Рассматриваются некоторые экспериментальные результаты, полученные на рельсовом ускорителе в плотных газах (∼10–80 кПа). Сделана попытка интегрально учесть основные эффекты, связанные с обтеканием разряда, и проведено сравнение полученных результатов с экспериментом.
Теоретически и экспериментально исследованы формы свободных ребер на пленках идеальной (вода) и упруговязкой жидкостей, образующихся, например, при истечении из щелевых сопел. С помощью квазиодномерного подхода получены упрощенные уравнения для течения в свободном ребре, решаемые совместно с квазидвумерными уравнениями для пленки. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными для пленок воды дало удовлетворительное соответствие. Для упруговязких жидкостей использовалась максвелловская реологическая модель. Рассчитаны течения, в которых форма свободных ребер полностью определяется упругими силами.
Проведено экспериментальное моделирование классической задачи о несимметричном соударении плоских струй идеальной несжимаемой жидкости, показавшее единственность реализуемой конфигурации течения и ее устойчивость. Обнаружено, что при обращении вектора скорости жидкости в задаче о косом соударении струй конфигурация течения в общем случае не сохраняется. Предложена эмпирическая гипотеза, однозначно определяющая решение задачи о соударяющихся струях и описывающая полученные экспериментальные результаты.
ЭЭкспериментально исследовалось кавитационное разрушение жидкости под действием ударной волны треугольного профиля. Показано, что при значениях величины ев, энергии взрыва на единицу массы жидкости, меньших 0,9–1 Дж/г, за фронтом отраженной от свободной поверхности волны разгрузки вначале развивается кавитационное течение, а затем под действием атмосферного давления пузырьки захлопываются. При ев > 1–2 Дж/г наблюдается неограниченный рост кавитационных пузырьков с последующим разрушением жидкого объема.
Рассматриваются стационарные течения реагирующей среды в плоских и цилиндрических каналах при автоволновом распространении реакции, сопровождающейся изменением вязкости. В рамках приближения пограничного слоя получено аналитическое описание течения, рассчитаны форма волны реакции, профили продольной и поперечной составляющих скорости, расходно-напорные характеристики каналов. Показано, что резкое увеличение вязкости среды на волне реакции приводит к образованию узкой струи непрореагировавшего вещества, расположенной в окрестности оси канала, и к исчезновению стационарной волны вне этой окрестности.
Для химически равновесных течений диссоциированных и частично ионизованных многокомпонентных смесей газов с использованием условий химического равновесия получены выражения для всех эффективных коэффициентов переноса, стоящих в выражениях для диффузионных потоков и потока тепла перед ∇T, ∇p и ∇с*j – градиентами элементов, в произвольном приближении разложения неравновесных функций распределения компонентов по полиномам Сонина. На примере частично ионизованного воздуха проводится подробный численный анализ поведения эффективных коэффициентов (при p = 1,013·103; 1,013·105 и 1,013·107 Па) и влияния высших приближений ξ до 4-го порядка на значения эффективных коэффициентов. Результаты анализа численных расчетов обобщены на номограмме, на которой в плоскости р, Т показаны области, где численные-расчеты эффективных коэффициентов переноса с точностью не хуже 5% следует рассчитывать в соответствующих приближениях ξ.
Численно методом Галеркина исследована устойчивость кругового движения магнитной жидкости в узком зазоре между вращающимися цилиндрами в магнитном поле с радиальной и осевой компонентами относительно возмущений типа вихрей Тейлора. Показано, что влияние поля на порог возникновения неустойчивости можно описать путем введения в модифицированные числа Рейнольдса эффективной вязкости, которая является линейной комбинацией коэффициентов динамической и вращательной вязкости.
Рассматривается куэттовское нестационарное течение жидкости между коаксиальными цилиндрами в условиях фазового перехода. В квазистационарном приближении определены области характерных состояний системы. Численным методом исследуются нестационарные особенности протекания конкурирующих процессов диссипативного тепловыделения и фазового перехода. Изучается влияние начальных данных на критические условия развития гидродинамического теплового взрыва и полного фазового превращения.
Рассматривается задача о движении тороидальной газовой полости в безграничной несжимаемой жидкости с учетом перемещений ее кольцевой оси в ертикальном и горизонтальном направлениях. Получены уравнения движения олости. Выполнено численное решение задачи о движении полости под действием содержащихся в ней газообразных продуктов при различных значениях начальной горизонтальной скорости и циркуляции. Исследованы основные закономерности схлопывания пустой полости.
Представлены результаты измерений коэффициентов теплообмена на профиле сопла Лаваля с отрывными зонами, возникающими в кавернах-выемках. Исследовано поведение коэффициентов теплообмена на стенках каверны, зависимость их от величины продольного градиента скорости (и числа Маха) в точке отрыва и длины горизонтальной стенки каверны. Предложена методика расчета теплообмена в указанных условиях в предположении развития нового пограничного слоя в точке начала повышения давления на стенке каверны при учете повышенной степени турбулентности потока в области присоединения.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее