В статье подробно проанализированы монографии историка П.Н. Павлова (1921-1974) «Пушной промысел в Сибири XVII в.» и «Промысловая колонизация Сибири в XVII в.», изданные в Красноярске соответственно в 1972 и 1974 гг. Отмечен его вклад в изучение развития пушного промысла и пушной торговли в Сибири. Большое внимание уделено источниковой базе исследований, прежде всего сибирским таможенным книгам, которые являются основным источником для изучения указанной темы. Описана методика обработки этих документов, применявшаяся Павловым, приведены суждения ученого по поводу полноты и достоверности информации, содержащейся в таможенных книгах. Перечислены статистические показатели, полученные Павловым в процессе изучения таможенных книг и других источников (цены на сибирскую пушнину, объемы торговли мехами пушных зверей и изделий из них, размеры добычи мехов, объем вывоза меховых изделий из Сибири). Изложены взгляды Павлова относительно степени развития сибирского пушного промысла до присоединения Сибири к России, времени расцвета внутренней и внешней торговли пушниной. Акцентировано внимание на сопоставлении Павловым разновременных показателей, характеризующих место пушнины в экономической жизни России в XVII в. и в последующий период (объемы добычи пушнины, соотношение мехов разных пушных зверей в структуре добычи, доля пушнины в государственном бюджете). Рассмотрен вклад Павлова в исследование производственно-технической и экономической стороны организации пушного промысла. Приведены его наблюдения, касающиеся процесса народной промысловой колонизации Сибири, ясачной политики, отношения государства к частному пушному промыслу, взаимоотношений, складывавшихся между русскими промышленниками и местным населением, практики использования охотничьих угодий. Представлены взгляды Павлова о территориальном происхождении промышленников, эволюции мелкотоварного уклада и крупного предпринимательства, а также о сущности «покруты» в сибирском пушном промысле.
Кристаллизацией на воздухе путем медленного упаривания из вольфраматных растворов получены и структурно охарактеризованы новые смешанные соли паравольфрамат-аниона, Na2(NH4)8[H2W12O42]×12H2O (1) и Na7,5K2,5[H2W12O42]×22,2H2O (2).
В статье развиты и обоснованы теоретические положения необходимости применения методических подходов к проведению совместного статистического анализа и оценивания влияния, с одной стороны, научно-инновационной сферы деятельности на процесс экономического развития, а с другой - влияние уровня экономического развития, качественных характеристик человеческого и трудового капитала на состояние научно-инновационной сферы экономической деятельности. В целях более глубокого статистического изучения тенденций развития научно-инновационной сферы предложено расширить перечень структурных компонентов социально-экономического потенциала общества, а следовательно, и рассматриваемой сферы, за счет включения в него помимо известных: правовых, экологических, информационных, финансовых, инфраструктурных и организационных составляющих.
А.М. КРАСЮК1, П.В. КОСЫХ2, Е.Ю. РУССКИЙ1 1Институт горного дела им. Н. А.Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия krasuk@cn.ru 2Новосибирский государственный технический университет, просп. К. Маркса, 630074, г. Новосибирск, Россия
Ключевые слова: частота движения поездов, возмущение воздушного потока, спектральный анализ, вентилятор, метрополитен, амплитуда колебаний, нагрузки на вентилятор, усталостная прочность, спектр частот
Страницы: 144-153 Подраздел: РУДНИЧНАЯ АЭРОГАЗОДИНАМИКА
Представлены результаты спектрального анализа возмущений воздушного потока, вызванного движением поездов в метрополитене. Предложена методика определения влияния возмущенного воздушного потока на крутильные колебания ротора туннельного вентилятора. Показано, что при использовании частотно регулируемого привода возможно совпадение гармонических частот возмущенного потока с собственными частотами ротора.
Т.В. Излученко
Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, Красноярск izluchenko@mail.ru
Ключевые слова: ислам, образование, мересе, воскресная школа, обучение, просвещение
Страницы: 106-112 Подраздел: ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОПРОСЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье приводится характеристика процесса обучения последователей и просвещения населения в рамках исламского образования. Автором обозначается наличие официальных «воскресных школ» и незарегистрированных учебных заведений «частных медресе» в качестве альтернативы, а также выделяются их особенности в России. Кроме этого, обозначается ряд проблем государственного регулирования, вызванных отсутствием сформированной системы исламского образования. Сравнительный анализ деятельности выделенных видов учебных заведений основывается на материалах религиоведческого исследования автора.
Д.В. Паршин1, А.А. Черевко1,2, А.П. Чупахин1,2 1Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск danilo.skiman@gmail.com 2Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск cherevko1@ngs.ru
Ключевые слова: самогравитирующий газ, вихрь Овсянникова, частично инвариантное решение, группа вращений, завихренное истечение газа, сферический источник
Страницы: 159-167
Найдено и исследовано точное решение уравнений установившегося движения самогравитирующего газа, описывающее завихренное течение газа с поверхности сферического источника и являющееся частично инвариантным относительно группы вращений (вихрь Овсянникова, особый вихрь). Фактор-система решения сводится к конечным формулам и одному обыкновенному дифференциальному уравнению третьего порядка. Определены различные режимы движения газа, описываемые данным решением: неограниченный разлет газа с закруткой с поверхности сферического источника, истечение газа с образованием сферы повышенной плотности на конечном расстоянии от указанного источника.
В.А. Прошин
Ключевые слова: образование, национальная безопасность, этапы развития национальной безопасности, коррупция, государственный стандарт, стратегия, закон
Страницы: 118-124
В статье рассматривается эволюция концепции национальной безопасности, протекавшая в условиях системных политических и социально-экономических преобразований в постсоветской России. Характеризуется влияние внутренней и внешней политики федеральной власти, коррупции в разные периоды на ее эффективность, на формирование и противоречивое развитие демократического потенциала страны. Делается вывод о том, что успешная борьба с коррупцией является важным фактором укрепления национальной безопасности страны. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость подготовки специалистов в области национальной безопасности в рамках государственного стандарта высшего образования третьего поколения.
Опасным фактором негативного воздействия нефтедобывающего комплекса на экологию Западной Сибири является химическое загрязнение атмосферы при сжигании попутного нефтяного газа в факелах. На основе тепловых космических снимков Landsat и продуктов MODIS разработана методика построения карт тепловых аномалий и экологического риска поражения растительных сообществ на территории сжигания попутного нефтяного газа в факелах. Нами рассмотрено применение тепловых космических снимков Landsat и продуктов MODIS для экологического мониторинга антропогенного воздействия на растительность территорий нефтяных месторождений в Западной Сибири - Ватинское, Самотлорское (Ханты-Мансийский автономный округ) и Советское (Томская область).
Г.Д. Чимитдоржиева1, Е.А. Бодеева2, А.З. Нимбуева3 1Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, 670047, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 2Бурятская сельскохозяйственная академия, 670024, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 3Бурятский государственный педагогический колледж, 670034, Улан-Удэ, ул. Намсараева, 5
Ключевые слова: свинец, почвообразующая порода (ПП), почвы, надземная и подземная масса растительности, гуминовые и фульвокислоты
Страницы: 485-492
Количество свинца в органогенном слое черноземов и каштановых почв высокое (выше ПДК) вследствие его значительного содержания в подстилающей породе, а в мерзлотных лугово-черноземных и серых лесных почвах и их породах - низкое. Однако, несмотря на такое различие, свинец в травянистой растительности со всех четырех типов почв находится в одинаково низких количествах вследствие его связывания гумусовыми веществами до 40 % от общего количества в почвах. Из гумусовых веществ фульвокислоты более активно связывают свинец.
В.В. Титов1, И.В. Цомаева2 1ИЭОПП СО РАН, Новосибирск titov@ieie.nsc.ru 2ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», Барнаул Tsomaeva_I@mail.ru
Ключевые слова: формирование производственной программы, серийное машиностроение, неопределенность спроса на продукцию, согласование тактических и стратегических показателей
Страницы: 235-247 Подраздел: Экономика предприятий
Излагается методологический подход к формированию производственной программы предприятий серийного машиностроения на плановый период в условиях неопределенности спроса на продукцию. Показано, как должно достигаться согласование тактических планов со стратегическими показателями развития предприятия: это можно обеспечить решением задачи стохастического программирования. В статье приводится пример решения данной сложной проблемы, приближенный к практике внутрифирменного планирования.
В статье для выявления сути композиционной составляющей в изобразительном процессе анализируются базовые основы художественного произведения, а именно - взаимодействие содержания и формы в процессе становления композиции, раскрываются принципы их взаимодействия в художественном пространстве композиции, рассматриваются основные композиционные показатели в художественном изображении. Постигая композицию как последовательный процесс реализации содержательного замысла (смысла) в конкретную изобразительную форму, художник познает ее постепенно, последовательно переходя на все более высокие уровни познания. В этом беспрерывном процессе он овладевает пониманием эстетических ценностей и познанием профессиональным, связанным с особенностями реализации замысла в конкретной композиционной форме (конструкции), включающей в себя необходимые уровни изобразительных знаний, умений. Это требует от художника творческого осмысления окружающего мира и постоянного развития профессионального мастерства, связанного с совершенствованием содержательности замысла и изобразительной формы его реализации. Современные философские исследования проблем существования художественного произведения подтверждают, что в изобразительном искусстве содержание и форма существуют неразделимо в едином творческом процессе. Обусловленность формы содержанием прослеживается на всем пути становления композиции: от формирования содержательного замысла до его материального воплощения. Форма существует для выражения индивидуального содержания, его образных смыслов и значений, относительная самостоятельность формы заключается в том, что адекватная изобразительная форма всегда обогащает образный смысл содержания. Смысловое содержание произведения, выраженное в художественно-образной системе, несет в себе форму как способ отражения и познания действительности. С другой стороны, форма всегда обусловливается особенностями содержания и оформляется конкретным композиционным построением, которое является важнейшим показателем художественности произведения. Основными составляющими композиционного построения являются первостепенные принципы: соразмерность и пропорциональность; целостность и органичность формы; равновесие и ритм; единство и аналогия; контраст и нюанс; масштабность и пластичность; симметрия и асимметрия. Вполне очевидно, что описанные композиционные составляющие могут рассматриваться и в другом порядке, однако это не умаляет их функциональной значимости в художественном произведении. Важно помнить, что взаимодействие содержания и формы в художественном произведении невозможно без творческого осмысления основных принципов композиционного построения.
Эффективность линейных кумулятивных зарядов зависит от ряда параметров. Такие из них, как плотность и скорость детонации взрывчатого вещества, форма детонационной волны, форма и толщина стенки лайнера (кумулятивной оболочки), а также расстояние от кумулятивного заряда до мишени, могут быть оптимизированы путем компьютерного моделирования. В данной работе процесс формирования струи в линейном кумулятивном заряде и его воздействие на преграду моделировались программным пакетом LS-DYNA. Полученные результаты сопоставлены с экспериментом.
А. Бадиди Буда, Х. Бельхельфа, В. Джерир, Р. Халими
Центр научных исследований и технологий сварки и контроля, Черага, Алжир a.badidi@csc.dz
Ключевые слова: углеродистая сталь, ультразвуковые волны
Страницы: 174-180
Предлагается экспериментальный метод оценки объемной доли углерода в стали с помощью ультразвука. Исследуется воздействие звуковых волн на образец, погруженный в резервуар с водой. Скорость продольных волн измерялась погруженным в воду частотным датчиком (5 МГц). Скорость поперечных волн измерялась контактным частотным преобразователем (4 MГц). Коэффициенты затухания ультразвуковых продольных и поперечных волн определялись по параметрам трех последовательных отраженных при прохождении образца волн. Приведены результаты исследований влияния термообработки на параметры ультразвуковых волн. Показано, что с помощью параметров ультразвуковых волн можно не только определить объемную долю углерода в стали, но и получить информацию о ее структуре и эластичности.
Е.А. Фурсенко1,2, В.А. Каширцев1,2, А.Э. Конторович1,2, А.Н. Фомин1,2 1Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия 2Новосибирский государственный университет, 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, Россия
Ключевые слова: Гидротермальная нефть, бассейновая нефть, органическая геохимия, углеводороды-биомаркеры, Узон, Йеллоустоун, Новая Зеландия
Страницы: 918-930 Подраздел: ТЕОРИЯ НАФТИДОГЕНЕЗА И ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ
Систематизирована и с единых позиций проанализирована информация о нафтидопроявлениях в зонах активной гидротермальной деятельности и современного вулканизма на суше (нафтиды источников кальдеры влк. Узон, Национального парка Йеллоустоун и Новой Зеландии), определены черты их сходства и различия. Установлено, что гидротермальные нафтиды образовались за счет липидов разного по природе живого вещества: фитопланктон, бактериальные сообщества, археи, а также остатки высшей наземной растительности, в том числе споры, пыльца и т.п., которые могли попадать в осадок эоловым путем. Гидротермальные нафтиды различаются уровнем зрелости, но в целом они менее преобразованы, чем большинство бассейновых нефтей. Особенности состава гидротермальных нафтидов (групповой состав, характер распределения н -алканов) свидетельствуют также о воздействии на них процессов гипергенеза (потеря легких фракций, окисление и биодеградация).
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее