Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Поиск по журналу

Криосфера Земли

2022 год, номер 6

10401.
ОСОБЕННОСТИ ОЛЕДЕНЕНИЯ СЕВЕРНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

"М.Д. Ананичева1, А.А. Абрамов2, Ю.М. Кононов1, И.А. Патрикеева3, Г.Ю. Пакин1"
"1Институт географии РАН, 119017, Москва, Старомонетный пер., 29, Россия
maranan@gmail.com
2Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения ФИЦ ПНЦБИ РАН, 142290, Пущино, ул. Институтская, 2, Россия
forestpro@gmail.com
3Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119991, Москва, Ленинские горы, 1, Россия
patrikeevairina1@yandex.ru"
Ключевые слова: Байкал, ледник, мерзлота, космоснимки, температура, осадки, дендрохронология, палеореконструкция
Страницы: 32-42

Аннотация >>
Оледенение в хребтах Северного Прибайкалья приурочено к горным хребтам, окружающим Байкальскую котловину, подстилающие породы находятся в мерзлом состоянии. Сохранившиеся ледники являются фрагментами обширного плейстоценового оледенения, их площадь неуклонно сокращается. Древесные керны позволили реконструировать климатический фон изменений оледенения в недавнем прошлом. Дендроклиматическая кривая разделяется на два периода: первый примерно до 1860-1865 гг., когда летняя температура воздуха почти всегда была ниже средней за весь рассматриваемый период (~16 °С); второй, более поздний характеризуется температурой выше средней. В ходе полевых работ было описано современное состояние оледенения региона, существующего в Байкальском, Баргузинском и Верхнеангарском хребтах. Площади оледенения определялись по спутниковым снимкам Landsat 7 и Sentinel-2 за 2000 и 2021 гг., с контролем по ортофотопланам, построенным по снимкам с беспилотного летательного аппарата в августе 2021 г. Максимальное сокращение площади за 21 год характерно для малых форм оледенения и составляет 10-30 % для основных ледников. Впервые получены характеристики температурного режима воздуха и поверхности пород по высотному профилю в Верхнеангарском хребте.

DOI: 10.15372/KZ20220604


Оптика атмосферы и океана

2022 год, номер 12

10402.
Влияние аэрозоля на свойства поля фемтосекундного лазерного излучения в условиях филаментации на протяженной воздушной трассе. Экспериментальное и теоретическое исследования

А.Д. БУЛЫГИН, А.В. ПЕТРОВ
Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
b.a.d@iao.ru
Ключевые слова: фемтосекундные лазерные импульсы, филаментация, аэрозоль, фазовый экран, уравнение Гельмгольца
Страницы: 993-998

Аннотация >>
Экспериментально и теоретически исследуется распространение мощного фемтосекундного лазерного излучения (МФЛИ) через аэрозоль. В ходе экспериментальных исследований показано влияние аэрозоля на характеристики области филаментации излучения. На основе экспериментальных данных найдена временная зависимость степени неоднородности поля МФЛИ, обусловленная расплыванием аэрозольного облака. Предложена теоретическая модель, позволяющая воспроизвести экспериментальные закономерности не только качественно, но и количественно. Для моделирования распространения МФЛИ используются плоские фазовые экраны, имитирующие рассеяние излучения на частицах аэрозоля, с эффективными оптическими параметрами, соответствующими разным значениям интенсивности излучения. Модель может быть полезна для исследования распространения МФЛИ на атмосферных трассах.

DOI: 10.15372/AOO20221204


Сибирский лесной журнал

2022 год, номер 6

10403.
ЗАПАСЫ ФИТОДЕТРИТА И ЕГО БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛИСТВЕННИЧНИКАХ МАЛОГО ВОДОСБОРНОГО БАССЕЙНА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭВЕНКИИ

С.Г. Прокушкин, А.Е. Петренко, О.А. Зырянова, А.С. Прокушкин
"Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН - обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск, Россия
stanislav@ksc.krasn.ru"
Ключевые слова: лиственничники криолитозоны, типы леса, мортмасса подстилок, компоненты, биогенные элементы
Страницы: 34-44

Аннотация >>
В работе отмечены основные источники фитодетрита в ненарушенных лиственничниках криолитозны Центральной Эвенкии. Рассмотрена зависимость распределения запасов фитодетрита и отдельных его компонентов от возраста древостоев (молодняки, спелые и перестойные) и типов леса. Все эти насаждения сформировались на территории малого водосборного бассейна в Центральной Эвенкии после сильных низовых пожаров в начале и в последних десятилетиях XX в. Выявлено неравномерное распределение запасов подстилки как в возрастных группах, так и типах леса. Отмечены существенные погодичные колебания поступления опада за 7-летний период наблюдений. В составе опада преобладает хвоя - 84.8-93.2 % от всей массы, тогда как ветви и кора лиственницы ( Larix Mill.) и листья березы ( Betula L.) составляют всего 3.0-3.2, 4.5-2.6 и 7.7-<1 % соответственно. Установлено, что по степени накопления фитодетрита в основных типах лиственничников рассматриваемого бассейна они располагаются в следующем убывающем порядке: багульниково-зеленомошные, бруснично-зеленомошные, кустарничково-зеленомошные. Запасы подстилок в них варьируют от 2.4 до 76.3 т/га. Общий запас подстилки на территории бассейна составляет 133 038 т, из них на лиственничники приходится 103 916 т с преобладанием спелых и перестойных - 4966 и 61 188 т соответственно. В лиственничниках криолитозоны фитодетрит формируется в основном за счет подстилки мохово-лишайникового покрова. Роль опада с надземных органов и мортмассы корней незначительна. Во всех случаях с увеличением возраста древостоев наблюдается возрастание массы подстилки. Выявлена роль отдельных компонентов фитодетрита в депонировании биогенных элементов с существенным преобладаниием в них углерода и азота и незначительным содержанием фосфора и калия как дополнительных источников минерального питания в лесных биогеоценозах криолитозоны и отмечена низкая скорость их поступления в почву в процессе минерализации детрита.

DOI: 10.15372/SJFS20220604


География и Природные ресурсы

2022 год, номер 4

10404.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ДИСПРОПОРЦИИ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИБИРСКОМ МАКРОРЕГИОНЕ

Ю.Н. Дмитриева
"Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск, Россия
yuliya.dmitr@mail.ru"
Ключевые слова: регионы Сибири, демографические показатели, воспроизводство населения, группировка территории
Страницы: 27-35

Аннотация >>
Рассмотрена проблема территориальной дифференциации демографических показателей в регионах Сибири. Актуальность темы определяется значительными внутрирегиональными диспропорциями в социально-экономическом развитии, уровне и качестве жизни населения Сибирского макрорегиона. Проведена оценка социально-демографического потенциала с использованием различных статистических показателей воспроизводства населения. Сформирован рейтинг 16 регионов Сибири по 10 демографическим показателям, на основе которого выполнена группировка территории Сибири по благоприятности развития социально-демографического потенциала. Выявлены существенные территориальные диспропорции в коэффициентах естественного и миграционного прироста, младенческой смертности, демографических нагрузок, среднего возраста, соотношения мужчин и женщин в структуре населения. Оценку «благоприятно» получили северные ресурсные регионы Сибири с привлекательными экономическими условиями для населения: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Республика Саха (Якутия). В группу с оценкой «условно благоприятно» вошли регионы со схожими демографическими процессами - республики Тыва, Бурятия, Алтай. Оценку «малоблагоприятно» получили регионы с низкими значениями уровня жизни, естественной и миграционной убылью населения: Кемеровская область, Алтайский край, Омская область. Выявлена и картографически отображена взаимосвязь между сложившимися типами воспроизводства населения и оценкой демографического потенциала территории Сибири. Установлено, что на территориях, занятых коренными народами Сибири, значительную роль в воспроизводстве населения играют особенности демографического поведения: более низкий процент разводимости, более ранний возраст матери при рождении первого ребенка, ориентация на многодетность. Делается вывод, что экономические факторы, в частности величина заработной платы и внутреннего регионального продукта, являются основополагающими при формировании территориальных диспропорций социально-демографического потенциала Сибири.

DOI: 10.15372/GIPR20220404


Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых

2022 год, номер 6

10405.
КОРРЕЛЯЦИЯ ОТСКОКА МОЛОТКА ШМИДТА И ИНДЕКСА ТОЧЕЧНОЙ НАГРУЗКИ С ПРОЧНОСТЬЮ НА СЖАТИЕ ОСАДОЧНЫХ, МАГМАТИЧЕСКИХ И МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД

"Н. Аббас1, К. Ли2, Н. Аббас1, Р. Али1"
"1Международный университет Каракорума, г. Гилгит, Пакистан
naeem.abbas@kiu.edu.pk
2Куньминский университет науки и технологии, г. Куньмин, Китай"
Ключевые слова: Прочность на одноосное сжатие, индекс точечной нагрузки, молоток Шмидта, корреляция
Страницы: 35-42

Аннотация >>
Для определения прочности горной породы на одноосное сжатие с помощью косвенных методов - отскока молотка Шмидта и индекса точечной нагрузки - необходимы эмпирические уравнения, соответствующие типу породы. Для решения данной задачи разработаны специальные модели для трех типов пород. Рассмотрены линейная, показательная и квадратичная регрессионные модели осадочных, магматических и метаморфических пород. Наибольшую корреляцию имеет квадратичная модель. Обобщенная модель показала малый коэффициент корреляции по сравнению с отдельными моделями.

DOI: 10.15372/FTPRPI20220604


10406.
Методологические подходы к экономической оценке последствий изменений уровенного режима Байкала

А.К. Тулохонов, А.С. Михеева, С.Н. Аюшеева, Т.Б. Бардаханова, А.Н. Бешенцев, Л. Максанова
Байкальский институт природопользования СО РАН, Улан-Удэ,Россия
aktulohonov@binm.ru
Ключевые слова: уровень, ущерб, прямые потери, упущенные выгоды, картографирование, нормативно-правовые акты
Страницы: 25-35

Аннотация >>
Предложены методологические подходы к оценкам экономических, социальных и экологических последствий затоплений и подтоплений территорий, приуроченных к акватории оз. Байкал. Обобщено понятие экономической оценки воздействия уровенного режима водного объекта на природно-хозяйственные комплексы и население. Выявлены факторы, влияющие на стоимостную оценку ущерба, представлены основные характеристики последствий негативного воздействия вод. Показана необходимость актуализации методики оценки вероятностного ущерба от негативного воздействия вод и оценки эффективности осуществления превентивных водохозяйственных мероприятий в части отдельных категорий ущерба. Предложена методика геоинформационного картографирования негативного воздействия уровенного режима оз. Байкал на природные и социально-экономические объекты. Картографическая база данных содержит векторный слой границ земельных участков и таблицу атрибутов. На основе методов прямого счета рассчитан локальный ущерб, учитывающий фактические потери на основе нормативных удельных показателей и сложившихся рыночных цен на продукцию, упущенные выгоды, оценку экосистемных услуг. Использован метод транспортно-рекреационных затрат, оценивающий готовность платить за экологические блага, на основе информации о временных и стоимостных затратах при посещении рекреационного объекта. Дан анализ нормативно-правовой базы оценки социально-экономических рисков при изменении уровня воды в оз. Байкал на примере территории Бурятии. Проведена группировка социально-хозяйственных систем прибрежных территорий по критериям уязвимости.

DOI: 10.15372/GIPR20220503


Вестник НГУЭУ

2022 год, номер 4

10407.
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ МИРОВОЙ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Л.П. Бакуменко
"Марийский государственный университет, Йошкар-Ола, Российская Федерация
lpbakum@mail.ru"
Ключевые слова: цифровизация, индекс сетевой готовности, ИКТ, метод главных компонент, интегральный фактор, классификация, эконометрические модели
Страницы: 61-75

Аннотация >>
Современное исследование цифровизации строится на разграничении показателей и типов деятельности на отдельные подгруппы, так или иначе характеризующие уровень цифровой экономики, в пределах ограниченного (субъективного) экспертного мнения. За основу данного исследования был взят Индекс сетевой готовности общества (Network Readiness Index, NRI) как один из показателей, созданный для оценки уровня развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и сетевой экономики (основанной на Интернет-технологиях) в разных странах мира. В статье представлены результаты статистического исследования индекса сетевой готовности общества с применением методов факторного анализа для качественного изменения размерности большого массива данных. Проведена классификация стран мира по значимым интегральным показателям индекса сетевой готовности методами кластерного анализа, сделаны выводы формирования составляющих индекса сетевой готовности в различных типологических группах. На основе разработанной классификации построены математические модели для каждой самостоятельной группы стран для установления взаимосвязей результативного признака от объясняющих интегральных компонент - f1 - достаточность условий сетевого пространства и f2 - технологическая активность. Результирующими факторами выступили ВВП, млн долл. США (GDP) и индекс человеческого развития, ИЧР (HDI) как показатели, иллюстрирующие динамику изменения экономики и условий развития социума, на которые должны непосредственно влиять процессы цифровизации.

DOI: 10.34020/2073-6495-2022-4-061-075


2023 год, номер 1

10408.
Новый метод интерпретации спутниковых измерений с использованием наземных эталонных измерений общего содержания озона

Ю.М. ТИМОФЕЕВ1, Г.М. НЕРОБЕЛОВ1,2, Г.В. КОБЗАРЬ1, А.А. СОЛОМАТНИКОВА3
1Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
y.timofeev@spbu.ru
2СПб ФИЦ РАН - Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербург, Россия
akulishe96@mail.ru
3Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, Санкт-Петербург, Россия
pulsin@mail.ru
Ключевые слова: общее содержание озона, обратная задача, метод множественной линейной регрессии, ИКФС-2, спектрофотометр Добсона
Страницы: 26-31

Аннотация >>
Предложен и исследован новый метод восстановления общего содержания озона (ОСО) путем интерпретации спутниковых измерений уходящего теплового излучения Земли (спектрометр ИКФС-2, российский спутник "Метеор-М" № 2). Метод основан на построении обратного оператора, характеризующего связь между эталонными наземными измерениями ОСО (приборы Добсона и Брюера) и спутниковыми измерениями теплового излучения планеты. Новый метод исследуется для данных наземных эталонных измерений в пос. Воейково, Ленинградская обл. (ГГО им. А.И. Воейково). Показано, что множественная линейная регрессия между наземными и спутниковыми данными позволяет аппроксимировать ОСО в пос. Воейково за 2015-2020 гг. с погрешностью 2,8% и коэффициентом корреляции 0,97. Погрешность в восстановлении ОСО путем решения обратной задачи методом множественной линейной регрессии равна 3,1% с коэффициентом корреляции 0,97. Предложенный метод можно применять в различных регионах земного шара с использованием наземных измерений ОСО на различных озонометрических станциях Всемирной метеорологической организации.

DOI: 10.15372/AOO20230104
EDN: STOHBD


Геология и геофизика

2023 год, номер 1

10409.
РАННЕПЕРМСКИЕ АДАКИТЫ НОРА-СУХОТИНСКОГО ТЕРРЕЙНА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА: ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ (U-Pb, LA-ICP-MS) И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Ю.В. Смирнов1, В.Б. Хубанов2
1Институт геологии и природопользования ДВО РАН, Благовещенск, Россия
smirnova@ascnet.ru
2Геологический институт им. Н.Л. Добрецова СО РАН, Улан-Удэ, Россия
Ключевые слова: Геохимия, U-Pb данные, ранняя пермь, адакиты, Нора-Сухотинский террейн
Страницы: 72-86

Аннотация >>
Представлены результаты геохимических и геохронологических (U-Pb, LA-ICP-MS) исследований плагиогранитов массива горы Змеиная Нора-Сухотинского террейна. По химическому составу изученные породы относятся к образованиям известково-щелочной серии высокоглиноземистого типа, сформированным в результате коллизионных процессов на заключительном этапе развития Нора-Сухотинского террейна. Высокие значения соотношения Sr/Y при низких концентрациях Y и Yb свидетельствуют об адакитовой природе исследованных пород. Анализ микроэлементного состава плагиогранитов позволяет предполагать, что формирование исходных для них магм связано с плавлением метабазитов при высоких показателях давления ( Р > 15 кбар). Средневзвешенный конкордантный возраст наиболее молодой популяции цирконов из образца плагиогранита составляет 295 ± 4 млн лет, что соответствует ранней перми. Учитывая морфологические особенности цирконов, полученный возраст можно рассматривать как возраст кристаллизации плагиогранитов.

DOI: 10.15372/GiG2022120
EDN: ESXCVK


Философия науки

2022 год, номер 4

10410.
К ВОПРОСУ О ДЕМАРКАЦИИ МЕЖДУ АБСТРАКТНЫМИ И КОНКРЕТНЫМИ СУЩНОСТЯМИ

В.А. Сухарева
"Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук, 620141, Россия, Екатеринбург, ул. Таватуйская, 2
siberian-pegas@yandex.ru"
Ключевые слова: абстрактные объекты, конкретные объекты, пространственно-временной критерий, нульмерные материальные объекты, возможные миры
Страницы: 47-64

Аннотация >>
Статья посвящена проблеме демаркации между абстрактными и конкретными сущностями. В первой ее части обосновывается тезис о внутренней вариативности пространственно-временного критерия демаркации между абстрактными и конкретными сущностями, а также анализируются некоторые разновидности этого критерия. Во второй части демонстрируется, каким образом вариативность пространственно-временного критерия может влиять на определение статуса отдельных сущностей. Рассматриваются два примера сущностей, которые одними авторами интерпретируются в качестве абстрактных, а другими - в качестве конкретных, а именно затрагивается проблема нульмерных материальных объектов, а также вопрос об онтологическом статусе возможных миров.

DOI: 10.15372/PS20220404


Прикладная механика и техническая физика / Journal of Applied Mechanics and Technical Physics

2023 год, номер 1

10411.
Моделирование синтеза композитных наночастиц, имеющих ядро TiO2 и оболочку SiO2, в плазмохимическом реакторе в условиях агломерации обоих компонентов

С.М. Аульченко, Е.В. Картаев
Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия
aulchsm@mail.ru
Ключевые слова: диоксид титана, диоксид кремния, композитная частица, плазмохимический реактор, односкоростная многокомпонентная среда, гомогенная и гетерогенная реакции, коагуляция
Страницы: 27-35

Аннотация >>
С использованием хлоридного метода, основанного на совместном окислении тетрахлоридов титана и кремния, проведено моделирование процесса одностадийного синтеза композитных наночастиц диоксида титана и диоксида кремния в рабочей зоне плазмохимического реактора. В разработанной модели синтеза учтена возможность агрегирования не только частиц диоксида титана, формирующих ядра композитных частиц, но и частиц диоксида кремния, не участвующих в образовании оболочки. Проведено сравнение результатов расчетов (размера ядер, толщины оболочки, количества частиц различного типа), полученных с использованием разных моделей.

DOI: 10.15372/PMTF202215134
EDN: LXZPMV


Физика горения и взрыва

2023 год, номер 1

10412.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛАМЕНИ НАД ПЛЕНКОЙ ЖИДКОГО ТОПЛИВА В СРЕДЕ, ОБОГАЩЕННОЙ КИСЛОРОДОМ

И.Г. Намятов, А.А. Коржавин
"Институт химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского СО РАН, Новосибирск, Россия
korzh@kinetics.nsc.ru"
Ключевые слова: модельная система, диффузионное пламя, н-бутанол, н-пентанол, предельные углеводороды
Страницы: 43-53

Аннотация >>
Проведено экспериментальное исследование распространения пламени над тонкой пленкой различных жидких топлив с температурой вспышки ниже температуры окружающей среды. Исследование проводилось на тонких медных и толстой стеклянной подложках в средах с различным содержанием кислорода. Показано, что с повышением концентрации кислорода скорость пламени растет быстрее, чем нормальная скорость соответствующей гомогенной стехиометрической смеси. Диапазон изменения скорости пламени 0.02 ÷ 2.4 м/с при изменении доли кислорода в смеси с азотом от 0.21 (воздух) до 1. При скоростях распространения пламени выше 0.3 м/с не выполняется условие термической тонкости даже для тонких медных подложек. Скорость пламени перестает зависеть от свойств подложки и толщины слоя топлива, а становится зависимой только от свойств топлива. В этом диапазоне скоростей скорость распространения пламени линейно растет с увеличением теплового эффекта единицы объема стехиометрической смеси паров топлива с окислителем и падает с ростом разности между температурой Tst , при которой образуется стехиометрический состав в равновесных условиях, и температурой окружающей среды T0.

DOI: 10.15372/FGV20230104


Теплофизика и аэромеханика

2022 год, номер 6

10413.
Моделирование процесса управления вдувом воздуха на осесимметричном телев низкоскоростном потоке газа

В.И. Корнилов, А.Н. Попков
Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия
kornilov@itam.nsc.ru
Ключевые слова: управление пограничным слоем, турбулентный пограничный слой, распределенный вдув, осесимметричное тело, перфорированная поверхность, трение
Страницы: 895-910

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментальных и численных исследований свойств турбулентного пограничного слоя, модифицированного управляющим воздействием в виде распределенного вдува воздуха через высокотехнологичную перфорированную стенку, являющуюся частью поверхности удлиненного осесимметричного тела в условиях его обтекания низкоскоростным потоком газа. Число Рейнольдса Re**, вычисленное по толщине потери импульса δ** впереди перфорированного участка, образованного отверстиями диаметром 0,14 мм с микроканалами малого удлинения, составляет 2660. Осредненный по площади коэффициент вдува Cb меняется в диапазоне 0 - 0,00885. Показано, что по мере увеличения продольной координаты вплоть до расстояния 550δ** от области вдува наблюдается устойчивое снижение локального трения, наибольшая величина которого достигает 64 % непосредственно в области вдува при максимальной его интенсивности.


10414.
ХРОНОЛОГИЯ ЩЕЛОЧНОГО МАГМАТИЗМА И ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-АЛДАНСКОГО РУДНОГО РАЙОНА (Южная Якутия)

И.В. Гаськов1,2, А.С. Борисенко1, И.Д. Борисенко1, А.Э. Изох1,2, А.В. Пономарчук1
1Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия
gaskov@igm.nsc.ru
2Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: Щелочной магматизм, золоторудные месторождения, геохронология, Южная Якутия, Центрально-Алданский рудный район
Страницы: 212-232

Аннотация >>
Высокая концентрация в Центрально-Алданском рудном районе (ЦАРР) золоторудных месторождений, связанных с мезозойским щелочным магматизмом, определяет его уникальность. Здесь выделяются четыре типа золоторудных месторождений: золото-порфировый, золото-сульфидный, золото-аргиллизит-калишпат-кварцевый и золото-урановый. Полученные в последние годы разными авторами геохронологические данные о возрасте магматических пород и рудной минерализации золота в ЦАРР в целом показывают, что его формирование происходило в диапазоне 151-120 млн лет. Эти данные также совпадают с результатами U-Pb датирования Эльконской золото-урановой рудно-магматической системы (143-125 млн лет). Анализ полученных нами и опубликованных ранее геохронологических данных свидетельствует, что развитие магматизма в данном регионе протекало в два этапа. С ранним этапом (151-130 млн.лет) связано образование основного объема щелочных сиенитов, монцонитов и их аналогов (силлы, штоки, кольцевые интрузии, вулканические толщи) и руд. Продукты этого этапа широко проявлены на разных месторождениях и массивах. В Рябиновском массиве с этим этапом связано формирование большей части щелочных пород (алданский комплекс) и руд: эгириновые сиениты - 151.4 ± 1.9 млн лет; пироксен-калишпатовые пегматиты - 144.8 ± 1.5 и золото-медные руды - 137.5 ± ± 1.7 - 131.1 ± 16.0 млн лет. С этим же этапом связана кристаллизация амфибола из сиенита месторождения Лунное (143.1 ± 2.0 млн лет), клинопироксенита массива Инагли (142.4 ± 2.0 млн лет) и становление основного объема щелочных пород его кольцевого обрамления. На Самолазовском месторождении этому возрастному этапу отвечают цирконы псевдолейцитового сиенита - 135.9 ± 1.9 млн лет, цирконы разных фаз сиенит-порфиров 141.39 ± 0.90 - 142.4 ± 5.0; 134.25 ± 0.70 - 129.9 ± 2.6 млн лет и золото-скарновое оруденение - 129.9 ± 2.6 - 134.9 ± 2.8 млн лет. В этот же интервал попадает время образования первичных руд на Куранахском месторождении - 136.2 ± 1.7 млн лет, отложение бранеритовой минерализации на Лунном месторождении - 132.4 ± 1.6 млн лет. В то же время среди продуктов этого этапа магматизма ограниченно проявлены ранние интрузивные фазы - калиевые пикриты, шонкиниты, лампрофиры, что, возможно, связано с их захоронением под большими объемами более поздних щелочных пород сиенитового и монцанит-сиенитового состава. Второй этап (128-120 млн лет) выделяется в пределах Рябиновского массива, где он проявлен в виде небольших интрузий и даек оливиновых лампроитов, шонкинит-порфиров, минетт и сиенит-порфиров. На Самолазовском месторождении фиксируются эксплозивные брекчии с возрастом 127 млн лет (наши данные). Этот этап в ЦАРР имеет ограниченное развитие и отличается отсутствием проявлений щелочных сиенитов, монцонит-сиенитов, а также рудных образований. В то же время породы с возрастом 121.1 ± 1.3-115.5 ± 1.6 млн лет имеют широкое распространение в крупном (120 км2) Джелтулинском кольцевом массиве Тыркандинского рудного района, расположенном восточнее Цент­рально-Алданского района.

DOI: 10.15372/GiG2022102
EDN: UBGBHR


10415.
Состав воздуха над Российским сектором Арктики. 1. Метан

О.Ю. АНТОХИНА1, П.Н. АНТОХИН1, В.Г. АРШИНОВА1, М.Ю. АРШИНОВ1, Б.Д. БЕЛАН1, С.Б. БЕЛАН1, Е.В. ГУРУЛЕВА1, Д.К. ДАВЫДОВ1, Г.А. ИВЛЕВ1, А.В. КОЗЛОВ1, K. LAW2, Т.М. РАССКАЗЧИКОВА1, J.-D. PARIS3, Д.Е. САВКИН1, Д.В. СИМОНЕНКОВ1, Т.К. СКЛЯДНЕВА1, Г.Н. ТОЛМАЧЕВ1, А.В. ФОФОНОВ1
1Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
antokhina@iao.ru
2Laboratoire Atmosphères, Milieux, Observations Spatiales, Paris, France
kathy.law@latmos.ipsl.fr
3Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, LSCE/IPSL, CNRS-CEA-UVSQ, Gif-sur-Yvette, France
nedp@aero.obs-mip.fr
Ключевые слова: Арктика, атмосфера, воздух, вертикальное распределение, метан, парниковые газы, перенос, примеси, состав
Страницы: 100-110

Аннотация >>
В Арктике глобальное потепление происходит в два-три раза быстрее, чем в других регионах земного шара. В результате фиксируются заметные изменения во всех сферах окружающей среды. Однако данных о вертикальном распределении газового и аэрозольного состава воздуха над Российским сектором Арктики крайне мало, поэтому в сентябре 2020 г. на самолете-лаборатории Ту-134 «Оптик» был проведен эксперимент по зондированию атмосферы и водной поверхности над акваториями всех морей Северного Ледовитого океана в Российском секторе Арктики. В настоящей работе анализируется пространственное распределение метана. Показано, что в период эксперимента его концентрация была наибольшей над Карским морем (2090 млрд-1), наименьшая - над Чукотским (2005 млрд-1). Незначительно отличались от Чукотского моря по концентрации метана Восточно-Сибирское и Берингово моря. Средние значения СН4 характерны для Баренцева моря (2030 млрд-1) и моря Лаптевых (2040 млрд-1). Перепад концентраций между уровнем 200 м и свободной тропосферой достигал 150 млрд-1 над Карским морем, уменьшался до 91 и 94 млрд-1 над Баренцевым и морем Лаптевых и еще сильнее снижался над Восточно-Сибирским, Чукотским и Беринговым морями: до 66, 63 и 74 млрд-1 соответственно. Горизонтальная неоднородность в распределении метана над арктическими морями наибольшая над морем Лаптевых - 73 млрд-1, что в два раза выше, чем над Баренцевым и Карским морями и в пять-семь раз выше, чем над Восточно-Сибирским и Беринговым морями.

DOI: 10.15372/AOO20230204
EDN: IZEYOH


Сибирский журнал вычислительной математики

2023 год, номер 1

10416.
Апостериорные мажоранты ошибки для численных решений задач изгиба пластинки на винклеровском основании

В.Г. Корнеев
Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
vad.korneev2011@yandex.ru
Ключевые слова: апостериорные оценки погрешности, сингулярно возмущенные эллиптические уравнения 4-го порядка, смешанный метод конечных элементов, оценки погрешности снизу
Страницы: 43-55

Аннотация >>
Статья посвящена смешанному методу конечных элементов для уравнения ΔΔυ + κ2υ = ƒ, x ∈ Ω, с граничными условиями υ = ϑυ/ϑν = 0 на ϑΩ, где ν - нормаль к границе, а κ ≥ 0 - произвольная константа на каждом конечном элементе. При κ ≡ 0 апостериорные оценки ошибок посредством невязки были получены для смешанного метода Сьярле-Равьяра несколькими авторами с использованием различных норм ошибок. Оценки, называемые иногда апостериорными функциональными мажорантами ошибок, представляются менее зависимыми от постоянных в общих оценках аппроксимации и являются более гибкими и адаптируемыми для достижения более высокой точности при практической реализации. В этой статье мы представляем апостериорные функциональные мажоранты ошибок для смешанного метода Сьярле-Равьяра в случае коэффициента κ, отличного от нуля и имеющего большие скачки. Робастность и точность оценок подтверждаются нижними оценками локальной эффективности.

DOI: 10.15372/SJNM20230104
EDN: UNUUHX


Сибирский экологический журнал

2023 год, номер 1

10417.
Эколого-географический анализ населения птиц Тоболо-Иртышской лесостепи и степи Западной Сибири и Северного Казахстана в зимний период

С.А. Соловьев1,2, Л.Г. Вартапетов1
1Институт систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирск, Россия
solov_sa@mail.ru
2Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: птицы, орнитокомплексы, зимний период, кластерный анализ, факторы среды
Страницы: 38-45

Аннотация >>
По результатам зимних учетов птиц, проведенных в 70 местообитаниях за 12 лет, в период с 1982 по 2002 г. составлены иерархическая классификация и структурный граф сходства орнитокомплексов юго-западной равнинной части Западной Сибири и Северного Казахстана. Иерархическая классификация содержит 3 типа и 9 подтипов населения птиц. Граф сходства (пространственно-типологическая структура населения птиц) построен на уровне подтипов и представлен тремя рядами (трендами). Первый, наиболее значимый из этих рядов, определяется влиянием урбанизации, облесенности и, частично, развитием тростникового яруса. Второй ряд территориальных изменений орнитокомплексов связан с изменением застроенности и антропогенной кормности селитебных местообитаний. Третий ряд формируется под влиянием облесенности и закустаренности. Сопоставлены характеристики подтипов населения птиц, которые содержат информацию по трем наиболее многочисленным видам птиц (лидерам по обилию), их доле в сообществе, плотности населения, а также по фоновому видовому богатству. На основе оценки степени совпадения сходства орнитокомплексов и факторов среды установлена иерархия воздействия основных антропогенных и природных факторов, определяющих формирование зимнего населения птиц. Установлены региональная специфика и сезонные изменения значимости факторов среды в формировании зимних орнитокомплексов Тоболо-Иртышской лесостепи и степи.

DOI: 10.15372/SEJ20230104
EDN: PMDQHK


2023 год, номер 1

10418.
ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЙМЫ ЛЕНЫ У ГОРОДА ЯКУТСКА

Н.А. Павлова, В.В. Огонеров, М.В. Данзанова, Л.С. Лебедева
Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, 677010, Якутск, ул. Мерзлотная, 36, Россия
na-pavlova@yandex.ru
Ключевые слова: река Лена, пойменные талики, надмерзлотные грунтовые воды, гидродинамический режим, химический состав
Страницы: 35-44

Аннотация >>
Рассмотрены особенности гидрогеологического строения и режима подземных вод в пойменной части р. Лены в районе г. Якутска на основе детального анализа опубликованных и фондовых материалов, включая результаты полевых работ авторского коллектива 2013-2021 гг. Для характеристики мерзлотно-гидрогеологических условий территории изучены разрезы более 70 скважин. Режимные наблюдения за уровнем подземных вод проведены на пойменно-намывной территории. Исследование химического состава поверхностных и подземных вод основано на обработке более 250 анализов. Установлено, что на высокой пойме в формировании ресурсов надмерзлотных грунтовых вод, помимо инфильтрации речных вод, участвует транзитный подрусловой поток, гидравлически связанный с пойменными таликами. Отмечена сезонная и пространственная изменчивость химического состава воды в р. Лене и в изучаемых таликах. Минимальная минерализация (0.1-0.3 мг/л) и хлоридно-гидрокарбонатный магниево-кальциевый состав характерны для поверхностных вод и подземных вод четвертичного водоносного горизонта в правобережной части р. Лены. Здесь существуют условия для их питания пресными над- и межмерзлотными водами бестяхской надпойменной террасы реки и подрусловых таликов под малыми реками. У г. Якутска минерализация воды в Лене и четвертичном водоносном горизонте увеличивается до 0.5-1.3 г/л за счет хлорид- и сульфат-ионов, которые обладают хорошей миграционной способностью и поступают с поверхностным и надмерзлотным стоком с надпойменной террасы, где расположен город.

DOI: 10.15372/KZ20230104
EDN: QSHJCM


Химия в интересах устойчивого развития

2023 год, номер 1

10419.
Применение термоокислительной обработки для регулирования текстурных характеристик технического углерода

О. А. КОХАНОВСКАЯ, О. Н. БАКЛАНОВА, О. А. КНЯЖЕВА, А. В. ЛАВРЕНОВ, В. А. ДРОЗДОВ, Н. Н. ЛЕОНТЬЕВА, М. В. ТРЕНИХИН, А. В. СЫРЬЕВА
Центр новых химических технологий ИК СО РАН, Институт катализа СО РАН, Омск, Россия
kokhanovskaya@ihcp.ru
Ключевые слова: технический углерод, диоксид углерода, озон, объем пор, удельная поверхность, функциональные группы
Страницы: 32-39

Аннотация >>
На примере технического углерода марки N339 изучено влияние на его свойства высокотемпературной обработки (900 °C) в присутствии диоксида углерода, а затем низкотемпературной обработки (-5 °C) в смеси кислорода с озоном. В результате комплексного окислительного воздействия формируется углеродный материал с показателями текстурных характеристик, в несколько раз превышающими уровни значений, характерные для исходного технического углерода. Содержание кислорода в конечном материале может варьироваться от 19 до 35 мас. %, что свидетельствует о перспективности его использования в качестве высокоэффективного пигмента.

DOI: 10.15372/KhUR2023436
EDN: FIUXFR


2023 год, номер 1

10420.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ЛЕСОЗАЩИТЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ В РЕГУЛЯЦИИ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ТАЕЖНЫХ ЛЕСАХ

А.В. Селиховкин
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, Санкт-Петербург, Россия
a.selikhovkin@mail.ru
Ключевые слова: стволовые вредители, лесопатологическое обследование, санитарные мероприятия
Страницы: 29-42

Аннотация >>
Проведен анализ действующей редакции документов, обеспечивающих получение информации о динамике плотности популяций вредителей и определяющих назначение и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Российской Федерации, включая порядок осуществления государственного лесопатологического мониторинга, правила санитарной безопасности в лесах, порядок проведения лесопатологических обследований, правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, правила ликвидации очагов вредных организмов. Установлено, что в зоне таежных лесов нормативно-правовая база лесозащиты не обеспечивает получение репрезентативной информации о состоянии популяций вредителей, санитарно-оздоровительные мероприятия не снижают численность вредителей, а в некоторых случаях способствуют их размножению. Внесено предложение по изменению шкалы категорий состояния, в особенности категорий 4 - усыхающие, 5(а) - свежий сухостой и 5(г) - старый сухостой. Как основную характеристику состояния деревьев наряду с оценкой состояния кроны предложено использовать заселенность стволовыми вредителями. При расположении лесопатологического выдела небольшой площади внутри лесного массива в сырых типах леса рекомендовано не проводить санитарные рубки, за исключением случаев появления опасных видов патогенов. Предложено вывести из нормативно-правовой базы лесозащиты профилактические мероприятия и иные методы контроля распространения и размножения вредителей и патогенов, не связанные с вырубкой деревьев, а ответственным лесопользователям применять эти мероприятия на основе взаимодействия с уполномоченным органом субъекта Российской Федерации. Необходимо исключить из нормативной документации возможность сжигания порубочных остатков, за исключением случаев развития специфических заболеваний, при которых даже транспортировка порубочных остатков представляет потенциальную опасность для окружающих насаждений.

DOI: 10.15372/SJFS20230104
EDN: AJVTIW


2023 год, номер 1

10421.
ХАРАКТЕР УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА ПЕСЧАНО-БЕНТОНИТОВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ НАБУХАНИИ

М. Куруоглу, Г. Боран, О. Элмас
"Университет девятого сентября, 35390, г. Измир, Турция
mehmet.kuruoglu@deu.edu.tr"
Ключевые слова: Песок, бентонит, набухание, коэффициент пористости, уровень уплотнения
Страницы: 35-44

Аннотация >>
Рассмотрен характер набухания песчано-бентонитовых смесей и чистого бентонита с учетом таких факторов, как процентное содержание бентонита в смеси, плотность смеси, уровень эффективного напряжения. Выполнены испытания на сжатие образцов песчано-бентонитовых смесей с содержанием бентонита 10 и 20 %, а также образцов чистого бентонита. Максимальный объемный вес в сухом состоянии и оптимальная влажность образцов с содержанием бентонита 20 % оказались выше, чем у образцов с содержанием бентонита 10 %. Чистый бентонит показал наименьший максимальный объемный вес в сухом состоянии и наибольшую влажность по сравнению с песчано-бентонитовыми смесями. При значениях вертикального эффективного напряжения до 25 кПа наблюдался процесс набухания смесей, при значениях 50 и 100 кПа - сжатие образцов. Отмечено, что нанесение уплотнительных ударов по образцам чистого бентонита не оказало существенного влияния на процесс набухания.

DOI: 10.15372/FTPRPI20230104


10422.
ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО И ГЕНЕРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТАЛЬБЕЙСКОГО БЛОКА ГРЯДЫ ЧЕРНЫШЕВА (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция)

О.С. Котик, И.С. Котик, И.И. Даньщикова, Л.В. Соколова
Институт геологии им. академика Н.П. Юшкина ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, 167982, Сыктывкар, ул. Первомайская, 54, Россия
olya.procko@gmail.com
Ключевые слова: Органическое вещество, углеводороды, нефтегазоматеринские отложения, катагенез, палеозой, гряда Чернышева, Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция
Страницы: 370-385

Аннотация >>
Район исследований расположен в пределах гряды Чернышева - сложнопостроенной складчато-надвиговой структуры, являющейся перспективной территорией для проведения нефтегазопоисковых работ в Тимано-Печорской провинции. По результатам комплексных литолого-петрографических, углепетрографических и геохимических исследований изучены нефтегазоматеринские породы палеозойских (от верхнеордовикских до нижнекаменноугольных) отложений Тальбейского блока гряды Чернышева, вскрытых скв. Воргамусюрская-1. Большая часть разреза характеризуется невысокими значениями Сорг (< 0.5 %), генетического потенциала (S1 + S2 < 0.5 мг УВ/г породы) и водородного индекса (HI < 100 мг УВ/г Сорг). Нефтегазоматеринские породы с повышенными значениями геохимических показателей Сорг (до 0.9 %), S1 + S2 (до 2.1 мг УВ/г породы), HI (до 277 мг УВ/г Сорг) установлены на различных стратиграфических уровнях разреза: верхнедевонском (D3tm-sr), верхнесилурийском (S2gj) и верхнеордовикском (O3mt). Изучение микрокомпонентного состава органического вещества (ОВ) и распределения углеводородов в насыщенной фракции битумоидов указывает на присутствие в нефтегазоматеринских породах ОВ только морского генезиса (II тип керогена). Проведена оценка уровня катагенетической преобразованности ОВ по данным показателя отражения битуминита (RVeq), пиролиза Rock-Eval (Tmax) и индексов окраски конодонтов (ИОК). Совокупность полученных данных RVeq (0.63-0.84 %), Tmax (430-443°С) и ИОК (1.5-2.0) свидетельствует, что весь палеозойский разрез, вскрытый скважиной, находится в главной зоне нефтеобразования (МК1-МК3). Полученные новые данные позволили уточнить катагенетическую зональность осадочного разреза, согласно которой ОВ достигло градаций: МК1 в нижнекаменноугольных и фаменских отложениях, МК2 в интервале от франа до верхней половины нижнего силура и МК3 для нижней части нижнего силура и верхнего ордовика. Результаты изучения нефтегазоматеринских пород, состава и катагенетической преобразованности ОВ будут являться фактической основой для проведения бассейнового моделирования, что позволит повысить достоверность реконструкций процессов нефтегазообразования на гряде Чернышева.

DOI: 10.15372/GiG2021123
EDN: NXBPAY


Регион: экономика и социология

2023 год, номер 1

10423.
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ БРЕНДИНГА РЕГИОНОВ НА РАЗВИТИЕ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.М. Мельников1, П.Ю. Макаров2
1Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Россия, Москва
rmmel@mail.ru
2Владимировская Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Россия, Владимир
makarovpu@ya.ru
Ключевые слова: брендинг регионов, бренд региона, туризм, метод «разность разностей», результативность брендинга регионов, маркетинг территорий, туристическая привлекательность, региональное развитие
Страницы: 111-137

Аннотация >>
В статье проверяются гипотезы о влиянии инициатив по разработке туристических брендов субъектов Российской Федерации на количество привлеченных туристов и доходы туристско-рекреационного сектора экономики. Для этого методом «разность разностей» на панельных данных субъектов РФ оценивается средний эффект влияния продвижения бренда на прирост численности лиц, размещенных в коллективных средствах размещения, и на прирост добавленной стоимости гостиниц и предприятий общественного питания. Результаты расчетов свидетельствуют, что реализация инициатив по брендингу регионов сопровождается увеличением количества привлеченных туристов в среднем на 15,7%, а уровень доходов от их обслуживания значимо возрастает при проведении активной политики продвижения бренда. Однако наблюдаемый положительный эффект проявляется главным образом в первые годы реализации инициатив по брендингу. Следовательно, достижение долгосрочных целей по увеличению доходов туристско-рекреационного сектора региона требует не только мер по формированию и продвижению туристического бренда, но и более капиталоемких мер по развитию туристической инфраструктуры, созданию новых объектов и проведению мероприятий, которые могли бы выступать стимулом для посещения региона.

DOI: 10.15372/REG20230104
EDN: UUOGPM


Автометрия

2023 год, номер 1

10424.
ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ КВАНТОВОГО СЖАТОГО СВЕТА

А.В. Андрианов1, Н.А. Калинин1, А.А. Сорокин1,2, Е.А. Анашкина1, Г. Лойхс1,2,3
1Институт прикладной физики РАН, г. Нижний Новгород, Россия
alex.v.andrianov@gmail.com
2Max Planck Institute for the Science of Light, Erlangen, Germany
arsorok1997@yandex.ru
3Friedrich-Alexander-Universitat, Erlangen, Germany
gerd.leuchs@mpl.mpg.de
Ключевые слова: квантовая оптика, сжатые состояния света, ультракороткие импульсы, эффект Керра, волоконные световоды
Страницы: 34-45

Аннотация >>
Квантовые сжатые состояния света, характеризующиеся уменьшенной квантовой неопределённостью по одной из квадратурных переменных ниже неопределённости вакуумного состояния (стандартного квантового предела), играют большую роль в современных фундаментальных и прикладных исследованиях. Приведены основные сведения о свойствах и проявлениях сжатых состояний. Дан краткий обзор методов получения и детектирования квантового сжатого света, при этом особое внимание уделено волоконным схемам. Подробно рассмотрен керровский механизм генерации сжатых состояний, реализующийся в различных вариантах волоконных систем. Представлена экспериментальная схема генерации поляризационно-сжатых состояний на основе нелинейного волокна с сохранением поляризации. Рассмотрены различные факторы, ограничивающие сжатие.

DOI: 10.15372/AUT20230104
EDN: LHVDSY


10425.
Изменчивость характеристик однослойных облачных полей над Западной Сибирью в летнее время за период с 2001 по 2019 г. по спутниковым данным MODIS

В.Г. АСТАФУРОВ, А.В. СКОРОХОДОВ, К.В. КУРЬЯНОВИЧ
Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
astafurov@iao.ru
Ключевые слова: Западная Сибирь, однослойная облачность, физические параметры, многолетние тренды, спутниковые данные, блокирующие антициклоны
Страницы: 188-195

Аннотация >>
Представлены результаты оценки многолетней изменчивости характеристик полей однослойной облачности над территорией Западной Сибири в летнее время с 2001 по 2019 г. на основе спутниковых данных MODIS. Среднесезонная доля покрытия территории однослойными облаками разных типов и их параметры определяются на основе результатов классификации облачности по ежедневным летним (июнь, июль, август) изображениям целевого региона из космоса. Характеристики однослойной облачности рассмотрены для трех широтных зон Западной Сибири: южной (< 60° с.ш.), переходной (60-65° с.ш.) и северной (> 65° с.ш.). По многолетним данным найдены параметры линейных трендов доли покрытия различными типами однослойной облачности и их характеристик: оптической толщины, эффективного радиуса частиц, водозапаса и высоты верхней границы. Наибольшей изменчивостью рассматриваемых в работе физических параметров обладают облака вертикального развития и облака нижнего яруса в северной и переходной зонах. Показано влияние аномальных блокирующих антициклонов на некоторые характеристики различных типов облачности в исследуемых широтных зонах Западной Сибири.

DOI: 10.15372/AOO20230304
EDN: BWDWVH


2023 год, номер 1

10426.
Численное исследование структуры недорасширенных сверхзвуковых струй разреженного газа методом прямого статистического моделирования

А.В. Кашковский, А.Н. Кудрявцев, А.А. Шершнёв
Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия
sasa@itam.nsc.ru
Ключевые слова: сверхзвуковые неизобарические струи, ударно-волновая структура, осесимметричное течение, разреженный газ, прямое статистическое моделирование
Страницы: 33-39

Аннотация >>
Прямое статистическое моделирование использовано для изучения влияния разреженности на структуру осесимметричной недорасширенной струи. Сравнение с данными других авторов показало, что этот метод позволяет с высокой точностью воспроизвести характеристики стационарной ударно-волновой структуры струи. Степень разреженности оказывает заметное влияние на течение, приводя, в частности, к изменению типа отражения от оси висячего скачка в первой бочке струи и исчезновению развитого диска Маха, что влечет перестройку структуры последующих бочек. Впервые в расчете, выполненном с помощью молекулярно-кинетического подхода, отмечалось формирование замкнутой зоны возвратного течения за диском Маха, что ранее наблюдалось только при моделировании путем решения континуальных уравнений.

EDN: HBILNW


2023 год, номер 1

10427.
Мониторинг парниковых газов в торфяных залежах болот Горного Алтая

Л.И. Инишева1, А.В. Головченко2, О.Н. Смирнов1
1Томский государственный педагогический университет, Томск, Россия
inisheva@mail.ru
2Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
golovchenko.alla@gmail.com
Ключевые слова: горные болота, Турочакский район, торфяная залежь, газовый режим, парниковые газы
Страницы: 31-40

Аннотация >>
Представлены результаты обследования болот Республики Алтай, проведенного на стационаре с 2010 по 2014 г. На пунктах наблюдения, расположенных на болотах Турочак, Кутюшское и Баланак, исследовались гидротермический, газовый режимы и эмиссия диоксида углерода и метана. Отмечено, что за все годы изучения уровни болотных вод были близки к поверхности, а влажность не опускалась за предел 0,8 полной влагоемкости. Выявлено, что экстремальные значения концентраций СО2 и СН4 в мезотрофной залежи изменялись в интервалах 0,05-1,10 и 0-0,62 ммоль/дм3 соответственно, в эвтрофной залежи эти значения были выше - 0,07-1,40 и 0-0,65 ммоль/дм3 соответственно. Установлено, что разные погодные условия не являются определяющим фактором динамики газового режима в торфяной залежи эвтрофного и мезотрофного генезиса. Бо́льшая роль принадлежит другим, неучтенным факторам. Установлено, что концентрация парниковых газов в торфяных залежах различного генезиса изменялась в небольших пределах, а их динамика в разные по метеоусловиям годы имела неустойчивый режим, но с общим трендом в сторону увеличения к подстилающей породе. Подтверждено, что горные болота не являются значимым источником выделения парниковых газов. Экстремальные потери СО2 и СН4 в сумме за летний период составили на болоте Турочак от 29,7 до 76,6 г С/(м2 летний период), на болоте Кутюшское - от 42,1 до 80,9 г С/(м2 летний период), что в 15-43 раза меньше по сравнению с чистой первичной продукцией.

DOI: 10.15372/GIPR20230104
EDN: LYZNFU


10428.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ВОДОРОДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДАВЛЕНИЯХ С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

"М.Ю. Мальсагов1, Е.В. Михальченко1, Я.М. Карандашев1,2, В.Ф. Никитин1"
"1Научно-исследовательский институт системных исследований РАН, 117218 Москва, Россия
malsagov@niisi.ras.ru
2Российский университет дружбы народов, 117198 Москва, Россия
karandashev@niisi.ras.ru"
Ключевые слова: численное моделирование химических процессов, горение, детонация, нейронные сети, глубокое обучение
Страницы: 24-30

Аннотация >>
Исследуется возможность решения задач химической кинетики с использованием искусственных нейронных сетей. Основная трудоемкость решения задач химической кинетики заключается в решении жесткой системы уравнений баланса, в правой части которой стоит интенсивность производства массы компонентов. Эта задача может быть выделена в отдельный этап решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений внутри общего шага по времени глобальной задачи, и в данной работе рассматривается именно этот этап. Разработана достаточно простая модель, способная решить эту задачу, благодаря которой удалось добиться трехкратного ускорения вычислений по сравнению с численными методами. Полученная нейронная сеть работает в рекурсивном режиме и может предсказывать поведение химической многокомпонентной динамической системы на много шагов вперед.

DOI: 10.15372/FGV20230204


Растительный мир Азиатской России

2023 год, номер 1

10429.
Лишайник Cetraria crispiformis (Parmeliaceae) в России

Т.В. Макрый
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия
tatiana.makryi@gmail.com
Ключевые слова: лишайник, Cetraria crispiformis, ареал, синонимы, типовые образцы, Россия
Страницы: 52-58

Аннотация >>
Вид Cetraria crispiformis изучен в России весьма слабо. На карте ареала вида для территории России указано всего 6 точек. Целью настоящего исследования являлось проведение ревизии гербарных материалов для выявления новых местонахождений лишайника, а также составление карты ареала на территории России. Материалом для исследования послужили гербарные коллекции, в том числе типовые материалы, хранящиеся в Лихенологическом гербарии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE), а также единичные образцы, хранящиеся в Гербарии Карельского научного центра РАН (PTZ) и Гербарии им. М.Г. Попова в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН (NSK). Исследование проводилось сравнительно-морфологическим методом. Карта распространения вида на территории России составлена методом точечного картирования. В результате ревизии гербарных материалов C. islandica s.l. выявлено около 40 (30 новых) местонахождений вида Cetraria crispiformis. Составлена карта распространения этого арктическо-североамфиатлантического лишайника на территории России, показывающая, что вид встречается здесь почти исключительно вдоль побережий северных морей (Баренцева, Белого, Карского) и на арктических островах. За пределами побережий (в более континентальных районах) вид практически не встречается, а если встречается, то в особых условиях - на сфагновых болотах. Самые удаленные от побережий местонахождения находятся в Республике Коми на Тиманском кряже и в Псковской области на “Восточном болотном массиве”. В результате изучения типовых образцов внутривидовых таксонов C. islandica, описанных К.А. Рассадиной, установлено, что тип C. islandica var. polaris f. grumulosa Rass. (LE L127), название которого рассматривалось Kärnefelt (1979) в качестве синонима C. islandica subsp. crispiformis, не принадлежит виду C. crispiformis, а представляет одну из форм C. islandica s.l. Приведены синонимы C. crispiformis и их типовые образцы.

DOI: 10.15372/RMAR20230104
EDN: OUWDUK


10430.
Моделирование обтекания осесимметричного тела при отсутствии свободных границ потока

В.И. Корнилов, А.Н. Попков
Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия
kornilov@itam.nsc.ru
Ключевые слова: тело вращения, турбулентный пограничный слой, эксперимент, численный расчет, свойства течения
Страницы: 27-38

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментальных и численных исследований обтекания удлиненного осесимметричного тела вращения в аэродинамической трубе малых скоростей с закрытой рабочей частью и в свободном потоке. Число Рейнольдса, вычисленное по длине тела вращения, менялось в диапазоне 2,75x106 ÷ 9,40x106. Численное решение задачи выполнено в предположении осесимметричного стационарного несжимаемого течения с использованием программного пакета ANSYS Fluent. Показано существенное влияние стенок рабочей части аэродинамической трубы на характер обтекания и аэродинамические характеристики тела вращения для случая, когда коэффициент загромождения рабочей части моделью тела вращения формально не превышает 2 %

DOI: 10.15372/PMTF202215114
EDN: YMALJU


Философия образования

2023 год, номер 1

10431.
Цифровые технологии в образовательных взаимодействиях: проблема доверия

С.И. Черных1, И.Г. Борисенко2
1Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск, Россия
2560380@ngs.ru
2Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия
i.g.borisenko@yandex.ru
Ключевые слова: образовательные взаимодействия, студенческое сообщество, педагогическое сообщество, доверие, интернет-технологии
Страницы: 49-64

Аннотация >>
Введение. Анализ развития интернет-технологий и их адаптация к системе образования являются важными направлениями современной философии. Цель исследования - найти ответы на вопросы: каким образом студенческое сообщество использует электронные технологии; кому и в каких видах образовательных практик студенты доверяют больше? А также на основании имеющихся и проведенных новых исследований выявить изменения и отследить трансформационные процессы в проблеме доверия. Методология. Социологический опрос в сочетании с аналитическим подходом позволил не только представить проблему феномена доверия, но и специфицировать ее в применении к взаимодействию трех композиционных элементов образовательных взаимодействий: педагогического сообщества, студенческого сообщества и интернет-технологий. Обсуждение. Социальная установка на то, что с развитием цифровых средств в образовательном взаимодействии необходимость непосредственного общения студентов с преподавателем сокращается, если их цифровая грамотность скоординирована (по уровню развитости) у обоих субъектов. Установлено, что в период сессий (экзамены, зачеты, защита и подготовка курсовых и дипломных работ) студенты охотнее прибегают к личному общению с преподавателем. Заключение. Результаты исследования показали следующее: снижается доверие к книге как источнику информации, что определяет новые ценностные ориентации и требует формирования соответствующих навыков, в числе которых и психологическая готовность к подобному «перелому»; школьная подготовка не дает достаточного уровня подготовленности, поэтому освоение функции персонификатора образовательных взаимодействий ложится серьезной ответственностью на преподавателя вуза, что отражается на «критических точках» учебного процесса.

DOI: 10.15372/PHE20230104
EDN: JRVKFC


10432.
БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОЛОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЗЕРА ДУХОВОЕ НА СТАДИИ РАННЕГО ДИАГЕНЕЗА, ВОСТОЧНОЕ ПРИБАЙКАЛЬЕ

Г.А. Леонова1, А.Е. Мальцев1, С.К. Кривоногов1,2, В.А. Бобров1, В.Н. Меленевский3, В.А. Бычинский4, А.А. Богуш1, Л.М. Кондратьева5, Л.В. Мирошниченко1
1Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия
leonova@igm.nsc.ru
2Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
3Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск, Россия
4Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, Иркутск, Россия
5Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, Хабаровск, Россия
Ключевые слова: Органическое вещество, биопродуценты, сапропель, минеральное вещество, диагенез, микроорганизмы, трансформация поровых вод, аутигенные минералы
Страницы: 516-546

Аннотация >>
Изучен 6-метровый керн голоценовых отложений оз. Духовое. По вещественному составу керн неоднороден и имеет четкую слоистость. Озерные отложения представлены верхними 293 см. Проведены послойные микробиологические исследования отложений. Высокая общая численность гетеротрофных бактерий выявлена в верхнем (0-15 см) и более глубоком (110-150 см) интервалах сапропеля. Сульфатредуцирующие бактерии обнаружены только в цистах хризофитовых водорослей (Сhrysophyceae). Отношение CaO/Fe2О3 показывает степень «карбонатности» донных осадков. В сапропеле озера оно невысокое (0.2), что указывает на геохимическую специфику (бескарбонатный сапропель). Концентрации Na, Mg, Al, Si, Al, Ca, Fe, Mn, Zr и Cr в сапропеле находятся в пределах средних концентраций для земной коры, глинистых сланцев и океанических пелагических глин, а U и Mo превышают таковые. Фитопланктон обогащен фосфором (биогенный элемент) и халькофильными элементами (Zn, Cd, Sn, Sb, Hg, Pb, Cu), характеризующими загрязненность современной атмосферы Прибайкалья. В результате диагенетических процессов происходит трансформация поровых вод - рост минерализации по сравнению с озерной водой, увеличение концентраций биогенных компонентов (HCO3-, NH4+, NO3-, PO43-) и уменьшение SO42-. В органоминеральных отложениях ниже горизонта 200 см обнаружены скопления фрамбоидов пирита, а в сапропеле - фосфаты железа, представленные вивианитом.

DOI: 10.15372/GiG2022116
EDN: BAGOAV


2023 год, номер 1

10433.
САМОПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ЛИДЕРОВ КНИГОИЗДАНИЯ РОССИИ

Д.А. Рубан
Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация
ruban-d@mail.ru
Ключевые слова: бизнес-коммуникация, издательства, контент-анализ, отраслевой рынок, управленческие стратегии
Страницы: 60-75

Аннотация >>
Книгоиздание представляет собой самостоятельный сектор экономики, который в условиях происходящих трансформаций нуждается в разработке успешных стратегий, в том числе коммуникационных. Целью статьи стоит изучение самопозиционирования как одного из элементов корпоративной коммуникации ведущих российских книжных издательских групп и издательств. Основным методом является контент-анализ соответствующих информационных блоков на официальных Internet-страницах 15 лидеров отечественного книгоиздания. В результате установлено самопозиционирование с использованием семи компонентов, среди которых наиболее часто встречаются «Продукция», «История» и «Лидерство». Стоит отметить, что ряд книгоиздателей делают акцент на решении сверхзадач. Компании используют преимущественно разные наборы компонентов, что говорит об индивидуальности их подходов к самопозиционированию. Частота встречаемости отдельных компонентов неочевидным образом связана с монополизацией отечественного книжного рынка. В целом использование рассматриваемого элемента корпоративной коммуникации лидерами книгоиздания России может быть признано вполне зрелым, хотя для успешного самопозиционирования могут потребоваться и другие компоненты.

DOI: 10.34020/2073-6495-2023-1-060-075
EDN: TABMTP


2023 год, номер 1

10434.
ОТ КЬЮБИЗМА К КОНТЕКСТУАЛЬНОМУ КВАНТОВОМУ РЕАЛИЗМУ

И.Е. Прись
Институт философии НАН Беларуси, ул. Сурганова, 1, корп. 2, Минск, 220072, Республика Беларусь
frigpr@gmail.com
Ключевые слова: квантовая механика, кьюбизм (QBism), феноменология Мерло-Понти, реализм участия, парадокс друга Вигнера, контекстуальный квантовый реализм (ККР)
Страницы: 48-69

Аннотация >>
Прогресс, который делает кьюбизм (QBism) в сравнении с другими интерпретациями квантовой механики, состоит в том, что он вводит точку зрения первого лица и трактует квантовую теорию, включая правило Борна, как норму. Проблематичность этой позиции (субъективизм, релятивизм, остаточный дуализм и др.) обусловлена тем, что она остается в рамках философских предпосылок и предрассудков модерна, в том числе и тогда, когда интерпретируется феноменологически. Кьюбизм, однако, может быть преобразован в контекстуальный квантовый реализм (ККР), непротиворечивую и подлинно реалистическую позицию, в результате переинтерпретации его основных понятий, и, в частности, понятий реальности, опыта, агента, квантовой нормы, квантовой вероятности и др.

DOI: 10.15372/PS20230104
EDN: PNGRXE


География и природные ресурсы

2018 год, номер 1

10435.
ЛАНДШАФТНО-БАССЕЙНОВЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНКАХ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

"Ю. И. ВИНОКУРОВ1, И. Д. РЫБКИНА1, Н. В. СТОЯЩЕВА1, М. С. ГУБАРЕВ1, Н. Ю. КУРЕПИНА1, В. Ф. РЕЗНИКОВ2, Л. А. МАГАЕВА1"
"1Институт водных и экологических проблем СО РАН, 656038, Барнаул, ул. Молодежная, Россия
vinokurov@iwep.ru
2Институт водных и экологических проблем СО РАН, rvf@iwep.ru
rvf@iwep.ru"
Ключевые слова: ландшафтные провинции, речные бассейны, водохозяйственные участки, потенциальная и ре альная водообеспеченность, перспективное водопотребление, геоинформационные технологии, landscape provinces, river basins, water management sites, potential and actual water availability, future water consumption, geoinformation technologies
Страницы: 31-41

Аннотация >>
Для корректировки существующих оценок водообеспеченности предлагается использовать ландшафтно-бассей новый подход, с целью реализации которого разработан алгоритм последовательных действий в определении потен циальной и реальной водообеспеченности территорий Западной Сибири. Раскрыты методические приемы оценок водо обеспеченности на региональном и субрегиональном уровнях исследований. Оценка потенциальной водообеспеченности проводится в границах ландшафтных провинций, реальной водообеспеченности - в границах отдельных речных бассей нов и водохозяйственных участков. Перспективное водопотребление оценено с учетом современных особенностей водо пользования в регионах Западной Сибири и сложившихся тенденций изменения эффективности использования водных ресурсов, в том числе водоемкости промышленного и сельскохозяйственного производств, а также стратегических планов развития территорий. Совмещение природных и административно-территориальных границ достигнуто с применением ГИС-технологий. Представлены результаты оценки потенциальной водообеспеченности в 83 ланд шафтных провинциях Западной Сибири на территории 12 субъектов Российской Федерации. Перспективное водо потребление выполнено для Западно-Барабинской ландшафтной провинции Омской области, в пределах которой расположены г. Омск и Омский муниципальный район. На примере отдельного водохозяйственного участка бассейна р. Томи Кеме ровской области приведены результаты оценки реальной водообеспеченности. Рассчитана численность населения ре гионов Западной Сибири, проживающего в условиях катастрофически низкой, очень низкой и низкой потенциальной водообеспеченности. Результаты оценки представлены в табличном виде и в форме геоинформационно-картографи ческих моделей.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2018-1(31-41)


10436.
О ПОНЯТИИ "ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ" И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "ЗЕМЛЯ ЛЕОПАРДА")

"С. В. ОСИПОВ1,2, А. М. САЗЫКИН3, Е. Г. СОМОВА4,5"
"1690041, Владивосток, ул. Радио, 7, Россия, 690091, Владивосток, ул. Суханова, 8, Россия
sv-osipov@yandex.ru
2Дальневосточный федеральный университет
3Дальневосточный федеральный университет, 690091, Владивосток, ул. Суханова, 8, Россия
sazykin.am@dvfu.ru
4Дальневосточный федеральный университет, 690068, Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 127, Россия
somovaevg@gmail.com
5Объединенная дирекция национального парка «Земля леопарда» и государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь»"
Ключевые слова: рекреационные ресурсы, природное и культурное наследие, объект показа, кадастр или реестр достопримечательностей, туризм, аттрактивность, recreational resources, natural and cultural heritage, sights, cadastre or register of tourist attractions, tourism attractivity
Страницы: 33-40
Подраздел: ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация >>
Исследована проблема инвентаризации и разработки кадастра (реестра) достопримечательностей природной территории в связи с организацией туристско-рекреационной и просветительской деятельности в национальных парках. Рассмотрено содержание понятия «достопримечательность». Обоснованы наиболее обобщенные категории (классы) в классификации достопримечательностей: естественные-искусственные, локальные-региональные-глобаль ные, используемые-потенциальные, предметы-события, реальные-ирреальные. Показано, что достопримечатель ность - это не объект сам по себе, а объект в структуре туристско-рекреационной, просветительской и другой деятельности. Выявлено, что предметы и события становятся достопримечательностями в результате придания им привлекательности (аттрактивности) в глазах публики. Исследовано разнообразие достопримечательностей нацио нального парка «Земля леопарда» и прилегающих к нему территорий и акваторий. Выявлены следующие группы и подгруппы достопримечательностей: ландшафты или геокомплексы, биота, лечебные источники и грязи, места жиз ни и деятельность человека настоящего времени, места жизни и деятельность исторических личностей, исторические события XIX-XX вв., места жизни и следы деятельности человека средневековья, места жизни и следы деятельности человека древнего мира. Подчеркнуто, что одним из первых этапов организации туристско-рекреационной и просве тительской деятельности в национальном парке является составление кадастра (реестра) достопримечательностей, на основе которого разрабатываются экскурсионные маршруты и программы. Отмечено, что уделение должного внимания локальным и региональным достопримечательностям имеет большое образовательное и воспитательное значение, так как возвращает человеку умение видеть не только широко известные (брендовые) объекты, но воспри нимать окружающий мир во всем его многообразии.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2018-2(33-40)


10437.
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

"Р.А. МЕДВЕДЕВА1, В.Н. ГОЛОСОВ1,2, О.П. ЕРМОЛАЕВ1"
"1Казанский (Приволжский) федеральный университет, 420008, Казань, ул. Кремлёвская, 18, Россия
gregina8@mail.ru
2Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119991, Москва, Ленинские горы, 1, Россия
golossov@gmail.com"
Ключевые слова: бассейны, дешифрирование космических снимков, густота и плотность оврагов, динамика, basins, satellite imagery interpretation, gully length and gully head density, dynamics
Страницы: 29-37

Аннотация >>
Проведено исследование методом картографирования на основе космических снимков высокого разрешения по серии ключевых участков с помощью бассейнового подхода в пределах южной части лесной, лесостепной и степной зоны Татарстана, Оренбургской, Саратовской и Воронежской областей. Определены два ключевых показателя: гус тота и плотность оврагов в бассейнах, по итогам исследования составлены соответствующие карты в векторном формате. Установлено, что густота овражной сети по бассейнам изменяется в интервале от 0 до 0,5 км/км 2 (от отсутствия оврагов до сильного овражного расчленения); плотность оврагов - от 0 до 3 ед./км 2 . Выявлен преобла дающий тип оврагов во всех бассейнах - склоновый (около 80 %), в то время как береговые и донные имеют при мерно одинаковую долю (14 и 10 % соответственно). Математико-статистическими методами установлена высокая прямо пропорциональная зависимость показателей современной овражной сети от распаханности бассейнов, средне годового количества осадков и обратная - от залуженности. Выявлено резкое сокращение показателей овражности. Найдена одна из ведущих причин резкого сокращения оврагов в настоящее время - уменьшение темпов сельскохозяй ственного освоения, дополнительный фактор - резкое снижение поверхностного стока с пахотных склонов в период весеннего снеготаяния, произошедшее в связи с потеплением климата. Сделан вывод о том, что большая часть ов ражных форм на изученной территории в настоящее время неактивна, они массово переходят в категорию балок.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2018-3(29-37)


10438.
ВЛИЯНИЕ ПОЖАРОВ НА СТЕПНЫЕ И ПОЛУПУСТЫННЫЕ ЛАНДШАФТЫ ЮГО-ВОСТОКА РУССКОЙ РАВНИНЫ (НА ПРИМЕРЕ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Н.О. РЯБИНИНА
"Волгоградский государственный университет, 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100, Россия
ryabinina@volsu.ru"
Ключевые слова: огонь, геосистема, ландшафтное и биологическое разнообразие степей, пирогенная трансфор мация, особо охраняемые природные территории, природный парк, fire, geosystem, landscape and biological diversity of steppes, pyrogenic transformation, specially protected natural territories, natural park
Страницы: 38-46
Подраздел: ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация >>
На основе многолетних полевых комплексных ландшафтных исследований на территории Донского и Эльтонско го природных парков Волгоградской области сделаны выводы о пирогенной динамике геосистем. В результате мони торинга установлено, что пожары отрицательно влияют на степные и полупустынные ландшафты. Выявлено, что после воздействия огня сокращается биологическое разнообразие геосистем, ослабляются процессы саморегуляции, снижается устойчивость к внешним воздействиям. Установлено, что в геосистемах степей упрощается структура, возрастает однородность растительного покрова, в 2-3 раза снижается высота травостоя и 1,5-2 раза - общее проективное покрытие, погибает древесно-кустарниковая растительность. Красочные аспекты степи проявляются слабо. При частых пожарах в целинных степях наблюдается изменение структуры фитоценоза: исчезают мезофиль ные злаки и разнотравье, вместо ковылей преобладает типчак, растет доля полыней и сорных растений. На длитель ный срок (3-5 лет) значительно снижается биопродуктивность геосистем. Зафиксированы последствия пирогенного воздействия на геосистемы природных пожаров. Активизируются процессы ветровой и водной эрозии. Сильнее всего от огня страдают ландшафты кальцефильных степей и полупустынь. Выявлено, что максимальный ущерб наносят позднелетние и осенние пожары, когда на поверхности почвы накапливается значительный слой листового опада. Сделан вывод, что пирогенная трансформация природных геосистем представляет собой самую серьезную реальную угрозу биологическому и ландшафтному разнообразию степей.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2018-4(38-46)


2017 год, номер 1

10439.
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИКА РЕЛЬЕФА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ГЕОГРАФИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ

Д. В. ЛОПАТИН, А. И. ЖИРОВ
"Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская наб., 7-9, Санкт-Петербург, 199034, Россия
lopatin12@yandex.ru"
Ключевые слова: морфология рельефа, системно-морфологический подход, элементаризация земной поверхности, местоположения, геотопы, синтетическая геоморфология, morphology of the relief, system-morphological approach, elementarization of land surface, locations, geotopes, synthetic geomorphology
Страницы: 36-44

Аннотация >>
Изучен вопрос определения границ геоморфологии, отделяющих ее от смежных наук о Земле, который связан с элементаризацией континуальной топографической поверхности рельефа планеты. Рассмотрено авторское видение развития этого пути, опирающееся на учение о системно-морфологическом основании наук о Земле. Установлено на личие синергетического эффекта применения системно-морфологического подхода во всех частных географических науках: в микроклиматологии он позволяет четко привязывать к элементам рельефа микроклиматы или «местные климаты», в почвоведении возвращает к жизни понятие элементарного почвенного ареала, упрощая процесс почвен ного картирования, в геоботанике и биогеоценологии помогает сделать результаты изучения продуктивности фито ценозов и дендроиндикационных исследований более репрезентативными. Определено прямое практическое обращение к геофизике ландшафта и оценкам значения геотопов как на суше, так и на дне Мирового океана и под материковы ми ледниками. Предложено применение системно-морфологического подхода в целях развития не только традиционной аналитической геоморфологии, но и ее нового, синтетического направления, связующего геоморфологию с обществен ными науками. Установлено, что в таком случае с использованием аппарата симметрии возможно определение ре льефа как набора местоположений с антропогенными объектами, процессами и явлениями.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2017-1(36-44)


2016 год, номер 6S

10440.
РАЗВИТИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ В ТУГНУЙСКОЙ КОТЛОВИНЕ В ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЕ И ГОЛОЦЕНЕ

"Ю. В. РЫЖОВ1, В. А. ГОЛУБЦОВ2"
"1Иркутский научный центр СО РАН, ryv@irigs.irk.ru
ryv@irigs.irk.ru
2Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия
tea_88@inbox.ru"
Ключевые слова: экзогенные процессы рельефообразования, осадконакопление, почвообразование, ландшафтно климатические изменения, голоцен, позднеледниковье, Селенгинское среднегорье, Западное Забайкалье, relief-forming exogenetic processes, sedimentation, pedogenesis, landscape-climate changes, Holocene, Late Glacial, Selenga Middle Mountains, Western Transbaikalia
Страницы: 15-21
Подраздел: ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ, ДИНАМИКА И ЭВОЛЮЦИЯ ГЕОСИСТЕМ

Аннотация >>
На основе комплексного изучения рыхлых отложений разреза Никольск реконструирована история развития эк зогенных процессов и педогенеза в пределах Тугнуйской котловины (Селенгинское среднегорье). Восстановлена динами ка аккумуляции толщи отложений на разных временных интервалах. Зафиксированы фазы активизации эрозионно аккумулятивных и эоловых процессов (12,9-11,7; 10,2-8,6; 2,1-1,8 тыс. кал. л. н.). Реконструирована хронология и специфика этапов педогенеза. Почвы, фиксирующие этапы стабилизации рельефообразующих процессов, представле ны черноземами. Этапы совместного протекания педогенеза и осадконакопления выразились в формировании страто земов темногумусовых и светлогумусовых, образовавшихся в результате постепенного смыва и намыва материала гумусовых горизонтов почв и их постоянной проработки педогенезом. Хронологически наиболее выраженные фазы почвообразования приурочены к временным интервалам 11,7-10,2; 8,6-2,1 и 1,8-0,6 тыс. кал. л. н. Динамика этапов осадконакопления, фаз их стабилизации и интенсивного развития педогенеза была подчинена природно-климатическим изменениям последних 15 тыс. лет на исследуемой территории. Полученные результаты хорошо согласуются с этапами формирования почв, проявления экзогенных процессов на при легающих территориях России и Монголии. Выявлена полихронность в развитии экзогенных процессов и почвообразования, связанная с ландшафтно-клима тической неоднородностью исследуемой территории. Она проявилась в лучшей выраженности этапов активизации осадконакопления в более засушливых южных районах Селенгинского среднегорья. В то же время в более влажных климатических условиях центральной части среднегорья увеличивается продолжительность периодов почвообразования. Таким образом, строение почвенно-седиментационной серии разреза Никольск свидетельствует о чередовании периодов педогенеза и активизации экзогенных процессов и отражает региональные ландшафтно-климатические из менения последних 15 тыс. лет.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2016-6(15-21)


10441.
ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

"Е. В. МАКСЮТОВА1, Н. Н. ВОРОПАЙ1,2"
"1Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия
emaksyutova@yandex.ru
2Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, 634055, Томск, просп. Академический, 10/3, Россия
voropay_nn@mail.ru"
Ключевые слова: оз. Байкал, природные ландшафты, засуха, избыточное увлажнение, тренды, непрерывные периоды, Lake Baikal, natural landscapes, drought, excessive moistening, continuous periods
Страницы: 20-28
Подраздел: ПРИРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В БАССЕЙНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ

Аннотация >>
Рассмотрены гидротермические условия (индекс Si ) за 1961-2010 гг. по природным ландшафтам для предбай кальской и забайкальской частей Байкальской природной территории (БПТ), включая соответствующие побережья оз. Байкал. Установлено, что наиболее засушливы в предбайкальской части май-июнь, в забайкальской - июнь, ког да во всех природных ландшафтах отмечаются сильные засухи. Определено, что при более увлажненных первых двух десятилетиях (1961-1970 и 1971-1980 гг.) последние два (1991-2000 и 2001-2010 гг.) характеризуются наиболее засушливыми условиями. Выявлено наличие значимых (р < 0,05) положительных изменений с мая по сентябрь, указы вающее на увеличение повторяемости засух с максимумом в июле. Установлено, что для забайкальской части БПТ характерна большая повторяемость засух и большие по модулю величины индексов Si. За рассматриваемый период изменилось распределение засушливых явлений во времени и пространстве. Засушливые условия, которые охватывали более половины БПТ, до 1986 г. наблюдались в отдельные месяцы вегетационного периода или непрерывно в течение двух месяцев. Начиная с 1986 г. зафиксированы непрерывные засушливые периоды длительностью три месяца и более. Наибольшая повторяемость засушливых лет отмечается в целом по территории после 1990-х гг. Показано, что из быточное увлажнение имеет дискретный характер распределения.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2016-5(20-28)


10442.
Состав воздуха над Российским сектором Арктики. 2. Углекислый газ

О.Ю. АНТОХИНА1, П.Н. АНТОХИН1, В.Г. АРШИНОВА1, М.Ю. АРШИНОВ1, G. ANCELLET2, Б.Д. БЕЛАН1, С.Б. БЕЛАН1, Е.В. ГУРУЛЕВА1, Д.К. ДАВЫДОВ1, Г.А. ИВЛЕВ1, А.В. КОЗЛОВ1, K. LAW2, P. NÉDÉLEC3, Т.М. РАССКАЗЧИКОВА1, J.-D. PARIS4, Д.Е. САВКИН1, Д.В. СИМОНЕНКОВ1, Т.К. СКЛЯДНЕВА1, Г.Н. ТОЛМАЧЕВ1, А.В. ФОФОНОВ1
1Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
antokhina@iao.ru
2Laboratoire Atmosphères, Milieux, Observations Spatiales, Paris, France
gerard.ancellet@latmos.ipsl.fr
3Laboratoire d’Aerologie CNRS-UPS, Toulouse, France
nedp@aero.obs-mip.fr
4Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, LSCE/IPSL, CNRS-CEA-UVSQ, Gif-sur-Yvette, France
nedp@aero.obs-mip.fr
Ключевые слова: Арктика, атмосфера, воздух, вертикальное распределение, углекислый газ, парниковые газы, перенос, примеси, состав
Страницы: 280-288

Аннотация >>
Анализируется пространственное распределение углекислого газа над морями Российского сектора Арктики по результатам комплексного эксперимента, проведенного в сентябре 2020 г. Оказалось, что в период эксперимента приводная концентрация СО2 увеличивалась с запада на восток: наименьшая (396 млн-1) была над Баренцевым морем, наибольшая - над Чукотским (410 млн-1). Перепад концентраций между уровнем 200 м и свободной тропосферой достиг -15 млн-1 над Баренцевым морем и уменьшился до -5 млн-1 над морем Лаптевых. Над восточными морями перепад вообще стал положительным, что было связано с переносом воздуха из Аляски. Над акваториями большинства морей фиксируется горизонтальная неоднородность в распределении углекислого газа, отражающая региональные особенности ассимиляции его океаном и переноса с территории континента.

DOI: 10.15372/AOO20230404
EDN: DWWQYP


10443.
БЫСТРЫЙ ВЫБОР КОЭФФИЦИЕНТОВ РАЗМЫТОСТИ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПЛОТНОСТИ ВЕРОЯТНОСТИ ДВУХМЕРНОЙ СЛУЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ С ЗАВИСИМЫМИ КОМПОНЕНТАМИ

А.В. Лапко1,2, В.А. Лапко1,2
1Институт вычислительного моделирования СО РАН, Красноярск, Россия
lapko@icm.krasn.ru
2Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева, Красноярск, Россия
Ключевые слова: непараметрическая оценка плотности вероятности двухмерной случайной величины, зависимые случайные величины, ядерная оценка плотности вероятности, быстрый выбор коэффициентов размытости
Страницы: 33-40

Аннотация >>
Предложена методика быстрого выбора коэффициентов размытости ядерных функций в непараметрической оценке двухмерной случайной величины с зависимыми компонентами. Методика основана на результатах анализа асимптотических свойств ядерной оценки плотности вероятности Розенблатта - Парзена. Исследованы свойства быстрого алгоритма выбора коэффициентов размытости в рассматриваемой непараметрической оценке плотности вероятности.

DOI: 10.15372/AUT20230204
EDN: NBBIIB


10444.
Состав структурных фрагментов, связанных через сульфидные и эфирные мостики в маслах нефтей и природных битумов

В.Р. АНТИПЕНКО, О.С. БАКАНОВА
Институт химии нефти СО РАН, Томск, Россия
avr@ipc.tsc.ru
Ключевые слова: нефтяные масла, сульфидные, эфирные мостики, разрыв, продукты, ГХ-МС анализ
Страницы: 153-163

Аннотация >>
Представлены результаты сравнительного анализа методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) состава насыщенных и ароматических углеводородов, а также гетероорганических соединений в маслах, выделенных из ряда нефтей и природных битумов, до и после осуществления реакций селективной химической деструкции (хемолиза) связей C-S и C-O сульфидных и эфирных мостиков соответственно. Выявленное различие в структурно-групповом и молекулярном составе некоторых типов соединений до и после хемолиза означает, что алканы, алкилтриметилбензолы, нафталины, фенантрены, тетра- и пентациклические ароматические углеводороды, дибензотиофены присутствуют в маслах не только в молекулярной форме, но и частично в виде структурных фрагментов, связанных через сульфидные и эфирные мостики с другими фрагментами в составе сложных высокомолекулярных образований. Среди “связанных” алканов преобладают эфирносвязанные высокомолекулярные гомологи (С2030). Среди алкилтриметилбензолов после хемолиза снижается доля гомологов состава С1316. Хемолиз сопровождается увеличением в маслах доли (С34)-нафталинов. После хемолиза среди фенантренов меняется соотношение гомологов: как правило, незамещенное соединение преобладает над замещенными гомологами. Среди тетрациклических ароматических углеводородов возрастает отношение флуорантена и пирена к бензантрацену и хризену. Основным направлением изменения состава дибензотиофенов после хемолиза является резкое снижение доли незамещенного гомолога.

DOI: 10.15372/KhUR2023449
EDN: IQZKUL


10445.
ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ОБВОДНЕНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ МЕРЗЛОГО ОСНОВАНИЯ НАСЫПНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Я.Б. Горелик1, И.В. Земеров1, А.Х. Хабитов2
1Институт криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН, Тюмень, Россия
gorelik@ikz.ru
2ПАО “Гипротюменнефтегаз”, Тюмень, Россия
prof.power@yandex.ru
Ключевые слова: мерзлый грунт, сезонное оттаивание, подошва деятельного слоя, глубина нулевых годовых амплитуд, поверхностный водоем, дорожное полотно
Страницы: 32-44

Аннотация >>
Изложены исходные посылки прогнозной модели изменения температурного режима массива мерзлых грунтов при обводнении его поверхности. Теплообмен поверхности грунта с атмосферой через водный покров небольшой глубины (до 1 м) описывается эффективным коэффициентом теплообмена, который учитывает интенсивность перемешивания водного слоя в летнее время. Приведены результаты расчета двух параметров нового термического состояния мерзлого массива (температуры на глубине нулевых годовых амплитуд и максимальной глубины сезонного протаивания), возникающего в результате обводнения. Выполнен также анализ скорости перехода к новому состоянию. Показано, что при интенсивном перемешивании водного слоя в летнее время происходит существенное отепление грунтов основания. При отсутствии перемешивания для малых глубин водоема возможно его охлаждающее действие, которое для более глубоких водоемов сменяется отеплением, более слабым, чем в случае перемешивания. Этот анализ выполнен для наименее изученного элемента природно-технической системы “насыпь-водоем-мерзлое основание” с целью контроля корректности расчетной процедуры в более сложном случае двумерного процесса. Приведены результаты численного моделирования динамики температурного поля в мерзлом основании насыпи дорожного полотна при наличии неглубокого водоема вблизи одного из ее откосов. При интенсивном перемешивании водного слоя в летнее время происходит значительное отепление основания насыпи и откосов. Если же процесс перемешивания исключен каким-либо способом, то начальное температурное состояние в основании дороги может быть сохранено в течение всего срока ее эксплуатации. Предложены достаточно простые технические способы устранения процесса перемешивания водного слоя.

DOI: 10.15372/KZ20230204
EDN: AJRVIA


10446.
Долговременные изменения численности птиц Баргузинского хребта (Северо-Восточное Прибайкалье)

А.А. Ананин1,2
1ФГБУ “Заповедное Подлеморье”, Усть-Баргузин, Россия
a_ananin@mail.ru
2Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Улан-Удэ, Россия
Ключевые слова: Байкал, динамика численности, долговременный мониторинг, население птиц, учеты численности
Страницы: 148-156

Аннотация >>
Выполнены исследования 36-летней динамики численности видов (1984-2020 гг.) на постоянных учетных маршрутах от побережья оз. Байкал до высокогорий Баргузинского хребта (460-1700 м над ур. м.). Выявлено устойчивое снижение суммарного обилия фоновых видов птиц после 1997-1998 гг. Полученные долговременные ряды наблюдений (на примере модельных групп птиц) позволили выявить отклики биоты на климатические изменения в регионе оз. Байкал. Периоды высокой и низкой численности в популяциях фоновых видов птиц региона, вероятно, связаны с прохождением влажной и засушливой фаз длительного климатического цикла. Для восьми фоновых видов (16,0 %) показаны положительные тренды долговременных изменений численности, а у 18 видов (36,0 %) установлено устойчивое снижение обилия. Отрицательные тенденции изменений численности у дальних мигрантов преобладают над тенденциями роста (11 видов против трех с положительными трендами). Раскрыты некоторые механизмы формирования локального населения птиц, в том числе с использованием перераспределения плотности гнездования видов между речными долинами и местообитаниями на высотном профиле. Современные долговременные изменения климата в регионе оказывают положительное влияние на изменения обилия фоновых видов птиц в высокогорье по сравнению с нижележащим горно-лесным поясом.

DOI: 10.15372/SEJ20230204
EDN: VLWUAE


10447.
ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ И ТЕКТОНИКА ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ САЛАИРА И ГОРНОЙ ШОРИИ (северо-запад Центрально-Азиатского складчатого пояса) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Ф.И. Жимулев1, Е.В. Поспеева2, В.В. Потапов2, И.С. Новиков1, А.В. Котляров1
1Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия
zhimulev@igm.nsc.ru
2Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: Магнитотеллурические исследования, аномалия электропроводности, офиолитовые меланжи, Алтае-Саянская складчатая область, Салаир, Неня-Чумышский прогиб
Страницы: 674-690

Аннотация >>
Салаирское покровно-складчатое сооружение (Салаирский ороген, Салаир) расположено на северо-западе Алтае-Саянской складчатой области Центрально-Азиатского складчатого пояса. В структурном отношении Салаир представляет собой аллохтон, надвинутый на осадочное выполнение Кузнецкого прогиба по системе чешуйчатых надвигов. На южном фланге Салаирская аллохтонная пластина по системе разрывных нарушений совмещена с тектоническим блоком Горной Шории, резко отличающимся от Салаира по геологическому строению. В области сочленения Салаира и Горной Шории лежит глубокий, сложнопостроенный мезозойский грабен - Неня-Чумышский прогиб (НЧП). Салаирский ороген сложен кембрийско-раннеордовикскими вулканогенными и осадочными отложениями островодужного происхождения. В пределах его южного фланга распространены гранатовые амфиболиты и гнейсы ангурепского комплекса, а офиолитовая сутура Салаира - Аламбайская зона включает расширенный участок - ареал Шалапского субдукционного меланжа. Структура земной коры южной части Салаира и области сочленения Салаира и Горной Шории была исследована с помощью магнитотеллурического зондирования, которое является эффективным методом изучения глубинного строения и тектонической эволюции складчатых областей. Зондирования проводились по профилю, имеющему длину 120 км и состоящему из 25 пунктов. Полученные данные выявили, что между Салаиром и Горной Шорией лежит широкая (до 70 км) и прослеженная до глубин 20 км проводящая зона со сложным внутренним строением. Контакты данной зоны и элементы ее внутреннего строения ориентированы субвертикально. В геологической структуре региона данная зона выражена Шалапским меланжевым ареалом Аламбайской офиолитовой зоны и мезозойским НЧП. В пределах данной зоны расположен Алтае-Салаирский глубинный правый сдвиг северо-восточного простирания, вдоль которого происходило смещение Салаирского аллохтона относительно Горного Алтая и Горной Шории. Этот сдвиговый разлом сопряжен с серией чешуйчатых надвигов Салаира на Кузнецкий прогиб. НЧП представляет собой глубокий осадочный бассейн с асимметричным поперечным профилем. Западный борт прогиба субвертикальный, восточный борт ступенчатый: юго-восточная окраина прогиба представляет собой широкое плечо грабена с малой мощностью осадков и пологим погружением палеозойского фундамента в северо-западном направлении. Выявленные черты глубинного строения НЧП хорошо согласуются с тектонической моделью прогиба, в которой обосновывается пространственное совмещение раннеюрского пулл-апарт бассейна и раннемелового принадвигового прогиба. Раннемеловая активизация магистральных разломов представляет собой широко распространенное на юге Западной Сибири явление.

DOI: 10.15372/GiG2022135
EDN: ERTDFA


10448.
ТАБЛИЦА ХОДА РОСТА ПО ФИТОМАССЕ ИВНЯКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

А.А. Парамонов1, В.А. Усольцев3,4, С.В. Третьяков2,1, С.В. Коптев2,1, А.А. Карабан1,2, И.В. Цветков1,2, А.В. Давыдов1,2, И.С. Цепордей4
Ключевые слова: плантации ивы, надземная фитомасса деревьев, регрессионная модель, ход роста
Страницы: 33-39

Аннотация >>
В России интенсивный рост площадей, естественно заращиваемых такими породами, как ива ( Salix L.), ольха ( Alnus Mill.), сосна ( Pinus L.) и др., повышает биоразнообразие целых регионов, но вклад этих площадей в углеродный баланс и стабилизацию климата в основном неизвестен. Особенно критична в этом плане ситуация с насаждениями ивы, которая не была включена в систему Государственного учета лесного фонда. Поскольку энергия, вырабатываемая на основе плантаций ивы, нейтральна к CO2, использование этого возобновляемого и устойчивого ее источника потенциально может сократить глобальные выбросы CO2 от ископаемого топлива. Из фитомассы ивы производят топливо в виде щепы, брикетов и пеллет, а в некоторых случаях - биоэтанол или древесный газ. Помимо экономических аспектов, выращивание ивы имеет ряд экологических преимуществ, таких как способность накапливать токсины с загрязненных участков, улучшать ландшафтный дизайн и служить живыми изгородями. Для планирования и ведения лесного хозяйства в насаждениях ивы в условиях северотаежной подзоны Архангельской области и оценки ее вклада в углеродный баланс необходимы данные о биологической продуктивности ивняков и нормативы для оценки их фитомассы. Цель выполненных исследований - разработать модели и таблицы для оценки структуры и динамики надземной фитомассы ивы древовидной в условиях Архангельской области. Для ее достижения реализованы следующие задачи: заложены 52 пробные площади для оценки надземной фитомассы ив; построены регрессионные модели зависимости фитомассы ивы от объемообразующих таксационных показателей деревьев; полученные модели совмещены с таблицей хода роста ивняков и построена таблица возрастной динамики фитомассы ивовых насаждений по классам бонитета для условий Архангельской области. Сравнительный анализ полученных результатов с данными о продуктивности ив в Швеции показал, что при одном и том же возрасте древостоев запасы надземной фитомассы ивы Швеции соответствуют запасам фитомассы ивняков Архангельской области на уровне, среднем между I и II классами бонитета.

DOI: 10.15372/SJFS20230204
EDN: RFJMWH


10449.
Влияние радиуса притупления передней кромки пластины на отклик пограничного слоя при воздействии N-волны при числе Маха M = 2

А.Д. Косинов, Н.В. Семёнов, А.А. Яцких, В.Л. Кочарин, А.В. Шмакова
Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия
kosinov@itam.nsc.ru
Ключевые слова: сверхзвуковой пограничный слой, N-волна, слабые ударные волны, продольные вихри, плоская пластина, термоанемометрия
Страницы: 239-249

Аннотация >>
Выполнено экспериментальное исследование влияния радиуса притупления передней кромки пластины на отклик пограничного слоя при воздействии N-волны при числе Маха 2. В экспериментах использовалось три модели плоских пластин с радиусами притупления передней кромки r = 0,05, 0,5, 2,5 мм. Возмущения в набегающем потоке создавались с помощью генератора на боковой стенке рабочей части аэродинамической трубы Т-325 ИТПМ СО РАН. Получено, что в набегающем потоке за N-волной имеется протяженная область повышенного уровня пульсаций, в спектре которых амплитуда увеличивается как в низкочастотной, так и в высокочастотной частях по сравнению со случаем невозмущенного свободного потока. В условиях экспериментов показано, что порождаемая N-волной неоднородность течения может оказывать большее влияние на ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое плоской пластины при увеличении радиуса притупления передней кромки.

EDN: RCEMTJ


10450.
ИНИЦИИРОВАНИЕ ДВУХ- И ТРЕХТОПЛИВНЫХ ГОРЮЧИХ СИСТЕМ НА ОCHОВЕ МЕТАНА, УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ И ВОДОРОДА

А.А. Васильев1,2, В.А. Васильев1
1Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева CO РАН, Новосибирск, Россия
gasdet@hydro.nsc.ru
2Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: многотопливные системы, инициирование, критическая энергия, шахтные взрывы, детонационные ячейки, бифуркационные структуры, обедненные и обогащенные смеси, взрывоопасность, экология, снижение «углеродного следа»
Страницы: 44-60

Аннотация >>
Представлены данные о параметрах взрыва и детонации двух- и трехтопливных смесей метана, угольной пыли и водорода (с кислородом и воздухом) при варьировании соотношения между топливными компонентами. Новизна числового и графического массивов определяется неизвестными ранее данными о критической энергии инициирования детонации, характерном размере детонационных ячеек, скорости детонации и энерговыделении в детонационных волнах. Проанализированы не только стехиометрические двух- и трехтопливные системы, но и обогащенные и обедненные системы на основе исследуемых топливных компонентов.

DOI: 10.15372/FGV20230304
EDN: ZRDEZI



Статьи 10401 - 10450 из 46155
Начало | Пред. | 207 208 209 210 211 | След. | Конец Все