Описывается модернизированная взрывная камера для работы со взрывомагнитными генераторами и взрывными источниками плазмы. Дается краткое качественное описание экспериментов, проведенных в ней. Рассматривается расчет напряжений в вводах и выводах камеры при нагрузках от ударной волны и пондеромоторных сил магнитного поля.
О.А. Нивинская
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Владивосток olganivinskaja@rambler.ru
Ключевые слова: адаптивная образовательная среда, педагогическое моделирование, среднее профессиональное образование, педагогические технологии, здоровье, сбережение
Страницы: 140-147 Подраздел: РАЗДЕЛ III МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Адаптивная образовательная среда отличается свойством приспосабливаться одновременно и к личности учащегося, и к изменению внешних условий. В статье рассматривается модель адаптивной образовательной среды учреждения СПО, дается оценка ее эффективности. Приводится характеристика ее качественных особенностей, анализируются критерии оценки эффективности, рассматриваются результаты внедрения модели.
E.-J. Gao, L.-L. Jiang, D. Zhang, W. Jiao, T.-L. Liu, Y.-J. Zhang, G.-L. Wu, J. Xu
Shenyang University of Chemical Technology, Shenyang 110142, P. R. China ejgao@yahoo.com.cn
Ключевые слова: 2,2'-bipyridine-3,3'-dicarboxylic acid (3,3'-bpbc), cobalt(II) complex, crystal structure, coordination
Страницы: 940-943 Подраздел: КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
A novel coordination polymer constructed with [Co(3,3'-bpbc)(H2O)3]×H2O(I) (3,3'-bpbc = 2,2'-bipyridine-3,3'-dicarboxylic acid) is successfully synthesized at room temperature and characterized by elemental analysis and IR spectra. The crystal structure of the complex is determined by single crystal X-ray diffraction. The unit cell parameters for complex I are: a = 9.9606(11) Å, b = 9.2552(10) Å, c = 16.0258(17) Å, β = 96.731(0)°, V = 1467.2(3) Å3, Z = 4, space group P2(1)/n. In the crystal, the cobalt(II) ion adopts a hexa-coordinate environment, and the structure units aggregate together to give birth to infinite 1D chains. The 2D and 3D framework is constructed via intermolecular hydrogen bonds.
Г.В. Оленина
Алтайская государственная академия культуры и искусств, Барнаул ustlama@mail.ru
Ключевые слова: гражданские инициативы, добровольческое движение молодежи, социально-культурное пространство досуга и образования
Страницы: 132-139 Подраздел: РАЗДЕЛ IV ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Статья посвящена сравнительному историко-концептуальному анализу процесса социального творчества гражданских инициатив молодежи в России и за рубежом. Рассматриваются в рамках XX в. ретроспектива и современное состояние процесса развития гражданских инициатив в контексте социального воспитания в России, исследуются концепции досуга и социокультурного развития общества и молодежи в зарубежной научной традиции, изучается волонтерское движение за рубежом в рамках концепций благотворительности и гражданского участия, анализируются пространственно-временной континуум досуга и развитие гражданских инициатив молодежи в учреждениях образования в России.
Е.С. Воронкова
Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск diega@ngs.ru
Ключевые слова: профессиональное образование, ценности, индивидуалистическая и эгоистическая направленность личности
Страницы: 116-120 Подраздел: РАЗДЕЛ IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Современное профессиональное образование рассматривается как фактор формирования личности студентов, их ценностных ориентаций. Учитывая специфику возраста и сензитивные особенностей учащихся, автор проводит различия между индивидуалистическими и эгоистическими направленностями личности, а также прослеживает взаимосвязь между их формированием и качеством получаемого профессионального образования. Анализируется влияние профессионального образования на адаптацию личности в обществе.
Рассматривается модель дислокационной релаксации, при построении которой используется наличие в зоне релаксации упругопластической волны избытка дислокаций одного знака. Получен закон надбарьерного скольжения дислокаций в слабой стационарной волне; формально он совпадает с обычным законом вязкого надбарьерного скольжения, но величина коэффициента вязкости определяется акустическим сопротивлением и намного превышает обычную фононную вязкость. Выписаны уравнения профиля волны.
Для случая упругопластического деформирования с линейным упрочнением и идеальным эффектом Баушингера сформулированы не содержащие напряжений приближенные уравнения связи скоростей деформаций пластин и оболочек с усилиями и моментами. Приведены результаты численных экспериментов. Из них следует, что приближенные уравнения удовлетворительно соответствуют уравнениям связи скоростей деформаций с напряжениями.
Рассматривается среда, в которой компоненты девиатора упругих деформаций малы по сравнению с единицей. Формулируются уравнения идеального упругопластического деформирования этой среды при произвольной величине поворотов и деформаций элементов среды.
Рассмотрена задача об устойчивости осесимметричной струи идеальной намагничивающейся жидкости. Показано, что радиально-неоднородное магнитное поле стабилизирует упомянутую струю. Наличие у поля радиальной компоненты оказывает на струйное течение дестабилизирующее влияние. Касательное поверхности струи магнитное поле, имеющее и аксиальную и азимутальную компоненты, создает дополнительный запас устойчивости.
Строится интерполяционная модель воды, учитывающая конденсированное состояние, процессы испарения, диссоциации и ионизации. Описание указанных состояний производится с помощью моделей Дебая, идеального газа Томаса – Промежуточные состояния описываются с помощью специальных интерполяционных функций. Определение свободных параметров опорных моделях и интерполяционных функциях выполнено на основе известных в настоящее время экспериментальных данных.
Приведены результаты численного решения системы шести трансцендентных и одного дифференциального уравнений, описывающей процесс внезапного выдавливания. Построена форма угольного пласта в призабойной деформируемой зоне. Показано, что процесс выдавливания сопровождается значительным раздавливанием призабойной пробки и несущественным увеличением длины зоны разрушенного угля. Приведен пример расчета процесса с учетом слоя обрушенных пород. Наличие слоя обрушенных пород приводит к некоторому уменьшению протяженности пластической зоны и существенному уменьшению длины выработанного пространства.
Обсуждаются основные закономерности механического движения при взрыве заряда в воздушной полости и вблизи свободной поверхности. Вне зависимости от условий взрывания размер зоны неупругого деформирования пропорционален переданной среде энергии. Приводятся оценки ослабления сейсмического сигнала при взрыве в воздушной полости.
Исследуются критические условия теплового взрыва при течении вязкой химически реагирующей жидкости по каналу конечной длины. Учитывается вязкая диссипация и температурная зависимость коэффициента вязкости. Даются приближенные оценки значений критических параметров и их сравнения с численными расчетами. Обсуждаются границы рассмотренной модели.
В статье рассмотрены познавательнее интересы, потребности, ценностные ориентации, коммуникативные функции, направленные на формирование личности менеджера туризма.
Одновременное протекание с основной автокаталитической реакцией побочной реакции с малым тепловыделением приводит к изменению критического условия теплового взрыва лишь в случае, когда адиабатический разогрев побочной реакции превышает некоторую минимальную величину. В предельных случаях очень больших и малых скоростей тепловыделения побочной реакции критическое условие определяется аналитически, в переходной области – численно.
Приводятся результаты расчета спиновых конфигураций по модели с двумя тройными точками для пяти различных смесей 2Н2 +O2, 2Н2 + O2 + 3Ar, 2CO + O2 + 5% Н2, С2Н2 + 1,5O2 + 12,5Ar, С2Н2 + O2. В качестве исходных данных для расчета использовались определяемы экспериментально полная скорость потока, натекающего на систему скачков, и угол этого потока с передним ударным фронтом.
ПИЧУГИН АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ, РОМАНЬКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск, gmunsau@mail.ru, lib@nsau.edu.ru
Ключевые слова: адаптационная способность, специалисты по управлению, кругозор, нравственность, профессионализм, образовательная сфера, зарубежная деятельность
Страницы: 128-136
В статье рассмотрены особенности формирования отношения выпускников факультета ГМУ к окружающему миру и их адаптация в условиях вступления России в ВТО и кардинально изменившимися целями и задачами системы образования населения, изменились категории потребителей и содержание потребностей. Воспитание молодых специалистов, способных преобразовывать и создавать новые знания и духовные ценности – социальная функция высшей школы, что требует иной организаций системы профессионального воспитания молодежи в соответствии с предлагаемыми компетенциями на вузовском этапе. Для этого требуется четко отлаженная система организации досуга, создание возможности студентам удовлетворить свои духовные потребности, развивать творческие способности, что должно рассматриваться не просто как прикладной аспект внутренней потребности развития профессиональных знаний, но и как часть программы социально-экономической стабилизации и устойчивого развития общества. Кроме того, при аттестации высших учебных заведений с учетом требований ВТО одним из обязательных пунктов и аттестационных показателей их деятельности является адаптационная способность молодых специалистов к зарубежной деятельности и работе в самом широком понимании этих процессов.
Г.В. Иойлева
Северный федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Архангельск rector@narfu.ru
Ключевые слова: сознание, психика, память, мышление, эмоции, внимание, воля, поведение
Страницы: 131-137 Подраздел: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Автор анализирует структурную организацию сознания, представляющую собой целостную систему, состоящую из различных элементов, находящихся между собой в закономерных отношениях. В статье исследованы бытийные и знаковые слои сознания, генетически предшествующие собственно рефлексивным его слоям. Аргументировано, что источником бытийных характеристик сознания является предметное и социальное действие. В целом обосновано, что внутренние рефлексивные ресурсы сознания актуализируются посредством эмоций, памяти, мышления, внимания, воли, воображения и других его структурных составляющих. Сознательный человек осознает объективную значимость своих целей и мотивов, а также способен к самоконтролю, исходя из общественно выработанных моральных норм.
В.В. Полич
Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И. К. Яковлева МВД России, Новосибирск petr.naumov.777@mail.ru
Ключевые слова: образование, военное образование, военная наука, правовые основы, Вооруженные Силы России, деятельность военного образования
Страницы: 122-127 Подраздел: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье рассматриваются правовые основы деятельности военного образования в России, как части современного высшего образования в целом. Основное внимание уделяется изучению современных проблем правового регулирования военного образования, с учетом последних законодательных изменений. Основными методами в ходе проведения работы являлись анализ, синтез, сравнение, аналогия, индукция, дедукция, обобщение, систематизация. Предпринят сравнительный анализ военного образования в России и США. На основании этого сделаны выводы, что настоящая реформа военной науки и образования должна иметь собственный вектор развития, который был бы направлен на внедрение накопленного опыта.
Дана постановка и общее решение одномерных задач о промывке бесконечной толщи грунта, обладающего большой водоудерживающей способностью. Процесс рассматривается на начальной стадии образования подвижного фронта промачивания и заключительной стадии отрыва свободной поверхности грунтовых вод при прекращении подачи воды на дневную поверхность почвы. При этом предполагается, что соли в грунте находятся в растворенном состоянии и способны передвигаться лишь тогда, когда влажность грунта превышает влажность разрыва капилляров. Решения задач представлены в квадратурах.
Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса деарсенизации золотосодержащей арсенопиритной руды в атмосфере водяного пара. Показано, что при обжиге арсенопирита с пиритом в атмосфере перегретого водяного пара возможно полное удаление мышьяка из исходного материала в виде его сульфидов и вскрытие благородных металлов.
Е.С. Вакуленко
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Ул. Мясницкая, 20, Москва, 101000 esvakulenko@hse.ru
Ключевые слова: Конвергенция, миграция, уровень безработицы, заработные платы, среднедушевые доходы населения , динамические модели на панельных данных с пространственными эффектами
Страницы: 239-264 Подраздел: ФАКТЫ, ОЦЕНКИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
В данной работе исследовано влияние миграции населения на заработные платы, уровень безработицы и среднедушевые доходы населения в российских регионах. С использованием официальных данных Росстата за период с 1995 по 2010 г. построена динамическая модель на панельных данных с пространственными эффектами, которая показала отсутствие существенного влияния миграции на уровень безработицы. Были выявлены значимые положительные пространственные эффекты для заработных плат и уровней безработицы. Найдена отрицательная взаимосвязь между коэффициентом чистой миграции и заработной платой, и среднедушевыми доходами, которая объясняется положительной зависимостью между оттоком мигрантов из регионов с данными показателями. Однако эффект миграции невелик. Статистически значимых различий в межрегиональных индексах Джини по заработной плате, среднедушевым доходам и уровням безработицы с учетом миграции и без нее не выявлено. Результаты расчетов позволяют сделать вывод, что миграция не оказывает влияние на межрегиональную конвергенцию по рассматриваемым экономическим показателям. Исследование осуществлено в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2013-2014 гг., проект №12-01-0175.
J.-J. Ma
Hebei Key Laboratory of Bioinorganic Chemistry, College of Sciences, Agricultural University of Hebei, Baoding 071001, P. R. China majingjun71@yahoo.cn
Ключевые слова: benzohydrazone, Schiff base, hydrogen bonding, π⋯π interaction
Страницы: 1115-1120 Подраздел: КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Two new solvated benzohydrazone derivatives
N'-(4-hydroxy-3-nitrobenzylidene)-3-methylbenzohydrazide—methanol—water (2/1/1) 2(C
15H
13N
3O
4)×CH
3OH×H
2O (1) and
N'-(4-dimethylaminobenzylidene)-3-methylbenzohydrazide methanol monosolvate C
17H
19N
3O×CH
3OH (2) are prepared and characterized by elemental analysis,
1H and
13C NMR, and single crystal X-ray diffraction. Compound 1 crystallizes in the monoclinic space group
P2
1/
c with unit cell dimensions
a = 17.084(2) Å,
b = 12.706(1) Å,
c = 15.412(1) Å, β = 113.207(1)°, V = 3074.1(4) Å
3,
Z = 4,
R1 = 0.0567, and
wR2 = 0.1209. Compound 2 crystallizes in the monoclinic space group
P2
1/
n with unit cell dimensions
a = 15.058(1) Å,
b = 6.658(1) Å,
c = 17.211(2) Å, β = 94.189(2)°,
V = 1720.8(3) Å
3,
Z = 4,
Rsub>1 = 0.0611, and
wR2 = 0.1594. X-ray diffraction indicates that the asymmetric unit of 1 contains two independent benzohydrazone molecules, one methanol and one water molecules. The asymmetric unit of 2 contains one benzohydrazone molecule and one methanol molecule. Benzohydrazone molecules of the compounds display trans configurations with respect to the C=N double bonds. The crystal structures of the compounds are stabilized by hydrogen bonds and weak π⋯π interactions.
Н.С. Коробейникова
"Институт истории СО РАН, г. Новосибирск ellpise@gmail.com"
Ключевые слова: внебрачная рождаемость, очередность рождений, институциализаця внебрачной рождаемости, охрана материнства, институт семьи, out-of-wedlock births, birth order, institutionalization of illegitimate births
Страницы: 95-98 Подраздел: СООБЩЕНИЯ, НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
В статье представлен анализ такого явления, как внебрачная рождаемость на завершающем этапе Великой Отечественной войны в городах Западной Сибири. Изучены возрастная динамика рождений, социальная структура рождаемости, очередность рождений.
К.С. Романова
Институт философии и права УрО РАН, Екатеринбург romkira@yandex.ru
Ключевые слова: система образования, парадигма, информационные технологии, клиповое мышление, ментальность, идентичность
Страницы: 155-160 Подраздел: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье рассматриваются ключевые вопросы системы образования. Обосновывается необходимость создания единой парадигмы для определения целей, задач, методов и средств образования. Коммуникативно-информационные технологии оказывают значительное влияние на сознание и поведение современного человека. Под влиянием IT-технологий изменяется способ мышления у обучающегося человека и происходит формирование научной картины мира. С изменением когнитивного стиля человека, живущего в эпоху информационного общества, растет фрагментарность сознания, распространяется клиповое мышление, разрушается ментальность, утрачивается идентичность. Происходят дегенеративные изменения в поведении людей, складывается объективная база для манипуляции ими.
Г.П. Черепанов
Нью-Йоркская академия наук, Нью-Йорк, США genacherepanov@hotmail.com
Ключевые слова: теория качения, проблема Кулона, закон качения, момент качения, коэффициент трения качения, нормальный режим качения
Страницы: 218-226
Предложена теория качения круглых тел в нормальном режиме, когда на всей площадке контакта выполняются условия сцепления. Эта теория уточняет классическую теорию качения Кулона, согласно которой момент качения прямо пропорционален прижимающей силе (например, весу катящегося тела). Установлено, что момент качения цилиндров прямо пропорционален прижимающей силе в степени 3/2, а момент качения шаров и торов ‑ прижимающей силе в степени 4/3. Показано, что нормальный режим равномерного качения можно реализовать лишь при определенном соотношении упругих постоянных материалов круглого тела и основания, образующих идеальную пару. Проблема Кулона решена для случаев качения упругого цилиндра по упругому полупространству; упругого шара по упругому полупространству; упругого тора по упругому полупространству; цилиндра и шара по туго натянутой мембране. Для этих случаев выведен закон качения и вычислены коэффициенты трения качения, момент качения и сила трения качения.
Изучено влияние начальной плотности алюминия на режим косого столкновения плоских ударных волн и на параметры вещества за отраженной ударной волной при регулярном режиме отражения. Изложен метод расчета углов столкновения, при которых происходит переход регулярного отражения в нерегулярное. Описана методика получения и регистрации обоих режимов столкновения. Установлено удовлетворительное согласие расчетных и экспериментальных значений. Показано, что в порошке в случае нерегулярного столкновения не применима схема течения с трехволновой конфигурацией и одним тангенциальным разрывом.
На основе модели упруговязкой среды Годунова С. К. проведены расчеты структуры распространяющихся в такой среде ударных волн и построены пластические и упругие адиабаты. Исследована зависимость расстояния между упругим предвестником и пластической волной от амплитуды волны. Приведены результаты для алюминия, железа (α-фаза), меди и свинца. На основании расчетов построены интерполяционные формулы гидродинамических ударных адиабат в области небольших сжатий.
Изложены результаты исследования в диапазоне давлений до 570 кбар ударной сжимаемости капролона, а также результаты измерений в диапазоне давлений 350–570 кбар его электропроводности. Энергия активации проводимости составила для капролона 1,2 эВ. В распределении удельного сопротивления за фронтом ударной волны наблюдается минимум, отстоящий от фронта тем дальше чем ниже давление. При давлениях 105–149 кбар зафиксированы необычно высокие значения скорости распространения волн разрежения, что, повидимому, является характерным для полимерных материалов.
Рассматриваются задачи о распространении плоской, сферической и двумерной стационарной волны в нелинейно-сжимаемой среде под действием заданной интенсивной нагрузки. Решения задач построены обратным способом, т. е. заданы поверхности фронта ударной волны и в ходе решения задач определены соответствующие профили нагрузки. Во всех задачах разгрузка среды принимается линейной и необратимой. Приводятся результаты расчетов.
Показана возможность прессования взрывом анизотропного порошка SmCo5, предварительно выстроенного в магнитном поле, с сохранением высокой степени текстуры (разориентирование не превышало 15%). Полученные образцы имели плотность, близкую к монокристаллической. Исследовано влияние наложенного в момент прессования импульсного магнитного поля порядка 100 кЭ на магнитные свойства спрессованных образцов. Обнаружено, что импульсное магнитное поле данной величины на остаточные магнитные свойства образцов практически не влияет.
Показано, что обнаруженное ранее на дине специфическое действие хромсодержащих добавок, приводящее к увеличению скорости горения посредством образования на горящей поверхности раскаленных частиц, имеет место и при горении других ВВ (гексоген, пикриновая кислота, нитроцеллюлоза, нитроглицериновый порох, смеси перхлората и нитрата аммония с горючим). Обнаружена корреляция между степенью покрытия поверхности раскаленными телами и яркостью их свечения с одной стороны и ростом скорости горения с другой.
Экспериментально исследовано влияние температуры и скорости газового потока на эрозионное горение баллиститных порохов. Показано, что с увеличением температуры обдувающего газового потока коэффициент эрозии растет и тем сильнее, чем больше параметр Вилюнова. Отрицательной эрозии для исследованных составов не обнаружено.
Исследованы рентгеновские характеристики тонкой структуры, определены температура начала рекристаллизации, твердость и угловые характеристики внутризерновой структуры медных сплавов после взрывного нагружения. Показано, что распределение дефектов существенно различно в случае нагружения металла ударными волнами в условиях, когда формоизменение предотвращено боковой поддержкой, и в случае, когда взрывное нагружение сопровождается существенным пластическим течением.
В работе исследовалась зависимость величины остаточной деформации стальных труб от формы заряда при его фиксированной массе. Использовались цилиндрические заряды с различным отношением диаметра к длине и заряды в виде сферы.
Проведено сопоставление основных параметров волн давления при подводных взрывах газовой смеси С3Н8+5O2 и тротила равной энергии. Показано, что снижение объемной плотности энергии в источнике взрыва на три порядка уменьшает амплитуду и энергию волны и мало меняет удельный импульс. Определена степень отклонения от принципа энергетического подобия при различных расстояниях от источника взрыва вплоть до r/R0 ∼ 1000. Дано сравнение экспериментальных результатов с известными из литературы расчетными данными.
Определены динамические прогибы прямоугольной пластины, соприкасающейся с жидкостью, под действием ударной пластической взрывной волны сжатия. Фронт волны падает на пластину под углом и создает движущуюся распределенную нагрузку. Учитывается демпфирующее влияние жидкости. Показано, что при определенных значениях скорости фронта нагрузки, частоты собственных колебаний и длины пластины прогибы имеют повышенные значения, а без учета демпфирования стремятся к бесконечности. Задача решается разложением прогиба в ряд по собственным функциям и применением метода Бубнова–Галеркина. Рассмотрен численный пример и приведены графики.
Рассматривается одномерное движение ударной волны в железе, на фронте которой происходят физико-химические процессы. Разработана программа сквозного счета разрывных течений с применением искусственной вязкости. Рассчитано движение ударной волны и исследована кинетика фазовых превращений в армко-железе в свете новых экспериментальных данных (А. Н. Дремин, Л. М. Баркер). Предложены кинетические соотношения и значения кинетических параметров, наилучшим образом соответствующие указанным экспериментам. Проанализированы имеющиеся экспериментальные данные по ударному упрочнению железа и малоуглеродистой стали.
Для непрерывной регистрации скорости ударной волны в пористых металлах использовано высокое удельное сопротивление пористого металла по сравнению со сплошным. По мере прохождения ударной волны по пористому образцу происходит сближение частиц и резкое уменьшение сопротивления за фронтом волны, что позволяет регистрировать положение фронта. Предложена конструкция экспериментальной сборки для проведения опытов в условиях ударных волн низкой и высокой интенсивности. Пористый образец может быть использован в качестве датчика для измерения скорости звука в твердом теле, подвергнутом ударному сжатию. Приведены результаты подобного измерения в алюминии.
Точное решение указанной задачи, полученное для произвольных длин волн возмущений, приводит к существованию области устойчивости, одна из границ которой определяется отношением коэффициентов диффузии и температуропроводности и безразмерной энергией активации химической реакции горения Учет разрывов температуры и концентрации реагирующего вещества во фронте пламени несколько расширяет область устойчивости.
Экспериментально определен критический диаметр детонации жидкой азотистоводородной кислоты в стеклянных капиллярах d∗= 0,08 мм при комнатной температуре. Проводится сравнение d∗ азотистоводородной кислоты и нитроэфиров.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее