Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Поиск по журналу

Химия в интересах устойчивого развития

2011 год, номер 6

8651.
Новый метод бромирования ароматических полинитросоединений

А. М. Андриевский
Государственный научный центр "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей"
ShebanGV@yandex.ru
Ключевые слова: бромирование, ароматические соединения, динитробензолы, бром, азотная кислота
Страницы: 633-636

Аннотация >>
Предложен простой метод бромирования с хорошим выходом сильно дезактивированных ароматических соединений, таких как 1,3-динитробензолы и полициклические нитросоединения. Предложенный метод основан на действии брома в серной кислоте в присутствии азотной кислоты. Стехиометрия реакции соответствует расходу 0.5 моль брома и 0.5 моль азотной кислоты на 1 моль ароматического субстрата. Обсуждается природа бромирующего агента.


Прикладная механика и техническая физика / Journal of Applied Mechanics and Technical Physics

1994 год, номер 1

8652.
Неподвижные в лабораторной системе координат внутренние уединенные волны и плавные боры

Я. В. Гаврилов
Страницы: 29-34



8653.
О взаимодействии ударной волны с облаком частиц конечных размеров

В. П. Киселев, С. П. Киселев, В. М. Фомин
Страницы: 26-37



8654.
Генерация длинных волн рельефом дна в двухслойном течении

В. Ю. Ляпидевский
Страницы: 34-47



8655.
Оптимальные формы пространственных тел с максимальной глубиной проникания в плотные среды

Н. А. Остапенко, В. И. Романченко, Г. Е. Якунина
Страницы: 32-40



8656.
Численное исследование турбулентного течения частично ионизованного воздуха в вязком ударном слое

В. Л. Ковалев, А. А. Крупнов
Страницы: 27-32



8657.
Проблема взаимодействия сверхзвукового потока с облаком частиц

В. Ф. Волков, А. В. Федоров, В. М. Фомин
Страницы: 26-31



Геология и геофизика

2011 год, номер 11

8658.
ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ NAF-СОДЕРЖАЩЕГО ФЛЮИДА ПРИ 700°С и Р = 1, 2 и 3 кбар ПО ДАННЫМ ИЗУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФЛЮИДНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В КВАРЦЕ

З.А. Котельникова, А.Р. Котельников*
Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, 119017, Москва, Старомонетный пер., 35, Россия
* Институт экспериментальной минералогии РАН, 132432, Черноголовка Ногинского р-на, Московской обл., Россия
Ключевые слова: Синтетические флюидные включения, расслоение жидкости, гетерогенизация, фазовые диаграммы.
Страницы: 1665-1676
Подраздел: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аннотация >>
Методом залечивания трещин в кварце при температуре 700°С и давлении 1, 2 и 3 кбар из NaF-содержащих растворов получены флюидные включения. Водные растворы NaF принадлежат к системам P-Q типа. Для них характерно наличие двух стабильных и одной метастабильной области несмесимости. Изучение включений показало, что флюид при указанных условиях существовал в гетерогенном состоянии. Наименее плотная фаза, зафиксированная в двухфазных включениях с наибольшим объемом пузырька пара, является недосыщенным водным раствором. Содержание соли в ней указывает на химическое взаимодействие раствора фторида натрия с кварцем, что привело к изменению компонентного состава системы. Во включениях, содержащих высоковязкую жидкость, при повышении температуры происходит расслоение жидкости. Новая фаза появляется или вокруг пузырька пара, или у стенок. При Р = 3 кбар получен еще один тип включений со стеклообразной фазой, поведение которой при нагревании аномально. Фазовые изменения в таких включениях можно расшифровать только предположительно. На основании полученных данных делается вывод о существовании квазиполимерных соединений с участием гидросиликатов натрия, в которых часть OH- групп замещена F- ионом. Рассмотрены варианты применения полученных результатов при изучении природных процессов с участием флюидов, принадлежащих к системам P-Q типа.


1993 год, номер 1

8659.
О формировании ударной волны на границе местной сверхзвуковой зоны

С. А. Щербаков
Страницы: 24-32



8660.
Численный анализ откольного разрушения медных пластин при ударном деформировании

И. А. Волков
Страницы: 19-24



8661.
Профиль в трансзвуковом потоке при воздействии порывов ветра и слабых ударных волн

А.С. Фонарев
Страницы: 20-27



8662.
Генерация электрических импульсов при возникновении

П. И. Зубков
Страницы: 24-31



8663.
Численное исследование воздействия ударной волны на преграду,

А. Г. Кутушев, Д. А. Рудаков
Страницы: 25-31



8664.
Получение частиц методом электрического взрыва проводника

В. Н. Гаврилов, Е. А. Литвинов
Страницы: 28-35



1991 год, номер 1

8665.
МГД-торможение и теплообмен сферы в сверхзвуковом потоке частично ионизованного газа

В. В. Губин, В. А. Шувалов
Страницы: 15-19



8666.
Форма несжимаемой слабопроводящей струи в сильном электрическом поле

А. А. Шутов
Страницы: 20-25



8667.
Точечный взрыв в среде с магнитным полем и следствия конечности проводимости в магнитогидродинамической модели

А. М. Бергельсон, Ю. П. Райзер, С. Т. Суржиков
Страницы: 22-28



8668.
Кумуляция электрического поля при захлопывании пор

В. В. Сурков
Страницы: 19-22



8669.
Предельные режимы ускорения проводников электромагнитными силами

С. А. Калихман
Страницы: 18-22



8670.
Передача импульса давления на металлические и диэлектрические мишени, облучаемые неодимовым лазером в режиме свободной генерации

Л. И. Кузнецов
Страницы: 20-23



1990 год, номер 1

8671.
Точно разрешимая задача о взаимном влиянии включений в теории гетерогенных сред

Ю. П. Емец, Ю. В. Обносов
Страницы: 21-29



8672.
Волны в химически активной пузырьковой среде

Ф. Н. Замараев, В. К. Кедринский, Ч. Мейдер
Страницы: 20-26



8673.
Об обтекании термина, примыкающего к жесткой стенке, плоской ударной волной

Б. И. Заславский, С. Ю. Морозкин, А. А. Прокофьев, В. Р. Шлегель
Страницы: 15-23



8674.
Модель взаимодействия мощного ионного пучка с металлическим поглотителем

В. И. Бойко, В. П. Кишкин, Н. И. Прилепских, И. В. Шаманин
Страницы: 26-31



8675.
Уточнение правила равных площадей для нестационарных плоских ударных волн умеренной интенсивности

С. Н. Макаров
Страницы: 14-19



8676.
Влияние фазовых превращений на распространение звука в туманах. Сопоставление теории с экспериментом

Д. А. Губайдуллин, А. И. Ивандаев
Страницы: 27-34



Сибирский экологический журнал

2011 год, номер 6

8677.
Оценка влияния отходов переработки оловорудного сырья на объекты окружающей среды (на примере Хрустальненского ГОКа)

Л. Т. Крупская1, В. П. Зверева2
1 Институт горного дела ДВО РАН
2 Дальневосточный геологический институт ДВО РАН
eco@igd.khv.ru, zvereva@fegi.ru
Ключевые слова: объекты окружающей среды, отходы, техногенное загрязнение, биоиндикаторы
Страницы: 797-803

Аннотация >>
Представлена оценка влияния отходов переработки оловорудного сырья на объекты окружающей среды и предложены мероприятия, направленные на обеспечение экологической и социальной безопасности.


2011 год, номер 3

8678.
Аналитическое и численное исследование обобщенных задач Коши, возникающих в газовой динамике

А. Л. Казаков, А. А. Лемперт
Институт динамики систем и теории управления СО РАН
kazakov@icc.ru, lempert@icc.ru
Ключевые слова: газовая динамика, ударная волна, краевая задача, теорема существования, разностная схема
Страницы: 30-40

Аннотация >>
Для двух обобщенных задач Коши с условиями на двух поверхностях доказаны теоремы существования и единственности решений в классе аналитических функций. С использованием доказанных теорем для численного решения задач строятся неявные разностные схемы. Создана программа, выполнены соответствующие численные расчеты.


8679.
Численное моделирование колебаний монодисперсной газовзвеси в нелинейном волновом поле

А. Л. Тукмаков
Институт механики и машиностроения Казанского научного центра РАН
tukmakov@mail.knc.ru
Ключевые слова: акустический резонатор, газовзвесь, уравнения Навье - Стокса, явная схема Мак-Кормака, нелинейные и разрывные колебания, узлы и пучности стоячей волны скорости
Страницы: 36-43

Аннотация >>
Изложена методика численного исследования динамики монодисперсной газовзвеси в нелинейном волновом поле акустического резонатора, для описания которой используется модель двухтемпературной двухскоростной среды без учета фазовых переходов, столкновений частиц и возможной коагуляции. Считается, что вязкостью обладает только несущая среда, описываемая системой уравнений Навье - Стокса для сжимаемого газа. Дисперсная фаза описывается уравнениями сохранения массы, компонент вектора импульса и внутренней энергии. Для получения монотонного решения система уравнений, описывающая движение несущей среды и дисперсной фазы в обобщенных подвижных координатах, решается с использованием явного метода Мак-Кормака с расщеплением по пространственным направлениям и консервативной схемы коррекции. Метод может быть применен при исследовании нелинейных колебаний двухфазной смеси в окрестности первых трех собственных частот в плоском канале.


8680.
Влияние немонотонной зависимости плотности воды от температуры на свободную конвекцию от линейного источника тепла

В. И. Букреев, Н. В. Гаврилов, А. В. Чеботников
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН
bukreev@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: немонотонная зависимость плотности воды от температуры, свободная конвекция, линейный источник тепла
Страницы: 31-39

Аннотация >>
Приведены результаты экспериментальных исследований свободной конвекции от нагретой проволоки в воде для двух случаев: когда температура воды больше и меньше температуры, при которой вода имеет максимальную плотность. Показано, что в первом случае образующаяся при нагреве конвективная струя поднимается, достигая свободной поверхности. Во втором случае высота подъема конвективной струи ограничена, вследствие того что в головной части струи вода приобретает максимальную плотность и становится тяжелее окружающей воды.


8681.
Вычисление критической скорости ступенчатой стержневой системы при продольном ударе

А. А. Битюрин
Ульяновский государственный технический университет
denjgy0706@yandex.ru
Ключевые слова: стержневые системы, продольный удар, критические скорости, устойчивое состояние
Страницы: 36-42

Аннотация >>
Моделируется продольный упругий центральный удар системы однородного и ступенчатого стержней о жесткую преграду с помощью точного аналитического решения волнового дифференциального уравнения методом Даламбера с заданием необходимых начальных и граничных условий. С использованием формулы Эйлера получено аналитическое выражение для расчета критической скорости, при которой происходит потеря устойчивости стержневой системы.


8682.
Структура кинематического и силового полей в римановой модели сплошной среды

М. А. Гузев
Институт прикладной математики ДВО РАН
guzev@iam.dvo.ru
Ключевые слова: внутренние напряжения, дефекты, несовместность, тензор Римана
Страницы: 39-48

Аннотация >>
Рассматривается неевклидова модель сплошной среды, для которой структура дефектов в материале характеризуется с помощью внутренней метрики и скалярной кривизны. Показано, что безвихревое поле перемещений для точек данной среды складывается из упругих перемещений (в отсутствие дефектов) и поля, характеризующего отличие внутренней геометрии модели от евклидовой геометрии. Соответствующие компоненты внутренних напряжений являются суммой упругих напряжений и самоуравновешенных напряжений, определяемых скалярной кривизной. Построено точное решение для вихревого поля дислокаций, сформулированы условия существования в материале ненулевого поля напряжений, параметризуемого скалярной кривизной, в отсутствие внешних сил.


Теплофизика и аэромеханика

2011 год, номер 3

8683.
Cистема восстановления давления химического кислородно-йодного лазера на базе активного диффузора

В. М. Мальков1, И. А. Киселев2, А. Е. Орлов3, И. В. Шаталов4
1 НПП «Адвент»
2 НПП «Лазерные системы»
3 НПП «Лазерные системы», orlov@lsystems.ru
4 НПП «Лазерные системы», shatalov@lsystems.ru
Ключевые слова: сверхзвуковой химический лазер, система восстановления давления, диффузор, эжектор, эксперимент, численное моделирование
Страницы: 397-411

Аннотация >>
Разработана и создана система восстановления давления открытого типа для химического
кислородно-йодного лазера. В качестве первой ступени использовался активный диффузор с подачей эжектирующего газа через сопла, расположенные по периферии канала, второй ступенью служит сверхзвуковой эжектор. Представлены данные численного моделирования вязкого турбулентного потока с теплоподводом в газодинамическом тракте активного диффузора и результаты экспериментального исследования его работы на модельном стенде с вакуумной камерой. Полученные данные использовались при проектировании натурной установки с выхлопом лазерного газа в атмосферу, что позволило оптимизировать параметры установки и значительно улучшить ее массогабаритные характеристики. Особое внимание уделено согласованию параметров и синхронизации запуска лазера и элементов системы восстановления давления.


2012 год, номер 1

8684.
Смешанно-конвективное течение наножидкостей в вертикальном канале с обратным уступом

Х. А. Мохаммед1, А.А. Аль-асвади1, Н.Х. Шуэйб1, Р. Сайдур2
1 Университет Тенага Насионал
2 Университет Малая
Hussein@uniten.edu.my
Ключевые слова: теплообмен при смешанной конвекции, течение с учетом плавучести, обратный уступ, наножидкости
Страницы: 35-55

Аннотация >>
С помощью метода конечных объемов численно моделировалось ламинарное смешанное конвективное течение (с учетом плавучести) в двумерном вертикальном канале с обратным уступом
с использованием наножидкостей как среды. Использовались различные типы наночастиц, такие как Au, Ag, Al2O3, Cu, CuO, алмаз, SiO2 и TiO2 с 5 % объемной долей. Поддерживалась равномерная температура стенки ниже по потоку от уступа, а на прямой стенке, которая образует другую сторону канала, поддерживалась постоянная температура, эквивалентная температуре жидкости на входе. Стенки вверх по потоку от уступа рассматривались как адиабатические поверхности. Высота уступа в канале составляла 4,9 мм, относительное расширение канала равнялось 1,942, а полная длина ниже по потоку от уступа ⎯ 0,5 м. На стенке вниз по потоку поддерживалась фиксированная равномерная температура в диапазоне 0 ≤ ΔT ≤ 30 °С, которая была выше, чем температура течения на входе. Рассматривались числа Рейнольдса в диапазоне 33,3 ≤ Re ≤ 100. Найдено, что непосредственно за уступом развивалась область рециркуляции, которая появлялась между кромкой уступа и на расстоянии нескольких миллиметров перед углом, который соединяет уступ со стенкой вниз по потоку. В зоне размером несколько миллиметров между областью рециркуляции и стенкой вниз по потоку развивалось течение в направлении, противоположном течению рециркуляции, которое смешивалось с нерециркуляционным течением и двигалось вдоль канала. Наблюдались два пика максимума и один пик минимума в числе Нуссельта вдоль нагретой стенки вниз по потоку. Сделан вывод, что наножидкость с Au имеет самый
высокий пик максимума числа Нуссельта, а наножидкость с алмазом имеет самый высокий пик минимума. Наножидкости с более высоким числом Прандтля имеют более высокий пик чисел Нуссельта после того, как исчезают отрыв и течение рециркуляции.


Автометрия

2011 год, номер 5

8685.
ВЛИЯНИЕ ЦЕНТРОВ ЗАХВАТА ЭЛЕКТРОНОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА PbSnTe:In

А. Э. Климов, В. Н. Шумский
Учреждение Российской академии наук Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова Сибирского отделения РАН
klimov@thermo.isp.nsc.ru, shumsky@thermo.isp.nsc.ru
Ключевые слова: центры захвата, PbSnTe:In, инжекция из контактов
Страницы: 35-42

Аннотация >>
Обобщены результаты экспериментальных работ, в которых приводятся данные о влиянии центров захвата электронов на свойства Pb1 - x SnxTe: In с x ≈ 0,24-0,29 при температурах ниже 20 К. Рассмотрена модель, непротиворечиво объясняющая особенности ряда явлений в твёрдых растворах Pb1 - xSnxTe: In: вольт-амперные характеристики без освещения, являющиеся результатом инжекции из контактов и ограничения тока пространственным зарядом при захвате электронов на ловушки, распределённые по энергии в запрещённой зоне; фотоэлектрические явления в инфракрасной и терагерцовой областях спектра; особенности гальваномагнитных явлений; флуктуации тока, включая его автоколебания без и при наличии освещения.


8686.
Раннепалеозойская тектоника и геодинамика Центральной Азии: роль раннепалеозойских мантийных плюмов

Н.Л. Добрецов
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Плюмовый магматизм, суперплюм, магнитные суперхроны, Палеоазиатский океан, Центрально-Азиатский подвижный пояс.
Страницы: 1957-1973
Подраздел: ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОДИНАМИКИ И ТЕКТОНИКИ

Аннотация >>
В истории палеозоид, сформированных на месте Палеоазиатского океана, выделяются две переломные стадии: кембро-ордовикская и пермотриасовая. В обоих случаях запечатлено закрытие ранее существовавших океанических пространств, открытие новых океанов, которые сопровождаются интенсивным плюмовым магматизмом, определившим остывание ядра Земли и появление суперхрон (прекращение магнитных инверсий). Три суперхрона около 490-460, 260-300 и 124-86 млн лет коррелируются с крупнейшими эпохами плюмового магматизма. Интервал 490-460 млн лет, коррелирующийся с суперхроной и открытием новых океанов, нуждается в более детальной реконструкции плюмовых этапов магматизма. Предшествующий суперплюм около 800-740 млн лет требует еще более тщательного обоснования и реконструкции, но укладывается в общую глобальную периодичность через 240 (или 120) млн лет, с более дробными этапами через 30 млн лет.
В позднекембрийскую-ордовикскую стадию огромная территория, в настоящей структуре протягивающаяся от Полярного Урала до Байкала (а в прошлом в несколько раз более протяженная), служила ареной масштабных аккреционных и коллизионных событий, имевших место в сходных геодинамических условиях и включавших Гондванские микроконтиненты (Кокчетавский, Алтае-Монгольский, Тувино-Монгольский и др.) и островные дуги, объединяемые в Казахстанско-Тувино-Монгольскую систему. Образование позднекембрийского-раннеордовикского орогена сопровождалось процессом открытия океанов Уральского, Обь-Зайсанского, Монголо-Охотского, Палеотетиса. Пульсы плюмовой активности (520-500 и 490-460 млн лет) результировались не только в открытии новых океанов, но и ускорении амальгамации террейнов и синхронизации геодинамических событий от Урала до Забайкалья.


Гуманитарные науки в Сибири

2011 год, номер

8687.
Музейный мир Сибири в исторической динамике: проблемы и перспективы изучения

О.Н. Шелегина
Институт истории СО РАН
oshelegina@yandex.ru
Ключевые слова: концепт, музейный мир России, музейный мир Сибири в исторической динамке
Страницы: 15-19

Аннотация >>
В работе предпринят анализ использования в отечественной литературе понятия «музейный мир», предложено его уточненное определение и структурирование, позволяющее эффективно изучать региональные музейные процессы в исторической динамике. Выделен круг актуальных исследовательских проблем, связанных с путями формирования музейного мира Сибири в XIX - начале ХХI в.; рассматриваются региональная музейная политика и практика в советский период, традиции и новации в музейной сети Сибири в конце ХХ в. - первом десятилетии ХХI в.; музейное дело в Сибирском отделении Российской академии наук, адаптация музейного мира Сибири к условиям глобализации.


8688.
МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ИНВАРИАНТНОГО К ПАРАМЕТРАМ ВРАЩЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ГРУППОВОГО ТОЧЕЧНОГО ОБЪЕКТА

Д. Г. Хафизов
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный технический университет»
HafizovDG@marstu.net
Ключевые слова: пространственный групповой точечный объект, кватернионный сигнал, скалярное произведение, мера схожести, собственные числа, ковариационная матрица
Страницы: 28-33

Аннотация >>
Рассмотрены вопросы получения формы пространственных групповых точечных объектов на основе метода главных компонент, который позволяет найти инвариантное к параметрам вращения представление кватернионного сигнала, задающего пространственный групповой точечный объект. Достоинством данного подхода является возможность оценки параметров вращения при отсутствии информации о нумерации точек в объекте.


МОНЦОНИТОИДЫ БИЛИКАНО-ХУЛАМРИНСКОЙ МАГМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ (СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ): СОСТАВ ПОРОД, ВОЗРАСТ, И ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ФОРМИРОВАНИЯ

2011 год, номер 6

8689.
ФАЗООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ Li2MoO4-Rb2MoO4-MMoO4 (M = Ca, Sr, Ba, Pb) И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА α-Rb2Pb(MoO4)2

И. А. Гудкова1, З. А. Солодовникова1, С. Ф. Солодовников2, Е. С. Золотова1, Н. В. Куратьева2
1 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН
2 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Новосибирский государственный университет
solod@niic.nsc.ru
Ключевые слова: литий, рубидий, щелочно-земельные металлы, свинец, двойные молибдаты, фазовые соотношения, твердые растворы, кристаллическая структура, пальмиерит
Страницы: 1101-1107

Аннотация >>
Проведена субсолидусная триангуляция систем Li2MoO4-Rb2MoO4-MMoO4 (M = Ca, Sr, Pb, Ba), наиболее подробно исследованы разрезы RbLiMoO4-Rb2M(MoO4)2 (M = Pb, Ba), на которых найдены твердые растворы на основе Rb2M(MoO4)2 протяженностью 11 мол.%. Тройные молибдаты в системах не образуются, что подтверждено и с помощью спонтанной раствор-расплавной кристаллизации. Получены кристаллы и расшифрована кристаллическая структура α-Rb2Pb(MoO4)2 (а = 20,9724(15), b = 12,1261(8), с = 16,1171(10) Å, β = 115,728(13)°, пр. гр. С2/m, R = 0,0695, Z = 16), которая является моноклинной сверхструктурой пальмиерита и обладает наибольшим объемом ячейки и наиболее сложной структурой среди свинецсодержащих пальмиеритов. Один из MoO6-тетраэдров ориентационно разупорядочен по двум положениям, атомы свинца смещены из центров своих координационных полиэдров к одной из их граней и имеют КЧ 6-8, для катионов рубидия КЧ 10-12.


2012 год, номер 1

8690.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЛУБИННЫХ ВЫСОКОГЛИНОЗЕМИСТЫХ ПАРАГЕНЕЗИСОВ НА ОСНОВЕ ПОЛЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОРУНД-, ШПИНЕЛЬНОРМАТИВНЫХ АССОЦИАЦИЙ СИСТЕМЫ CaO-MgO-Al2O3-SiO2

Н.В. Сурков, Ю.Г. Гартвич
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Фазовая диаграмма, щелочноземельная серия пород, моновариантные реакции, нонвариантное равновесие, реакция "эклогитизации", эвтектика, эволюции магм.
Страницы: 67-81
Подраздел: ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ

Аннотация >>
В рамках разработки физико-химических моделей происхождения кристаллических горных пород проведены экспериментальные исследования области высокоглиноземистых составов системы CaO-MgO-Al2O3-SiO2 при давлениях от 10 до 30 кбар и в интервале температур 1250-1535 °C. В результате установлены фазовые взаимоотношения между An, Sp, Cpx, Cor, Ga и L, определен наклон лучей моновариантных реакций An + Sp = Cpx + Cor + (Ga), L = Cpx + Ga + Cor + Sp, положение нонвариантной точки (An, Sp, Cpx, Cor, Ga, L) и составы фаз, участвующих в этих реакциях.
На основе топологического анализа исследованного участка системы CaO-MgO-Al2O3-SiO2 приведено необходимое и достаточное обоснование положения о том, что реакция "эклогитизации" должна иметь вид: Opx + An + Sp = Cpx + Ga. Прослежена непрерывная серия эвтектических моновариантных равновесий: L = Cpx + Opx + Fo + An, L = Cpx + Opx + An + Sp, L = Cpx + (Ga) + An + Sp и L = Cpx + Cor + (Ga) + An, имеющая фундаментальный характер. Изменение состава расплава в этой серии эвтектических реакций в зависимости от давления должно наследоваться в природных условиях как наиболее вероятный путь эволюции магм. Сопоставление областей составов, в которых реализуется установленная в работе серия эвтектических реакций, с составами пород магматических формаций показывает, что эта эвтектическая серия наиболее близка к породам щелочноземельной серии. В качестве парагенетического признака отмечается, что минералогические составы кумулятов и фенокристов, встречаемых в эффузивных и дайковых разновидностях пород этой серии, соответствуют уникальным наборам субсолидусных ассоциаций фаз и отдельным субсолидусным фазам, кристаллизующихся в этой фундаментальной серии эвтектик.


1989 год, номер 1

8691.
Сильное сжатие вещества при помощи кумуляции энергии взрывчатых веществ

Г. Дерентович
Варшава
Страницы: 23-35



8692.
Об устойчивости регулярного отражения ударных волн

В. М. Тешуков
Новосибирск
Страницы: 26-33



8693.
Исследование нестационарного процесса распространения ионизующей ударной волны в магнитном поле

А. А. Бармин, В. С. Успенский
Москва
Страницы: 20-26



8694.
Обращенный метод измерения электропроводности во вращающемся магнитном поле

И. Л. Захаров, Я. А. Крафтмахер
Страницы: 22-26



8695.
Образование кратера в металле ударом высокоэнтальцийной плазмы

А. Е. Войтенко, Б. В. Свердличенко
Страницы: 19-22



8696.
Геомагнитные возмущения в слоистой среде, обусловленные распространением продольной сферической волны

В. В. Сурков
Страницы: 20-30



1983 год, номер 1

8697.
Стационарные длинные волны в жидкой пленке на наклонной плоскости

Ю. А. Буевич, С. В. Кудымов
Свердловск
Страницы: 15-20

Аннотация >>
Нелинейные эволюционные уравнения, описывающие волны в тонкой жидкой пленке на наклонной плоскости, определены при помощи метода малого параметра. Обсуждены примеры применимости эволюционных уравнений. Решение одного из полученных уравнений найдено в виде слабо линейных стационарных бегущих волн. В отличие от прежних исследований стационарных режимов все параметры таких волн определены однозначно без каких-либо дополнительных предположений.


8698.
Экспериментальное исследование взаимодействия термиков

Т. Н. Анохина, Б. И. Заславский, И. М. Сотников
Москва
Страницы: 23-27

Аннотация >>
Представлены результаты исследования закономерностей взаимодействия двух термиков, возникающих в результате как одновременного, так и разновременного освобождения шарообразных объемов газов, более легких, чем внешняя среда. Измерения производились фотографическими методами с применением оптического ножа.


8699.
К теории коллоида анизотропного ферромагнетика

В. М. Суязов
Воронеж
Страницы: 19-27

Аннотация >>
Строится теория анизотропного ферроколлоида на основе ранее сформулированной автором системы уравнений движения двух взаимопроникающих жидкостей с намагниченностями m1 и m2. Отдельно исследуется случай, когда носителями намагниченностей m1 и m2 являются соответственно частицы двух сортов, вращающихся с различными скоростями, и случай, когда их равновесное значение соответственно достигается за счет нееловского и броуновского механизмов релаксации при условии частичной вмороженности магнитного момента в тело частицы. Устанавливается одинаковость характера влияния полидисперсности состава ферросуспензии и влияния частичной вмороженности магнитного момента на зависимость добавочной вязкости от напряженности поля.


8700.
Исследовние угловых характеристик ионных датчиков
ориентации в лабораторных условиях

В. Ф. Антонов, В. В. Скворцов, А. А. Успенский
Москва
Страницы: 34-39

Аннотация >>
Рассматривается возможность использования ионосферной аэродинамической трубы для моделирования влияния различных факторов полета на угловые характеристики ионного датчика ориентации. Приводятся результаты экспериментального исследования зависимости выходных сигналов датчика от потенциала корпуса и способа установки на летательном аппарате.



Статьи 8651 - 8700 из 45616
Начало | Пред. | 172 173 174 175 176 | След. | Конец Все