Рассмотрен подход к выделению надорганизменных систем, который базируется на методах районирования. Один путь - интенсивных исследований - основывается на коннекционном районировании биостромы, другой - экстенсивных исследований - на морфологическом районировании биостромы и последующем объяснении морфологических отдельностей.
Изложена динамика лесных ресурсов за последние 40 лет. Рассмотрены распределение лесов по группам и категориям защитности, запас и породный состав, возрастная структура, производительность, охрана и воспроизводство лесов. Отмечено положительное и отрицательное влияние антропогенных факторов на изменение лесного фонда. Приведен табличный материал по лесным ресурсам на начало века для использования в мониторинге
Е. В. Банаев, Ю. А. Банаева, Т. И. Киселева
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101"
Страницы: 175-179
Приводятся данные о типе покоя семян некоторых видов рода Alnus Mill. s.l. и способах его преодоления. Показана специфика прорастания семян видов - представителей различных систематических групп рода в связи с их экологией.
На основе L-систем создана математическая модель, описывающая рост дерева темнохвойной породы. Написано программное обеспечение, позволяющее формировать виртуальный древостой из отдельных деревьев и наблюдать за его развитием. Для исключения пересечений ветвей растущих деревьев в модели введено правило запрета на рост побега в уже занятое место. Параметры модели определены для двух темнохвойных пород южного Сихотэ-Алиня - ели Cаянскойи пихты белокорой. Модель позволяет получить следующие эффекты: различные варианты изменения формы кроны дерева под воздействием соседних деревьев, неопределенность высоты начала кроны, изменение сбега и формы ствола в зависимости от густоты насаждения, возобновление нормального роста дерева после освобождения. Сопоставление модельных результатов и эмпирических наблюдений показало, что модель хорошо описывает рост как обособленных деревьев, так и смешанных
В работе раскрываются особенности структуры растительных сообществ, формирующихся в условиях контакта тайги и степей западного побережья оз. Байкал. Высокая контрастность природных условий этой части Прибайкалья способствует формированию разнообразных по видовому и ценотическому составу растительных сообществ, образующих переходную зону между светлохвойными лесами и степями, имеющими экстразональный характер распространения. Рассматриваются также некоторые признаки пространственной изменчивости таежно-степных сообществ, образующих особую динамическую стадию формирования светлохвойных лесов, характерных для западного побережья оз. Байкал.
Исследована динамика общей, неорганической, органической и белковой форм серы, а также морфоструктура листа аборигенных и интродуцированных в климатические условия Новосибирской области видов рода Salix L. под действием низких доз SO2 (0,25 и 1 мг/м3). Показана взаимосвязь особенностей серного обмена с изменением морфоструктуры листьев: чем выше фоновое содержание белковой серы и ниже - общей серы, тем потери тургора листьев в условиях действия низких концентраций SO2 меньше. Интродуцированные виды рода Salix L. по сравнению с аборигенными характеризуются
Предложен простой и эффективный метод расчета оптимального возраста рубки для древостоя определенной породы. На первом этапе метод предполагает аппроксимацию табличных данных о ходе роста по запасу некоторым модельным уравнением. На втором этапе аналитически находится момент кульминации среднего прироста по запасу, который и представляет собой оптимальное время рубки. Метод иллюстрирован расчетом времени рубок для ельников Приморского края.
Е. А. Шилкина*, Т. И. Громовых
"*Красноярский государственный университет, 660041 Красноярск, просп. Свободный, 79 Сибирский государственный технологический университет"
Страницы: 205-210
Изучено влияние химических фунгицидов на антагонистически активные в отношении возбудителей фузариоза хвойных штаммы грибов рода Trichoderma. Проведена оценка влияния фунгицидов ТМТД, фундазола и байлетона и грибов рода Trichoderma на рост и развитие сеянцев P. sylvestris L. и их устойчивость к полеганию.
Рассмотрен опыт создания насаждений зоомелиоративного назначения в аридных условиях Ширинской степи Хакасии. Изложены результаты обследования пастбищезащитных лесных полос с главной породой из лиственницы сибирской в возрасте 21 года. Приводится характеристика живого напочвенного покрова под их пологом после пожара.
Цель работы - привлечь внимание российских ученых к методическим аспектам сбора и анализа экологических данных. На примере статьи А. Г. Карташева и А. А. Карташевой (Сибирский экологический журнал, 2004, 1, 25-34) рассмотрены типичные ошибки: 1) отсутствие статистически независимых повторностей, 2) множественные сравнения, основанные на статистически зависимых величинах, включая отсутствие поправки на количество статистических тестов (например, на количество корреляционных коэффициентов), 3) отсутствие разведочного анализа данных (в первую очередь - проверки условий, определяющих возможность использования параметрических методов) и, как следствие, потенциальная некорректность применения t-критерия, корреляционного и факторного анализов, 4) подмена силы связи признаков достоверностью корреляционных коэффициентов. Основной вывод авторов - о влиянии автотранспорта на структуру ловчих сетей пауко-кругопряда Larinioides patagiatus - статистически не обоснован (хотя может оказаться правильным). Предложены альтернативные объяснения различий в структуре ловчих сетей в лесу и на обочине автомобильной дороги. Основной вывод: недостаточное знакомство с методической литературой может обесценить практически любую работу, в том числе и основанную на обширном фактическом материале.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее