Предпринимается попытка с помощью метода кластерного анализа (факторной классификации) сравнить и сопоставить локальные фауны Северного полушария на уровне родов на примере подсемейства Arctiinаe (Lepidoptera, Arctiidae). Всего рассмотрено 200 локальных фаун Северной Африки, Евразии, до Новой Гвинеи включительно, Северной Америки к северу от Мексики. Выявлено, что циркумарктическая фауна хорошо обособлена от палеарктической и неарктической фаун, но более близка к палеарктической, поэтому выделение единой Европейско-Канадской подобласти Бореальной области по фауне медведиц не целесообразно. Для фауны медведиц Палеарктики характерно сравнительно слабое изменение в пределах Бореального, Суббореального и западной части Субтропического пояса. Проводить границу между Палеарктикой и Ориентальной (Индо-Малайской) областями следует севернее бассейна Янцзы; на уровне родов наиболее значительная смена фаун происходит между Северным и Северо-Восточным Китаем. Целесообразно выделять в Восточной Азии широкую переходную территорию между двумя зоогеографическими областями. Южнокитайско-Восточногималайскую подобласть, исходя из неоднородности фауны медведиц, следует рассматривать в составе Ориентальной (Индо-Малайской) области, а не в составе Палеарктической, как предлагалось неоднократно ранее. Фауна Юго-Западной Азии (Аравийский полуостров и Южный Иран) является переходной между палеарктической, африканской и ориентальной. Целый ряд африканских таксонов родового ранга проникает на запад и юг Аравийского полуострова, а ориентальных и палеотропических – в Южный
Т. И. Письман, И. М. Широбокова, Я. В. Галайда*
"Институт биофизики СО РАН 660036 Красноярск, Академгородок *Красноярский государственный университет 660041 Красноярск, просп. Свободный, 79, e-mail: pech@ibp.ru"
Страницы: 299-304
Проведено экспериментальное и теоретическое исследование замкнутой водной экосистемы "продуцент – консумент" (Chlorella vulgaris – Paramecium caudatum) на установке с пространственно разделенными звеньями, которая состоит из ферментеров для культивирования хлореллы (звено "продуцент") и для выращивания парамеций (звено "консумент"). Обнаружена прямая зависимость между размножением парамеций при потреблении хлореллы и выделением ими азота в аммонийной форме, которая наиболее предпочтительна для роста хлореллы. В результате теоретического исследования модели водного биотического цикла "продуцент – консумент" с пространственно разделенными звеньями подтвержден вклад парамеций в круговорот азота. Показано, что одновременно с увеличением концентрации азота, выделяемого в результате метаболизма парамеций, происходит увеличение продуктивности микроводорослей.
Исследованы торфяные залежи гидроморфного болотного комплекса на слабо изученном правобережье Енисея в подзоне северной тайги. Приводятся краткая геоботаническая характеристика растительного покрова болотного массива, стратиграфия и некоторые общетехнические свойства торфяных залежей. Выявлено, что изменение влажности, степени разложения и зольности торфа с глубиной носят колебательный характер, что связано с переотложением и многократным перемешиванием слоев торфа под воздействием термокарстовых процессов. Делается вывод о деградации в исследованном районе плоскобугристых торфяников и эволюционировании их в грядово-мочажинно-озерковые комплексы.
Е. Г. Язиков, Р. В. Голева*, Л. П. Рихванов, В. Т. Дубинчук*, А. Ю. Шатилов
"Томский политехнический университет 634050 Томск, просп. Ленина, 30 *Всероссийский институт минерального сырья им. Н. М. Федоровского 109017 Москва, Старомонетный пер., 31"
Страницы: 315-324
На примере Томской агропромышленной агломерации рассмотрены минералого-геохимические особенности техногенного загрязнения почвенного покрова. Установлены уровни накопления тяжелых металлов, редких и редкоземельных элементов. В почвенном покрове фиксируются четкие признаки техногенной нагрузки, проявленные среди твердых минеральных фаз природного происхождения (кварц, полевой шпат, хлорит, слюды и др.) и техногенных (муллит, шпинель, магнезиоферрит, бадделеит, графит, асбест и др.) образований. Их присутствие позволяет выделить основные источники загрязнения, среди которых наиболее вероятными являются предприятия ядерно-топливного цикла Сибирского химического комбината и топливно-энергетического комплекса.
В статье обсуждается влияние пожаров на сообщества ксилотрофных грибов. Отмечены некоторые общие закономерности пирогенных сукцессий микоценозов. Пожары приводят к сокращению видового разнообразия микоценоза из-за уменьшения количества субстратов и изменения их качественных характеристик. Повреждение живых деревьев создает условия для инвазии в сообщество патогенных видов грибов. Роль грибов, способных заселять обгоревшие единицы субстрата, в сообществе не значительна.
База данных по люминесцентным бактериям, поддерживаемым в коллекции ИБСО, – один из метаразделов по люминесцентным организмам BIOLUMBASE. Разработаны логическая схема метараздела "природные светящиеся микроорганизмы", классификация субъектов, способы представления атрибутов. База данных по люминесцентным бактериям, поддерживаемым в коллекции ИБСО, пополняется данными собственных исследований сотрудников коллекции, а также информацией из научной литературы. База данных будет содержать информацию, которая может быть полезна в решении различных задач микробной экологии и биотехнологии, где используются люминесцентные бактерии, люминесцентная система, выделенная из них, и lux-гены, клонированные в другие организмы. Пользователи смогут получать не только каталожную информацию о штаммах, но и информацию о свойствах, функциях, использовании, библиографии, делать поиск штаммов по любому набору интересующих атрибутов.
Получены новые экспериментальные результаты, доказывающие, что один из важнейших процессов репарации на экологическом уровне (восстановление качества воды в ходе процесса изъятия гидробионтами взвеси из воды) ингибируется загрязняющим веществом (ксенобиотиком); это указывает на элемент аналогии с процессами репарации на генетическом уровне, которые также могут нарушаться ксенобиотиками и характеризуются некоторыми другими свойствами, аналогичными особенностям экологической репарации. Ксенобиотики, оказывающие негативное воздействие на процессы, важные для экологической репарации качества воды, включали различные поверхностно-активные вещества, детергенты, тяжелые металлы и др. Впервые приводятся новые экспериментальные данные о воздействии тетрадецилтриметиламмонийбромида на мидии.
Предложена математическая модель, поясняющая механизм возникновения периодических смен преобладающей породы в сложных древостоях. Рассмотрен случай древостоя, сложенного двумя породами, одна из которых темнохвойная, а другая – лиственная. Модель основана на модифицированном уравнении Фон-Ферстера. Показано, что периодические изменения могут возникать в том случае, когда темнохвойная порода обладает одновременно высокой скоростью роста и интенсивным возобновлением.
В. М. Катола, В. И. Радомская, С. М. Радомский
Амурский комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН, 675000 Благовещенск, пер. Релочный, 1
Страницы: 353-357
Техногенные отходы золотодобычи, особенно содержащие ртуть, представляют серьезную экологическую опасность. Независимо от технологии золотодобычи высокие концентрации тяжелых металлов и техногенная ртуть дифференцируют в отвалах различные типы экосистем с самостоятельными изолированными сообществами микромицетов. У рабочих при несоблюдении правил безопасности труда во время реутилизации старых отходов повышается содержание ртути в крови, волосах и ногтях, которое расценивается как угроза ртутного отравления.
Г. А. Белоголова, П. В. Коваль, Г. В. Матяшенко, Т. Н. Гуничева, Е. В. Чупарина
Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН, 664033 Иркутск, ул. Фаворского, 1А
Страницы: 359-369
Методом недеструктивного рентгенофлуоресцентного анализа изучено распределение Si, Al, Fe, Mn, Mg, Ca, Nа, K, P, S, Cl и Sr в 15 видах растений Южного Прибайкалья. Рассмотрены региональные, межвидовые и морфологические особенности их состава. На примере анализа биогеохимических особенностей листьев березы фоновых и антропогенных участков Южного Прибайкалья установлены закономерности трансформации химического состава растений в зонах техногенного химического воздействия. Показано, что особенности биогеохимической трансформации растений (в частности, отношения Ca/Mn, Ca/P, Ca/Si, P/Al, K/Na, K/Mn) можно использовать как критерии оценки физиологического состояния растений в зонах техногенного загрязнения.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее