В. Ф. Анисичкин
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск, avf@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: взрывчатые вещества, детонация, изотопный метод, наноалмаз
Страницы: 96-103
Проведен анализ известных результатов экспериментальных исследований методом изотопных индикаторов механизма детонации и образования алмазной фазы углерода в продуктах взрыва тротила, гексогена, октогена и их смесей. Приведены зависимости относительного выхода и фазового состава углерода в продуктах детонации компонентов смесевых взрывчатых веществ от размеров частиц взрывчатых веществ.
Оценены диапазоны скоростей твердофазной детонации исходя из объемной скорости звука в реагирующей среде (нижний предел) и волновой скорости, соответствующей давлению полиморфного превращения продукта с образованием более плотной фазы (верхний предел). Последние значения согласуются с газодинамическими оценками скоростей детонации и коррелируют со скоростями детонации типичных взрывчатых веществ.
С. А. Бордзиловский1,2, С. М. Караханов1 1Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск, karakhanov@hydro.nsc.ru 2Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск
Ключевые слова: ударно-индуцированное излучение, фторопласт, фотопроводимость, электросопротивление
Страницы: 107-115
Проведен анализ локализации источников излучения, возникающих при ударном нагружении фторопласта до высоких давлений. Установлено сильное влияние состояния контактной поверхности границы экран — образец на профиль импульса излучения. Проведена коррелированная по времени регистрация профилей давления и излучения, а также профилей электросопротивления образца фторопласта, позволившая определить моменты возникновения и длительность сигналов излучения. Проведен расчет формы импульса излучения с некоторыми упрощающими предположениями об излучательной способности ударно-сжатой части образца. Установлено, что в зависимости от состояния контактной поверхности перед фронтом ударной волны возникает зона, в которой электросопротивление фторопласта уменьшается на 9 – 10 порядков величины. Высказано предположение о возникновении впереди фронта ударной волны волны фотопроводимости, индуцированной светом.
С. Д. Гилев
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск, gilev@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: ударная волна, ударная адиабата, массовая скорость, электродный датчик, алюминиевый порошок, селен, электропроводность
Страницы: 116-125
Для исследования конденсированных веществ, приобретающих при ударном сжатии высокую проводимость, используется электродный датчик массовой скорости. В веществе располагаются тонкие металлические электроды. Ударная волна распространяется по веществу вдоль электродов в поперечном магнитном поле. Движущееся проводящее вещество замыкает электроды и генерирует на них ЭДС. Для обоснования принципа действия электродного датчика выполнены измерения электропроводности порошков селена и алюминия. Высокая электропроводность порошков (до ≈ 104 Ом-1 · см-1) позволяет использовать электродный датчик для определения кинематических характеристик ударной волны. Напряжение на электродах пропорционально среднему значению массовой скорости в зондирующем проводящем слое, располагающемся непосредственно за ударным фронтом. Введение в измерительную ячейку дополнительных электродов позволяет найти волновую скорость. Данная техника использована для построения ударной адиабат порошков селена и алюминия различной плотности. Полученные экспериментальные данные представлены в виде линейных зависимостей волновой скорости от массовой скорости. Для порошка с крупными частицами толщина зондирующего слоя оказывается сравнимой с шириной ударного перехода. Это открывает возможность использования электродного датчика для исследования структуры ударного перехода и фазы металлизации вещества.
А. А. Жилин, А. В. Фёдоров
Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, 630090 Новосибирск, lab20@itam.nsc.ru
Ключевые слова: двухфазная среда, волна разрежения, экранирующий слой
Страницы: 126-135
Изучается процесс взаимодействия волны разрежения со слоем твердых частиц, находящихся вблизи торца ударной трубы. В качестве математической модели используется одномерное нестационарное приближение механики гетерогенных сред с одинаковыми давлениями фаз и учетом конечной объемной концентрации частиц в слое. Определены волновая картина течения и механизм взаимодействия волны разрежения со слоем, в том числе динамика границы слоя в зависимости от его толщины и ширины волны разрежения. Проведена верификация предлагаемой математической модели по зависимости координаты границы слоя от времени, а также по зависимости скорости подъема слоя от перепада давления в камере высокого и низкого давления.
В. А. Бунев, А. В. Бакланов, И. Г. Намятов, В. В. Замащиков,В. С. Бабкин
Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090 Новосибирск, bunev@kinetics.nsc.ru
Ключевые слова: метод меченых атомов, численное моделирование, ламинарное пламя, ингибирование, селективность окисления, инертные добавки, сверхадиабатические температуры пламени.
Страницы: 3-12
Методом меченых атомов проведено численное исследование плоского ламинарного пламени богатых смесей водород — метан — воздух. Показано, что в околопредельной смеси водород имеет некоторое преимущество при окислении кислородом. С приближением к стехиометрическим составам это преимущество уменьшается и затем исчезает. Показано, что меченые добавки Н*2О и СО*2 участвуют в реакциях и метки из этих молекул уходят на другие продукты. Малые добавки СН*4 в смеси полностью реагируют с образованием НН*О, Н*2О, СО, СО2, НН*, Н*2. Приведены количественные данные по распределению меченых атомов в продуктах. Исследовано взаимодействие схем окисления водорода и метана. Показано, что при наличии ограничений на взаимодействие этих схем нормальная скорость пламени увеличивается в 5 ÷7 раз.
Предложен и обоснован метод оценки абсолютной концентрации радикалов С2H5 и Н в диффузионном пламени углеводородов. Получены профили С2H5 и Н на оси пламени. В предлагаемом методе концентрацияС2H5н-бутана путем диффузии и скорости его образования в~реакции рекомбинации двух радикалов С2H5. Концентрация радикала Н определяется из соотношения, которое связывает величину С2H5/H с экспериментально определенными профилями С2H4, С2H6, O2.
Т. П. Ивлева, А. Г. Мержанов
Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, 142432 Черноголовка tanja@ism.ac.ru
Ключевые слова: фронтальные процессы, скорость горения конденсированных неоднородных сред, спиновые волны
Страницы: 21-30
Термически и химически неоднородная среда моделируется набором цилиндров, спрессованных из смеси твердых реагентов, с соосно расположенными цилиндрическими стержнями из инертного материала. Численными методами исследовано изменение скорости распространения волн горения по одному цилиндру в предположении отсутствия теплоотвода от его поверхности. Показано, что с ростом теплопроводности инертного сердечника средняя скорость фронта горения по образцу сначала убывает, а затем возрастает. В области малых скоростей фронта горения получены спиновые волны. Определены закономерности изменения максимальной температуры во фронте горения. Показано, что инертный стержень может служить стоком тепла от горящей шихты; проявляться как разбавление инертной составляющей; способствовать рекуперации тепла и увеличению скорости волны горения. Введение инертного стержня может вести как к дестабилизации распространения волны горения в области устойчивости плоского фронта, так и к стабилизации волны горения в области параметров, где плоский фронт неустойчив.
А. И. Кирдяшкин, В. Д. Китлер, В. Г. Саламатов, Р. А. Юсупов, Ю. М. Максимов
Отдел структурной макрокинетики Томского научного центра СО РАН, 634021 Томск maks@fisman.tomsk.ru
Ключевые слова: гетерогенные системы, расплавы, капиллярная конвекция, фильтрация, горение
Страницы: 31-39
На основе экспериментальных данных, полученных путем видеосъемки, локальной динамической пирометрии, исследования закалочных структур, проведен анализ капиллярных эффектов градиентной фильтрации и микротечений расплавов в волне горения гетерогенных систем. На примере порошковых смесей Ti—B—Cu, FeO—Al—Al2O3, Ni—Al, Ti—Ni и модельных биметаллических композиций установлены взаимосвязи параметров конвективных явлений с динамикой горения, а также механизм интенсификации гетерогенного взаимодействия горения расплавами.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее