T. ??valos-rend??n1, J. Ort??z-landeros1, G. Fetter2, V.H. Lara3, P. Bosch1, H. Pfeiffer1 1 Instituto de Investigaciones en Materiales 2 Facultad de Ciencias Química, Universidad Autónoma de Puebla 3 Departamento de Química Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa
Ключевые слова: catalyst supports, ceramic-matrix composites (CMCs), thermal properties, thermal analysis, zirconia
Страницы: 349-357
A composite constituted by zirconia supported on magnesia is thermally treated. Depending on temperature, several crystal sizes and crystalline zirconia structures are obtained. At low temperatures, cubic zirconia crystals are found to be deposited on the crystalline magnesia matrix. As temperature increases, the cubic zirconia phase transforms to the tetragonal and the monoclinic phases. They form clusters supported on the MgO matrix. All these results are supported by different analytical techniques and a catalytic test.
Ю. С. Охлупин, Н. Ф. Уваров
Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН ohlupin@mail.ru
Ключевые слова: релаксация электрической проводимости, композиты La0.8Sr0.2Fe0.7Ni0.3O3 - δ/ Ce0.9Gd0.1O1.95, диффузия кислорода, кислородный обмен, катодные материалы
Страницы: 335-338
Методом релаксации электрической проводимости исследованы общая проводимость, процессы диффузии и обмена кислорода в композитах состава (100 - х)La0.8Sr0.2Fe0.7Ni0.3O3 -€δ/xCe0.9Gd0.1O1.95
(LSFN-CGO, x - объемная доля, 0 ≤ x ≤ 71.1 %) при 700 °C в интервале парциальных давлений кислорода 0.2-3 · 10-3 атм. Показано, что при увеличении концентрации CGO электрическая проводимость композитов монотонно уменьшается, а коэффициент химической диффузии кислорода Dchem возрастает. Константа обмена кислорода kchem для композитов выше по сравнению с таковой для индивидуальных фаз LSFN и CGO. Зависимость величины kchem от состава композита, возможно, обусловлена влиянием межфазных границ на процессы обмена кислорода. Общая эффективность переноса кислорода в композитах LSFN-CGO при температуре 700 °C максимальна для композитов с объемной долей CGO, близкой к 70 %.
В рамках волнового подхода предложена схема расчета затухания ударных волн в среде, граничащей с детонирующим зарядом малой толщины, и скорости метания пластины продуктами взрыва заряда малой толщины. Приведены приближенные аналитические решения, которые полезны для качественных оценок и выделения основных факторов, определяющих процесс, а также при отработке программ для более сложных вариантов течения. Проведено сравнение результатов расчета с экспериментальными данными для образцов и пластин из материалов различной плотности и сжимаемости.
А. А. Долголюк
Институт истории СО РАН, dolgalal@mail.ru
Ключевые слова: культурный уровень населения, образование, строители, рабочие, специалисты, Сибирь
Страницы: 55-58
В статье прослеживаются изменения образовательного потенциала рабочих, инженерно-технических работников и служащих за 25 послевоенных лет, проводится сравнение образовательного уровня занятых в строительстве и в других отраслях материального производства; показываются трудности по обеспечению сибирских строек специалистами с высшим и средним специальным образованием; выявляется роль существовавшей в стране системы вечернего и заочного образования, включая школы рабочей молодежи, в повышении культурно-технического уровня строителей.
Н. В. Гуреева
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменская государственная медицинская академия Министерства по здравоохранению и социальному развитию natalivg@mail.ru
Ключевые слова: гидрохимия, амилаза, липаза, антиоксиданты, аскорбиновая кислота, моноаминоксидаза
Страницы: 113-121
Речная вода, содержащая комплекс загрязняющих веществ, существенно изменяет амилолитическую активность слюны человека и влияет на кинетику гидролитического расщепления жира под действием панкреатической липазы. У рыб, обитающих в загрязненной воде, обнаружены особенности в распределении аскорбиновой кислоты в тканях органов, уменьшение количества полостного жира и содержания в нем полиненасыщенных жирных кислот. Выявлено торможение обмена моноаминов в печени и кишечнике рыб под влиянием растворимой фракции нефти. Показана применимость использованных биохимических методов для оценки качества природных вод.
На основании имеющихся седиментологических, изотопно-геохимических и геофизических данных уточнена внутрибассейновая корреляция и, соответственно, строение мезопротерозойских отложений Байкитской антеклизы. Показано, что в пределах Байкитской антеклизы вскрыт довендский разрез, который может быть скоррелирован с разрезом тейской и сухопитской (допогорюйской части) серий мезопротерозоя Енисейского кряжа. Вышележащие образования тунгусикской серии в пределах Байкитской антеклизы в основном уничтожены во время тектонических событий в ранненеопротерозойское (около 860 млн лет назад) и предвендское время. Полученные результаты позволили уточнить вариации обстановок седиментации мезопротерозойских отложений Байкитской антеклизы и Енисейского кряжа и построить палеогеографические схемы на отдельные временные интервалы в современных координатах. Доминирование в разрезе перитидальных комплексов, многочисленные свидетельства субаэральной экспозиции показывают, что процесс карбонатонакопления периодически прерывался, и в эти периоды, которые могли быть продолжительными, происходил транзит тонкого силикокластического материала, который сбрасывался с окраины шельфа в глубоководный бассейн, расположенный юго-западнее. Наиболее заметные периоды транзита силикокластического материала фиксируются в раннеюрубченское, долгоктинское и поздневингольдинское время, хотя основной поток, поставлявший силикокластический материал в пределы Енисейского кряжа, проходил южнее Байкитского карбонатного шельфа. Бассейн с преимущественно карбонатной седиментацией в мезопротерозое занимал обширную территорию западной части Сибирской платформы и распространялся до западной окраины Анабарского щита, мезопротерозойские отложения которой имеют сходное строение и близкие изотопно-геохронологические и изотопно-геохимические характеристики довендским отложениям Байкитской антеклизы. Область с карбонатной седиментацией на территории Байкитской антеклизы была в основном удалена от края шельфа, ширина которого в мезопротерозое была существенно больше, чем его фрагменты, фиксируемые в современной структуре западной окраины Сибирского кратона.
Представлены результаты анализа влияния макроэкономических факторов на социально-экономическое положение монопрофильных городов России. Предложены направления государственного регулирования экономики таких муниципальных образований, позволяющие эффективно решать их специфические проблемы.
Н. Б. Куклина
Новосибирский государственный технический университет Kuklina_NB@mail.ru
Ключевые слова: образование, формирование, социальное мышление, духовность как социальное качество и фактор социальной адаптации личности
Страницы: 104-111
В статье рассмотрены адаптивная модель социального мышления личности как проявление духовности и социальный заказ современной школе; духовность как фактор жизнеспособности личности и общества и ориентир современного образования; социальные качества адаптирующейся личности как проявление духовности.
С. В. Камашев
Новосибирский государственный педагогический университет kvs200@ngs.ru
Ключевые слова: национальная безопасность, образование и интеграция, образовательное пространство
Страницы: 89-95
В статье рассматриваются проблемы взаимодействия национальной безопасности государства и образования, а также роль в условиях интеграции России в европейское образовательное пространство. Отмечается, что в современных условиях образование становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности России в мире. Автор исследует взаимосвязь образования и безопасности, которая способствует формированию объективных представлений о параметрах развития российского государства и общества. Обращается внимание на проблемы интеграции российского образования в европейское образовательное пространство.
М. В. Якутин, В. С. Андриевский
Институт почвоведения и агрохимии СО РАН yakutin@issa.nsc.ru, VS@issa.nsc.ru
Ключевые слова: cухая степь, пастбищная дигрессия, восстановление, комплекс деструкторов, биомасса микроорганизмов, дыхательная активность, удельная активность, панцирные клещи, численность, видовое богатство
Страницы: 729-734
Показано, что усиление интенсивности пастбищной нагрузки в почвах сухих степей Южной Тывы ведет к увеличению содержания микробобиомассы и снижению уровня ее удельной активности, к снижению показателей численности и видового богатства панцирных клещей. В процессе восстановления пастбища в течение трех лет содержание микробобиомассы снижается, уровень ее удельной активности увеличивается, но восстановления численности и видового богатства сообщества панцирных клещей не происходит.
К. С. Куляшова, Ю. П. Шаркеев
Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН kseniya@ispms.tsc.ru
Ключевые слова: гидроксиапатит, синтез, биопокрытие, цирконий, имплантат
Страницы: 447-453
Предложена модифицированная методика жидкофазного синтеза гидроксиапатита, позволяющая повысить стехиометрию продукта (соотношение Ca/P = 1.64) по сравнению со стандартной методикой (Ca/P = 1.31). Проведено сравнение основных физико-химических характеристик синтезированного гидроксиапатита и биологического. Получены кальцийфосфатные биопокрытия на основе синтезированного и биологического гидроксиапатита на поверхности циркония.
Г. Г. Жиляев
Институт экологии Карпат НАН Украины ggz.lviv@gmail.com
Ключевые слова: популяция, субпопуляционный локус, жизненность, жизнеспособность
Страницы: 447-452
По результатам многолетнего (1974-2009 гг.) мониторинга обобщены закономерности динамики естественно-историческихпопуляций Soldanella hungarica Simonk. в ельниках Украинских Карпат. Приведены доказательства того, что размеры и виталитетный состав являются главными предпосылками асинхронного принципа функционирования и большой амплитуды динамики элементов в субпопуляционных локусах. На популяционном уровне скорость и масштабность локальной динамики нивелируются. Для популяций характерны обратимость показателей численности и невысокая амплитуда динамики с длительными циклами естественного замещения поколений. Высказано мнение о некорректности использования понятия "малая популяция" в отношении субпопуляционных локусов.
Т. И. Киселева, Л. Н. Чиндяева
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН k552008@yаndex.ru, k552008@yаndex.ru
Ключевые слова: редкий вид, ареал, устойчивость, сезонное развитие, плодоношение, качество семян
Страницы: 293-299
Приведено исследование биологических особенностей редкого в Сибири среднеазиатского вида Elaeagnus angustifolia L. на примере растений, произрастающих в экстремальных условиях на северо-восточной границе ареала.
Представлено деление Байкальской природной территории (БПТ) на экологические зоны. Обоснованы базовые предпосылки развития энергоснабжения БПТ, сформулированы решения для центральной зоны и ее участков при сочетании подачи энергии от внешних источников и использования местных природных ресурсов.
П. А. Бак, А. М. Батраков, Р. А. Кадыров, П. В. Логачёв, А. В. Павленко, А. Н. Панов, В. Я. Сазанский, Г. А. Фатькин
Учреждение Российской академии наук Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН P.A.Bak@inp.nsk.su, batrakov@inp.nsk.su, R.A.Kadyrov@inp.nsk.su, P.V.Logatchov@inp.nsk.su, Pavlenko@gorodok.net, A.N.Panov@inp.nsk.su, V.Ya.Sazansky@inp.nsk.su, GeorgeFatkin@gmail.com G.A.Fatkin@inp.nsk.su
Ключевые слова: система управления, индукционный ускоритель, CompactPCI, автоматизация, модуль PMC
Страницы: 120-131
Рассматривается структура, логика работы и аппаратные средства системы управления линейным индукционным ускорителем для рентгенографического комплекса. Описана разработанная в стандарте CompactPCI аппаратура для системы управления. Исследована возможность встраивания интеллектуального микроэлектронного оборудования в высоковольтные элементы установки.
Для топливно-кислородных смесей водорода и типичных углеводородов при их разбавлении азотом обнаружено более быстрое увеличение размера ячейки и других важнейших параметров многофронтовой детонации, чем предсказываемое кинетическими расчетами. Разбавление смесей другими инертными газами не приводит к подобному эффекту. Возможное объяснение связано с увеличением химической активности азота под действием электрического поля детонационной волны. Предложена уточненная методика расчета задержек воспламенения различных азотсодержащих смесей для условий детонации.
Экспериментально исследовано воспламенение смесей металлических порошков с жидкими углеводородными топливами в атмосфере чистого кислорода и воздуха за отраженными ударными волнами. Показано, что задержки воспламенения смесей определяются жидкой фазой, а времена горения – в основном дисперсным составом твердой фазы.
Дано аналитическое решение задачи о тепловом взрыве плоского слоя реагента при несимметричных граничных условиях третьего рода. Определены критические параметры Франк-Каменецкого для общего и частных случаев. Проведено сравнение результатов расчетов с литературными данными. Показано, что значения критических параметров, определенные прямым и обратным методами, при малых значениях критерия Био не совпадают и зависят от масштабной температуры. Особенностью подхода в данной работе является применение обратного метода к решению задач теплового взрыва.
Приведены экспериментальные результаты, описывающие зависимости критического диаметра и скорости детонации литого и жидкого пористого тротила и алюмотола ТА-15 от плотности заряда. Результаты измерения скорости детонации сопоставлены с расчетом. На основе сравнения выдвинуто предположение о существенной гетерогенности реакции при детонации алюмотола, которое подтверждается построением зависимостей скорости детонации от плотности для модельных смесей тротила с различным содержанием алюминия и инертного компонента.
М. П. Бондарь, О. Л. Первухина, В. Ф. Нестеренко, Я. Л. Лукьянов
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск
Страницы: 122-129
Исследована зависимость структуры титана от величины полной деформации при взрывном коллапсе толстостенных цилиндров. Показано, что развитие структуры в целом и критические параметры появления неустойчивости пластического течения в титане не зависят от конечной деформации цилиндров. Эта неустойчивость, обусловленная внутренней структурой материала, является основным механизмом нарушения осевой симметрии коллапса в данной геометрии в заданных условиях нагружения. Обнаружено, что неустойчивость пластического течения в титане проявляется в образовании полос адиабатического сдвига.
Исследуются электромагнитные процессы в плоских термопарах, выполненных из металлов с изменяющейся проводимостью в условиях динамического нагружения, под действием бегущей нагрузки. Показано, что распределение электрического потенциала на поверхности термопары содержит информацию о поле скоростей и напряженном состоянии материалов, составляющих термопару. Предложен экспериментальный метод, позволяющий проверить адекватность теоретических моделей среды в условиях высокоскоростной деформации. В качестве иллюстрации проведены численные эксперименты на примере течения идеальной несжимаемой жидкости.
Л. Д. Демидова
Институт истории СО РАН lardem.nsk@gmail.com
Ключевые слова: рукописные старообрядческие сборники, инок Авраамий, митрополит Фотий, церковная реформа
Страницы: 54-57
Статья посвящена анализу одной из глав старообрядческого сборника «Христианоопасный щит веры…» Автор показывает, как инок Авраамий, используя фрагменты окружного послания митрополита Фотия, благодаря новому расположению и собственным комментариям превратил текст, написанный в начале XV в., в обличающий сторонников церковной реформы, прежде всего - патриарха Никона. Придав посланию митрополита Фотия вневременной характер, составитель сборника актуализировал его обличительную направленность, в результате чего оно стало восприниматься читателем как полемическое сочинение, написанное от лица защитников старого обряда.
Б. И. Михайлов
Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН mikhailov@itam.nsc.ru
Ключевые слова: паровихревой плазмотрон, запуск, водяной пар, пусковой воздух, трубчатый парогенератор, гидродинамические пульсации, демпфер, прогрев, пароводяной режим
Страницы: 693-695
Предлагается новый оптимальный способ запуска паровихревых плазмотронов, который полностью снимает опасность конденсации водяного пара в дуговой камере и все связанные с ней нежелательные последствия.
Рассмотрена задача термоупругости для слоя конечной толщины, одна из поверхностей которого подвергается воздействию нормального давления и теплового потока. Найдена взаимосвязь между вертикальными перемещениями поверхности слоя, поверхностной температурой и возмущающими факторами. Получены соответствующие зависимости для слоя малой толщины. В качестве примера исследована осесимметричная контактная задача для жесткого теплопроводного основания, на поверхность которого нанесено тонкое упругое покрытие.
Проведено исследование процесса массовой кристаллизации на основе функции распределения кристаллов по размерам при кинетическом законе роста граней (когда скорость роста грани кристалла не зависит от ее размера и формы) и при учете исчезновения отдельных граней в процессе роста кристаллов. Предложено сведение задачи кристаллизации к системе уравнений, допускающих аналитические решения в некоторых интересных для практики случаях.
Разработана модель термодинамически локально-неравновесной двухтемпературной и двухскоростной пузырьковой среды. Формулировка математической модели делается в два этапа. На первом этапе на базе вариационного принципа выводится квазиравновесная модель, на втором в найденные уравнения вводятся локально-неравновесные обменные члены. Из сформулированной таким образом общей модели могут быть получены более простые уравнения с помощью асимптотических и других способов (уравнения теорий длинных или коротких волн и др.).
Представлен метод определения зависимости вероятности гетерогенной рекомбинации по результатам измерений теплового потока Qw к поверхности каталитического датчика при его импульсном обдуве сверхзвуковым потоком газа, диссоциированного падающей ударной волной, распространяющейся в ударной трубе. Показано, что точность определения γw зависит не только от точности измерений в эксперименте, но и от результатов математического моделирования течения диссоциированного газа около поверхности тела. Представлены результаты обработки эксперимента.
Экспериментально установлен класс сред, структура которых в процессе импульсного объемного растяжения эволюционирует вследствие неограниченного роста кавитационных пузырьков до пенообразного состояния. К таким средам относятся маловязкие ньютоновские жидкости, а также жидкообразные дисперсные среды (эмульсии, суспензии, гели), имеющие маловязкую жидкую матрицу. Полученные результаты важны для построения обобщенной реологической модели кавитирующих сред.
Л. В. Яковкина1, Т. П. Смирнова1, В. О. Борисов1, С. Джонг-хван2, Н. Б. Морозова1, В. Н. Кичай1, А. В. Смирнов1 1 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН 2 Отделение информатики и технологии электронных материалов Пай Чай университет yakovk@niic.nsc.ru
Ключевые слова: тонкие пленки, двойные оксиды, осаждение из газовой фазы
Страницы: 764-768
В работе приводятся результаты исследования химического строения и структуры тонких пленок (HfO2)x(Sc2O3)1-x. Пленки были получены методом химического осаждения из газовой фазы (CVD) из комплексных соединений 2,2,6,6-тетраметил-3,5-гептандионат гафния (Hf(thd)4) и 2,2,6,6-тетраметил-3,5-гептандионат скандия (Sc(thd)3). Методами рентгенофазового анализа (РФА) и инфракрасной (ИК) спектроскопии показано, что в зависимости от содержания скандия в пленках структура их меняется от моноклинной к кубической. Из вольт-емкостных зависимостей тестовых структур Al/(HfO2)x(Sc2O3)1-x/Si была определена диэлектрическая проницаемость пленок. Для пленок кубической структуры k = 21, для пленок моноклинной структуры k = 9.
R.-P. Liu, M.-YU. Duan, J. Li, Z.-P. Su, J.-H. Zhang, F.-X. Zhang
Key Laboratory of Synthetic and Natural Functional Molecule Chemistry of Ministry of Education, The College of Chemistry and Material Science, Northwest University junli@nwu.edu.cn
Ключевые слова: zinc(II) complex, copper(II) complex, Schiff base, crystal structure, 2-[[(2-pyridinylmethyl)imino]methyl]phenol (HSALIMP)
Страницы: 963-967
Two complexes [Zn(SALIMP)(CH3CO2)]2 (1) and [Cu(SALIMP)Cl] (2) are obtained by the reactions of zinc(II) and copper(II) salts with a tridentate Schiff base ligand 2-[[(2-pyridinylmethyl)imino]methyl]phenol (HSALIMP). Their structure is determined by single crystal X-ray diffraction. Data for complex 1: C30H28N4O6Zn2, CCDC number: 668213, Mr = 671.3, monoclinic, C2/c, with a = 34.670(5) Å, b = 15.266(2) Å, c = 23.464(4) Å, β = 114.045(2)°, V = 11341(3) Å3, Z = 16, F(000) = 5504, GOOF(F2) = 0.894, the final R = 0.0520 and wR = = 0.1272 for 10515 observed reflections with I > 2σ(I); complex 2: C13H12N2OClCu, CCDC number: 668211, Mr = 311.24, triclinic, P-1, with a = 7.4050(8) Å, b = 10.2369(11) Å, c = 16.2873(17) Å, α = 87.728(2)°, β = 87.818(2)°, γ = 78.279(2)°, V = 1207.4(2) Å3, Z = 4, F(000) = 632, GOOF(F2) = 1.077, the final R = 0.0326 and wR = 0.0381 for 4209 observed reflections with I > 2σ(I).
С. П. Храненко1, E. А. Шушарина1, С. А. Громилов2, С. В. Коренев2 1 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН 2 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Новосибирский государственный университет grom@niic.nsc.ru
Ключевые слова: палладий, биядерный комплекс, ацетилацетон, ацетат, кристаллохимия, рентгеноструктурный анализ
Страницы: 560-565
При T 150 и 297 K изучены кристаллические структуры двух модификаций биядерного комплекса Pd2(μ-ac)2(acac)2 (ac - ацетат; acac - ацетилацетонат). Показано, что в обоих случаях упаковку комплексов можно рассматривать как псевдогексагональную, причем комплексы образуют бесконечные цепочки за счет взаимодействия хелатных циклов с кратчайшими расстояниями Pd…Cγ ~ 3,3 Å.
Предложен бесконтактный метод измерения электрической проводимости немагнитных металлов и сплавов в условиях импульсного нагружения, основанный на экспериментальном определении характера затухания вихревых токов в исследуемом образце, представляющем собой диск фольги конечных размеров. Дано теоретическое обоснование предлагаемого метода. Проведены эксперименты по определению проводимости меди при давлениях до 16 ГПа.
Данные по глубине внедрения вращающейся кумулятивной струи использованы для оценки прочности материала медной струи, формируемой из «низкой» конической оболочки с углом при вершине 120°, по отношению к действию центробежных сил. Полученное значение 0,07-0,15 ГПа близко к величине статического предела текучести деформированной меди. Прочность материала, оцениваемая по длине фрагментов, на которые разрушается невращающаяся струя при разрыве за счет, осевого градиента скорости, достигает 1-1,5 ГПа при скорости деформирования ≃2 · 104 с-1.
Проведено экспериментальное исследование поджигания частиц газовзвеси тэна волной газовой детонации. При изменении начального давления газовой смеси от 0,1 до 0,4 МПа с применением метода многолучевой пирометрии найдено критическое давление, при котором происходит резкое усиление интегральной скорости разложения тэна. Показано, что это может происходить вследствие большого увеличения площади поверхности тэна из-за разрушения плавящихся частиц в высокоэнтальпийном потоке газа.
Исследован процесс компактирования порошкового алюминиевого сплава, армированного высокопрочными металлическими и керамическими волокнами, в плоском слое бегущей взрывной нагрузкой. Определены значения давления компактирования материала матрицы и разрушения керамических волокон. Исследована структура полученных компактов и характер их разрушения.
В работе предложена двухжидкостная модель плоской стационарной ударной волны в проводнике и рассмотрена ее токовая структура. Для идеального гидродинамического разрыва показано, что распределение полей и токов состоит из довольно широкой диффузионной зоны в не возмущенном волной материале и из мелкомасштабной зоны высокочастотных осцилляций, связанных с релаксацией плотности электронов к плотности ионов. Рассмотрена структура осцилляционной зоны б зависимости от свойств материала и возможного изменения электропроводности в ударной волне. Вычислено время установления равновесной плотности зарядов. Показано, что для проводящих материалов генерируемый волной ток определяется сжимаемостью и практически весь сосредоточен в диффузионной зоне. Ширина этой зоны определяется электропроводностью материала в исходном состоянии и никак не зависит от свойств материала за фронтом волны.
Проведено ударно-волновое нагружение гексагонального нитрида бора динамическим давлением 10,84-16 ГПа в диапазоне начальных температур 20÷500° в плоских ампулах сохранения, позволяющих выдерживать остаточные давления ∼1 ГПа. Для создания плоской ударной волны использовалась газовая пушка. Приложение остаточного давления при воздействии ударной волны интенсивностью 16 ГПа привело к увеличению в 4–5 раз выхода вюрцитного нитрида бора, что объясняется на основании предположения об образовании вюрцита из аморфной фазы в высокотемпературных зонах адиабатического сдвига в остаточном режиме.
С. А. Громилов, С. А. Кинеловский*, Ю. Н. Попов**, Ю. А. Тришин*
"Институт неорганической химии СО РАН, 630090 Новосибирск *Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск **Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск"
Страницы: 127-130
Проведены эксперименты по кумулятивному нанесению покрытий из механической смеси поршков вольфрама и титана с углеродом. Показано, что при этом устойчиво образуются карбиды этих металлов. Тем самым подтверждена принципиальная возможность осуществления синтеза систем в кумулятивном устройстве.
В. В. Виноградов
Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева vlad-vin@yandex.ru
Ключевые слова: мышевидные грызуны, сообщества, структура доминирования, высотная поясность, факторы среды
Страницы: 577-585
Изучены состав и структура сообществ мышевидных грызунов высотных поясов Кузнецкого Алатау, проведена их сравнительная характеристика. Показано, что сложная высотно-поясная дифференциация горного массива приводит к формированию нескольких типов сообществ мышевидных грызунов: лесостепи, темнохвойной тайги, черневых лесов и высокогорных тундр, которые различаются по видовому составу, суммарной численности и соотношению видов. Основными факторами, влияющими на территориальное размещение видов и их численность, выступают гидротермический режим, тип растительного покрова и антропогенная трансформация территории.
И.И. Лиханов, В.В. Ревердатто, П.С. Козлов*
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия * Институт геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого УрО РАН, 620151, Екатеринбург, Почтовый пер., 7, Россия
Ключевые слова: Метапелиты, геотермобарометрия, 40Ar-39Ar датировки, коллизионный метаморфизм, Енисейский кряж.
Страницы: 1593-1611 Подраздел: ТЕКТОНИКА И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
В заангарской части Енисейского кряжа вблизи надвигов в зоне Татарского глубинного разлома локально проявлен метаморфизм умеренных давлений, в результате чего происходило прогрессивное замещение андалузита кианитом и образование новых минеральных ассоциаций и деформационных структур. Среди общих особенностей кианит-силлиманитового метаморфизма выделяются узкие зоны метаморфизма умеренных давлений (от 2.5 до 7 км) и постепенное повышение общего давления при приближении к надвигам (от 4.5-5 кбар до 6.5-8 кбар) при незначительных вариациях температуры, что свидетельствует о весьма низком метаморфическом градиенте от 7 до 12°С/км. Эти особенности являются характерными признаками коллизионного метаморфизма, обусловленного тектоническим утолщением земной коры в результате надвига с последующим быстрым подъемом и эрозией. В рамках этой модели с использованием результатов геотермобарометрии и 40Ar-39Ar датировок по слюдам была рассчитана скорость эксгумации пород, равная 0.368 мм/год. С учетом скорости эксгумации пород на примере ряда участков определены возрасты и этапы коллизионного метаморфизма с пиками 849-862 и 798-802 млн лет. Формирование более древних метаморфических комплексов (Ангарский, Маяконский, Тейский и Чапский участки) происходило в результате надвига на Енисейский кряж блоков пород со стороны Сибирского кратона, что подтверждается геофизическими данными и результатами исследований природы и возраста источников сноса. Поздний повторный коллизионный метаморфизм обусловлен встречными движениями мелких блоков восточного направления в зоне оперяющих разломов более высокого порядка (Гаревский участок). В региональном плане это может быть связано с аккрецией и коллизией микроконтинента, отколовшегося от кратона на рубеже раннего-среднего рифея, к Центрально-Ангарскому террейну.
И. А. Козулин, В. В. Кузнецов
Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск E-mails: igornt@yandex.ru, vladkuz@itp.nsc.ru
Страницы: 129-139
Экспериментально исследована структура восходящего газожидкостного течения в вертикальном микроканале с поперечным размером 0,67×2,00 мм и длиной 0,5 м. Опыты проведены в диапазонах приведенных скоростей азота 0,04÷11,00 м/c и воды 0,07÷0,41 м/c. С использованием метода двухлучевого лазерного сканирования выделены основные режимы течения (снарядно-пузырьковый, снарядный, переходный, эмульсионный, кольцевой) и определены статистические характеристики двухфазного потока. Построена карта режимов течения, получена зависимость скорости движения снаряда от приведенной скорости смеси, измерен коэффициент сопротивления для восходящего газожидкостного течения в микроканале.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее