В. В. Хронусов, С. А. Константинова, М. Г. Барский, В. В. Филатов*
"Уральский научно-исследовательский и проектный институт галургии, ул. Сибирская, 94, 614002, г. Пермь, Россия *Уральская государственная горно-геологическая академия, ул. Куйбышева, 30, 620219, г. Екатеренбург, Россия"
Подраздел: МЕХАНИКА ГОРНЫХ ПОРОД
Методом конечных элементов на основе блочной модели и геологической среды методики вложенных расчетных схем оцениваются региональные напряжения в верхней части земной коры Среднего Урала и Пермского Приуралья.
На основе представлений о двухслойном течении геля выведено уравнение его макроскопического движения, которое содержит переменные, усредненные по толщине узкой трещины гидроразрыва.
Установлены однородные, неоднородные и сложноструктурные массивы и характерный для них механизм разрушения. Приведены методы расчета устойчивости бортов в различных геологических условиях. Для предупреждения крупномасштабных деформаций бортов рекомендована поэтапная оценка степени их устойчивости по мере углубления горных работ.
Рассмотрена возможность применения градиентных критериев оценки прочности горных пород при изменении их механических свойств в результате концентрации напряжений вблизи дефектов структуры пород, пустот и горных выработок. Предложен критерий возникновения трещин сдвига и получены выражения для критических напряжений.
М. В. Курленя, А. Г. Вострецов, Г. И. Кулаков, Г. Е. Яковицкая
"Институт горного дела СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия"
Подраздел: МЕХАНИКА ГОРНЫХ ПОРОД
А. А. Крамаджян, С. Б. Стажевский, Г. Н. Хан
"Институт горного дела СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия"
Подраздел: МЕХАНИКА ГОРНЫХ ПОРОД
Обоснована возможность моделирования гравитационного течения сыпучих материалов при выпуске. Определены параметры, обеспечивающие динамическое подобие модели реальным условиям, что подтверждено экспериментально.
Предложена расчетная модель для описания разрушающего действия взрыва цилиндрического заряда в скальном массиве. Показано, что учет дилатансии раздробленной породы и ее сжимаемости в упругой зоне существенно влияет на расчетные значения параметров разрушения.
Приведены результаты экспериментальных исследований дробления искусственных блочных сред одновременным взрывом двух и четырех цилиндрических зарядов. Установлены закономерности изменения гранулометрического состава и величины среднего куска раздробленного материала в зависимости от расстояния до зарядов в характерных направлениях зон разрушения.
Определены параметры технологической схемы и механизированного комплекса для отработки мощных крутых пластов под охраняемыми объектами полосами по простиранию с гидрозакладкой. Рассмотрена возможность постоянного поддержания угольного и закладочного массивов в устойчивом состоянии при помощи данного комплекса.
Получены расчетные зависимости давления в рабочих камерах и скорости бойка от времени и координаты, а также зависимости энергии, частоты ударов, мощности, КПД от гидравлического сопротивления сливной гидролинии, параметров пневмогидроаккумулятора, рабочего объема гидроцилиндра, массы бойка и подачи насоса.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее