лактионова1,2"
"1Институт автоматики и электрометрии СО РАН, г. Новосибирск, Россия
leradangy@gmail.com
2Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, Россия
liza.dobrynina.99@mail.ru"
Ключевые слова: тонкие биорелевантные плёнки, желатин, гидрогель, модуль Юнга, магнитное поле
Страницы: 3-8

Аннотация >>
Предложен новый метод исследования упругих свойств биорелевантных плёнок, основанный на изучении деформации объекта под действием стального шара, применяемого в качестве интендора, который помещён в магнитное поле. Варьирование расстояния между магнитом и стальным шаром позволяет изменять величину прилагаемого усилия в широком диапазоне, что открывает большой потенциал предложенного метода для исследования обширного класса биологически значимых объектов. Возможности этого метода продемонстрированы на примере определения модуля Юнга гидрогелевых плёнок различной жёсткости, изготовленных на основе желатина.

DOI: 10.15372/AUT20220201


Сибирский журнал вычислительной математики

2022 год, номер 2

2341.
Алгоритм численного решения системы уравнений Прандтля с индуцированным давлением в периодическом случае

Р.К. Гайдуков
"Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
roma1990@gmail.com"
Ключевые слова: двухпалубная структура, осреднение, уравнения Прандтля с индуцированным давлением, периодические возмущения, численное моделирование
Страницы: 97-109

Аннотация >>
Рассмотрено течение вязкой жидкости вдоль полубесконечной пластины с малыми периодическими неровностями на поверхности при больших значениях числа Рейнольдса. Течение вблизи пластины описывается уравнениями Прандтля с индуцированным давлением, которые не являются классическими уравнениями в частных производных, поскольку содержат предельный член. Основная цель данной работы - построение алгоритма численного решения этих уравнений с периодическими граничными условиями. Приведены результаты численного моделирования течения.

DOI: 10.15372/SJNM20220201


2342.
СЕДИМЕНТОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ГЕОСИНЕКЛИЗЫ

С.В. Сараев, А.С. Ганашилин
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
saraevsv@ipgg.sbras.ru
Ключевые слова: Верхний девон, литология, геохимия осадочных пород, палеогеодинамика, Кузнецкий прогиб, Западно-Сибирская геосинеклиза
Страницы: 655-672

Аннотация >>
Охарактеризован верхнедевонский вулканогенно-карбонатно-терригенный комплекс отложений севера Кузнецкого прогиба, погружающийся на севере под мезозойско-кайнозойский чехол Западно-Сибирской геосинеклизы. Анализ седиментологических процессов, характера проявления и специфики состава примесного пирокластического материала, петрографического и химического состава осадочных пород позволяет реконструировать фациальные и геодинамические обстановки. Выявлен преобладающий андезитовый состав тонкой пирокластики при меньшем значении в осадках кислых и основных по составу вулканических компонентов. От раннего франа к фамену происходит увеличение кислой составляющей примесной пирокластики. Установлены обстановки шельфа и континентального склона Сибирского континента вплоть до его основания. Фациальный анализ фиксирует западное (в современных координатах) направление склона. Преобладал бассейновый тип отложений, представленный тонко-, мелкозернистыми терригенными породами, тонкообломочными известняками, склоновыми оползневыми брекчиями и олистостромами, турбидитами, «конгломератовидными известняками» (палеосейсмитами). Согласно геохимическим данным, палеогеодинамическая обстановка в позднем девоне характеризуется стабильностью. Она соответствовала условиям активной континентальной окраины. Установлен аридный, переходящий в семигумидный тип литогенеза. Морские отложения формировались в окислительной обстановке с хорошей аэрацией вод.

DOI: 10.15372/GiG2021124


2343.
Распространение фазомодулированных мощных фемтосекундных лазерных импульсов в воздухе в режимах самоканалирования и филаментации

Ю.Э. ГЕЙНЦ, А.А. ЗЕМЛЯНОВ, О.В. МИНИНА
"Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
ygeints@iao.ru"
Ключевые слова: фемтосекундный лазерный импульс, фазовая модуляция, самофокусировка, филаментация, самоканалирование излучения, постфиламентационый световой канал
Страницы: 345-355

Аннотация >>
Проведено численное моделирование распространения мощных фазомодулированных фемтосекундных лазерных импульсов в воздухе. Пространственная модуляция исходного волнового фронта импульса осуществлялась с помощью программируемой фазовой пластинки, состоящей из расположенных в шахматном порядке зон с варьируемым скачком фазы волны. В рамках численного решения нелинейного уравнения Шредингера для усредненной по времени амплитуды электрического поля исследованы режимы самофокусировки, филаментации и постфиламентационного каналирования излучения для фазомодулирующих масок с различным сдвигом фазы на границах соседних сегментов. Показано, что при определенных типах фазовой модуляции импульса область его филаментации в воздухе может быть существенно смещена (по координате) и удлинена по сравнению с немодулированным импульсом. Кроме того, установлено, что применение фазовой модуляции позволяет понизить угловую расходимость формирующихся на стадии постфиламентационного распространения интенсивных световых каналов. Это обеспечивает возможность самоканалирования излучения на расстояниях, кратно превышающих длину Рэлея.

DOI: 10.15372/AOO20220501


2344.
ЭФФЕКТ СНИЖЕНИЯ ТРЕНИЯ В ОСНОВАНИИ ГРАВИТАЦИОННОГО ОПОЛЗНЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

"Г.Г. Кочарян1, З.З. Шарафиев1, С.Б. Кишкина1, Ц. Чен Чжи2"
"1Институт динамики геосфер им. акад. М. А. Садовского РАН, г. Москва, Россия
geospheres@idg.chph.ras.ru
2Пекинский университет гражданского строительства и архитектуры, г. Пекин, Китай"
Ключевые слова: склоновые явления, оползни, накопление деформации, ползучесть, сейсмические колебания, землетрясения, взрывы
Страницы: 3-14

Аннотация >>
Приведены результаты лабораторных экспериментов по исследованию процесса развития динамической неустойчивости блока, расположенного на шероховатой поверхности склона, под действием вибрационного воздействия малой амплитуды. Показано, что макроскопически процесс эволюции скольжения хорошо описывается уравнениями ползучести при соответствующем подборе констант. Судя по результатам проведенных лабораторных экспериментов, необходимыми условиями возникновения динамического обрушения является достижение критического значения перемещения относительно склона и определенной средней скорости крипа. Критическое смещение оказывается существенно больше, чем характерный размер, при котором происходит переход поверхности скольжения к остаточному сопротивлению сдвигу. Выявлено, что развитие неустойчивости тела оползня на заключительной стадии связано с эффектом снижения трения при росте скорости скольжения.

DOI: 10.15372/FTPRPI20220201


2345.
ДОХОДЫ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ: ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ РАЗВОРОТ

М.Ю. Малкина
"Институт экономики и предпринимательства, Россия, Нижний Новгород
mmuri@yandex.ru"
Ключевые слова: российские регионы, доходы территориальных бюджетов, пандемия, налоговые доходы, неналоговые доходы, межбюджетные трансферты, моделирование
Страницы: 3-32

Аннотация >>
Предметом исследования являются доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Цель исследования - анализ влияния пандемии на динамику доходов территориальных бюджетов и оценка вклада различных источников (налоговых, неналоговых доходов, безвозмездных поступлений и их составляющих) в их изменение. На основе данных о скользящих годовых доходах консолидированных бюджетов субъектов РФ и их составляющих со сдвигом в один месяц строятся линейные временные регрессии для 86 регионов за 2015 г. - март 2020 г. С их помощью прогнозируются непандемические доходы территориальных бюджетов в пандемический период (апрель 2020 г. - июнь 2021 г.). Декомпозиция отклонений фактических доходов от прогнозных значений позволяет определить вклад различных источников в изменение доходов территориальных бюджетов в период пандемии. Наибольшую уязвимость к пандемии продемонстрировали субъекты Уральского федерального округа и ряда других нефтедобывающих регионов. При этом отмечаются аномально высокие приросты доходов в ряде регионов Дальневосточного федерального округа. Налоговые поступления оказали наибольшее отрицательное влияние на приросты территориальных доходов, причем львиную долю потерь обеспечил налог на прибыль, меньшие потери связаны с налогом на имущество организаций и с поступлениями от налоговых спецрежимов. НДФЛ частично компенсировал эти потери. Изменение налогов на товары и услуги оказалось крайне неравномерным. Неналоговые доходы бюджетов вели себя схожим образом с налоговыми доходами, наибольшие потери получены от использования государственного имущества и от продажи активов. Межбюджетные трансферты играли компенсирующую роль, возмещая и выпадающие собственные доходы, и растущие расходы регионов. В их распределении просматриваются мотивы как смягчения последствий пандемии, так и регулирования межрегиональных различий, а также политические предпочтения. Большую долю дополнительных трансфертов получили субъекты Северо-Кавказского федерального округа и некоторые другие отстающие регионы. В структуре трансфертов отмечается существенное увеличение доли субсидий и иных межбюджетных трансфертов, что отражает активное участие государства в реализации национальных проектов и создании общественных благ. Уменьшение доли дотаций на выравнивание означает сокращение нецелевой помощи, выделяемой на основе единых правил. Это свидетельствует об усилении дирижистской функции российского государства в экономике. Полученные результаты применимы для управления бюджетными доходами российских регионов, а также межбюджетными отношениями в периоды кризисов.

DOI: 10.15372/REG20220201


2346.
Понятие "ландшафт" в российском законодательстве

Д.М. Фетисов, С.А. Соловченков
Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Биробиджан, Россия
dfetisov@gmail.com
Ключевые слова: ландшафт, ландшафтная политика, управление, охрана окружающей среды, Россия
Страницы: 5-12

Аннотация >>
Выявлено, что, несмотря на отсутствие государственной ландшафтной политики в России, регулирование нескольких сфер деятельности включает требования по рациональному использованию ландшафтов. Ландшафтная концепция применяется для управления ресурсоориентированными видами деятельности. Ключевыми из них являются охрана окружающей среды, а также сохранение природного и культурного наследия России. Определено, что российским законодательством регламентируется использование примерно 40 видов ландшафтов, классифицируемых по разным критериям. Из них официально утверждены только три определения - «ландшафт», «природный ландшафт» и «антропогенный ландшафт». Законодательство федерального уровня регламентирует управление ландшафтами для регулирования практически всех приведенных в статье видов деятельности. На межрегиональном и региональном уровне внимание уделяется использованию геосистем в туризме, сельском хозяйстве, сохранению природного и культурного наследия и охране окружающей среды. На локальном (муниципальном) уровне ландшафтная концепция применяется для управления градостроительной деятельностью и планированием, в целях зонирования населенных пунктов, классификации земель и оценки их кадастровой стоимости. Целостные геосистемы (а не отдельные природные и культурно-исторические ресурсы) являются объектами управления в рамках функционирования и развития ООПТ, а также охраны культурного наследия. Задачи их использования упоминаются в основном в стратегических документах. Отмечено, что ряд особенностей государственного регулирования использования геосистем в России соотносится с несколькими принципами ландшафтного планирования. Среди них иерархичность (управление геосистемами на всех уровнях - от федерального до муниципального), направленность на экологические аспекты региональной политики (управление ландшафтами в основном для охраны окружающей среды), опора на экологический каркас территории (создание и управление ООПТ для сохранения уникальных и типичных природных комплексов, являющихся частью экологического каркаса).

DOI: 10.15372/GIPR20220201


2347.
Экологический мониторинг автотрофного блока наземных экосистем в Северо-Чуйском центре оледенения (Центральный Алтай)

Е.Е. ТИМОШОК, С.А. НИКОЛАЕВА, Е.Н. ТИМОШОК, Д.А. САВЧУК, Е.О. ФИЛИМОНОВА, Ю.Г. РАЙСКАЯ, С.Н. СКОРОХОДОВ, М.Н. БЕЛОВА, А.Ю. БОЧАРОВ
"Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия
dag@imces.ru"
Ключевые слова: мониторинг, старовозрастные леса, лесотундровый экотон, морены, экологические факторы, сукцессии, Алтай
Страницы: 249-262

Аннотация >>
Мониторинговые исследования на базовом полигоне - горно-ледниковом бассейне Актру (Северо-Чуй-ский центр оледенения, Центральный Алтай) - продолжаются на протяжении 22 лет и соответствуют общемировой направленности научных усилий на исследование горных экосистем. Предложены основные подходы к мониторингу горных экосистем и их климатическому отклику, основывающиеся на ведущей роли их автотрофного блока, в особенности эдификаторов лесных экосистем Алтая - лиственницы сибирской, кедра сибирского. Изложены основные результаты мониторинга в старовозрастных лесах, лесотундровом экотоне и в формирующихся экосистемах на молодых моренах долинных ледников. Приводится информация о жизненных формах кедра и лиственницы, структуре древостоев, видовом разнообразии сообществ. Рассмотрено образование генераций деревьев в ходе сверхвековых циклов потеплений/похо-лоданий, а также связи прироста деревьев с вековыми и внутривековыми климатическими изменениями; проведен сравнительный анализ семеношения в лесах и экотоне. Показано современное положение границ деревьев (групп и одиночных, репродуктивных) в лесотундровом экотоне и выявлено их продвижение вверх по склонам как отклик на изменения климата. Описан ход первичных сукцессий на молодых моренах ледников Малый Актру и Левый Большой Актру.

DOI: 10.15372/SEJ20220301


2348.
Взаимодействие двух турбулентных параллельных круглых струй в ближнем поле течения

В.И. Терехов, В.В. Терехов, М.В. Филиппов, И.А. Чохар
"Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, 630090, Россия
terekhov@itp.nsc.ru"
Ключевые слова: две круглые струи, структура течения, турбулентность, интерференция, пульсации скорости, точка слияния, экспериментальное исследование, лазерный доплеровский измеритель скорости
Страницы: 3-13

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментального исследования турбулентной структуры течения двух параллельных струй в ближней области, истекающих из длинных круглых трубок. Измерения проведены при различных расстояниях между осями трубок s/d = 1,2; 1,8; 2,4, а также при различных значениях числа Рейнольдса Re =5,5x103; 1,1x104. Показано, что в ближней области тандема струй при малых расстояниях между ними продольная компонента скорости на их оси уменьшается медленнее, чем в одиночных струях. При этом расстояние между струями s/d практически не оказывает влияния на поперечный масштаб струи и турбулентные пульсации продольной компоненты скорости. Во всем поле течения, за исключением внешних областей струй, анизотропия турбулентности практически отсутствует.

DOI: 10.15372/PMTF20220301


2349.
Оценка конвективной неустойчивости атмосферы в случаях со шквалами, смерчами и крупным градом по данным спутниковых наблюдений и реанализа ERA5

"А.Н. ШИХОВ1,2, А.В. ЧЕРНОКУЛЬСКИЙ2,3, А.А. СПРЫГИН2,4, Ю.И. ЯРЫНИЧ2,5"
"1Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Россия
shikhovan@gmail.com
2Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Москва, Россия
a.chemokulsky@ifaran.ru
3Институт географии РАН, Москва, Россия
4ФГБУ НПО «Тайфун», Обнинск, Россия
spralexandr@gmail.com
5Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
julia.yarinich@yandex.ru"
Ключевые слова: конвективные опасные явления погоды, шквал, смерчи, спутниковые данные MODIS, конвективная неустойчивость, влагосодержание атмосферы, реанализ ERA5
Страницы: 429-435

Аннотация >>
Рассмотрена применимость спутниковых данных для оценки неустойчивости и влагосодержания атмосферы в случаях возникновения конвективных опасных явлений погоды на европейской территории России и Урале. Рассматриваемая выборка включала 305 случаев шквалов, смерчей и крупного града. Оценены значения параметра неустойчивости Lifted Index и общего влагосодержания воздуха по спутниковым данным MODIS Atmospheric Profile Product и данными реанализа ERA5. Установлено, что медианные значения параметров неустойчивости и влагосодержания по разным данным близки, а экстремумы существенно различаются. По данным MODIS фиксируются локальные области с очень сильной неустойчивостью и высоким влагосодержанием, которые не обнаруживаются по данным реанализа. Отмечена существенная ограниченность данных MODIS в связи с низкой частотой съемки и невозможностью получения информации о параметрах неустойчивости для ячеек с облачностью, что, в частности, сократило итоговую выборку с 305 до 95 случаев.

DOI: 10.15372/AOO20220601


2350.
ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕМЕЙСТВ HELIOTROPIACEAE И BORAGINACEAE ФЛОРЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

С.В. Овчинникова1, Н.Ю. Бешко2, Д.М. Тажетдинова2, К.Ш. Тожибаев2
1Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия;
 2Институт ботаники Академии наук Республики Узбекистан, Ташкент, Узбекистан

Дополнительные материалы

Ключевые слова: Heliotropiaceae, Boraginaceae, флора, экологический анализ, хорологическая группа, тип ареала, эндемик, Средняя Азия, Узбекистан
Страницы: 83-102

Аннотация >>
Исследования выполнены в рамках проекта “Флора Узбекистана”. В связи с проведением критической ревизии видов семейств Heliotropiaceae и Boraginaceae флоры Узбекистана были изучены гербарные материалы, хранящиеся в Гербариях LE, MW, TASH, AA, TAD, NS, NSK, ТK, P. В результате исследований выявлено, что на территории Узбекистана семейство Heliotropiaceae представлено 2 родами и 15 видами и семейство Boraginaceae 31 родом и 118 видами, распределенными в 10 трибах. Самое большое количество видов представлено родами из триб Eritrichieae (31) и Cynoglosseae (25). Триба Lithospermeae (21) отличается спецификой видового состава. Виды семейства Heliotropiaceae и малочисленных триб Trichodesmeae (3), Heterocaryinae (6), Myosotideae (9) семейства Boraginaceae подчеркивают древний характер флоры республики. Представители триб Boragineae (8) и Echieae (3) либо были занесены в далекие времена, натурализовались и занимают обширные ареалы, либо занимают сорные местообитания. При сравнении таксономического состава бурачниковых Узбекистана с составом родов и видов соседних республик Средней Азии было выявлено, что наиболее близким составом характеризуется флора бурачниковых Туркменистана и Таджикистана. При анализе ареалов всех видов, которые встречаются на территории Узбекистана, было выделено три хорологические группы с 14 типами ареалов. Показано, что ирано-туранская хорологическая группа определяет специфику видового состава бурачниковых Узбекистана, а голарктическая хорологическая группа подчеркивает пестроту и разнообразие как автохтонных, так и аллохтонных представителей флоры. Экологический анализ показывает, что в Узбекистане широко представлены ландшафты, встречающиеся в опустыненных горных степях в поясах чернолесья, арчевников, полусаванн и шибляка на высотах до 2500 м. В составе этих сообществ произрастает 39 видов бурачниковых. На территории Узбекистана в семействах отмечены ксерофитная и криоксерофитная линии эволюции - 119 видов, при незначительном участии мезофитной и криомезофитной - 14 видов. Во флоре преобладают двулетние монокарпики и эфемеры - 70 видов и травянистые поликарпики - 63 вида.

DOI: 10.15372/RMAR20220201



Статьи 2301 - 2350 из 45214
Начало | Пред. | 45 46 47 48 49 | След. | Конец Все