Д. В. Кузьмин, В. И. Кузьмин, Г. Л. Пашков
Институт химии и химической технологии Сибирского отделения РАН, ул. К. Маркса, 42, Красноярск 660049 (Россия) E-mail: kuzmin_vi@mail.ru
Ключевые слова: хлоридные рассолы, соли брома, экстракция, электролиз
Страницы: 275–281
Предложена новая технология извлечения брома из бромсодержащих рассолов, основанная на анодном разложении хлорида металла, окислении брома выделяющимся хлором, экстракционном переносе брома из анодного электролита в оборотный католит и восстановлении брома на пористом катоде. Товарные продукты предложенного способа представляют собой индивидуальные соли брома. Показано, что разработанный процесс безопасен и характеризуется низким расходом энергии и реагентов.
Изучены равновесие и кинетика сорбции ионов самария из растворов его сульфата и нитрата природным морденитсодержащим туфом. Установлено, что из разбавленных растворов самарий извлекается количественно. С увеличением концентрации раствора наблюдается падение сорбционной способности туфа к ионам самария. Определены кинетические параметры сорбционного процесса.
Понятие «критическое мышление» - одно из основных понятий философии образования, оно является фундаментальной целью или базисным идеалом образования. Одной из наиболее значимых проблем исследования критического мышления является проблема его моделирования, Абдуктивный вывод - единственный вывод, который содержит нормативное измерение и порождающее измерение в то же самое время.
В настоящей статье дается характеристика цивилизационного подхода применительно в анализу педагогических систем и процессов. В ней приведены различия между формационным и цивилизационным подходами; выявлены сильные и слабые стороны рассматриваемого подхода. Статья содержит вывод о том, что эффективная модернизация образовательной системы в любом государстве невозможна без учета исторических и социокультурных закономерностей его развития.
И. И. Слепынина
Барнаульский юридический институт МВД России, androsenko82@mail.ru
Ключевые слова: оптимология, оптимум, оптимальный, критерии оптимальности, образовательные системы, инновации, модель образования
Страницы: 31-35
Автором предлагается рассмотреть систему образования, сложившуюся сегодня в России, применяя системно-экологический и оптимологический подходы. Оптимология позволяет с научно-философских позиций, во-первых, дать экспертную оценку состояний определенных образовательных структур и систем; во-вторых, выявить и наметить пути управления данными системами с целью их оптимизации и улучшения деятельности. В статье дан план исследования системы образования с позиции указанных подходов.
Е. Ю. Потапчук
Тихоокеанский государственный университет, epotapchuk@mail.ru
Ключевые слова: ценности и метафоры в социогуманитарном образовании, аксиология и модель поведения
Страницы: 34-41
Статья посвящена анализу сущности ценностей, их связи с метафорами, а также аксиологической проблематики в изучении социогуманитарных дисциплин в высшей школе. Автор рассматривает содержание понятия «ценность», раскрывает природу ценностей, обнаруживая в них субъективные и объективные смыслы. Подчеркивается, что тип культуры и общества зависит от особенностей ценностно-нормативного комплекса. В статье утверждается, что только личность наполняет ценностные значения конкретным содержанием. В результате, каждый член общества участвует в конструировании и трансформации социокультурной реальности. В исследовании рассматривается экстралингвистическое значение метафор, которые участвуют в установлении определенных стандартов и шаблонов поведения. Указывается, что изучение аксиологической проблематики крайне важно для процессов воспитания и социализации студентов.
А. П. Трифонов, Р. В. Куцов
Воронежский государственный университет trifonov@phys.vsu.ru, kutsov@mail.ru
Ключевые слова: аппликативная модель, обнаружение, неизвестный вектор скорости движения объекта, неизвестные интенсивности, максимально правдоподобный алгоритм
Страницы: 34-45
Выполнены синтез и анализ максимально правдоподобного алгоритма обнаружения пространственно протяженного объекта. Исследовано влияние априорного незнания вектора скорости движения объекта, интенсивностей его изображения и фона на эффективность обнаружения.
"В. А. Андроханов1, В. М. Курачев2"
"1 Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, androhan@rambler.ru 2 Институт почвоведения и агрохимии СО РАН"
Ключевые слова: техногенные ландшафты, почвенно-экологическое состояние, инициальные, органоаккумулятивные, дерновые и гумусово-аккумулятивные эмбриоземы
Страницы: 165-169
Предложены методы диагностики и оценки почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов (отвалов каменноугольных разрезов Кузбасса) на различных стадиях их формирования и проектирования и определения почвенно-экологической эффективности рекультивации.
"Н. В. Наливайко1, Е. В. Ушакова2"
"1 Институт философии и права СО РАН, nnalivaiko@mail.ru 2 Алтайский государственный университет, androsenko82@mail.ru"
Ключевые слова: трансформирующееся общество, социальные трансформации - поверхностные и глубинные, эндемичные страны, социокультурная идеология, внешние и внутренние трансформационные процессы в образовании
Страницы: 26-35
В статье проводится системно-философский анализ трансформирующихся обществ и выявляются соответствующие изменения в системе образования, ставится проблема трансформации общества в XXI веке. Авторы исследуют трансформации в современном российском образовании, которые затрагивают глубинные основы социокультурного бытия общества. В статье обосновывается, что существуют два уровня трансформаций: поверхностный (социальные явления) и глубинный (сущностный), а также внешние и внутренние причины социальных трансформаций. Особое место уделяется глобальным факторам, поскольку большинство трансформаций являются западно-глобалистскими и именно западный мир оказывает решающее влияние на все мировое сообщество за счет научно-технического прогресса и сопутствующих ему эгоцентризма и рационализма. Остальные страны мира обозначены как эндемичные, на которые западный глобализм оказывает разностороннее воздействие: стимулирующее, деформирующее, подавляющее, развивающее и пр.
Е. Ю. Ларионова1, Н. М. Витковская2, В. Б. Кобычев3, Н. В. Кэмпф4, А. Д. Скитневская5, Б. А. Трофимов6 1 Иркутский государственный университет, lari555@mail.ru 2 Иркутский государственный университет 3 Иркутский государственный университет 4 Иркутский государственный университет 5 Иркутский государственный университет 6 Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, boris_trofimov@irioch.irk.ru
Ключевые слова: этинид-ион, этинилирование, механизм реакции, квантово-химические расчеты, суперосновные среды
Страницы: 33-39
Для газовой фазы (МР2/6-311++G**//RHF/6-31+G*), а также с учетом влияния растворителя диметилсульфоксида (ДМСО) в рамках континуальной модели исследован механизм реакции образования этинидов щелочных металлов С2Н2 + МОН → С2НМ + Н2О (М = Li, Na, K). В растворе ДМСО из всех рассмотренных комплексов ацетилена с гидроксидами щелочных металлов С2Н2⋅МОН (М = Li, Na, K) термодинамически стабильным является только комплекс с KOH. Образование данной структуры приводит к активации молекулы ацетилена по отношению к атаке электрофилом. Из всего ряда рассмотренных металлов образование этинида щелочного металла в растворе термодинамически выгодно также только в системе с гидроксидом калия. Дальнейшие взаимодействия этинид-иона могут осуществляться в системах НССK⋅НОН.
С. Е. Холодова
Мордовский государственный университет, 430000 Саранск E-mail: kholodovase@yandex.ru
Ключевые слова: электропроводная вращающаяся жидкость, квазигеострофическое движение, числа Россби, нелинейные уравнения с частными производными, длинные волны
Страницы: 30-41
Рассматриваются крупномасштабные нелинейные колебания электропроводной идеальной жидкости переменной глубины с учетом магнитной, архимедовой и кориолисовой сил. На основе анализа масштабов квазигеострофических движений выводятся основные уравнения. В предположении, что числа Россби, являющиеся мерой отношения локального и адвективного ускорений к ускорению Кориолиса, одного порядка, решение задачи сводится к решению системы трех нелинейных уравнений для гидромагнитного давления и для двух функций, описывающих магнитное поле. Для бесконечно протяженной по горизонтали электропроводной вращающейся жидкости с учетом предположения о приблизительно постоянном наклоне поверхности, ограничивающей слой сверху, на расстоянии порядка длины волны получены точное решение системы соответствующих нелинейных уравнений и дисперсионное соотношение.
А. Д. Рычков
Институт вычислительных технологий СО РАН, 630090 Новосибирск Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, rych@ict.nsc.ru
Страницы: 26-34
Моделируется работа импульсной аэрозольной системы пожаротушения (ИАСП), предназначенной для эффективного тушения пожаров на газовых скважинах, на примере гашения метановоздушной дозвуковой струи, истекающей из соплового насадка. Система представляет собой устройство раздельного снаряжения, состоящего из заряда унитарного твердого топлива (газогенератора) и контейнера с мелкодисперсным порошком пламегасящего вещества. Горение смеси описывалось одностадийной брутто-реакцией, влияние концентрации паров пламегасящего вещества на процесс горения учитывалось путем уменьшения предэкспоненциального множителя в законе Аррениуса и описывалось эмпирической зависимостью. Вычислительный эксперимент показал, что применение ИАСП обеспечивает эффективный транспорт мелкодисперсных аэрозольных частиц пламегасящего вещества и его паров в зону горения в количестве, достаточном для подавления очага возгорания.
А.А. Расторгуев1, В.И. Белый2, Т.П. Смирнова3, Л.В. Яковкина4 1 Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск 2 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск 3 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск 4 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск
Ключевые слова: пленки диоксида гафния, фотолюминесценция, вода, гидроксил-радикал
Страницы: 27-36
Разработана методика с применением водородно-дейтериевой лампы в качестве источника возбуждения фотолюминесценции (ФЛ) для исследования пленок диоксида гафния. Проведено изучение ФЛ пленок HfO2. Анализ спектров ФЛ исследуемых пленок показал, что их характер соответствует спектрам ФЛ, приведенным в известных публикациях, где возбуждение ФЛ обеспечивали значительно более мощными источниками света: СИ-радиацией, либо ArF-лазером. Сопоставление полученных нами данных с литературными подтверждает вывод о слабой зависимости характера ФЛ пленок от типа исходного вещества, используемого при их синтезе. Интенсивность полос спектров ФЛ зависит от условий синтеза пленок и температуры их отжига. Анализ спектров ФЛ и спектров возбуждения позволил выявить полосу эмиссии при энергии E ~ 4 эВ с узким максимумом возбуждения при Eмакс = 4,25 эВ, которую мы приписали к резонансному электронно-колебательному переходу A2Σ+ ↔ X2Πi в возбужденном радикале OH. Обнаружение в спектрах ФЛ пленок HfO2 воды, которая, как один из продуктов термического разложения Hf(dpm)4 в процессе роста пленки, захватывается в виде примеси, позволяет по-новому поставить вопрос о влиянии этой примеси на величину токов утечки и важности контроля за ее содержанием в пленках.
Ю.И. Тарасов1, З.Г. Бажанова2, Д.М. Ковтун3, А.И. Болталин4, Б.К. Новосадов5, И.В. Кочиков6 1 Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, tarasov@phys.chem.msu.ru 2 НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 3 Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 4 Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 5 Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 6 НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва
Ключевые слова: трифторацетат серебра, квантовохимические расчеты, сканирование поверхности потенциальной энергии
Страницы: 221-229
Представлены результаты квантовохимических расчетов энергии образования, равновесной структуры, сечений поверхности потенциальной энергии вдоль нежестких степеней свободы димера трифторацетата серебра. Расчеты были проведены методом B3LYP с корреляционно-согласованным базисом cc-pVTZ для атомов C, O, F с привлечением базиса и релятивистских эффективных потенциалов остова Stuttgart 1997 RSC для атомов Ag, а также для сравнения методами HF в базисе 6-31G(d) и MP2 в базисе 6-311G(df) для атомов C, O, F с привлечением базиса и релятивистских эффективных потенциалов остова SBKJC для атомов Ag. Показано, что восьмичленный цикл представляет собой довольно жесткий плоский фрагмент, что между ядрами серебра возможно связывание с порядком 0,2 и что практически свободное внутреннее вращение групп CF3 все же оказывает некоторое влияние на геометрические параметры цикла. Обосновано предположение, что трудности в интерпретации электронографических экспериментов могут объясняться не только наличием в исследуемом препарате продуктов разложения, но и возможной олигомеризацией трифторацетата серебра.
R. Ghiasi, M. Monajjemi, E.E. Mokarram, P. Makkipour
Ключевые слова: arsabenzene, fluorinated aromatics, aromaticity, NICS, B3LYP, GIAO, CSGT
Страницы: 628-632
The electronic structures and properties of the fluorinated arsabenzenes series have been investigated using the basis set 6–311+G(d,p) and hybrid density functional theory. Basic measures of aromatic character derived from molecular orbitals and magnetic criteria (anisotropic susceptibilities and nucleus-independent chemical shift) are considered. Energetic criteria suggest that F3, F36, H36 and H3 isomers are the most stable isomers in the mono–, di–, tri– and tetra–fluorinated species, respectively. Analysis of χaniso and the HOMO–LUMO gaps are not compatible with the NICS results. The NICS values show that aromaticity is greater in the fluorinated derivatives.
Ю.И. Тарасов1, И.В. Кочиков2, А.А. Иванов3, Д.М. Ковтун4, А.Н. Рыков5 1 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет, tarasov@phys.chem.msu.ru 2 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, НИВЦ 3 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет 4 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет 5 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет
Ключевые слова: газовая электронография, аддитивный и мультипликативный фон, постороннее рассеяние, секторная функция
Страницы: 427-432
В работе предложены алгоритмы разделения аддитивной и мультипликативной фоновых составляющих интенсивности рассеяния электронов. Предложенная методика позволяет добиться существенного повышения качества обработки экспериментальных данных по сравнению с традиционной, применяемой в российских исследовательских группах. Сравнение аддитивного фона с моделированным рассеянием на столбе остаточного газа показывает, что именно этот вид рассеяния может составлять основную часть постороннего вклада в зарегистрированную дифракционную картину.
В. М. Кулик
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, kulik@itp.nsc.ru
Ключевые слова: податливое покрытие, турбулентное течение, пульсации давления, двумерная модель расчета деформации, диссипация энергии, напряжения Рейнольдса
Страницы: 43-56
Произведен расчет амплитуды и скорости деформации поверхности податливого покрытия турбулентными пульсациями давления. Комплексная податливость, определенная по двумерной модели, имеет две компоненты - вдоль покрытия и перпендикулярно ему. Получена зависимость компонент безразмерной податливости от отношения длины волны к толщине покрытия при 0,3 < λ/H < 30 и от отношения скорости течения к скорости распространения волны при 0,1 < V/C < 10.
Амплитуда деформации и скорость смещения поверхности твердых податливых покрытий, которые могут быть использованы на практике, рассчитаны в диапазоне скоростей 5÷55 м/с турбулентного потока воды и воздуха. Исследовано также влияние коэффициента потерь и коэффициента Пуассона материала покрытия.
Показано, что среднеквадратичное смещение их поверхности не превышает толщины вязкого подслоя. Однако скорость движения поверхности сопоставима с пульсациями скорости в пограничном слое около стенки. Это может являться причиной снижения трения на податливой стенке. Произведенный расчет отношения энергии, диссипирующей в стенке, к энергии, рассеянной в потоке из-за трения, составил 10−4 для воды и 10−6 на податливой стенке отбором энергии из течения для воздуха, что не подтверждает гипотезу, объясняющую снижение трения.
Выполнен анализ тепловых потерь в стенки форкамеры гиперзвуковой импульсной аэродинамической трубы. Опыты без вскрытия диафрагмы позволили связать уменьшение в течение режима давления в форкамере только с теплоотдачей от рабочего тела к стенкам, что дало возможность определить коэффициент теплоотдачи α и температуру Tw внутренней поверхности стенок. Получена эмпирическая формула, связывающая α с давлением и температурой рабочего тела в форкамере в диапазоне давлений 160−540 бар и температур 700−3400 K. Зависимости α и Tw от давления и температуры позволили разработать физическую модель расчета параметров рабочего тела установки с учетом потерь энтальпии. Показано, что к 100 мс режима неучет теплоотдачи в стенки первой форкамеры завышает температуру торможения воздуха в рабочей части по сравнению с расчетом без учета потерь тепла на 6−18 % при воспроизводстве натурной температуры торможения для полета летательного аппарата с числом Маха 5−8. Методика протестирована с помощью опытов, проведенных без вскрытия диафрагмы.
В. И. Барановский1, О. В. Сизова2 1 Санкт-Петербургский государственный университет, baranovs@yandex.ru 2 Санкт-Петербургский государственный университет
Ключевые слова: нитрозокомплексы переходных металлов, изомеры связи, конические пересечения, квантово-химический расчет, метод функционала плотности
Страницы: 835-841
Методом функционала плотности исследованы потенциальные поверхности основного и низших возбужденных состояний комплексного иона [RuCl5NO]2-. Найдены и охарактеризованы конические пересечения между потенциальными поверхностями основного и низшего возбужденного состояний. Прослежены возможные пути перехода от точек конических пересечений в основное состояние и в метастабильные изомеры связи. Предложена предварительная схема, описывающая процессы фотоизомеризации в комплексе.
Исследуется движение газа в поле силы тяжести через пористые объекты с неравномерным распределением источников тепла, которые могут возникать в результате природных или техногенных катастроф (как аварийный энергоблок Чернобыльской АЭС). С помощью вычислительного эксперимента проанализировано влияние различных параметров тепловыделяющей зоны на процесс охлаждения таких объектов. Показано, что на разогрев пористого элемента оказывают влияние не только высота тепловыделяющей зоны и интенсивность тепловыделения в ней, но и расстояние от тепловыделяющей зоны до входа в элемент, а также ширина очага выделения тепла. Обнаружен феномен уменьшения разогрева пористого элемента при удалении тепловыделяющей зоны от входа в пористый элемент. Выявлена неоднозначная зависимость разогрева пористого объекта от ширины очага тепловыделения: при росте ширины тепловыделяющей зоны разогрев элемента может как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от удаленности очага выделения тепла от входа в элемент.
Рассмотрен выдающийся вклад академика РАН А.Э. Конторовича в создание и развитие современной теории нефтегазообразования и методы прогноза нефтегазоносности.
Приводятся результаты комплексных геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохимических исследований неопротерозойских постколлизионных гранитов А-типа глушихинского комплекса Енисейского кряжа, а также результаты математического моделирования. Рассматриваются вопросы положения, размеров, глубины становления магматических тел, физико-химических условий образования гранитных интрузивов и их магматических источников. Выполненные исследования были сфокусированы на моделирование термальной истории формирования и последующего остывания гранитов в коллизионном орогене. Моделирование теплопереноса при внедрении магмы кислого состава проводилось на примере Лендахского и Глушихинского лейкогранитных массивов. Комбинация методов моделирования теплопереноса и поведения K/Ar изотопной системы впервые позволила провести верификацию моделей остывания исследуемых лейкогранитных массивов. В работе приведены оценки времени формирования и остывания гранитных тел, представлена обобщенная геодинамическая модель образования постколлизионных лейкогранитов А -типа глушихинского комплекса Енисейского кряжа.
В. К. Клочко
Рязанский государственный радиотехнический университет VM@rgrta.ryazan.ru
Ключевые слова: радиотеплолокация, радиотепловое изображение, разрешающая способность
Страницы: 29-35
Предложены методы формирования трехмерного изображения поверхности и объектов на поверхности с помощью бортовой многоканальной радиотеплолокационной станции, основанные на измерении дальности, восстановлении изображений и корреляционно-экстремальном совмещении кадров.
Анализируются проблемы взаимодействия регионального и местных бюджетов с позиций формирования финансовой базы органов местного самоуправления. Оценена структура местных бюджетов, проведен расчет показателей неоднородности местных бюджетных до и после дотаций из областного бюджета. Показан метод выявления территории, оказывающие определяющее влияние на изменение показателей разброса с учетом средств из вышестоящего бюджета. Проанализирована зависимость между безвозмездными перечислениями и полученными доходами, оценен предельный эффект увеличения налогов, поступающих в местные бюджеты.
"В. И. Варенцова1, В. К. Варенцов2"
"1 Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН 2 Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН Новосибирский государственный технический университет, vvk@ngs.ru"
Ключевые слова: электрогенерация церия (IV), углеродный волокнистый электрод, сернокислый рас-твор, плотность тока, устойчивость анодов
Страницы: 257-264
Изучен процесс электрохимической генерации Се(IV) в сернокислых растворах Сe(III) на анодах из углеродных волокнистых материалов (УВМ) в зависимости от плотности анодного тока, концентрации Се3+ (0.005-0.02 моль/л) и H2SO4 (0.5-1.0 моль/л) в растворе, длительности электролиза и вида УВМ. Исследована устойчивость анодов из карбонизованных и графитированных УВМ при различных условиях ведения процесса электролиза, показана возможность их многократного использования без ухудшения показателей процесса.
А. Н. Еняшин1, А. Л. Ивановский2 1 Институт химии твердого тела УрО РАН 2 Институт химии твердого тела УрО РАН, ivanovskii@ihim.uran.ru
Ключевые слова: кристаллы из углеродных и BN нанотрубок, структурные, упругие, электронные свойства, моделирование
Страницы: 1033-1039
Предлагаются модели новых кубических кристаллов из углеродных и бор-азотных (BN) нанотрубок. В рамках теории функционала электронной плотности исследованы их структурные, упругие и электронные свойства. Обнаружено, что эти изотропные нанотубулярные кристаллы имеют экстремально высокие упругие модули B (~ 490-650 ГПа) и малую сжимаемость β (~0,0020-0,0015 1/ГПа) и сохраняют тип проводимости, присущий их ″строительным блокам″ - изолированным углеродным и BN нанотрубкам.
Исследованы органогеохимические особенности распределения насыщенных углеводородов в ископаемом органическом веществе аргиллитов марнинской свиты венда Бирюсинского Присаянья, которая представлена в основании гляциальными, гляциоаллювиальными и озерными отложениями.
В. Л. Самохвалов
Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, samokhval@mail.ru
Ключевые слова: численность, плотность населения, встречаемость, обилие
Страницы: 353-357
На основе предлагаемой модели связываются основные параметры численности, получаемые площадочным методом учета. Модель построена на основе закономерных изменений встречаемости и обилия при изменении площади пробной площадки. Методика применима к условиям агрегированного размещения учитываемых особей на обследуемом участке.
В. Детилье, Ж. Вандорен
Лаборатория физики и химии горения, Католический университет г. Лувена, 1348 Лувен-ла-Нев, Бельгия valery.detilleux@uclouvain.be
Страницы: 53-66
Изучены одномерные ламинарные пламена предварительно перемешанных смесей бензол/кислород/аргон с коэффициентами избытка горючего 2, 1 и 0.7, стабилизированные на плоской горелке при низком давлении (45 мбар). Отбор проб из пламен проводился коническим кварцевым пробоотборником на различных расстояниях от горелки. Анализ пробы осуществлялся методом газовой хроматографии. Результаты измерений дополняют имеющиеся в литературе экспериментальные данные по богатым и сажистым пламенам бензола и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования механизмов окисления бензола. Сопоставление полученных экспериментальных данных с результатами моделирования по двум недавно разработанным кинетическим схемам показало, что обе модели неудовлетворительно описывают процесс горения стехиометрических и бедных смесей бензола.
The computation of vibrational dynamics of semiconductor Co67Zr33 glassy alloy has been reported for the first time that uses a different theoretical model potential formalism with Wills-Harrison (WH) form. Various local field correction functions are used to study the screening influence. The thermodynamic and elastic properties are also estimated from the elastic limits of the phonon dispersion curves (PDC). The dispersion frequency with respect to the wavenumber is found to be influenced by the dielectric screening due to the conduction electrons. Values obtained using the S-local field correction function and BS approach tend to be greater than other values calculated.
Е. А. Самойлин
Ростовский военный институт ракетных войск им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина sea@rsu.ru
Ключевые слова: импульсные помехи, оптимальное оценивание, пространственное положение, фильтрация изображений, средний риск
Страницы: 74-82
Предложен алгоритм оптимального в смысле критерия минимального среднего риска оценивания пространственного положения негауссовских импульсных помех на цифровых изображениях, основанный на сигнальном различии центра скользящей апертуры и остальных ее элементов. Получено выражение для значений границ допустимого сигнального интервала, обеспечивающее потенциально достижимую нулевую вероятность ошибки оценивания помех. Представленные результаты численных исследований эффективности синтезированного алгоритма свидетельствуют о его преимуществе перед известным неоптимальным.
М. С. Бегалинова
Новосибирский государственный педагогический университет, madya1985@mail.ru
Ключевые слова: философия образования, образовательные процессы, культурные парадигмы образования
Страницы: 24-31
В статье анализируется образование как культурный феномен и важнейшая сторона жизнедеятельности общества. Основой методологического анализа образовательных процессов является философия образования. Главной задачей современной философии образования становится осмысление базовых оснований образования и педагогической науки, выработка идеала образованной личности, выяснение места образования в современной культуре. Основная функция философии образования за-ключается в разработке способов разрешения возникшего кризиса образования, а также в создании образа новой школы. По мнению автора, именно философия образования как самостоятельная научная дисциплина может предложить фундаментальное обоснование идеала образованности и целей современного образования.
Внутриконтинентальный новейший рифтогенез на юге Восточной Сибири и в Северной Монголии характеризуется углублением межгорных впадин и их расширением за счет горных поднятий. На фоне этой общей тенденции новейшей геодинамики проявляются процессы, накладывающиеся на общую направленность рифтогенеза, его нарушения. Они могут характеризоваться сменой знака тектонических перемещений, общих или периодически меняющихся и повторяющихся в днищах межгорных впадин, в междувпадинных и междурифтовых перемычках, на краевых ступенях. На примере изменений направлений речного стока из Байкала можно говорить о геоморфологических инверсиях в новейшей геоморфодинамике.
S.A. Siddiqui1, A. Dwivedi2, P.K. Singh3, T. Hasan4, S. Jain5, O. Prasad6, N. Misra7 1 Department of Physics, Lucknow University 2 Department of Physics, Lucknow University 3 Department of Physics, Lucknow University 4 Department of Physics, Lucknow University 5 Department of Chemistry, Lucknow University 6 Department of Chemistry, Lucknow University 7 Department of Physics, Lucknow University, neerajmisralu@rediffmail.com
Ключевые слова: FT-IR spectra, PED, protopine, molecular structure, vibrational spectra
Страницы: 433-442
This work is devoted to theoretical study on molecular structure of protopine. The equilibrium geometry, harmonic vibrational frequencies and infrared intensities were calculated by ab initio Hartree-Fock and density functional B3LYP methods with the 6-31G(d) basis set and were interpreted in terms of potential energy distribution (PED) analysis. The internal coordinates were optimized repeatedly for many times to maximize the PED contributions. A detailed interpretation of the infrared spectra of protopine is reported. The calculations are in agreement with experiment. The thermodynamic functions of the title compound were also performed at HF/6-31G(d) and B3LYP/6-31G(d) level of theory. The FT-IR spectra of protopine were recorded in solid phase.
С. С. Воронцов, О. В. Ганеев, П. К. Третьяков, А. В. Тупикин
Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, 630090 Новосибирск lab2@itam.nsc.ru
Страницы: 29-32
Приведены результаты экспериментального исследования динамики фронта пламени гомогенной пропановоздушной смеси при импульсном воздействии электрического поля. Установлено, что скорость движения участков поверхности фронта, обращенных к разнополярным электродам, неодинакова. Наблюдаемые эффекты можно объяснить гидродинамическим действием ионного ветра.
"Ю. А. Иванова1, Е. М. Садовская2, Л. Г. Пинаева3, В. А. Садыков4, Claude Mirodatos5"
"1 Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН, ivanova@catalysis.ru 2 Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН, sadovsk@catalysis.ru 3 Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН, pinaeva@catalysis.ru 4 Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН, sadykov@catalysis.ru 5 University of Lyon, Institut de Recherches sur la Catalyse et l'Environnement de Lyon, Mirodato@catalyse.univ-lyon1.fr"
Ключевые слова: паровая конверсия CO, церий - цирконий, моделирование кинетики переходных процессов
Страницы: 371-377
Изучена динамика переходных режимов в реакции паровой конверсии СО на Ce0.5 - хZr0.5 -хLa2хO2 (х = 0, 0.1) и платиновых катализаторах на их основе при 650 оС. Численное моделирование кривых отклика показало, что на носителе все превращения протекают в рамках окислительно-восстановительного механизма. На катализаторе в стационарных условиях основной вклад в активность вносят превращения по ассоциативному механизму. Динамика переходных режимов определяется окислительно-восстановительным механизмом.
Е. С. Фидря
Северо-Восточный государственный университет, efidrya@rambler.ru
Ключевые слова: образование, фиктивный товар, культурный капитал
Страницы: 20-28
В статье обсуждается вопрос о платности образования с позиции перспектив экономической социологии. Рассматривается степень допустимой коммодификации образования и предпринимается попытка вывести его за пределы рыночных отношений. При помощи понятий «фиктивного товара», введенного К. Поланьи, и «культурного капитала» П. Бурдье анализируются природа образования и его свойства, способы и условия передачи и воспроизводства, а также рассматриваются возможные социальные последствия его коммерциализации. Доказывается невозможность отчуждения, непосредственного приобретения и обращения образования на рынке.
Приведены данные по геохимическому составу метавулканитов (метабазальтов и метаандезитов) Тункинского террейна. Относительно N-MORB тункинские метавулканиты характеризуются различной степенью обогащения несовместимыми элементами. Геохимические особенности базальтов (обогащение LILE, LREE, трог по Zr и Hf) указывают на надсубдукционную природу синседиментационного вулканизма, но при этом метавулканиты характеризуются отсутствием выраженных отрицательных Nb, Ta и Ti аномалий. Сопоставление тункинских метавулканитов с вулканитами современных геодинамических обстановок указывает на их близость к базальтам задуговых бассейнов (ВАВВ).
А. В. Вишняков, В. С. Варавин, М. О. Гарифуллин, А. В. Предеин, В. Г. Ремесник, И. В. Сабинина, Г. Ю. Сидоров
Институт физики полупроводников СО РАН им. А. В. Ржанова vishn@isp.nsc.ru, varavin@isp.nsc.ru, garifullinm@gmail.com, alpred@thermo.isp.nsc.ru, remesnik@isp.nsc.ru, sabinina@isp.nsc.ru, george007@ya.ru
Ключевые слова: кадмий-ртуть-теллур, КРТ, CdHgTe, фотодиод, туннельные токи, численное моделирование вольт-амперных характеристик, численное моделирование диффузии ртути, ионная имплантация, постимплантационный отжиг
Страницы: 32-40
Исследованы вольт-амперные характеристики ИК-фотодиодов и профили распределения концентрации носителей заряда в n+-n--p-структурах на основе пленок CdxHg1-xTe вакансионного p-типа проводимости с x = 0,22. Проведено численное моделирование трехмерного профиля концентрации носителей и вольт-амперных характеристик при отжиге фотодиодов. Рассчитано, что причинами больших значений туннельных токов в диодах после имплантации может быть повышенная (более 1015 см-3) концентрация доноров в n--слое, что увеличивает туннелирование за счет уменьшения толщины области пространственного заряда n--перехода, а также малая (менее 3 мкм) величина глубины залегания p-n-перехода.
Д. В. Чачков1, О. В. Михайлов2, М. Н. Астафьев3 1 ГОУ ВПО ″Казанский государственный технологический университет″ 2 ГОУ ВПО ″Казанский государственный технологический университет″, ovm@kstu.ru 3 ГОУ ВПО ″Казанский государственный технологический университет″
Ключевые слова: темплатный синтез, макроциклический комплекс, B3LYP
Страницы: 643-647
С использованием гибридного метода функционала плотности B3LYP с базисным набором 6-31G(d) и программы Gaussian-98 осуществлен расчет геометрических параметров макроциклических комплексов Co(II), Ni(II) и Cu(II) с NNSS-координацией донорных центров хелатного лиганда, образующихся в результате темплатных процессов в системах M(II)-гидразинометантиогидразид-ацетон. Приведены координаты атомов, отдельные длины связей, углы между связями и двугранные углы в комплексах с металлохелатным узлом MN2S2. Отмечено, что для всех рассматриваемых ионов M(II) образующийся в результате темплатной ″сшивки″ дополнительный шестичленный металлоцикл развернут по отношению к двум пятичленным циклам на значительный угол, и сам этот цикл также не является плоским.
А. Е. Медведев
Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича, 630090 Новосибирск E-mail: medvedev@itam.nsc.ru
Ключевые слова: вязкая несжимаемая жидкость, уравнения Навье - Стокса, аналитическое решение, течение Пуазейля
Страницы: 28-32
Получено приближенное решение задачи о нестационарном движении вязкой несжимаемой жидкости в узкой деформирующейся длинной трубке при малых числах Рейнольдса. Показано, что пульсации давления и деформация трубки связаны интегро-дифференциальным уравнением. Найденное решение обобщает решение Пуазейля в эллиптических трубках на случай достаточно произвольного малого деформирования по длине и углу трубки.
На Асачинском эпитермальном золото-серебряном месторождении (Южная Камчатка), относящемся, согласно классификации Г. Корбета, к малосульфидизированному кварц-адуляр-серицитовому типу, с помощью исследования флюидных включений изучены Т, Р , соленость и газовый состав рудообразующих флюидов, а также изменение этих параметров в вертикальной плоскости рудной зоны по горизонтали на интервале 2 км и по вертикали на глубину более 200 м. Установлено, что формирование минеральных ассоциаций происходило при температуре от 320 до менее 100 °С. Рудообразующие гидротермальные растворы характеризовались незначительной общей концентрацией солей (3.0—9.2 мас.% NaCl-экв.). Основным компонентом рудообразующих растворов является NaCl. Минеральные парагенезисы с высоким содержанием Au кристаллизовались при температуре 250—175 °С. При более низких температурах (80—120 °С) формировались безрудные кварц-карбонатные жилы. Безрудными являются и высокотемпературные (300—320 °С) жильные образования. Отложение богатых золотых руд происходило в обстановке кипения рудоносных флюидов и смешения их с метеорными водами.
Т. Оюунчимэг1,2, А.Э. Изох2, А.В. Вишневский2, В.М. Калугин2 1Institute of Geology and Mineral Resources, Mongolian Academy of Sciences, Peace avenue 63, Ulaanbaatar, Mongolia, 2 Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Изоферроплатиновая ассоциация, урало-аляскинский тип, Западная Монголия.
Страницы: 1119-1130 Подраздел: ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ
В золотоносных россыпях рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол Западной Монголии выявлена ассоциация минералов элементов платиновой группы (ЭПГ), представленная зернами изоферроплатины (Pt3Fe) с включениями куперита (PtS), лаурит-эрлихманита (RuS2-OsS2), купрородсит-маланита (CuRh,S4-CuPt,S4), ирарсит-холлингвортита (IrAsS- RhAsS) и бауита (Rh2S3). Установлено, что коренным источником россыпной изоферроплатиновой ассоциации являются породы пикритового вулканоплутонического комплекса Урэгнурского ареала, который распространен в структурах центральной части Хархиринского аккреционного террейна. Анализ ассоциации минералов ЭПГ и хромшпинелидов позволяет отнести ее к урало-аляскинскому типу.
В. С. Потяков
Уфимский государственный авиационный технический университет, 450000 Уфа E-mail: vit@ufanet.ru
Ключевые слова: осесимметричное течение газа, разделение переменных, дифференциально-инвариантные решения
Страницы: 28-35
Для подмодели установившихся осесимметричных течений политропного газа рассматривается класс дифференциально-инвариантных решений задачи, в которой давление не зависит от радиальной координаты. Переопределенная система оказывается совместной и интегрируется. Найдены все решения, задающие трансзвуковые и сверхзвуковые течения с предельной поверхностью. Проведено сравнение этих решений с полученными ранее инвариантными решениями.
Численно исследовано нестационарное распространение волны безгазового горения в цилиндрическом образце с резко меняющимся диаметром. В зависимости от параметров Зельдовича и Аррениуса рассчитаны значения критического диаметра меньшего цилиндра, поджигающего больший, при которых происходит срыв горения. При диаметре больше критического волна горения переходит в полуограниченный объем реакционной среды. Показано, что критический диаметр является характеристикой реакционной среды.
"Н. В. Пешкова1, Н. И. Андреяшкина2"
"1 Институт экологии растений и животных УрО РАН, common@iрae.uran.ru 2 Институт экологии растений и животных УрО РАН"
Ключевые слова: стадии лесообразовательного процесса, Полярный Урал, увлажнение экотопов, травяно-кустарничковый ярус
Страницы: 665-672
Рассматриваются связи между структурой сообществ, представляющих разные стадии лесообразовательного процесса в горах Полярного Урала, и увлажнением экотопов, а также между нижними ярусами и древостоем. При существующей плотности древостоя и подроста емкость экотопов не исчерпана и поэтому возможна трансформация редколесий в леса. Об ее перспективах на конкретном участке можно судить по доле мезофильных и относительно теплолюбивых (гипоарктические + бореальные) видов в составе травяно-кустарничкового яруса.
Рассмотрена задача о вращательных колебаниях неоднородного твердого тела—шара—в однородно вибрирующей идеальной жидкости в присутствии поля силы тяжести. Обнаружены новые гидромеханические эффекты.
Изучены модели биоразнообразия лесостепных экотонов на юго-востоке Внутренней Монголии. Под влиянием климатических факторов видовое разнообразие растений лесостепного экотона по сравнению с примыкающими лесными и степными зонами характеризуется средними показателями. При переходе из лесной зоны через лесолуговую и лесостепную в степную происходит замещение около 2/3 видов на границе каждой из зон, только 7 видов растений распространены во всех четырех зонах. Классификация ландшафта, основанная на особенностях рельефа, климата и растительности, показывает, что рельеф оказывает наибольшее воздействие на разнообразие ландшафтов в изучаемом районе. Сильная фрагментация ландшафтов в лесной зоне не вызывает снижения видового разнообразия. Однако сходство видового состава подлеска различных типов леса приводит к континуальности лесной растительности и благодаря этому к высокой видовой насыщенности. Высокая фрагментированность лесостепной зоны и прерывистое распределение лесов могут быть ведущими факторами низкой видовой насыщенности в этих сообществах. Реконструкция климатических изменений и развития растительности в голоцене показывает, что наивысшее видовое разнообразие растений наблюдалось в экотоне в период от 4500 до 2500 14С в различных местообитаниях, в то время как лесная зона была продвинута гораздо северо-восточнее. С возрастанием сухости климата леса начинают отступать из экотона, и происходящая при этом их фрагментация в экотоне приводит к снижению видового разнообразия.
И. А. Бедарев1, М. А. Гольдфельд1, Ю. В. Захарова1, Н. Н. Федорова1,2 1 Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН 2 Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) nfed@itam.nsc.ru
Ключевые слова: высокоэнтальпийные течения, отрыв, математическое моделирование, турбулентность
Страницы: 375-386
Представлены результаты численного моделирования и экспериментальных исследований высокоэнтальпийных турбулентных течений в окрестности 90-градусных обратных уступов при числах Маха M∞ = 2−4. Эксперименты выполнены в трубе кратковременного действия ИТ-302M ИТПМ СО РАН. Расчеты проведены на основе полных осредненных по Фавру уравнений Навье−Стокса, дополненных моделью турбулентности Уилкокса. При различных числах Маха численно исследовано влияние температурного фактора на структуру течения в отрывной зоне и распределения температуры. Показано, что температура стенки существенно влияет на количество и размеры рециркуляционных вихрей, а также на распределение температуры в зоне отрыва и присоединения потока. Результаты расчетов сопоставлены с экспериментальными данными по распределению давления на поверхности модели и волновой структуре течения.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее