А.В. Ващенко, А.В. Афонин
Иркутский институт химии СО РАН им. А.Е. Фаворского, 664033 Россия, Иркутск, ул. Фаворского, 1 sasha@irioch.irk.ru
Ключевые слова: внутримолекулярная водородная связь, функция локализации электронов, индекс бифуркации внутренних и валентных электронов, квантовая теория "Атомы в молекулах"
Страницы: 1064-1072 Подраздел: ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ И ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ
Рассчитаны значения функции локализации электронов (ELF) в критических точках водородной связи для ряда молекул, обладающих внутримолекулярной водородной связью C–H⋯X (X = N, O). Показано, что значения индекса бифуркации внутренних и валентных электронов (CVBI) во всех случаях положительны. Это позволяет охарактеризовать изученные водородные связи как слабые взаимодействия преимущественно электростатической природы. Для более сильных внутримолекулярных водородных связей N–H⋯О, имеющих значительный вклад ковалентности в связывание, значение индекса бифуркации отрицательно. Наблюдается взаимосвязь параметров, рассчитанных в рамках теории функции локализации электронов (ELF) и квантовой теории "Атомы в молекулах" (QTAIM). Для водородных связей, имеющих положительный индекс бифуркации, величина сдвига резонанса мостикового атома водорода в спектрах ЯМР 1Н, индуцированного водородной связью, значительно меньше, чем для водородных связей с отрицательным индексом бифуркации, а межатомное расстояние H⋯X в первом случае значительно больше. Положительный индекс бифуркации отвечает в спектрах ИК голубому сдвигу полосы валентного колебания ковалентной связи донора водорода вследствие водородного связывания, а отрицательный индекс бифуркации — красному сдвигу этой полосы.
Предложен метод оценки возможной потери устойчивости естественных и искусственных склонов, основанный на обобщенном критерии разрушения Кулона–Мора с учетом напряженно-деформированного состояния массива горных пород. Поиск наиболее вероятной поверхности сдвижения осуществляется пошаговой итерационной процедурой по схеме метода локальных вариаций. Показана необходимость оценки состояния и поведения оползневого тела в процессе динамического сдвижения с целью определения его конечного положения. Приведены примеры такой оценки.
А.В. Бессонов1,2 1Институт философии и права СО РАН, г. Новосибирск trt@academ.org 2Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск
Ключевые слова: теоремы Гёделя о неполноте, неадекватность предиката доказуемости, предикат недоказуемости
Страницы: 12-31 Подраздел: Проблемы логики и методологии науки
Показано, что гёделево доказательство второй теоремы о неполноте формальной арифметики зависит от избранного им предиката доказуемости. С использованием предиката недоказуемости строятся контрпримеры ко второй теореме, из чего следует, что в общем случае вывод второй теоремы не является верным.
Е. А. БУЛУЧЕВСКИЙ, А. В. ЛАВРЕНОВ, Л. Ф. САЙФУЛИНА
Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН, ул. Нефтезаводская, 54, Омск 644040 (Россия) bulu@ihcp.ru
Ключевые слова: этилен, пропилен, димеризация, изомеризация, метатезис
Страницы: 561-567
На основе термодинамических расчетов показано, что получение пропилена из этилена с промежуточным образованием н -бутенов в равновесных условиях наиболее вероятно в интервале температур 450–550 °С с выходом пропилена до 50 мас. %. В случае кинетического контроля димеризации этилена в бутен–1 теоретически возможно достижение выхода пропилена на уровне 60 мас. % при низких температурах (40–60 °С) и степени превращения этилена примерно 80 %. Для катализатора NiO–Re2O7/B2O3–Al2O3 построена кинетическая модель процесса, адекватно описывающая показатели процесса в интервале температур 40–120 °С при степени превращения этилена до 30 % и выходе пропилена до 25 мас. %.
В.А. Соколов1, В.Ф. Багинский2 1Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 660036, Красноярск, Академгородок, 50/28 sokolovva@ksc.krasn.ru 2Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины, Республика Беларусь, 246019, Гомель, ул. Советская, 104 bagvf@mail.ru
Ключевые слова: ежегодная расчетная лесосека, порядок исчисления, экономическая доступность, экономическая эффективность, древесные ресурсы, спелая древесина, лесопользование, лесоуправление, Республика Беларусь, Сибирь
Страницы: 9-15
Кризис с обеспечением нужд отдельного региона и страны лесными ресурсами и низкая доходность лесного сектора в целом — индикатор несостоятельности существующей модели управления лесами и организации лесопользования в России на современном этапе. Многие лесопромышленные регионы России столкнулись с тем, что экономически доступного леса становится все меньше, и это на фоне значительного фактического недоиспользования расчетной лесосеки. Подобная ситуация наблюдается и в Сибири. Ориентация на полное использование расчетной лесосеки во многих случаях непременно приводит к истощительному лесопользованию и быстрому сокращению доступных лесных ресурсов. Утверждение, что объем использования древесных ресурсов леса определяется расчетной лесосекой, представляющей собой научно обоснованную норму неистощительного лесопользования, является не более чем декларативным высказыванием. По мнению А. С. Шейнгауза (2007), «модель нормального леса и базирующиеся на ней формулы расчета лесосек, исчисляемых для периодов длиной в несколько десятилетий, совершенно ненадежны и не имеют смысла. Прогнозирование за пределами 10–15 лет, если оно имеет значение, должно проводиться не расчетными, а аналоговыми методами и не является достаточно точным и адекватным для установления нормативов». На основе анализа применения действующего Порядка исчисления расчетной лесосеки сделано заключение о необходимости устанавливать расчетную лесосеку в двух вариантах: лесоводственную (по действующей методике) и экономически доступную, которая обеспечивает экономически эффективное использование имеющей спрос спелой древесины и учитывает эколого-экономическую доступность древесных ресурсов.
В.С. Урусов
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119991 Россия, Москва, Воробьевы горы urusov@geol.msu.ru
Ключевые слова: открытие Лауэ, основы рентгеноструктурного анализа, работы Л. и Г. Брэггов, работы Вульфа, симметрия кристаллической решетки, работы Федорова
Страницы: 14-20
В связи со столетием открытия явления дифракции рентгеновских лучей кристаллами (Макс фон Лауэ, 1912) и основ рентгеноструктурного анализа (Лоуренс Брэгг, 1913) отмечаются основные вехи этого выдающегося события в истории науки. Особое внимание уделяется роли российских ученых (Е.С. Фёдорова, Г.В. Вульфа) в появлении и первых шагах становления этого открытия, одной из основ научной революции первой половины прошлого века.
А.В. Чураков, А.Г. Медведев, А.А. Михайлов, Т.А. Трипольская, П.В. Приходченко
Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, 119991 Россия, Москва, Ленинский проспект, 31 churakov@igic.ras.ru
Ключевые слова: перекись водорода, пероксосольваты, рентгеноструктурный анализ, кристаллическая упаковка, водородная связь
Страницы: 219-222 Подраздел: ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ В СТРУКТУРАХ СОЛЬВАТОВ И В АССОЦИАТАХ
Исследована кристаллическая структура ранее неизвестного пероксосольвата сукцината аммония. Показано, что это редкий пример структуры, где, несмотря на наличие значительного количества неперекисных активных атомов водорода, молекула H2O2 образует только две донорные водородные связи и не дает ни одной акцепторной.
Осенью 2010 г. в северной части Японского моря в районе возвышенностей Витязя и Алпатова были зафиксированы контрастные ореолы рассеяния атомарной ртути. Основываясь на методе исключений, выдвинуто предположение, что причина их возникновения - поступление ртути через толщу морской воды в составе пузырьков газа или в результате диффузии и турбулентного перемешивания от гидротермальных или водно-газовых источников на морском дне. Сделан вывод о возможности использования газортутных измерений при геологическом изучении морских акваторий.
Проведено глобальное моделирование центров линий молекулы NO2 в рамках метода эффективных операторов. С этой целью 195 параметров полиадной модели эффективного гамильтониана было подогнано к центрам 28 016 линий в диапазоне 0,006–7916 см–1, взятым из разных источников. Среднеквадратичное отклонение подгонки составило 0,017 см–1. Используемый эффективный гамильтониан учитывает в явном виде как спин-вращательное, так и многочисленные колебательно-вращательные резонансные взаимодействия. Действительно, вследствие приближенного соотношения ω1 ≈ ω3 ≈ 2ω2 между гармоническими частотами NO2 должны быть учтены резонансы Кориолиса первого и второго порядков, а также резонансы Ферми и Дарлинга–Деннисона.
Цель исследования: изучить МР-томографическую картину атеросклеротического поражения аорты при парамагнитном контрастировании у пациентов с распространенным атеросклерозом и перенесенным острым инфарктом миокарда (ОИМ). Материал и методы. В исследование были включены 33 пациента с распространенным атеросклерозом и перенесенным трансмуральным ОИМ левого желудочка. В качестве контрольных лиц обследованы 8 пациентов с опухолевой патологией органов грудной клетки (ОГК) без признаков клинически значимого атеросклероза того же возрастного диапазона. Всем пациентам проведено контрастированное исследование с введением парамагнетика в стандартной дозе 0,1 ммоль/1 кг массы тела и рассчитан индекс усиления (ИУ) Т1-взвешенного изображения как отношение интенсивности области стенки аорты на контрастированном и исходном МРТ-исследовании. Определяли также геометрический диаметр аорты и толщину стенки на уровне накопления контраста-парамагнетика. Результаты. У 25 (76 %) из всех включенных в исследование пациентов с распространенным атеросклерозом и перенесенным ОИМ наблюдалось достоверно превосходящее показатели контрольных лиц усиление интенсивности сигнала в атеросклеротически измененной стенке аорты при введении контраста-парамагнетика, значение ИУ во всех случаях было больше 1,14 (среднее значение 1,17 ± 0,13). У восьми пациентов (24 %) отмечено отсутствие накопления контраста-парамагнетика в стенке аорты. Характер накопления контраста в зависимости от протяженности и циркулярности поражения визуализируется как локально-очаговый либо диффузно-распространенный тип аккумуляции. Очаговый характер накопления обнаружен у 15 пациентов, при этом ИУ = 1,09 ± 0,06, диаметр аорты и толщина стенки на уровне накопления контраста равны 2,66 ± 0,35 и 0,5 ± 0,13 см соответственно. Диффузный тип аккумуляции найден у 10 пациентов, в этом случае ИУ = 1,26 ± 0,13, диаметр аорты и толщина стенки на уровне накопления контраста равны 2,4 ± 0,34 см и 0,53 ± 0,11 см соответственно. В контрольной группе отмечено отсутствие значимого накопления контраста парамагнетика в стенке аорты, ИУ не превышал 1,04 (среднее значение 1,01 ± 0,06). Заключение. Контрастированная МРТ позволяет визуально и количественно оценить патологическое поражение аортальной стенки при атеросклерозе.
Рассматриваются наголовные дисплеи для оптико-информационных систем коллективного пользования трёх типов: ретрорефлективные, иммерсивные и просветные. Показано преимущество просветных дисплеев, снабжённых измерителями дальности реальных предметов и окклюзивными масками для корректной интерпозиции и окклюзии виртуальных и реальных предметов среды.
Дано описание аэрозольного лидара для исследования эффекта усиления обратного атмосферного рассеяния с двумя приемными каналами. Один из каналов совмещен с передающим и реализует моностатическую схему приема, во втором (бистатическом) канале рассеянное излучение принимается под углом к оси зондирующего пучка. Отношение мощностей эхосигналов, регистрируемых в этих каналах, определяет величину эффекта усиления обратного атмосферного рассеяния. Результаты атмосферных экспериментов с лидаром показывают, что, как правило, мощность эхосигнала в моностатическом приемном канале превышает мощность сигнала в бистатическом.
С.Д. ПОЛЬСКИХ, П.А. СЕМЁНОВ
ОАО «Национальный центр лазерных систем и комплексов «Астрофизика», 125424, г. Москва, Волоколамское шоссе, 95 sdpolskikh@gmail.com
Ключевые слова: адаптивная оптика, многоканальные лазерные системы, фазовая синхронизация, алгоритм Гершберга–Сэкстона, глобальная оптимизация
Страницы: 100-104 Подраздел: ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЫПУСК
Рассмотрен метод активной фазовой синхронизации лазерных источников в многоканальной лазерной системе на основе алгоритма Гершберга–Сэкстона. Предложена стратегия восстановления фазовой информации, основанная на методах глобальной оптимизации. Проведено численное моделирование системы для различного числа фазируемых каналов.
А.В. Волокитина1, Т.М. Софронова2 1Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 660036, Красноярск, Академгородок, 50/28 volokit@ksc.krasn.ru 2Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, 660049, Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 89 tmsofronova@gmail.com
Ключевые слова: классификация растительных горючих материалов, методы их картографирования
Страницы: 8-28
Все участки растительности как объекты горения представляют собой структурные комплексы из разнообразных горючих материалов. Особенно сложными комплексами являются лесные биогеоценозы. Для целей практического использования пирологические характеристики растительности отражаются на планах и картах, при этом показываются как общие одноплановые оценки и характеристики участков (например, оценки их пожарной опасности), так и детальные многоплановые характеристики всех составляющих в комплексах растительных горючих материалов. В последнем случае карты являются базовыми для получения разнообразных пирологических оценок и называются картами растительных горючих материалов (РГМ). Картографирование РГМ может осуществляться на основе двух методологических подходов: во-первых, путем выделения пирологических категорий растительности как типовых комплексов, во-вторых, путем индивидуальной характеристики каждого участка растительности в отношении РГМ. Очевидно, что типовая характеристика РГМ на участках может быть только приблизительной, грубой, поскольку возможное количество изученных категорий участков ограничено. Для крупномасштабного картографирования предпочтительнее детальная индивидуальная характеристика участков растительности в отношении РГМ, но данный метод дороже. Поэтому исторически в картографировании РГМ получил развитие первый подход — выделение и картографирование определенных категорий растительности с типовыми характеристиками. В статье рассмотрены методические подходы к классификации и картографированию РГМ за рубежом и в России. Приведены примеры составления карт РГМ разного масштаба и даны рекомендации по их использованию.
А.А. Яцких1, Ю.Г. Ермолаев2, А.Д. Косинов1,2, Н.В. Семенов2 1Новосибирский государственный университет, Новосибирск 2Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск yermol@itam.nsc.ru
Ключевые слова: сверхзвуковой пограничный слой, волновой пакет, ламинарно-турбулентный переход
Страницы: 17-28
Представлены результаты экспериментальных исследований развития одиночных кратковременных волновых пакетов в пограничном слое плоской пластины при числе Маха М = 2. Исследовано влияние волновых пакетов на начало процесса ламинарно-турбулентного перехода. Обнаружено взаимодействие волновых пакетов с естественными возмущениями. Детально изучена пространственно-волновая структура волновых пакетов. Получены оценки угла расплывания и скоростей распространения волновых пакетов.
Исследование генетического и фенотипического разнообразия лиственницы Каяндера проведено на северо-востоке Азии — в Магаданской обл. и на полуострове Камчатка. Для анализа генетической изменчивости лиственницы использовали восемь ядерных микросателлитных локусов (bcLK056, bcLK066, bcLK224, bcLK232, bcLK260, bcLK235, UAKLly6, UBCLXtet-1-22). В качестве фенотипических маркеров брали характеристики формы семенных чешуй шишек, определенные с помощью методов геометрической морфометрии. Микросателлитный анализ выявил высокий уровень генетического разнообразия лиственницы Каяндера в районах крайнего Северо-Востока Азии. Значительные генетические и фенотипические различия между выборками лиственницы Каяндера из Магаданской обл. и Камчатки указывают на раннюю изоляцию лиственницы на полуострове. Во всех исследованных камчатских популяциях выявлен дефицит гетерозиготных генотипов, отражающий высокую степень инбридинга. В магаданских популяциях наблюдается избыток гетерозигот, что, вероятно, обусловлено действием балансирующего отбора в пользу гетерозигот.
Настоящая работа направлена на обобщение имеющихся в настоящее время публикаций по проблеме вклада полиморфизмов генов рецепторов врожденного иммунитета, в частности Toll-like рецепторов, в патогенез атеросклеротического поражения сосудов сердца. Описаны сигнальные пути TLRs, а также многообразие имеющихся аллельных вариантов кодирующих их генов и взаимосвязь полиморфных вариантов TLRs с различными патологическими состояниями. Показана достоверная связь отдельных аллельных вариантов генов TLRs с развитием и прогрессированием атеросклероза в различных популяциях. Исследования в этой области весьма ограничены и требуют дополнительного изучения.
С.С. Артемьев1,2, А.А. Иванов1, Д.Д. Смирнов2 1Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М.А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090 ssa@osmf.sscc.ru 2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090 smirnovdd@mail.ru
Ключевые слова: стохастические дифференциальные уравнения, частотная интегральная кривая, частотный фазовый портрет, обобщённый метод Эйлера
Страницы: 15-26
В работе исследуются проблемы численного анализа стохастических дифференциальных уравнений с осциллирующими траекториями решения. Для анализа численного решения предлагается использовать частотные характеристики, обобщающие интегральную кривую и фазовый портрет. Приводятся результаты численных экспериментов, проведённых на кластере НКС–30Т Сибирского суперкомпьютерного центра при ИВМиМГ СО РАН с использованием комплекса программ PARMONC.
Л. К. АЛТУНИНА, Л. И. СВАРОВСКАЯ, И. Г. ЯЩЕНКО
Институт химии нефти Сибирского отделения РАН, проспект Академический, 4, Томск 634021, Россия alk@ipc.tsc.ru
Ключевые слова: водосборные бассейны рек, экология, нефтезагрязнение, смыв нефтепродуктов, космические снимки, дистанционное зондирование
Страницы: 11-17
Установлено, что основными загрязняющими веществами речной системы на территории разрабатываемых месторождений Томской области являются нефть и нефтепродукты, содержание которых в воде превышает предельно допустимые концентрации. Показано, что космоснимки и данные дистанционного зондирования Landsat и ASTER GDEM, SRTM можно использовать с целью картографирования зон разливов нефти, для оценки рисков загрязнения водных объектов и расчета модуля смыва нефтепродуктов с нефтезагрязненных водосборов для определения их суммарного годового поступления в речную систему.
В статье отмечается, что на современном этапе человечество столкнулось с системно-глобальным мегакризисом, который связан с тем, что человечество в своем развитии подошло к некой антропологической границе, когда оказались исчерпанными все прежние смыслы Homo sapiens. Указанная трансформация получает такое широкое распространение в мире, что можно говорить о некой тенденции, угрожающей основам современной цивилизации. Не случайно, по мнению некоторых ученых, восстановление биполярности в начале нового тысячелетия связывают прежде всего с перспективами динамичного развития Азиатско-Тихоокеанского региона, точнее говоря, Китая. Грядущую биполярность сторонники данной концепции определяют как противостояние «цивилизационное», считая, что необходимо создать предсказуемый, справедливый и гуманный мир, а такое кардинальное изменение нынешнего мироустройства предполагает переход от однополярного мира к миру многополярному. Авторы полагают, что сегодня при геополитическом теоретизировании имеет смысл перенести акценты с глобальной картины (исследований миропорядка) на «средний уровень». Оптимальной единицей анализа мог бы стать регион как некая геополитическая, геокультурная и геоэкономическая целостность, демонстрирующая динамический момент в геополитическом анализе (трансграничный характер, изменчивость контуров, смена доминантных региональных держав, культурные, этнические и демографические трансформации). По нашему мнению, не лишены смысла и попытки регионального геополитического анализа Европы или постсоветского пространства. Идеология насильственной глобализации приводит к игнорированию уникального регионального опыта, имеющего вековые традиции. Однако региональный опыт устойчивого существования представляется наиболее интересным, поскольку а) он отслеживает реальную быстроменяющуюся жизнь; б) является доступным, потому что изложен не сухим научным языком, а формулируется на бытовом уровне; в) часто связан с важнейшим инстинктом самосохранения конкретных социальных единиц, то есть его значимость подтверждается на антропологическом уровне. Вместо вестернистского мира, в котором доминирующие позиции занимают основополагающие параметры западной рационалистической цивилизации, должна возникнуть новая цивилизация на началах органического сочетания единства и неделимости мирового сообщества, с одной стороны, диверсификации и плюрализма народов, культур, религий — с другой. В современном мире образование рассматривается не только как информационно-коммуникационное средство и механизм трансляции и распространения знаний, но и как социальный институт духовно-нравственного развития человека, как основа социализации личности, активного включения ее в различные сферы общественной жизни.
Ф.А. Быковский, С.А. Ждан
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск zhdan@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: непрерывная спиновая детонация, воздушно-реактивный двигатель, камера сгорания, топливовоздушные смеси
Страницы: 31-46
Представлено современное состояние экспериментальных исследований непрерывной детонации топливовоздушных смесей в проточных кольцевых камерах сгорания. Подробно проанализированы, систематизированы и обобщены экспериментальные данные для смесей C2H2 — воздух, H2 — воздух, СO/Н2 — воздух. Описаны основные особенности непрерывной спиновой детонации и влияние на нее геометрических параметров проточных камер сгорания. Проанализировано влияние физических и химических параметров на область реализации непрерывной детонации. Сформулирован вывод о том, что полученные к настоящему времени фундаментальные научные знания о непрерывных детонационных процессах в водородных и углеводородных горючих позволяют говорить о возможности их применения в воздушно-реактивных детонационных двигателях.
В.А. Ламин, Я.А. Кузнецова
Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук (ИИ СО РАН), 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8 lamin@history.nsc.ru
Ключевые слова: проекты, дискуссия, освоение Севера, Россия, железнодорожное строительство, концессионная политика
Страницы: 9-14 Подраздел: РОССИЯ В АРКТИКЕ: ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ
В статье анализируются две противостоящие позиции в оценке экономического потенциала Севера и перспектив его хозяйственной реализации, сформировавшиеся в среде политической элиты - столичной и сибирской предпринимательской общественности конца XIX - начала ХХ вв. Этот период характеризовался не только внутренними коренными изменениями в стране, разрушением устоев Российской империи и установлением советской власти, но и тяжелой внешнеполитической обстановкой - Русско-японской и Первой мировой войнами. На основе изучения идей, инициатив, замыслов и начинаний в сфере освоения и развития арктических территорий России показана бездейственность, дистанцированность правительства от проблем Севера, которая объяснялась не только отсутствием средств и возможностей, экстремальными климатическими условиями, но и недальновидностью государственных деятелей и политиков. На протяжении большей части ХIХ в. российский Север находился под печатью хозяйственного забвения. Механизм сопротивления его освоению действовал на всей территории страны. Местная администрация, находившаяся на столичном попечении, поддерживала данную политику, всячески препятствуя попыткам и инициативам сибирских предпринимателей и общественных деятелей, готовых инвестировать свои миллионные состояния в проекты транспортного и экономического развития Севера. Важное значение в проектах придавалось развитию сети железнодорожных коммуникаций, предлагавшиеся к постройке линии которых направлялись к Мурманскому побережью - будущему океанскому порту, который открывал России выход на трансокеанские торговые коммуникации. Однако частных средств было недостаточно для столь масштабного освоения северных территорий. В 1920-е гг. с установлением советской власти и концентрацией всех финансовых ресурсов страны появилась реальная возможность для осуществления проектов строительства железных дорог и морских портов не только на Мурманском побережье, но и на Дальнем Востоке и т.д.
В.В. БЫЧКОВ, Ю.А. НЕПОМНЯЩИЙ, А.С. ПЕРЕЖОГИН, Б.М. ШЕВЦОВ
Институт космических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, 684034, Камчатский край, Елизовский р-н, с. Паратунка, ул. Мирная, 7 vasily.v.bychkov@gmail.com
Ключевые слова: зондирование, атмосфера, лидар, рассеяние
Страницы: 210-214 Подраздел: ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ АТМОСФЕРЫ, ГИДРОСФЕРЫ И ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
Представлены новые экспериментальные данные, подтверждающие эпизодическое появление корреляции лидарных сигналов обратного рассеяния света от области высот 150–300 км с содержанием плазмы в ночном слое F2 ионосферы. Приводятся результаты анализа данных лидарных наблюдений за 2008–2014 гг., делается вывод, что эти корреляции возникают при появлении в ионосфере дополнительных источников ионизации. Обсуждается гипотеза, что возможным механизмом формирования этих сигналов является резонансное рассеяние на возбужденных ионах атома азота.
А.В. Лебедев
Закрытое акционерное общество "СПЕЦПРИБОР", 300028 Россия, Тула, ул. Болдина 94 7lebedev@gmail.com
Ключевые слова: фосфорильные соединения, квантово-химический расчет, длина связи, валентный угол, дипольный момент, поляризуемость, phosphoryl compounds, quantum chemical calculation, bond length, bond angle, dipole moment, polarizability
Страницы: 16-22 Подраздел: ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ И ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ
Методами Хартри-Фока, теории функционала плотности с функционалом B3LYP и теории возмущений Меллера-Плессе второго порядка в различных базисах проведены расчеты молекул фосфорильных соединений: H 3PO, HF 2PO, F 3PO, Cl 3PO, CH 3POF 2, CH 3POCl 2 и (CH 3) 3PO. На основании результатов вычислений и сравнения с существующими экспериментальными данными выбраны методы и базисы, позволяющие с высокой точностью и небольшими затратами вычислительных ресурсов рассчитывать строение, дипольный момент и поляризуемость фосфорильных соединений.
А.П. БОБРЯКОВ, В.П. КОСЫХ, А.Ф. РЕВУЖЕНКО
Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия bobriakov@ngs.ru
Ключевые слова: срез, триггерные эффекты, мягкое нагружение, разломы, трение, скольжение
Страницы: 14-22 Подраздел: Геомеханика
Разработаны и изготовлены экспериментальный стенд и средства измерений для моделирования динамических подвижек границ разломной зоны горных пород, разделенных прослойкой предварительно напряженной сыпучей среды, при триггерной разгрузке. В качестве триггера использована слабая сейсмическая волна от одиночного точечного удара. Выявлена связь возникающих скачков смещений со сбросом усилий. Показано, что мягкое нагружение более энергоемко и при разрядке приводит к меньшим сбросам усилий, но большим подвижкам. Установлено, что причиной инициирования смещений является волна разгрузки, уменьшающая контактное трение в среде.
Н.Л. Добрецов1,2, И.Ю. Кулаков1,2, К.Д. Литасов3,2, Е.В. Кукарина1,2 1Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия 2Новосибирский государственный университет, 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, Россия 3Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Субдукция, вулканы, состав лав, миграция расплавов и флюидов, фазовые переходы, дегидратация, сейсмичность, Камчатка, Кокчетав
Страницы: 21-55 Подраздел: ГЕОЛОГИЯ И ГЛУБИННЫЙ ЦИКЛ УГЛЕРОДА
Представлен обзор имеющихся знаний о процессах субдукции, полученных методами геологии, петрологии и сейсмологии. Показана роль каждого из направлений в изучении зон субдукции, их сильные и слабые стороны. На основе анализа результатов многомасштабных томографических исследований делается предположение о многоуровневой системе миграции флюидов и расплавов над погружающимся слэбом. В работе приводятся возможные физико-химические сценарии эволюции глубинных источников вулканизма с учетом широкого круга геологических и геофизических данных. Рассмотрены два ключевых объекта. Первый — Камчатка и Япония, представляющие собой современную зону субдукции, которая активно изучается различными геолого-геофизическими методами. Исследования Камчатки и Японии подтверждают определяющую роль выплавления андезитов при субдукции океанической коры, а также сложность построения модели с независимой миграцией расплавов и флюидов. На примере Камчатки уточнена роль промежуточных камер на глубине 50–80 и около 30 км и показано значение малоглубинных камер как этапов подготовки к извержению. Второй объект — Кокчетавский массив, который представляет собой вынесенный на поверхность фрагмент древней зоны субдукции. Эксгумация пород, претерпевших субдукцию, дает возможность напрямую исследовать состав и возраст расплавов, сопутствовавших субдукции на протяжении всей жизни процесса.
С.В. КАЗАНЦЕВ
Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия kzn-sv@yandex.ru
Ключевые слова: международные санкции, экономические угрозы, субъекты Российской Федерации, защита от санкций
Страницы: 20-38 Подраздел: Экономические проблемы развития регионов
В марте 2014 г. США и ЕС объявили о начале введения в отношении России торговых и финансовых санкций, а также запрета на передвижение физических лиц. Санкции не были утверждены или одобрены каким-либо полномочным международным органом, однако позднее к ним присоединились некоторые другие страны, в основном члены НАТО и союзники США. Санкции применяются государством или группой государств, поэтому противостоять им тоже должно государство. При этом применяющий санкции обычно в чем-то сильнее того, против кого они применяются. Санкции — это оружие. Поэтому надо не только от него защититься, но и лишить применяющих его возможности и желания сражаться. Для этого следует по крайней мере защитить свои слабые места (еще лучше их не иметь) и нарастить свою мощь. На основе показателей официальной статистики за 2011–2012 гг. автор рассчитал по предложенной им методике величины уровней экономической защищенности от санкций 82 субъектов РФ. В зависимости от значений найденных уровней регионы отнесены к одной из четырех групп: с хорошей, приемлемой, сомнительной и слабой защищенностью. С точки зрения выбранных показателей половина рассматриваемых регионов малочувствительны к санкциям: их защищенность от санкций хорошая или приемлемая. В статье также предложены меры по повышению уровня защищенности регионов России от введенных против страны санкций.
К.А. Габрусенко
Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск koder@mail.tsu.ru
Ключевые слова: бесконечное, множество, теория множеств, Больцано
Страницы: 15-25 Подраздел: Проблемы логики и методологии науки
В статье исследуются представления Б. Больцано о бесконечных множествах. Посредством реконструкции понятийной структуры теории бесконечного у Больцано проясняются ограничения, накладываемые конкретными понятиями на представление о бесконечном, и выявляется эвристическая значимость отдельных идей для дальнейшего развития теории бесконечных множеств.
С.М. Бебия
Институт ботаники Академии наук Абхазии, Республика Абхазия, 384900, Сухум, ул. Гулия, 22 bebia_sergei@mail.ru
Ключевые слова: состояние лесов, рубки главного пользования, строение и структура насаждений, повышение продуктивности, выборочная форма хозяйства, рефугиум, реликты
Страницы: 9-24
Более 70 % площади лесов Черноморского побережья Кавказа (ЧПК) находится в горных условиях Колхидской ботанико-географической провинции. В этих лесах в течение длительного времени проводились чрезмерно интенсивные рубки, нанесшие серьезный ущерб их состоянию. Поэтому здесь необходимо внедрение эффективных способов рубок с использованием рациональной технологии лесосечных работ, восстановление коренных типов леса на лесосеках прошлых лет, повышение продуктивности и биоэкологической устойчивости лесов на биогеоценотическом уровне, сохранение водоохранно-защитной роли насаждений. В статье по результатам многолетних исследований этих лесов и анализа литературных источников освещаются вопросы их состояния, многофункционального значения и приоритетного направления хозяйства в них. Рассматриваются основные закономерности строения и структуры насаждений. Приводятся фактические данные по естественному возобновлению лесосек в пихтовых и буковых лесах. Установлено, что интенсивность выборочных рубок свыше 50 % и доведение сомкнутости полога древостоя после рубки до 0.5 и ниже приводят к деградации насаждений и исключению возможности естественного возобновления лесосек в течение более 70 лет. Обосновываются эффективность выборочной формы хозяйства и системы рубок главного пользования в разновозрастных лесах и важность многоцелевого и неистощительного использования лесных ресурсов. Подчеркивается необходимость применения рациональной технологии лесосечных работ и строгого соблюдения лесоводственных требований при освоении лесосек. Предлагается повысить продуктивность лесов с использованием интродуцированных ценных древесных пород. К примеру, Sequoia sempervirens Endl. в посадках лесных монокультур на Абхазской научно-исследовательской лесной опытной станции (г. Очамчира) в возрасте 50 лет образует 1750 м3/га ценной древесины, Metasequoia glyptostroboides Hu et Cheng в таких же посадках — 1478, Liquidambar styraciflua L. — более 1000, Liriodendron tulipifera L. — 852 м3/га. Наиболее продуктивная местная древесная порода Abies nordmanniana (Stev.) Spach в естественных условиях в возрасте 50 лет формирует древостой с запасом древесины 350 м3/га. Отмечено, что отрицательное влияние на состояние лесов и лесного хозяйства в регионе оказывают неэффективное управление лесными ресурсами и изменение климата. Приводятся примеры усыхания пихтовых лесов в результате его потепления. Для рационального использования лесных ресурсов должна быть разработана экологически и социально-экономически обоснованная стратегия развития лесной отрасли региона.
В.Р. Козак, Э.А. Купер
Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 11 kozak@inp.nsk.su
Ключевые слова: система управления, электрофизическая установка, автоматизация, контроллеры, CANbus
Страницы: 12-21 Подраздел: СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Рассмотрены аппаратные средства, широко применяемые для построения систем автоматизации электрофизических установок. Эти устройства стали основой нижнего уровня автоматизации установок, создаваемых Институтом ядерной физики СО РАН, как в самом Институте, так и в других научных центрах. Обсуждаются требования к таким средствам, описываются особенности схемотехники и функциональные возможности. Рассматриваются некоторые практические применения.
Изучена возможность использования установки PHELIX для получения теплого плотного вещества (ТПВ), т. е. вещества с плотностью порядка 0,01÷1,00 плотности твердотельного вещества и температурой 1÷10 эВ, при электровзрыве тонкой цилиндрической металлической фольги, окруженной изолятором. Показано, что в этой системе можно получить значительный объем однородного ТПВ с плотностью 0,1÷1,0 г/см3 и температурой 3÷4 эВ, достаточный для проведения электротехнических измерений. Рассмотрена схема восстановления параметров ТПВ с использованием результатов электротехнических измерений и измерений скорости границ взрывающейся фольги.
Измерено поглощение излучения углекислым газом в областях 7 000 и 8 000 см–1, проведен расчет коэффициентов поглощения с применением асимптотической теории крыльев линий с определением параметров контура из подгонки к экспериментальным данным. Результаты расчета хорошо согласуются с экспериментом. Согласно теории крыльев линий поглощение в крыльях полос обусловлено крыльями сильных линий близлежащей полосы. В рамках этих представлений экспериментальные и расчетные данные о коэффициенте поглощения СО2 в крыльях полос в областях 7 000 и 8 000 см–1 могут быть источником сведений о форме контура спектральных линий при смещенных частотах, отвечающих нескольким десяткам полуширин. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что параметры контуров в крыльях полос, отвечающих переходам с одним и тем же начальным состоянием, оказываются близкими. Определены отклонения от лоренцевского контура для ряда полос СО2–спектра. Они оказываются различны для крыльев разных полос.
Биологические особенности Matteuccia struthiopteris и Onoclea sensibilis (сем. Onocleaceae) соответствуют ритмике сезонных изменений умеренного климата. Установлено, что жизненные адаптивные стратегии изучаемых видов изменяются в зависимости от эколого-ценотических условий, диапазон этих изменений у Matteuccia struthiopteris шире, чем у Onoclea sensibilis.
Раннепалеозойский этап щелочно-базитового магматизма Кузнецкого Алатау представлен Верхнепетропавловским интрузивным массивом габброидов, фельдшпатоидных пород (тералитов, основных фойдолитов, нефелиновых сиенитов) и кальциокарбонатитов. По изотопным Sm-Nd и Rb-Sr данным, его становление происходило в среднем кембрии 509 ± 10 млн лет назад. По уровню кремнекислотности, содержанию глинозема и щелочей силикатные магматические породы соответствуют производным K-Na щелочно-основной формации. Для Са-карбонатитов характерен высокотемпературный (600-900 °C) парагенезис апатита, клинопироксена, ферромонтичеллита, флогопита и магнетита, они обогащены P 2O 5 (до 6.4 мас. %), Sr (до ~ 3000-4500 г/т; Sr/Ba ~ 5-7), REE + Y (до ~ 800 г/т) и проявляют признаки ликвационного генезиса. Доминирующим магматическим источником (e Nd( Т ) = 5-7) послужила умеренно деплетированная мантия PREMA с возможной комбинацией вещества E-MORB и EM. Согласно изотопным данным (( 87Sr/ 86Sr) Т ~ 0.7024-0.7065; d 18О ~ 6.3-15.5 ‰; d 13С -3.5…-2.0 ‰), фракционирование расплавов сопровождалось их коровой контаминацией. Редкоэлементный состав мафитов обнаруживает признаки участия в процессах магмогенерации вещества, подобного субстратам исходных магм базальтов СОХ, островных дуг и океанических островов, что может свидетельствовать о внедрении интрузии в геодинамической обстановке взаимодействия активной континентальной окраины с поднимающимся мантийным диапиром. По-видимому, по этой причине происходило смешение материала разнородных источников, включая компоненты PREMA, обогащенной надсубдукционной литосферной мантии EM и континентальной коры. Предполагается, что комплексы пород повышенной щелочности и карбонатитов западного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса имеют первичную плюмовую природу и входят в состав крупной магматической провинции раннего палеозоя.
Авторское исследование основных факторов модернизации российской системы образования обусловлено объективной потребностью проектирования системы образования, адекватной вызовам сегодняшнего времени в плане как реализации научно-технического прогресса, так и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Автором установлено, что термин «модернизация» означает усовершенствование, изменение, позволяющие отвечать современным требованиям. Модернизация российского общества как важнейший фактор его возрождения имеет в своей основе глубокие историко-философские традиции. После включения России в европейские процессы на новом качественном уровне обострились проблемы, связанные с ее дальнейшим развитием и завоеванием своего места в современном мире. Автор считает, что выработка основ стратегии российской образовательной системы, которая бы обеспечила не только выживание, но и стабильное развитие с превращением ее в определяющий фактор возрождения страны, является одной из самых актуальных методологических задач. Практическая реализация этой цели должна стать основной задачей образовательной стратегии, поскольку лишь на общественной основе могут формироваться подлинно гуманные и демократические условия для индивидуального развития и свободного самоопределения каждого индивидуума. По мнению автора, образование представляет собой многомерный феномен. Это, во-первых, род деятельности, во-вторых – важнейший социальный институт, в-третьих – целенаправленный процесс приобретения и передачи знаний, умений, навыков и развития на их основе потребностей и способностей личности, в-четвертых – уровень умений, навыков, знаний и определенных способностей, основанных на них, в-пятых – междисциплинарная наука, формирующаяся на стыке философии, педагогики, социологии, психологии, экономики, медицины, в-шестых – социальная ценность. Наконец, образование демонстрирует все более тесную интеграцию с производством и наукой, выступая в качестве важнейшей народнохозяйственной отрасли. Объективная оценка сегодняшнего состояния отечественной образовательной системы должна предшествовать разработке образовательной стратегии. Этот вопрос вызывает диаметрально противоположные суждения. Однако без проведения объективной оценки текущего состояния дел какие-либо попытки стратегического планирования обречены на неудачу.
С.А. Филатов, Н.Г. Сухорукова
"Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Ул. Каменская, д. 56, г. Новосибирск, Новосибирская область, 630099 s.a.filatov@nsuem.ru"
Ключевые слова: система непрерывного образования, системный подход, синергетика, принципы системно-синергетического подхода, закономерности формирования новой модели образования, lifelong education, systemic approach, synergetic, principles of system-synergetic approach, formation of the new model of education
Страницы: 18-27 Подраздел: ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
Целью данной статьи является обоснование возможности и целесообразности применения системно-синергетического подхода к исследованию процесса формирования системы непрерывного образования. Для достижения данной цели, во-первых, раскрывается сущность используемого методологического подхода, дается характеристика его основных принципов. Во-вторых, непрерывное образование идентифицируется в качестве системного объекта, как с позиции общесистемных свойств, так и под углом зрения специфических свойств самоорганизующихся систем. Использование предложенного методологического подхода позволило дать характеристику непрерывного образования в качестве системного целого, раскрыть закономерности его эволюции как сложной открытой самоорганизующейся системы, обосновать необходимость формирования новых подходов к управлению образовательной системой.
И.В. Деревич
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Москва DerevichIgor@bmstu.ru
Ключевые слова: турбулентность, дисперсный поток, турбулентный спектр, инерция частиц, корреляции Лагранжа и Эйлера, спектр Кармана, спектр Сэфмена
Страницы: 151-170
На основе спектрального разложения корреляции Эйлера несущей среды получена система замкнутых функциональных уравнений для спектров Лагранжа тяжелой инерционной частицы и флуктуаций скорости несущей среды на траектории частицы. При расщеплении четвертых моментов используются приближение квазинормальности и аппроксимация флуктуаций скорости частиц случайным процессом Гаусса. Предложен приближенный самосогласованный метод решения полученной системы функциональных уравнений. Спектр корреляций Эйлера флуктуаций скорости среды моделируется распределениями Сэфмена и Кармана. Исследовано влияние пространственной микроструктуры турбулентности, инерции частиц и скоростного скольжения на интенсивность хаотического движения и коэффициент турбулентной диффузии дисперсной примеси.
А.О. Карпов
Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Россия, 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1 a.o.karpov@gmail.com
Ключевые слова: образование, наука, история, культура, генезис, университет, школа, обучение, исследования, инновации
Страницы: 17-36 Подраздел: ГЕНЕЗИС, СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
В работе рассматриваются культурно-исторические корни и генезис концепции исследовательского образования под углом зрения становления общества знаний. В поставленную задачу входит как прояснение происхождения современной модели научного образования исследовательского типа, так и определение тенденций его развития. В преамбуле показана ключевая роль исследовательского образования в становлении общества знаний. Социоэкономической основой общества знаний является создание новых знаний и их инновационное использование. Эта деятельность есть результат исследовательской функции мышления, которую воспитывает научное образование исследовательского типа. Такое образование использует методы познания, свойственные научному поиску, институализируется в кластерно-сетевых формах и распределяется в учебно-научной инновационной среде. Современное образование, как высшее, так и среднее, по мере движения к обществу знаний обретает парадигмально-дифференцированную структуру. Ее культурно-производящим локусом становится исследовательское образование, обеспечивающее сквозной характер обучения в средней и высшей школах, которые ранее были разделены. И. Кант вкладывал в идею университета поиск и «публичное изложение истины», которые осуществляет философский факультет. Позднее через философский факультет в университетское образование проникают естественные науки. В XIX в. немецкий университет В. Гумбольдта предполагает связь исследования и преподавания, а не исследования и обучения. Университет индустриальной эпохи вменяет студенту участие в исследованиях, которое становится элементом учебного процесса. Однако его миссия - это образование, и научные исследования, то есть поисковая работа, составляет часть обучения, но не определяет его содержание и структуру как целого. В конце XX в. научные исследования становятся генетической частью университетского образования исследовательского типа, в котором исследования используются в качестве методик обучения. Они начинают формировать учебный процесс и познавательную функцию мышления. Показано влияние «русской школы подготовки инженеров», сформировавшейся во второй половине XIX в. в ИМТУ (ныне МГТУ им. Н. Э. Баумана), на генезис концепции исследовательского образования в мире. Рассмотрены концептуальные положения новой образовательной эпистемы, сформулированные в теории общества знаний, которая создается П. Друкером в 1940-1960-х гг. Идеи Друкера об инновационной системе общества реализуются к началу нового века в западных университетах, которые начинают играть ведущую роль в коммерческой разработке научного знания и становятся ключевым звеном в процессе реализации идеологии исследовательского превосходства ЕС. Исследования, проводившиеся в США и Западной Европе, показали основополагающую роль среднего образования в формировании исследовательских компетенций. Для решения этой задачи необходимо формирование образовательного партнерства школ, университетов и научных организаций, которое позволит выстроить преемственное обучение на принципах исследовательского познания. Анализ традиционных идей, идущих от И. Канта и В. Гумбольдта, показывает, что такая задача является новой для института школы. Вопросы расширения социокультурного пространства активно обсуждаются с середины XX в. В этот период задача творческого обучения школьников начинает решаться в США на государственном уровне; в ряде европейских стран происходит эволюция в направлении использования образования в качестве средства для выявления и обучения талантливых и способных детей из всех слоев общества. В 1980-х гг. стимулирование научно-исследовательской деятельности в школе стало составной частью политики развития человеческого потенциала, реализуемой Европейской комиссией. В России развитие современных моделей исследовательского образования в средней и высшей школах происходит под влиянием деятельности программы «Шаг в будущее» начала 1990-х гг. Таким образом, образовательный институт исследовательского типа - университет и школа - возникает на исходе индустриальной эпохи, в конце XX в. Исследовательское образование формируется в качестве отдельной части парадигмально-дифференцированной системы образования общества, развивающегося в направлении общества знаний.
Цель исследования: проверка однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП), идентифицированных в недавних полногеномных ассоциативных исследованиях на пригодность в качестве маркеров риска развития инфаркта миокарда (ИМ) в сибирской популяции. Материал и методы. Группа больных ИМ и контрольная группа были сформированы на основе популяционной выборки 45-69-летних жителей г. Новосибирска (9400 человек), которая была собрана в ходе работы по международному проекту HAPIEE (Health, Alcohol and Psychosocial factors in Eastern Europe). Всего отобрано 94 больных (60 мужчин и 34 женщины, перенесших инфаркт миокарда после начала исследования HAPIEE). Контрольная группа: лица без ИМ (420 человек), подобранные по полу и возрасту. Геномную ДНК выделяли из венозной крови методом фенол-хлороформной экстракции. Полиморфизм генов тестировали с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени в соответствии с протоколом фирмы производителя (зонды TaqMan, Applied Biosystems, USA) на приборе ABI 7900HT. В исследование взяты следующие ОНП: rs499818, rs619203, rs10757278 и rs1333049, rs1376251, rs2549513, rs4804611, rs17465637. Результаты. Для rs10757278 и rs1333049 показана ассоциация с ИМ ОШ = 1,78 (95 % ДИ 1,07-2,97 р = 0,03 GG vs СС+CG) и СС ОШ = 1,78-1,78 (95 % ДИ 1,07-3,02, р = 0,03 СС vs GС+GG) соответственно. Для rs1376251 ( TAS2R50 ) показана протективная роль в отношении ИМ, генотип ТТ ОШ = 0,22 (95 % ДИ 0,05-0,91, р = 0,02 TT vs CC+CT), для остальных ОНП статистически достоверных данных получено не было. Выводы: подтверждены ассоциации rs1333049 (хр. 9), rs10757278 (хр. 9) с инфарктом миокарда и показана новая для России ассоциация с риском развития инфаркта миокарда rs1376251 ( TAS2R50 ).
В.Н. Пармон1,2, А.Д. Симонов1, В.А. Садыков1,2, С.Ф. Тихов1 1Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, 630090 Новосибирск sadykov@catalysis.nsk.ru 2Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск
Ключевые слова: каталитическое сжигание, кипящий слой, катализаторы, реактор, дезактивация, спекание, истирание, структурированные катализаторы, керметы
Страницы: 5-13
Проведено сопоставление каталитического метода сжигания твердого топлива в псевдоожиженном слое с некаталитическим. Показано, что использование катализаторов приводит к снижению материалоемкости и габаритов тепловых установок примерно на порядок, а удельная нагрузка на объем реактора возрастает более чем в 20 раз. Резко снижается выброс токсичных веществ с продуктами сгорания топлива. Оценена сравнительная стабильность оксидных неплатиновых катализаторов в процессе каталитического сжигания топлива с добавлением инертного материала. Обнаружено, что при сжигании топлива с высоким содержанием серы максимальное уменьшение активности происходит в первые несколько десятков часов и сопровождается накоплением серы в катализаторах. В дальнейшем активность катализаторов практически не меняется. Выявлено, что критическим фактором стабильности катализаторов является устойчивость к истиранию. Показана перспективность процесса сжигания топлива в слое керамометаллических сотовых катализаторов.
Р.Л. САЛГАНИК1, А.А. МИЩЕНКО2, А.А. ФЕДОТОВ2 1Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, просп. Вернадского, 101, 119526, г. Москва, Россия r-salganik@yandex.ru 2АНО “НТО “ИТИН”, Дмитровский проезд, 10, 127422, г. Москва, Россия a_misch@mail.ru
Ключевые слова: пласт, выработка, модель Баренблатта–Христиановича, модель трещины Прандтля
Страницы: 24-33 Подраздел: Геомеханика
При помощи подхода, использующего метод сращиваемых асимптотических разложений с удержанием лишь главного члена асимптотики, в условиях плоской деформации проведено моделирование напряженного состояния массива горных пород с горизонтальной дневной поверхностью, который содержит горизонтальный пласт с протяженной щелевидной очистной выработкой. Предполагается упругость, однородность, изотропность массива и упругое, а затем упругопластическое деформирование пласта. В случае упругопластического деформирования пласта длина призабойной зоны пластического деформирования считается намного больше мощности пласта и намного меньше длины выработки.
Представлен краткий обзор алгоритмов вычисления уровней энергии симметричных 4–6-атомных молекул. Рассмотрены вопросы выбора координат, формы поверхности потенциальной энергии, формы оператора кинетической энергии и способов решения многомерного стационарного уравнения Шредингера. Построен оператор кинетической энергии для молекул типа AB4 во внутренних массово-независимых координатах.
А.И. Жамойда
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского, 199106, Санкт-Петербург, Средний просп., 74, Россия
Ключевые слова: Международная и Общая стратиграфические шкалы, границы систем и ярусов
Страницы: 655-670 Подраздел: ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТИГРАФИИ И ЭВОЛЮЦИИ БИОСФЕРЫ
Кратко изложены история разработки Общей стратиграфической шкалы (ОСШ), ее значение, назначение и отличие от Международной стратиграфической шкалы (МСШ). Перечислены важнейшие достижения в уточнении ОСШ по материалам Всероссийской конференции в Геологическом институте РАН (май 2013 г.). Сформулированы основные проблемы, связанные с ее совершенствованием: структура стратиграфических шкал докембрия и четвертичной системы, место вендской системы в ОСШ, официальное обоснование «российских» ярусов кембрийской, каменноугольной и пермской систем, значение региональных лимитотипов подразделений МСШ.
Н. В. ЖУРАВЛЕВА1,2, Р. Р. ПОТОКИНА1, З. Р. ИСМАГИЛОВ2,3, Е. Р. ХАБИБУЛИНА1,2 1ОАО “Западно-Сибирский испытательный центр”, ул. Орджоникидзе, 9, Новокузнецк 654006 (Россия) main@zsic.ru 2Институт углехимии и химического материаловедения Сибирского отделения РАН, проспект Советский, 18, Кемерово 650000 (Россия) IsmagilovZR@iccms.sbras.ru 3Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева, ул. Весенняя, 28, Кемерово 650000 (Россия)
Ключевые слова: каменный уголь, полициклические ароматические углеводороды, экстракция, органические растворители, высокоэффективная жидкостная хроматография
Страницы: 117-123
Проведен анализ качественного и количественного состава 13 представителей класса полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в пробах угля участка “Пихтовский” Кедровско-Крохалевского каменноугольного месторождения Кузбасса. Извлечение ПАУ из угля проводилось с использованием органических растворителей (гексан, толуол, дихлорметан) в ультразвуковом поле; количественное определение выполнялось методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Показано, что наиболее эффективными экстрагентами являются дихлорметан и толуол. В пробах угля обнаружен бенз(а)пирен, содержание которого варьирует от 0.004 до 0.042 мг/кг; максимальные концентрации определены для фенантрена — до 0.535 мг/кг.
В.В. Туровцев, Е.М. Чернова, Ю.Д. Орлов
Тверской государственный университет, 170100 Россия, Тверь, ул. Советская, 4 turtsma@tversu.ru
Ключевые слова: квантовая теория атомов в молекуле, спирты, индуктивный эффект, стерический эффект, электронная плотность, аддитивность, молекулярное моделирование, макроинкрементирование
Страницы: 225-231 Подраздел: ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ И ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ
Методом B3LYP/6-311++G(3df,3pd) получено распределение электронной плотности (ρ(r))
транс– и
гош–конформеров нормальных одноатомных спиртов CH3(CH2)nOH, при
n = 0÷9, и в рамках "квантовой теории атомов в молекуле" (QTAIM) количественно изучены индуктивный и стерический эффекты. На основании анализа ρ(r) предложена аддитивная схема расчета экстенсивных свойств.
С.С. Артемьев1,2, А.А. Иванов1 1Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М.А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090 ssa@osmf.sscc.ru 2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090
Ключевые слова: стохастические дифференциальные уравнения, частотная интегральная кривая, частотный фазовый портрет, обобщенный метод Эйлера, странные аттракторы
Страницы: 121-134
В работе численно исследуется влияние случайных шумов на поведение траекторий странных аттракторов, задаваемых системой обыкновенных дифференциальных уравнений. Возникающие при этом стохастические дифференциальные уравнения решаются обобщенным методом Эйлера. Приводятся результаты численных экспериментов, проведенных на кластере НКС-30Т Сибирского суперкомпьютерного центра при ИВМиМГ СО РАН, с использованием комплекса программ PARMONC. Для анализа численных решений используются частотные характеристики, обобщающие интегральную кривую и фазовый портрет.
С.И. Черных
Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск, Россия 2560380@ngs.ru
Ключевые слова: благо, общественное благо, частное (индивидуальное) благо, образование, образовательные услуги, воспроизводство образования
Страницы: 17-26 Подраздел: РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Сегодня множество теоретических и прикладных исследований, посвященных самым различным аспектам состояния и развития образования, в своей констатирующей части приходят к утверждению о том, что образование намного сложнее и многообразнее, чем представляющие его философские, социологические и экономические доктрины. В условиях быстрых и порой неадекватных общественных изменений, происходящих в образовании, исследователи часто описывают и изображают (под давлением социальных обстоятельств) образование в отрыве от его имманентных сущностных свойств. В статье предпринята попытка представить образование как духовное и материальное общественное и индивидуальное благо. Автор считает, что рассмотрение образования как блага позволит компенсировать ту односторонность его изучения, в рамках которой все богатство образовательных отношений сводится лишь к некоторым особенным формам их проявления. Изучение некоторого объема работ, посвященных разработке именно такого взгляда на образование (Э. Аткинсон, Г. Беккер, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, И. В. Ильинский, Р. И. Капелюшников, Ф. Махлуп, Дж. Штиглиц, Т. Шульц и др.) позволило констатировать ограниченности как институционального, так и структурно-функционального подходов к изучению образования. Так, ограниченность институционального подхода проявляется в «отстраненности» от изучения индивида (человека) как образовательного субъекта, а также в недостаточном внимании к рассмотрению образования как духовного феномена, который этот образовательный субъект (человек, индивид) приводит в действие. Структурно-функциональный подход, акцентируя внимание на изучении социальной сущности образования, основной доминантой его развития определяет его функциональное назначение, «отстраняясь» тем самым от его «всеобщной сущности». Рассмотрение образования как диалектического сочетания общественного и индивидуального (частного) блага (с точки зрения автора) позволит не только компенсировать эти недостатки, но и сформулировать иные подходы к изучению феномена образования. Вместе с тем такое рассмотрение позволит избежать крайностей, связанных с рассмотрением образования, отождествления его с духовной сферой жизнедеятельности общества в целом или как «услуги» и «подгонкой» его воспроизводства (именно как услуги) под действие закона стоимости.
Н.Н. Родигина1,2 1Новосибирский государственный педагогический университет, 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28 natrodigina@list.ru 2Тобольская комплексная научная станция УрО РАН, 626152, Тобольск, ул. им. Акад. Ю. Осипова, 15
Ключевые слова: история Сибири, периодическая печать второй половины XIX - начала ХХ вв, образы путешествий
Страницы: 10-14 Подраздел: КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА
В статье охарактеризована реакция массовых еженедельных изданий («Нива», «Родина», «Огонек» и др.) на путешествия из Сибири в Санкт-Петербург во второй половине XIX - начале ХХ в. Показаны причины популярности в еженедельных журналах текстов о путешествиях из отдаленных регионов в столицу Российской империи. Проанализированы публикации о путешествиях Д.Н. Пешкова, А.К. Чернякова, А.Г. Кудашевой и др. Выявлены слова-маркеры, при помощи которых конструировались для читателей образы путешественников; выделены характерные черты журнального дискурса о путешествиях из Сибири и повторяющиеся структурные элементы «рассказов» о путешествиях. Показана эволюция отношения журналов к «походам» и поездкам из Сибири в столицу Российской империи.
Г.И. Салов
Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 6 sgi@ooi.sscc.ru
Ключевые слова: три выборки, критерий однородности, непараметрический критерий, обнаружение объектов, зашумлённое изображение
Страницы: 11-22 Подраздел: АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СИГНАЛОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ
Представлен новый непараметрический статистический критерий для проверки гипотезы однородности трёх выборок против альтернативной гипотезы, состоящей в том, что случайные величины одной из этих выборок имеют тенденцию быть стохастически больше случайных величин каждой из двух других выборок в отдельности. Известный критерий Уитни эквивалентен частному случаю нового критерия. Рассмотрено использование этих критериев в реальной трудной задаче обнаружения заданного протяжённого объекта на зашумлённом изображении в ситуации с возможным появлением некоторого другого более крупного «мешающего» объекта.
А.И. Татаринцев1, Л.Н. Скрипальщикова2 1Сибирский государственный технологический университет, 660049, Красноярск, просп. Мира, 82 lespat@mail.ru 2Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 660036, Красноярск, Академгородок, 50/28 lara@ksc.krasn.ru
Ключевые слова: березняки, состояние насаждений, рекреационная нагрузка, техногенное загрязнение, патогенные консорты, бактериальная водянка, гнилевые болезни
Страницы: 8-19
По данным проведенного обследования санитарное и жизненное состояние насаждений
Betula pendula Roth. в лесах Красноярской группы районов (южная часть Средней Сибири) в целом оценивается как удовлетворительное, но около половины из тех, что приближены к урботерриториям, являются ослабленными. Состояние насаждений достоверно ухудшается с повышением рекреационной нагрузки, влияние техногенного загрязнения незначительное. Среди выявленных на березе представителей патогенной биоты наиболее значимы возбудители некрозно-раковых и гнилевых болезней. В березняках обнаружено повсеместное распространение бактериальной водянки (возбудитель
Erwinia multivora Scz.-Parf.), распространенность болезни — от единичных больных деревьев до очагового поражения (10–38 %). В большей степени поражены березняки в таежных лесах в сравнении с лесостепью и высокобонитетные насаждения, произрастающие на влажных почвах. Распространенность бактериоза нарастает с повышением возраста и полноты древостоев и не зависит от уровня рекреационной нагрузки. Пораженные водянкой деревья являются фактическим или потенциальным отпадом. В таежных березняках поражение и загнивание корней вызывает опенок осенний (Armillaria mellea sensu lato), что приводит к единичному, реже групповому усыханию деревьев. Гриб обычно элиминирует предварительно ослабленные экземпляры. В деструкции древесной биомассы участвует комплекс афиллофороидных гименомицетов, полупаразитные представители которых вызывают развитие стволовой гнили, понижающей товарность древостоев и приводящей к накоплению гнилевого ветролома. Распространенность гнили достоверно выше в порослевых березняках - до 20 % и более. Связи пораженности гнилью с таксационными показателями древостоев не установлено.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее