Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 2880
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [PASSWORD_CHECK_WEAK] => N
                    [PASSWORD_CHECK_POLICY] => N
                    [PASSWORD_CHANGE_DAYS] => 0
                    [PASSWORD_UNIQUE_COUNT] => 0
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [BLOCK_LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [BLOCK_TIME] => 0
                )

        )

    [SESS_IP] => 216.73.216.56
    [SESS_TIME] => 1753139332
    [IS_EXPIRED] => 
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [SESS_SHOW_INCLUDE_TIME_EXEC] => 
    [fixed_session_id] => 535ce6a1e87f2df39958f8f155133ec3
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

География и Природные ресурсы

2020 год, номер 1

43551.
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РАССЕИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ АТМОСФЕРЫ

О.П. ОСИПОВА
"Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия
olga@irigs.irk.ru"
Ключевые слова: метеорологический потенциал атмосферы, неблагоприятные метеорологические условия, анти циклон, штиль, туман, осадки, meteorological potential of the atmosphere, unfavorable meteorological conditions, anticyclone, calm, fog, precipitation
Страницы: 185-190

Аннотация >>
Представлены результаты исследования способности атмосферы к самоочищению в городах Иркутске, Пекине, Улан-Баторе за летний и зимний сезоны 2017-2018 гг. Критерием оценки самоочищения атмосферы был выбран метеорологический потенциал атмосферы (МПА). Показано, что в летний сезон 2017 г. над территорией Иркутска и Улан-Батора преобладали метеорологические условия, благоприятные для рассеивания примесей в атмосфере. Летом в Иркутске МПА составил 0,99, в Улан-Баторе - 0,78. В Пекине метеорологические условия летнего сезона 2017 г. и зимнего 2017-2018 г. не способствовали самоочищению атмосферы от загрязнения. Летом в Пекине МПА изменялся от 2,14 до 4,66. За зимние месяцы во всех трех городах МПА > 1, что свидетельствует о накоплении примесей в атмосфере за этот сезон. В Улан-Баторе сложились неблагоприятные условия для самоочищения: максимальный показатель МПА (9,5) наблюдался в декабре. Самый большой вклад в ухудшение рассеивающей способности атмосферы Улан-Батора зимой внесли скорости ветра 0-1 м/с. Выявлено, что максимальное накопление загрязняющих веществ в атмосфере над Пекином происходит зимой. Значение МПА изменялось от 15,0 в феврале до 19,03 в декабре. Средний МПА за зимние месяцы составил 16,68. Самый большой вклад в сложившиеся неблагоприятные метеорологические условия Пекина в декабре-феврале внесли туманы. Особенности атмосферной циркуляции, ветровой режим, туман и осадки сформировали МПА Иркутска, Улан-Батора и Пекина за рассматриваемый период.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2020-1(185-190)


РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НЕПСКО-БОТУОБИНСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ – ИНДИКАТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТРАНССИБИРСКОГО ОРОГЕННОГО ПОЯСА СИБИРСКОГО КРАТОНА

2021 год, номер 1

43552.
ПРЕДЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА ПРИ ВНЕДРЕНИИ КЛИНОВИДНОГО ИНСТРУМЕНТА В ВЕСОМЫЙ МАССИВ ГОРНЫХ ПОРОД

"А.И. Чанышев1,2, И.М. Абдулин1"
"1Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Новосибирск, Россия
a.i.chanyshev@gmail.com
2Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирск, Россия"
Ключевые слова: Жесткий клин, горная порода, условие Кулона - Мора, вес, предельная нагрузка
Страницы: 172-178

Аннотация >>
Решается задача о внедрении жесткого недеформируемого клиновидного инструмента в весомый массив горных пород с условием пластичности Кулона - Мора. При этом соотношения на характеристиках, как следствия дифференциальных уравнений равновесия, получают слагаемые, отождествляющие их с обыкновенными линейными дифференциальными уравнениями первого порядка. В результате интегрирования уравнений устанавливаются необходимые значения контактных напряжений на границе “инструмент - порода”. Предельная нагрузка зависит как от угла заточки инструмента и физико-механических характеристик породы, так и от глубины проникания.

DOI: 10.15372/FPVGN2021080127


43553.
ПРИМЕНЕНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МАШИН В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

"Ю.В. Ванаг1,2"
"1Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия
yuliya.vanag@corp.nstu.ru
2Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Новосибирск, Россия"
Ключевые слова: Ограниченное технологическое пространство, пневматическая машина ударного действия, частота ударов, энергия ударов, виброударный прокол, виброударное продавливание
Страницы: 178-183

Аннотация >>
Обоснована актуальность применения пневматических машин ударного действия в условиях ограниченного технологического пространства. Приведены примеры производства работ по забиванию труб в грунт с использованием малогабаритных пневмоударных машин. Представлены результаты физического моделирования процесса виброударного погружения вертикальных труб различного диаметра. Доказана эффективность использования экспериментального образца пневмоударной машины с двумя управляемыми камерами для погружения труб в грунт.

DOI: 10.15372/FPVGN2021080227


География и природные ресурсы

2018 год, номер 1

43554.
XIX КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ГЕОГРАФОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Е. Н. Иванов
Страницы: 219-220
Подраздел: ХРОНИКА, ИНФОРМАЦИЯ



2016 год, номер 6S

43555.
НИЗКОВЫСОТНАЯ БЕСПИЛОТНАЯ АЭРОМАГНИТОРАЗВЕДКА В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ КРУПНОМАСШТАБНОГО СТРУКТУРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ И ПОИСКОВ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЯХ. Часть 1

"А. В. ПАРШИН1,2,3, А. Е. БУДЯК1,4,2, А. В. БЛИНОВ1,2, А. Н. КОСТЕРЕВ1,2, В. А. МОРОЗОВ1, А. О. МИХАЛЕВ1,2, С. Н. ПРОСЕКИН1,2, Ю. И. ТАРАСОВА4,2, А. М. СПИРИДОНОВ4,2"
"1ООО «Геоинформационные технологии - Сибирь», 664074, Иркутск, ул. Игошина, 1а, Россия
sarhin@geo.istu.edu
2Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1а, Россия
belor_cool@gmail.com
3Иркутский национальный исследовательский технический университет, 664076, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, Россия
4Иркутский научный центр СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 134, Россия
budyak@igc.irk.ru"
Ключевые слова: беспилотные летательные аппараты, аэрогеофизика, магниторазведка, геоинформационные системы, UAV, aerogeophysics, magnetic survey, geoinformation systems
Страницы: 144-149
Подраздел: МЕТОДИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Аннотация >>
Рассматривается проблема постановки геолого-разведочных работ на перспективных в настоящее время площа дях, характеризующихся сложными ландшафтно-морфологическими условиями и удаленностью от инфраструктуры. Дается обзор существующих подходов к выполнению такого универсального метода геологического картирования и поисков, как магниторазведка, весьма эффективного в различных геологических ситуациях. Описаны основные тех нические позиции разработанного авторами программно-аппаратного комплекса для низковысотной беспилотной аэромагниторазведки, ориентированного на работу в сложных природных условиях. Рассмотрены проблемы создания аэрогеофизических комплексов и пути решения, использованные авторами. За счет применения оригинальных техни ческих и методических приемов созданный комплекс обеспечивает получение данных крупных масштабов, что дости гается за счет низкой себестоимости компонентов и их высокой надежности, а также возможности выполнения измерений на сверхнизких высотах с обтеканием рельефа даже в условиях горных районов. Для этого разработан гео информационный модуль SibGIS Flight Planner, обеспечивающий автоматизированную подготовку полетных миссий с учетом точной информации о рельефе и выгрузку ее в формате, поддерживаемом распространенными системами автопилотирования. Как и остальные программные модули комплекса, данный плагин создан для свободно распростра няемой ГИС QuantumGIS. Он обеспечивает точную разбивку сетей профилей и пикетов измерений, формирование высот для точек полетной миссии, задание большого количества параметров полета и выгрузку результирующих файлов в формате *.awm. Поскольку данный программный продукт может быть использован в широком спектре за дач, связанных с профессиональным использованием беспилотных летательных аппаратов, авторы посчитали воз можным открыть исходный код модуля, а также привести ссылку для скачивания готового плагина, что позволит использовать его любому заинтересованному специалисту. Даны также ссылки на видеоматериалы с полевых работ, доказывающие описанные в статье возможности комплекса, в частности, полет на сверхнизких высотах с обтека нием рельефа, возможность выполнения работ в сложных погодных условиях и при низких температурах.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2016-6(144-149)


43556.
ИЗМЕНЕНИЕ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

"А. А. АЮРЖАНАЕВ1, С. Н. АЮШЕЕВА1, В. С. БАТОМУНКУЕВ1, И. А. БЕЛОЗЕРЦЕВА2, А. Н. БЕШЕНЦЕВ1, Д. А. ДАРБАЛАЕВА1, З. С. ЕРЁМКО1, А. С. МИХЕЕВА1, С. Г. САНЖИЕВА1, Б. З. ЦЫДЫПОВ1"
"1Байкальский институт природопользования СО РАН, 670047, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, Россия
aaayurzhanaev@yandex.ru
2664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия, 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия
belozia@mail.ru"
Ключевые слова: атмосферные выбросы, автотранспорт, осаждение, источники загрязнения, Байкальская при родная территория, atmospheric emissions, motor transport, deposition, pollution sources, Baikal natural territory
Страницы: 225-233
Подраздел: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОХРАНА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Аннотация >>
Представлены результаты исследований, проведенных в ходе выполнения научно-исследовательской и конструк торской работы «Исследование негативного воздействия выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ на Байкальскую природную территорию и разработка научно обоснованных рекомендаций по их регулированию». Оцене но изменение количества выбросов от организованных стационарных источников населенных пунктов Байкальской природной территории. Проведены расчеты выбросов автотранспорта в населенных пунктах и вдоль федеральной трассы Иркутск-Улан-Удэ. Определено, что в целом существенного увеличения выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на указанной территории не наблюдается; выбросы от автотранспорта имеют тенденцию к увеличению в связи с ростом автопарка. Приведена оценка загрязнений по видам хозяйственной деятельности, оказывающих влияние на состояние атмосферного воздуха экосистемы оз. Байкал. Установлено, что наибольший удельный вес в выбросах загрязняющих веществ Байкальской природной территории приходится на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, а также на транспорт и связь, обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых. Рассчитаны выбросы от печного отопления населенных пунктов, входящих в центральную эко логическую зону исследуемой территории. Дана интегральная оценка объемов выпадения основных загрязняющих веществ на поверхность озера с использованием математических моделей и материалов снегосъемки.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2016-5(225-233)


Прикладная механика и техническая физика / Journal of Applied Mechanics and Technical Physics

2002 год, номер 1

43557.
Оптическое поле в центре сферы

Н. Н. Белов, Н. Г. Белова*
"Научно-исследовательская компания ATECH KFT, 1126 Будапешт, Венгрия
*ТОО "Аэрозоль Технология", 119285 Москва"

Аннотация >>
Приведена точная формула для определения интенсивности оптического поля в центре сферической частицы любого радиуса, полученная раскрытием неопределенности типа 0/0 теории Ми для компонентов электрического поля в центре сферы. Формула справедлива для произвольных значений комплексного показателя преломления материала частицы и длины волны падающего излучения. Найдены аппроксимация для больших частиц и две аппроксимации для частиц размером менее 10-4 см. Полученное решение для интенсивности оптического поля в центре малых частиц совпадает с классической формулой Лоренца для локального поля.


Химия в интересах устойчивого развития

2002 год, номер 1-2

43558.
Влияние механической активации на процессы синтеза и магнитные свойства гексагональных ферримагнетиков

"Е. П. НАЙДЕН1, В. И. ИТИН2, О. Н. ТЕРЕХОВА2, В. Ю. КРЕСЛИН1"
"1Сибирский физико-технический институт при Томском университете,
пл. Новособорная, 1, Томск 634050
2Отдел структурной макрокинетики СО РАН,
пр-т Академический, 10/3, Томск 634055"
Страницы: 205-212

Аннотация >>
Исследовано влияние механохимической обработки на режим синтеза и основные магнитные свойства оксидных гексагональных ферримагнетиков структурного типа W. Показано, что при механической активации продуктов предварительного обжига оптимальная температура синтеза снижается более чем на 100 °С. Обсуждаются механизмы изменения магнитных характеристик: намагниченности насыщения и поля магнитной анизотропии.


2003 год, номер 1

43559.
Model Ag/HOPG and Ag/Alumina Catalysts: STM and XPS Study

A. V. Nartova and R. I. Kvon
G. K. Boreskov Institute of Catalysis, Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences,
Pr. Akademika Lavrentyeva 5, Novosibirsk 630090 (Russia), E-mail: nartova@catalysis.nsk.su
Страницы: 209-214

Аннотация >>
Combined XPS and ex situ STM study of the specially prepared model supported silver catalysts was performed. The drastic difference in the Ag particle shape, size distribution and spreading over the support surface were observed for alumina support as compared with pyrographite one. This effect emphasizes the important influence of the substrate nature on the morphology and surface mobility of the supported metal particles


2001 год, номер 3

43560.
Разработка методики полимерного разрезного стержня Гопкинсона

А. С. Юношев, В. В. Сильвестров
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск

Аннотация >>
Разработана методика испытаний на сжатие
разрезного стержня Гопкинсона с мерными
стержнями и ударником, изготовленными из
органического стекла (материала с
низкими значениями плотности и скорости
звука). Методика предназначена для
определения диаграмм деформирования при
больших скоростях нагружения
высокодеформативных материалов с низкими
значениями плотности и прочности, таких
как пластики, пенопласты и резины.
Приведены динамические диаграммы
напряжение — деформация сжатия для
сферопластика, пенопласта и резины,
полученные с использованием данной
методики.


43561.
Проектирование плоских термоупругих композитных конструкций с равнонапряженной арматурой

Ю. В. Немировский, А. П. Янковский
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, 630090 Новосибирск

Аннотация >>
Сформулирована задача равнонапряженного
армирования плоских композитных
конструкций при термосиловом нагружении.
Проведен асимптотический анализ
соответствующей граничной задачи, на
основе которого показано, что в силу
существенной нелинейности статических
граничных условий задача может иметь два
решения. Предложен итерационный метод
решения задачи. Проанализированы
конкретные аналитические и численные
решения и исследована степень влияния
теплового воздействия на
равнонапряженно-армированные структуры.


43562.
Контейнер для локализации взрыва компактного заряда взрывчатого вещества с инертной оболочкой.

А. Г. Иванов, М. А. Сырунин, А. Г. Федоренко
Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, 607190 Саров

Аннотация >>
Представлены результаты
экспериментального исследования эффектов
дробления при взрыве и пробивной
способности осколков инертных масс в
виде облегающих сферический заряд
взрывчатого вещества полусферических
оболочек из алюминия и мягкой стали при
воздействии их на плоские преграды из
стали, алюминия, стальной сетки и
керамзитобетона. Предложена конструкция
максимально облегченного взрывостойкого
контейнера сферической формы с силовой
оболочкой из стали и стеклопластика,
защищенной противоосколочным слоем,
способного выдержать взрыв заряда
взрывчатого вещества (при двукратном
запасе прочности) с инертной оболочкой
из стали.


2000 год, номер 1

43563.
Особенности деформирования микрочастиц при ударе о твердую преграду.

А. П. Алхимов, А. И. Гулидов, В. Ф. Косарев, Н. И. Нестерович
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, 630090 Новосибирск

Аннотация >>
На основе экспериментальных данных и численного моделирования показано, что при высокоскоростном ударе (v05001200 м/с) мелкой металлической частицы (d = 150 мкм) о твердую недеформируемую преграду вблизи контактной поверхности может сформироваться тонкий слой расплавленного металла толщиной порядка 0,01 d, в котором температура близка к температуре плавления материала частицы.


1999 год, номер 3

43564.
Об одном способе определения пьезомодуля при неоднородной поляризации стержня.

А. О. Ватульян, А. Н. Соловьев*
"Ростовский государственный университет, 344090 Ростов-на-Дону
*Донской государственный технический университет, 344010 Ростов-на-Дону"

Аннотация >>
Предлагается способ определения функции располяризации пьезокерамического стержня при задании амплитудно - частотной характеристики тока. Задача сведена к нелинейному интегральному уравнению, которое решается на основе сочетания методов линеаризации и регуляризации А. Н. Тихонова. Доказана единственность решения, проведена серия численных экспериментов по определению закона поляризации.


43565.
О применении градиентного подхода к оценке локальной прочности.

С. В. Сукнёв
Институт физико-технических проблем Севера СО РАН, 677891 Якутск

Аннотация >>
Рассмотрены некоторые вопросы, связанные с применением градиентного подхода к оценке локальной прочности. Показано, что физически необоснованный выбор градиентной функции в критерии прочности может привести к противоречивым результатам.


43566.
Решение контактной задачи для пластины с деформируемой вставкой.

В. Н. Солодовников
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск

Аннотация >>
Решаются контактные задачи с трением для прямоугольной пластины, в круговое отверстие которой с малым зазором вставлена кольцевая пластина (вставка). Формулируются два варианта контактных краевых условий. В каждом из вариантов краевые условия, в соответствии с предлагаемой приближенной постановкой задачи, удовлетворяются не в действительно контактирующих, а в задаваемых парах точек, благодаря чему достаточно определять области прилипания и скольжения, контакта и свободного края только на одном контуре из двух вступающих в контакт контуров. Для решения применяются метод конечных элементов и принцип Буссинеска. Решение с одним из вариантов краевых условий по сравнению с другим вариантом ведет к меньшим значениям энергии деформации пластины и вставки, коэффициента концентрации напряжений, длин областей прилипания, контакта.


43567.
Локальная неустойчивость стенок бурящихся скважин в сжимаемых упрочняющихся упруговязкопластических массивах.

А. Н. Спорыхин, А. С. Чеботарев
Воронежский государственный университет, 394693 Воронеж

Аннотация >>
В рамках точных трехмерных уравнений исследована локальная неустойчивость стенок скважин в сжимаемых сложных средах. Вычислительный эксперимент проведен для конкретных материалов. Дана оценка влияния на критические параметры скорости дилатансии, вязкости, гравитационного параметра, коэффициента Пуассона.


2000 год, номер 1-2

43568.
Синтез композитов термолизом солей карбоновых кислот

В. А. Логвиненко, Н. Ф. Юданов, Г. Н. Чехова, Ю. Г. Кригер, Л. И. Юданова, Н. А. Рудина*
"Институт неорганической химии СО РАН,
пр-т Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск 630090 (Россия)
*Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН,
пр-т Акад. Лаврентьева, 5, Новосибирск 630090 (Россия)"

Аннотация >>
Изучены процессы термического разложения в инертной атмосфере солей (и нормальных, и кислых) переходных металлов с карбоновыми кислотами: малеиновой, о-фталевой, терефталевой. Остатки после пиролиза (до 450 оС) являются композитами, состоящими из двух структурных компонентов: органической полимерной матрицы и сферических конгломератов (металлические зерна в оболочке из полимера). Синтезированы твердые растворы кислых малеатов металлов, изучено их разложение. Некоторые свойства полученных композитов изучены качественно.


43569.
Релаксационные эффекты в динамике грунтов и горных пород.

А. В. Михалюк, В. В. Захаров
Институт геофизики НАН Украины, 02054 Киев

Аннотация >>
Дан анализ особенностей механического
поведения геофизических сред (грунтов и
горных пород), связанных с их
релаксацией при динамических нагрузках.
Показано влияние интенсивности,
неравномерности и скорости нагружения, а
также фазового состава сред на развитие
и анизотропию релаксационных процессов.
Обосновано существование трех механизмов
релаксации – вязкостного, структурного и
миграционного (фильтрационного).


Геология и геофизика

2001 год, номер 1-2

43570.
ОЦЕНКА ТЕПЛОВЫХ СВОЙСТВ ОСАДКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ ПО ДАННЫМ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В ПОДВОДНЫХ СКВАЖИНАХ

А. Д. Дучков, Т.-С. Ли, С. Г. Морозов
Ключевые слова: Температура, коэффициент теплопроводности, тепловой поток, математическое моделирование, подводные скважины, донные осадки, оз. Байкал.
Страницы: 298-307
Подраздел: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЛИМНОЛОГИИ В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ ОСАДКОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ

Аннотация >>
Знание теплопроводности горных пород необходимо при изучении теплового потока. Теплопроводность донных осадков из керна первых подводных скважин (BDP-93 и BDP-96) оз. Байкал измерялась двумя приборами: игольчатым зондом и компаратором теплопроводности, которые приводили к разным (различие достигает 30-50 %) значениям как этого параметра, так и теплового потока. В данной работе теплопроводность донных осадков была оценена другим методом, основанным на интерпретации режимных измерений температуры, выполненных в этих подводных скважинах после окончания бурения. В статье анализируются результаты мониторинга и кратко описывается методика интерпретации (инверсное моделирование). В результате моделирования определяются два основных параметра: значения стационарной температуры и теплопроводности осадков на глубине температурного мониторинга. Результаты расчетов позволяют сделать вывод о достоверности измерений теплопроводности осадков игольчатым зондом. Компаратор теплопроводности не применим для изучения свойств слабосцементированных пород, имеющих влажность более 40 %. Оценки стационарных значений температуры и геотермического градиента позволили подтвердить низкий уровень (порядка 50 мВт/м2) теплового потока в пределах Бугульдейской перемычки (скв. BDP-93) и уточнить высокое значение теплового потока (78 мВт/м2) в осевой части Академического хребта по скв. BDP-96. Впервые оценены значения коэффициента температуропроводности и удельной объемной теплоемкости байкальских осадков. Таким образом, численный анализ результатов температурного мониторинга позволяет оценить все тепловые параметры осадков.


2005 год, номер 2

43571.
Перспективы применения методов механической активации для получения пигментов на основе диоксида титана из отходов титаномагниевого производства

"Ф. Х. Уракаев1,3, Е. С. Орынбеков2, Ш. Н. Назаркулова2, О. А. Тюменцева2, А. П. Чупахин3, В. С. Шевченко1, Т. С. Юсупов1, Т. А. Кетегенов2"
"1Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения РАН,
проспект Академика Коптюга, 3, Новосибирск 630090 (Россия), E-mail: urakaev@uiggm.nsc.ru
2Институт проблем горения Казахского национального университета им. Аль-Фараби,
ул. Богенбай батыра, 172, Алматы 480012 (Казахстан), E-mail: icp@nursat.kz
3Новосибирский государственный университет,
ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090 (Россия)"
Страницы: 317-323

Аннотация >>
Приведены результаты вскрытия титансодержащего сырья комплексным методом, включающим механохимическую, углетермическую и сернокислотную обработки. Выявлены закономерности, имеющие как теоретическое (развитие работ в области механохимической интенсификации технологических процессов), так и практическое (выбор оптимальных параметров использования сырья и энергии) значение.


Гуманитарные науки в Сибири

2006 год, номер

43572.
Олег Сергеевич Разумовский. К 75-летию со дня рождения и к 50-летию научно-педагогической деятельности

Коллеги
Страницы: 109-110



2007 год, номер 2-1

43573.
Реакция элементной серы с фенилацетиленом в сверхосновной системе при микроволновом и ультразвуковом воздействии

"Н. А. Чернышева1, С. В. Ясько2, Л. А. Опарина1, Н. А. Корчевин2, Л. В. Клыба1, Н. К. Гусарова1, Б. А. Трофимов1"
"1Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН,
ул. Фаворского, 1, Иркутск 664033 (Россия)
Е-mail: natasha@irioch.irk.ru
2Иркутский государственный университет путей сообщения,
ул. Чернышевского, 15, Иркутск 664074 (Россия)"
Страницы: 193–200

Аннотация >>
Изучена прямая реакция взаимодействия элементной серы с фенилацетиленом, протекающая при одновременном воздействии сверхсильного основания и микроволновой или ультразвуковой обработки, в результате которой образуются 4-фенил-2-[(Z)-фенилметилиден]-1,3-дитиол и E,Z- и Z,Z-изомеры бис(2-фенилэтенил)сульфида. Найдены условия, позволяющие получать целевые соединения селективно и с высоким выходом.


2007 год, номер 1

43574.
Кристаллическая и молекулярная структура калиевой соли 2-метокси-4-диметиламино-6-динитрометил-1,3,5-триазина

В.В. Бахарев1, А.А. Гидаспов1, Д.Б. Криволапов2, Е.В. Миронова2, И.А. Литвинов2
1Самарский государственный технический университет
2Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казнц Ран, Казань
Ключевые слова: органическая химия, структура кристаллов, соль 2-метокси-4-диметиламино-6-динитрометил-1,3,5-триазина
Страницы: 174-177
Подраздел: КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Аннотация >>
Выполнено рентгеноструктурное исследование калиевой соли 2-метокси-4-диметиламино-6-динитрометил-1,3,5-триазина. Кристаллы триклинные; C7H9N6O× K2О; a = 7,645(7), b = 8,230(7), c = 12,435(9) Å ; a  = 99,99(8), b  = 91,52(7), g  = 113,86(8)° ; V = 701(1) Å 3, r выч = 1,58 г/см3, Z = 2, пространственная группа P-1. Соединение кристаллизуется в виде кристаллогидрата с двумя молекулами воды. Анион состоит из двух плоских фрагментов: динитрометильного и 2-метокси-4-диметиламино-1,3,5-триазинового, геометрические параметры которых проанализированы. Обнаружена координация катионов калия и множественные водородные связи, приводящие к образованию сложного трехмерного каркаса.


Философия образования

2007 год, номер 3

43575.
МОТИВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Н. Ц. Бадмаева (Улан-Удэ)
Подраздел: ЦЕННОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ. ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Аннотация >>
Несмотря на многочисленные исследования по проблеме развития умственных способностей, в психологии интеллекта в настоящее время остается много неясного и требующего дальнейшего осмысления. Существующие в современной психологии представления о дифференцированности и многоуровневости интеллекта и его компонентов, осуществляющих разнообразные функции, не позволяют дать им однозначное определение. Поэтому изучение эмоционально-мотивационных компонентов интеллектуальной деятельности относится к наиболее сложным и противоречивым вопросам психологической науки.


43576.
Объемные коэффициенты, внутреннее давление и плотность энергии когезии н-спиртов

Королев В.П.
Ключевые слова: изотермическая сжимаемость, коэффициент термического расширения, внутреннее давление, плотность энергии когезии, гомологический ряд н-спиртов
Страницы: 613-617
Подраздел: КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Аннотация >>
Обсуждены изменения коэффициента термического расширения и изотермической сжимаемости в гомологическом ряду н-спиртов при 298 K. Показано, что только метанол проявляет аномальное поведение. Определены объемные коэффициенты гипотетических растворителей псевдоводы и псевдометанола. Рассчитаны значения внутреннего давления жидкостей. Внутреннее давление псевдоводы выше, чем воды, тогда как для такого параметра, как плотность энергии когезии, ситуация противоположная.


43577.
Структурные особенности плотных упаковок твердых сфер. Критические плотности

Аникеенко А.В., Медведев Н.Н.
Ключевые слова: твердые сферы, структура неупорядоченных систем, предельная плотность, структура жидкости, структура аморфной фазы, кристаллизация, плотные упаковки твердых сфер
Страницы: 823-830
Подраздел: МАТЕРИАЛЫ XIII СИМПОЗИУМА ПО МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И КОНФОРМАЦИЯМ МОЛЕКУЛ

Аннотация >>
Для упаковок одинаковых твердых сфер существует несколько характерных значений плотности. Во-первых, это максимально возможная степень заполнения пространства сферами h = 0,74, реализующаяся при кристаллической укладке сфер. Другое известное значение h = 0,64 является предельным (критическим) для существования неупорядоченной упаковки. Мы указываем еще на два характерных значения плотности h = 0,60 и h = 0,66, в окрестностях которых происходят качественные структурные изменения. Исследованы компьютерные модели упаковок твердых сфер в интервале плотностей 0,52 < h < 0,72. Каждая упаковка состояла из 10 000 сфер в кубе с периодическими граничными условиями. Структурные особенности изучены с помощью симплексов Делоне, характеризующих расположение четырех ближайших атомов. Рассмотрены симплексы, которые близки к правильному тетраэдру или квартоктаэдру (четверти октаэдра). Эти формы характерны для плотнейших кристаллических структур. Изучено изменение доли и соотношения таких симплексов в зависимости от плотности упаковки. Согласно полученным результатам, пороговое значение h = 0,60 соответствует плотности, после которой начинает существенно возрастать скоррелированность в неупорядоченном расположении сфер. При значении h = 0,64 структурная организация меняется более радикально: большие плотности требуют возникновения локальных кристаллических ядер. Плотность h = 0,66 является предельной для существования кристаллических ядер как независимо распределенных областей. Более плотные упаковки возможны только при возникновении в них глобальной кристаллической структуры.


43578.
Кристаллическая и молекулярная структура калиевой соли 2,4-ди-изо-пропокси-6-динитрометил-1,3,5-триазина

Бахарев В.В. 1, Гидаспов А.А1., Литвинов И.А. 2, Миронова Е.В. 2
1Самарский государственный технический университет
2Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казнц РАН, Казань
Ключевые слова: органическая химия, структура кристаллов, калиевая соль 2,4-ди-изо-пропокси-6-динитрометил-1,3,5-триазина
Страницы: 1230-1233
Подраздел: КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Аннотация >>
Выполнено рентгеноструктурное исследование калиевой соли 2,4-ди-изо-пропокси-6-динитрометил-1,3,5-триазина. Кристаллы моноклинные: C10H14N5O6-*K+; M = 339,36; a = 9,645(2), b = 8,803(2), c = 17,686(3) Å ; b  = 92,50(2)°; V = 1500,2(5) Å 3, dc = 1,50 г/см3, Z = 4, пространственная группа P21/a. Анион 2,4-ди-изо-пропокси-6-динитрометил-1,3,5-триазина неплоский. 1,3,5-Триазиновый гетероцикл плоский, угол между ним и динитрометильным фрагментом составляет 87,9(5)° . Катион калия находится в общем положении, имеет координационное число 7 и связан с четырьмя молекулами 2,4-ди-изо-пропокси-6-динитрометил-1,3,5-триазина. За счет координационных связей в кристалле образуются бесконечные слои.


2008 год, номер 1

43579.
ОПЫТ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Е. В. Баханова
Ульяновский филиала Современной гуманитарной академии, simmha@mail.ru
Страницы: 164-169

Аннотация >>
Рассматриваются проблема анализа и методов раскрытия влияния личных структур служащих организации на изменение частных и ограниченных способов деятельности. Среди качеств, необходимых любому сотруднику организации, выделяют три группы индивидуально-психологических и личностных характеристик, проявляющихся в организации и имеющих влияние на эффективность деятельности - знания, установки и поведение. Анализируются актуальный уровень знаний, обучаемость служащих.


43580.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

"Ю. В. Пушкарев1, Е. А. Пушкарева2"
"1 Новосибирский государственный педагогический университет, Pushkarev73@mail.ru
2 Новосибирский государственный педагогический университет, Pushkarev73@mail.ru"
Ключевые слова: образовательная система, информационное общество, информатизация, наука и образование, фундаментальные знания, глобализация
Страницы: 201-207

Аннотация >>
Взаимодействие современной науки, общества и высоких технологий имеют информационную природу. Системный подход глубоко связан с информатизацией - важным принципом интеграции науки и образования. Несмотря на стремление к интеграции, определенная степень автономности и сегодня характерна для учреждений как самой науки, так и высшей школы. Нам представляется, что принцип открытости позволит наиболее рационально решить многие проблемы интеграции науки и образования, в том числе проблему создания единого интегрированного информационного пространства науки и образования. А материальную основу этого интегрированного информационного пространства составит информационная инфраструктура, создаваемая в результате информатизации.


43581.
ПАССИОНАРНОСТЬ КАК МЕРА АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

"О. В. Савельева1, М. В. Маслова2"
"1 Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева, yumaslov@online.ru
2 Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева, msavelyeva@sibsau.ru"
Ключевые слова: этнос, этногенез, социосфера, термодинамика, энтропия, пассионарность, личность, терроризм, конфликт, императив
Страницы: 163-167

Аннотация >>
В статье рассматривается понятие «пассионарность», введенное в научное употребление известным историком и философом Л. Н. Гумилевым, влияние фаз пассионарности на различные состояния общества, а также раскрывается феномен «пассионарной личности». Рассмотрено влияние положительной и отрицательной пассионарности на общественные процессы.


43582.
ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: РЕШЕНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

О. С. Терехов
Новосибирский государственный педагогический университет, Terehoff@ngs.ru
Ключевые слова: поликультурное образование, этнический конфликт, этнокультура, толерантность
Страницы: 212-216

Аннотация >>
В статье рассматриваются перспективы развития поликультурного образования в России и ставится вопрос о необходимости раннего преду-преждения и блокировки негативных последствий конфликтов на межэтнической почве. Автором проводится анализ условий, способствующих нарастанию межэтнической напряженности, и предлагаются методы выявления факторов, определяющих динамику межэтнической напряженности и конфликтности.


2009 год, номер 1

43583.
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Ю. В. Олейникова
Новосибирский государственный педагогический университет, prizvanie@ngs.ru
Ключевые слова: философия образования, экологическое образование, экологическое сознание, экологическое поведение сибирских крестьян
Страницы: 185-191

Аннотация >>
В статье с социально-философской точки зрения проанализированы административные, политические и экологические факторы, повлиявшие на формирование особенностей экологического поведения крестьян Сибири в ХIХ - начале ХХ вв. Раскрыты факторы формирования экологически ответственного поведения в условиях окружающей среды в рамках экономической деятельности и также факторы, которые ведут к деградации экологического сознания.


2008 год, номер 1

43584.
Crystal structure of the CO-crystal ALA-VAL·ALA·H2O: a layered inclusion compound


Ключевые слова: L-alanyl-L-valine, L-alanine, crystal structure, co-crystal, dipeptide, amino acid, ?-sheet, layered structure, clathrate, channel
Страницы: 193-196

Аннотация >>
A co-crystal of L-alanyl-L-valine (AV) and L-alanine (A), AV⋅A⋅(H2O), has been prepared and characterized by single crystal XRD analysis. Crystal data: C11H25N3O6; M = 295.3; orthorhombic, space group P2(1)2(1)2(1); a = 16.4773(17), b = 18.3932(19), c = 5.0398(5) Е, V = 1527.4(3) Е3, Z = 4; dcalc = 1.284 g/cm3. Experimental parameters: T = 100 K; diffractometer, radiation: Kappa APEX II, graphite-monochromatized MoKα; R1 = 0.046,
wR2 = 0.120 for 4639 unique reflections and 214 refinement parameters. The L-alanyl-L-valine dipeptide molecules assemble to form a parallel β-sheet through hydrogen bonds, while the L-alanine molecules fill the large channels located in the interlayer space. AV⋅A⋅(H2O) is the first layered structure based on a representative of hydrophobic dipeptides that form hexagonal tubular structures in the solid state, as well as the first inclusion compound of AV with a chiral guest.


43585.
КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГЕКСАХЛОРОДИМЕРКУРАТА(II) БИС(l-АРГИНИН)МЕДИ(II), [Cu(l-Arg)2]Hg2Cl6

М. Цабель1, В. И. Павловский2, А. Л. Позняк3
1 Институт неорганической химии университета Регенсбурга, Германия, manfred.zabel@chemie.uni-regensburg.de
2 Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, Минск, val.pawlowski@mail.ru
3 Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, Минск
Ключевые слова: кристаллическая структура, комплексы меди(II) с аргинином, хлоромеркурат(II)-ионы
Страницы: 783-786

Аннотация >>
В кристаллах [Cu(l-Arg)2]Hg2Cl6 (моноклинная сингония, a = 10,2348(9), b = 9,1386(7), c = 14,8521(14) Å, β = 97,455(11)°, пространственная группа P21) методом рентгеновской дифрактометрии найдены бесконечные цепочки, в которых атомы Cu плоско-квадратных комплексов Cu(l-Arg)2]2+ типа транс-[Cu(N)2(О)2] (l-Аrg - цвиттер-ион аргинина, Cu-N 1,992 и 1,938(6) Å, Cu-O 1,953 и 1,967(4) Å) связаны с двумя соседними двуядерными ионами [Cl2Hg(μ-Cl)2HgCl2]2- посредством одного из мостиковых атомов Cl (Hg-Cl в пределах 2,34-2,78 Å). Вследствие этого координационное окружение атома Cu принимает форму удлиненного октаэдра с атомами Cl в апикальных положениях (Cu-Cl 2,961 и 3,064(3) Å).


43586.
Рентгеноструктурное исследование 1,3,6-трихлор-3,6-диметилциклогептанкарбонитрила и 2,5-диметил-2,5-дихлоргексана - продуктов взаимодействия 2,5-диметил-1,5-гексадиена с трихлорацетонитрилом

А. А. Карапетян1, Р. А. Тамазян2, А. Р. Микаелян3, А. М. Григорян4, А. С. Варданян5, Л. Ж. Никогосян6
1 Центр исследования строения молекул НАН Республики Армения, harkar@nfsat.am
2 Центр исследования строения молекул НАН Республики Армения
3 Государственный инженерный университет Армении
4 Государственный инженерный университет Армении
5 Государственный инженерный университет Армении
6 Государственный инженерный университет Армении
Ключевые слова: регио- и стереоспецифичная внутримолекулярная циклизация, циклогептанкарбонитрил
Страницы: 997-1000

Аннотация >>
Исследована реакция присоединения трихлорацетонитрила к 2,5-диметил-1,5-гексадиену в присутствии аминных комплексов одновалентной меди. Методом РСА однозначно доказано, что основным продуктом является рацемическая смесь симметричного нитрила циклического строения - (1r,3R,6S)- и (1r,3S,6R)-1,3,6-трихлор-3,6-диметилциклогептанкарбонитрил. Установленная относительная конфигурация последнего подтверждает ранее предложенный механизм циклизации. Выделен и побочный продукт -2,5-диметил-2,5-дихлоргексан (результат гидрохлорирования исходного алкадиена). РСА при низких температурах (190 K) этой центросимметричной молекулы указывает, что элементарная ячейка содержит одну молекулу.


43587.
РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ИОДМЕРКУРОЦИКЛИЗАЦИИ 2-АЛКЕНИЛТИОПИРИДИНОВ

П. А. Слепухин1, Д. Г. Ким2, В. Н. Чарушин3
1 Институт органического синтеза УрО РАН им И.Я. Постовского, slepukhin@ios.uran.ru
2 Южно-Уральский государственный университет
3 Институт органического синтеза УрО РАН им И.Я. Постовского
Ключевые слова: 2-алкенилтиопиридины, иодид ртути, иодмеркуроциклизация, ртутьорганические соединения, соли 2, 3-дигидротиазоло[3, 2-а]пиридиния
Страницы: 1182-1186

Аннотация >>
Проведены рентгеноструктурные исследования продуктов реакции 2-алкенилтиопиридинов с иодидом ртути. Показано, что продукты являются ртутьорганическими производными солей 2,3-дигидротиазоло[3,2-a]пиридиния.


2009 год, номер 2

43588.
МОЛЕКУЛЯРНАЯ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МЕТИЛ-4-АНТИ-ГИДРОКСИИМИНО-1-ДИОКСОЛАНО-13-ИЗОПРОПИЛ-10А,7-ДИМЕТИЛПЕНТАЦИКЛО[10Б.8.5.04Б,10Б.06А,10А.01А,4A]ИКОЗА-14-ЕН-7-КАРБОКСИЛАТА

И. Е. Смирнова1, Е. В. Третьякова2, О. Б. Казакова3, З. А. Старикова4
1 Институт органической химии Уфимского НЦ РАН, obf@anrb.ru
2 Институт органической химии Уфимского НЦ РАН
3 Институт органической химии Уфимского НЦ РАН
4 Институт элементорганических соединений им. Н.А. Несмеянова РАН, star@xray.ineos.ac.ru
Ключевые слова: метил-4-анти-гидроксиимино-1-диоксолано-13-изопропил-10а,7-диметилпентацикло[10б.8.5.04б,10б.06а,10а.01а,4a]икоза-14-ен-7-карбоксилат, синтез, рентгеноструктурный анализ
Страницы: 393-395

Аннотация >>
Осуществлен синтез и определена молекулярная структура метил-4-анти-гидроксиимино-1-диоксолано-13-изопропил-10а,7-диметилпентацикло[10б.8.5.04б,10б.06а,10а.01а,4a]икоза-14-ен-7-карбоксилата IIа. Соединение IIа С29H43NO5 кристаллизуется в моноклинной сингонии с параметрами ячейки: а = 13,785(13), b = 7,302(7), c = 13,817(13) Å, β = 94,799(19)°, пространственная группа Р2(1), Z = 2, d = 1,164 г/cм3.


43589.
О ФОРМИРОВАНИИ КОНЦЕПЦИИ ФИЛОСОФИИ ВОСПИТАНИЯ

Н. В. Наливайко
Институт философии и права СО РАН, Новосибирский государственный педагогический университет, nnalivaiko@mail.ru
Ключевые слова: философия воспитания, концепция, взаимосвязь ценности культуры и воспитания
Страницы: 176-185

Аннотация >>
В условиях роста и углубления знаний о человеке исследование вопросов формирования целостной концепции развивающегося воспитания становится все более необходимым. Громадную роль здесь играет философия воспитания как неотъемлемая часть философии образования, которая все более становится стержневой во всем комплексе знаний о человеке. Автор статьи трактует воспитание как процесс целенаправленного влияния на обучаемого, целью которого выступает накопление им необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование у него приемлемой для общества системы ценностей. Современная философия воспитания формирует цели воспитания, ставит вопрос о взаимосвязи ценностей воспитании и ценностей культуры, создает новый образ человека, способного принять вызов современного тысячелетия.


43590.
КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДВОЙНОГО МОЛИБДАТА Pr2Hf3(MoO4)9

Б. Г. Базаров1, В. Г. Гроссман2, Р. Ф. Клевцова3, А. Г. Аншиц4, Т. А. Верещагина5, Л. А. Глинская6, Ю. Л. Тушинова7, К. Н. Федоров8, Ж. Г. Базарова9
1 Байкальский институт природопользования СО РАН
2 Байкальский институт природопользования СО РАН, GrossmanV@mail.ru
3 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН
4 Институт химии и химической технологии СО РАН
5 Институт химии и химической технологии СО РАН
6 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, glinsk@che.nsk.su
7 Байкальский институт природопользования СО РАН
8 Байкальский институт природопользования СО РАН
9 Байкальский институт природопользования СО РАН
Ключевые слова: таллий, празеодим, гафний, двойные молибдаты, коснарит, кристаллическая структура
Страницы: 587-590

Аннотация >>
Раствор-расплавной кристаллизацией при спонтанном зародышеобразовании выращены кристаллы двойного молибдата празеодима и гафния состава Pr2Hf3(MoO4)9. По дифракционным рентгеновским данным (автоматический дифрактометр X8 Apex, МоKα-излучение, 2262 F(hkl), R = 0,0170) уточнены его состав и кристаллическая структура. Размеры тригональной элементарной ячейки: a = b = 9,8001(1), c = 58,7095(8) Å, V == 4883,15(10) Å3, Z = 6, пр. гр. R3c. Кристаллическая структура составлена из полиэдров трех видов: тетраэдров МоО4, октаэдров HfO6 и девятивершинников PrO9. Все три вида полиэдров связаны между собой через общие кислородные вершины мостиковых МоО4-тетраэдров в ажурный трехмерный каркас.


43591.
СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИИ

В. А. Куклев
Ульяновский государственный технический университет, v_kuklev@gmail.com
Ключевые слова: инновация, мобильное обучение, мобильный учебник, формы мобильного обучения, среда обучения
Страницы: 196-204

Аннотация >>
В работе представлены результаты исследования нового научного знания о мобильном обучении; раскрыты компоненты средств мобильного обучения; приведена их авторская классификация; введено понятие «мобильный учебник»; выделены специфические формы мобильного обучения: изучения учебного материала, общения, контроля, выполнения практических заданий; особое внимание уделено технологиям, определяющим внедрение мобильного обучения.


43592.
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПРОТИВОИОНОВ В РАСТВОРЕ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДНК ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОКСАЗОНА, КСАНТОНА И КАРБАЗОЛА, СОДЕРЖАЩИХ БЕНЗО-КРАУН-ГРУППИРОВКИ

Е. Б. Морошкина1, А. А. Богданов2, М. О. Колонистова3, О. Б. Седова4, Т. А. Урусова5
1 Санкт-Петербургский государственный университет
2 Санкт-Петербургский государственный университет
3 Санкт-Петербургский государственный университет
4 Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, sedova_olga_fmf@mail.ru
5 Санкт-Петербургский государственный университет
Ключевые слова: ДНК, бензо-краунсодержащие производные феноксазона, ксантона и карбазола, спектрофотометрия, круговой дихроизм, вискозиметрия, оптическая анизотропия, взаимодействие, интеркаляция
Страницы: 1027-1033

Аннотация >>
Методами спектрофотометрии, кругового дихроизма, вискозиметрии и динамического двойного лучепреломления исследовано взаимодействие молекулы ДНК с производными феноксазона, ксантона и карбазола, содержащими радикалы (бензо-18-краун-6)-4′-ил и (бензо-15-краун-5)-4′-ил, связанных с хромофором через спейсеры различной протяженности, в присутствии ионов Na+ и K+. Определены термодинамические параметры связывания исследованных соединений с ДНК, а также изменения в макромолекулярных параметрах молекулы ДНК при комплексообразовании. На основании полученных результатов предложены модели связывания этих соединений с двойной спиралью ДНК. Показано, что способ связывания с ДНК производного феноксазона, содержащего два радикала (бензо-15-краун-5)-4′-ил, связанных с хромофором через фрагмент глицина, зависит от типа противоиона в растворе. В присутствии Na+ хромофор интеркалирует в двойную спираль ДНК, а в присутствии K+ связывается с ДНК в виде димера снаружи двойной спирали. На способ связывания с ДНК других краунсодержащих соединений актиноцина тип противоиона не оказывает влияния. В случае соединений, содержащих радикал (бензо-18-краун-6)-4′-ил, способ связывания с молекулой ДНК зависит только от длины спейсера.


43593.
ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Т. В. Мельникова
Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М. Ф. Решетнева, mtv-10@mail.ru, melnikova@sibsau.ru
Ключевые слова: правовой нигилизм, космическая модель мира, универсалистская модель мира
Страницы: 185-188

Аннотация >>
Статья посвящена исследованию понятия и причин правового нигилизма. Цель статьи - показать необходимость в процессе обучения правоведению способствовать формированию правосознания студентов высших и средних специальных учебных заведений, соответствующего определенной модели мира. Показано, что в соответствии с космической моделью мира в нормах права находят свою законченность внеправовые социальные нормы. В таком значении правовой нигилизм - это нигилизм по отношению как к нормам права, так и к внеправовым социальным нормам, которые находят свою законченность в нормах права, и, кроме того, нигилизм по отношению к социальным институтам, обеспечивающим реализацию норм права и внеправовых социальных норм.


43594.
СТРУКТУРА И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА БИСХЕЛАТА Cu(II) СО СПИН-МЕЧЕНЫМ АМИНОЕНАЛЕМ

Е. В. Третьяков1, О. В. Коренева2, Г. В. Романенко3, А. С. Богомяков4, В. И. Овчаренко5, Р. З. Сагдеев6
1 Учреждение Российской академии наук Институт ″Международный томографический центр″ СО РАН Новосибирский государственный университет, tev@tomo.nsc.ru
2 Учреждение Российской академии наук Институт ″Международный томографический центр″ СО РАН
3 Учреждение Российской академии наук Институт ″Международный томографический центр″ СО РАН
4 Учреждение Российской академии наук Институт ″Международный томографический центр″ СО РАН Новосибирский государственный университет
5 Учреждение Российской академии наук Институт ″Международный томографический центр″ СО РАН Новосибирский государственный университет
6 Учреждение Российской академии наук Институт ″Международный томографический центр″ СО РАН
Ключевые слова: нитронилнитроксилы, комплексы меди(II), кристаллическая структура, магнитные свойства
Страницы: 1245-1248

Аннотация >>
Исследована молекулярная и кристаллическая структура бисхелата Cu(II) с депротонированным стабильным нитроксильным радикалом 4,4,5,5-тетраметил-2-(2-оксо-1-(4,4,5,5-тетраметилимидазолидин-2-илиден)этил)-4,5-дигидро-1H-имидазол-3-оксид-1-оксилом (HL). Найдено, что упаковка комплекса образована отдельными молекулами CuL2. Атомы O групп >N∂O не принимают участия в координации ионом Cu2+, и поэтому в CuL2 реализуются лишь слабые обменные взаимодействия между парамагнитными центрами.


2010 год, номер 1

43595.
КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БРОМИДА БИС(ТЕТРАБРОМОАУРАТА(III))ТРИС(ЭТИЛЕНДИАМИН)КОБАЛЬТА(III), [Co(N2C2H8)3][AuBr4]2Br

И. А. Байдина1, Е. В. Макотченко2
1 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, baidina@niic.nsc.ru
2 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Новосибирский государственный университет
Ключевые слова: золото(III), кобальт(III), комплексы, рентгеноструктурный анализ
Страницы: 192-194

Аннотация >>
Получена и охарактеризована методом рентгеноструктурного анализа двойная комплексная соль [Co(N2C2H8)3][AuBr4]2Br. Кристаллографические данные C6H24Au2Br9CoN6: a = 21,6479(17), b = 14,9085(12), c = 8,2676(7) Å, β = 110,820(2)°, V = 1538,92(12) Å3, пр. гр. C2/c, Z = 4, ρвыч = 3,602 г/cм3. Плоскоквадратная координация атома золота комплексного аниона дополнена до тетрагональной пирамиды атомом брома, принадлежащим соседнему комплексному аниону, на расстоянии Au…Br 3,677 Å.


2010 год, номер 1

43596.
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ, СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГА

Д. В. Судариков
Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
dns-73@mail.ru
Ключевые слова: профессионализм, профессиональное становление, этапы становления профессионализма педагога
Страницы: 181-187

Аннотация >>
В статье автор анализирует процесс становления профессионализма учителя с позиций философии, психологии, педагогики и на этой основе определяет сущность данного понятия, его структуру и содержание, а также разграничивает термины «профессиональное становление» и «становление профессионализма». Анализ периодизации стадий профессионального становления позволил автору выделить базовые этапы становления профессионализма учителя. Для расширения данного понятия проведен содержательный анализ профессионализма, подразумевающий его изучение как свойства, как процесса и как состояния профессионала. Обосновывается, что в настоящее время вопрос о создании мер по обеспечению непрерывного образования является особенно актуальным.


43597.
МОЛЕКУЛЯРНАЯ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА 2-(2-p-ТОЛИЛОКСИЭТОКСИ)ЭТИЛХЛОРАЦЕТАТА

Л. Е. Фосс1, Ю. К. Воронина2, П. И. Грязнов3, А. Т. Губайдуллин4, П. С. Фахретдинов5, И. А. Литвинов6, Г. В. Романов7
1 Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН
2 Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН
3 Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, pavelgr@iopc.ru
4 Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН
5 Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН
6 Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН
7 Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН
Ключевые слова: 2-(2-p-толилоксиэтокси)этилхлорацетат, кристаллическая и молекулярная структура, рентгеноструктурный анализ
Страницы: 404-406

Аннотация >>
Синтезирован 2-(2-p-толилоксиэтокси)этилхлорацетат и проведено рентгеноструктурное исследование его кристалла.


43598.
О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

О. А. Урбан
Сибирский филиал Международного института экономики и права
urban-o@yandex.ru
Ключевые слова: трудовой потенциал выпускников вузов, профессиональный, социокультурный, деятельностный компоненты трудового потенциала, предпринимательский ресурс, малый бизнес, дополнительное образование в области предпринимательской деятельности
Страницы: 184-191

Аннотация >>
Цель статьи - показать роль дополнительного образования в области предпринимательской деятельности в развитии трудового потенциала выпускников вузов в условиях структурной трансформации экономики региона.
На основе данных социологического исследования анализируются основные компоненты трудового потенциала будущих специалистов и отмечена их внутренняя противоречивость. Показано, что большинство выпускников социально активны, имеют мотивационную структуру, адекватную рыночной экономике. В этом отношении они представляют собой наиболее сильный предпринимательский ресурс региона.
Обоснована необходимость создания структуры дополнительного образования в области предпринимательской деятельности, определены социально значимые цели и задачи, организационные требования к созданию и функционированию подобных структур.


43599.
ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И КОМПОНЕНТОВ КРЕАТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

А. В. Тараканов
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», avtar_76@mail.ru
Ключевые слова: ценности, смысловые ориентации, креативность, профессиональная направленность, профессиональное развитие личности
Страницы: 178-183

Аннотация >>
В статье рассмотрены актуальные вопросы личностного роста студентов, получающих высшее психологическое образование. Развивая идеи А. К. Марковой, Е. А. Климова, автор приходит к выводу, что определенные компоненты личностной сферы (в частности, ценностно-смысловые ориентации и креативность), с одной стороны, оказывают влияние на профессиональное становление психолога, а с другой - сами подвержены изменению в процессе профессионального обучения и становления. Приводятся данные эмпирического исследования, подтверждающие разрабатываемые в статье теоретические положения. Анализ результатов выполнен с применением методов математической статистики.


43600.
КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА (H3O)4[(C2H5)4N]6[Th2Cl4(H2O)12O]3[Re4Se4(CN)12]4

О. А. Ефремова1, Ю. В. Миронов2, Н. В. Куратьева3, К.-К. Ванг4, В. Е. Федоров5
1 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск
2 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск, yuri@niic.nsc.ru
3 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск
4 Университет Сучоу, Шилин, Тайпей, Тайвань
5 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск
Ключевые слова: кластер, рений, халькоцианидный комплекс, мостиковый атом кислорода, торий, кристаллическая структура
Страницы: 809-811

Аннотация >>
Реакцией кластерной соли K4[Re4Se4(CN)12]·6H2O c тетрахлоридом тория и (C2H5)4NCl
в подкисленном соляной кислотой водном растворе получены кристаллы кластерного комплекса рения (H3O)4[(C2H5)4N]6[Th2Cl4(H2O)12O]3[Re4Se4(CN)12]4. Методом рентгеноструктурного анализа было показано, что соединение является ионным и кристаллизуется в кубической сингонии (a = 22,7322(3) Å, V = 11746,93(27) Å3, Z = 2, пр. гр. I4̅3m, R = 0,0350). В структуре данного соединения имеются катионы [Th2Cl4(H2O)12O]2+, в которых два атома тория связаны между собой посредством мостикового атома кислорода таким образом, что угол Th-O-Th является развернутым.



Статьи 43551 - 43600 из 45243
Начало | Пред. | 870 871 872 873 874 | След. | Конец Все