Исследуется задача о возмущении фронта плоской стационарной пластической волны в металлах. Распространение возмущений описывается системой линейных дифференциальных уравнений первого порядка, коэффициенты которой определяются по известному решению – структуре пластической волны. При малом отличии возмущенной волны от плоской сдвиг фронта волны как целого приводит к образованию волн сдвиговых напряжений, которые порождают перераспределение главных напряжений за фронтом волны в соответствии с возмущением плоскости волны. Наличие таких напряженных следов, остающихся за возмущенной волной, по-видимому, объясняет экспериментально наблюдавшиеся факты переноса поверхностного рельефа ударными волнами.
Получено решение задачи о распространении плоской одномерной волны, создаваемой заданной ударной нестационарной нагрузкой в многокомпонентных средах с объемной вязкостью при нелинейных диаграммах динамического и статического сжатия и в тех же средах без учета вязкости. Приводятся результаты расчета основных параметров волн на разных расстояниях от места приложения нагрузки. Обсуждается влияние объемной вязкости на закономерности распространения волн. Отмечается применимость полученных общих закономерностей к другим плотным средам.
Исследована структура ударных волн в упруговязкой среде с учетом вязкого трения. Показано, что при определенных ограничениях на уравнение упругой энергии эта задача имеет единственное решение и при стремлении вязкости вещества к нулю построенное решение о структуре волны стремится (вообще говоря, неравномерно) к решению задачи без вязкости, что приводит в пределе к появлению разрывов на профиле.
Изучалось изменение рентгеновских характеристик тонкой структуры и микротвердости в глубь металла, нагруженного плоской ударной волной, в сравнении с затуханием давления, рассчитанным по газодинамической схеме. Анализ уширения рентгеновских дифракционных линий свидетельствует о равномерном распределении дефектов в решетке металла при этом способе нагружения. Показано также, что отличие «динамического» и «статического» соотношений упрочнения и уширения линий тем больше, чем меньше величина энергии дефекта упаковки металла.
В работе приводится экспериментальное сравнение основных характеристик выхлопной и инжекционной труб при релаксационном вибрационном режиме горения горючего газа.
Рассмотрены особенности горения таблеток смесей перхлората калия с порошками меди и кобальта и характер неоднородности химического состава твердых продуктов сгорания. Горение указанных смесей не сопровождается разрушением таблеток. При определенных размерах последние состоят из двух зон, отличающихся по химическому составу и пористости.
Методами масс-спектрального и термопарного зондирования изучены профили состава и температуры в низкотемпературной части атмосферного пламени гексана с начальными температурами: 344, 404, 480 К. Рассчитаны суммарные скорости реакции некоторых стабильных веществ, профиль объемной скорости тепловыделения и баланс по углероду.
Цель работы – исследование возможности использования одновременного действия высоких температур и давлений для армирования поверхности металлов твердыми крупными частицами.
Теоретически рассмотрен вопрос о длине начального участка при соударении металлических пластин. Под начальным понимается участок, на котором вырабатывается стационарный режим течения. Используются представления об идеальной жидкости. Показывается, что с уменьшением угла соударения начальный участок неограниченно возрастает.
Рассматривается режим изгибных колебаний и разрушение металлических тонкостенных цилиндрических оболочек под действием продольных нелинейных колебаний воздуха в ее полости. Колебания воздуха в закрытой с одной стороны трубе создаются движением поршня автомобильного двигателя, приводимого электромотором постоянного тока. Колебания воздуха измеряются пьезоэлектрическими датчиками, а колебания оболочек регистрируются при помощи скоростной камеры СКС-1. В отличие от осесимметричных колебаний, оболочка при колебаниях с волнообразованием по поверхности оказывается чрезвычайно уязвимой к продольным волнам газа в ее полости. В результате колебаний с большой амплитудой усталостные трещины возникают всего за 20–25 циклов. Во всех испытанных оболочках колебания происходили с 4 волнами по окружности и одной полуволной по длине.
Экспериментально в диапазоне давлений 80–300 кбар измерена скорость распространения слабых возмущений в ударно-сжатых кварците, доломите, ангидрите, NaCl, парафине, плексигласе, полиэтилене и фторопласте-4. Использование для этой цели манганинового датчика давления позволило одновременно с измерением скорости звука производить экспериментальные измерения волновой скорости и давления.
Обсуждаются условия, при которых макроскопическое представление о существовании динамического предела текучести могло бы быть согласовано с теорией дислокаций. Представляется вероятным объяснение, исходящее из того, что состояние вещества при установившемся высокоскоростном деформировании определяется требованиями термодинамического равновесия. Получена формула для расчета ожидаемой равновесной плотности дислокаций.
В установке по типу «звучащей сетки» получено вибрационное горение (продольные автоколебания). Исследовались режимы вибрационного горения при различных положениях сетки-стабилизатора в трубе и варьируемых соотношениях окислитель – горючее. На некоторых режимах проводились исследования по влиянию входного импеданса резонатора, установленного в торце трубы, на область вибрационного горения, частоту и интегральный уровень звука. Показано, что с помощью соответствующим образом настроенного резонатора можно возбуждать автоколебания. Экспериментально доказана возможность управления режимом вибрационного горения. Рассмотрен вопрос о срыве автоколебаний на заданных режимах горения с помощью настройки резонатора на собственную частоту системы труба – резонатор и подбора активного сопротивления в его горле. Показано, что при оптимальной конструкции резонатора можно сорвать автоколебания, когда площадь отверстий резонаторов составляет 1 % от общей площади торца трубы.
Изложены результаты экспериментального исследования процесса распространения пламени в метано-воздушной смеси. Наблюдаемое в опытах увеличение скорости распространения фронта пламени объясняется возникновением на его поверхности неровностей (выпуклостей и вогнутостей), которые в дальнейшем образуют ячеистую структуру сферического пламени.
В работе представлены результаты дальнейшего исследования механизма действия хромсодержащих добавок на горение дины. Установлено, что изменение размера частиц добавок влияет на продолжительность начального периода, иногда добавка еще не работает. На величину скорости горения дины после перехода на быстрый режим дисперсность добавок не влияет. Обнаружена корреляция между степенью покрытия поверхности раскаленными телами и яркостью их свечения, с одной стороны, и увеличением скорости горения, с другой.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее