Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Название:
Аннотации:
Авторы:
Организации:
Номера страниц:
Ключевые слова:
   

Физика горения и взрыва

1999

Выпуск № 4

43071.
Огненный шар при горении выбросов углеводородного топлива. II. Тепловое излучение.

Г. М. Махвиладзе, Дж. П. Робертс, *С. Е. Якуш
"University of Central Lancashire. Preston PR1 2HE. UK
*Институт проблем механики РАН, 117526 Москва"

Аннотация >>
Проведено численное моделирование процессов радиационного теплопереноса в огненном шаре, образующемся при зажигании облака углеводородного топлива вблизи поверхности земли. Для описания излучательных характеристик продуктов горения (смеси двуокиси азота, водяного пара и сажи) использована модель взвешенной суммы серых газов с весовыми коэффициентами, зависящими от температуры. Расчет поля излучения в огненном шаре для индивидуальных серых газов проводится на основе либо диффузионного приближения (газы, для которых огненный шар является оптически толстым), либо приближения объемного высвечивания (газы, для которых огненный шар оптически тонкий). Представлены результаты расчетов пропановых огненных шаров с массой топлива от 1 г до 103 кг. На основе сопоставления пространственных распределений радиационного источникового члена для огненных шаров разных размеров продемонстрирована роль масштабных эффектов. Показано, что излучение горящих облаков малого масштаба происходит равномерно по объему, тогда как огненные шары большого масштаба излучают преимущественно с поверхности. Полученная в расчетах доля энергии, переходящей в излучение, хорошо согласуется с литературными данными. Радиационное поле вне огненного шара и потоки на поверхность рассчитаны методом Монте - Карло. Определена доза энергии, падающей на поверхность за время горения огненного шара.


Выпуск № 4

43072.
Особенности процесса горения в канале при сверхзвуковой скорости на входе.

В. К. Баев, П. К. Третьяков, В. В. Шуйский
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, 630090 Новосибирск

Аннотация >>
Изложены результаты исследований горения в каналах, связанных с явлениями, аномальными для установившихся в среднем турбулентных потоков: нестационарность тепловыделения, двухслойность течения, колебания столба газа различной интенсивности и частоты. При некоторых условиях такие явления приводят к значительным перераспределениям энтальпии и давления торможения на выходе из камеры сгорания, что существенно сказывается на интегральных характеристиках камеры сгорания.


Выпуск № 4

43073.
Нестационарные процессы горения в канале при закрутке газового потока и ее прекращении.

О. В. Матвиенко, В. А. Архипов
НИИ прикладной математики и механики при ТГУ, 634050 Томск

Аннотация >>
Рассматриваются результаты численного моделирования процессов течения и горения предварительно перемешанной газовой смеси в цилиндрическом канале при внезапной закрутке потока и внезапном ее прекращении. Проведенные расчеты показывают, что закрутка потока позволяет локализовать пламя в заданном объеме камеры сгорания и является эффективным способом управления процессом горения.


Выпуск № 4

43074.
Образование сажи при изотермическом пиролизе четыреххлористого углерода и его смеси с метаном.

С. В. Шурупов, П. А. Теснер
ВНИИ природных газов и газовых технологий, 142717 Московская обл., п/о Развилка

Аннотация >>
В условиях, близких к изотермическим, исследовано образование сажи при пиролизе четыреххлористого углерода в интервале температур


Выпуск № 4

43075.
"Об истинной кинетической константе гетерогенной газификации С + СO2"

Е. С. Головина, А. А. Климов
АО Энергетический институт им. Г. М. Кржижановского, 117927 Москва

Аннотация >>
Изложены результаты экспериментального исследования газификации углерода двуокисью углерода в диапазоне температур 10731373 К. Использован метод неустановившейся импульсной кинетики, который позволяет определить число реакционных центров углерода и тем самым истинное значение скорости газификации и кинетических констант.


Выпуск № 4

43076.
Экспериментальные исследования зажигания твердого топлива в воде.

А. Б. Ворожцов, В. П. Зима, Д. А. Крючков
Томский государственный университет, структурное подразделение НПП “Корунд”, 634050 Томск

Аннотация >>
Рассматривается зажигание твердого топлива в воде с помощью негерметичной системы зажигания в виде сквозного канала с установленной в нем спиралью накаливания. Функционирование системы зажигания основано на принципе создания кризисных условий кипения воды в канале при подводе к ней тепла от электрического нагревателя. Визуально установлено, что разогреву стенок предшествует подготовительный период, связанный с изменением агрегатного состояния воды. Система опробована на образцах твердого топлива.


Выпуск № 4

43077.
Расчет параметров зажигания конденсированного вещества накаливаемой проволочкой.

С. В. Голдаев, Е. А. Козлов, Е. В. Муленок
НИИ прикладной математики и механики при ТГУ, 634050 Томск

Аннотация >>
На основе приближенного и численного решений задачи о зажигании конденсированного вещества проволочкой, накаливаемой постоянным током, проанализировано влияние электрофизических свойств и геометрических размеров проводника, а также теплокинетических характеристик твердого топлива на время задержки. Полученные данные удовлетворительно согласуются с экспериментальными результатами. Итоги параметрического анализа обобщены интерполяционной зависимостью.


Выпуск № 4

43078.
"Высокотемпературный синтез интерметаллида Ni3Al в режиме теплового взрыва порошковой смеси чистых элементов с инертным наполнителем."

В. Е. Овчаренко, Е. Н. Боянгин
Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, 634048 Томск

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментального исследования влияния тугоплавкого инертного наполнителя на термокинетические параметры высокотемпературного синтеза интерметаллида Ni3Al в режиме теплового взрыва порошковой смеси чистых элементов.


Выпуск № 4

43079.
Влияние подогрева на структуру и пределы существования фронта горения в двухслойных образцах.

Б. С. Сеплярский, Т. П. Ивлева, *Е. А. Левашов
"Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, 142432 Черноголовка
*Исследовательский центр СВС Института стали и сплавов, 117936 Москва"

Аннотация >>
С помощью методов математического моделирования исследована тепловая и концентрационная структура фронта горения в двухслойных образцах. Определены пределы горения по теплопотерям при различных тепловых эффектах и теплофизических характеристиках слоев. Показано, что повышение температуры среды, в которую помещен образец, является эффективным способом управления процессом горения. Установлено, что для значений определяющих параметров, используемых в расчетах, повышение температуры на один характерный интервал Tenv,1 = Tin + RT 2b,1/E (Tin – начальная температура образца, Тb,1 – температура горения неразбавленного слоя) увеличивает критическое значение коэффициента теплопотерь более чем в двадцать раз.


Выпуск № 4

43080.
Способ генерации холодных газов в твердотопливных газогенераторах.

В. А. Шандаков, В. Н. Пузанов, В. Ф. Комаров, В. П. Борочкин
Федеральный научно-производственный центр "Алтай", 659322 Бийск

Аннотация >>
Описал принцип работы газогенератора, заключающийся в сжигании пористого заряда твердого топлива в режиме фильтрации газообразных продуктов сгорания к холодному торцу, в направлении перемещения фронта горения.



Статьи 43071 - 43080 из 46008
Начало | Пред. | 4306 4307 4308 4309 4310 | След. | Конец Все