Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 3.81.23.50
    [SESS_TIME] => 1711706882
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => ea241b9db2312d736fa9261018fdb76c
    [UNIQUE_KEY] => 9767a5d9ab0ac8b503fd9936248b3206
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Теплофизика и аэромеханика

2005 год, номер 3

1.
Визуализация потока, обтекающего сферу, при числах Рейнольдcа в интервале от 22 000 до 400 000

В. Бакич1, М. Перич2
1Институт атомных наук “Винча”, Белград, Сербия и Черногория
2Вычислительная аэродинамика, Нюрнберг, Германия
Страницы: 333-342

Аннотация >>
Проведены эксперименты по визуализации сложных течений в аэродинамической трубе и водяном канале. Определялись и исследовались структуры следа, отрыва и ламинарно-турбулентного перехода в оторвавшемся пограничном слое за обтекаемой сферой при числах Рейнольдса в интервале от 22 000 до 400 000.


2.
Численное исследование газодинамических характеристик тела вращения с поверхностным массообменом при нестационарном обтекании

Н.И. Сидняев
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Страницы: 343-355

Аннотация >>
Предложена методика расчета газодинамических параметров в ударном слое при обтекании колеблющегося осесимметричного тела вращения с изломами образующей в условиях интенсивного поверхностного массообмена. С использованием разработанного метода проведены численные расчеты для оценки влияния числа Маха и интенсивности массообмена на обтекание тела сложной геометрической формы. Получены зависимости, позволяющие определять время затухания скорости и давления в ударном слое около установочного угла атаки.


3.
Оптимизация решеток профилей вариационно-градиентным методом

С.М. Аульченко
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск
Страницы: 357-363

Аннотация >>
Разработан и применен для решения задач оптимизации формы решеток профилей метод, названный вариационно-градиентным и основанный на вычислении градиента функционала оптимизационной задачи с использованием значений вариаций параметров течения по переменным проектирования, определяемых из системы уравнений газовой динамики в вариациях. Проведено тестовое сравнение его эффективности с аналогичным (градиентным) методом, в котором градиент функционала вычисляется с помощью конечных разностей при решении конкретных задач оптимизации профилей решеток. Получено существенное ускорение процесса поиска экстремума. Приведены численные и графические результаты решения задач оптимизации формы решеток профилей.


4.
Сравнение низкорейнольдсовых моделей турбулентности с данными прямого численного моделирования течения в канале

К.Н. Волков
Университет Суррея, Гилфорд, Великобритания
Страницы: 365-378

Аннотация >>
Проводится прямое численное моделирование полностью развитого турбулентного течения в канале. Для решения полных уравнений Навье – Стокса используется метод контрольного объема на неравномерной сетке и схемы повышенной разрешающей способности по времени и пространству. Результаты прямого численного моделирования используются для сравнения с выражениями для демпфирующих функций и источниковых членов, постулируемыми в низкорейнольдсовых версиях модели турбулентности. Указываются модели, имеющие удовлетворительное согласование с результатами прямого численного моделирования.


5.
Исследование волнового поля контролируемых периодических возмущений двух источников

И.С. Цырюльников, С.Г. Миронов
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск
Страницы: 379-386

Аннотация >>
Приведены результаты экспериментального исследования характеристик волнового поля, создаваемого в потоке рабочей секции сверхзвуковой аэродинамической трубы пьезокерамическим излучателем, расположенным в форкамере сопла, и кососрезным газодинамическим свистком, расположенным на срезе сопла.


6.
Волновые свойства податливого покрытия

В.М. Кулик
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 387-405

Аннотация >>
Произведен расчет фазовой скорости и затухания волны деформации в слое вязкоупругого материала, жестко закрепленного на твердом основании. Проанализирована внутренняя структура волны – соотношение между продольным и поперечным смещением, а также профили этих смещений. Выявлена сильная зависимость характеристик волны от сжимаемости среды. Подробно исследовано влияние вязких потерь на параметры основной моды колебаний. Произведено сравнение с моделью локально-деформируемого покрытия. Предложен новый метод измерения волновых свойств податливого покрытия – зависимости скорости деформационной волны от частоты и степени ее затухания. Проведены измерения этих свойств для кремнийорганической резины СКТН-1. Уточнена методика прогнозирования области параметров податливого покрытия и турбулентного течения для уменьшения трения.


7.
Нестационарное свободно-конвективное обтекание полубесконечной изотермической вертикальной пластины с массопереносом

П. Ганесан, Г. Палани
Факультет математики Анна университета, Ченнай, Индия
Страницы: 407-414

Аннотация >>
Изучалось нестационарное свободно-конвективное обтекание изотермической вертикальной пластины с постоянным потоком массы. Основные дифференциальные уравнения в частных производных преобразуются в систему обезразмеренных уравнений, которые затем решаются численно конечно-разностным методом. Обезразмеренные уравнения – нестационарные двумерные сопряженные и нелинейные. Из полученных расчетов выбран представительный набор результатов, отображенных в графической форме. Графики показывают влияние различных физических параметров на локальное и усредненное поверхностное трение, число Нуссельта и число Шервуда.


8.
Гетерогенные технологии: Проблемы взаимодействия частиц с преградой

А.П. Алхимов1, С.В. Клинков1, В.Ф. Косарев1, Д.С. Михатулин2, Ю.В. Полежаев2
1Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск
2Институт высоких температур РАН, Москва
Страницы: 415-432

Аннотация >>
Рассматриваются особенности взаимодействия гетерогенных потоков с преградами, которые в зависимости от условий приводят либо к эрозии материала преграды, либо к образованию на ее поверхности покрытия. Показано, что процесс ударного взаимодействия гетерогенного потока с преградой при скоростях ударов частиц порядка 1000 м/с может существенно отличаться от классического процесса. Предложена модель ударного взаимодействия частиц с поверхностью, более подробно рассмотрен случай взаимодействия частиц с поверхностью из материала идентичного материалу частиц.


9.
Численное моделирование термокапиллярной противоточной пропитки

О.Б. Бочаров1, И.Г. Телегин2
1Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирск
2Институт водных и экологических проблем СО РАН, Горно-Алтайск
Страницы: 433-444

Аннотация >>
С помощью математического моделирования исследуется влияние термических свойств фильтрующихся жидкостей и гравитационных сил на процесс противоточной пропитки. Рассматриваются два варианта условий, при которых в нефтяных пластах могут возникать такие процессы.


10.
Рост парового пузырька в предельно перегретой жидкости

С.П. Актершев
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 445-457

Аннотация >>
Численным методом исследуется динамика парового пузырька, растущего в однородно перегретой жидкости при температуре предельного перегрева. Используется схема температурно-однородного равновесного парового пузырька, в которой учитывается изменение давления и плотности пара в пузырьке. Расчеты сравниваются с имеющимися теоретическими моделями и результатами экспериментов. Показано, что высокие значения скорости поверхности пузырька, наблюдающиеся в экспериментах по взрывному вскипанию перегретой жидкости, можно объяснить длительной динамической стадией, в течение которой поддерживается существенный перепад давления между жидкостью и паровым пузырьком.


11.
Давление паров и P-V-T-свойства озонобезопасного хладагента С10М1

С.Г. Комаров, С.В. Станкус
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 459-464

Аннотация >>
Методом пьезометра постоянного объема измерены давления на линиях фазовых равновесий и плотность паровой фазы трехкомпонентного озонобезопасного фреона С10М1 в интервалах температур 310 403 K и давлений от линии конденсации до 3 МПа. Погрешности измерения температуры, давления и плотности составили 0.02 K, 1.5 кПа и 0.25 % соответственно. Получены аппроксимационные уравнения для давления паров на линиях конденсации и испарения, а также уравнение состояния пара в форме Бенедикта – Вебба – Рубина. Показано, что использование уравнения Ли – Кеслера позволяет предсказывать плотность пара С10М1 с погрешностью менее одного процента.


12.
Математическое моделирование кристаллизации из аэрозоля водного раствора

Д.Д. Васильев
Закрытое акционерное общество "Конмет Инкорпорейтед", Москва
Страницы: 465-470

Аннотация >>
Известные модели, используемые для описания кристаллизации из испаряющейся жидкой дисперсной фазы аэрозоля раствора, отражают только одну из сторон таких процессов – либо испарение растворителя (воды), либо рост кристаллов растворенного вещества. Взаимосвязь этих процессов возможно учитывать с помощью уравнений материального баланса по растворителю и растворенному веществу. При этом предполагается, что механизмы обменных процессов известны. Тогда получается модель, которая позволяет одновременно рассчитывать влажность воздуха, концентрацию растворенного вещества, размеры кристалла и капли в любой момент времени. Применение модели проиллюстрировано на примере расчета динамики испарения капли раствора поваренной соли. Вычислены времена зарождения кристалла и полного испарения растворителя при заданных начальных условиях.


13.
К решению однофазной задачи Стефана в слое полупрозрачного материала

Н.А. Рубцов
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 471-482

Аннотация >>
Проводится анализ радиационных граничных условий, используемых в методе средних потоков (СП-метод), применительно к решению однофазной задачи Стефана в слое полупрозрачного материала. Рассматриваются непоглощающие, полностью поглощающие и смешанные (поглощающие, пропускающие и отражающие) свойства границ слоя в рамках серой и селективной моделей и их связь с фазовыми превращениями.


14.
Численное моделирование однофазной задачи Стефана в полупрозрачном слое с прозрачными границами

Н.А. Рубцов, С.Д. Слепцов
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 483-489

Аннотация >>
Проведено численное моделирование однофазной задачи Стефана в полупрозрачном слое с прозрачными для излучения границами. Показано, что при малых температурах среды справа от образца определяющую роль играет конвекция, а при высоких – излучение. Отсутствие поглощения на границах слоя приводит к ускорению нагрева пластины и существенному замедлению процессов оплавления.


15.
О некоторых методах расчета характеристик электрической дуги в многосвязной области

Р.М. Урусов
Институт физики НАН КР, Бишкек, Кыргызстан
Страницы: 491-499

Аннотация >>
Рассматриваются некоторые особенности расчета характеристик электрической дуги в многосвязной области на основе метода фиктивных областей. Показано, что использование модели локального термодинамического равновесия плазмы в рамках указанного метода неправомерно, а отсутствие регуляризации при расчете течения электрического тока приводит к появлению аномальных результатов.


16.
Расчет электрической дуги с кольцевой привязкой на внешней боковой поверхности катода

Р.М. Урусов, Т.Э. Урусова
Институт физики НАН КР, Бишкек, Кыргызстан
Страницы: 501-511

Аннотация >>
Представлены результаты расчета электрической дуги с кольцевой привязкой на внешней боковой поверхности цилиндрического катода. Рассмотрено влияние силы тока и межэлектродного расстояния на характеристики дуги и тепловое воздействие последней на поверхность анода.


17.
Уточнение коэффициентов сопротивления в сложных гидравлических сетях по результатам ограниченного числа измерений

А.М. Мызников, Р.Т. Файзуллин
Омcкий государственный университет
Страницы: 513-516

Аннотация >>
Предложен алгоритм решения задачи по уточнению коэффициентов сопротивления в сложных гидравлических сетях при наличии датчиков давления на некоторых участках сети. Алгоритм позволяет находить сопротивления участков сети, по крайней мере, для задач небольшой размерности. Для нахождения коэффициентов сопротивления в гидравлических сетях с количеством участков в несколько сотен и более требуется алгоритм решения больших плохо обусловленных систем линейных уравнений. Также можно менять участки системы на эквивалентные, более простые, тем самым одновременно понижая размерность задачи и повышая обусловленность системы уравнений.


18.
К 70-летию академика Владимира Елиферьевича Накорякова

Редколлегия
Сибирское отделение РАН, Новосибирск
Страницы: 517-518

Аннотация >>
26 июля 2005 года исполнилось 70 лет выдающемуся российскому ученому-теплофизику действительному члену Российской академии наук Владимиру Елиферьевичу Накорякову. Его блестящие идеи и мощная интуиция приводят к постановке принципиально новых проблем и направлений исследований, получению пионерских научных результатов в различных областях науки и техники.


19.
Памяти Олега Николаевича Лебедева

Редколлегия
Сибирское отделение РАН, Новосибирск
Страницы: 519-520

Аннотация >>
3 июля 2005 года на семьдесят седьмом году жизни скончался бывший ректор Новосибирской государственной академии водного транспорта заслуженный деятель науки и техники РФ действительный член Российской академии естественных наук доктор технических наук профессор Олег Николаевич Лебедев.