Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Название:
Аннотации:
Авторы:
Организации:
Номера страниц:
Ключевые слова:
   

Вестник НГУЭУ

2023

Выпуск № 1

2311.
ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

О.П. Бурматова
Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск, Российская Федерация
burmatova@ngs.ru
Ключевые слова: зеленая экономика, наилучшие доступные технологии, декарбонизация экономики, санкции и экология, экологические вызовы, стратегическое управление
Страницы: 10-29

Аннотация >>
Статья посвящена анализу современной ситуации в области экологического регулирования в России в условиях антироссийских санкций и возникающих новых вызовов, связанных с обеспечением экологической безопасности развития экономики и устойчивого развития. Показано, что основной вклад в решение целей на пути движения к устойчивому развитию отводится зеленой экономике, которая призвана не только обеспечить экономический рост без создания дополнительной нагрузки на окружающую среду, но и сопровождаться минимизацией связанных с ним экологических и социальных издержек. Однако в последнее время из-за усложнившихся экономических и политических условий многие страны вынуждены пересмотреть свои подходы к решению экологических проблем, в том числе в сфере внедрения зеленых технологий и поиска альтернативных путей решения возникающих проблем (особенно в области энергетики) по крайней мере в кратко- и среднесрочной перспективе. В соответствии с этим автор фокусирует внимание прежде всего на мерах, обусловленных влиянием санкций на государственную экологическую политику, и возможной реакции на них с точки зрения перспектив социально-экономического развития и соответствующей трансформации инструментов экологического управления. Показано, что в России в последние годы наметились пути адаптации экономики к зеленому переходу, активизировалась деятельность государства в области усиления значимости экологической политики и расширения конкретных мер, нацеленных на обеспечение экологической безопасности. Данные меры, несмотря на те или иные их недоработки, свидетельствуют о заметном сдвиге в сторону осознания важности экологической проблематики. Вместе с тем объявленные России с конца февраля 2022 г. санкции, с одной стороны, усилили мотивацию российского бизнеса к самодостаточности (прежде всего технологической, что сократит и экологические риски), а с другой - позволили компаниям использовать их как аргумент для освобождения от части экологических обязательств. В статье проанализированы изменения целого ряда экологических требований в условиях санкций и дана оценка их возможных последствий с точки зрения средней и долгосрочной перспективы.


Выпуск № 1

2312.
ГУМАНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАК МЕТОД СОЦИОГУМАНИТАРНОЙ ИНЖЕНЕРИИ (ВВЕДЕНИЕ В ОНТОЛОГИЮ ГУМАНИТАРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ)

С.А. Смирнов
Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, Российская Федерация
smirnoff1955@yandex.ru
Ключевые слова: гуманитарная экспертиза, социогуманитарная инженерия, метод экспертизы, человекоразмерность, проект, проектирование
Страницы: 30-46

Аннотация >>
В работе представлено понимание практики гуманитарной экспертизы как метода. Обосновывается, что в так называемой постнеклассической ситуации допускается сосуществование разных онтологий и онтологических установок. Полагается, что эти онтологии проектны и человекотворны. На место привычных подходов объектного познания мира и овладения миром необходимым образом приходит подход, соразмеряющий, с одной стороны, постоянную трансформацию миров, с другой - метаморфоз и самих авторов проектов, переживающих также вместе с рукотворными мирами собственный процесс изменений. В статье представлен метод гуманитарной экспертизы, понимаемый как метод социогуманитарной инженерии, предполагающей конструирование и изменение социальных миров и управление метаморфозом этих изменений. Автор показывает, что переход к неклассической ситуации самоопределения связан с тем, что принцип человекоразмерности мира, принципы объективности, разумности и познаваемости мира замещаются иными установками: что мир не объективен, не соразмерен человеку, не разумен и не целесообразен. Он разный - в зависимости от установок проектирующего. В статье представлена принципиальная схема этого метода. Описана ситуация запуска и инициации проекта, ставящего в качестве своей цели не только создание новых миров, но и управление метаморфозом изменений авторов этих изменений. Этим отличается гуманитарное проектирование и социальная инженерия от известных и ранее описанных опытов и практик применения проектного подхода, в которых сами авторы проектов не выступали предметом рефлексивного самопроектирования.


Выпуск № 1

2313.
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОЛОДЕЖНОЙ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

А.Д. Кириллова, А.В. Попов
Вологодский научный центр Российской академии наук, Вологда, Российская Федерация
kirillowa.anastasiia@mail.ru
Ключевые слова: безработица, занятость, молодежный рынок труда, молодежь, рынок труда, цифровизация
Страницы: 47-59

Аннотация >>
Цель статьи заключается в анализе положения молодых людей на рынке труда в условиях цифровизации российской экономики. Проведенный анализ показал, что несмотря на стремительное сокращение численности молодых людей, проблема безработицы для них остается крайне актуальной. В результате многим приходится искать работу не по специальности, прибегать к неформальной занятости и индивидуальным практикам осуществления трудовой деятельности. В этом плане цифровые технологии хоть и способствуют расширению возможностей для занятости, могут привести к снижению качества трудовой и повседневной жизни. На основе полученных выводов предложены меры, направленные на содействие занятости молодежи за счет устранения объективных и субъективных барьеров на пути к трудоустройству.


Выпуск № 1

2314.
САМОПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ЛИДЕРОВ КНИГОИЗДАНИЯ РОССИИ

Д.А. Рубан
Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация
ruban-d@mail.ru
Ключевые слова: бизнес-коммуникация, издательства, контент-анализ, отраслевой рынок, управленческие стратегии
Страницы: 60-75

Аннотация >>
Книгоиздание представляет собой самостоятельный сектор экономики, который в условиях происходящих трансформаций нуждается в разработке успешных стратегий, в том числе коммуникационных. Целью статьи стоит изучение самопозиционирования как одного из элементов корпоративной коммуникации ведущих российских книжных издательских групп и издательств. Основным методом является контент-анализ соответствующих информационных блоков на официальных Internet-страницах 15 лидеров отечественного книгоиздания. В результате установлено самопозиционирование с использованием семи компонентов, среди которых наиболее часто встречаются «Продукция», «История» и «Лидерство». Стоит отметить, что ряд книгоиздателей делают акцент на решении сверхзадач. Компании используют преимущественно разные наборы компонентов, что говорит об индивидуальности их подходов к самопозиционированию. Частота встречаемости отдельных компонентов неочевидным образом связана с монополизацией отечественного книжного рынка. В целом использование рассматриваемого элемента корпоративной коммуникации лидерами книгоиздания России может быть признано вполне зрелым, хотя для успешного самопозиционирования могут потребоваться и другие компоненты.


Выпуск № 1

2315.
ЭВОЛЮЦИЯ ФИНАНСОВ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

В.З. Баликоев
Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Новосибирск, Российская Федерация
balikoev1941@yandex.ru
Ключевые слова: финансы, экономическая категория, налоги, неналоговые поступления, права и обязанности в финансовых отношениях, оптимум налогообложения, социальная политика
Страницы: 76-90

Аннотация >>
В статье рассматривается история развития финансов как экономической категории - от возникновения ее первичных форм в Древнем мире и до нашего времени. Развитие категории финансов тесно увязывается с экономическим развитием общества и этапами становления экономических учений. Анализируется вклад каждой экономической эпохи и некоторых экономистов в содержание финансов. Отмечаются в этом процессе особенности вклада Российской истории в целом, в том числе периода плановой экономики. В статье подчеркивается простая экономическая истина - деньги надо уметь собирать и деньги надо уметь тратить - государство имеет право собирать налоги в бюджет как свою экономическую основу, но оно же имеет обязанности перед своим населением потратить собранные средства на его же благо.


Выпуск № 1

2316.
ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИГОЛОСУЮЩИХ АКЦИЙ В КОРПОРАТИВНОМ КОНТРОЛЕ

Р.О. Восканян
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация
rovoskanian@fa.ru
Ключевые слова: агентская проблема, высокотехнологичная компания, мажоритарий, миноритарий, собственный капитал, суперголосующая акция
Страницы: 91-98

Аннотация >>
В работе раскрываются мотивы использования мультиголосующих акций как инструмента формирования собственного капитала быстрорастущей организации. Внедрение мультиголосующих акций оказывает существенное влияние на систему корпоративного контроля организации, процесс принятия стратегических решений. Вместе с тем позволяет организации решить проблему с финансированием организации на раннем этапе развития ввиду ограниченных внутренних ресурсов и ограниченного доступа к заемным средствам. В рамках настоящей статьи автором сформулированы принципы осуществления корпоративного контроля посредством мультиголосующих акций, учитывающие специфику стратегического управления быстрорастущей организации. Данные принципы могут применяться организациями любых секторов экономики в момент учреждения юридического лица с использованием мультиголосующих акций. Применение данных принципов позволит повысить инвестиционную привлекательность быстрорастущей организации за счет предсказуемости системы корпоративного контроля, направленной на формирование благоприятных условий обеспечения инвесторов приростом капитала.


Выпуск № 1

2317.
ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОРГАНИЗАЦИЙ: ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВА И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В.О. Бердичевская
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославль, Российская Федерация
vberdichevskaia@gmail.com
Ключевые слова: облачные технологии, облачные вычисления, облачные технологии в бухгалтерском учете, бухгалтерский учет, облачное хранилище, облачные сервисы, инфраструктура как услуга, платформа как услуга, программное обеспечение как услуга
Страницы: 99-107

Аннотация >>
Данная статья посвящена обзору областей применения облачных технологий в ведении бухгалтерского учета организаций. В том числе рассмотрены виды облачных хранилищ, выделены типы облачных сервисов и рассмотрены преимущества использования облачных технологий в организации ведения бухгалтерского учета. Внедрение облачных технологий целесообразно как для крупных организаций, с целью оптимизации расходов на содержание ИТ-инфраструктуры, так и для предприятий малого и среднего бизнеса, у которых нет возможности развернуть собственную инфраструктуру. Рост интереса к облачным технологиям связан с экономическим эффектом от их использования.


Выпуск № 1

2318.
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В.Н. Борисов, Д.А. Плотникова
Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, Москва, Российская Федерация
vnbor@yandex.ru
Ключевые слова: железнодорожное машиностроение, электропоезд, развивающее импортозамещение, активное импортозамещение, локализация производства, инновационно-емкое развитие
Страницы: 108-128

Аннотация >>
Статья посвящена актуальным вопросам импортозамещения на рынке железнодорожного машиностроения РФ. Авторами рассмотрены возможные сценарии дальнейшего развития сектора в условиях масштабного санкционного давления. В ходе исследования описаны возможности и риски развивающего и активного импортозамещения для сферы применения пассажирских электропоездов. Проанализированы стартовые условия перспективных вариантов поставок продукции на рынок РФ. Отмечены необходимость и важность государственной поддержки отечественного железнодорожного машиностроения и его структурообразующих отраслей для укрепления взаимосвязей смежных секторов экономики


Выпуск № 1

2319.
РОЛЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО МАКРОРЕГИОНА В СОХРАНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ СО СТРАНАМИ АЗИАТСКОГО РЕГИОНА

З.У. Меджидов
Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Махачкала, Российская Федерация
zaur-medzhidov@mail.ru
Ключевые слова: Дальний Восток, Азия, азиатские страны, партнеры, взаимодействие
Страницы: 129-139

Аннотация >>
Сегодня Россия развивает давние внешнеэкономические связи со многими странами Азиатского континента, с некоторыми из них имеется внушительная сухопутная и морская граница. Для дальнейшего развития отношений с этими государствами необходим учет современных тенденций их развития, включая новые интеграционные форматы, прежде всего действующие на Азиатском континенте. Цель статьи - исследовать роль Дальневосточного макрорегиона России в сохранении экономического потенциала со странами Азиатского региона. Предметом настоящего исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия между Россией и, в частности, Дальневосточным регионом и азиатскими странами. В работе применялись общенаучные методы исследования (системность, сравнение, анализ). К результатам работы следует отнести систематизацию перспективных направлений сотрудничества России и Дальнего Востока с азиатскими странами, а также анализ текущего состояния взаимодействия между странами на рынке торговли. Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами внешнеэкономической деятельности в контексте развития Дальневосточного макрорегиона.


2022

Выпуск № 4

2320.
ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ К САНКЦИОННЫМ ОГРАНИЧЕНИЯМ (НА ПРИМЕРЕ ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ИЗОЛЯТОР")

Я.О. Седов1,2, И.В. Карзанова1
1Российский университет дружбы народов, Москва, Российская Федерация
1032197929@rudn.ru
2ООО «Масса» ГК «Изолятор», Москва, Российская Федерация
Ключевые слова: электротехническая отрасль, импортозамещение, адаптация, санкции
Страницы: 156-164

Аннотация >>
В статье рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкивается электротехническая промышленность России в современный период санкционных ограничений. В статье анализируется ситуация с обеспечением электротехнического машиностроения импортными материалами на примере производства высоковольтной кабельной арматуры и высоковольтных вводов, а также рассматриваются текущие возможности по их импортозамещению. Авторы проанализировали возможность поставки материалов от новых российских поставщиков материалов и поставщиков из дружественных стран и пришли к выводу, что в существующих условиях компании отрасли имеют возможности выполнять задачи по производству электротехнического оборудования для электросетевого комплекса России.



Статьи 2311 - 2320 из 45896
Начало | Пред. | 230 231 232 233 234 | След. | Конец Все