Методом малого параметра решена задача о ползучести цилиндрической толстостенной трубы с учетом упругих деформаций при неосесимметричной внешней нагрузке. Представлены эпюры распределения радиальных, окружных и касательных напряжений на различные моменты времени.
Приводятся результаты экспериментальных исследований трехмерного взаимодействия косых скачков уплотнения с турбулентным пограничным слоем, развивающимся на плоской поверхности. Анализируются особенности развития ранее известных и обнаруженных новых режимов возникающих пространственных отрывных течений. На основании обобщения геометрических характеристик таких течений и индуцированных ими давлений предлагается приближенная методика расчета распределения давления на поверхности в области отрывных зон.
Исследованы динамические пластические деформации тонкостенной цилиндрической оболочки, находящейся в грунте, под действием плоской волны, возникающей в окружающей среде в результате взрыва заряда ВВ. Материал оболочки принят идеальным жестко-пластическим. Используется поверхность пластичности в виде четырехугольника. Определяются остаточные прогибы в зависимости от давления волны. Рассмотрен численный пример.
Численно и экспериментально исследуется процесс отскока деформируемых многослойных стержней конечной длины от жесткой преграды. Результаты экспериментов сравниваются с данными численных расчетов.
Рассмотрено влияние упругости на форму конвективного движения, вызванного подъемной силой, для жидкостей, имеющих температурную зависимость вязкости. В качестве реологического уравнения состояния использовалась модель Максвелла. Получено, что наличие времени релаксации увеличивает область надкритичности существования гексагонов. Это подтверждается имеющимися в литературе экспериментальными данными.
Получено точное решение задачи о равнопрочном отверстии в пластине в случае, когда основное напряженное состояние в пластине неоднородно, является полиномиальной функцией координат. Для дополнительного напряженного состояния, вызванного наличием отверстия, задача решается как для бесконечной плоскости с отверстием. Получены точные условия, при выполнении которых существуют равнопрочные отверстия. Приведены примеры.
Изучается задача откольного разрушения скальной породы точечным взрывом. Порода рассматривается как упругое тело, разрушающееся при растяжении. Приводятся рассчитанные конфигурации областей возможного разрушения. Предлагаются формулы, связывающие вес и глубину заложения заряда с прочностью среды и радиусом воронки разрушения.
Работа посвящена численному определению предельной нагрузки упруго-пластических оболочек вращения. Используются соотношения между скоростями усилий, моментов и скоростями деформаций срединной поверхности оболочки, построенные на основе аппроксимации конечного соотношения между усилиями и моментами при условии текучести Мизеса. Предельные нагрузки, вычисленные на основе этих соотношений, для оболочки, состоящей из конического и цилиндрического участков и нагруженной гидростатическим давлением, незначительно отличаются от предельных нагрузок, вычисленных по соотношениям, связывающим скорости напряжений со скоростями деформаций.
Рассмотрены работа магнитокумулятивного генератора на последовательно включенную емкостную нагрузку для случаев равномерного и экспоненциального уменьшения индуктивности генератора и для гиперболического закона изменения индуктивности работа на емкость генератора с трансформатором. Характер работы генератора, нагруженного на емкость, может существенно отличаться от работы на индуктивные и омические нагрузки.
Экспериментально исследован тепло- и массоперенос в закрученном газожидкостном слое для систем воздух – вода, воздух + СO2 – растворы NaOH. Определена химическим методом удельная поверхность контакта фаз (ПКФ). При отнесении коэффициентов тепло- и массопереноса к полной ПКФ результаты эксперимента удовлетворительно обобщились в безразмерных координатах.
Рассматривается тепловой режим при высокоскоростном косом соударении пластин. Он моделируется движущимся точечным источником тепла. Проведен расчет возникающей оплавленной зоны в зависимости от чисел Пекле и теплофизических свойств материала.
На основании экспериментальных данных получена единая зависимость максимальных массовых скоростей от расстояния до оси цилиндрического заряда в крепких горных породах для ВВ различной плотности.
Изучены свойства детонационной волны на участке спадающей ветви зависимости скорости детонации от плотности для стехиометрической смеси ПХА/ПММА. Измерены профили массовой скорости при стационарной детонации зарядов разного диаметра и плотности. Для плотностей зарядов, далеких от критической, профиль массовой скорости аналогичен профилю для мощных индивидуальных ВВ. При приближении плотности заряда к критической профили выполаживаются, что свидетельствует о более медленном, стадийном тепловыделении в детонационной волне.
Представлены экспериментальные результаты по пределам воспламенения в смеси этанол-1,1,2-трифтортрихлорэтан—воздух. Найдено, что в экстремальной точке воспламенения смесь является стехиометрической относительно сгорания до СО и Н2O.
На примере реакции между порошками титана и бора показано, что процесс зажигания импульсным световым излучением гетерогенной смеси имеет статистическую природу. Вероятность зажигания зависит от энергии светового импульса, причем эту зависимость можно описать с помощью интегральной функции Гаусса.
Проведены расчеты мощного подводного взрыва с использованием нового аналитического аппроксимационного уравнения состояния воды. Это уравнение описывает линию насыщения и широкие диапазоны изменения термодинамических параметров, включающих области статических и динамических измерений, состояния диссоциации, ионизации и экстремально высоких концентраций энергии. Начальные условия задавались моделью «лопающейся» полости. Вычисления выполнены методом конечных разностей для одномерной сферическисимметричной задачи. Сквозные расчеты доведены до стадии, когда давления в центральной области упали до 50 бар, уменьшившись более чем на пять порядков по сравнению с начальным давлением 23,5 Мбар, а давление в ударной волне составило 0,5 кбар. Расчетные данные по падению давления в ударной волне с расстоянием хорошо согласуются с известными экспериментальными данными. Детально рассчитаны двухфазные состояния пароводяной смеси и «ближняя» зона высокоэнтропийных состояний, определяющая объем образующихся плазмы и пара.
Обсуждается возможность стационарного перемещения твердого тела ударной волной, т. е. движения его со скоростью ее фронта. Оценены требования к обтекаемости такого тела, которые сказываются умеренными.
Ю.В. Агапов
Рязанский институт развития образования, Рязань agapov-u@mail.ru
Ключевые слова: когнитивные и метакогнитивные структуры, культура мышления, мыслительная деятельность, образовательные стратегии
Страницы: 153-160 Подраздел: Раздел VI ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Автор анализирует различные подходы к формированию метакогнитивных структур познавательной деятельности и их роли в развитии общей культуры мышления в процессе образования. В статье исследуется влияние этих подходов на формирование современных образовательных стратегий и моделей. Показана специфика формирования и развития когнитивных и метакогнитивных структур сознания и мышления в условиях традиционного предметного обучения, в процессе развивающего и ориентированного на метапредметное содержание образования. Обосновывается необходимость учета различий метакогнитивных структур, организующих логическое мышление в его классическом понимании, и нарративных языковых категорий и структур. Делается вывод о необходимости и перспективности разработок новых моделей образования, нацеленных на развитие метакогнитивных структур сознания и способностей к рефлексии организующих мышление категорий и языковых средств.
Проведено экспериментальное исследование влияния температуры на критические условия откольного разрушения ряда конструкционных металлов: алюминия АД1, алюминиевых сплавов Д16 и АМг6, сталей Ст.З и 12Х18Н10Т, титана ВТ14, меди М1 и никеля НП2 в температурном диапазоне (-196–+800)°C. Получены температурные зависимости критических скоростей удара алюминиевой пластины, приводящих к образованию откольного разрушения, и оценены критические растягиваюпще напряжения, соответствующие этим скоростям.
Обращается внимание на необходимость учета зависимости предела текучести от гидростатического давления при определении амплитуды предвестников упругопластических волн. Обычно величина этого эффекта составляет единицы процентов, но у некоторых материалов может достигать аномально высоких значений.
Представлены результаты экспериментальных исследований сверхзвуковых взрывных процессов над слоем порошка ПАМ-4. Установлено, что скорость распространения фронта пламени над слоем зависит от характеристик первичного импульса, объема реакционной камеры, ее герметичности, толщины слоя металлического порошка и в определенных условиях процесс идет с самоускорением.
Представлены результаты расчетов ламинарного одномерного распространения пламени распада перекиси водорода в газовой фазе. Определяется нормальная скорость распространения пламени, ширина зоны реакции и профили концентраций для разных начальных концентраций перекиси водорода.
Проведено измерение спектральной прозрачности топлив Н,Н+1%С,Н + катализатор на спектрофотометрических приборах. Экспериментально показано, что в период нагрева пластинок пороха световым излучением и в момент зажигания прозрачность изменяется незначительно.
Проведены измерения давления и скорости звука в продуктах взрыва листового заряда на основе тэна в замкнутых вакуумированых камерах при плотности заряжания 0,75 – 11 кг/м3. Найденное значение γ0 = 0,17 и известные величины начальной плотности, скорости детонации и теплоты взрыва ВВ позволили определить параметры калорического уравнения состояния ПВ.
Исследованы пористые металлокерамические пламепреградители из несферического порошка карбонильного никеля в виде цилиндрических вставок в случае взрыва стехиометрической водородно-кислородной смеси под высоким начальным давлением. Показано, что значение критерия Ре на пределе гашения пламени имеет постоянное значение, равное 60 вплоть до ρ0 = 8 МПа.
И.Д. Котляров
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д. 16, г. Санкт-Петербург, 190008 ivan.kotliarov@mail.ru
Ключевые слова: товар, услуга, функция, классификация, сервисный комплекс маркетинга
Страницы: 222-236 Подраздел: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОИСКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В статье выполнен анализ функций, выполняемых товарами и услугами в современных условиях. Показано, что товар, в дополнение к традиционным функциям, может использоваться как источник информации, основа для оказания услуги и физическое подтверждение для услуги. Построена классификация дополнительных услуг по их привязки к различным элементам сервисного комплекса маркетинга.
Экспериментально исследован теплообмен при конденсации движущегося пара фреона-21 на горизонтальных цилиндрах. Получено, что с увеличением скорости пара зависимость коэффициента теплоотдачи от температурного напора изменяет свой характер. Если при конденсации неподвижного пара α ∼Δt-n) (n = 0,25), то в случае движущегося пара п является переменной величиной. Согласно современным теоретическим представлениям, причиной такого изменения α – Δt-зависимости является изменение закона взаимодействия фаз пар – пленка конденсата.
Рассмотрено расширение газовой полости в хрупкоразрушающейся и упругопластической среде. При этом учитываются дилатансионные свойства разрушенной породы. Вычислено напряженное состояние среды в окрестности полости в момент остановки полости. Получены выражения для радиуса зоны разрушения и вытесненного объема. Исследована зависимость напряженного состояния от характеристик среды.
Приведены результаты экспериментов на титановом сплаве ОТ-4 при температуре 475°С в условиях растяжения, сжатия, кручения. Рассмотрены четыре типичных вида определяющих уравнений, представляющих собой обобщения критериев типа Мизеса, либо типа Треска – Сен-Венана за счет введения дополнительного первого инварианта тензора напряжений или третьего инварианта девиатора напряжений. Проиллюстрирована возможность описания полученных экспериментальных данных с помощью этих зависимостей.
Исследованы особенности распространения упругих волн напряжений в анизотропных и неоднородных материалах. Найдены необходимые и достаточные условия динамической компактности волн напряжений. В качестве иллюстрации рассмотрена задача о динамической компактности «скручивающей» волны напряжения в бесконечном неоднородном пространстве с цилиндрической полостью.
Предлагается экспериментальный метод исследования процесса развития деформаций детали при ступенчатом нагружении на основе использования голографической интерферометрии. При постоянном приращении нагрузки получаются две серии интерферограмм, фиксирующих приращение упругой и остаточной деформации.
Е.В. Ким
Институт археологии и этнографии СО РАН, г. Новосибирск kimkatya@list.ru
Ключевые слова: российские корейцы, миграция, адаптация, диаспора, транснациональное взаимодействие, межэтнические отношения, традиционная культура
Страницы: 94-97 Подраздел: Этнография
Рубеж XX и XXI вв. ознаменован актуализацией отношений между диаспорой, принимающим обществом и страной исхода. В данной статье рассматриваются особенности такого взаимодействия на примере корейского сообщества России. Корейцы имеют давние практики транснациональных диаспоральных отношений; они в течение длительного времени пребывают в России; а в последние десятилетия корейское сообщество России активно включаются в практики Республики Корея (РК) по отношению к зарубежным соотечественникам. Стратегии их транснационального взаимодействия с государством исхода имеют ряд особенностей, рассмотренных в данной статье.
На основе экспериментальных данных проведена классификация ударных адиабат элементов периодической системы Д. И. Менделеева. Показано, что с точностью до ошибки эксперимента элементы можно разделить на две группы так, что ударные адиабаты элементов одной группы оказываются геометрически подобными в плоскости массовая скорость – скорость ударной волны, причем коэффициент их взаимного подобия можно выразить через начальную плотность, атомный вес и заряд ядра элемента.
Численно решена задача о течении вязких реагирующих жидкостей в длинных трубах при заданном расходе. Установлено существование режима гидродинамического зажигания и режима самовоспламенения. Результаты расчетов показали, что режим самовоспламенения реализуется в трубах, длина которых на несколько порядков превышает их радиус, а режим зажигания может иметь место в относительно коротких трубах.
Исследованы оптико-энергетические характеристики некоторых составов безгазового горения, продуктами горения которых являются дибориды и кароиды соответствующих металлов. Измерены максимальные температуры горения, максимальные интегральные светимости и интегральные коэффициенты излучения вещества в зоне максимальной температуры в спектральном диапазоне 400 – 1200 нм.
Исследуются КПД взрывного плазменного компрессора, удельная энергия плазмы и масса примесей, поступающая в плазму со стенок камеры сжатия. Показано, что энергетические характеристики компрессора зависят от плотности заполнения камеры сжатия и отношения массы ВВ к массе метаемой пластины.
И.В. Григорьевская
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Владивосток lotosvlad@rambler.ru
Ключевые слова: проектная деятельность, студенты колледжа, адаптивная образовательная среда, бизнес-инкубатор, самоопределение студентов
Страницы: 146-152 Подраздел: РАЗДЕЛ III МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Современная образовательная среда характеризуется применением активных методов обучения, к которым относится проектный метод. В статье рассматривается опыт применения проектного метода в образовательной среде Академического колледжа Владивостокского государственного университета экономики и сервиса – в области основного и дополнительного образования. Применению данного метода, по мнению автора, способствует формирование в учебном заведении адаптивной образовательной среды. Определены условия успешного осуществления проектной деятельности.
P. Wu
Universities of Shandong, Shandong, P. R. China Pingwu.dzu@gmail.com
Ключевые слова: X-ray diffraction, monoclinic symmetry, triazole, thiadiazole, ferrocenyl
Страницы: 944-946 Подраздел: КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
A new compound of 6-ferrocenyl-3-phenyl-[1,2,4]triazolo[3,4-b][1,3,4]thiadiazole is synthesized and its single crystal structure is determined by X-ray diffraction method. The compound belongs to the monoclinic P21/c space group with cell parameters: a = 10.5523(12) Å, b = 13.8414(16) Å, c = 11.4303(13) Å, V = 1603.5(3) Å3.
Е.И. Ляпина
Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск
Ключевые слова: синергетическое мировидение, отражение, миф, мироздание
Страницы: 120-124 Подраздел: РАЗДЕЛ IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье автор отмечает, что в настоящее время практически все естественные науки, так или иначе, адаптировали основные положения синергетического мировидения к специфике своей предметной области. Аппликации идей самоорганизации активно осуществляются и на уровне гуманитарного знания. Автор статьи показывает, что в интерпретациях архаичных текстов, предпринятых русскими символистами, обнаруживается сходный с синергетическим подход в трактовке описанных древними авторами событий. Так, например, исследование текстов трагедий Еврипида, созданных античным автором на основе древних мифов, в переводах И. Анненского – ярчайшее тому доказательство.
Исследуется влияние степени предварительной пластической деформации растяжением на долговечность в условиях ползучести сплава Д6АТ при температурах 125, 150, 175 и 200 °С и дается оценка возможности определения долговечности в указанных условиях на основе кинетической теории прочности.
Построено фундаментальное решение уравнений тонких, упругих изотропных оболочек двоякой кривизны при действии касательной нагрузки. Изучен характер особенностей локального напряженного состояния. Даны асимптонические формулы поведения решений при малых значениях аргумента.
Неизотермические нелинейные волны в стержне из диссипативного каучукоподобного материала. Леонов А. И. ПМТФ, 1978, № 3. В неизотермическом приближении рассмотрены различные типы нелинейных волн, распространяющихся по упруговязкому стержню, с реологическим уравнением состояния, содержащим сильные физические и геометрические нелинейности. Исследованы слабые (изэнтропические) и ударные волны нагружения и разгрузки. Показано, что для реальных каучукоподобных материалов наряду с ударными волнами сжатия могут существовать устойчивые ударные волны растяжения при очень больших удлинениях. Приведены примеры ударных и слабых волн нагружения и разгрузки. Обсуждено влияние диссипативных эффектов (релаксация напряжений, теплообмен) на характеристики ударных волн.
Изложены результаты теоретического исследования пристенного движения слабых растворов полимеров, в частности, в гладких трубах. Показано, что при известном коэффициенте влияния (3 полимерной добавки кинематические и динамические параметры турбулентного движения слабых растворов полимеров в физических и универсальных параметрах описываются аналитическими выражениями. Результаты расчетов сопоставляются с опытными данными.
В квазигармоническом приближении теории твердого тела и модели Дебая тепловых колебаний получено калорическое уравнение состояния, дающее возможность провести полное термодинамическое описание. Рассмотрено влияние давления на модуль сдвига и коэффициент Пуассона. На основе критерия плавления Линденмана рассчитана кривая плавления и установлена ее связь с уравнением состояния. Рассчитаны ударные адиабаты, изэнтропы разгрузки, остаточные температуры многократного (до трехкратного) нагружения металлов Cu, Al, Pb, Mo, W, U. Показано, что ступенчатое нагружение существенно влияет на температуру как в ударной волне, так и на остаточную температуру.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее