В.И. Клисторин1,2 1ИЭОПП СО РАН klistorin@mail.ru 2Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
Ключевые слова: федерализм, унитарное государство, децентрализация полномочий, региональная политика, дифференциация уровней и темпов роста, качество управления
Страницы: 79-95 Подраздел: Региональная политика и экономические проблемы федерализма
Рассмотрено соотношение понятий федерализма и децентрализации полномочий и ресурсов, а также соответствующих критериев. Обсуждается связь между качеством федеративных институтов и качеством региональной политики. Анализ последних нормативных документов, посвященных решению проблем федерализма и региональной политики в России, показывает, что существует противоречие между диагностикой региональных проблем и практическими решениями в данной области. В этих условиях децентрализация ресурсов вместо повышения эффективности региональной политики приведет скорее к усилению роли федерального центра в принятии решений.
С.В. Камашев
Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск kvs200@ngs.ru
Ключевые слова: стратегия, опасность, угроза, ущерб, безопасность, национальная безопасность, образование, безопасность образования, человеческий потенциал, концепция безопасности образования
Страницы: 29-34 Подраздел: Раздел II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
В статье анализируются подходы к рассмотрению проблемы безопасности в современных условиях. Рассматриваются понятия «опасность», «угроза», «ущерб», «безопасность». Особое внимание уделяется месту безопасности образования в системе национальной безопасности России. Отмечается, что образование является одним из основных приоритетов устойчивого развития России на современном этапе, так как воздействует на все без исключения уровни национальной безопасности, подготавливая квалифицированные кадры. Обосновано, что найти общие закономерности безопасности как явления и понятия без привязки к конкретным процессам можно только посредством социальной философии. Аргументируется необходимость для России в выработке Концепции безопасности образования, в основе которой должна лежать идея всемерного развития человеческого потенциала.
А.Е. Медведев
Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, 630090 Новосибирск medvedev@itam.nsc.ru
Ключевые слова: вязкая несжимаемая жидкость, уравнения Навье ‑ Стокса, аналитическое решение, течение Пуазейля
Страницы: 45-54
Рассматривается течение вязкой несжимаемой жидкости в деформирующейся трубке. Для течения с малыми числами Рейнольдса в трубке (при условии малости деформирования стенок) получены решения нестационарных трехмерных уравнений Навье ‑ Стокса: обобщенное перистальтическое течение и течение при эллиптическом деформировании стенок сосуда. Установлено, что при малом нестационарном деформировании стенок трубки найденные решения удовлетворяют уравнениям и граничным условиям с погрешностью, на порядок меньшей, чем степень деформирования стенок трубки. Показано, что в случае эллиптического деформирования сосуда полученное решение хорошо согласуется с экспериментальными данными.
Даны примеры использования метода для исследования устойчивости горения в проточных камерах различных типов. Показано, что одной из причин невоспроизводимого возбуждения неустойчивости горения в проточных камерах без стабилизаторов пламени (ЖРД, МГД-генераторы) могут быть статистические изменения декрементов затухания собственных колебаний системы, обусловленные случайными вариациями структуры пламени.
Экспериментально исследован процесс агломерации частиц алюминия при горении в составе смесевых конденсированных систем. В диапазоне давлений 0,1–7,0 МПа для различных составов установлены зависимости дисперсности агломератов от давления, условия удержания частиц алюминия на поверхности горения и характер влияния структуры системы на агломерацию. На основании полученных экспериментальных данных определено наличие трех механизмов агломерации при горении алюминизированных составов.
Приведены результаты экспериментов по влиянию электрического поля на температуру самовоспламенения ряда нефтепродуктов. Найдено, что при напряженности поля 1 кВ/см повышение температуры самовоспламенения может достигать 40–70°С. Дана теоретическая интерпретация наблюдаемых явлений' на основе представлений об участии отрицательных ионов в процессах медленного окисления органических веществ в воздухе.
Разработана теоретическая Модель нестационарного распространения конвективного фронта воспламенения по поверхности цилиндрического канала в твердом топливе. Инициирование процесса конвективного горения осуществляется затекающими под действием перепада давления в канал продуктами реакции. Численное интегрирование уравнений нестационарного одномерного течения газа с учетом трения о стенки канала, тепло- и массообмена и химических реакций на поверхности раздела фаз и уравнения энергии в конденсированной фазе позволяет определить изменение скорости конвективного горения по длине канала, зависимость стационарной скорости конвективного фронта пламени от внешних определяющих параметров задачи, рассчитать распределение давлений и максимальные давления в канале в процессе проникновения пламени.
Получены уравнения для определения параметров возмущенного и конвективного режимов горения однородных газопроницаемых топлив, плавящихся при горении, а также их смеси с инертными неплавящимися веществами. Определены параметры, позволяющие учитывать условия горения при сравнении экспериментальных данных с расчетом. Расчеты сопоставлены с экспериментом.
Методом численного моделирования в одномерном приближении исследовано влияние теплопотерь на распространение спутной инверсной и встречной волн фильтрационного горения пористых конденсированных систем. Установлены зависимости характеристик процесса (глубины превращения пористого материала, температуры и скорости распространения волны горения) от входных параметров продуваемого газа (скорости фильтрации, концентрации окислителя) и величины теплопотерь.
В приближении поверхностной модели турбулентного распространения пламени рассмотрена динамика сгорания газа в сосуде при его разгерметизации и истечении газообразных продуктов. Показано, что высокая турбулентность газового потока в сбросном трубопроводе вызывает интенсификацию горения газовой смеси в сосуде за счет увеличения суммарной поверхности пламени (в настоящей работе в 3,7 раза), что приводит к росту избыточного давления взрыва на порядок по сравнению со сбросом газов в атмосферу.
Исследовано диффузионное горение жидкого топлива при обдувании поверхности газообразным окислителем и ламинарное диффузионное пламя за плоской ударной волной, скользящей над слоем топлива. Определены безразмерные параметры массообмена и трения, температура поверхности раздела фаз, массовая скорость выгорания топлива. Найдены распределения скоростей и температур в жидкой и газообразной фазах, распределение концентраций реагентов в газообразной фазе.
Приведены экспериментальные результаты изучения горения сплавов и смесей титана с хромом в азоте. Сплав с 66% Cr горит с аномально большой скоростью. Увеличение скорости горения связано с эффектом фазового перехода интерметаллида TiCr2 в β-твердый раствор в волне горения. Эффект фазового перехода при азотировании λ-фаз в существенно неизометрических условиях наблюдался впервые. Продукты горения смесей и сплавов отличаются по фазовому, макро- и микроструктуре.
Определены оптимальные условия (марка металлических порошков, температура предварительного подогрева смеси и др.) и исследованы закономерности синтеза интерметаллидов FeTi и Fe<sub>2</sub>Ti в режиме горения. Обсужден механизм формирования продуктов синтеза.
Исследуется горение плоской поверхности жидкого топлива в потоке с распределенными параметрами при условии кинетического режима реагирования паров топлива над поверхностью жидкости. Учтено движение, индуцируемое в слое топлива, и изменение теплофизических свойств газа при изменении его состава.
Показано, что криволинейное стационарное ламинарное пламя с выпуклостью в сторону свежей смеси менее устойчиво, чем пламя с выпуклостью в сторону продуктов сгорания.
Экспериментально изучено влияние условий инициирования, теплообмена с окружающей средой и вынужденного изменения теплового баланса процесса на закономерности неустойчивого горения термитных систем. Обнаружен новый вид спинового, режима горения. Показано, что нестационарная перестройка и смена установившихся режимов горения происходят в определенной последовательности. При введении в систему точечных очагов возмущения экспериментально реализована возможность перестройки автоколебательного горения в спиновое. Обнаружены и проанализированы оптимальные условия такой перестройки.
Проведен расчет скорости горения и накопления конденсата на поверхности горящей капли алюминия в смесях кислорода с азотом и аргоном, учитывающий процесс образования нитрида алюминия на горящей капле. Предполагается термодинамическое равновесие конденсированных веществ и продуктов их испарения у поверхности капли. Обнаружено существенное влияние нитрида алюминия на накопление конденсата на капле. Получены зависимости накопления окиси алюминия и нитрида, а также скорости сгорания капли от состава смеси, температуры среды и давления. Результаты сопоставляются с экспериментальными данными.
Экспериментально обнаружена неединственность стационарных режимов горения при различных условиях поджигания в трехкомпонентной системе титан – углерод – водород, предсказанная ранее в теоретических исследованиях. Показано, что от условий инициирования зависят также критические условия смены режимов горения в исследованной системе.
Изучаются в комплексе следующие вопросы: физико-механические свойства руд и пород месторождения, измерения смещений вокруг выработок, оценка их устойчивости, выбор типов и параметров крепей. В качестве объекта исследования выбрано Яковлевское месторождение.
А. А. Малиновских1, А. Н. Куприянов2 1Алтайский государственный аграрный университет, 656049, Барнаул, просп.Красноармейский, 98–341 almaa1976@yandex.ru 2Институт экологии человека СО РАН, 650025, Кемеровская область, просп. Лениградский, 10 kupr-42@yandex.ru
Ключевые слова: ленточные боры, Среднеобский бор, Верхнеобский бор, пирогенные сукцессии, гарь, экологическая структура
Страницы: 653-660
Экологическая структура флоры гарей во многом зависит от природно-климатических условий и географического расположения. Вторичные послепожарные сукцессии в равнинных сосновых лесах проходят достаточно быстро, и через десять лет гари находятся на стадии формирования сообществ из растений-патиентов. В формировании растительного покрова гари большое значение приобретают растения-пирофиты. Формирования зональных типов растительности через десять лет не происходит. Уменьшение межпожарных периодов приводит к тому, что в равнинных сосновых борах растительные сообщества находятся под постоянным влиянием пирогенного фактора.
Исследуется процесс теплового самовоспламенения заранее не перемешанных газов, происходящий при диффузионном перемешивании реагентов. Приближенно определено время индукции теплового самовоспламенения для модельной реакции A1 + А2 → А3 + А4. Метод основан на предположении, что тепловое самоускорение химической реакции в слое перемешанного газа начинается, как только толщина слоя превысит критическую толщину слоя по Франк-Каменецкому (задача о тепловом взрыве для плоского слоя реагирующей смеси). При численном решении уравнений диффузии и теплопроводности получены зависимости времени индукции самовоспламенения от параметров системы, а также показана применимость приближенного метода.
Численно исследуется развитие очага горения в разовой горючей смеси в поле силы тяжести. Смесь, находящаяся в закрытом плоском сосуде, зажигается небольшим локальным очагом разогрева в нижней или верхней частях сосуда. Анализируется влияние конвекции на закономерности подъема очага горения под действием архимедовой силы, его «растекания» вдоль верхней теплоизолированной границы сосуда и последующего распространения фронта пламени вниз.
Рассмотрено взаимодействие зон тепловыделения при горении конденсированного вещества. Одна из зон расположена в поверхностном слое горящего образца, другая возникает в результате частичного диспергирования этого слоя. Найдено изменение распределения тепловых потоков в зависимости от глубины диспергирования. Показано, что переход ведущей роли к первой зоне отвечает равенству однозонных скоростей. Обращено внимание на неустойчивость, связанную с диффузией газообразных продуктов из первой зоны к поверхности. Обсуждается механизм диспергирования, связанный с такой неустойчивостью.
Экспериментально исследуются особенности движения вихревых колец в жидкостях со скачками плотности. Показано существование основных режимов распространения вихревых колец в трехслойной жидкости и образование вихревой дорожки на границе раздела сред с различной плотностью.
На основе численного решения системы уравнений газовой динамики и кинетики заселенностей колебательных уровней исследуется задача о колебательной релаксации и излучении Н2O при ударном нагреве смеси газов низкой плотности. Основное внимание уделено поведению заселенностей колебательных уровней в зависимости от плотности смеси. Получено, что в предельных случаях больших и малых плотностей процесс релаксации происходит качественно различным образом. В частности, при малых плотностях, когда времена колебательной релаксации становятся сравнимыми или больше времен жизни возбужденных состояний, большую роль играет неравновесное излучение Н2O. Исследуется также влияние колебательной релаксации и излучения на газодинамические параметры смеси.
Из результатов численного счета электротехнических уравнений определены оптимальные условия для передачи энергии ВМГ через согласующий трансформатор в активно-индуктивную нагрузку. Проведено сравнение с экспериментальными данными для ВМГ плоского типа при изменении индуктивности Lн и сопротивления RK нагрузки в пределах Lн = 0,4 – 6,3 мкГн, Rн = 0 —* 2,6 Ом. В опытах энергия в активной нагрузке (до 300 кДж) в 3–5 раз превышала энергию запитки ВМГ.
Рассмотрена задача об электризации слабопроводящей жидкости, текущей по цилиндрическому круглому капилляру. Предполагается, что на входе жидкость нейтральна и содержит два сорта положительных и отрицательных ионов, причем отрицательные ионы могут разряжаться в результате обратимой окислительно-восстановительной реакции. Дана постановка задачи в терминах кинетики химических реакций и найдено решение в линейном приближении, когда константа равновесия реакции мала. Показано качественное соответствие полученного решения с экспериментом при малых проводимостях. Отмечается, что при больших проводимостях слабопроводящей жидкости для объяснения экспериментальных данных необходимо привлекать новые представления о механизмах электризации. В связи с этим обсуждаются две модели электризации: по окислительно-восстановительной схеме с участием адсорбции нейтралов и модель, основанная на взаимной электроотрицательности молекул жидкости или примеси относительно поверхностных атомов (молекул) капилляра.
Исследовалась плазменная струя дугового источника водородной плазмы. Обнаружено уменьшение поперечной температуры протонов в струе от нескольких эВ до нескольких сотых эВ. Распределение скоростей протонов в струе соответствует распределению скоростей протонов при их свободном разлете. В этом случае на достаточно далеком расстоянии от места образования струи радиальные скорости и поперечная температура протонов определяются их продольной энергией. Приводится таблица продольной энергии протонов для различных режимов работы источника плазмы.
Экспериментально исследуется влияние ряда геометрических факторов рабочей области ускорителя на диапазон его параметров в ускорительном режиме, а также изучается взаимосвязь параметров на границе перехода из ускорительного режима в аномальный. Цель исследований – изучение возможностей получения ионов низкой энергии. Показано, что уменьшение протяженности области с магнитным полем снижает величину критического напряжения Vy*, определяющего границу перехода из ускорительного режима в аномальный, а размещение первой ступени ускорителя и ускоряющего слоя в зоне нарастающего магнитного поля уменьшает крутизну наклона вольт-амперной характеристики при снижении ускоряющего напряжения и улучшает стабильность работы ускорителя. Оптимальной для этих целей является геометрия УАС с тонкими полюсами, малым межполюсным зазором и размещением разрядной ступени за внутренним срезом полюсов магнитной системы. Полученная экспериментальная зависимость критического напряжения Vy* от тока Iy и давления р удовлетворительно согласуется с теоретическими представлениями об электростатической неустойчивости ограниченного ионного пучка, развивающейся при малых ускоряющих напряжениях.
Показано, что при создании около тел в сверхзвуковом потоке разреженной плазмы искусственных плазменных образований путем вдува нейтрального газа с поверхности с последующей ионизацией его электронным ударом структура таких образований существенно зависит от потенциала тела и его элементов.
Методами качественного исследования дифференциальных уравнений и расчета на ЭВМ исследованы неизотермические течения Куэтта неньютоновской жидкости под влиянием градиента давления вдоль пластин. Показано, что течениям псевдопластических, ньютоновских и дилатантных жидкостей отвечают принципиально различные множества решений. В частности, обнаружены режимы течения Куэтта дилатантных жидкостей с обратным током жидкости у неподвижной пластины.
Показано на основе экспериментальных данных и численного решения уравнений, описывающих простую теоретическую модель сонолюминесценции, что определенный вклад в сонолюминесцентный импульс вносит рекомбинация активных частиц (радикалов Н и ОН), инициированных на разных стадиях жизни каверны. Отмеченное расхождение экспериментальных данных с теоретическими возможно объяснить процессом кластеризации вещества парогаза в кавитационной каверне.
Показана возможность восстановления распределения яркостной температуры вдоль плазменной струи на основе простой высокоскоростной фоторазвертки и последующей фотометрической обработки. Разработанная методика была применена для нахождения спектральной интенсивности излучения и яркостной температуры плазменных струй трубчатого газокумулятивного заряда и взрывного плазменного компрессора. Удалось разрешить фронт ударной волны, т. е. получено распределение вышеуказанных параметров, начиная с области, предшествующей ударной волне.
Исследуется асимптотика газодинамических функций в окрестности свободной границы при истечении в цилиндрическую полость идеального газа в зависимости от показателя политропы κ и распределения газодинамических функций к моменту начала истечения.
Эспериментально установлено существование автоколебательного режима распространения светящегося пламени в газах под пределом стационарного горения на примере пламени распада ацетилена, разбавленного инертными газами. Установлена зависимость температуры и скорости распространения пламени от давления и состава. Сделан вывод о необходимости интенсивного сажеобразования для возможности распространения пламени в газовых смесях в автоколебательном режиме.
Приведен количественный расчет параметров волны горения в системе Zr – Аl. Сформулирован новый подход для определения верхней оценки скорости горения безгазовых систем.
Обсуждаются особенности современной тектонической структуры российской части Арктического региона с разделением на Баренцево-Карскую и Лаптевско-Чукотскую континентальные окраины. Показаны новые геологические данные для ключевых структур Арктики, которые анализируются с учетом новых геофизических данных (гравитационных и магнитных), включая первые сейсмотомографические модели для Арктики. Особое внимание уделено блоку Новосибирских островов, включая острова Де-Лонга, где авторы статьи провели полевые работы в 2011 г. На основе анализа тектонического строения ключевых структур, новой геолого-геофизической информации и авторских палеомагнитных данных, рассмотрен ряд палеогеодинамических реконструкций для арктических структур от позднего докембрия до позднего палеозоя. В статье развиваются идеи Л.П. Зоненшайна и Л.М. Натапова о докембрийском палеоконтиненте Арктида. Авторы рассматривают его эволюцию в течение позднего докембрия и всего палеозоя и приходят к выводу, что дезинтегрированные в позднем докембрии блоки (Свальбард, Карский, Новосибирский и др.) формируют позднепалеозойский субконтинент — Арктида-II, который вновь «сшивает» континентальные массы Лаврентии, Сибири и Балтики, но уже в составе Пангеи.
В условиях установления постоянного давления проведено комплексное экспериментальное исследование процесса горения частиц алюминия в составе смесевых конденсированных систем. Обнаружено отличие в их режиме горения при низких и высоких давлениях, связанное с различным объемом и характером окиси на поверхности горения горящих частиц. Сформулирована модель горения частиц алюминия с учетом полученных экспериментальных данных.
Исследованное горение высокотемпературных струй водорода в воздухе в диапазоне температура водорода 300 – 1700 К, числа Re = 800 ÷ 6000, диаметра струи 1–3 мм. Определены размеры ламинарных и турбулентных факелов горения в зависимости от температуры струи. Показано, что при Т > 950 К ламинарное пламя турбулизируется даже при малых числах Re, что свидетельствует о влиянии химических реакций на структуру течения в факеле.
Численным методом исследован процесс инициирования безгазовой гетерогенной системы тепловой волной горящего воспламенителя. Проанализировано влияние размеров и форм реагирующих компонентов, толщины начальной окисной пленки реагентов и торможения реакции нарастающим слоем продукта. Проведен сравнительный анализ закономерностей процесса для гетерогенных и гомогенных систем.
Исследовано горение смесей ряда металлов с пятиокисью йода. Установлено, что горение металлов, имеющих высокие температуры воспламенения в кислороде, протекает с промежуточной стадией образования йодидов металлов и последующим сгоранием их в кислороде. Показано, что скорость горения смесей в этом случае определяется соотношением между металлом и йодом в исходной смеси.
Исследуется структура ударных волн в химически активных веществах, в которых может протекать N независимых релаксационных процессов. Предполагается, что замороженная и равновесная скорости звука в рассматриваемых веществах близки между собой, а скорость равновесного невозмущенного потока, набегающего на бесконечности, превышает замороженную скорость звука. Особое внимание уделено изучению сред, скорости протекания различных химических реакций в которых различаются по порядкам величин.
Рассмотрено возбуждение магнитного поля винтовым движением проводящей среды, в котором угловая и осевая скорости постоянны внутри цилиндра единичного радиуса, обратно пропорциональны квадрату радиуса вне цилиндра и разрывны на цилиндре. Точное дисперсионное соотношение исследовано в случае больших скоростей. В случае непрерывного движения число собственных значений с положительным инкрементом неограниченно возрастает с ростом угловой скорости. Возбуждаемое поле может быть апериодическим.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее