Исследования проведены в 2003–2005 гг. в Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике, на г. Снежная, на мысе Телековского, в Ботаническом саду-институте ДВО РАН в Приморском крае, а также в окрестностях с. Ивановка в Читинской области. Изучены морфология цветка и динамика цветения Rhododendron dauricum, Rh. mucronulatum и Rh. sichotense. В природных условиях Rh. sichotense и Rh. dauricum цветут практически одновременно со второй половины мая, а Rh. mucronulatum зацветает раньше на одну – две недели. Однако в условиях г. Владивостока раньше начинает цвести Rh. sichotense (конец апреля), а спустя пять-семь дней зацветают Rh. mucronulatum и Rh. dauricum (конец апреля – начало мая).
На основе анализа проблем развития лесного комплекса Сибири предлагается система мероприятий по выводу его из кризиса. Доказано, что игнорирование эколого-экономической доступности лесных ресурсов неизбежно приведет в перспективе к повторению практики перерубов ежегодных расчетных лесосек по хвойному хозяйству. Предлагаются основные направления научных разработок для объективной оценки средообразующей роли лесов Сибири.
В. А. УСОЛЬЦЕВ, Г. Г. ТЕРЕХОВ, О. В. КАНУННИКОВА
"Ботанический сад УрО РАН 620144, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202 E-mail: Usoltsev50@mail.ru"
Страницы: 371–380
На базе данных основных лесообразующих пород, сформированной по литературным источникам, с определениями фракционного состава (стволы, ветви, листва, корни и нижние ярусы) фитомассы 1230 пробных площадей (т Ч га –1 ) и 245 – годичной первичной продукции (т Ч га –1 ) построены регрессионные рекурсивные уравнения. Одни из них описывают зависимость каждой фракции фитомассы от возраста и запаса стволовой древесины, количественные характеристики которых имеются в материалах Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) Уральского федерального округа (УрФО), а вторые – зависимость годичной продукции по полному фракционному составу от упомянутых двух факторов, а также от показателей некоторых фракций фитомассы (листвы, корней и нижних ярусов). Уравнения фитомассы табулированы по данным возраста и запаса древостоев, взятых для 150 лесхозов УрФО из материалов ГУЛФ, и представлены в виде карты-схемы распределения углерода на лесопокрытых площадях. Уравнения годичной продукции табулированы по названным двум показателям, а также по значениям массы листвы, корней и нижних ярусов, полученным в первом случае. Таким образом, карта-схема распределения годичного депонирования углерода совмещается с первой картой-схемой, составленной для углеродного пула. Общий углеродный пул на территории УрФО составил 2679 млн т, годичное депонирование углерода (без учета дыхания почвы) – 165 млн т. Показано повышение пула и депонирования углерода в направлении от лесотундры к горной тайге Среднего Урала с последующим снижением в направлении степи.
М. А. СОФРОНОВ, А. В. ВОЛОКИТИНА, Т. М. СОФРОНОВА
"Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок E-mail: volokit@ksc.Krasn.ru"
Страницы: 81–388
Южное Прибайкалье характеризуется самым влажным климатом в Байкальском регионе, причем основное количество осадков выпадает там в летние месяцы, что снижает фактическую горимость горных лесов этого района. Но начиная с 1989 г. появилась выраженная тенденция к возрастанию горимости лесов и количества губительных верховых пожаров, особенно в западной части Южного Прибайкалья. Выявлена зависимость горимости лесов от количества и продолжительности периодов без дождя и месячных сумм осадков, которые имеют большую амплитуду изменчивости по годам. Восстановительные пирогенные сукцессии в темнохвойных лесах протекают в большинстве случаев без обычной смены на мелколиственные древесные породы за счет успешного возобновления на гарях в течение 15–25 лет кедра (в западной части хр. Хамар-Дабан) и пихты (в центральной части).
А. П. СИЗЫХ
"Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 132 E-mail: alexander_sizyk@yahoo.com"
Страницы: 89–397
Приведены результаты исследований особенностей формирования растительных сообществ контакта тайги и экстразональных степей для центральной части западного побережья оз. Байкал. Проведено геоботаническое, совмещенное с почвенным, профилирование на одном из ключевых участков. Выявлены структура и динамика сообществ, формирующихся в условиях взаиморазвития светлохвойной тайги и экстразональных степей. Эдафические условия и местоположение растительных сообществ являются основными инициирующими экологическими факторами, определяющими направление развития растительного покрова этой части Западного Прибайкалья.
"Н. Н. КУЛИКОВА, А. Н. СУТУРИН, С. М. БОЙКО, А. В. ЛИШТВА1, Л. Ф. ПАРАДИНА, Е. В. САЙБАТАЛОВА, О. А. ТИМОШКИН, Т. Г. ПОТЁМКИНА, А. А. ЗАВАРЗИН2, И. В. ХАНАЕВ"
"Лимнологический институт СО РАН 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 3 E-mail: kulikova@lin.irk.ru 1 Иркутский государственный педагогический университет 664011, Иркутск, ул. Желябова, 9 2 Санкт-Петербургский государственный университет 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9"
Страницы: 99–406
По материалам исследований за период 2002–2005 гг. приводятся сведения о доминирующих околоводных эпилитных лишайниках в зоне прибоя экспериментального полигона “мыс Березовый”, а также о встречах водных лишайников Collema ramenskii Elenk. и представителей рода Verrucaria на каменистой литорали западного побережья оз. Байкал. Отмечено наибольшее обилие водных лишайников на глубинах от 1–1,5 до 3–3,5 м и распространение их до глубин 7–14 м. Выявлено развитие талломов водных лишайников рода Verrucaria по трещинам и микротрещинам внутри обломков горных пород. В талломах водных лишайников обнаружено наличие широкого круга микроэлементов. Полученные данные свидетельствуют об участии водных лишайников в биогеохимических процессах, идущих в литоральной зоне оз. Байкал.
С. А. ПРИСТЯЖНЮК
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101 E-mail: root@botgard.nsk.su"
Страницы: 07–415
Проведены исследования по оценке состояния растительного покрова Севера Средней Сибири. В ходе работ использованы лихенологические данные. Раскрываются подходы и методы лихеноиндикации состояния растительного покрова с использованием данных по разнообразию лишайников, лишайниковых синузий, их проективного покрытия, морфологических отклонений. Определены виды лишайников и синузии, которые можно использовать в индикационных целях. Рассмотрены изменения характеристик лишайникового компонента растительного покрова при увеличении загрязненности воздушной среды химическими выбросами промышленных предприятий. Начальные уровни нарушений индицируются морфологическими изменениями талломов лишайников, обеднением видового состава и разнообразия лишайниковых синузий. Даны практические рекомендации по лихеноиндикации растительного покрова Севера Сибири.
Приведены результаты мониторинга водотоков на территории лицензионных участков нефтяных месторождений Среднего Приобья. Проведена комплексная оценка состояния водотоков по результатам биоиндикации и биотестирования с использованием водных микроорганизмов. По численности гетеротрофных сапрофитных бактерий качество воды преимущественного числа водотоков является удовлетворительным. В большинстве водотоков обнаружены индикаторы фекального загрязнения. Большая часть исследованных водотоков характеризуется низким потенциалом самоочищения. В структуре микробных сообществ преимущественного числа водотоков доминировали Г+ и кокковидные бактерии. По результатам биотестирования выявлено 7 токсичных проб воды.
"Л. Б. НАЗАРОВА1,2, Л. А. ПЕСТРЯКОВА3, Л. А. УШНИЦКАЯ4, Х.-В. ХУББЕРТЕН1"
"1 Альфред-Вегенер институт полярных и морских исследований 14473, Германия, Потсдам, Телеграфенберг, A43 E-mail: nazarova_larisa@mail.ru 2 Казанский государственный университет, 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18 3 Якутский государственный университет, 677891, Якутск, ул. Белинского, 58 4 Институт прикладной экологии севера АН Республики Саха (Якутия) 677007, Якутск, просп. Ленина, 35"
Страницы: 327–439
Проведено исследование фауны хирономид из двух регионов Центральной Якутии по фоссилизированным остаткам головных капсул в поверхностных слоях донных отложений озер. Определено 75 таксонов хирономид. Результаты статистического анализа показали, что наибольшую роль в пространственном распределении таксонов хирономид в исследованных регионах играют ионы алюминия и магния, среднеиюльская температура воздуха, прозрачность и содержание кислорода в воде. Полученные результаты являются основой для создания хирономидной температурной модели, применимой для реконструкции палеотемператур голоцена и плейстоцена Севера России.
Т. Т. ЕФРЕМОВА, Т. М. ОВЧИННИКОВА
"Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок E-mail: institute@forest.akadem.ru"
Страницы: 41–449
В условиях южной тайги Западной Сибири наибольший уровень сезонной каталазной и анаэробной дегидрогеназной активности лесных осушенных торфяных почв выявлен в интервале влажности 20–70 % ПВ, оптимум – при 40–50 (60 %) в прогретых до >10–20 ° С почвах. При температуре 10–15 ° С, преобладающей в теплый сезон, тесная связь ферментативной активности с влажностью (< 10–100 % ПВ) по типу параболической функции характеризует замедленное изменение оксиредуктазной способности почв в данных гидротермических условиях. Сезонная каталазная и анаэробная дегидрогеназная активность торфяных почв линейно положительно связаны между собой на 90–98 %.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее