Определены профили температуры в волне горения двух низкокалорийных порохов(Qж = 2189 и 2518 кДж/кг). Показано, что структура и параметры волны их горения существенно отличаются от таковых для ранее изученных порохов средней (порох Н) и повышенной (порох НБ) калорийности. На относительно небольшом расстоянии от поверхности горения температура значительно (на 180÷270 К) превышает расчетное значение, что связано с наличием в продуктах горения сажи, образовавшейся при распаде термостойких динитротолуола и дибутилфталата. Затем сажа частично эндотермически реагирует с СО2 и Н2О, что приводит к падению температуры, которая, однако, для первого образца остается на 100÷140 К выше термодинамической. Для исследованных порохов энергия активации ведущей реакции такая же, как и для ранее изученных, что говорит о единой кинетике разложения конденсированной фазы независимо от состава порохов. Однако единой зависимости скорости горения от температуры поверхности не наблюдается. Для низкокалорийных порохов значения температуры поверхности близки к таковым для пороха Н, хотя скорость их горения значительно (в 2÷2.2 раза) ниже. Рассмотрены причины этого факта.
В. А. Архипов1, С. А. Волков2, Л. Н. Ревягин2 1НИИ прикладной математики и механики Томского государственного университета, 634050 Томск leva@niipmm.tsu.ru 2Томский государственный университет, 634050 Томск
Страницы: 74-80
Рассмотрен метод измерения акустической проводимости горящей поверхности твердого топлива с использованием одномерной двухконцевой камеры сгорания Т-камеры). Представлены результаты экспериментального исследования влияния давления и частоты акустических колебаний в камере сгорания, а также компонентного состава, массового содержания и дисперсности порошка алюминия на акустическую проводимость горящей поверхности смесевых твердых топлив.
Экспериментально исследована скорость горения смесевых топлив на основе полибутадиена с концевыми гидроксильными группами (HTPB), алюминия (Al) и перхлората аммония (AP) с широким распределением частиц AP по размерам. Исследованы как двумерные слоевые системы, так и трехмерные смесевые топлива. Очень мелкий перхлорат аммония FAP (fine AP, 2 мкм) при соотношении FAP/связующее 75/25 использован либо в трехмерных топливах наряду с частицами крупного перхлората аммония CAP (coarse AP, >200 мкм), либо в прессованных пластинах AP, моделирующих частицы CAP в слоевых двумерных системах с избытком окислителя. Показано, что, хотя алюминий не оказывает значительного влияния на структуру пламени системы AP/связующее, в зависимости от давления его присутствие может приводить как к увеличению скорости горения за счет теплоприхода излучением из пламени, так и к ее уменьшению вследствие расходования тепла на инертный нагрев частиц Al (в конкуренции с кондуктивной передачей тепла от пламени к топливу). В целом структура пламени алюминизированной слоевой системы AP/связующее подобна таковой для безметалльных слоевых систем, с небольшими различиями. Температура предварительно перемешанного одномерного пламени матрицы FAP/HTPB недостаточна для воспламенения алюминия, но достаточно высока для поддержания горения матрицы в самоподдерживающемся режиме при наличии умеренного по величине внешнего потока излучения, который обеспечивается алюминием, воспламеняющимся ниже по потоку в пламени CAP/матрицы. Пламя системы CAP/матрица в зависимости от давления и толщины слоя горючего существует либо в режиме разделенных диффузионных пламен, либо в режиме слитого, частично предварительно перемешанного пламени. В терминах числа Пекле найдена корреляция между показателем степени в зависимости скорости горения от давления и реализацией режима пламени CAP/матрица в зависимости от давления. Это соответствует простой теории, основанной на сохранении скалярной величины, связывающей мгновенные (текущие) массовые доли компонентов реагирующей смеси.
З. К. Лесиджевски, З. Сурма
Институт технологии вооружения, Военный университет технологии, 00-908 Варшава, Польша Zbigniew.Leciejewski@wat.edu.pl
Страницы: 93-101
Широко используемый экспериментальный метод определения динамических характеристик горения оружейных порохов заключается в сжигании определенного количества топлива в закрытом сосуде (бомбе) и регистрации профиля изменения давления во времени. В работе приведена экспериментальная проверка законности использования результатов, полученных при стандартных условиях экспериментов в бомбе. Рассмотрено влияние условий воспламенения топлива на возможные погрешности при определении скорости горения в бомбе. С этой целью выполнены эксперименты с мелкозернистым одноосновным порохом в обычной бомбе и микробомбе с использованием различных методов зажигания при одинаковой плотности заряжания. Результаты экспериментов и вычислений показывают существенное влияние типа применяемой системы зажигания на измерение скорости горения и другие динамические характеристики горения топлива, такие как интенсивность газообразования, абсолютная и относительная скорости газообразования.
Ф. А. Быковский, С. А. Ждан, Е. Ф. Ведерников
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск, bykovskii@hydro.nsc.ru
Страницы: 102-111
Приведены результаты экспериментального исследования непрерывной детонации водородовоздушной смеси в проточной кольцевой камере диаметром 306 мм в режиме автоэжекции воздуха. Реализован также режим пульсирующей детонации. В условиях эксперимента наблюдались устойчивые режимы непрерывной детонации с одной и двумя поперечными детонационными волнами со скоростью D = 1.48÷1.16$ км/с. Частота пульсирующей детонационной волны составляла ≈1.4 кГц. Подтверждено известное условие для реализации непрерывного детонационного режима—хорошее смешение для образования детонационно-способного слоя смеси. Определен размер щели для подачи воздуха, обеспечивающий необходимый для детонации расход и соотношение компонентов смеси. Представлен ряд способов оценки расхода воздуха.
Развита, всесторонне проанализирована и подтверждена гипотеза о Тунгусском событии как взрыве тороидального облака, образованного разовым выбросом метана в атмосферу. Взрыв инициирован небольшим, <медленно> и полого летящим метеоритом. Выяснена газогидратная природа выброса метана и указана область, откуда произошел выброс. Рассчитаны траектории метеорита, оценены его максимальный и минимальный размеры. Определено наиболее вероятное место падения метеорита. Статистически обработан проведенный модельный эксперимент по вывалу леса (взрыв детонирующего шнура в форме кольца над <лесом> из проволочек). Показано, что вывал проволочек не только внешне похож на реальную картину вывала леса, но и эквивалентен ей статистически. Дано объяснение световым, акустическим и атмосферным явлениям (серебристые облака, озонный слой, магнитная буря), связанным с Тунгусским событием. Объяснено отсутствие значительного количества метеоритного вещества в области эпицентра. Совокупность полученных результатов подтверждает рассматриваемую гипотезу, не противоречит известному фактическому материалу и физически корректно объясняет все особенности Тунгусского явления.
С. Чжан, Л. Цяо
Факультет машиностроения, Нанкинский университет науки и технологии, Нанкин 210094, Цзянсу, КНР lynx@mail.njust.edu.cn
Страницы: 128-136
Проведен анализ схлопывания лайнера и формирования песта и струи для двухслойного кумулятивного заряда (DLSC). Обсуждаются изменения угла схлопывания, скорости схлопывания лайнера и скорости струи. На основе модели Ли—Тарвера выполнено численное моделирование формирования струи. Для сравнения с обычной кумулятивной струей проведены баллистические опыты с коническим (60°) лайнером из меди диаметром 56~мм. Показано, что угол и скорость схлопывания увеличиваются за счет схождения детонационной волны в заряде DLSC. Скорость струи, кинетическая энергия и баллистическая способность значительно увеличиваются в случае DLSC. Двухслойный кумулятивный заряд является эффективным способом улучшения возможностей кумулятивного заряда.
Н. С. Титова, П. С. Кулешов, А. М. Старик
Центральный институт авиационного моторостроения им. П. И. Баранова, 111116 Москва, star@ciam.ru
Страницы: 3-19
Разработана детальная кинетическая модель воспламенения и горения пропана в воздухе, содержащая 599 реакций с участием 92 компонентов и включающая как высоко-, так и низкотемпературный механизм окисления. Проведено тестирование модели на экспериментальных данных по времени задержки воспламенения, по конверсии пропана при низкотемпературном окислении, по изменению концентраций компонентов при пиролизе пропана, а также по скорости распространения ламинарного пламени. Тестирование модели выполнено в широком диапазоне начальной температуры смеси T0=680÷1900 K, давления p0=0.17÷30 атм и коэффициента избытка топлива &phis; =0.13÷2.
С. Ранджбаран, С. Табеямаат
Кафедра авиакосмической техники, Технологический университет им. Амиркабира, Тегеран, Иран sadegh@aut.ac.ir
Страницы: 20-29
Численно исследовано распространение пламени в облаке капель н-гептана в условиях микрогравитации при различных температурах окружающей среды и расстояниях между каплями. Характерными параметрами, влияющими на режим распространения пламени, являются безразмерное расстояние между частицами, тип горючего и температура окружающей среды. Изменение расстояния между каплями влияет на количество газообразного топлива на средней линии капель, и в зависимости от этого пламя может либо попасть между каплями, либо пройти над межчастичным пространством. С увеличением температуры окружающей среды скорость распространения пламени возрастает. Достигнуто хорошее качественное соответствие между результатами численного моделирования и микрогравитационными экспериментами по поведению пламени. Получена зависимость скорости распространения пламени от расстояния между каплями. Она имеет максимум аналогично результатам, полученным экспериментально.
С. Махеш, Д. П. Мишра
Лаборатория горения, Факультет аэрокосмической техники, Индийский технологический институт 208016 Канпур, Индия, mishra@iitk.ac.in
Страницы: 30-36
Исследовано турбулентное инверсное диффузионное пламя в заглубленной соосной горелке и горелке с обратным уступом. Изучение проводилось на основе видимой формы пламени, его длины, устойчивости, распределений температуры и концентрации кислорода вдоль осевой линии, а также эмиссии NOx. Показано, что горелка с обратным уступом дает компактную форму пламени с меньшим свечением при более высоком соотношении скоростей воздуха и топлива, а также несколько лучшие тепловые характеристики и немного меньшие выбросы NOx, чем заглубленная соосная горелка. Несколько выше в горелке с обратным уступом и концентрация кислорода вдоль осевой линии из-за большего вовлечения окружающего воздуха. Более низкий предел устойчивости пламени в горелке с обратным уступом по сравнению с соосной можно объяснить более интенсивным перемешиванием воздуха и топлива.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее