Предлагается краткий обзор теоретических и экспериментальных работ, имеющих отношение к расчету оболочек взрывных камер. Сделан предварительный анализ проблем, возникающих при оценке несущей способности взрывных камер.
Е.И. Красильникова
Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск katrina97@yandex.ru
Ключевые слова: профессиональная этика, нравственность, этика государственной службы, кодекс чести, профессиональный долг
Страницы: 110-114 Подраздел: РАЗДЕЛ III МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Цель статьи – рассмотрение проблем преподавания профессиональной этики в высшей школе на примере курса «Этика государственной службы». Обсуждается актуальность этой дисциплины с точки зрения подготовки будущих специалистов. Опираясь на личный опыт преподавания, автор аргументирует собственное видение содержательной составляющей курса и использование отдельных методических приемов организации учебной деятельности.
Синтезированы и изучены 1'-фталазинилгидразоны салицилового альдегида, его замещенных производных и 2-дифенилфосфинобензальдегида. Структурно охарактеризованы 1'-фталазинилгидразоны салицилового альдегида (1а) и 2-дифенилфосфинобензальдегида (2), существующие в кристалле в виде гидразонофталазонной таутомерной формы. Молекулы гидразона 1а в кристалле образуют бесконечные стопки водородносвязанных димеров с межмолекулярными π-стекинг-взаимодействиями. Выполнен квантово-химический расчет геометрии и полной энергии возможных таутомеров в вакууме, а также в водном и хлороформенном растворах. Показано, что во всех случаях наиболее устойчивы гидразонофталазонные таутомеры. Результаты РСА сопоставлены с данными расчетов.
Методом твердотельной ЯМР спектроскопии на ядрах 1H, 23Na, 29Si исследован процесс формирования стекловолокнистых цирконий-силикатных носителей и катализаторов на их основе (стекло → волокно → выщелоченное волокно → катализатор). Основное внимание в работе уделено OH—H2O доменам в стекловолокне и их роли в приготовлении катализаторов. Определены размеры OH—H2O доменов, их доступность для H—D обмена. Показано, что платина закрепляется на мостиковых гидроксильных группах. Квантово-химические расчеты показали, что активность кластеров Pt0, формирующихся в стекловолокне, зависит от их ядерности.
А.А. Клевцов
Кемеровский государственный университет, Кемерово artemius777@yandex.ru
Ключевые слова: стиль деятельности, когнитивные стили, самореализация, смысложизненные ориентации, личностные особенности
Страницы: 101-106 Подраздел: РАЗДЕЛ IV ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Статья посвящена изучению проблемы взаимосвязи стилевых характеристик деятельности, таких как когнитивные стили, и особенности самореализации личности. Группы людей с различными когнитивными стилями исследуются во взаимосвязи с их личностными характеристиками, отражающими особенности самореализации. Даны характеристики особенностей самореализации людей, имеющих разные когнитивные стили.
Э.Б. Хафизова, М.М. Сабиров
Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса, Казань tipkia_b@mail.ru
Ключевые слова: повышения квалификации, рыночные отношения, образование, управленческие кадры
Страницы: 85-90 Подраздел: РАЗДЕЛ III. ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
В статье рассматривается актуальная проблема повышения квалификации руководителей и персонала в условиях перехода к рыночным отношениям, обсуждается разработка плановой системы переподготовки специалистов в народном хозяйстве. Анализируются проблемы научно-методического и информационного обеспечения непрерывного последипломного образования.
Н.П. Чупахин1, Н.Г. Заречнева2 1Томский государственный педагогический университет, Томск chnp45@mail.ru 2Томский государственный университет, Томск
Ключевые слова: cмысл знания, потенциальные и актуальные возможности знания, обучение иностранному языку на неязыковых факультетах
Страницы: 111-114 Подраздел: РАЗДЕЛ IV. ЯЗЫКОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Смысл в области знания иностранных языков выявляется как взаимно однозначное соответствие потребностей в таком знании и удовлетворяющих их актуальных возможностей. Знание как потенциальная возможность становится истинным только в результате актуализации его потенциала. Знание иностранного языка у студентов неязыковых специальностей носит в основном потенциальный характер. Для удовлетворения потребности в истинном знании языка необходимо ввести в обучение новые актуализирующие возможности.
В работе получено решение задачи о стационарном распределении температуры в ламинарной струе жидкости, распространяющейся вдоль нагретой стенки. Показано, что если коэффициент теплопроводности зависит от температуры по степенному закону, то в жидкости возможна пространственная локализация фронта тепловой волны. Этот факт обусловлен конечностью скорости распространения тепловых возмущений и движением среды.
Проведено решение задачи о сильном точечном взрыве в многокомпонентной среде, состоящей из однородной смеси кварца, воды и воздуха. С помощью модельного уравнения состояния такой среды получено обыкновенное дифференциальное уравнение, допускающее численное решение. Анализ результатов позволяет понять механизм влияния добавок воды и воздуха на характер взрывных движений сплошной среды. Расчетные данные приведены для различных процентных содержаний воды и газа.
Приводится решение задачи о распространении цилиндрических взрывных волн в грунтах. Задача решена на ЭВМ методом характеристик. Для грунтов применена модель многокомпонентной среды (твердые частицы, вода и воздух), предложенная Г. М. Ляховым. Показано существенное влияние содержания воздушного компонента на параметры взрывной волны <i>р</i>, <i>D</i>, ρ, <i>u</i> (соответственно давление, скорость фронта ударной волны, плотность, скорость частиц грунта). Приведенное сопоставление полученных данных и результатов экспериментов свидетельствует о применимости к грунтам модели многокомпонентной среды.
С помощью ЭВМ получено решение задачи о взаимодействии плоской одномерной нестационарной волны в вязкопластической среде с преградой конечной массы. Определены параметры падающей, отраженной от преграды и проходящей за преградой волн. Показано, что закономерности взаимодействия существенно зависят от вязких свойств среды, которые приводят к размыванию и изменению профиля волн, а также к размыванию и уменьшению нагрузки на преграду. Эти результаты не могут быть получены в рамках моделей упругопластических сред.
Получено решение системы уравнений, описывающей осесимметричные потенциальные течения идеального газа, при условии, что компоненты скорости газа зависят от полярного угла θ и времени t.
Рассматривается движение и перенос тепла при естественной конвекции в кольцевых слоях изотропной пористой среды с сообщающимися между собой порами, заполненными жидкостью или газом. Численно исследуются локальные и средние характеристики теплообмена и их зависимость от фильтрационного числа Рэлея и толщины прослойки. Изучаются характерные режимы развития конвективного движения и влияния его на теплоизоляционные свойства пористых прослоек.
П.М. СОЛОЖЕНКИН1, С.А. КОНДРАТЬЕВ2, Е.И. АНГЕЛОВА3 1Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Крюковский тупик, 4, 111020, г. Москва, Россия 2Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия 3Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова, пр. Ленина, 38, 455000, г. Магнитогорск, Россия
Ключевые слова: минералы, сульфгидрильные собиратели, флотация, атомные заряды, активность коллектора, молекулярное моделирование
Страницы: 166-179 Подраздел: Обогащение полезных ископаемых
Проведено молекулярное моделирование кластеров пирита простой и циклической структуры. Предложен индекс прогноза оценки активности собирателя (ПОАС) для анализа активности связывания собирателя с атомом кластера. Показано, что бутиловый диксантогенид более активно связывается с атомами кластера, чем тионокарбаматы типа Z 200 и ИТК. Исследован перенос заряда при взаимодействии кластера пирита с указанными собирателями. При монодентатном связывании наблюдается перенос заряда с минерала на атомы серы собирателя, при бидентатном — классический перенос заряда с донора собирателя на акцептор минерала. Высказано предположение, что при разложении ксантогенатов железа в кислой среде образуются диксантогениды, которые и определяют флотацию пирита. Окисление пирита с образованием элементной серы также способствует флотации пирита и приводит к усложнению депрессии пирита в щелочной среде.
В работе изучается реакция N2O с CO, протекающая в условиях сверхравновесного колебательного возбуждения молекул. Установлено, что в зоне неравновесного протекания реакции (T = 1600–1800 К) скорость обменной стадии реакции N2O + CO → N2+CO2 сильно зависит от запаса колебательной энергии в системе. Основной результат пирометрических измерений состоит в том, что в зоне неравновесности электронное возбуждение Na(2Р) и К(2Р), присутствующих в небольшом количестве, сильно превышает равновесное. Наиболее вероятная причина такого возбуждения заключается в эффективном электронно-колебательном (E—V)-обмене энергией между колебательно-возбужденными молекулами и атомом металла.
ЛАПТЕВА1 ОЛЬГА ИЛЬИНИЧНА, КУЛИКОВА2 СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА, БЫКОВА2 ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА 1 Сибирский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Новосибирск, lapteva_r@rambler.ru 2 Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск, kulikovasg@yandex.ru, lab910@yandex.ru
Ключевые слова: вуз, адаптация, субъекты образовательного процесса, условия обучения, взаимодействие, новая социальная среда
Страницы: 108-114
В статье исследуется проблема адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза. Предлагаются результаты исследования, обеспечивающие оптимизацию процесса адаптации студентов-первокурсников. Даются практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки преподавателей высшей школы с целью успешности адаптационного процесса студента-первокурсника. Уточняется содержание термина «адаптация».
Исследована неустойчивость пламен сухих и влажных метано-воздушных смесей в поперечном электрическом поле. Обнаружено существование предельного максимального значения вытянутости пламени, зависящего от содержания горючего в смеси. Изучены возмущения типа «бегущих волн». Получены экспериментальные данные о длинах волн и скорости их перемещения по поверхности.
Цель статьи – представить опыт телесной и духовной культуры человека в религиозно-мистических, интеллектуально-образовательных и физкультурно- оздоровительных практиках Древней Руси как факторов всесторонне развитой личности. Автором выявлены основные пути достижения совершенной личности в традиционной русской культуре. Особое внимание уделяется древнерусскому образованию и воспитанию, которое было построено на послушании как главном элементе почитания Бога. Основной идеей древнерусского образования и воспитания считалось формирование образа Божьего в человеке.
ЛИСОВСКАЯ НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА, СМОЛИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА, ТРОЩИНИНА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, lisovskaja@mail.ru, talesm@mail.ru, katerina-herzen@mail.ru
Ключевые слова: карьерная готовность, карьерное консультирование, центры карьеры, модели, связанные с интерактивными технологиями, «мокинтервью», «истории успеха»
В статье анализируется зарубежный опыт формирования карьерной готовности выпускников. Авторы освещают модели сопровождения карьеры в зарубежной системе профессионального образования. Рассматривается история развития сопровождения карьеры, освещаются основные этапы развития сопровождения карьеры, подробно описываются три модели сопровождения карьеры: модель трудоустройства, модель карьерного планирования и сетевая модель. Дается анализ центров карьеры университетов США, Европы и Австралии и рассматривается ряд технологий, применяемых в зарубежной системе формирования карьерной готовности.
Исследовались спектральные характеристики хемилюминесценции и линейный коэффициент поглощения продуктов взрывного окисления сероуглерода в диапазоне начальных давлений 0,3÷1 атм и спектральном интервале 280–600 нм. Показано, что в УФ-области предельная излучательная способность среды 8(Л) заметно выше единицы, а в видимой области ε(λ) < 1. Если в качестве окислителя использовать N2O, то и в видимой области ε(λ) > 1.
Электротермографическим методом проведено изучение кинетики взаимодействия ниобия с кислородом при атмосферном давлении в интервале температур 1000–1400 °С и временах реагирования металла с газом не менее 70 мс. Изучена морфология окисных слоев и кинетика их роста. Найдены кинетические законы выделения тепла.
Современное российское общество находится на этапе поиска ведущей национальной идеи. По мнению авторов статьи, основываться данная идея должна на патриотических традициях. Без вступающего в жизнь молодого поколения, воспитанного на патриотических традициях русского и других народов России, невозможно независимое развитие нашей страны как великой державы, которая сегодня с учетом реальных внутренних и внешних угроз поставлена перед судьбоносным выбором по целому ряду ключевых вопросов, а от их правильного решения зависит само ее существование.
И.В. Лексин
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова leksin@spa.msu.ru
Ключевые слова: Российская Федерация, Конституция, территориальное устройство, федеративное устройство, реформа, субъект Федерации, федеральная территория, регионалистское государство
Страницы: 330-344 Подраздел: Конституции Российской Федерации 20 лет
Статья посвящена актуальным проблемам конституционного развития Российской Федерации и ее федеративного устройства. Рассмотрены потенциальные направления трансформации территориального устройства в рамках действующей конституционной модели. Показаны возможности фактического изменения формы государственного устройства России при сохранении конституционных положений о федерализме. Предложены рекомендации по преодолению имеющихся теоретических и практических проблем
М.В. Привалова
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского, Чита MVPrivalova@yandex.ru
Ключевые слова: утопия, социальный проект, система образования, глобализация, современное общество
Страницы: 100-105 Подраздел: КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Автор статьи анализирует педагогическую систему, предложенную И. Ефремовым в социально-философском романе «Туманность Андромеды» как альтернативный вариант реформирования системы образования в условиях глобализации. Под влиянием гуманистических педагогических идей И. Ефремов в романе «Туманность Андромеды» создает пример школы будущего, в которой образование неотделимо от воспитания. Проект И. Ефремова предназначен для такой стадии общественного развития, когда процесс глобализации завершается, при этом складываются единый язык, единая система образования. Новое объединенное человечество становится субъектом образовательного процесса, при этом фундаментом образования является мораль.
Д.С. Новиков
Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоград dennov89@mail.ru
Ключевые слова: профессиональное образование, здравотворческая культура, субъект постиндустриальной модернизации, здравотворчество
Страницы: 98-103 Подраздел: ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
В статье рассматривается содержание понятия «здравотворческая культура» посредством анализа современной педагогической теории и практики. Исходя из содержания ряда понятий («культура», «здоровье», «творчество» и др.), автор предлагает рассматривать здравотворческую культуру как подсистему искусственной программы жизнедеятельности, задающую модели сознательной активности по сохранению и наращиванию биологического потенциала в интересах формирования личности в соответствии с самостоятельно избранным идеалом. Автор утверждает, что освоение будущими педагогами здравотворческой культуры является важным условием воспитания субъекта постиндустриальной модернизации. Идеал здравотворчества рассматривается как инвариант идеала калокагатии, сложившегося в античности и возрожденного в эпоху Ренессанса.
И.П. Шацкий, В.В. Перепичка
Институт прикладных проблем механики и математики им. Я. С. Подстригача НАН Украины, 76002, Ивано-Франковск, Украина ipshatsky@gmail.com
Ключевые слова: удар, упругий стержень, вязкопластическое сопротивление
Страницы: 175-180
С использованием модели вязкопластического трения исследована волновая задача о распространении возмущений вдоль упругого стержня, взаимодействующего со средой. Получено точное решение задачи для произвольного момента времени действия нагрузки. Проведен анализ полученных результатов.
Рассмотрена задача о переходе в псевдоожиженное состояние зернистого слоя в плоском или цилиндрическом аппарате, пронизываемого восходящим потоком сплошной среды. Учитывается трение слоя о стенки аппарата, сцепление между частицами и наличие остаточных напряжений, не исчезающих при полной компенсации веса частиц гидравлическими силами. Описаны четыре возможных механизма псевдоожижения. Все рассмотренные механизмы наблюдаются на опыте.
Исследуется плоское идеальное течение жидкости в области, составленной из твердых стенок, плоскостей симметрии потока и свободных поверхностей. Показано, что в зависимости от типа граничных условий на свободных поверхностях внутри рассматриваемой области может реализоваться течение с циркуляционными зонами вблизи твердых стенок. Сформулированы условия возникновения циркуляционных течений. Проведена аналогия между частными вариантами полученных решений и течениями, возникающими при затекании жидкости в полость и при натекании на твердую стенку ряда периодически распределенных в пространстве параллельных струй.
В.Н. ОПАРИН1, В.П. ПОТАПОВ2, О.Л. ГИНИЯТУЛЛИНА2, Е.Л. СЧАСТЛИВЦЕВ2 1Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия 2Институт вычислительных технологий СО РАН, Кемеровский филиал, ул. Рукавишникова, 21, 650025, г. Кемерово, Россия
Ключевые слова: отвалы горного предприятия, дистанционное зондирование, вегетационные индексы, самозарастание, рекультивация земель
Страницы: 133-141 Подраздел: ГОРНАЯ ЭКОЛОГИЯ
Представлен подход к определению биомассы на основе использования почвенного вегетационного индекса SAVI. Приводятся данные по определению зон формирования почвенного грунта и процесса самозарастания на примере действующего отвала в Кузбассе.
М.С. Круглов
Российский государственный гуманитарный университет, ул. Староникольская, 15, г. Москва kruglov_m@list.ru
Ключевые слова: Гражданская активность, политические акторы, социальные условия, митинги, политические акции, протестно-политическая активность, ценностные установки
Страницы: 185-190 Подраздел: СОЦИОЛОГИЯ
В статье рассматриваются особенности социально-политических факторов развития современных форм гражданской активности, их роль в политическом процессе Российской Федерации. Показаны основные ценностные установки российского общества, выделяются взаимосвязанные уровни гражданской активности, с присущими им определенными характеристиками. В статье сделаны выводы о трансформации гражданской активности с локального уровня до уровня протестно-политической активности в период с 2005 по 2012 г., о сущностном потенциале форм гражданской активности.
W.B. Fernandes1, L.A. Malaspina2, F.T. Martins3, L.M. Lião3, A.J. Camargo1, C. Lariucci2, C. Noda-Perez3, H.B. Napolitano1 1Ciências Exatas e Tecnológicas, Universidade Estadual de Goiás, 75001-970 Anápolis, GO, Brazil hamilton@ueg.br 2Instituto de Física, Universidade Federal de Goiás, 74001-970 Goiânia, GO, Brazil 3Instituto de Química, Universidade Federal de Goiás, 74001-970 Goiânia, GO, Brazil
Ключевые слова: terpenoid-like bischalcone, X-ray diffraction, disorder modeling
Страницы: 1082-1091 Подраздел: СТРУКТУРА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СИСТЕМ
A new terpenoid-like bischalcone (1E,4E)-1-(4-nitrophenyl)-5-(2,6,6-trimethylcyclohex-1-enyl)-penta-1,4-dien-3-one was synthesized from a b-ionone and 4-nitrobenzaldehyde by Claisen—Schmidt condensation reaction and its structure was determined by single crystal X-ray diffraction analysis. Additionally, this compound was featured by powder X-ray diffraction,
1H,
13C NMR and IR spectroscopy techniques. The molecule in the asymmetric unit showed disordered occupancy sites over two positions for the trimethylcyclohexene atoms. These two conformations were related by a rotation of about 180° around the axis of the C—C bond linking the six-membered ring and the olefin carbons. Single-molecule calculations using the DFT method have strengthened this structural finding, since our theoretical approaches also suggest two well-defined conformations of similar energies which resemble the molecular geometries determined by X-ray diffraction. Furthermore, the inspection of the crystal packing revealed that the hydrogen bonding patterns are different for each conformation of the compound reported here.
В.И. Шишкин
"Институт истории СО РАН, г. Новосибирск svi007@rambler.ru"
Ключевые слова: население, армия, призыв, мобилизация, пополнение, добровольцы, унтер-офицеры, офицеры, запасные части, population, army, draft call, mobilization, replacement, volunteers, non-comissioned offi cers, offi cers, reserve units
Страницы: 75-79 Подраздел: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
В научный оборот вводится основной документ, содержащий ключевую информацию о том, на каких принципах в конце лета 1918 г. проводился призыв новобранцев в ряды вооруженных сил Временного Сибирского правительства
Статья посвящена вопросу повышения эффективности системы «наука – образование». В современном процессе преподавания иностранного языка в эпоху смены образовательной парадигмы необходимо более рациональное использование достижений науки для разработки инновационных методов и приемов адекватной и оптимальной иноязычной подготовки будущих специалистов.
Приведен обзор результатов исследований ползучести - одной из наиболее важных характеристик материалов, используемых при высоких температурах. Рассмотрены структурная модель ползучести, методы ускоренных испытаний на ползучесть, изучено влияние структурных параметров на сопротивление ползучести. Проведен анализ проблемы трещиностойкости композитов с металлической матрицей. На примере оксид-молибденового композита показана возможность создания композита с необходимым балансом жаропрочности, трещиностойкости и сопротивления окислению (жаростойкости), в частности композита, эксплуатируемого при температурах 1400÷1600 ºC.
Исследуется влияние вязкопластичных свойств среды, а также вязкоунругих свойств материала трубопровода на расход и распределение давления в трубопроводе. С целью упрощения задачи рассматривается распространение отдельной волны в бесконечно длинном трубопроводе, поскольку движение в конечном трубопроводе может рассматриваться как совокупность прямых и отраженных волн. Решение построено для двух моделей вязкоупругих сред Максвелла и Фойгта. Выявлено влияние вязкоупругих свойств трубы на процесс движения вязкопластичных сред, свойства которых меняются по степенному и нелинейному законам.
Рассмотрен процесс около сферической капли или частицы, помещенной в газ, при наличии теплопроводности, фазовых переходов, радиального движения газа и изменения давления. Последнее имеет место в дисперсной смеси, когда на частицу приходится конечная масса газа.
Решена задача о турбулентном течении и теплообмене в вертикальных пристенных вынужденных потоках при сильной неустойчивой стратификации плотности в условиях нагревания или охлаждения стенки. Решение получено с использованием уравнения баланса турбулентной энергии, в котором сохранены члены диссипации и порождения за счет термогравитационных сил. Приведены профили скорости и температуры, рассчитаны сопротивление трения и теплоотдача. Проанализированы имеющиеся экспериментальные данные и предложены интерполяционные зависимости для расчета теплоотдачи во всем диапазоне от нарушения устойчивости вязкостно-гравитационного течения до режима термогравитационного порождения. Расчетные зависимости сопоставлены с опытными данными.
Рассмотрены плоские нестационарные ветровые волны конечной амплитуды. Исходная задача сведена к задаче Коши для системы двух интегро-дифференциальных уравнений. Результаты численного решения этой системы согласуются с данными наблюдений реальных ветровых волн.
Приведены результаты экспериментального исследования столкновения ударных волн в пористом титане. Установлено, что в титановом порошке угол перехода регулярного режима отражения в нерегулярный зависит от интенсивности сталкивания ударных волн и в диапазоне 10–40 кбар существенно меньше углов перехода в монолитных металлах.
В рамках механизма деформации и дробления жидких капель получено численное решение задачи о сильном точечном взрыве в горючей двухфазной смеси, состоящей из воздуха и монодисперсного распыла горючего с градусами капель > 100 мкм. Установлено, что механизм деформации и дробления капель горючего позволяет получать значения ширины зоны реакции и параметры в зоне, более близкие к экспериментальным, чем другие существующие механизмы. Найдена аналитическая зависимость между минимальной скоростью ударной волны, радиусами капель горючего и энергией взрыва, которая позволяет определять границы применимости рассматриваемой математической модели для решения нестационарной задачи о гетерогенной детонации в горючей двухфазной среде.
Экспериментально решена задача ускорения до высоких скоростей (0,8–8 км/с) частиц из стекла диаметром 1,47÷ 5,2 мм. Это позволяет имитировать удар каменных метеоритов в лабораторных условиях. Разработанная методика ускорения основана на известном принципе кумулятивного взрыва. Простые технические приемы обеспечивают сохранность частиц во время ускорения. Приводятся параметры отработанных систем.
Проанализирован один из возможных механизмов, определяющих предел по диаметру заряда стационарной детонации твердых ВВ. Сделан вывод, что вместо времени реакции на оси заряда в формулу Харитона следует подставлять величину, обратную производной по времени от весовой концентрации продуктов на краю заряда, сразу за ударным фронтом.
Проведен машинный расчет перераспределения атомов в плоской решетке меди при одномерном сжатии. Деформация такого типа характерна для нагружения кристаллических тел плоскими ударными волнами. При сжатиях, соответствующих нормальному давлению на фронте ударной волны более 30 ГПа (300 кбар), имела место перестройка решетки с образованием новых плоскостей, перпендикулярных фронту.
В работе приводятся результаты исследования зависимости скорости горения одиночных сферических частиц сплавов магния с алюминием в среде водяного пара от состава сплава, давления среды и диаметра частицы. При анализе опытных данных учитывалось влияние движения частицы относительно газовой среды на скорость горения. Результаты экспериментов сопоставляются с расчетом процесса по диффузионной теории горения в предположении постадийного выгорания частицы алюмомагниевого сплава.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее