Я. Е. ТАТАРИНОВА1,2, В. П. ИСУПОВ2 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090 (Россия) t.yanika@mail.ru 2Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН, ул. Кутателадзе, 18, Новосибирск 630128 (Россия) isupov@solid.nsc.ru
Ключевые слова: механическая активация, гидроксид алюминия, карбонат лития, гамма-моноалюминат лития
Страницы: 71-75
В результате механохимической активации шихты (смесь карбоната лития и гидроксида алюминия) в планетарном активаторе АГО-2 и ее последующей термической обработки получен гамма-моноалюминат лития. Исследовано влияние характеристик состава шихты и ее влажности на фазовый состав и удельную поверхность гамма-моноалюмината лития. Показано, что при варьировании состава и влажности шихты удельная поверхность конечного продукта значительно снижается (с 13 до 0.2 м2/г).
В.В. Крюков
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток Vladimir.Kryukov@vvsu.ru
Ключевые слова: университет, уровень образования, качество жизни, таланты, знания, рейтинг, абитуриент, пояс знаний, инфраструктура, экономика
Страницы: 177-192 Подраздел: Социальные проблемы регионального развития
Составлен перечень городов России с высоким уровнем университетского образования, выполнен анализ качества условий проживания в выбранных городах и получен сводный рейтинг привлекательности городов для молодежи. Анализ показывает, что Москва имеет явное преимущество и продолжит привлекать таланты, несмотря на высокую стоимость жизни, дорогое жилье и социальные перекосы. Конкуренцию за таланты Москве могут составить городские агломерации из «пояса знаний», который включает несколько городов, лежащих в направлении от Москвы до Новосибирска.
Представлены результаты исследований возможностей пассивации поверхности InAs сверхтонкими окисными плёнками (~3 нм) в плазме тлеющего разряда и создания на этой основе туннельных МДП-фотодиодов, а также результаты изучения кинетики окисления и химического состава формируемых окисных плёнок. Впервые для МДП-структур на основе InAs при температуре жидкого азота наблюдались безгистерезисные зависимости ёмкости от смещения в широком диапазоне полей (от -7 · 106 до +5 · 106 В/см). МДП-структуры обладают ИК-фоточувствительностью в токовом режиме. Оценочные величины обнаружительной способности составляют D* = 2,6 ·1012-8,2 · 1012 см · Гц1/2 · Вт-1 и D* = 1,5 · 1011 cм · Гц1/2 · Вт-1 при температурах 78 и 198 К соответственно. Величина амперваттной чувствительности при температуре 78 К равна 0,98 А/Вт и квантовый выход имеет значение 0,43 (без просветления подложки InAs и сапфирового окна).
В.П. Королёв, А.Л. Серебрякова
Институт химии растворов РАН им. Г.А. Крестова, 153045 Иваново, Академическая ул., 1 korolev@isuct.ru
Ключевые слова: парциальный объем, аминокислоты, водно-солевые системы, вклады групп, гидратные числа
Страницы: 77-80 Подраздел: СТРУКТУРА ЖИДКОСТЕЙ И РАСТВОРОВ
Исследованы парциальные объемы аминокислот в водных растворах сульфатов магния и натрия, оказывающих различное воздействие на структуру воды. Получены структурные параметры гидратных комплексов групп NH 3+ COO–: гидратные числа, объемы воды в гидратной сфере и вне ее. Гидратные числа представлены суммой вкладов от взаимодействий в тройной (вода–соль–аминокислота) и двойной (вода–соль) системах.
Р.Н. Шматков
Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск srn-travel@mail.ru
Ключевые слова: качество образования, дошкольное образование, школьное образование, системный анализ, социальная философия
Страницы: 74-83 Подраздел: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Автор проводит системный анализ качества отечественного высшего образования в современной России. Показана неразрывная взаимосвязь показателей качества дошкольного, школьного и высшего профессионального образования, выявлены основные причины снижения качества образования на всех перечисленных этапах. Обосновано утверждение о том, что современные образовательные реформы, в отличие от позитивных декларируемых целей, ведут к формированию деструктивной парадигмы качества российского образования, противоречащей концепции национальной безопасности нашей страны, направленной на разложение российского социума, его резкую поляризацию.
А.М. Спиридонов, Л.Д. Зорина, В.А. Романов
Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1а, Россия
Ключевые слова: Эндогенные геохимические поля, классификация, состав, строение, зональность, геохимические методы поисков месторождений
Страницы: 370-380 Подраздел: ПРОБЛЕМЫ РУДОГЕНЕЗА И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКА
В соответствии с классификацией Л.В. Таусона на примере рудных объектов Забайкалья дается обзор разных типов эндогенных геохимических полей (ГХП) как основной компоненты геохимических методов поисков. Среди эндогенных геохимических полей выделяются геохимические поля рассеяния (ГПР), концентрирования (ГПК), выноса (ГПВ). По условиям образования они подразделяются на магматогенные (связанные с магматическими очагами), интрателлурические (связанные с деятельностью интрателлурических эманаций), гидротермально-метаморфогенные (вадозо-термальных растворов), метаморфогенные и осадочно-метаморфогенные. Магматогенные ГХП подразделяются на три группы: магматического, пневматолитового и гидротермального этапов. Установлен полигенный характер ГХП и их сопряженность с развитием рудно-магматических систем. Геохимические поля рудных районов, узлов, рудных полей и месторождений являются результатом поздне– и постмагматических процессов и включают также ГХП вмещающих пород, в том числе и претерпевших изменения на дорудном этапе развития природной системы. На рудных объектах ГХП являются интегральным выражением привноса и перераспределения элементов на протяжении всех стадий процесса рудообразования. Среди них выделяются ГХП слабого концентрирования (коэффициент контрастности КК, нормированный по фону, до 10), среднего (КК > 10–100) и интенсивного (КК >> 100). Интенсивность ГХП последовательно возрастает на иерархической ступени: вмещающая порода–предрудный метасоматит-синрудный гидротермалит–рудное тело–рудный столб. В целом на площадях рудных районов, узлов, полей и месторождений наблюдается пестрая картина ГХП рассеяния, концентрирования и выноса. На примере ряда золоторудных районов Забайкалья показаны особенности состава, строения, зонального распределения элементов в геохимических полях. Описываются разработанные новые подходы и методы исследования этих природных образований. Авторами пропагандируется переход от принятой оценки отдельного ореольного обособления к объемному изучению структуры эндогенных геохимических полей (включая ГПР, ГПК, ГПВ) рудных объектов и рудно-магматических систем в целом, что позволяет выйти на качественно новый уровень обобщения фактического материала и рассматривать эндогенные геохимические поля как целостную дифференцированную в пространстве и времени систему со своими особенностями и закономерностями внутреннего строения.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее