В опытах исследовались водонаполненные ВВ с алюминием (горючее) и растворы разных неорганических солей (окислители). Окислительные вещества растворялись в обыкновенной или тяжелой воде. Все остальные параметры изготовляемых ВВ в пределах ошибок эксперимента сохранились постоянными. В экспериментах измерялся критический диаметр заряда dKP.
Рассматривается пластина, содержащая периодическую систему круговых отверстий и периодическую систему стрингеров. К пластине приложены растягивающие усилия, направление которых совпадает с направлением стрингеров. Оценивается взаимное влияние стрингеров и отверстий. Задача приводится к сингулярному интегродифференциальному уравнению. Результаты вычислений представлены для коэффициента концентрации напряжений на контуре отверстия в виде таблицы и для коэффициента интенсивности напряжений на конце стрингера в виде графика.
Рассматривается модификация метода возмущений для исследования упругопластической деформации при кручении эксцентрической трубы, когда пластическая зона охватывает только часть контура. Определена область применения метода с заданной точностью решения.
Рассматривается вязкое разрушение металлов при больших пластических деформациях, связанное с образованием, ростом и коалесценцией микропор. Детальный анализ состояния в окрестности отдельных пор заменяется статистическим описанием поведения их ансамбля путем использования уравнений феноменологической теории пластичности пористых тел. Выводится кинетическое уравнение изменения пористости материала на стадии роста изолированных пор. Критерий макроразрушения формулируется из условия достижения критической пористости. Подробно исследуется случай простого нагружения, который сравнивается с экспериментальными диаграммами пластичности для некоторых материалов.
Рассматривается задача о вдавливании твердого гладкого штампа с плоским основанием в идеальную жестко-пластическую среду, ограниченную плоскостью. Приводится отличное от разрывных решений Прандтля–Хилла–Прагера решение для скоростей, непрерывное всюду в области. Показывается, что непрерывное поле скоростей является пределом последовательности разрывных решений.
Изучается неустойчивость типа параметрического резонанса в непрерывно-стратифицированной жидкости. В случаях вертикально колеблющихся сосуда с жидкостью и горизонтального плоскопараллельного течения получены условия неустойчивости. Показано, что неустойчивость такого же сорта может иметь место во внутренних волнах.
Приводятся результаты экспериментального исследования аэродинамики турбулентного закрученного факела однородной смеси при различных значениях коэффициента избытка воздуха, параметра спутности и интенсивности крутки. Проведены измерения профилей аксильной и тангенциальной скорости, статистического давления, температуры, а также концентрации O2, СO2, СО.
Исследовался динамический пьезомодуль электретированного винипласта в режиме одноосного одностороннего нагружения. Давление менялось от 0,1 до 200 МПа, а время нарастания давления – от 0,7 до 20 000 мкс. При этом получено значение пьезомодуля 0,44 ·1012 Кл/Н.
Экспериментально с использованием яркостного метода получена температура взрыва стехиометрической водородно-кислородной смеси в диапазоне изменения начального давления газа 3 · 106 ÷ 107 Па.
Аналитически в общем виде решена задача о распространении плоской волны химического превращения в пористой среде с учетом уноса материала в тонком внутридиффузионном слое.
На примере расчета параметров кинематического соотношения между скоростью фронта ударной волны и массовой скоростью в металлах проанализированы интерполяционные свойства потенциалов, наиболее часто используемых для представления кривой изэнтропического сжатия. Показано, что лучшими свойствами обладает потенциал типа Морзе.
Исследовалась детонационная способность смесевых ВВ типа окислитель – горючее на основе тротила, октогена и тэна (окислитель – перхлораты аммония и калия). Изучено влияние состава смеси на критические параметры детонации.
Изучено влияние процентного содержания простых и комплексных солей меди, хлора, кобальта и никеля на скорость горения смесей с перхлоратом аммония при давлении 41 атм.
В динамической постановке исследована устойчивость сферы из упруговязкопластического материала при равномерном нагружении в случае малых докритических деформаций. Установлено, что результаты, полученные по приближенной и трехмерной теориям для упругопластических задач устойчивости, практически не отличаются качественно и количественно.
Поставлена и решена прикладная краевая задача о свободных крутильных колебаниях цилиндрического образца стандартного линейного тела с присоединенным моментом инерции. Получено более общее по сравнению с приведенным в литературе решение.
Исследовался процесс самовоспламенения топлива в потоке продуктов сгорания за стабилизатором пламени. Экстраполяция размера стабилизатора до нуля позволяла определять температуру газа и время задержки воспламенения пламени. соответствующие прямому потоку.
Приводятся результаты исследования с помощью скоростной киносъемки процесса формирования поверхности горения пасты при ее вытеснении из канала. Для имитации условий камеры сгорания используется прибор постоянного давления.
Описывается устройство для измерения параметров ударных волн при помощи тензометрических датчиков давления и деформации. Устройство может быть использовано для полевых измерений, так как оно обладает достаточной помехозащищенностью и способностью передавать сигнал на большие расстояния.
Предлагается решение задачи о продольных колебаниях цилиндрического стержня с массами на концах. На эти массы действует нагрузка типа взрывной. Исследуется влияние масс на концах стержня на форму фронта волны продольных колебаний.
В интервале начальных давлений 3–6 атм фотоэлектрическим методом измерена яркостная температура, возникающая при детонации ацетилена в кольцеобразно замкнутом трубчатом реакторе. Принималось, что образующаяся сажа обеспечивает излучение, эквивалентное излучению черного тела. Измерения проводились на длине волны 0,465 мкм. Полученные значения температуры близки к 3000 К и находятся в удовлетворительном согласии с расчетными литературными данными.
Исследовано влияние повышенных температур (до 250 °С) и гидростатического давления (до 80–100 МПа) на скорость детонации и восприимчивость термостойких ВВ, используемых для прострелочно-взрывных работ в глубоких высокотемпературных скважинах.
МЕДЕЛЯН ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
Приморский краевой институт развития образования, Владивосток, medelena64@mail.ru
Ключевые слова: экологическая культура, экологическое сознание, межкультурная коммуникация, иная культура
Страницы: 167-172
Статья посвящена проблемам экологической культуры личности. В эпоху активного взаимопроникновения культур, массового развития туризма, международных образовательных и культурных программ межкультурная коммуникация становится особым инструментом воздействия на контактирующие народы. Приводятся теоретические и экспериментальные аргументы использования возможностей межкультурной коммуникации в формировании экологического сознания.
Автор анализирует место и содержание рекламного образования в контексте развития современного информационного общества. В статье исследована институциональная специфика рекламного образования в России, показаны взаимосвязи в развитии цифровых и рекламных технологий с изменениями образовательных стандартов, профессиональных компетенций, социальной виртуализацией. Обоснована необходимость исследования и использования рекламного образования как одной из специфических форм практики гуманитарного воздействия на протекающие в обществе процессы.
Е.В. Фрейдина1, А.А. Ботвинник2, А.А. Корох3 1Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Ул. Каменская, 56, Новосибирск, 630099 evfreydina@socio.pro 2Институт горного дела СО РАН, ул. Зеленая Горка, 3, Новосибирск, 630060 alexbtvn@rambler.ru 3ООО «Сибирская насосная компания», ул. Панфиловцев, 68, г. Новосибирск, 630039 koroh1983@gmail.com
Ключевые слова: интерпретирующая функция, интерпретативный подход, когнитивная карта, когнитивная функция, рефлексивное управление, эмпатическая стратегия (Э-стратегия)
Страницы: 332-342 Подраздел: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОИСКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В статье приведены методологические аспекты развития рефлексивного управления в социально-экономических системах, как целенаправленного процесса, ориентированного на приоритет в изучении деловой среды, проблемной ситуации и системного принятия решений. Выстроена структура и определены задачи интерпретирующей функции, раскрыта связь между инструментами когнитивной и интерпретирующей функций. Систематизированы классы моделей, составляющие инструмент интерпретирующей функции и способствующие системному принятию решений в бизнесе.
В.Н. Герасимов, Д.Н. Евгеньев
Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, Москва, Череповец lav_darling@mail.ru
Ключевые слова: военный вуз, педагогический мониторинг, рейтинговая ситема, технологии
Страницы: 204-214 Подраздел: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье проведен анализ особенностей педагогического мониторинга в вузе. Раскрыты принципы, содержание, структура, роль педагогического мониторинга в военном вузе. В настоящей статье повысить качество образования в военном вузе предлагается с помощью выбора рейтинговой системы обучения. Целью статьи является анализ особенностей педагогического мониторинга в вузе, в частности его сущности, структуры и содержания. В исследовании мониторинг представлен как многогранное и всестороннее отслеживание исследуемого педагогического процесса, что позволяет не только поддерживать режим инновационной деятельности и реализовывать ее программу и цель, но и управлять обучением.
В. И. Ванько, Е. С. Перелыгина
Ключевые слова: продольный изгиб, шарнирно опертый стержень, начальный прогиб, произвольная ( σ-ε)-диаграмма
Страницы: 66-75
Изучается процесс продольного изгиба стержня из упругопластического материала. Показано, что при любой ( σ–ε)-диаграмме материала стержня предельная нагрузка (значение продольной внешней силы), которую может <нести> стержень, в безразмерных величинах не превышает текущую жесткость на изгиб наиболее нагруженного (по изгибающему моменту) сечения.
Проведено теоретическое исследование влияния малой азимутальной асимметрии заготовки на азимутальную асимметрию вытягиваемого микрокапилляра. Показано, что азимутальные неоднородности заготовки сглаживаются в процессе формирования волоконного световода под действием сил поверхностного натяжения. Найдено, что для микрокапилляра при допустимом увеличении толщины стенки относительно радиуса относительная амплитуда первой гармоники формы заготовки может быть уменьшена вдвое, а последующих гармоник — в 5–10 раз.
Анализируется устойчивость ортотропных вязкоупругих тонкостенных пологих оболочек. Срединная поверхность оболочки имеет осесимметричное начальное искривление, форма которого совпадает с осесимметричной формой потери устойчивости идеальной оболочки. Материал обладает свойством ограниченной ползучести. При составлении уравнений равновесия на основе гипотезы Тимошенко учитывается сдвиг слоев оболочки, параллельных срединной поверхности. Получены уравнения для определения значений критического параметра: нагрузки, времени или амплитуды начального прогиба. Для трех оболочек, обладающих наиболее характерными вязко упругими свойствами, на плоскости изменения безразмерных параметров нагрузки и амплитуды начального прогиба получены области устойчивости и неустойчивости.
Исследуется устойчивость течения шара из упругоплаетического материала в случае конечных докритических деформаций. В конвективной системе координат записаны геометрические, статические и физические уравнения. Путем наложения на основное состояние малых возмущений и последующей линеаризации получена система уравнений, описывающая поведение возмущений во времени. Процесс пластического течения при этом предполагается развитым. Численными расчетами показана качественная картина неустойчивости шара при больших неоднородных докритических пластических деформациях.
Рассмотрены задачи динамического растяжения короткого стержня из мягкой стали, имеющего жесткую опору на одном конце и несущего на свободном конце сосредоточенную массу, во много раз превосходящую массу самого стержня, при скоростях деформации, не превышающих ε = 1 · 102 1/с. Внешняя сила Рв(t) приложена к сосредоточенной массе. В задачах задается либо сила P(t), действующая на свободный конец, либо перемещение свободного конца.
В работе изложена методика расчета движения продуктов взрыва и стенок цилиндрического канала при сильном взрыве в трубе, отличающаяся от метода Tensor – Pufl моделью учета эффектов турбулентности и счетной реализацией. Приведены результаты расчетов сильного взрыва на примере американского эксперимента «Marvel». Получено удовлетворительное согласие с экспериментальными данными. Расчетно получен и описан эффект захлопывания канала вблизи места заложения заряда, который согласно расчетно-теоретическим исследованиям и лабораторным экспериментам, приведенным ранее, должен иметь место в таких экспериментах.
В работе описаны результаты экспериментального исследования ударного сжатия смесей Cu + С и Fe + C. Изменялись начальная плотность смесей и содержание графита. Давление изменялось от 200 кбар до 1 Мбара, длительность импульса – от 1 до 10 мкс. Методом торможения определена ударная адиабата смеси Cu + 8%С с начальной плотностью 0,8 от монолита. Для остальных смесей приведены расчетные адиабаты и в Р –Т-координатах указаны условия, в которых получены переходы графита в алмаз. Получены алмазы кубической модификации, а также гексагональной модификации (лонсдейлит) размерами до 10 мкм, пригодные для использования в шлифовальных процессах.
Рассмотрена модель аморфной среды с примесными молекулами с большим сечением фотопоглощения и безызлучательной дезактивации. Полагается, что вначале среда прозрачна относительно падающего светового потока, но в результате нагрева зоны вокруг примесных центров происходит температурный сдвиг края полосы фотопоглощения и соответствующие участки среды начинают сильно поглощать. Сформулированная модельная задача решена численно. Получены пространственные распределения интенсивности светового потока в такой среде для любых моментов времени. Объяснены причины появления и особенности структуры всплеска интенсивности на фронте светового потока для переходного режима. Указаны возможные практические приложения.
Рассмотрена задача об определении границ, разделяющих упругую и пластическую области бесконечной пластины, находящейся в условиях плосконапряженного состояния и ослабленной периодической системой круговых отверстий. Предполагается, что уровень напряжений и расстояние между отверстиями таковы, что круговые отверстия целиком охватываются соответствующей пластической зоной, но в то же время соседние пластические области не сливаются.
Приведен метод, позволяющий использовать обычную (нематричную) прогонку для решения уравнений многокомпонентного пограничного слоя. Представлены результаты численных расчетов течения вязкого газа в окрестности критической точки со вдувом азота и гелия. Точное решение сравнивается с приближенными, полученными для различных упрощенных выражений диффузионных потоков.
Приводятся результаты экспериментальных измерений мощности генерации в ГДЛ со смешением в сверхзвуковом потоке. При чисто термическом способе нагрева газа (сжатие и нагрев в ударных волнах) на длине активной среды 12 см получена высокая выходная мощность генерации порядка 1 кВт с удельной энергией съема около 25 Дж/г и при КПД резонатора порядка 25%.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее