Приведены результаты экспериментального исследования воздействия газодинамического потока на плазму оптического разряда, горящего в атмосферном воздухе. Изучена зависимость мощности лазерного излучения, необходимой для поддержания существования непрерывного оптического разряда, от скорости потока воздуха. При наличии газового потока обнаружены колебания плазмы оптического разряда.
Исследованы кинетические закономерности пиролиза эпоксидной смолы ЭХД, отвержденной диаметом-Х, под воздействием непрерывного лазерного излучения с длиной волны 10,6 мкм с плотностью излучения от 8 до 50 Вт/см2 в атмосфере аргона. Описана установка, позволяющая непосредственно регистрировать скорость образования газообразных продуктов и отбирать пробы для хроматографического анализа. Показано, что при увеличении плотности мощности процесс интенсифицируется.
В работе сформулированы основные требования, предъявляемые к взрывомагнитному генератору (ВМГ) при его использовании в качестве источника энергии рельсотронных ускорителей твердых тел. Определена зависимость изменения индуктивности генератора от времени для обеспечения равноускоренного движения тела и рассмотрена возможность ее реализации для плоского, цилиндрического и спирального генераторов. В экспериментах с плоским ВМГ и рельсотронным ускорителем длиной 0,9 м достигнуты скорости 5 км/с при массе тела 1,2–1,3 г.
И. Н. Крестова, С. В. Нестерова
Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения РАН, 690024, Владивосток, ул. Маковского, 142 irinа.krestova@rambler.ru
Ключевые слова: Hemerocallis, погодные условия, тип цветения, продолжительность цветения, опыление, жизнеспособность пыльцы, Приморский край
Страницы: 593-601
При разных вариантах погодных условий изучены время раскрывания цветка и продолжительность его цветения, время вскрытия пыльников и тип опыления пяти видов рода Hemerocallis L. Установлено, что погодные условия не влияют на цветение мезофитов. При неблагоприятных погодных условиях ксерофиты начинают цвести позже, и период их цветения увеличивается. Основной тип опыления красодневов – ксеногамия, которая совмещается с гейтоногамией. Пыльца, собранная в солнечную погоду при влажности воздуха 65 %, характеризуется высокой жизнеспособностью.
Анализируются 200 распределений плотности вероятностей значений принимаемого излучения расходящегося лазерного пучка He–Ne-лазера (l = 0,63 мкм), распространяющегося на трассах длиной 260 и 520 м при трех диаметрах приемника (0,1; 0,8 и 3,1 мм). Измерения проведены во время снегопадов. Установлено, что чаще всего измеренные распределения аппроксимируются гамма-распределением при всех диаметрах приемника. Увеличение диаметра приемника в 30 раз вызывает уменьшение флуктуаций и изменение симметрии при изменении оптической толщи на трассе.
Изучено стимулирующее влияние солнечного света, трансформированного фотолюминесцентными полимерными пленками, на динамику численности и ферментативную активность микроорганизмов нефтезагрязненных почв. Биодеструкция углеводородов нефти на опытных участках почвы за 60 сут составила 60–70% от исходного загрязнения, с применением обычной полиэтиленовой пленки – 26%. Анализ остаточных углеводородов, экстрагированных из опытных образцов загрязненной почвы, методом ИК-спектроскопии показал появление дополнительных полос поглощения в области 3350, 1600 и 1710 см
–1, что указывает на образование продуктов метаболизма при ферментативном окислении нефти. Хроматографический анализ подтвердил интенсивность окислительных процессов в нефтезагрязненной почве с применением фотолюминесцентных пленок.
Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) изучено изменение состава поверхностных слоев и химического состояния атомов на поверхности халькопирита и сфалерита в результате воздействия высоковольтных наносекундных электромагнитных импульсов (МЭМИ). Установлены общие закономерности и выявлены отличия механизмов модифицирования поверхности и флотационных свойств сульфидов в процессе импульсных энергетических воздействий. Полученные данные подтверждены результатами исследований по влиянию МЭМИ на флотационные свойства халькопирита и сфалерита с целью повышения селективности разделения сульфидов.
Представлена математическая модель для анализа напряженно-деформированного состояния ледяного покрова при наличии слоя снега, которое возникает под действием динамических нагрузок. С использованием модели неразрушаемого льда выполнены численные расчеты и проведено их сравнение с известными экспериментальными данными.
Исследована инициирующая способность микродетонатора диаметром 0.9 мм и высотой 3 мм. Установлено, что критическая высота навески азида свинца равна 1.8 мм. Определено оптимальное соотношение высот навесок первичного и вторичного взрывчатых веществ в микродетонаторе, которое составляет 0.7-2.3. При одном и том же отношении высот зарядов первичного и вторичного ВВ выходное давление меняется от максимального к минимальному в ряду CL-20, октоген и гексоген.
Рассмотрено возникновение структурных макронеоднородностей типа центральной зоны при ударном воздействии на пористые среды. На основе анализа имеющихся литературных данных и результатов проведенных экспериментов показано, что для определения условий ударного нагружения, исключающих возможность возникновения таких неоднородностей, недостаточны простые энергетические критерии, которые используются до настоящего времени. Обсуждаются возможные подходы к решению данной проблемы.
Экспериментально изучалось распространение сферического пламени в присутствии повторяющихся преград. Получено, что для постоянного ускорения горения необходимо наличие повторяющихся преград во всех направлениях. Ускорение зависит от проницаемости препятствий, с уменьшением проницаемости пламя ускоряется сильнее. Если проницаемость различна в разных направлениях, фронт пламени вытягивается в сторону меньшей.
А.И. Чумак
Гимназия № 9 им. О.М. Луценка, г. Черкассы, Украина ototak@yandex.ua
Ключевые слова: целина, «целинная кампания», ресурсы, Украина, украинцы, украинская историография
Страницы: 65-68 Подраздел: ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ
В статье рассматривается роль трудовых, материальных и других ресурсов Украинской ССР в освоении целинных и залежных земель Советского Союза (Сибири, Казахстана и других территорий). Речь идет об оценках «целинной кампании» в современной украинской историографии. Автор делает вывод о том, что историки Украины достаточно критично подошли к исследованию этого вопроса, хотя некоторые аспекты «целинной кампании» остаются малоизученными или исследованными поверхностно, в большинстве случаев – в контексте «стандартов» национального исторического нарратива современной Украины.
Я.С. Турбовской
Институт теории образования и педагогики РАО, Москва turbovskoy@itiprao.ru
Ключевые слова: педагогическая аксиоматика, педагогические принципы, глобализация, конкурентоспособность, личность, безопасность, безопасность образования
Страницы: 98-132 Подраздел: ПРИГЛАШАЕМ К ДИСКУССИИ
Уважаемые читатели, имя доктора педагогических наук, профессора, заведующего лабораторией «Философия образования» Института теории образования и педагогики РАО, президента Академии творческой педагогики, председателя Совета директоров школ России, академика и члена президиума Академии социально-психологических наук Якова Семеновича Турбовского давно известно научно-педагогической общественности России и за рубежом. Мы знаем и глубоко ценим многие его замечательные труды по педагогике, философии образования, психологии, такие, например, как «Традиции и современность» (учебное пособие, 2006), «Русский язык: между неприязнью и любовью» (монография, 2010), статьи: «Поликультурное воспитание в США и Канаде» (2002), «Духовность как объект методологического рассмотрения» (2009) и многие, многие другие. Сегодня мы продолжаем публиковать (начало в предыдущем номере журнала – № 2 (47), 2013 г.) новую научную работу Якова Семеновича «Педагогическая аксиоматика как фундаментальная востребованность времени». В статье представлена система «Педагогическая аксиоматика» как исходная основа для развития современного отечественного образования в условиях глобализации. Отмечается аксиоматическая непреложность педагогического принципа природосообразности, а также принципов адаптации и преемственности. Признание необходимости целенаправленного использования педагогической аксиоматики должно обеспечить качество и эффективность формирования конкурентоспособной личности, а также способствовать превращению отечественного образования в фактор безопасности страны. Редакция журнала благодарит Я. С. Турбовского за предоставленную возможность публикации данного научного труда, поднимающего острые вопросы образовательной теории и практики, и приглашает читателей продолжить обсуждение обозначенных, актуальных сегодня проблем педагогической аксиоматики.
Получены и охарактеризованы комплексные соли родия(III) состава цис-М[Rh(NH3)2×(NO2)4]×nН2О, где М = K+, Сs+, Аg+, (CH3)4N+. Молекулярная и кристаллическая структуры определены методом РСА.
Е.А. Коломак1, И.Е. Трубехина1,2,3 1ИЭОППСОРАН ekolomak@academ.org 2Новосибирский национальный исследовательский государственный университет trubekhina@gmail.com 3Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ключевые слова: агломерация, экономическая география, эмпирические оценки, экономика региона
Страницы: 239-259 Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития
Изучаются агломерационные процессы внутри отдельного субъекта Российской Федерации Новосибирской области. Исследование имеет эмпирический характер, его теоретической основой выступают положения новой экономической географии. Анализ показывает, что несмотря на высокий уровень пространственной концентрации экономической активности, агломерационные процессы в области продолжаются. Определяющими факторами являются размер рынка и его структура.
Б.Т. Тухватуллин
Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, Новосибирск bulat54@mail.ru
Ключевые слова: модель, моделирование, функции модели, подходы к разработке модели, компоненты модели
Страницы: 95-101 Подраздел: Раздел IV. ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
В статье на основе анализа современных исследований по вопросам формирования компетентности специалистов автором представлена модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов, раскрыты подходы к построению данной модели, ее функции, взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, технологический, результативный) и этапы формирования компетентности курсантов военных вузов.
Предложен метод исследования распределения остаточных напряжений в надрезе c полукруглым профилем в полом цилиндрическом образце после опережающего поверхностного пластического деформирования, при этом в качестве исходной информации использована одна или две экспериментально определенные компоненты тензора остаточных напряжений в упрочненном слое гладкого образца. Задача решена с использованием метода конечных элементов и с учетом первоначальных пластических деформаций, которым ставятся в соответствие остаточные напряжения по законам упругости. Исследовано влияние технологии упрочнения и глубины надреза на распределение остаточных напряжений. Выполнена экспериментальная проверка разработанного метода и показано, что расчетные и экспериментальные данные о распределении напряжений по глубине слоя хорошо согласуются.
Методом электронной микроскопии изучено изменение состояния частиц порошкообразного алюминия после их взаимодействия с воздухом в интервале температур 1173–1473 К и. скоростей нагревания 2000–15500 К/мин. Ниже 1173 К при всех температурных режимах наблюдается рост нитевидных кристаллов оксида алюминия.
Проведено экспериментальное и теоретическое исследование закономерностей и механизма самоочистки от примесного кислорода дисилицида молибдена, получаемого методом СВС. Показано, что концентрация примесного кислорода монотонно уменьшается при увеличении температуры горения. В диапазоне начальных температур 200–600°С возможно получение продукта с массовым содержанием примесного кислорода меньше 0,01%. Самоочистка от примесного кислорода происходит путем испарения окислов молибдена и кремния в зоне прогрева волны горения.
На основе расчета кинетики химических превращений в смеси CO + N<sub>2</sub>O с использованием цепного механизма реакции в присутствии следовых примесей водорода или паров воды проведен анализ вклада отдельных элементарных стадий в сверхравновесную накачку асимметричной моды CO<sub>2</sub> в ГДЛ. Разработана кинетическая схема реакции, позволяющая проводить численное моделирование кинетики химических превращений в широком диапазоне изменения начального состава смеси, начальной температуры 0,8 – 2,5 кК и давления 0,1–10 МПа.
В рамках теории автомодельного пограничного слоя исследуется влияние внешних газодинамических параметров на режимы протекания химических реакций на плоской каталитической поверхности с учетом изменения профиля скоростей, температур и концентраций по длине пластины. Показано существование режимов, при которых скорость реакции существенно зависит от скорости обдувания поверхности потоком реагентов, при этом на одной части поверхности реакция протекает в кинетическом режиме, а на другой – в диффузионном. Получен конкретный вид зависимостей скорости реакции и размеров области кинетического режима реагирования от внешних газодинамических параметров.
При гетерогенной детонации распылов реализуемы режимы псевдонедосжатой детонации с конечным состоянием продуктов в стационарной сверхзвуковой зоне, лежащей на равновесной адиабате Гюгонио ниже точки касания. Необходимый фактор существования таких детонаций – наличие максимума тепловыделения внутри зоны реакции. Наилучшие возможности реализации этих режимов появляются, если импульсное воздействие неиспаренной к-фазы на поток мало.
Исследована множественность стационарных состояний для кинетической модели Лэнгмюра – Хиншельвуда реакции окисления окиси углерода на сферическом платиновом катализаторе с учетом диффузии реагентов в газовой фазе к поверхности катализатора. Показано, что для относительно больших размеров зерен катализатора диффузия играет существенную роль при определении количества и местоположения стационарных состояний на фазовом портрете реакции, в то время как для относительно малых размеров зерен влиянием диффузии можно пренебречь.
Экспериментально исследовано течение при симметричном косом соударении металлических пластин, ускоренных взрывом. Режимы соударения выбирались такими, чтобы отличия реального течения от невязкого были заметными. Измерена скорость кумулятивной струи и деформация меченой линии в пластинах после взрыва. Сравнение экспериментальных и расчетных результатов приводит к заключению об отличии вязкости металла при течении в струе и песте примерно на порядок.
Анализируются экспериментальные закономерности затухания свободных колебаний в откольно-поврежденной пластине. Предлагается реологическая модель для описания реакции откольно-поврежденного материала на знакопеременные нагрузки. Эта модель дает прогноз о слабой зависимости коэффициента затухания от частоты, а также о характере зависимости скорости звука от частоты. Оба вывода согласуются с экспериментом.
Приводятся результаты экспериментального исследования формирования возмущений на свободной поверхности пластин при синхронном инициировании заряда ВВ в нескольких точках, расположенных по вершинам квадратов.
Обобщаются экспериментальные результаты исследования инициирования твердых гетерогенных ВВ ударными волнами. Ударно-волновая чувствительность зависит как от физико-химических свойств ВВ и его начальной температуры, так и от характеристик инициирующей ударной волны. Макроскопические критерии инициирования, основанные на энергетических концепциях, согласуются с экспериментальными данными в узком диапазоне характеристик инициирующей ударной волны.
Предложен один из методов к решению задачи зажигания твердого топлива сферической формы в предположении о ведущей роли в процессе зажигания гетерогенных экзотермических химических реакций нулевого порядка, основанный на асимптотическом по малому параметру разложения решения исходной задачи. Даны числовые расчеты времени задержки зажигания частицы топлива АШ.
В работе изложен алгоритм идентификации формальных кинетических параметров ведущей стадии горения безгазовых составов по экспериментальной зависимости скорости горения от начальной температуры смеси. Метод основан на численном решении обратной задачи. Полученные кинетические константы позволяют рассчитать критический диаметр системы. Описан алгоритм расчета критического диаметра и проведено сравнение с экспериментальными данными по системе PbO<sub>2</sub>–WO<sub>2</sub>.
Рассчитана скорость горения углеродной частицы, нагретой мощным лазерным излучением, с учетом зависимости коэффициентов переноса от температуры. Проведен анализ теплового баланса частицы в предположении, что среда на большом расстоянии от частицы находится при нормальных условиях. Численными методами найдены области неоднозначности и зависимости скорости горения от плотности потока энергии излучения.
На основании анализа изменения характеристик продуктов полимеризации монокристаллического триоксана в различных условиях ударно-волнового нагружения показано, что при прохождении ударной волны молекулы в кристаллической решетке подвергаются деформации, которая ускоряет все стадии процесса полимеризации. Активные центры процесса полимеризации образуются при частичной деструкции молекул мономера в ударном скачке. Их количество расчет с увеличением деформации молекул мономера.
На основе известных уравнений, описывающих распространение звука в однородной движущейся среде, разработана приближенная методика расчета акустических характеристик основной камеры сгорания газотурбинного двигателя, учитывающая связность полостей кольцевого канала и жаровой трубы, а также распределение средней температуры и скорости газа в этих полостях. Проведено численное исследование влияния некоторых параметров на акустическое поле первой формы продольных колебаний. Результаты расчета сопоставлены с измерениями.
В.И. РОСТОВЦЕВ
Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия benevikt@misd.nsc.ru
Ключевые слова: минеральное сырье, немеханические энергетические воздействия, рудоподготовка, обогащение, технологическая и экономическая эффективность
Страницы: 145-155 Подраздел: Обогащение полезных ископаемых
Приведены результаты технологических исследований по возможности использования немеханических энергетических воздействий для интенсификации процессов дезинтеграции и обогащения труднообогатимого минерального сырья. Установлено, что использование обработки потоком ускоренных электронов в процессах обогащения является экономически выгодным, так как при этом существенно повышаются технологические показатели переработки. Прирост извлечения металлов достигает 27 %, производительность увеличивается в 2.2 раза.
Проведена оценка городских почв на примере г. Кирова методами химического анализа и биотестирования. Определено содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов (Zn, Cu, Cd, Ni, Fe, Pb), pH водной и солевой вытяжки, содержание гумуса в различных районах г. Кирова. По суммарному показателю техногенного загрязнения (Zc) городские почвы характеризуются низким уровнем загрязнения. При биотестировании использовали тест-объекты разных трофических групп: Daphnia magna Straus , Paramecium caudatum, Escherichia coli. Приведены результаты сравнительного анализа чувствительности разных методов биотестирования.
Приводятся результаты расчета продуктов распада ацетилена в диапазон давлений 0,1–100 МПа. На примере сравнения расчетных и измеренных значений скорости детонации в ацетилене доказывается правомерность учета конденсированного углерода при вычислении средней молекулярной массы продуктов распада ацетилена.
Описываются экспериментально установленные термоэлектрические явления. Поверхность некоторых проводящих материалов покрывалась пиротехническим составом, затем поджигалась: после сгорания пиротехнического состава при непрерывном местном подогреве на концах материала возникала ЭДС. При использовании неметаллического материала – графита – при указанных условиях также возникала ЭДС.
Экспериментально и расчетно исследовано двухкаскадное устройство для разгона металлических пластин толщиной 0,1–1,0 мм до скоростей 7–12 км·с–1. Рассмотрен механизм разгона пластин пересжатой детонационной волной для случаев, когда толщина пластинки больше и меньше ширины зоны повышенных давлений в детонационной волне.
Исследованы динамика и тепломассобмен мелкодисперсных частиц с известным начальным массовым спектром, вводимых под углом в высокоскоростной поток газа. Указан путь решения прямой и обратной задачи определения начального спектра частиц, обеспечивающего заданное распределение поперек потока некоторой физической величины, зависящей от этого спектра, необходимое в различных технических приложениях (например, для визуализации течения, охлаждения потока или «засева» его испарившимся веществом).
Исследуется влияние длины проницаемого участка и закона распределения массового расхода вдуваемого газа на аэродинамику тел вращения. Установлено, что при локализованном вдуве у поверхности тела возможно образование зоны возвратного течения.
Исследуются метастабильные состояния решений квазилинейного параболического уравнения. Получена оценка снизу для времени метаетабильного состояния, проведены численные расчеты.
Приводятся результаты экспериментальных исследований влияния мощности тепловыделения, теплопроводности материала оболочки, соотношения отверстия и шара на распределение температур по поверхности сферической оболочки, охватывающей тепловыделяющий сердечник, при струйном обтекании в начальном участке струи в диапазоне чисел Re = 104 – 3 · 104.
Решается автомодельная задача о закономерностях распространения тепловой волны в среде, нагретой точечным мгновенным изотропным источником монохроматического излучения. Полученные зависимости сравниваются с известными для случая точечного выделения энергии.
Исследована возможность измерения многоволновых профилей ударных волн с помощью диэлектрических датчиков из лавсана, фторопласта и слюды. Показано, что при воздействии на датчик двух и более последовательных скачков давления он стабильно «занижает» амплитуду второй волны в несколько раз, полностью воспроизводя временной характер записи профиля ударной волны, получаемой с помощью манганинового датчика давления и емкостного датчика скорости.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее