Предложена методика измерения скорости трещины с помощью сверхтонких металлических пленок. Приводятся результаты измерения и их сопоставление с результатами фрактографии.
Исследуется стационарная система уравнений линейной теории упругости, описывающая напряженное состояние в движущейся с дозвуковой скоростью среде и имеющая двукратную вещественную характеристику – линию тока. Правые части системы описывают приложенные к среде внешние силы и релаксацию напряжений по максвелловской релаксационной модели. Наличие действительной характеристики приводит к образованию вдоль нее напряженного слоя, интенсивность которого определяется правыми частями (мощностью релаксации нормальных напряжений). Напряжения в слое могут быть сняты, если в правые части включить отток массы (такой отток может осуществляться, например, кумулятивной струей, если рассматривается задача о скоростном соударении пластин в режиме сварки взрывом). По приближенной оценке интенсивности напряженного слоя определяется область значений угла соударения и скорости точки контакта, необходимых для потери устойчивости напряженного слоя.
Измеряется импульс напряжений, пропускаемый стержнями из различных материалов при скорости удара порядка 500 м/с. С учетом, что данный импульс характеризует величину динамического предела текучести σsдин, делалась попытка установить корреляционную связь между σsдин и статическими механическими характеристиками. Показано, что лучшая связь наблюдается между σsдин и σb – статическим пределом прочности на разрыв. Показано, что коэффициент динамичности σsдин/σ0,2ст равен единице для материалов со статическим пределом текучести σ0,2ст ≥ 90 кг/мм2.
Предлагается система уравнений, описывающая распространение ударных волн в средах, испытывающих фазовые переходы 1-го рода. На основе предложенной системы найдены форма и скорость распространения ударных волн сжатия и разрежения как с релаксацией фазового перехода, так и в тех случаях, когда релаксацией фазового перехода можно пренебречь.
Проведено экспериментальное исследование по влиянию горения водорода на донное давление за осесимметричным телом, установленным в сверхзвуковой аэродинамической трубе при числах Маха, равных 2 и 2,5. Показано, что тепловыделение за осесимметричным телом в такой трубе может приводить к вторичному повышению донного давления. Увеличение гидравлического сопротивления тракта трубы приводит к вторичному повышению донного давления при меньшем тепловыделении.
Показано существование двух новых границ области устойчивости (помимо нейтральной кривой). На одной границе либо появляются возмущения, растущие по мере удаления от разрыва, либо сам разрыв становится неэволюционным. Другая граница определяется условием обращения в нуль действительной частоты колебаний. В случае диффузионно-тепловой устойчивости ламинарного фронта пламени область устойчивости настолько мала, что реальное пламя, по-видимому, неустойчиво.
В работе рассматривается вопрос о применимости известного правила Ле-Шателье для многокомпонентных топлив к сложным смесям, содержащим горючее и несколько различных окислителей. Приводятся экспериментальные данные по пределам распространения пламени в смесях окись углерода – воздух – закись азота с азотом и метан – воздух – кислород. Показано, что в некоторых случаях правило Ле-Шателье для окислителей не выполняется.
При существенном превышении вязкости продуктов сгорания над вязкостью свежей смеси, когда можно пренебречь диффузией вихрей в свежую смесь, и больших тепловом и диффузионном числах Прандтля, показано, что ламинарный фронт пламени в несжимаемой среде абсолютно неустойчив по отношению к малым возмущениям его поверхности.
В статье проведено сравнение развития камуфлетных полостей в пластилине, песке и воде при электрическом взрыве медной проволочки. Для регистрации траектории движения полости использован метод импульсной рентгенографии. Сравнение динамических кривых радиус полости – время для различных энергий свидетельствует о справедливости геометрического подобия. Полученные результаты позволяют сделать вывод об эквивалентности взрыва у жесткой стенки и взрыва заряда удвоенной энергии в свободном объеме.
В натурных условиях проведены исследования процесса распространения взрыва аэродисперсной среды в системе горных выработок с поворотами. Установлено, что распространение взрывов угольной пыли носит пульсационный характер, а на криволинейных участках выработок скорость пламени взрыва резко возрастает.
Цель работы – выявить эффект влияния моментных напряжений на концентрацию напряжений вблизи неоднородности экспериментальным методом фотоупругости. Для простоты и ясности ограничиваемся случаем плоской деформации. Рассматривается концентрация напряжений вблизи кругового цилиндра радиуса а, точно совпадающего с полостью и вставленного в бесконечную среду (полосу), которая подвергается действию осевого растяжения в бесконечности. Круговой цилиндр (неоднородность) и внешняя среда имеют различные упругие константы: модуль сдвига и коэффициент Пуассона G1, v1 и G2, v2 соответственно так же, как и характеристические длины l1 и l2 (новые упругие постоянные, введенные моментной теорией). По моментной теории упругости находятся коэффициенты концентрации напряжений. На образцах из эпоксидной смолы ЭД-6, имеющих несколько вклеенных неоднородностей (дисков) или несколько отверстий различного размера, проведено экспериментальное исследование методом фотоупругости. На основе сравнения результатов расчетного определения концентрации напряжений с экспериментальными значениями концентрации, полученными методом фотоупругости, определяется вводимая в моментные теории постоянная материала l.
Изложены результаты экспериментальных исследований сжимаемости песчаных грунтов различной влажности и условия пластичности при кратковременных динамических нагрузках. Основное внимание уделено статистическим оценкам результатов измерений напряжений и деформаций. Показано, что проведение серии экспериментов существенно увеличивает точность измерений и позволяет с достаточной надежностью подтвердить полученный ранее вывод о существенности влияния скорости деформирования на сжимаемость песчаных грунтов естественной влажности, а также о малом влиянии этого фактора на условие пластичности. В связи с тем, что в данных опытах невозможно отличить условие пластичности Мизеса–Шлейхера от условия типа Треска–Прандтля, в дальнейшем обсуждается только вопрос о влиянии скорости деформирования на коэффициент внутреннего трения в грунте, определяемый применительно к условию пластичности, предложенному в условии. Исследования проводились в лаборатории отдела динамики неупругих сред ИПМ АН СССР.
Представлены результаты экспериментов по прочностным свойствам титанового сплава при комнатной температуре в условиях плоского напряженного состояния. Показано, что в смысле мгновенных упругопластических свойств исследуемый сплав является изотропным с одинаковыми свойствами на растяжение и сжатие. В процессе же ползучести (длительное воздействие нагрузки) материал ведет себя как среда анизотропная с различными свойствами на растяжение и сжатие. Отмечается, что для титановых сплавов подходы к описанию процессов ползучести, характерные для изотропных сред, не приемлемы.
Работа посвящена выяснению причин возникновения модуляции в инжекционно-вибрационной установке при сжигании в коаксиальном газогорелочном устройстве, пропана. Показано, что модуляция, возникающая при вибрационном горении, зависит от изменения коэффициента инжекции.
Проведено сравнение экспериментальных данных по возникновению апериодической неустойчивости процесса горения в микродвигателе с опубликованными ранее выводами теории. Обнаружено хорошее соответствие предсказаний расчета с опытом.
Приводится описание опыта по получению полостей с гладкими стенками при взрыве в глине. На основании изложенных результатов сделан вывод об основной роли взрывных газов в раскрытии радиальных трещин.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее