В. И. Терехов, Т. В. Богатко
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН terekhov@itp.nsc.ru
Ключевые слова: внезапное расширение трубы, турбулентный отрыв потока, тепловая предыстория
Страницы: 225-232
Представлены результаты численного исследования влияния толщины теплового пограничного слоя перед внезапным расширением круглой трубы на турбулентный перенос в зоне отрыва, присоединения и релаксации течения. Перед отрывом потока течение было гидродинамически стабилизированным, а тепловой слой перед расширением при этом мог изменять свою толщину в максимально возможных пределах: от нуля до половины диаметра трубы. Число Рейнольдса изменялось в диапазоне
от 6,7∙103 до 1,33∙105. Установлено, что рост толщины теплового слоя приводит к снижению интенсивности теплообмена в отрывной области и удалению координаты максимальной теплоотдачи от места расширения трубы. Дана обобщающая зависимость для максимального числа Нуссельта при вариации толщины теплового слоя. Сопоставление с опытными данными [1] подтвердило основные тенденции поведения процессов тепломассопереноса в отрывных потоках за ступенькой с различной тепловой предысторией.
В. К. Иванов1, В. В. Козик2, А. С. Шапорев1, А. Е. Баранчиков1, С. А. Кузнецова2, А. В. Заболотская2 1 Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН 2 Томский государственный университет van@igic.ras.ru
Ключевые слова: оксид цинка, диоксид церия, наноматериалы
Страницы: 249-257
Проведен синтез нанопорошков СеО2 и ZnO из растворов солей церия (III) и цинка в присутствии гексаметилентетрамина. Установлено влияние основных параметров синтеза, включая молярное соотношение реагентов и температуру синтеза, на микроморфологию формирующихся оксидных порошков. Показана возможность варьирования размера наночастиц ZnO и CeO2 в гидротермально-микроволновых условиях.
С. Махеш, Д. П. Мишра
Лаборатория горения, Факультет аэрокосмической техники, Индийский технологический институт 208016 Канпур, Индия, mishra@iitk.ac.in
Страницы: 30-36
Исследовано турбулентное инверсное диффузионное пламя в заглубленной соосной горелке и горелке с обратным уступом. Изучение проводилось на основе видимой формы пламени, его длины, устойчивости, распределений температуры и концентрации кислорода вдоль осевой линии, а также эмиссии NOx. Показано, что горелка с обратным уступом дает компактную форму пламени с меньшим свечением при более высоком соотношении скоростей воздуха и топлива, а также несколько лучшие тепловые характеристики и немного меньшие выбросы NOx, чем заглубленная соосная горелка. Несколько выше в горелке с обратным уступом и концентрация кислорода вдоль осевой линии из-за большего вовлечения окружающего воздуха. Более низкий предел устойчивости пламени в горелке с обратным уступом по сравнению с соосной можно объяснить более интенсивным перемешиванием воздуха и топлива.
A. Г. Терещенко1, Д. A. Князьков1, П. A. Сковородко2, A. A. Палецкий1, O. П. Коробейничев1 1Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090 Новосибирск tereshag@kinetics.nsc.ru 2Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск
Страницы: 34-45
При проведении термопарных измерений в пламенах газовых или конденсированных систем принято считать, что благодаря малым размерам термопары возмущения пламени, вносимые термопарой, несущественны. Показано, что эти возмущения могут быть значительными. При измерении температуры в ламинарном пламени метана при атмосферном давлении обнаружено систематическое превышение измеренных температур относительно температуры невозмущенного пламени в области градиента температуры, а также в зоне максимума концентрации радикалов. Проведены измерения этих превышений и анализ причин их возникновения. Ранее в литературе данные эффекты практически не обсуждались.
А. Н. Бикташева
Казанский (Приволжский) федеральный университет, biktashi@mail.ru
Ключевые слова: губернатор, служебная инициатива, отмена крепостного права, реформирование местного управления
Страницы: 11-14
Статья посвящена изучению реформаторской деятельности российских губернаторов. Предметом анализа выступают должностные записки начальников губерний «о мерах реорганизации местного управления», составленные по поручению министра внутренних дел накануне отмены крепостного права в Российской империи.
В. А. Габышев, О. И. Габышева
Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН v.a.gabyshev@ibpc.ysn.ru
Ключевые слова: река Амга, фитопланктон, физико-химические параметры воды, фоновые данные, качество воды
Страницы: 23-31
Впервые для Амги - крупной реки, протекающей в Центральной и Южной Якутии, получены данные о структуре фитопланктона от истока до устья. Выявлены особенности развития планктонных альгогруппировок и формирования гидрохимического режима вод реки. Проведена комплексная оценка качества вод реки по физико-химическим параметрам, сапробным водорослям и биомассе фитопланктона. Фоновые данные о структуре фитопланктона и гидрохимии Амги послужат основой мониторинга при возможном ухудшении экологической обстановки на реке в связи с эксплуатацией нефтепровода системы ВСТО.
Рассмотрена стратиграфия палеогена и неогена Сибири и дана оценка тренда изменений палеотемператур и количества осадков. Для оценки палеотемператур использован метод построения климатограмм В.П. Гричука и анализ температур ареалов основных родов растений флоры. Показано, что все температуры в палеогене и неогене были высокими и никогда не опускались ниже 0 °С. Среднегодовые температуры колебались от +20 до +10...+5 °С, температура зимы от +10 до +5...+3 °С. Количество осадков менялось от 1400 до 1000 мм/год в палеоцене и эоцене, до 800-500 мм/год в олигоцене и до 250-100 мм/год в позднем миоцене. Сделан вывод о похолодании климата на рубежах поздний эоцен-ранний олигоцен, поздний олигоцен-ранний миоцен и раннего плиоцена. Установлено три этапа сухого (аридного) климата: один - в позднем миоцене (7-5.5 млн лет) и два - в раннем плиоцене (черлакское и битекейское) время. В позднем плиоцене, на рубеже 2.6 млн лет (кулундинский горизонт), похолодание климата было небольшим. Оно обусловило формирование растительных зон и их расположение, близкое к современному. Миграция арктических элементов флоры на юг Западно-Сибирской равнины произошла 1.65-1.8 млн лет в убинско-ерестинское время, когда похолодание климата было близко климату ледниковых эпох.
Т.М. Парфенова
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Ланостаны, стераны, геохимия, карбонатные черные сланцы, синская свита, кембрий, Сибирская платформа.
Страницы: 991-1000 Подраздел: ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕЗИСА НЕФТИ И ГАЗА
Обсуждаются геохимия молекул ланостанового типа, возраст и местонахождение органического вещества (ОВ), обогащенного ланостановыми биомаркерами, организмы, синтезирующие ланостерол и другие ланостановые соединения. Методом хромато-масс-спектрометрии изучены стерановые углеводороды (УВ) битумоидов ОВ синской свиты нижнего кембрия северного склона Алданской антеклизы. Впервые в ископаемом органическом веществе осадочных бассейнов кембрия обнаружены ланостаны С30, высказано предположение о присутствии норланостанов С29. Рассмотрены особенности условий седиментации, диагенеза и степени зрелости ОВ, содержащего ланостан и ланостановые производные. Рекомендовано использовать ланостановые УВ в качестве биомаркеров нефтепроизводящих пород синской свиты для определения источника нафтидов на востоке Сибирской платформы.
Проанализированы методики оценки эффективности и результатов использования в регулировании регионального развития федеральных целевых программ, проектов, создания особых экономических зон. Показано, что оценка эффективности производится только на этапе обоснования необходимости применения указанных инструментов, мониторинг реализации проектов и программ ведется только по показателям выделения и освоения инвестиционных ресурсов. Даны предложения по совершенствованию методик и проведению мониторинга, что обеспечит возможность реальной оценки эффективности инструментов региональной политики.
Т. А. Арташкина
Дальневосточный государственный университет tam.artand@gmail.com
Ключевые слова: культура, канал образования, социальный куматоид, массовая культура, научная рациональность, информация, повседневное сознание, элитарное сознание, обмен элементами, принцип фундаментализации образования
Страницы: 22-30
В статье рассматривается принцип функционирования канала образования в культуре информационного общества, которое основано на взаимодействии трех социальных куматоидов: образования, массовой культуры и науки. Такое взаимодействие осуществляется на основе обмена элементами, к которым относятся: сам человек (учащийся, если речь идет о куматоиде образования), информация, носитель информации, передатчик (преобразователь) информации. Социальные эстафеты, связующие эти элементы, действуют в ситуациях выбора, содержащих условия неопределенности. Поэтому деятельность по оценке степени доверия к информации носит инвариантный характер. При этом особую значимость в современных условиях приобретает принцип фундаментализации образования.
И. А. Жерносенко
Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова iaj2002@mail.ru
Ключевые слова: модернизация образования, саморазвитие, творчество, свобода воли
Страницы: 19-24
В статье рассматриваются проблемы выстраивания современных стратегий образования, основанных на принципах системности и культуросообразности. Социальные системы - такие, как общество, культура, образование - развиваются по нелинейным законам системы. Для прогнозирования направления их развития необходимо учитывать такие непредсказуемые факторы, как творчество, свобода воли, самодетерминация.
В. В. Гафаров, И. В. Гагулин, А. В. Гафарова
Межведомственная лаборатория эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН
Ключевые слова: личностная тревожность, психосоциальные факторы, ишемическая болезнь сердца
Страницы: 33-36
Изучены связи личностной тревожности (ЛТ), как одного из ведущих психосоциальных факторов, с ишемической болезнью сердца (ИБС) и другими психосоциальными факторами в популяции мужчин 25-64 лет в рамках программы ВОЗ "MONICA - психосоциальная". Показано, что распространенность высокой ЛТ высока и более распространена в молодых возрастных группах, среди лиц с начальным образованием и рабочих специальностей. Доля лиц с ИБС выше при наличии ЛТ, чем без нее.
В. А. Аргунов
Якутский научный центр комплексных медицинских проблем СО РАМН
Ключевые слова: атеросклероз, аорта, коронарные артерии, визуально-планиметрическая оценка
Страницы: 20-24
Исследованы аорта, правая коронарная артерия, огибающая и нисходящая ветви левой коронарной артерии мужчин коренного (101) и некоренного (125) населения, умерших от случайных причин в возрасте 20-59 лет. Установлено, что у мужчин коренного населения Якутии атеросклеротический процесс выражен значительно слабее по сравнению с лицами некоренного населения. У якутов отмечалось преобладание частоты неизмененных коронарных артерий и сосудов с начальной стадией атеросклероза, тогда как у мужчин некоренного населения превалировали тяжелые формы атеросклероза, которые у мужчин коренного населения развивались на одно десятилетие позже. Показано существенное утяжеление атеросклеротического процесса в коронарных артериях у мужчин обеих популяций за 40-летний период исследований в Якутии.
С. В. Мустафина, О. Д. Рымар, Г. И. Симонова, Ю. И. Рагино, А. А. Кузнецов, Л. В. Щербакова, С. К. Малютина
Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН
Ключевые слова: тиреотропный гормон, щитовидная железа, липиды крови, профилактика, показатель артериальной жесткости сосудистой стенки
Страницы: 15-19
В рамках проекта HAPIEЕ проанализирована популяционная подвыборка 280 человек. В результате скрининга патологии щитовидной железы (ЩЖ) выявлено 16 женщин с субклиническим гипотиреозом, методом случайных чисел сформирована контрольная группа - 32 женщины в эутиреозе. Показано, что у женщин с субклиническим гипотиреозом средние уровни общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) достоверно выше, чем у женщин без нарушений функции ЩЖ. Не получено достоверных отличий от результатов контрольной группы в показателях артериальной жесткости - индекса аугментации у женщин, принимающих терапию по поводу гипотиреоза и тиреотоксикоза.
Е.Р. Бойко, А.О. Овечкин, А.М. Канева, Н.Н. Потолицына
Учреждение Российской академии наук Институт физиологии Коми научного центра УрО РАН
Ключевые слова: апоЕ, мочевая кислота, корреляция, нормолипидемия, гиперлипидемия
Страницы: 26-30
С целью определения особенностей содержания мочевой кислоты и апоЕ у лиц с нормо- и гиперлипидемией обследовано 78 человек: I группа - лица с нормолипидемией (53 человека), II группа - пациенты с гиперлипидемией IIа и IIб типов (25 человек). Содержание сывороточных липидов, аполипопротеинов и мочевой кислоты определяли с использованием наборов фирмы «Chronolab» (Швейцария). Отмечено достоверно более высокие показатели апоЕ у пациентов с гиперлипидемией, чем у лиц с нормолипидимией, но отличий в содержании мочевой кислоты между группами не обнаружено. Сравнительный корреляционный анализ выявил наличие значимой взаимосвязи между показателями мочевой кислоты и апоЕ в обеих группах, однако характер этой связи был разным. У лиц с нормолипидемией данная корреляция являлась положительной, у пациентов с гиперлипидемией - отрицательной. При развитии гиперлипидемии происходит инверсия корреляционной связи между показателями мочевой кислоты, а также апоЕ и апоС3. Предположено, что нарастание апоС3 может выступать как адаптивный механизм ингибирования апоЕ индуцированной гиперлипидемиии.
С 1989 по 2003 г. проведено четыре популяционных исследования подростков 14-17 лет. Всего было обследовано 2569 человек (1214 мальчиков, 1355 девочек). В программу обследования входило: анкетирование, двукратное измерение артериального давления (АД), антропометрия, биохимическое исследование крови (общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеидов высокой плотности, триглицериды). Среди родителей этих детей проводился почтовый опрос по стандартной анкете с вопросами, касающимися их антропометрических данных, АД, физической активности и курения. У 98 матерей и 38 отцов подростков с ГХС было проведено биохимическое исследование крови на липиды. Выявлена семейная агрегация повышенных уровней артериального давления, особенно по материнской линии. Обнаружены достоверные ассоциации избыточной массы тела, оцененной по индексу Кетле, у родителей и их детей, в большей степени - по отцовской линии. Курение среди девочек-подростков регистрировалось в 4 раза чаще, чем среди матерей. В курящих семьях курение у детей-подростков регистрировалось вдвое чаще, чем в некурящих. Выявлена высокая частота сниженной физической активности среди подростков и их родителей, особенно среди девочек. Обнаружены ассоциации повышенных уровней общего холестерина у родителей и подростков, в большей степени у девочек. Данные о семейной агрегации факторов риска ишемической болезни сердца диктуют необходимость проведения обследования и профилактического вмешательства на семейном уровне при обнаружении факторов риска хотя бы у одного из членов семьи.
Целью настоящего исследования явилось изучение уровней общего ХС и его фракций, частоты дислипопротеидемий (ДЛП), их трендов, половозрастных особенностей, ассоциаций с основными факторами риска ИБС среди подростков в условиях социально-экономических реформ в России (1989-2003 гг.). Проведено четыре одномоментных популяционных исследования случайных репрезентативных выборок подростков 14-17 лет - жителей одного из районов г. Новосибирска. В 1989 г. обследовано 657 чел., в 1994 г. - 620 чел., в 1999 г. - 626 чел., в 2003 г. - 667 чел. Отклик составил 88-94 %. Всего обследовано 2569 подростков (1214 мальчиков и 1355 девочек). Программа обследования подростков была единой для всех скринингов. Анализ сыворотки крови на содержание общего холестерина (ОХС), триглицеридов и ХС липопротеидов высокой плотности (ХСЛВП) проводили на автоанализаторах Техникон АА-II и Corona энзиматическими методами. Концентрации ХСЛНП и ХС липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛОНП) получены расчетным путем по общепринятым формулам. Для выявления ДЛП использованы критерии NCEP-peds 1992 г. Направленной возрастной динамики липидных показателей не обнаружено. Средние уровни ОХС и его фракций как в целом, так и в отдельных возрастных группах были достоверно выше у девочек. Индекс атерогенности (соотношение ХСЛНП / ХСЛВП) у мальчиков был выше во всех возрастных группах. За период с 1989 по 2003 г. липидный спектр крови у подростков 14-17 лет существенно изменился. Так, средние уровни ОХС снизились со 175 мг/дл в 1989 г. до 162 мг/дл в 2003 г. у мальчиков (p < 0,001) и со 191 до 175 мг/дл у девочек (p < 0,001). Динамика ХСЛНП в целом соответствовала трендам общего ОХС. Средние значения антиатерогенной фракции - ХСЛВП - за 15 лет практически не изменились в обеих гендерных группах. В результате изменения липидного профиля крови изменилось и соотношение атерогенных и неатерогенных фракций ОХС: если в 1989 году средние значения индекса атерогенности у мальчиков фиксировались на более высоких цифрах, чем у девочек, то к 2003 г. его значения снизились и не имели гендерных различий. Согласно критериям NCEP-peds, частота высоких уровней общего ХС (≥ 200 мг/дл или ≥5,2 ммоль/л) у подростков Новосибирска за пятнадцать лет снизилась у мальчиков с 22 до 8 %, у девочек - с 32 до 17 % (p < 0,001), при этом процент лиц с ГХС среди девочек был почти вдвое выше, чем среди мальчиков. Частота низких уровней ХСЛВП (≤40 мг/дл или ≤1,0 ммоль/л) у подростков на скринингах 1989 и 1994 гг. была высокой, у мальчиков - в 2,5 раза выше, чем у девочек, однако к 1999 году этот показатель значительно снизился и в 2003 году был близок в обеих гендерных группах. Выявлены достоверные прямые ассоциации ОХС и ХСЛНП с индексом Кетле и потреблением основных нутриентов. Пятнадцатилетние тренды липидного профиля крови и атерогенных дислипопротеидемий у подростков 14-17 лет характеризовались снижением. Изменение липидного профиля крови у подростков ассоциировалось со снижением весоростовых показателей и уменьшением потребления основных пищевых веществ и энергии.
А. Н. Рябиков, М. Н. Рябиков, С. К. Малютина
ГУ Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН
Ключевые слова: интима-медия, сонные артерии, атеросклероз, половозрастная динамика, популяция, ультразвуковое сканирование
Страницы: 27-32
Толщине интимо-медиального комплекса (ТИМК) сонных артерий является количественным маркером атеросклероза, предиктором кардиоваскулярных событий, тесно ассоциируется с наличием и уровнем сердечно-сосудистых факторов риска. Целью исследования была популяционная оценка возрастно-половых особенностей ТИМК сонных артерий. В рамках факультативных разделов проектов ВОЗ MONICA и Европейского проекта по генетике артериальной гипертензии (EPOGH) e репрезентативной выборке 18-63 лет (658 чел., ср. возраст 4Ь9 пет) выполнено ультразвуковое дуплексное исследование сонных артерий высокого разрешения (7,5/10 МГц). Средние стандартизованные по возрасту значения ТИМК у мужчин были достоверно выше, чем у женщин (0,64+ о,оо~/ против 0,58+ 0,012, p<o,ooi). Размах значений показателя у мужчин 0,30-1,70 мм, значения ю%- и 90%-ной отрезных точек распределения ТИМК, соответственно, 0,50 и о,до мм. У женщин размах значений составил 0,30-1,30 мм, ю%- и 90%-ная отрезные точки пришлись, соответственно, на 0,40 и о,8о мм. ТИМК последовательно увеличивалась с возрастом у обоих полов и стабильно преобладала у мужчин (р<0,001). Подекадный прирост средней ТИМК у мужчин и женщин варьировал от 0,05 мм до о,1~/ мм. У мужчин наблюдалась опережающая по сравнению с женщинами степень прироста каротидной ТИМК при переходе в декаду 35~ 44 года. ТИМК каротидных артерий в новосибирской популяционной выборке широкого возрастного диапазона сопоставима с аналогичными показателями в североамериканской и некоторых европейских популяциях (Нидерланды, Германия) и выше, чем в аналогичных выборках из Франции и Японии. Значения ТИМК у мужчин выше, чем у женщин. Интенсивность прироста ТИМК у мужчин с возрастом опережает таковую у женщин, темпы прироста у обоих полов выравниваются в возрасте старше 55 лет. Выявленные поло-специфические различия в морфологии ранних атеросклеротических изменений могут вносить вклад в эксцесс риска коронарных событий у мужчин среднего возраста Значения ТИМК (о,9 мм для мужчин и 0,8 мм у женщин) могут быть рекомендованы в качестве клинических нормативов для сибирской городской популяции.
Е. В. Каллас1, М. И. Дергачева2 1 Томский государственный университет 2 Томский государственный университет; Институт почвоведения и агрохимии СО РАН mid555@yandex.ru
Ключевые слова: почва, гумусовый профиль, эволюция, модели почвообразования
Страницы: 633-640
Рассматриваются гумусовые профили почв Сибири разных условий и моделей почвообразования. Показано, что гумусовые профили почв, формирующихся в районах смещения ландшафтных и почвенных границ и развивающихся по полигенетичной модели, а также почв синлитогенного типа педогенеза имеют сложное строение. Простым строением гумусового профиля характеризуются почвы, развитие которых осуществляется в рамках простой (идеальной, нормальной) модели почвообразования.
Детализировано строение нижнесреднеордовикских тулойской и карасинской свит, имеющих широкое площадное распространение в северо-восточной части Горного Алтая. Послойно описан новый разрез пограничных отложений этих двух стратонов. Проведен анализ комплексов граптолитов, трилобитов и брахиопод, характеризующих тулойскую и карасинскую свиты. Выделены граптолитовые зоны и подзоны, позволяющие проводить корреляции стратотипических и опорных разрезов этих местных стратонов с ярусными подразделениями Международной стратиграфической шкалы (МСШ). Показано, что карасинская свита занимает значительно больший стратиграфический объем, чем это предполагалось ранее, охватывая конец аренига и полностью весь лланвирн (включая лландейло) британского стандарта, применяемого в России (= верхний дапингиан - дарривилиан нового стандарта ордовика МСШ). Рассмотрены предлагаемые изменения в номенклатуре региональных подразделений (горизонтов) стратиграфической схемы ордовика западной части Алтае-Саянской складчатой области.
О. Б. Казакова, Н. И. Медведева, Э. Ю. Ямансаров, Л. В. Спирихин, Э. Ф. Хуснутдинова, О. С. Куковинец, Г. А. Толстиков
Институт органической химии Уфимского научного центра РАН obf@anrb.ru
Ключевые слова: тритерпеноиды, бетулин, метилкетоны, хлорвиниловые производные, синтез, озонолиз
Страницы: 373-376
В результате взаимодействия диацетокси-29-нор-20-оксобетулина и 2-циано-3,4-секо-23-нор-4,28-диоксо-19β,28-эпоксиолеана с пентахлоридом фосфора при кипячении в хлороформе синтезированы тритерпеноиды с хлорвиниловым фрагментом.
В. Д. Анцыгин, Н. А. Николаев
Учреждение Российской академии наук Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН antsigin@iae.nsk.su, nazar@iae.nsk.su
Ключевые слова: генерация терагерцового излучения, фотоэффект Дембера
Страницы: 23-30
Экспериментально исследована импульсная генерация терагерцового излучения в полупроводниках GaAs, InAs и InSb под действием фемтосекундного лазерного излучения на длине волны 775 нм. Показано, что помещение InAs в магнитное поле 0,8 Тл приводит к увеличению эффективности генерации в 2,7 раза. Продемонстрировано увеличение эффективности генерации за счёт механизма оптического выпрямления при использовании образцов InAs ориентации 〈111〉.
Л. В. Буряк1, А. И. Сухинин2, О. П. Каленская1, Е. И. Пономарев2 1 Сибирский государственный технологический университет 2 Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН lburak@mail.ru, boss@ksc.krasn.ru
Ключевые слова: ленточный бор, горимость, верховой пожар, послепожарный отпад, лесовосстановление, процесс остепнения
Страницы: 331-339
Даны анализ условий возникновения и развития пожаров, а также оценка горимости ленточных сосновых боров юга Сибири - Цасучейского, Балгазынских, Минусинских и Шушенских. Проведена оценка последствий воздействия пожаров на насаждения, в том числе на состояние древостоев и на процессы лесовозобновления. Показано, что сокращение площадей ленточных боров юга Сибири в результате воздействия верховых пожаров ведет к остепнению данных территорий.
M. M. Rahman1, M. M. Rahman2, Y. Chongling3, K. S. Islam4 1 Graduate School of Agricultural Science, Ehime University; Education and Research Center for Subtropical Field Science, Faculty of Agriculture 2 Silvacom Ltd 3 School of Life Sciences, Xiamen University 4 Research fellow, The School of Oceanography and Environmental Science, Xiamen University mahabubtarek76@gmail.com, motiur.rahman08@gmail.com, ycl@xmu.edu.cn, shakila_tanee@yahoo.com
Ключевые слова: cadmium, accumulation, morphological change, mangrove seedlings, Kandelia candel, Phytotoxic
Страницы: 181-188
Рассматриваются вопросы перспективного социально-экономического развития Востока России в увязке с формированием и развитием территориальных производственно-энергетических комплексов и комплексным освоением ресурсной базы регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Дается оценка вклада территориальных производственно-энергетических комплексов в достижение важнейших индикаторов ускоренного экономического роста восточных регионов.
В. С. Киричук, В. А. Куликов
Учреждение Российской академии наук Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН kirichuk@iae.nsk.su, kulikov.victor@gmail.com
Ключевые слова: поиск граничных точек, масочные операторы, выделение контуров
Страницы: 19-24
Предложен метод выделения граничных точек на яркостных изображениях, основанный на субпиксельном вычислении перепада яркости. На фрагменте размером 4 × 4 пикселя такой метод даёт возможность вычисления 12 направлений перепада, при этом трудоёмкость алгоритма составляет ~34N атомарных операций. Проведено сравнение рассматриваемого метода с существующими методами выделения граничных точек на изображении. Показано, что предложенный алгоритм более устойчив к шуму «соль и перец», стабильнее определяет направление перепада и имеет больший отклик на сигнал. Отмечено практическое применение метода.
Рассмотрено воздействие внешнего электрического поля на горение предварительно перемешанной пропановоздушной смеси в турбулентном потоке. Исследовано влияние геометрических параметров турбулизирующих пластин, полярности прикладываемого напряжения и диаметра цилиндрического сетчатого электрода на величину скорости срыва пламени. Показано, что наибольшее значение скорости срыва реализуется при использовании электрода меньшего диаметра и пластин, генерирующих крупномасштабную турбулентность. Дано сравнение интенсивности воздействия электрического поля на ламинарное и турбулентное пламена.
В проточном реакторе идеального вытеснения при сильном разбавлении азотом получены кривые тепловыделения в процессе газофазного взаимодействия кислорода с 1,1-диметилгидразином, диметилформамидом, керосином (топливо Т-1), 1-метил-1,2-дициклопропилциклопропаном, н-бутанолом и толуолом. По этим данным оценены значения кинетических констант процессов. Сопоставлением результатов расчетов параметров самовоспламенения с имеющимися экспериментальными данными показана адекватность полученных кинетических моделей химическим процессам, приводящим к самовоспламенению горючих смесей.
Исследовано распространение волны горения над пленками жидкого топлива (к-бутанола, н-ундекана) на подложках из меди, алюминия, молибдена, ниобия в условиях термически тонкой слоевой системы. Показано, что кромка пламени располагается над поверхностью жидкости там, где температура слоевой системы достаточна для образования в газовой фазе смеси стехиометрического состава. Пленка топлива испаряется при температурах ниже температуры кипения. Скорость пламени не зависит (в широком диапазоне изменения) от угла наклона плоскости подложки относительно горизонтали и определяется долей теплоемкости подложки в системе подложка — топливо. В механизме распространения пламени важную роль играет передача тепла по металлической подложке в предпламенную зону. Рецикл тепла по подложке приводит к увеличению энтальпии газовой фазы за счет химической составляющей, связанной с поступлением паров топлива с поверхности пленки.
Обнаружен пульсационный режим при горении азидоэтанола в нетермостатируемых трубках из стекла. Получены зависимости скорости горения азидоэтанола от внешнего давления. Характерной особенностью этой зависимости является наличие скачка скорости при переходе нормального горения в пульсационный режим. Определены периоды пульсаций скорости горения азидоэтанола при различных значениях внешнего давления. Дано качественное объяснение наблюдаемому явлению.
В. В. Белый, Д. С. Жук, В. В. Соловьев*
"Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН, 117912 Москва *НПО ЭНЕРГОМАШ им. В. П. Глушко, 141400 Химки-1 Московской обл."
Страницы: 29-42
В процессе поиска источников нерегулярного, стохастического возбуждения вибрационного горения в жидкостных ракетных двигателях различных типов с применением ряда независимых
На основе экспериментальных исследований обнаружено повышение в 1,2-1,3 раза скорости турбулентного горения аэровзвеси алюминия марки АСД-1 и изменение геометрических характеристик пламени путем воздействия электрического поля напряжением 0,9 кВ, дано объяснение этих эффектов. Положительный результат получен в условиях развитого турбулентного течения и может служить базой для разработки практических рекомендаций по интенсификации и управлению процессами воспламенения и горения как в лабораторных условиях (ламинарный поток), так и в энергетических установках.
Л. В. Лбова
Новосибирский государственный университет lbova@archaeology.nsc.ru
Ключевые слова: знаковое поведение, культура, верхний палеолит, поведенческий комплекс, человек современного физического типа, Сибирь
Страницы: 11-14
Проблемы происхождения и природы поведенческого комплекса человека современного анатомического типа являются одними из самых дискутируемых в эволюционных исследованиях человека в наше время. В статье предложены материалы комплексов памятников начальной стадии верхнего палеолита Сибири, свидетельствующие о различных формах символической активности человека. В целом артефакты демонстрируют наличие развитого в технологическом и типологическом отношениях древнейшего комплекса предметов с устоявшейся системой изготовления и обработки, выраженного в стилистически выдержанных сериях изделий. Сибирские материалы корректно выглядят в стадиальном и территориальном контекстах.
А. В. Бильский1, Ю. А. Ложкин2, Д. М. Маркович3, М. П. Токарев1, М. В. Шестаков1 1 Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН 2 Новосибирский государственный университет 3 Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН; Новосибирский государственный университет dmark@itp.nsc.ru
Ключевые слова: измерение поля скорости в объеме потока, оптическая томография, плоская струя
Страницы: 555-556
В статье рассматривается оптический бесконтактный метод измерения полей скорости в объеме потока для гидроаэродинамического эксперимента. Суть метода состоит в измерении перемещения частиц в потоке за короткое время между вспышками лазера. В работе предложено и реализовано
несколько алгоритмических оптимизаций, позволяющих уменьшить время обработки данных. Показано, что использование пороговой фильтрации фона на зарегистрированных проекциях ⎯ изображениях частиц и быстрой оценки начального распределения интенсивности в объеме позволяет увеличить до двух-трех раз скорость работы алгоритма томографической реконструкции. В работе проведено исследование точности реконструкции и ошибки определения смещения частиц по модельным искусственным изображениям. Описанный томографический метод оценки поля скорости в объеме потока был применен для диагностики турбулентной затопленной струи, вытекающей в узкий канал. Применение разработанных подходов в эксперименте позволило получить пространственное распределение среднего поля скорости и мгновенные поля скорости в области измерения.
Рассмотрена задача о движении тонкого крыла в стратифицированной жидкости вбли¬зи экрана. Решение строится с помощью динамического логарифмического потенциала. Исследована зависимость гидродинамической силы и момента от входных параметров: чисел Струхаля и Фруда и расстояния до экрана. Существенной особенностью амплитуд нестационарных нагрузок на крыле является их немонотонный характер в случае, если частота колебаний меньше частоты Брента–Вяйсяля, что объясняется взаимодействием колебаний крыла с отраженными от экрана внутренними волнами.
Рассматривается задача об одномерных движениях невязкого нетеплопроводного политропного газа, возникающая при описании физических процессов типа эндотермического горения. Среда предполагается слабо сжимаемой (показатель адиабаты много больше единицы). Движение газа инициируется точечным (взрывным) выделением энергии. Цель работы состоит в выводе приближенных уравнений, описывающих динамику сильных разрывов.
Ю. Г. Тынников, Н. А. Толстокулаков, В. А. Иванов, В. А. Андрианов
"Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник», 603603 Нижний Новгород"
Страницы: 22-29
Рассматривается многоразовый источник импульсного магнитного поля — баллистический магнитокумулятивный генератор (БМГ). Проведен электротехнический анализ эффективности его работы на активно-индуктивную нагрузку. Разработан метод расчета двумерного распределения поля в шинах генератора. Получены экспериментальные результаты при работе модельного БМГ на некоторые виды нагрузок.
А. А. Папин, А. П. Мажирин*
"Алтайский государственный университет, 656099 Барнаул *Институт физики полупроводников СО РАH, 630090 Новосибирск"
Страницы: 17-24
Построено точное решение нелинейной задачи, в которой определяются электростатический потенциал и профиль распределения ионизованной примеси в приповерхностной области полупроводника.
Обсуждаются результаты экспериментальных исследований поверхностных и внутренних волн при поступательном движении вертикальной пластины, перекрывающей все поперечное сечение канала. Найдено, что при критических скоростях распространения, предсказываемых линейной теорией или первым приближением теории мелкой воды, волны не обрушиваются. Обрушение начинается только при более высоких скоростях распространения, когда исчерпывается стабилизирующее влияние дисперсии волн. Приведена количественная информация, полезная для тестирования математических моделей и численных методов.
Н. М. Витковская1, Е. Ю. Ларионова1, Н. В. Кэмпф1, В. Б. Кобычев1, А. Д. Скитневская1, В. Б. Орел1, Б. А. Трофимов2 1 Иркутский государственный университет 2 Учреждение Российской академии наук Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН lari555@mail.ru
Ключевые слова: метанол, метантиол, ацетоксим, гидроксид щелочного металла, винилирование, механизмы реакций, квантово-химические расчеты
Страницы: 681-685
Для газовой фазы, а также с явным включением в расчет молекулы диметилсульфоксида и учетом эффектов сольватации в рамках континуальной модели выполнено неэмпирическое квантово-химическое исследование профилей реакций образования нуклеофильных частиц при взаимодействии метанола, метантиола и ацетоксима с недиссоциированной молекулой гидроксида щелочного металла.
З. И. Попов1, А. С. Федоров1, А. А. Кузубов2, Т. А. Кожевникова3 1 Учреждение Российской академии наук Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева 2 Сибирский Федеральный университет 3 Учреждение Российской академии наук Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН zipcool@bk.ru
Ключевые слова: диффузия, квантово-химические расчеты, аморфный кремний
Страницы: 891-899
В рамках формализма DFT исследован процесс абсорбирования лития в кремнии. При помощи разработанной методики моделирования структуры аморфного кремния, в том числе с примесями, показано, что по мере увеличения содержания лития в кристаллическом кремнии образуются промежуточные аморфные фазы LixSiy вплоть до кристаллической фазы Li15Si4. Вычислено увеличение объема ячейки кремния по мере заполнения ее литием. Найдена нелинейная зависимость напряжения интеркаляции кремния литием. Рассчитан коэффициент диффузии лития в кристаллическом кремнии в пределе малой концентрации и продемонстрировано значительное ускорение диффузии лития при наличии деформации решетки, что происходит в аморфном кремнии. Рассчитанные величины могут быть использованы при создании высокоемких литий-ионных аккумуляторов с кремниевым анодом.
Z. Qiu1, YO. Xia2, H. Wang2, K. Diao2 1 Henan Quality Polytechnic 2 State Key Laboratory of Food Science and Technology, Jiangnan University chengq26@163.com
Ключевые слова: DFT, urea, hydrogen bond, interaction energy
Страницы: 478-486
This work deals with the interaction between urea and DNA bases (adenine, thymine, guanine, and cytosine). The optimized geometries, binding energies, and harmonic vibrational frequencies are calculated using the DFT/B3LYP functional combined with the 6-31+G(d,p) basis set. Their interactions are studied aiming to understand more about the nature of the intercalation binding forces between urea and DNA. Fourteen stable complexes are found on the potential energy surface. The structures are cyclic; they are stabilized by NH…O/N and CH…O interactions. The binding energies range from -19.9 kJ·mol-1 to -74.0 kJ·mol-1. The obtained formation energies indicate that Urea:G and Urea:C are more favorable than Urea:T and Urea:A. In addition, the Atoms in Molecules theory is performed to study the hydrogen bonds in the complexes.
Описан метод измерения параметров ударно-волновых и детонационных процессов с использованием микроволновых интерферометров. Приведено описание методики постановки экспериментов и способа обработки экспериментальных данных. Рассмотрены примеры экспериментальных исследований, выполненных с использованием радиоинтерферометра трехмиллиметрового диапазона.
Рассмотрены две группы нестационарных эффектов. К первой относятся эффекты, связанные с начальными и граничными условиями: формированием волны горения и ее затуханием вблизи стенок сосуда. Пространственным масштабом этих процессов является размер зоны горения в стационарной волне. В основе этих эффектов лежит температурная неравновесность между газом и пористой средой. Ко второй группе относятся эффекты, обусловленные динамическим изменением параметров состояния реагирующего газа в процессе горения и соответствующей потерей устойчивости стационарными пламенами, что выражается в переходах из одного режима в другой или гашением пламени.
Г. М. Махвиладзе, Дж. П. Роберте*, С. Е. Якуш
"Институт проблем механики РАН, 117526 Москва; настоящее место работы — University of Central Lancashire, Preston PR1 2HE, UK, *University of Central Lancashire, Preston PRl 2HE, UK"
Страницы: 23-38
На основе анализа процессов формирования и горения пожароопасного облака, возникающего при аварийном выбросе горючего газа, получен критерий, позволяющий по известным физико-химическим свойствам вещества, геометрии резервуара и выходного отверстия, а также по условиям хранения отнести выброс к мгновенному, непрерывному или промежуточному типу. Приведены соотношения для критических размеров отверстия, соответствующих границам между различными режимами истечения. Выделены подобласти параметров, при которых зажигание истекающего газа может привести к возникновению факела либо огненного шара. Определены наиболее вероятные границы коэффициента участия топлива в горящем огненном шаре при различных задержках воспламенения. Результаты сопоставлены с имеющимися экспериментальными данными.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее