В известной постановке опыта: активный заряд – преграда – заряд исследуемого ВВ – определены критические давления ударных волн, инициирующих детонацию зарядов баллиститных порохов. В качестве активных ВВ использовались заряды тротила разной плотности, в качестве преграды – медные пластины толщиной 5 мм. Построена зависимость давления ударной волны, воздействующей на порох, от плотности тротила, по которой легко определяли значение критического давления, зная только плотность активного заряда. Установлено, что по чувствительности к ударной волне баллиститные пороха близки к жидким ВВ; для них критическое давление составляет 6,0 9,0 ГПа при диаметре заряда 40 мм и уменьшается с увеличением диаметра. На примере пороха НДТ-2 показано, что использование пороховых изделий в заводской упаковке в линейных зарядах может приводить к отказу в передаче детонации от одного заряда пороха к другому.
Исследованы ИК-спектры ультрадисперсных алмазов, полученных различными группами исследователей. Изучено влияние термической и радиационной обработки на свойства систем ультрадисперсных алмазов. На основе анализа ИК-спектров сделаны качественные предположения, касающиеся кинетики образования систем ультрадисперсных алмазов.
Проведено численное исследование формирования температурных полей и радиационных потоков в процессе плавления полупрозрачной серой среды с различными значениями коэффициентов поглощения. Рассмотрены эволюция роста температуры на левой непрозрачной границе и динамика движения фронта фазового перехода при различных значениях коэффициентов отражения границ слоя.
Образование вакансионно-газовых пор в кристаллической решетке металла исследуется численно методом стохастического аналога, позволяющим представить явление блистеринга случайным марковским процессом. Зародыши газовой фазы образуются в результате накопления частиц плохо растворимых газов в пузырьках-блистерах. Под влиянием дальнодействующего потенциала непрямого взаимодействия незаряженных дефектов между собой и с поверхностью образца (через акустические фононы и фриделевские осцилляции электронной плотности) и диффузии осуществляется броуновское движение блистеров, вызывая стратификацию дефектов по глубине приповерхностного слоя металла. По распределению блистеров по размерам, сформировавшихся в течение флуктуационно-неустойчивой стадии фазового перехода первого рода, оцениваются пористость материала и напряжения в решетке, возникшие в результате блистеринга.
Исследованы процессы горения смесей ультрадисперсного электровзрывного порошка алюминия с водой, загущенной 3%-й добавкой полиакриламида. Реакция в режиме горения сопровождается образованием перегретого вспенивающегося слоя в гелеобразной воде. Обнаружена неполнота сгорания алюминия в стехиометрической смеси, объясняемая выкипанием воды из реакционной зоны. Термопарными измерениями и расчетом по составу продуктов сгорания определены максимальные температуры горения в различных условиях. Показана возможность получения ультрадисперсного или монолитного корунда в качестве продукта реакции.
Приведен анализ измерений характеристик потока в следе за телом из сплава алюминия с магнием, летящим в воздухе с гиперзвуковой скоростью. Показано, что в результате догорания паров магния в следе сначала происходит образование MgO в газовой фазе, а затем его конденсация в микрокапли, с которых идет термоэлектронная эмиссия. Это приводит к образованию положительного заряда на каплях и заметному увеличению электронной концентрации в следе. Приведены расчеты, показывающие изменение концентрации магния и заметное повышение температуры в следе за счет его догорания.
Численно исследованы некоторые особенности отражения воздушных ударных волн от жесткой стенки, покрытой слоем пористого вещества. Для исследования волновых процессов в насыщенных пористых средах применена двухскоростная с двумя тензорами напряжений математическая модель, построенная методами механики многофазных сред. Развита методика численного моделирования, основанная на двухшаговой схеме Лакса – Вендроффа. Рассмотрены процессы прохождения волной типа "ступенька" границы раздела "газ – пористая среда" и отражения от жесткой стенки, покрытой пористым материалом; проанализировано влияние параметров пористой среды и волны на процесс отражения; выполнено сопоставление численных результатов с экспериментальными данными других авторов.
Б. П. Адуев, Э. Д. Алукер, Г. М. Белокуров, А. Н. Дробчик, Ю. А. Захаров, А. Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов
Кемеровский государственный университет, 650043 Кемерово
Страницы: 78-89
Приведены результаты исследования взрывного разложения азидов тяжелых металлов в режиме реального времени. Описаны характеристики обнаруженных преддетонационных явлений – предвзрывных проводимости и люминесценции азидов тяжелых металлов. Полученное значение предвзрывной проводимости азида серебра свидетельствует о цепной природе процесса. Разработана модель развития взрыва азидов тяжелых металлов, включающая размножение активных частиц (дырок) по реакции первого порядка и обрыв цепи по реакции второго порядка.
А. А. Васильев, А. И. Валишев, В. А. Васильев*
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск *Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск
Страницы: 119-125
Представлены расчетные параметры горения и детонации смесей метан— кислород (воздух)— Н2О и ацетилен— кислород (воздух)— Н2О. Оценены значения критической энергии инициирования детонации применительно к гидратам метана и ацетилена.
Российская империя была многонациональным государством, и на разных периодах она проводила различную политику к своим составляющим. В задачу статьи входит рассмотрение отдельных членов этой империи, политика ее по отношению к регионам.
Рассматривается конвективная детонация “газ – пленка” в жесткой пористой среде. Движение газовой фазы описывается дискретной стохастической моделью решеточного газа с учетом реальных законов трения и теплообмена фаз. Кинетика реакции задавалась так, чтобы характерное время горения соответствовало эксперименту. Модель воспроизводит основные характеристики явления: неплоский (изрезанный) фронт волны, плавное нарастание среднего по сечению заряда давления, заторможенность среднего течения, медленное охлаждение продуктов горения после окончания реакции.
Предложена математическая модель и проведено численное исследование горения осесимметричных гранул топлива в условиях обдува. Исследовано влияние параметров набегающего потока (скорости, давления и температуры), а также размеров и геометрии поверхности на скорость горения гранул. Представлены физические картины течения около горящих гранул топлива.
Изучены закономерности горения композиционных металлических систем Ni-Al, Co-Al, Pd-Al, образующих интерметаллические соединения. Определены скорости, максимальные температуры и фазовый состав продуктов горения в зависимости от давления инертного газа, начальной температуры, диаметра и исходной пористости прессовок. Сделан вывод, что самораспространяющийся высокотемпературный синтез композиционных порошков более технологичен и эффективен, чем смесей элементарных порошков.
Представлены количественные результаты исследования инвариантного градиентного критерия устойчивости, теоретически полученного Н. Н. Яненко и С. А. Гапоновым, для летных условий обтекания головных частей аэрофизических комплексов в зонах ламинарного течения и точках начала ламинарно - турбулентного перехода и реламинаризации.
Рассмотрены особенности расчета газа в сферическом пузырьке, находящемся в центре сферического объема слабосжимаемой жидкости. Для оценки алгоритма использованы задачи о движении холодного газа к точке и сходящемся к точке сферическом поршне. Показано, что при расчете сферических волн в окрестности полюса могут возникать значительные погрешности, существенного уменьшения которых при использовании метода распада разрыва можно добиться с помощью искусственной вязкости.
Исследованы гидродинамические процессы в
разрядной камере устройства,
предназначенного для увеличения
проницаемости пористой среды в
призабойной зоне нефтяной скважины.
Определены пространственные и временные
характеристики волн давления,
возникающих в результате электрического
разряда в жидкости. Исследовано влияние
характеристик электроразрядного
устройства и гидростатического давления
в скважине на динамическую нагрузку,
действующую на стенку скважины.
Изучаются плоские стационарные задачи
фильтрации жидкости, имеющей неизвестные
контактные (свободные) границы с
неподвижными жидкостями другой плотности
(вода — воздух, соленые и пресные воды).
Рассмотрены различные прикладные задачи
подобного типа, возникающие, например,
при описании процесса фильтрации в
водоносном пласте пресной воды,
граничащей с морскими или солеными
грунтовыми водами: задачи о линзе
пресных вод, конусе подошвенных вод
вблизи несовершенной скважины,
равновесии двух контактных границ при
выходе их на дренаж и др. Доказана
однозначная разрешимость широкого класса
контактных задач фильтрации жидкостей
различной плотности в пористых каналах,
известные части границ которых являются
конечными или бесконечными полигонами.
Исследуется дифракция плоских
поверхностных волн плавающей
полубесконечной пластиной в жидкости
конечной глубины. Построено явное
аналитическое решение этой задачи
методом Винера — Хопфа. Получены простые
точные формулы для коэффициентов
отражения и прохождения, а также их
асимптотики. Приведены результаты
численных расчетов по полученным
формулам.
К. М. Федоров, Л. М. Кадочникова*, С. Н. Репетов
"Тюменский государственный университет, 625003 Тюмень *Тюменский филиал Института теоретической и прикладной механики СО РАН, 625000 Тюмень"
Рассмотрен нестационарный процесс
фильтрации однородной упругой жидкости в
слабодеформируемом слоисто-неоднородном
пласте при отсутствии гидродинамической
связи между пропластками. Численно
исследован эффект перетока жидкости из
пропластка в пропласток через скважину
при остановке работы скважины. Показано,
что объем и время перетока жидкости
между пропластками сопоставимы с объемом
закачки и временем проведения обработки
скважин химическими реагентами. Сделан
вывод о возможности использования
перетоков для селективной закачки
химических реагентов. Предложена
методика регулирования объема
селективной закачки жидкости в скважину
путем изменения расхода закачки.
В. Б. Барахнин, Т. В. Краснощекова*, И. Н. Потапов*
"Институт вычислительных технологий СО РАН, 630090 Новосибирск *Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск"
Приведены результаты экспериментальных
исследований и численного моделирования
процесса отражения волны прорыва от
вертикальной торцевой стенки канала.
Волна образуется при удалении
перегородки, создающей начальный перепад
уровня жидкости. Показано, что численный
расчет на основе нелинейно-дисперсионной
модели Железняка — Пелиновского
удовлетворительно описывает высоту
заплеска, амплитуду отраженных волн и
скорость волны перед стенкой как для
гладких, так и для обрушивающихся волн
прорыва. Отмечено, что экспериментальные
значения высоты заплеска на стенку для
гладких и слабообрушивающихся (без
существенного вовлечения воздуха)
набегающих волн прорыва хорошо
согласуются с соответствующими
экспериментальными и расчетными данными
для уединенных волн.
Предложен алгоритм построения степенного
асимптотического разложения для больших
глубин, позволяющий на основе известного
решения задачи об ударе твердого тела,
плавающего на поверхности жидкого
полупространства, получать приближенное
решение задачи об ударе того же тела,
плавающего на поверхности жидкости,
наполняющей ограниченный бассейн.
Рассмотрен случай, когда область,
занятая жидкостью, имеет две взаимно
перпендикулярные плоскости симметрии.
Приводятся асимптотики потенциала
скоростей на смоченной поверхности тела
и присоединенной массы. Рассматриваются
примеры решений.
Предложен усовершенствованный метод
Леви-Чивиты, в котором учтены
особенности искомой функции путем
добавления слагаемых, содержащих
степенные особенности. Приведены
результаты численного исследования
нелинейной задачи об обтекании вихря
ограниченным потоком идеальной весомой
жидкости (Fr>1). Исследованы предельные
режимы течения: волны Стокса с одним и
двумя горбами, выход критической точки
на поверхность, отрыв вихря от солитона
и равномерного потока. Показана
возможность образования непериодических
волн в локальной зоне вблизи критической
точки.
Представлен отладчик параллельных программ GEPARD, разработанный в Сибирском суперкомпьютерном центре. Рассмотрены причины создания отладчика, архитектура, реализация и область применения.
Выполнено математическое моделирование двух конкретных конфигураций волоконных линий оптической связи. Описана динамика оптических импульсов в линиях обобщенным нелинейным уравнением Шредингера. Численное моделирование показало, что использование волоконных рамановских усилителей позволяет значительно увеличить пропускную способность линий.
Проведено теоретическое исследование устойчивости вязкого ламинарного потока жидкости со свободной поверхностью в наклонных трубах. Поскольку зависимость расхода жидкости от высоты свободной поверхности не является монотонной (максимум расхода в трубах кругового сечения наблюдается при Н = 1,7R), основное внимание уделено области НН. Доказано существование зоны неустойчивости: сколь бы ни было малым число Рейнольдса, для него найдется уровень свободной поверхности, при превышении которого течение становится неустойчивым по отношению к одномерным возмущениям. При толщине слоя жидкости, близкой к вертикальному размеру трубы, одномерные возмущения распространяются главным образом вверх по течению (для не очень больших чисел Рейнольдса), из чего следует вывод о несуществовании стационарного режима истечения жидкости из доверху заполненной трубы с открытым концом.
Рассматривается течение тонкой пленки вязкой жидкости, стекающей по вертикальной плоскости в поле тяжести. Плоскость совершает гармонические колебания в перпендикулярном ей направлении. Получено уравнение, при малых расходах жидкости описывающее эволюцию возмущений поверхности. Построены некоторые решения этого уравнения.
Рассматривается математическая модель, описывающая в длинноволновом приближении плоскопараллельные вихревые течения баротропной жидкости со свободной границей. Для частного класса решений доказана разрешимость задачи о распаде начального разрыва малой амплитуды и предложен алгоритм построения решения.
В рамках нелинейной теории рассмотрена задача об обтекании системы двух вихрей противоположной интенсивности потоком жидкости со свободной поверхностью. Найдена область параметров задачи, при которых не существует стационарного решения. Приведены результаты численного эксперимента по исследованию влияния интенсивностей вихрей и числа Фруда на форму свободной поверхности и гидродинамические реакции особенностей.
Экспериментально определена зависимость времени задержки вспышки гексанитроманнита от начальной температуры. Проведены измерения критического диаметра детонации литого гексанитроманнита и его растворов в нитрогликоле и нитроглицерине.
Численно исследуется влияние изотропного
рассеяния в двухфазной зоне на скорость
движения границ, толщину переходной зоны
и распределение твердой фазы по толщине
двухфазной зоны в процессе затвердевания
полупрозрачного материала. Используется
обобщенная модель фазового перехода в
полупрозрачной среде. Результаты
численного расчета показывают, что
рассеяние излучения может оказывать
значительное влияние на структуру и
размер двухфазной области, а также на
теплообмен (градиент температур) в
образующемся кристалле.
На основе анализа 60 известных высокотемпературных купратов из различных систем показано, что температура перехода в сверхпроводящее состояние (Тc) связана с величиной кулоновского взаимодействия Vij, между Сu - катионами из соседних СuO2-слоев. Графически зависимость Tc(Vij) представляется в виде двух семейств кривых параболического типа, напоминающих ортогональную систему софокусных парабол. Из этой зависимости следует, что оптимальное допирование СuO2-слоев зависит от расстояний СuСu между соседними СuО2 - слоями. Показаны методы варьирования величин зарядов атомов меди и расстояний между ними. Рассмотрены возможности использования данного соотношения для разработки составов новых высокотемпературных материалов и выбора методов увеличения Тc известных высокотемпературных купратов.
А. А. Рязанцев, В. Б. Батоев, М. Р. Сизых, В. И. Маниева, А. А. Батоева
Байкальский институт природопользования СО РАН, ул. Сахьяновой, 6, Улан-Удэ, 670047 (Россия)
Для очистки сильнозагрязненных и минерализованных сточных вод разработан и испытан эффективный сорбент с широким диапазоном возможностей, полученный путем модификации природного монтмориллонита (ММ) гидроксосоединениями железа. Ультразвуковая обработка суспензии ММ в растворе FeCl3 приводит к образованию ультрадисперсных образцов, способных сорбировать на своей поверхности 90 – 120 ммоль/100 г ассоциированных анионных красителей прямого чисто-голубого (ПЧГ) и прямого алого (ПА). Дегидратирование Fe - MM, полученного путем замещения обменных катионов исходного минерала олигомерными гидроксоаквакомплексами железа (III), позволяет за счет фиксирования межслоевых промежутков получить образцы с развитой структурой микропор, способные адсорбировать как анионные, так и катионные красители. Сопоставительный анализ электронных спектров суспензий Fe - MM и сорбированного на них ПЧГ позволяет сделать вывод о характере взаимодействия молекул красителя с активными функциональными группировками модифицированного соединениями железа природного монтмориллонита.
Изучен состав вторичных метаболитов Thalictrum minus (василистник малый) и Th. Squarrosum (василистник растопыренный), произрастающих в Байкальском регионе. Из надземной части василистника малого выделены три новых тритерпеноидных гликозида (1 – 3) и установлено их строение, идентифицированы диаллозид апигенина (5), а из корней растения – изокемпферит (4). Из надземной части василистника растопыренного выделены и идентифицированы соединение 5 и его моноацетат 6. Предложено использовать изучение особенностей химического состава растений как метод химического мониторинга состояния экосистемы Байкала и его растительных сообществ.
А. Г. Холмогоров, Ю. С. Кононов, Г. Л. Пашков, Г. А. Моисеева
Институт химии и химической технологии СО РАН, ул. К. Маркса, 42, Красноярск, 660049 (Россия)
Проанализированы последние достижения в области исследования структуры и каталитических свойств активного компонента сульфидных катализаторов гидрообессеривания. Рассмотрена молекулярная структура активного компонента и электронная структура металлов, входящих в его состав. Показана определяющая роль окклюдированного водорода в формировании необычно высоких степеней окисления Ni (IV) и Co (III) – активных центров данных катализаторов. Обоснован концертный механизм протекания реакции гидрогенолиза C—S-связи с участием сульфидных катализаторов различного состава. Рассмотрена возможность целенаправленного синтеза высокоэффективных катализаторов глубокой гидроочистки нефтяных фракций.
Н. А. Пальчик, Т. Н. Григорьева, Т. А. Корнева, Т. Н. Мороз, Р. С. Родин*
"Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО РАН , пр-т Акад. Коптюга, 3, Новосибирск 630090 (Россия) *Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья, Красный пр-т, 67, Новосибирск 630104 (Россия)"
Проведено детальное исследование почечного камня, сложенного различными типами слоев: коричневой корочкой, желтыми рыхлыми и белыми плотными слоями. По данным рентгенографического анализа, все слои представлены преимущественно струвитом и лишь в желтом присутствует дополнительно гидроксилкарбонатапатит. Методом ИК-спектроскопии выявлена дополнительная фаза – ньюберит, содержание которой максимально в коричневой корке, что свидетельствует об уменьшении аммониевой компоненты на поверхности мочевого камня. Результаты термического анализа показали, что в исследованных слоях имеются различия в составе и количестве органической и аморфной фаз. Некоторые особенности наблюдаются и в микроэлементном составе: Mn присутствует только в коричневом образце, здесь же содержится значимое количество Fe. Во всех образцах отмечаются Sr, Ag, B, Pb, Zn и другие элементы, массовая доля которых 0.05 %.
Б. Н. Кузнецов, С. В. Барышников, Н. Г. Береговцова, В. И. Шарыпов*
"Институт химии и химической технологии СО РАН, ул. К. Маркса, 42, Красноярск 660049 (Россия) *Красноярский государственный университет, пр-т Свободный, 79, Красноярск 660041 (Россия)"
Изучено влияние окислительных обработок бурого канско-ачинского угля (КАУ) при умеренных температурах на содержание кислородсодержащих функциональных групп и степень структурной упорядоченности органической массы угля (ОМУ). Осуществлен подбор режимов окислительной модификации углей воздухом и озонокислородной смесью, обеспечивающих значительное увеличение степени конверсии ОМУ и выхода жидких продуктов в процессах термического растворения и каталитической гидрогенизации КАУ.
В. Е. Тарабанько, Д. В. Петухов
"Институт химии и химической технологии Сибирского отделения РАН, Академгородок, Красноярск 660036 (Россия) E-mail: veta@icct.ru"
Страницы: 645-657
Рассмотрены известные гипотезы о механизме образования ароматических альдегидов (ванилина и сиреневого альдегида) в процессах окислительного расщепления лигнинов. Описан новый механизм окисления лигнинов, начинающийся с образования феноксильного радикала и заканчивающийся образованием ванилина путем ретроальдольного расщепления замещенного кониферилового альдегида. Изучено окисление модельных соединений и получены экспериментальные доказательства предложенного механизма. При окислении эвгенола зарегистрирован постулированный интермедиат _ конифериловый спирт. Сопоставление кинетики и продуктов окисления ванилиденацетона и лигносульфонатов, эвгенола и изоэвгенола, гваяцилэтанола и гваяцилпропанола подтверждает предложенный механизм. На его основе найдены возможности повышения селективности окисления лигнинов кислородом в ароматические альдегиды путем ускорения процесса за счет ужесточения его условий.
Изучены эризифальные грибы в зеленых насаждениях г. Новосибирска. Определены различия в развитии мучнистой росы на древесных растениях, интродуцированных в дендрарий ЦСБС, расположенный в пределах зеленой зоны Новосибирска, и в насаждениях, произрастающих в промышленных районах города. Приведено описание микромицетов.
В. В. Волков, Е. А. Ильинчик, О. В. Волков, О. П. Юрьева
"Институт неорганической химии СО РАН, пр-т Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск 630090 (Россия)"
Исследованы люминесцентные свойства ряда кластерных производных боранов, карборанов типа В10Н12[Py(X)]2, С2В9Н11Py(X), С2В9Н10BrPy(X) и солей гидроборатных анионов [B10H13Py(X)], и с катионами четвертичных пиридиниевых оснований. Исследованный ряд включает 42 соединения 12 типов. Производные декаборана(14) 6,9-В10Н12Py2 и 6,9-В10Н12[Py(X)]2, где Py и Py(X) пиридин и его производные, предложены в качестве основы люминесцентных материалов для регистрации и визуализации синхротронного излучения в энергетическом интервале 1040 эВ. Обсуждаются результаты и перспективы исследований люминесцентных свойств производных боранов.
Проведено изучение и сравнение активности и субстратной специфичности препаратов лакказ, выделенных из Trametes versicolor, Trametes multicolor, Cerrena unicolor. Показано, что все лакказы катализируют окисление фенольных субстратов, имеющих незамещенную ОН-группу. С использованием фермента из Trametes versicolor проведен синтез bulk- и end-wise-полимеров на основе гваякола. Методами УФ-, ИК- 1Н, 13С ЯМР-спектроскопии получены данные о качественном и количественном составе полимеров.
Рассматриваются научные основы экологически чистого уничтожения путем сжигания жидких токсичных и высокотоксичных органических отходов. Особое внимание уделено термодинамическим, кинетическим и макрокинетическим аспектам обезвреживания хлоросодержащих соединений, сформулированы научные основы их бездиоксинового уничтожения. Приводится информация о модификации энергетических установок (жидкостных ракетных двигателей и двигателей внутреннего сгорания) в химические реакторы для уничтожения токсичных органических отходов. Рассмотрено применение в качестве окислителя кислорода и воздуха. Приводятся экспериментальные результаты уничтожения токсичных отходов различных типов в химических реакторах на базе модифицированных жидкостных ракетных и дизельных двигателей.
В. В. Гришко, А. В. Воробьев, Э. Н. Шмидт, Л. М. Покровский, Г. А. Толстиков, И. Б. Ившина*, М. С. Куюкина*
"Институт органической химии имени Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения РАН, проспект Лаврентьева, 9, Новосибирск 630090 (Россия) *Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, ул. Голева, 13, Пермь 614081 (Россия)"
Показана принципиальная возможность биотрансформации дитерпеновых смоляных кислот с использованием бактерий рода Rhodococcus sensu stricto. В результате исследования выявлена способность родококков к биотрансформации дегидроабиетиновой и изопимаровой кислот со степенью их конверсии до 95 %. В работе использовано 315 штаммов бактерий, выделены продукты биотрансформации и установлены их структуры.
С. А. Кондратьев, Г. Р. Бочкарев, А. С. Изотов
Институт горного дела СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия
Подраздел: Обогащение полезных ископаемых
Дается оценка минимального расстояния hi, на которое частица может приблизиться к пузырьку при столкновении под действием сил гидродинамической природы. Приведен расчет толщины пленки, разделяющей объекты воздействия, hcrit, когда происходит ее самопроизвольное разрушение. Столкновение считается результативным, если выполнено условие hcrithi.
Обсуждается расчетно-измерительный способ нахождения коэффициента утечек жидкости, нагнетаемой в продуктивный пласт при технологическом гидроразрыве. Используется коэффициент утечек тестовой жидкости, восстанавливаемый методом обратной задачи по данным измерений миниразрыва.
С помощью численных методов установлена качественная картина эволюции воздушной волны сжатия, возникающей при обрушении кровли, для случая линейного режима нагнетания воздуха в штрек. Ее параметры согласуются с оценками, полученными ранее на основе закона сохранения импульса.
Н. А. Мацко, М. А. Кононыхин
"Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Крюковский тупик, 4, 111020, Москва, Россия"
Подраздел: Технология добычи полезных ископаемых
Рассмотрена возможность получения дополнительного экономического эффекта от разработки месторождения в условиях высокой изменчивости цен. С использованием экономико-математической модели проанализированы зависимости оптимальной доли гибких связей от колебаний цены на минеральное сырье.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее