Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Название:
Аннотации:
Авторы:
Организации:
Номера страниц:
Ключевые слова:
   

Физика горения и взрыва

2007

Выпуск № 4

33651.
Влияние тангенциального обдува на горение твердого ракетного топлива при гармонически меняющемся давлении

Б. В. Новожилов
Институт химической физики им. Н. Н. Семенова РАН, 119991 Москва,
novozhilov@starnet.ru
Ключевые слова: твердое ракетное топливо, нестационарное горение, переменное давление, функция отклика, тангенциальный обдув, эрозионное горение
Страницы: 66-72

Аннотация >>
В линейном приближении феноменологической теории нестационарного горения найдена с учетом тангенциального обдува (эрозии) функция отклика скорости горения твердого ракетного топлива (пороха) на периодически меняющееся давление. Численные результаты получены для простейшей модели пороха, содержащей минимальное число параметров. Рассмотрено элементарное акустическое возмущение — плоская монохроматическая бегущая звуковая волна. Выяснена роль стационарной и нестационарной составляющих тангенциального обдува при малых и больших значениях эрозионного отношения.


Выпуск № 4

33652.
Смесевые твердотопливные составы на основе перхлората аммония с плато на зависимости скорости горения от давления

C. Банерджи, С. Р. Чакраварти
Факультет аэрокосмической техники, Индийский институт технологий Мадраса,
600036 Ченнай, Индия, src@ae.iitm.ac.in
Ключевые слова: смесевые твердые топлива, плато на зависимости скорости горения от давления, погасание в среднем диапазоне давлений, бимодальное распределение
Страницы: 73-81

Аннотация >>
Представлены зависимости скорости горения от давления для нескольких топливных составов на основе перхлората аммония (ПХА) и полибутадиена с концевыми гидроксильными группами, отвержденного с помощью изофорондиизоцианата. Многие из этих составов имеют очень низкие (близкие к нулю или отрицательные) значения барического показателя в зависимости скорости горения от давления в некоторых диапазонах давлений. В таких случаях говорят, что топливо имеет плато на зависимости скорости горения от давления. Перхлорат аммония, входящий в состав топлив, состоял из двух фракций, имевших узкие распределения частиц по размерам. Одновременно использовались крупная и мелкая фракции частиц ПХА со значительно отличающимися средними размерами частиц. В данной работе исследовались две фракции мелких частиц ПХА с разными средними размерами, а именно 5 и 20 мкм. Размеры были выбраны на основе анализа экспериментально определенных пределов по давлению для горения матрицы, состоящей из смеси горючего-связующего и мелких частиц ПХА. Давление и размер мелких частиц ПХА в этих экспериментах варьировались в широких диапазонах. Смеси горючего и мелких частиц ПХА, не горящие в среднем диапазоне давлений, характеризуются наличием плато на зависимости скорости горения от давления в соответствующем диапазоне давлений. Для некоторых составов плато на зависимости скорости горения от давления наблюдалось также при повышенных давлениях, что связано с уменьшением влияния переднего фронта диффузионного пламени окислителя и горючего в газовой фазе вблизи поверхности горения. Размер крупной фракции частиц ПХА в составе топлива влияет на положение и протяженность плато на зависимости скорости горения от давления в пределах той области давлений, в которой не горит матрица.


Выпуск № 4

33653.
Образование и рост частиц дисперсного углерода при пиролизе этилена, бензола и нафталина в отраженной ударной волне

В. Ф. Суровикин, А. Г. Шайтанов
Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, 644040 Омск;
uglerod@ihcp2.oscsbras.ru
Ключевые слова: ударная труба, термическое разложение, индивидуальные углеводороды, дисперсный углерод, механизм образования
Страницы: 82-89

Аннотация >>
Экспериментально определены скорости образования и роста частиц дисперсного углерода при пиролизе этилена, бензола и нафталина в отраженной ударной волне в диапазоне температур 1920 ÷ 2,560 К и концентраций углеводородов в аргоне 1.8 ÷ 20%. Проведена оценка диаметра образующихся частиц (30 ÷ 600Å). По результатам измерений времени реакции (пребывания) определены максимальная скорость образования частиц при различной температуре ((0.7÷96) · 1016 см-3 · с-1) и скорость роста частиц (0.002 ÷ 0.036 см · с-1). Энергия активации брутто-процесса образования частиц при пиролизе бензола составляет 410 кДж/моль, энергия активации брутто-процесса роста частиц для всех исследованных углеводородов 5 ÷ 50 кДж/моль. С ростом концентрации исходного углеводорода при постоянной температуре наблюдается рост среднеповерхностного диаметра образующихся частиц.


Выпуск № 4

33654.
Математическое моделирование вращающейся волны детонации в водородно-кислородной смеси

С. А. Ждан, Ф. А. Быковский, Е. Ф. Ведерников
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск,
zhdan@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: непрерывная детонация, камера сгорания, поперечные детонационные волны, структура течения, математическое моделирование
Страницы: 90-101

Аннотация >>
В двумерной нестационарной постановке сформулирована математическая модель вращающейся детонации в кольцевой цилиндрической камере сгорания типа ракетного двигателя. Численно исследована динамика волны в камере сгорания для водородно-кислородной смеси.


Выпуск № 4

33655.
Взаимодействие ударного импульса с контактным разрывом

А. Г. Кутушев, А. В. Татосов
Тюменский государственный университет, 625003 Тюмень,
atatosov@utmn.ru
Ключевые слова: простая волна, ударная волна, распад разрыва, контактный разрыв, газ, облако реагирующей смеси, инварианты Римана
Страницы: 102-107

Аннотация >>
Рассматривается процесс прохождения импульса треугольной формы небольшой интенсивности через контактный разрыв. Проведен анализ затухания ударной волны, прошедшей во второй газ. Затронуты вопросы демпфирования детонационной волны после выгорания горючей смеси.


Выпуск № 4

33656.
Измерение яркостной температуры детонационного фронта в пористом взрывчатом веществе

М. Д. Тарасов, И. И. Карпенко, В. А. Судовцов, А. И. Толшмяков
РФЯЦ, ВНИИ экспериментальной физики, 607188 Саров, tarasov@expd.vniief.ru
Ключевые слова: оптические волокна, яркостная температура, воздушные поры, детонационный фронт, продукты взрыва
Страницы: 108-110

Аннотация >>
С помощью пирометра на основе оптических волокон на длинах волн 678 и 487 нм зарегистрирована температура детонационного фронта прессованных шашек тэна с относительной объемной концентрацией воздушных пор 0.0047 ÷ 0.147. Показано, что неравновесный характер излучения детонационного фронта можно объяснить наличием двух источников излучения с различной температурой. Одним источником являются продукты взрыва, другим — сильно сжатые воздушные поры, в которых воздух нагревается до температуры более 104 К.


Выпуск № 4

33657.
Исследование выделения энергии смесевых взрывчатых веществ при распространении неидеальной детонации в условиях, близких к условиям работы заряда в шпуре

А. В. Ананьин1, А. Н. Дрёмин1, К. Каннингхэм2, С. А. Колдунов1, Б. П. Крюков1, А. В. Лебедев1, Ю. М. Литвинов1
1Институт проблем химической физики РАН, 142432 Черноголовка, dremin@icp.ac.ru
2African Explosives Ltd, Modderfontein, South Africa
Ключевые слова: смесевое ВВ, гранулированные составы, неидеальная детонация, полнота энерговыделения, расширение оболочки, шпур
Страницы: 111-120

Аннотация >>
В специально разработанном взрывном устройстве, имитирующем шпур, проведены эксперименты с зарядами мелкозернистой и крупнозернистой (гранулированной) смеси тротил/аммиачная селитра 30/70, которые при одинаковой плотности 0.89 г/см3 детонировали в стальной оболочке с внутренним диаметром 28 мм и толщиной стенок 3 мм со скоростями 4.13 и 2.13 км/с соответственно. Несмотря на значительное различие в скоростях (давлениях) детонации, наблюдалось одинаковое расширение оболочек зарядов. С другой стороны, численные расчеты, моделирующие распространение детонации во взрывном устройстве с соответствующими скоростями без учета возможности выделения энергии за фронтом волны, показывают, что расширение оболочки заряда всегда больше в случае высокоскоростного режима. Сделан вывод о том, что в исследуемых условиях, имитирующих распространение детонационного процесса и работу продуктов взрыва в шпуре, за фронтом детонации низкоскоростного (неидеального) режима имеет место эффективное довыделение энергии.


Выпуск № 4

33658.
Исследование фазовых превращений в железе и церии ПВДФ-датчиком давления

В. А. Борисенок, В. Г. Симаков, В. А. Волгин, В. М. Бельский, М. В. Жерноклетов
РФЯЦ, ВНИИ экспериментальной физики, 607190 Саров, root@gdd.vniief.ru
Ключевые слова: ударная волна, фазовое превращение, железо, церий, ПВДФ-датчик
Страницы: 121-126

Аннотация >>
Приведены результаты исследования фазовых превращений при ударном сжатии в железе (полиморфный (α – ε)-переход) и церии (изоморфный (γ – α)-переход) методом ПВДФ-датчика.


Выпуск № 4

33659.
Анализ взаимодействия раздробленной породы с потоком газа при моделировании взрыва

С. Мохаммади, А. Бебамзаде
Школа строительства, Университет Тегерана, Иран, smoham@ut.ac.ir
Ключевые слова: взрыв в горной породе, взаимодействие газа и твердого тела, течение газа, метод конечных элементов
Страницы: 127-137

Аннотация >>
В данном исследовании предпринята попытка приспособить комбинированную методологию конечных дискретных элементов для объединения уравнений газовой динамики и состояния деформирования твердого тела с целью разработки численного метода моделирования процессов в хрупких твердых средах, таких как горные породы. Используется стандартный метод конечных элементов с учетом разупрочнения при моделировании инициирования и распространения трещин в твердом теле, возникающих под действием высокого давления в газе. Это переменное высокое давление определяется уравнениями сохранения массы и импульса газа. Поведение газа полностью увязано с деформациями в твердом теле, которые изменяют плотность и пористость, входящие в уравнения газовой динамики, и основано на новых модификациях подхода, предложенного авторами данной работы в их недавних публикациях. Модель течения детонационного газа учитывает пространственное распределение давления и массы детонационного газа в пределах сложной геометрии трещиновато-раздроблнной твердой (горной) породы. Полные нелинейности геометрии и материала учитываются за счет использования полностью деформируемой сетки метода конечных элементов и анализа трещиновато-раздробленных дискретных элементов. Используются методы локальной адаптивной перестройки (обогащения) сетки для геометрического моделирования распространения трещин.


Выпуск № 5

33660.
Селективное окисление водорода в пламени богатых смесей водород — метан — воздух

В. А. Бунев, В. С. Бабкин, А. В. Бакланов, В. В. Замащиков, И. Г. Намятов
Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090 Новосибирск,
bunev@kinetics.nsc.ru
Ключевые слова: сверхадиабатические температуры газового пламени, селективность окисления, пределы распространения пламени
Страницы: 3-11

Аннотация >>
Методом меченых атомов в численном моделировании процесса распространения пламени показано, что в пламени богатых смесей водорода, метана и воздуха имеет место селективное окисление исходного молекулярного водорода. Образование в продуктах сгорания сверхравновесных концентраций воды из исходного молекулярного водорода и водорода, образующегося в зоне реакции из метана, приводит к сверхадиабатическим температурам рассматриваемых пламен.



Статьи 33651 - 33660 из 47105
Начало | Пред. | 3364 3365 3366 3367 3368 | След. | Конец | Все