Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Поиск по журналу

Оптика атмосферы и океана

2014 год, номер 10

26801.
Совместные радиозондовые и доплеровские лидарные измерения ветра в пограничном слое атмосферы

В.А. БАНАХ, И.Н. СМАЛИХО, А.В. ФАЛИЦ, Б.Д. БЕЛАН, М.Ю. АРШИНОВ, П.Н. АНТОХИН
Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, 634021, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1
banakh@iao.ru
Ключевые слова: пограничный слой атмосферы, ветер, когерентный доплеровский лидар, радиозонд
Страницы: 911-916
Подраздел: АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация >>
Представлены результаты совместных измерений высотных профилей скорости и направления ветра импульсным когерентным доплеровским лидаром «Stream Line» и радиозондом RS92-SGP в Томске с 23 по 27 сентября 2013 г. Установлено, что из лидарных данных, измеренных при угле места 45°, профили ветра можно восстановить до высот от 400 до 1100 м, в зависимости от концентрации аэрозоля в пограничном слое атмосферы. Показано, что коэффициент корреляции лидарных и радиозондовых измерений скорости и направления ветра равен 0,97. Математическое ожидание и стандартное отклонение разности оценок скорости и направления ветра из данных радиозонда и лидара составляют соответственно 0,1 и 0,7 м/с для скорости и 0,8 и 4° для направления ветра.


Прикладная механика и техническая физика / Journal of Applied Mechanics and Technical Physics

2014 год, номер 5

26802.
Влияние температуры фильтрата бурового раствора на удельное электрическое сопротивление пласта, насыщенного нефтью и газом

В.И. Пеньковский1, Н.К. Корсакова1, Г.В. Нестерова2
1Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия
penkov@hydro.nsc.ru
2Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия
NesterovaGV@ipgg.sbras.ru
Ключевые слова: зона проникновения, фильтрация несмешивающихся жидкостей, тепловой фронт, удельное электрическое сопротивление
Страницы: 106-114

Аннотация >>
С учетом высокой скорости теплообмена между флюидами и скелетом породы построена математическая модель процесса осесимметричного распределения фаз в зоне проникновения фильтрата водных глинистых растворов в продуктивный пласт, поровое пространство которого может содержать одновременно три несмешивающихся флюида: нефть, газ и природную воду. Показано, что удельное электрическое сопротивление зоны проникновения зависит не только от ее насыщенности флюидами и концентрации солей в водной фазе, но и от температуры фильтрата. Также показано, что на тепловом фронте образуется скачок насыщенности пласта нефтью.


Теплофизика и аэромеханика

2014 год, номер 5

26803.
Учет изотропного рассеяния излучения в однофазной задаче Стефана в среде с полупрозрачными границами

С.Д. Слепцов
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, Россия
sleptsov@itp.nsc.ru
Ключевые слова: радиационно-кондуктивный теплообмен, задача Стефана, плавление, альбедо рассеяния, коэффициент отражения
Страницы: 655-662

Аннотация >>
Методами численного эксперимента решена однофазная задача Стефана для полупрозрачной серой кристаллической среды с учетом изотропного рассеяния в объеме. Показана зависимость альбедо рассеяния излучения от коэффициента отражения границ. Условия протекания фазового перехода, полученные в ходе решения задачи, в зависимости от оптических свойств границ позволяют создавать как эффективные материалы тепловой защиты, так и более совершенные методы плавления полупрозрачных материалов.


26804.
Оптико-микрофизические свойства атмосферного аэрозоля по данным солнечных фотометров SP-6 и CE-318

В.В. ВЕРЕТЕННИКОВ, С.С. МЕНЬЩИКОВА, Д.М. КАБАНОВ, С.М. САКЕРИН
Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, 634021, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1
vvv@iao.ru
Ключевые слова: аэрозольная оптическая толщина, AERONET, микроструктура аэрозоля, обратные задачи
Страницы: 1006-1016
Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И БАЗЫ ДАННЫХ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Аннотация >>
Представлены результаты сравнения синхронных измерений аэрозольной оптической толщины, выполненных с использованием солнечных фотометров SP–6 и CE–318, и параметров микроструктуры, восстановленных с помощью решения обратной задачи. Измерения проводились в Томске на протяжении одного года. В качестве параметров микроструктуры аэрозоля рассматривались проинтегрированная по всей толще атмосферы объемная концентрация и средний радиус частиц. Указанные параметры оценивались как для полного ансамбля частиц, так и для отдельных фракций аэрозоля (субмикронной и грубодисперсной). Показано удовлетворительное согласие сравниваемых параметров. Обсуждаются возможные причины обнаруженных расхождений.


Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых

2014 год, номер 5

26805.
Технология направленного гидроразрыва пород для управления труднообрушающимися кровлями в очистных забоях и дегазации угольных пластов

Ю.М. ЛЕКОНЦЕВ, П.В. САЖИН
Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия
ordin@misd.nsc.ru
Ключевые слова: очистной забой, шахта, угольный пласт, направленный гидроразрыв пород, дегазация угольных пластов
Страницы: 137-142
Подраздел: Технология добычи полезных ископаемых

Аннотация >>
Обсуждаются проблемы управления труднообрушающимися кровлями в очистных забоях угольных шахт и дегазации угольных пластов. Приведены методы и технические средства для направленного гидроразрыва пород и дегазации угольных пластов. Показаны практические результаты внедрения этого метода на угольных шахтах Кузбасса.


Журнал "Сибирский лесной журнал"

2014 год, номер 5

26806.
КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДВУХ 2–ТИОБАРБИТУРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ БАРИЯ

Н.Н. Головнев1, М.С. Молокеев2
1Сибирский федеральный университет, Россия, Красноярск, просп. Свободный, 79
ngolovnev@sfu-kras.ru
2Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, 660036 Россия, Красноярск, Академгородок, 50, строение № 38
Ключевые слова: кристаллическая структура, тиобарбитурат бария, водородные связи, p-p-взаимодействие
Страницы: 918-924
Подраздел: КРИСТАЛЛОХИМИЯ

Аннотация >>
Определены кристаллические структуры [Ba(H2O)23–HTBA)2]n (I) и [Ba(μ2–H2O)(H2O)24–HTBA)(HTBA)]n ×2nH2O (II), Н2ТВА – 2–тиобарбитуровая кислота C4H4N2O2S. Кристаллографические данные I: a = 6,8730(1), b = 16,6640(2), c = 11,8504(2) Å, V = 1357,24(4) Å3, пр. гр. Pnma, Z = 4; II: a = 9,134(1), b = 9,853(1), c = 10,020(1) Å, a = 103,674(2), b = 99,491(2), g = 101,683(2)°, V = 836,3(2) Å3, пр. гр. P–1, Z = 2. В I ион Ba2+ координирует 6 ионов μ3–HTBA и две терминальные молекулы воды с образованием искаженной квадратной антипризмы. Антипризмы соединяются друг с другом ребрами из атомов S в бесконечные цепи. В II ион Ba2+ координирует 4 молекулы воды и 5 ионов НTBA, образуя трехшапочную тригональную призму. Две призмы BaO8S имеют 4 общие вершины из атомов О от двух μ2–Н2O и двух m4–HTBA, они объединены с другими парами в слои. Структуры стабилизированы межмолекулярными водородными связями и p-p-взаимодействием ионов НТВА.


Философия образования

2014 год, номер 5

26807.
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖЕСТВЕННО–ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

К.А. Кравченко
Новосибирский государственный педагогический университет, 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28
kka-78@mail.ru
Ключевые слова: научная деятельность, творческая деятельность, индивидуализация обучения, профессионально–педагогическая направленность
Страницы: 117-127
Подраздел: ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация >>
Автор анализирует содержание современного этапа развития художественно-педагогического образования в России, его взаимосвязи с общими тенденциями развития общества, а также обосновывает необходимость взаимосвязи научной и творческой направленности на художественных факультетах педагогических вузов. В процессе обучения художественным дисциплинам в педагогических вузах необходимо использовать современные эффективные методики и инновационные технологии преподавания, которые позволят повысить качественный уровень профессорско-преподавательского состава. В современных условиях при оценивании профессиональной деятельности вуза внимание уделяется преимущественно научно-исследовательской, а не художественно-творческой деятельности его преподавателей, хотя осознание необходимости двух видов деятельности (научно-исследовательской и художественно-творческой) в профессиональной работе является важным фактором активизации всей преподавательской работы на художественных кафедрах в педвузе. В статье рассмотрены особенности и специфика обучения на бакалавриате и в магистратуре, обоснованы базовые принципы профессиональной подготовки художника-педагога. На младших курсах бакалавриата студенты получают базовые теоретические знания и практические умения по всем дисциплинам, при этом приоритетным является формирование как педагогической, так и художественной (изобразительной) профессиональной грамоты. Кроме того, студенты должны овладеть профессиональной терминологией и обладать практическими умениями и навыками. На старших курсах бакалавриата большинство студентов определяются с выбором дальнейшего профессионального пути, реально оценивают свои способности и возможности. На этом этапе начинается последовательное усложнение учебного процесса в сторону самостоятельного добывания знаний и решения проблемных задач. Эффективность учебного процесса в магистратуре возможна только на основе целостной системы рациональной организации научно-исследовательской и практической художественной деятельности студентов. В процессе обучения в магистратуре происходит отбор научного знания и накопление художественного опыта в профессиональной сфере. Студенты магистратуры должны понимать, что без определенной системы в арсенале их знаний, навыков и умений, без четкой методической программы и строгих целевых установок они не в состоянии успешно решать поставленные научно-исследовательские и методические задачи. Рассматривая пути совершенствования современного художественно-педагогического образования, автор отмечает, что система двухуровневого обучения (бакалавриат и магистратура) имеет свои несомненные достоинства, прежде всего это возможность сочетания научно-исследовательской, художественно-творческой и педагогической подготовки художника-педагога.


Физика горения и взрыва

2014 год, номер 6

26808.
МИКРООЧАГОВАЯ МОДЕЛЬ ЛАЗЕРНОГО ИНИЦИИРОВАНИЯ ВЗРЫВНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ ПЛАВЛЕНИЯ

Б.П. Адуев1, М.В. Ананьева2, А.А. Звеков1, А.В. Каленский2, В.Г. Кригер2, А.П. Никитин1
1Институт углехимии и химического материаловедения СО РАН, 650000 Кемерово
zvekovaa@gmail.com
2Кемеровский государственный университет, 650043 Кемерово
kriger@kemsu.ru
Ключевые слова: микроочаговая модель, тепловой взрыв, лазерное излучение, плавление, тэн
Страницы: 92-99

Аннотация >>
Исследована микроочаговая модель лазерного инициирования взрывного разложения, учитывающая плавление матрицы энергетического материала и содержащегося в ее объеме нанометаллического включения. Исследованы закономерности разогрева наночастицы в инертной матрице, построена зависимость максимальной температуры на поверхности включения от его радиуса. Показано, что процессы плавления приводят к уменьшению максимальной температуры нагрева и незначительному изменению радиуса наиболее прогретой наночастицы. Рассчитаны зависимости критической плотности энергии инициирования взрывного разложения пентаэритриттетранитрата (тэна) с наночастицами алюминия от радиуса включения с учетом и без учета плавления. При учете плавления модель дает повышенные значения критической плотности энергии инициирования взрывного разложения. В случае включений большого радиуса формирование очага реакции взрывного разложения происходит раньше полного плавления металлического включения, что приводит к его затвердеванию на стадии индукционного периода.


Автометрия

2014 год, номер 5

26809.
ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ И ДЕФОРМАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ПОТОКА

К. Ли1, М. Киннунен2, А.Е. Луговцов1, А.В. Приезжев1, А.В. Карменян3
1Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 119991, Россия, Москва, Ленинские горы, 1
leekisung1991@bmp.ilc.edu.ru
2Университет Оулу, P.O. Box 4500, FIN-90014, Оулу, Финляндия, ErkkiKoiso-Kanttilankatu, 3
matti.kinnunen@ee.oulu.fi
3Национальный университет Янг-Минг, 000247-5, Тайбэй, Тайвань, N 155, Sec. 2, Linong Street 112-21
akarmenyan@gmail.com
Ключевые слова: эритроцит, эктацитометрия, оптический пинцет, деформация клетки, поток, сдвиговое напряжение, агрегация
Страницы: 108-115
Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Аннотация >>
Оптическое исследование динамики и деформации эритроцитов в потоке выполнялось двумя методами. Захват и манипулирование клетками осуществлялись лазерным пинцетом. Лазерный пинцет позволяет наблюдать за деформацией одиночной клетки или агрегата клеток в различных экспериментальных условиях, например в покое или потоке, а также исследовать агрегацию эритроцитов — важный процесс, влияющий на реологию крови. Другой метод — эктацитометрия — основан на получении информации о микрореологических параметрах эритроцитов из картин дифракции лазерного излучения на разбавленной суспензии клеток в потоке и покое. Этот метод позволяет определять среднюю сдвиговую деформацию сразу целого ансамбля, включающего много тысяч частиц, по изменению дифракционной картины в зависимости от приложенного к клеткам сдвигового напряжения. Выполнены измерения силы взаимодействия двух эритроцитов в агрегате и определены параметры деформации клеток. Данные по деформации эритроцитов, полученные двумя методами, хорошо согласуются между собой.


Сибирский лесной журнал

2014 год, номер 4

26810.
ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЛЕСОВОДСТВЕННО-СЕЛЕКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИПЛОИДНЫХ ТОПОЛЕЙ

А.И. Сиволапов1, Д.В. Политов2, О.С. Машкина3, М.М. Белоконь2, В.А. Сиволапов4, Ю.С. Белоконь2, Т.М. Табацкая5
1Воронежская государственная лесотехническая академия, 394087, Воронеж, ул. Тимирязева, 8
Aleksey-Sivolapov@yandex.ru
2Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, 119991, Москва, ул. Губкина, 3
Dmitri_p@inbox.ru
3Воронежский государственный университет, 394006, Воронеж, Университетская площадь, 1
olga_mashkina@yahoo.com
4Центр защиты леса Воронежской области, 394087, Воронеж, ул. Ломоносова, 105
Vladimir-Sivolapov@yandex.ru
5Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, 394087, Воронеж, ул. Ломоносова, 105
Ключевые слова: тополь, осина, полиплоиды, числа хромосом, ДНК-анализ, продуктивность культур тополя
Страницы: 50-58
Подраздел: ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ГЕНЕТИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЛЕСНОГО ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

Аннотация >>
Рассмотрены результаты цитологических, лесоводственно-селекционных исследований и ДНК-анализа полиплоидных тополей. У клонов тополя изучены продуктивность, числа хромосом, проведены подбор и тестирование микросателлитных локусов для генетической паспортизации посадочного материала. Исследование показало высокую эффективность диагностики видов, индивидуальных генотипов и клонов внутри видов и гибридов на основе генных маркеров полиморфизма микросателлитной ДНК.


26811.
Экспериментальные исследования акустического поля, возбуждаемого сверхзвуковой струей

В.А. БАНАХ, Д.А. МАРАКАСОВ, В.М. САЗАНОВИЧ, Р.Ш. ЦВЫК
Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, 634021, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1
banakh@iao.ru
Ключевые слова: акустическое поле, сверхзвуковая струя, корреляционная функция, спектр
Страницы: 1098-1101
Подраздел: АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация >>
Анализируются результаты исследований акустического поля, которое генерируется затопленной (выходящей в окружающую среду) сверхзвуковой струей. Показано, что основной источник звука расположен на высоте 230–260 мм от сопла, частота основной гармоники составляет 6 кГц. Отношение амплитуд гармоник зависит от условий генерации и расстояния от сопла. Поле звуковой волны неоднородно в пространстве вокруг оси струи.


26812.
Анализ причин возникновения донной неустойчивости

А.Г. Петров1, И.И. Потапов2
1Институт проблем механики РАН им. А. Ю. Ишлинского, 119526 Москва, Россия
petrov@ipmnet.ru
2Вычислительный центр ДВО РАН, 680000 Хабаровск, Россия
potapovii@rambler.ru
Ключевые слова: русловые процессы, переносимые наносы, придонный слой, донные волны, донная неустойчивость
Страницы: 114-119

Аннотация >>
С использованием формулы расхода переносимых наносов, не содержащей феноменологических параметров, выполнен анализ причин возникновения донной неустойчивости в канале с песчаным дном. При этом расход наносов однозначно определяется нормальными и касательными придонными напряжениями, а также уклоном донной поверхности. В рамках линейной модели показано, что причиной возникновения донной неустойчивости являются лишь возмущения придонного нормального давления независимо от их природы.


Сибирский экологический журнал

2014 год, номер 6

26813.
Топо-экологическая дифференциация растительности в Норильском промышленном районе

А.В. Пименов, Д.Ю. Ефимов, В.А. Первунин
Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 660036, Красноярск, Академгородок, 50/28
pimenov@ksc.krasn.ru
Ключевые слова: техногенные экосистемы, фитоценотические сукцессии, биоразнообразие, Норильский промышленный район
Страницы: 923-931

Аннотация >>
Проведен анализ топо-экологической дифференциации растительности Норильского промышленного района, отражающей ответную реакцию фитоценозов на техногенное воздействие. Выявлены основные направления фитоценотических сукцессий, сопровождающихся замещением лесных ассоциаций на тундровые и лугово-болотные комплексы. Установлено, что на суходольных участках, в зависимости от их орографической приуроченности и удаленности от источника техногенных эмиссий, доминируют моно- и олигодоминантные травянистые и кустарниковые фитоценозы, сменившие мохово-лишайниковые и кустарничковые ассоциации. Наиболее высоким биоразнообразием и продуктивностью характеризуются мезо- и гигроморфные экосистемы на низких террасах, рассматриваемые в качестве региональных ценотических рефугиумов.


Регион: экономика и социология

2014 год, номер 4

26814.
Водохозяйственные проблемы юга Западной Сибири

В.А. Василенко
ИЭОПП СО РАН, Новосибирск
vasil@ieie.nsc.ru
Ключевые слова: Западная Сибирь, Обь-Иртышский водный бассейн, водообеспеченность, водопользование, территориальное перераспределение части речного стока, технологическое отставание, экологические последствия
Страницы: 187-202
Подраздел: Экологические проблемы регионального развития

Аннотация >>
Проанализированы факторы усиления водохозяйственной напряженности в южной зоне Западно-Сибирского региона, обусловленные природно-климатическими особенностями, а также антропогенным воздействием на водные ресурсы, приводящим к их истощению и качественному ухудшению. Рассмотрены возможности снижения дефицита водных ресурсов: за счет территориального перераспределения вод из регионов с избытком речного стока в регионы с их дефицитом и за счет совершенствования технологий в сельском хозяйстве, промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Подчеркнуто, что аграрное производство находится в стихийном режиме: его эффективность в значительной мере определяется погодными условиями, и его устойчивости должно способствовать развитие водных мелиораций (орошения и осушения). Показано, что развитие отечественного производства для водного сектора экономики и преодоление импортной зависимости являются магистральным путем снижения водохозяйственной напряженности, повышения качества водных ресурсов, улучшения экологической ситуации и условий социально-экономического развития южной части Западной Сибири.


26815.
Особенности течения двухфазного потока в прямоугольном микроканале высотой 300 мкм

"Е.А. Чиннов1,2, Ф.В. Роньшин2, О.А. Кабов1,2,3"
"1Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
chinnov@itp.nsc.ru
2Новосибирский государственный университет, Новосибирск
3Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск"
Ключевые слова: двухфазное течение, плоский микроканал
Страницы: 791-794

Аннотация >>
Выполнено экспериментальное исследование течения двухфазного потока в узком коротком горизонтальном канале прямоугольного сечения шириной 10 мм и высотой 300 микрометров. Подробно изучены особенности струйного режима течения. Показано, что с увеличением приведенной скорости жидкости частота пульсаций струи возрастает, отношение несмоченной площади верхней стенки канала к площади верхней стенки канала, смоченной жидкостью, уменьшается.


Химия в интересах устойчивого развития

2014 год, номер 5

26816.
Сорбционная способность сплавов системы (TiCr1.8)1–xVx в условиях электролитического насыщения водородом

А. Л. ГАБОВ1, Н. А. МЕДВЕДЕВА1, Н. Е. СКРЯБИНА1, D. FRUCHART2
1Пермский государственный национальный исследовательский университет, ул. Букирева, 15, Пермь 614990 (Россия)
andrus-prm@mail.ru
2Institut L. Nйel, CNRS, ВР166, 38042, Grenoble (France)
daniel.fruchart@neel.cnrs.fr
Ключевые слова: сплавы системы Ti–Cr–V, реакция выделения водорода, электрохимическая экстракция, импеданс, сорбция электролитического водорода
Страницы: 509-515

Аннотация >>
Методами поляризационных кривых, электрохимической экстракции и импедансной спектроскопии исследована электрокаталитическая активность сплавов системы (TiCr1.8)1–xVx в реакции выделения водорода. Определены параметры, характеризующие сорбционные свойства сплавов в условиях электролитического насыщения: количество поглощенного водорода, эффективный коэффициент диффузии, толщина диффузионной зоны.


26817.
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Е.А. Ерохина
Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук, 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8
leroh@mail.ru
Ключевые слова: социокультурная динамика, Россия, социокультурный подход, этносоциальные процессы
Страницы: 116-126
Подраздел: ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Аннотация >>
Статья посвящена методологии социокультурного подхода в исследовании исторической динамики. Анализируется опыт применения данного подхода к исследованию социокультурной динамики России. В опоре на современные версии теории модернизации делается допущение возможности провести разграничение между модернизацией и вестернизацией. Это открывает перспективу выделения в рамках одного исторического периода двух или более циклов, каждый из которых связан либо с вестернизационной, либо с контрвестернизационной доминантой модернизации, либо имеет значение, переходное от одной к другой доминанте. Механизмы устойчивого воспроизводства вестернизационной и контрвестернизационной ориентаций в процессе государственного регулирования межэтнических отношений ярко проявились, например, в чередовании мононациональной (первая четверть XVIII в., вторая половина XIX в., 30–40-е гг. XX в.) и мультинациональных моделей управления этносоциальными процессами (конец XVIII — начало XIX вв., первая треть XX в., 50–80-е гг. XX в.). В статье вестернизационный тренд государственного регулирования связывается с проведением линии на унификацию (русификацию) в национальной политике, а контрвестернизационный — на интеграцию без культурной гомогенизации. В рамках же одного цикла устойчиво воспроизводятся маятниковые колебания роста и затухания активности недоминантных и доминирующего этнических сообществ, умножения и стабилизации этнического многообразия, усиления неравенства и выравнивания состязательных возможностей этносов. Выделяется три методологических принципа, которые отличают социокультурный подход от других при его использовании в этносоциальных исследованиях: интеграция трех измерений человеческого бытия, выявление устойчивых и изменчивых форм социокультурной динамики, установка на исследование всех сфер этнического.


Вестник НГУЭУ

2014 год, номер 4

26818.
КОНЪЮНКТУРНАЯ ОЦЕНКА БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В ИРАНЕ

Э.С. Ибадов, А.И. Шмырева
Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Ул. Каменская, д. 56, г. Новосибирск, Новосибирская область, 630099
mondigonsk2007@rambler.ru
Ключевые слова: стандарты Базельского комитета, качество активов, исламские контракты, принципы Шариата
Страницы: 128-136
Подраздел: ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ

Аннотация >>
В статье рассматривается банковская система Ирана, сделан более детальный анализ, исходя из классификации банков - участников внутреннего рынка кредитных ресурсов. В частности показатели актива банков, проведена оценка достаточности покрытия обязательств, рассмотрена система оценки качества управления, работа с различными видами рисков. Авторами отмечена специфическая ситуация, в которой оказались государственные банки Ирана, в результате реализации правительством через них программ развития различных отраслей экономики, что фактически заставляет их существовать в неконкурентной среде, в сравнении с частными банками.


26819.
НОВЫЕ ТИПЫ СТРОЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ЦЕПОЧЕЧНЫХ АНИОНОВ В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ КОМПЛЕКСНЫХ ФТОРИДОВ ЦИРКОНИЯ

Р.Л. Давидович1, В.В. Ткачёв2, В.Б. Логвинова1, В. Ставила3
1Институт химии ДВО РАН, 690022 Россия, Владивосток, пр. 100-летия Владивостока, 159
davidovich@ich.dvo.ru
2Институт проблем химической физики РАН, 142432 Россия, Московская область, Черноголовка, пр. академика Семенова, 1
3Сандийские национальные лаборатории, Ливермор, Калифорния, США
Ключевые слова: комплексный фторид циркония, 4–амино–1,2,4–триазол, гидроксоний, тетраэтиламмоний, кристаллическая структура, полимерная цепь, пентагональная бипирамида, тетраядерный фрагмент
Страницы: 1140-1148
Подраздел: КРИСТАЛЛОХИМИЯ

Аннотация >>
Определены кристаллические структуры впервые синтезированных комплексных фторидов циркония (C2H5N4)2Zr2F10×H2O и (H3O)3(NEt4)2Zr4F21×3H2O, в которых установлено образование новых типов строения полимерных цепочечных комплексных анионов. Две кристаллографически независимые зигзагообразные полимерные цепи (ZrF5), составленные из пентагонально-бипирамидальных полиэдров атомов Zr, связанных общими ребрами F–F, образуют полимерный цепочечный комплексный анион в структуре (C2H5N4)2Zr2F10×H2O. Полимерный цепочечный комплексный анион в структуре (H3O)3(NEt4)2Zr4F21×3H2O образован из тетраядерных фрагментов –Zr(1)F7–Zr(2)F8–Zr(3)F8–Zr(4)F7–, в которых полиэдры Zr(2)F8 и Zr(3)F8 объединены между собой общей треугольной гранью, а полиэдры Zr(1)F7 и Zr(4)F7 связаны с полиэдрами Zr(2)F8 и Zr(3)F8 посредством общих ребер. В полимерной цепи комплексного аниона [Zr4F21]5– тетраядерные фрагменты соединены друг с другом по общим ребрам. Разветвленной системой водородных связей N–H⋯O, N–H⋯F и O–H⋯F структурные фрагменты соединений объединены в трехмерные образования.


26820.
О повышении несущей способности грунтовых анкеров с гибкой тягой

А.А. КРАМАДЖЯН, Е.П. РУСИН, С.Б. СТАЖЕВСКИЙ, Г.Н. ХАН
Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия
gmmlab@misd.nsc.ru
Ключевые слова: грунтовый анкер, гибкий тяговый элемент, взаимодействие с основанием, сила трения, формула Эйлера, метод дискретных элементов
Страницы: 96-106
Подраздел: ГОРНОЕ МАШИНОВЕДЕНИЕ

Аннотация >>
Экспериментально подтверждена возможность реализации при натяжении нити, взаимодействующей с грунтовой опорой, эффекта, который для случая той же растягиваемой нити, но огибающей жесткую опору, описывается формулой Эйлера. Опытами на моделях и полевыми экспериментами продемонстрирован существенный рост за счет развития данного эффекта несущей способности грунтовых анкеров с гибкой тягой — Э–анкеров. Разработано и испытано технологическое оборудование для их монтажа. С привлечением метода дискретных элементов в двумерной постановке решена задача об эффективности работы новых анкеров в зависимости от направления приложения к их тяговому элементу усилия выдергивания. Показана перспективность использования Э–анкеров при строительстве и эксплуатации инженерных объектов.


26821.
Разработка углеродных модифицированных сорбентов медицинского назначения

Л. Г. ПЬЯНОВА1,2, О. Н. БАКЛАНОВА1, В. А. ДРОЗДОВ1, В. А. ЛИХОЛОБОВ1,2, А. В. СЕДАНОВА1, М. С. ДРОЗДЕЦКАЯ1
1Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН, ул. Нефтезаводская, 54, Омск 644040 (Россия)
2Омский государственный технический университет, проспект Мира, 11, Омск 644050 (Россия)
Ключевые слова: углеродный сорбент, модифицирование, поливинилпирролидон, гликолевая кислота, физико–химические свойства, аппликационные материалы, антибактериальная активность, антимикотические свойства
Страницы: 633-641

Аннотация >>
Приведены результаты исследований, посвященных разработке аппликационных углеродных сорбентов медицинского назначения. Представлены направления синтеза углеродных аппликационных материалов, описаны способы модифицирования углеродной поверхности. Проведены физико–химические и медико–биологические исследования полученных сорбентов.


26822.
МЕТОД ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НИШЕ

А.Н. Борисов, В.В. Иванов, Е.В. Екимов
Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 663060, Красноярск, Академгородок, 50/28
alex_nik@ksc.krasn.ru
Ключевые слова: экологическая ниша, область доминирования особи, распределение ресурса, моделирование пространственного распределения ресурса
Страницы: 113-121

Аннотация >>
Предложен метод оценки пространственного распределения ресурса между особями и сообществами в экологической нише. Метод основан на выделении областей доминирования (ОД), в которых каждая особь или сообщество оказывают доминирующее влияние в пространственном освоении ресурса. Реализация метода продемонстрирована на примерах анализа пространственно-временной динамики колоний узкочерепной полевки (Microtus gregalis) и горизонтальной структуры соснового древостоя. Метод дает адекватную оценку распределения ресурса между особями и сообществами, тогда как методы Штера, Вайе и др., основанные на определении площадей роста, дают систематическое завышение оценки для особей малых размеров и занижение - для крупных особей. Оценки, полученные на основе ОД, таких расхождений не дают. Для исследуемого древостоя выявлена тесная зависимость диаметра ствола деревьев от площади их ОД (R2 = 0.79). Имитационное моделирование на основе информации по пространственному распределению ресурса может выступить инструментом как для описания динамики роста отдельных особей в древостое, так и для выявления закономерностей роста древостоя. Данные по разбиению территории на ОД колоний узкочерепной полевки позволяют анализировать пространственно-временной процесс заселения популяцией территории и получать количественные показатели по освоению отвалов на разных фазах динамики численности. Разработанный метод позволяет изучать пространственное освоение территории и оценивать реальную емкость местообитаний. Анализ размещения с учетом сезона размножения и при разных фазах численности дает возможность количественной оценки видового радиуса укрытий узкочерепной полевки.


26823.
ПРАВИЛА ЧЕТНОСТИ И ДИСТОРСИИ КООРДИНАЦИОННЫХ ПОЛИЭДРОВ В НЕОРГАНИЧЕСКОЙ КРИСТАЛЛОХИМИИ

В.С. Урусов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119991 Россия, Москва, Воробьевы горы
urusov@geol.msu.ru
Ключевые слова: четные и нечетные координационные числа (КЧ) и полиэдры (КП), их сравнительная устойчивость и распространенность, правило четности первого КЧ, теорема дисторсии КП, зависимость среднего межатомного расстояния от степени дисторсии КП, рост дисперсии при полимодальном распределении частот межатомных расстояний
Страницы: 94-110
Подраздел: ОБЗОРЫ

Аннотация >>
Формулируется "закон четности координационных чисел": координационные полиэдры (КП) с нечетным числом вершин, за исключением 3 (КП — треугольник), встречаются гораздо реже, чем полиэдры с четным числом вершин. КП с нечетным числом вершин, за исключением треугольника, не могут быть правильными и имеют, по крайней мере, два разных сорта вершин и два набора межатомных расстояний. Главное и первое КЧ всегда сохраняет четность. Искажение КП за счет кристаллохимических причин стремится быть минимальным, подчиняясь правилам псевдосимметрии. Искажение КП приводит, при прочих равных условиях, к увеличению средней длины связи по сравнению с правильным полиэдром (теорема дисторсии). Величина удлинения среднего межатомного расстояния связана со степенью дисторсии линейной или, в случае очень сильного искажения, квадратичной зависимостью. Гистограммы частот распределений межатомных расстояний имеют положительное отклонение от закона нормального распределения Гаусса. Свободная молекула или комплексный ион, имеющие искажение, обязанное направленной конфигурации химических связей или электронным эффектам типа Яна–Теллера для переходных металлов, сохраняют его и в кристаллической структуре. При полимеризации радикалов возникают специфические эффекты искажения, связанные с различным координационным окружением мостиковых и апикальных лигандов. Одно из наиболее общих правил искажения КП связано с менее симметричным и менее однородным окружением анионов по сравнению с катионами и большей поляризуемостью анионов. Важное исключение из этого правила образует группа соединений с так называемыми анион–центрированными тетраэдрами, в которых более симметричные позиции занимают, как правило, анионы в центре тетраэдров.


26824.
СИНТЕЗ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА [Mg(H2O)6](bdc)·CB[6]·14H2O И СОЕДИНЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ [dmf@CB[6]]·3HCOOH·4H2O

Е.А. Коваленко1, Д.Г. Самсоненко1,2, Д.Ю. Наумов1, В.П. Федин1,2
1Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, 630090, Россия, Новосибирск, пр. Акад. Лаврентьева, 3
cluster@niic.nsc.ru
2Новосибирский государственный университет, 630090 Россия, Новосибирск, ул. Пирогова, 2
Ключевые слова: магний, кукурбит[6]урил, рентгеноструктурный анализ, супрамолекулярная химия, кристаллическая структура
Страницы: 274-278
Подраздел: САМОСБОРКА И СУПРАМОЛЕКУЛЯРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Аннотация >>
Супрамолекулярный аддукт [Mg(H2O)6](bdc)×CB[6]×14H2O (1) и соединение включения [dmf@CB[6]]×3HCOOH×4H2O (2) получены из смеси хлорида магния (для 1) или сульфата магния (для 2) и кукурбит[6]урила (CB[6]) при добавлении карбоновых кислот (терефталевой H2bdc в случае 1 и 4,4'-бифенилдикарбоновой кислоты в случае 2) в воде. По данным РСА, гексааквакатион магния в 1 образует водородные связи с атомами кислорода порталов молекулы CB[6]. При замене терефталевой кислоты на 4,4'-бифенилдикарбоновую в схожих условиях синтеза не происходит образования супрамолекулярного аддукта, а образуется соединение включения DMF в макроциклический кавитанд. Соединения 1 и 2 охарактеризованы методом РСА, ИК спектроскопии и элементным анализом. Супрамолекулярный аддукт гексааквакатиона магния с кукурбит[6]урилом выделен в твердую фазу и структурно охарактеризован впервые.


Геология и геофизика

2014 год, номер 12

26825.
РЕКОНСТРУКЦИИ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ЧЕРЕЗ ЗЕМНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПО ДАННЫМ ГЕОТЕРМИИ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН

Д.Ю. Демежко, А.А. Горностаева
Институт геофизики УрО РАН, 620016, Екатеринбург, ул. Амундсена, 100, Россия
Ключевые слова: Геотермия, реконструкция палеоклимата, тепловой поток, тепловой баланс земной поверхности, плейстоцен, голоцен, Урал, Карелия
Страницы: 1841-1846
Подраздел: ГЕОФИЗИКА

Аннотация >>
На основе анализа данных геотермии Уральской сверхглубокой СГ-4 и Онежской параметрической скважин впервые получены реконструкции изменений теплового потока через земную поверхность за последние 40 тыс. лет. Увеличение теплового потока в период плейстоцен/голоценового потепления (20-10 тыс. лет назад) примерно на 2 тыс. лет опережало рост температуры земной поверхности и, достигнув максимальных значений 0.08-0.13 Вт/м 2 около 13 тыс. лет назад, сменилось его снижением. Согласованные изменения теплового потока и среднегодовой инсоляции на широте 60° с.ш. 5-24 тыс. лет назад указывают на орбитальные факторы как основную причину климатических изменений этого периода. Анализируются соотношения между изменениями температуры, потока и концентраций двуокиси углерода в антарктических ледовых кернах.

DOI: 10.15372/GiG20141211


2015 год, номер 1

26826.
Определение объема и плотности пыльцевых зерен анемофильных растений, произрастающих в Новосибирской области

В.В. ГОЛОВКО1, К.П. КУЦЕНОГИЙ1, В.Л. ИСТОМИН2
1Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, 630090, г. Новосибирск, ул. Институтская, 3
golovko@ns.kinetics.nsc.ru
2Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 15
impuls@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: пыльца, объем, масса, плотность, конфокальная сканирующая микроскопия
Страницы: 86-88
Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И БАЗЫ ДАННЫХ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Аннотация >>
Произведена оценка изменения объема пыльцевых зерен в процессе высыхания. Определены объем и плотность пыльцы растений, доминирующих в экосистемах Западной Сибири.


26827.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ДЛЯ СИСТЕМ С СИГНАЛЬНЫМИ ВОЗМУЩЕНИЯМИ

А.З. Асанов, Д.Н. Демьянов
Казанский (Приволжский) федеральный университет, 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18
askhat.asanov@yandex.ru
Ключевые слова: функциональный наблюдатель, алгоритм синтеза, канонизация матриц, сигнальные возмущения, инвариантность
Страницы: 111-119
Подраздел: МОДЕЛИРОВАНИЕ В ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Аннотация >>
Предложен алгоритм аналитического синтеза функциональных наблюдателей на основе невырожденного преобразования вектора состояния с использованием технологии канонизации матриц и методов решения линейных матричных уравнений произвольной размерности. Сформулированы условия разрешимости задачи синтеза и инвариантности построенного наблюдателя к сигнальным возмущениям в виде системы линейных матричных уравнений.


26828.
Диагностика содержания атмосферного водяного пара по данным GPS–измерений

М.Г. ДЕМБЕЛОВ1, Ю.Б. БАШКУЕВ1, А.В. ЛУХНЕВ2, О.Ф. ЛУХНЕВА2, В.А. САНЬКОВ2
1Институт физического материаловедения СО РАН, 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6
mdembelov@yandex.ru
2Институт земной коры СО РАН, 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 128
loukhnev@crust.irk.ru
Ключевые слова: GPS–измерения, тропосферная зенитная задержка, метеорологические данные, индекс рефракции, атмосферный водяной пар
Страницы: 172-177
Подраздел: ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ АТМОСФЕРЫ, ГИДРОСФЕРЫ И ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

Аннотация >>
Для изучения геодинамических процессов в Байкальском регионе создана непрерывно действующая GPS–сеть из семи постоянных пунктов наблюдения. Результаты обработки первичных GPS–измерений дают непрерывные атмосферные данные в виде полной тропосферной зенитной задержки, которые могут быть использованы для метеорологических и климатологических исследований. Полная задержка является суммой «сухой», или гидростатической, и «влажной» компонент. Влажная компонента определяет количество суммарного водяного пара и количество осаждаемой воды над пунктом измерений. Таким образом, GPS–измерения дают возможность получения исходных данных для создания новых численных моделей тропосферной зенитной задержки и суммарного осаждаемого водяного пара для задач метеорологии.


26829.
Проявление солнечной активности в температуре поверхности Мирового океана

К.Е. КИРИЧЕНКО, В.А. КОВАЛЕНКО, С.И. МОЛОДЫХ
Институт солнечно-земной физики СО РАН, 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126а
kirichenko@iszf.irk.ru
Ключевые слова: солнечная активность, геомагнитная активность, океан, климат
Страницы: 154-157
Подраздел: ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЫПУСК

Аннотация >>
Рассмотрено влияние солнечной активности на изменения температуры Мирового океана. Представлены результаты анализа изменения температуры поверхности океана (ТПО), охватывающие временной период с 1854 по 2012 г., и их связи с вариациями солнечной активности. В качестве характеристики солнечной активности выбран аа–индекс геомагнитной активности. Выявлены и обсуждаются закономерности связи изменений ТПО и аа–индекса. Обнаружено, что связь между изменениями ТПО и аа–индекса характеризуется значительной пространственно-временной неоднородностью и носит региональный характер. Установлено, что наиболее значительный вклад солнечной активности в изменения ТПО наблюдается в период с 1910 по 1940 гг., когда тренд возрастания геомагнитной активности наблюдался как в максимальных, так и минимальных значениях.


2015 год, номер 1

26830.
Модификация структуры и свойств никелевых сплавов наноструктурированными композиционными порошками

А.Н. Черепанов1, В.Е. Овчаренко2,3, Г. Лю4, Л. Цао4
1Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск
ancher@itam.nsc.ru
2Институт физики прочности материалов СО РАН, Томск
3Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск
4Пекинский институт авиационных материалов, Пекин, Китай
Ключевые слова: жаропрочный сплав, нанопорошки, зёренная структура, карбидная фаза, интерметаллиды, жаропрочность, механические свойства
Страницы: 131-136

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментального исследования влияния порошковых наномодификаторов из тугоплавких соединений на механические свойства, макро– и микроструктуру жаропрочных сплавов ЖС–6К и Inconel 718. Показано, что введение в расплав наномодификаторов приводит к измельчению структуры сплава — средний размер зёрен уменьшается в 1,5–2 раза, а их морфология становится близкой к равноосной при существенном уменьшении размера частиц карбидной фазы. Срок службы сплава ЖС–6К в условиях циклической нагрузки при 600 °C возрастает в 2,7 раза, а при 975 °C — на 40 %, относительное удлинение увеличивается более чем в два раза. Значительно повышаются механические свойства сплава Inconel 718: длительная прочность при 650 °С увеличивается в 1,5–2 раза, число циклов до разрушения при 482 °С — более чем в три раза. Установлено, что введение в расплав наномодификаторов формирует в сплавах скопления частиц тугоплавких соединений на границах и стыках образовавшейся зёренной структуры, что способствует замедлению процессов рекристаллизации (предотвращает увеличение размера контактирующих зерен путем их объединения) и стабилизирует прочностные свойства сплавов при повышенных температурах.


2015 год, номер 1

26831.
Использование интегрального показателя для оценки пространственной дифференциации биологических свойств почв юга России в градиенте аридности климата

К.Ш. Казеев, Ю.С. Козунь, С.И. Колесников
Южный федеральный университет, 344006, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105
kazeev@sfedu.ru
Ключевые слова: аридные почвы, биологические свойства почв, биодиагностика, климат, пространственная дифференциация
Страницы: 112-120

Аннотация >>
Установлена тесная корреляция между степенью аридности климата и биологическими свойствами почв юга России. Численность микроартропод, микроорганизмов, содержание гумуса, активность ферментов, значения интегрального показателя биологического состояния (ИПБС) почв снижаются по мере усиления степени аридности в ряду черноземы → каштановые → светло-каштановые → бурые полупустынные почвы. Для поверхностных горизонтов почв изменение значений ИПБС между крайними значениями градиента аридности климата составляет 41 %. Различие между почвами усиливается при учете биологической активности всего почвенного профиля. При этом разница в значениях ИПБС между почвами с разными климатическими условиями увеличивается до 75 %.


2015 год, номер 1

26832.
Получение нанопористых керамических мембран, модифицированных углеродными нанотрубками

В. В. ЧЕСНОКОВ1,2, В. А. БОЛОТОВ1, А. С. ЧИЧКАНЬ1, В. С. ЛУЧИХИНА1,2, Ю. Ю. ТАНАШЕВ1, Ю. Д. ЧЕРНОУСОВ3, В. Н. ПАРМОН1
1Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН, проспект Академика Лаврентьева, 5, Новосибирск 630090, Россия
chesn@catalysis.nsk.su
2Новосибирский государственный технический университет, проспект К. Маркса, 20, Новосибирск 630073, Россия
Torry133@gmail.com
3Институт химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского Сибирского отделения РАН, ул. Институтская, 3, Новосибирск 630090, Россия
chern@catalysis.ru
Ключевые слова: керамические мембраны, углеродные нанотрубки, СВЧ–нагрев
Страницы: 77-82

Аннотация >>
Предложен способ приготовления керамических мембран, содержащих углеродные нанотрубки (УНТ). Термоактивированный промышленным способом гиббсит смешивают с композитом УНТ–SiO2 и гидрок–сидом лантана, подвергают механохимической активации и пластифицируют с помощью водного раствора азотной кислоты. Полученную массу выпаривают до полусухого состояния и прессуют в пресс–форме под давлением 100 МПа. Спрессованные таблетки состава 80 мас. % Al2O3 + 17 мас. % (УНТ–SiO2) + 3 мас. % La2O3 прокаливают в анаэробных условиях при плавном нагреве до температуры 950 °С. Изучены процессы спекания и трансформации исходных оксидных фаз при использовании как обычного нагрева в муфельной печи, так и нагрева путем подвода энергии с помощью СВЧ–излучения непосредственно к исходным образцам. При микроволновом нагреве получаемых мембран наблюдается более сильная трансформация и спекание образцов, чем в случае нагрева в муфельной печи.


2015 год, номер 1

26833.
Проблемы реализации инклюзивного образования в условиях трансформации высшего образования в России: к постановке вопроса

Д.Н. Куликова
Новосибирский государственный технический университет, 630073, Новосибирск, пр-т К.Маркса, 20
dashik_k@mail.ru
Ключевые слова: инклюзивное образование, трансформация роли преподавателя, кризис образования, Болонский процесс, трансформация системы высшего образования
Страницы: 104-115
Подраздел: ВОПРОСЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Аннотация >>
В статье анализируются проблемы, с которыми сталкивается и может столкнуться высшая школа при внедрении инклюзивного образования в условиях трансформации системы образования в России. Эта трансформация связана с поиском путей выхода системы образования из кризиса, который проявляется, в том числе и во внедрении принципов Болонского процесса, изменении роли преподавателя в образовательном процессе, объединении науки и высшего образования. К основным группам проблем, которые возникают при внедрении инклюзивного образования в практику высшего учебного заведения, относятся проблемы доступности инфраструктуры и проблемы готовности участников образовательного процесса к инклюзии. Проблемы создания доступной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья включают проблемы финансирования, непродуманности модернизации инфраструктуры, а также большой объем работ, так как необходимо менять инфраструктуру не только учебных заведений, но и прилегающих территорий, а лучше — всего города. Вторая группа проблем связана с неготовностью основных участников образовательного процесса к внедрению инклюзивного образования в практику высших учебных заведений. К основным участникам относятся люди с ограниченными возможностями здоровья, сопровождающие их лица, обучающиеся, педагоги, родители (как детей-инвалидов, так и обычных детей), кроме того, некоторые исследователи выделяют в отдельную категорию администрацию учебных заведений, в том числе и менеджмент инклюзивного образования. Каждая из этих категорий участников сталкивается со специфическими проблемами. К основным проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья можно отнести проблемы, связанные с самоорганизацией, самомотивацией и не всегда достаточным уровнем знаний для обучения в высших учебных заведениях. Если говорить о сопровождающих лицах, то здесь следует отметить нехватку квалифицированных кадров и проблему финансирования. Проблема, связанная с обучающимися как участниками процесса инклюзивного образования, — это проблема толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Проблема готовности родителей к инклюзивному образованию отражается в негативном отношении к этому процессу родителей «обычных» детей. Если говорить о проблемах готовности педагогов как участников реализации инклюзивного образования, то здесь следует отметить следующие проблемы: проблемы профессиональной, методической и психологической готовности, проблемы коммуникации как с лицами с ограниченными возможностями здоровья, так и с сопровождающими их лицами, а также с родителями таких детей. Проблемы преподавателей высших учебных заведений усугубляются в данном случае процессами трансформации системы высшего образования.


2015 год, номер 1

26834.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РЕЖИМА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ФРОНТА ГОРЕНИЯ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ

А.П. Алдушин, Т.П. Ивлева
Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, 142432 Черноголовка
analdushin@mail.ru
Ключевые слова: фильтрационное горение, переменная пористость, гидродинамическая неустойчивость плоского фронта, фингеры
Страницы: 125-134

Аннотация >>
Рассмотрена двумерная модель распространения волны фильтрационного горения в плоском канале при спутном продуве газа, содержащего окислитель. Показано, что увеличение проницаемости пористой среды при выгорании топлива приводит к потере устойчивости плоского фронта и возникновению структуры, называемой фингером. Дано объяснение причин возникновения фингера, и определены зависимости его наиболее важных характеристик от соотношения проницаемостей исходного топлива и продуктов сгорания, от теплоемкости вдуваемого газа и ширины канала, в котором осуществляется процесс фильтрационного горения.


Гуманитарные науки в Сибири

2014 год, номер

26835.
ТЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВОСЛАВИЯ В СОЧИНЕНИЯХ ПИСАТЕЛЕЙ ПАТРИАРШЕГО КРУГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII в

Т.В. Панич
Институт истории Сибирского отделения Российской Академии наук (ИИ СО РАН), Россия, 630090, Новосибирск, ул. Акад. Николаева, 8
istochnik_history@mail.ru
Ключевые слова: православие, XVII в, писатели патриаршего круга, антилатинская полемика, публицистические рукописные сочинения
Страницы: 50-53
Подраздел: КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА

Аннотация >>
Статья посвящена изучению литературного наследия писателей патриаршего круга - сторонников греко-византийской православной традиции в развитии русской культуры (Евфимия Чудовского, Афанасия Холмогорского, Игнатия Римского-Корсакова, иеродиакона Дамаскина и др.). Литературное творчество данной группы авторов рассматривается в аспекте отражения в нем темы защиты православия. Эта тема стала актуальной и получила отклик в сочинениях грекофилов в связи с культурно-исторической ситуацией, сложившейся ко второй половине XVII в., когда в результате церковной реформы, усиления процессов секуляризации, экспансии инославных конфессий, влияния западноевропейской культуры в жизни государства стали происходить значительные изменения, снизился авторитет и влияние православной Церкви. Все эти перемены и новые веяния, по мнению грекофилов, представляли угрозу для православия. В качестве материала исследования привлечен ряд сочинений указанной группы авторов, в которых в той или иной мере отражена тема борьбы за православие, защиты его от влияния западных конфессий: антилатинская книга «Щит веры», посвященная истории полемики грекофилов и латинствующих о времени преложения Святых Даров на литургии; сборник рукописных текстов, связанных с именами Петра Артемьева и Григория Скибинского; духовные завещания патриархов Иоакима и Адриана, воронежского епископа Митрофана, грамота патриарха Адриана об издании книги «Щит веры» и др. Определяются источники анализируемых текстов, устанавливается их связь с традицией, книжным наследием Древней Руси (переводными сочинениями и произведениями отечественной письменной культуры). Анализ сочинений из литературного наследия писателей патриаршего круга показал, что одной из главных составляющих их творческой стратегии была идея защиты православия от влияния вероучения католической и протестантской церквей, их литературная деятельность во многом была направлена на поддержание и укрепление православной Церкви, сохранение традиций православия, системы его ценностей и норм.


26836.
Филаментация тераваттных лазерных импульсов на стометровой атмосферной трассе

Д.В. АПЕКСИМОВ, А.А. ЗЕМЛЯНОВ, А.Н. ИГЛАКОВА, А.М. КАБАНОВ, О.И. КУЧИНСКАЯ, Г.Г. МАТВИЕНКО, В.К. ОШЛАКОВ, А.В. ПЕТРОВ
Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, 634021, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1
apeximov@iao.ru
Ключевые слова: лазерное излучение, филаментация, фемтосекундный импульс, жидкость, спектр
Страницы: 274-277
Подраздел: АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментов по исследованию филаментации тераваттных фемтосекундных импульсов Ti:Sapphire–лазера на атмосферной трассе длиной 106 м с использованием различной пространственной фокусировки и мощности импульсов. Показана высокая эффективность управления положением и протяженностью области филаментации изменением начальной фокусировки лазерного пучка. Получены зависимости длины и положения области филаментации от начальной степени фокусировки и мощности импульсов, количества филаментов вдоль области филаментации. Проведено сравнение полученных данных о длине области филаментации и количестве филаментов с результатами проведенных нами ранее экспериментов и данными других авторов.


2015 год, номер 1

26837.
О ВЗАИМНОЙ РАСТВОРИМОСТИ В СИСТЕМАХ MMoO 4-LnVO 4, ГДЕ M = Ca, Cd, Sr, Ba, Pb, Ln = Y, Sc, Сe-Lu

В.Д. Журавлёв1, О.Г. Резницких2, В.Г. Бамбуров1
1Институт химии твердого тела УрО РАН, Россия, Екатеринбург
zhvd@ihim.uran.ru
2Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, 620219 Россия, Екатеринбург, ул. С.Ковалевской, 22
olga_rezn@mail.ru
Ключевые слова: гетеровалентные взаимозамещения, твердые растворы, энтальпия смешения, циркон, шеелит, heterovalent mutual substitutions, solid solutions, mixing enthalpy, zircon, scheelite
Страницы: 83-90
Подраздел: КРИСТАЛЛОХИМИЯ

Аннотация >>
Выполнен анализ факторов, определяющих растворимость в системах MMoO 4 (шеелит)-LnVO 4 (циркон), где M = Ca, Cd, Sr, Ba, Pb, Ln = Y, Sc, La-Lu. Показано, что первичные твердые растворы на основе ванадатов РЗЭ отсутствуют вследствие высокого значения (выше 36 кДж/моль) энтальпии полиморфного перехода шеелит → циркон. Для твердых растворов на основе молибдатов двухвалентных металлов энтальпия превращения циркон → шеелит меньше и равна 16-22,3 кДж/моль. Различия в ионности связей анионов MоO 4 2- и VO 4 3- и межатомных расстояний в полиэдрах MO 8 и LnO 8 ограничивают взаимную растворимость исходных соединений, но не являются причиной ее асимметрии.


2015 год, номер 1

26838.
Проблемы рационального освоения техногенных россыпных месторождений благородных металлов в восточных районах России

В.С. ЛИТВИНЦЕВ
Институт горного дела ДВО РАН, ул. Тургенева, 51, 680000, г. Хабаровск, Россия
litvinzev@igd.khv.ru
Ключевые слова: природные и техногенные россыпи, морфология, пробность золота, критерии оценки разработки россыпей, технологии освоения техногенных россыпей
Страницы: 97-104
Подраздел: Технология добычи полезных ископаемых

Аннотация >>
Рассмотрены проблемы рационального освоения природных и техногенных россыпных месторождений благородных металлов, их ресурсный потенциал, основные направления развития технологий добычи полезного ископаемого, его переработки и обогащения. Установлено, что решающим условием рентабельного освоения техногенных запасов является проведение предварительной реструктуризации техногенного объекта с целью создания новой структуры и увеличения ценности запасов, адаптированных для выбранного способа выемки и обогащения песков. Обоснована необходимость и целесообразность внедрения инновационной технологии разработки техногенных россыпей на основе формирования зоны концентрации ценных компонентов в массиве пород отвальных комплексов. Разработаны направления модернизации технологических процессов на промывочных приборах, позволяющие увеличить извлечение золота и других ценных попутных компонентов в едином технологическом цикле.


2015 год, номер 1-2

26839.
УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ФОРСТЕРИТА, ВАДСЛЕИТА, РИНГВУДИТА, АКИМОТОИТА, MGSIO3–ПЕРОВСКИТА И ПОСТПЕРОВСКИТА И ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА СИСТЕМЫ Mg2SiO4 ПРИ ДАВЛЕНИЯХ ДО 130 ГПа

П.И. Дорогокупец1, А.М. Дымшиц2,3, Т.С. Соколова1, Б.С. Данилов1, К.Д. Литасов2,3
1Институт земной коры СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128, Россия
2Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
3Новосибирский государственный университет, 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, Россия
Ключевые слова: Уравнения состояния, энергия Гиббса, форстерит, вадслеит, рингвудит, MgSiO -перовскит, акимотоит, MgSiO -постперовскит, периклаз
Страницы: 224-246
Подраздел: КРИСТАЛЛОГЕНЕЗИС И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МИНЕРАЛОГИЯ

Аннотация >>
Путем совместного анализа существующих экспериментальных измерений изобарной теплоемкости, модулей сжатия, термического расширения в зависимости от температуры при атмосферном давлении, а также объема на комнатной изотерме и при повышенных температурах построены уравнения состояния форстерита, вадслеита, рингвудита, MgSiO 3-перовскита, акимотоита и MgSiO 3-постперовскита. В качестве термодинамической модели были использованы модифицированные уравнения состояния на основе свободной энергии Гельмгольца. Полученные уравнения состояния позволяют рассчитать любые термодинамические функции рассматриваемых минералов в зависимости от температуры и объема или от температуры и давления. По реперным экспериментальным точкам определена разница в энергии Гиббса между этими фазами и построена фазовая диаграмма в системе MgSiO 3-MgO. На основании фазовых переходов были интерпретированы сейсмические границы Земли на глубинах 410 и 520 км, а также в области зоны D″ . Под вопросом остается глобальный раздел верхней и нижней мантии на границе 660 км, который плохо согласуется с экспериментальными и расчетными данными по диссоциации рингвудита на перовскит и периклаз.

DOI: 10.15372/GiG20150111


2015 год, номер 1

26840.
Единство в многообразии федеративного устройства Германии: некоторые теоретические аспекты

Й. ВАГНЕР1, Э. МАРКВАРТ2
1Немецкий союз муниципальных районов, Deutscher Landkreistag, Ulrich-von-Hassell-Haus Lennestr. 11, 10785, Berlin
dr.johannes.wagner@gmail.com
2Европейский клуб экспертов местного самоуправления, Deutscher Landkreistag, Ulrich-von-Hassell-Haus Lennestr. 11, 10785, Berlin
postkasten2006@yandex.ru
Ключевые слова: Германия, федеративное устройство, федеральные земли, полномочия (компетенции) субъектов федерации, финансовые основы федерализма, единство и многообразие, реформа федерализма
Страницы: 197-214
Подраздел: Зарубежный опыт региональной науки, региональной политики и территориального развития

Аннотация >>
Анализируются конституционные и теоретические аспекты реализации принципов сохранения и развития многообразия и единства федеративного государства. Рассмотрены конституционно-правовой статус федеральных земель, их полномочия и соотношение последних с полномочиями Федерации. Показано, как может существовать федеративное государство, которое, с одной стороны, в значительной мере учитывает региональные особенности каждой составной части федерации, а с другой стороны, в совокупности образует довольно гомогенную субстанцию, в которой обеспечиваются равноценные (или как минимум сопоставимые) условия жизни. Также показано, какие последствия для практики регионального развития имеет конституционное закрепление принципа федеративного устройства и в чем может и должно заключаться гарантированное Конституцией единство (единообразие) в рамках федеративного государства.

DOI: 10.15372/REG20150111


2015 год, номер 1

26841.
БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЦИФРОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ РАЗНОСТИ ФАЗ СИГНАЛА ПУЧКА ИОНОВ И УСКОРЯЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ

Г.В. Карпов1, А.С. Стюф1,2
1Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 11
G.V.Karpov@inp.nsk.su
2Новосибирский государственный университет, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2
a-styuf@yandex.ru
Ключевые слова: цифровая обработка сигнала, измерение фазы, квадратурное детектирование, синхронное детектирование
Страницы: 87-91
Подраздел: СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Аннотация >>
Предложен быстродействующий измеритель разности фаз двух сигналов произвольной формы, следующих с частотой 0,2–6 МГц. Прибор позволяет за время ~20 мкс измерить разность фаз по первой гармонике с погрешностью не более 1°. Частота сигналов может меняться со скоростью до 20 МГц/с, а амплитуда — до 40 дБ/с. Основная обработка сигналов и вычисление фазы осуществляются в цифровом виде в программируемой пользователем вентильной матрице. Представлены особенности построения электроники, описаны методы обработки сигналов, приведены параметры измерителя и результаты, полученные на физической установке.


2015 год, номер 1

26842.
Оценка параметров излучения электрофизической установки "Гамма–4

Н.В. Завьялов, В.С. Гордеев, С.Ю. Пучагин, А.Л. Мозговой, А.В. Гришин, К.В. Страбыкин, Д.О. Мансуров, М.А. Моисеевских, Е.С. Бердников
Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, 607188 Саров, Россия
zavyalov@expd.vniief.ru
Ключевые слова: электрофизическая установка, вакуумный пинч–диод, мишень, тормозное излучение, экспозиционная доза
Страницы: 84-88

Аннотация >>
Приведены результаты измерения параметров излучения электрофизической установки "Гамма–4", предназначенной для генерации мощных импульсов тормозного излучения длительностью ≈50 нс. Проведено пять включений ускорителя "Гамма–1", в ходе которых измерены экспозиционные дозы тормозного излучения на расстояниях от мишени ускорителя, равных 20, 30 и 60 см. Показано, что экспериментальные данные соответствуют полю излучения точечного косинусоидального источника с относительной погрешностью 13 %. Восстановлено пространственное распределение экспозиционной дозы тормозного излучения установки "Гамма–4" с учетом пространственной ориентации ее излучателей. Приведены значения экспозиционной дозы тормозного излучения на расстоянии от мишеней модулей, равном 15 см.

DOI: 10.15372/PMTF20150111


26843.
Оптико–акустическая калориметрия фемтосекундных лазерных импульсов

А.Н. ИГЛАКОВА1, В.К. ОШЛАКОВ1, Л.В. СЕЛЕЗНЕВ2, Б.А. ТИХОМИРОВ1
1Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, 634021, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1
ian@iao.ru
2Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, 119991, г. Москва, Ленинский просп., 53
seleznev@sci.lebedev.ru
Ключевые слова: тераваттный фемтосекундный лазер, измерение энергетических характеристик, оптико–акустический приемник
Страницы: 354-358
Подраздел: АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Аннотация >>
Для измерения энергии фемтосекундных лазерных импульсов (248; 744 и 800 · 10–9 м) апробирован оптико-акустический приемник с черным телом (в качестве поглощающего элемента) и конденсаторным микрофоном (в качестве преобразователя), помещенными внутри замкнутого объема с газом. Прибор позволяет измерять энергию УФ, ИК лазерных импульсов в широком динамическом диапазоне (более 80 дБ с микрофоном МК 221). Частота следования импульсов — до 15 Гц, длительность импульсов — от 20 · 10–15 с до 100 · 10–9 с, пороговая чувствительность — 10 · 10–9 Дж. Высокая чувствительность приемника обеспечивает надежные измерения энергии тераваттных фемтосекундных лазерных импульсов в основном канале по поглощению излучения, проходящего за поворотное зеркало с коэффициентом отражения, близким к 100%.


26844.
Многолетние изменения населения птиц агроландшафта

В.А. Коровин
Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, 620083, Екатеринбург, просп. Ленина, 51
vadim_korovin@mail.ru
Ключевые слова: население птиц, численность, многолетние изменения, агроландшафт, Средний Урал
Страницы: 280-286

Аннотация >>
Население птиц агроландшафта южной тайги Среднего Урала в конце первого десятилетия 2000–х гг. по сравнению с 1978–1980 гг. существенно изменилось: плотность в целом возросла в 1,3 раза, видовое богатство — в 1,5 раза, количество гнездящихся видов увеличилось более чем втрое. Произошедшие изменения связаны с появлением и широким распространением в агроландшафте нового типа местообитаний — залежей, возникших в результате сокращения сельскохозяйственного производства и выведения пашни из сельскохозяйственного оборота. На первых стадиях демутационной сукцессии растительности залежи близки по своим условиям к естественным кустарниково-луговым местообитаниям и привлекательны как для полевых, так и для луговых, кустарниково-луговых и опушечных видов птиц. Таким образом, при сокращении сельскохозяйственного производства усилилась важная биосферная функция агроландшафта — его роль в поддержании ландшафтного и биологического разнообразия. В то же время численность видов, у которых сформировались устойчивые связи с агроландшафтом и сельским хозяйством в целом, — грача, серой вороны, сизого голубя — при снижении сельскохозяйственного производства заметно сократилась.на Среднем Урале.

DOI: 10.15372/SEJ20150211


Профессиональное образование в современном мире

2014 год, номер 4

26845.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Н. В. Лежнева
Ключевые слова: инновации, подготовка к инновационной деятельности, психологическая готовность, студенты аграрного вуза
Страницы: 103-111

Аннотация >>
В статье обосновывается необходимость рассмотрения проблемы подготовки студентов аграрного вуза к инновационной деятельности как важного условия развития сельского хозяйства. Приводятся результаты тестирования и анкетирования студентов аграрного вуза, свидетельствующие о том, что основной трудностью инициации, или включения в инновационную деятельность, является недостаточная психологическая готовность будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в инновационном поле. На основе структурного подхода дается авторское определение инновационной деятельности как деятельности субъекта по созданию и реализации новшеств, предпринятой с целью достижения позитивных результатов, являющейся для него мерой успеха, во взаимодействии с социально-экономическими условиями определенного периода развития общества. Анализируются условия инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Выделяются социально-психологические факторы, определяющие специфику инновационной деятельности в сельском хозяйстве: недостаточно высокий уровень образованности подавляющего количества населения; их высокая инертность; низкая мотивация достижения; противодействие введению каких-либо новшеств; практически полное отсутствие стереотипов инновационного поведения; низкая фрустрационная толерантность; высокий уровень экстернальности. Предлагается авторский вариант психологической модели личности выпускника аграрного вуза, способного осуществлять инновационную деятельность в сложных условиях сельскохозяйственного производства. Психологическая модель включает общие для всех инноваторов качества и особенные, характерные именно для инновационной деятельности в сельском хозяйстве. К общим качествам относятся: мотивация самореализации и достижения успеха, креативность, развитое логическое и критическое мышление, рефлексивность, осознанная саморегуляция деятельности. К особенным качествам мы относим: коммуникативную и экологическую компетенции, стремление к финансовому благополучию, высокий уровень интернальности, эмоциональную устойчивость, адекватную самооценку, хорошо развитые лидерские качества.


2015 год, номер 1

26846.
СФЕРА УСЛУГ КАК КАТАЛИЗАТОР РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Л.К. Серга, Н.И. Овечкина, Е.С. Шмарихина, Е.Ю. Чемезова, Т.Б. Скрипкина, К.А. Зайков
"Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Ул. Каменская, д. 56, г. Новосибирск, Новосибирская область, 630099
s444@ngs.ru"
Ключевые слова: периодизация, точка роста, городская агломерация, сервис, periodization, growth point, urban agglomeration, services
Страницы: 137-147
Подраздел: СТАТИСТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Аннотация >>
В статье определены и обсуждаются реперные временные точки и ключевые факторы, детерминирующие качественные изменения статуса г. Новосибирска и Новосибирской области на всем протяжении их жизненных циклов, с помощью исторического метода выполнена периодизация развития города и области; показа на роль сферы услуг, в частности, транспорта, образования и науки в инновационном развитии субъекта Федерации; сделан критический анализ современных подходов к управлению развитием рассматриваемого региона; проведены сопоставления различных траекторий развития на примере конкретных видов деятельности; сформулированы выводы и рекомендации; в качестве информационной базы исследования использованы данные государственной статистики, открытые данные ведомственной статистики, результаты авторских исследований.


26847.
Устойчивость к разрушению образцов материалов в сверхзвуковом высокотемпературном потоке

В.А. Забайкин1, А.Н. Прохоров2, П.К. Третьяков1
1Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск
VAZ@itam.nsc.ru
2Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, Москва
Ключевые слова: сверхзвуковой высокотемпературный поток, плазмотрон, термостойкие материалы, горение
Страницы: 267-270
Подраздел: КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ

Аннотация >>
Экспериментально исследовалась устойчивость к разрушению металлических и неметаллических образцов материалов при обтекании сверхзвуковым высокотемпературным потоком. Установлено определяющее влияние газодинамической структуры на область прогрева и воспламенения металлов. При достижении критической температуры происходит горение либо эрозия образца, что определяет скорость его разрушения.


26848.
Наставительная и систематическая философия в работах Ричарда Рорти

О.И. Целищева
Томский государственный университет, Россия, 634050, Томск, пр. Ленина, 36
pomoshnik_-_@mail.ru
Ключевые слова: наставительная философия, систематическая философия, прагматизм, герменевтика, разговор человечества, аргументация, истина
Страницы: 115-128
Подраздел: СОВРЕМЕННАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация >>
В статье рассмотрено различение Ричардом Рорти двух типов философии: наставительной и систематической, которое является продолжением сопоставления им аналитической и континентальной философии. Один из аспектов противопоставления аналитической и континентальной философии Рорти усматривает в стиле преподнесения учений и теорий, в способах апелляции к читателям, в конечном счете, в организации дисциплины. Суть наставительной философии, согласно Рорти, состоит в том, чтобы поддерживать разговор, а не в том, чтобы искать объективную истину. Показано, что поскольку такое разделение философов спорно, Рорти вынужден был ввести еще одно различение: на нормальных и революционных философов. Показано, что Рорти для обоснования своей дихотомии «систематическая философия/наставительная философия» вынужден обсуждать ряд других дихотомий: «анналитическая философия/континентальная философия», «систематическая философия/наставительная философия», «нормальная философия/революционная философия». Наконец, в рамках революционной философии мы имеем дихотомию, которая не имеет четких очертаний, поскольку характеризуется отношением к институционализации и соизмеримостью с традицией. Запутанная схема соотношений этих дихотомий внезапно, как было указано выше, разрешается предпочтением Рорти философов-наставников, намеренно периферийных в отношении традиций, делая всю иерархию дихотомий попросту ненужной в виде иерархии, потому что оказывается, что философ-наставник является той самой фигурой в философии, которая идеально служит для иллюстрации того вида философии, которую исповедует Рорти при отказе от понятия объективной истины. Наставительная философия отвергает саму идею проникновения в сущность реальности, предлагая другие представления о роли философии. Вместо систематического поиска вечных истин предлагается «Разговор Человечества». Такая трактовка философии исключает главную особенность философии - аргументацию. Как следствие, наставительные философы являются «партнерами по разговору», и их цель - не поиск объективной истины, а продолжение разговора самого по себе, и поддержание такого разговора является вполне достаточной целью для философии. В наставительной философии вместо аргументации допускается герменевтика для понимания собеседника. Действительно, наставителная философия опирается на акты интерпретации, которые избегают институционализации, обладая большим произволом по сравнению с даже самой расплывчатой аргументацией. Сама по себе интерпретация как конкурент аргументации претендует быть концептуальным средством освоения мира. В качестве примера философов, которые предпочли герменевтику аргументации, Рорти приводит Гадамера и Сартра. Существует фундаментальное противоречие в философии Р. Рорти, который на протяжении всей своей карьеры непрерывно «вводит» самых разнообразных философов в «разговор человечества», который носит более или менее контингентный характер. Одновременно с этим Рорти отказывает части философов, которые должны участвовать в «разговоре», в необходимости аргументировать свои доводы, полагая, что наставительная стратегия этих философов является наиболее успешной. А другой части участников этого же «разговора» - систематических философов - он отказывает в полезности аргументации, считая ее попросту ненужной. Трудно представить себе плодотворный разговор двух групп философов, каждая из которых упорно придерживается собственных стандартов философствования. Примирение, которое предлагает Рорти, на основании его прагматистского видения всего философского преприятия оказывается в значительной степени утопическим проектом, уязвимость которого усиливается все большим расколом «двух культур».


26849.
МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ (ОБЗОР)

Л.А. Мержиевский
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск
merzh@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: модели деформирования, динамическое деформирование, ударно-волновые процессы
Страницы: 144-160

Аннотация >>
Рассматриваются современные модели необратимых процессов деформирования материалов при их динамическом, в том числе ударно-волновом, нагружении. Модели можно разделить на три группы: 1)макроскопические (континуальные) - традиционные модели механики сплошных сред, в первую очередь классические модели упругопластического деформирования, их разнообразные обобщения на случай описания динамических процессов и модели вязкоупругих релаксирующих сред; 2)микроструктурные модели, основанные на описании микроструктурных механизмов необратимого деформирования (чаще всего - на представлениях о кинетике дислокационного ансамбля); 3)атомистические - молекулярно-динамические модели и расчеты. Особую категорию составляют наиболее перспективные, с точки зрения автора, многоуровневые модели, объединяющие преимущества каждого из перечисленных подходов и рассматривающие механизмы деформирования разных уровней. Приведены примеры расчетов по таким моделям.


26850.
Исследования погрузочных органов с нагребающими звездами на физической модели

А.В. ОТРОКОВ, Г.Ш. ХАЗАНОВИЧ, Н.Б. АФОНИНА
Шахтинский институт Южно-Российского государственного технического университета им. М. И. Платова, пл. Ленина, 1, 346500, г. Шахты, Россия
siurgtu@siurgtu.ru
Ключевые слова: проходческий комбайн, погрузочный орган с нагребающими звездами, экспериментальные исследования, производительность, нагрузки
Страницы: 111-117
Подраздел: ГОРНОЕ МАШИНОВЕДЕНИЕ

Аннотация >>
Приведены основные результаты экспериментальных исследований рабочих процессов погрузочных органов с нагребающими звездами на физической модели. Определены влияющие факторы и пределы их изменения, дана интерпретация полученных результатов. Установлены основные зависимости, характеризующие производительность и нагрузки погрузочного органа с нагребающими звездами.



Статьи 26801 - 26850 из 45614
Начало | Пред. | 535 536 537 538 539 | След. | Конец Все