Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 3.142.119.241
    [SESS_TIME] => 1713563863
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 6c5cabd4c519e2e9f92af3f3303e4ba5
    [UNIQUE_KEY] => 19a5cd256fa021f80125c4c2bba35616
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Теплофизика и аэромеханика

2006 год, номер 1

1.
Исследования характеристик гиперзвуковой аэродинамической трубы АТ-303. Часть 1. Поля скоростей

А.М. Харитонов, В.И. Звегинцев, Л.Г. Васенев, А.Д. Кураева, Д.Г. Наливайченко, А.В. Новиков, М.А. Пайкова, В.Ф. Чиркашенко, Н.В. Шахматова, С.И. Шпак
Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск
Страницы: 1-17

Аннотация >>
Описаны конструкция и принцип работы новой аэродинамической трубы адиабатического сжатия АТ-303. Представлены результаты систематических исследований распределения скоростей как на срезе сопла, так и в зоне расположения моделей. Зондирование полей скорости производилось с помощью гребенок приемников полного давления и было выполнено в диапазонах чисел Маха от 7,6 до 19,7 и единичных чисел Рейнольдса Re1 = (0,25–3,64).107.


2.
Исследование тепломассообмена на поверхности комбинированных тел вращения при обтекании гиперзвуковым потоком

Н.И. Сидняев
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Страницы: 19-31

Аннотация >>
Изложен экспериментальный подход к исследованию распределения тепловых потоков на поверхности затупленного тела вращения с изломами образующей при обтекании сверхзвуковым потоком газа. Основное внимание уделено изучению интенсивности вдува газа на тепловые потоки при различных числах Рейнольдса и углах атаки. Показана существенная роль распределенного вдува газа по поверхности тела вращения при распределении тепловых потоков.


3.
Построение оптимальных контуров сверхзвуковых частей сопел РДТТ с помощью прямых вариационных методов

А.Д. Рычков
Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
Страницы: 33-39

Аннотация >>
Излагаются результаты построения контуров сверхзвуковых частей сопел ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) больших степеней расширения с помощью прямых вариационных методов. Используется континуальная модель движения двухфазной сплошной полидисперсной среды с учетом процессов взаимодействия как между несущим газом и взвешенными в нем частицами, так и между частицами различных фракций. В качестве численного метода поиска экстремума функции многих переменных используется метод локальных вариаций. Результаты расчетов свидетельствуют о доста-точной эффективности предложенного подхода для оптимизации таких сопел.


4.
Исследование струйного движения неньютоновской жидкости

А.В. Солдаткин, А.П. Андриевский
Полоцкий государственный университет, Новополоцк
Страницы: 41-47

Аннотация >>
В рамках теории пограничного слоя рассмотрено развитие неавтомодельной затопленной струи неньютоновской реагирующей жидкости. На основе метода локального подобия получены аналитические выражения изменения интегральных параметров струйного течения вдоль ее оси, удовлетворительно согласующиеся с численным решением неавтомодельной задачи.


5.
Моделирование динамики турбулентной круглой струи методом крупных вихрей

Б.Б. Илюшин, Д.В. Красинский
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 49-61

Аннотация >>
Представлены результаты численного исследования турбулентной свободной круглой затопленной струи в воде при числе Re = 25000 методом крупных вихрей (LES). Результаты LES-расчетов сопоставляются с данными измерений методом PIV для такой же конфигурации течения. На основе анализа вычисленных энергетических спектров турбулентности исследованы процессы формирования слоя смешения на начальном участке струи, его развитие вниз по потоку. Проведен анализ влияния величины коэффициента Cподсеточной модели Смагоринского на гидродинамические характеристики струи.


6.
Комплексный анализ моделей турбулентности, алгоритмов и сеточных структур при расчете циркуляционного течения в каверне с помощью пакетов программ VP2/3 и FLUENT. Часть 2. Оценка адекватности моделей

С.А. Исаев1, П.А. Баранов1, Н.А. Кудрявцев1, Д.А. Лысенко1, А.Е. Усачов2
1Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
2ГНЦ ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, Москва
Страницы: 63-73

Аннотация >>
На основе решения известной тестовой задачи о циркуляционном течении вязкой несжимаемой жидкости в квадратной каверне с подвижной границей проводится совместное тестирование специализированного (VP2/3) и универсального (FLUENT) пакетов прикладных программ гидродинамического и теплофизического профиля. Осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье ? Стокса решаются с помощью неявных факторизованных расчетных процедур. Дается детальная оценка адекватности выбранных одно-, двух-, четырехпараметрических полуэмпирических дифференциальных моделей турбулентности.


7.
Влияние риблет на нелинейные возмущения в пограничном слое

В.Г. Чернорай2, В.В. Козлов1, Л.Л. Лефдаль2, Г.Р. Грек1, Х.Х. Чун3
1Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск
2Чалмеровский технологический университет, Гетеборг, Швеция
3Пусанский национальный университет, Южная Корея
Страницы: 75-82

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментальных исследований нелинейной стадии синусоидальной и варикозной неустойчивости полосчатой структуры, приводящей к мультипликации полосчатых структур и возникновению на них когерентных образований типа L-структур. Риблеты подавляют интенсивность полосчатых структур, стабилизируя течение относительно развития их вторичной высокочастотной неустойчивости, и, по этой причине, затягивают турбулизацию течения по пространству. Результаты исследований могут быть полезны как для понимания структуры течений в данных ситуациях, так и для возможности управления развитием когерентных структур с целью стабилизации течения.


8.
О катящихся уединенных волнах на наклонной плоскости и их устойчивости

Е.М. Шапарь, Е.Н. Калайдин, Е.А. Демехин
Кубанский государственный университет, Краснодар
Страницы: 83-92

Аннотация >>
В работе система гидравлических уравнений Дресслера была обобщена для описания трехмерных возмущений. Идея Дресслера об отсутствии сингулярности решений была обобщена для исследования устойчивости двумерных катящихся волн к двумерным и трехмерным возмущениям, и построены спектры. Получен результат об устойчивости стационарных катящихся волн типа солитонов.


9.
Теплообмен и кризисные явления при интенсивном испарении в стекающих волновых пленках жидкости

А.Н. Павленко1, А.М. Мацех1, Н.И. Печеркин1, Р. Кнеер2, В.В. Лель2, А.С. Суртаев1
1Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
2Институт тепло- и массообмена, Университет Аахена, Германия
Страницы: 93-105

Аннотация >>
Проведен анализ экспериментальных данных по теплообмену при интенсивном испарении в стекающих пленках жидкого азота. Обобщение опытных данных показало, что в предкризисных режимах при высоких тепловых потоках наблюдается интенсификация теплообмена в условиях испарения при двух исследованных граничных условиях на теплоотдающей поверхности: Tст ≈ const и qст ≈ const. Результаты статистической обработки волновых характеристик, полученных с использованием емкостных датчиков измерения локальной толщины пленки жидкости, позволили оценить относительный вклад кондуктивной и конвективной составляющих в теплообмен при различных тепловых потоках. Выявлено, что интенсификация теплообмена обусловлена, главным образом, резким снижением термического сопротивления локальных зон интенсивно испаряющегося остаточного слоя между крупными волнами. При этом конвективная составляющая теплообмена, связанная с волновыми возмущениями на свободной поверхности пленки жидкости, при увеличении тепловых потоков заметно снижается. Получены новые опытные данные по величине пульсаций локальной температуры теплоотдающей поверхности в различных вдоль течения точках в режимах с образованием устойчивых так называемых сухих пятен.


10.
Уточнение моделей тепломассообмена в пузырях, формирующихся на отверстиях газораспределительных решеток пенных и центробежно-барботажных аппаратов

М.И. Шиляев, А.В. Толстых, Е.М. Хромова
Томский государственный архитектурно-строительный университет
Страницы: 107-113

Аннотация >>
Проведено уточнение моделей процесса тепломассообмена в пенных и центробежно-барботаж-ных аппаратах, разработанных ранее авторами, при учете стефанова потока при повышенных влагосодержаниях обрабатываемого газа.


11.
Использование топологии платы для обеспечения теплового режима сверхбольшой интегральной схемы в электронном блоке космического применения

Н.П. Семена, А.А. Коновалов
Институт космических исследований РАН, Москва
Страницы: 115-124

Аннотация >>
Рассматривается проблема использования современных сверхбольших интегральных схем с большим тепловыделением в бортовых системах космического применения. Представлен метод внедрения элементов системы обеспечения тепловых режимов внутрь печатной стеклотекстолитовой платы. На примере процессорного модуля для проекта “Спектр-РГ” продемонстрирована эффективность этого метода.


12.
Теплопроводность озонобезопасного хладагента С10М1 в жидком и газообразном состояниях

А.В. Багинский, О.И. Верба, С.В. Станкус
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 125-128

Аннотация >>
Методами высокочастотных тепловых волн и коаксиальных цилиндров исследована теплопроводность озонобезопасного хладагента С10М1 в жидком (303,9 ÷ 342,4 К, 1,23 ÷ 4,257 МПа) и газовом (324 ÷ 398,15 К; 0,672 ÷ 2,107 МПа) состояниях. Оцениваемые величины погрешностей измерений температуры, давления и теплопроводности составляют соответственно ±0,02 К, ±1,5 кПа и ±1,5÷2,5 %. Получены аппроксимационные зависимости для теплопроводности во всем исследованном интервале температур и давлений, а также на линиях конденсации и испарения. Показано, что теплопроводность в жидком состоянии аддитивна относительно массовых концентраций компонент.


13.
Восстановление истинной температуры нагретого тела по тепловому излучению в спектральных полосах

С.П. Русин
Институт теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН, Москва
Страницы: 129-140

Аннотация >>
Рассматривается метод восстановления истинной температуры непрозрачного тела по спектру теплового излучения, зарегистрированного в спектральных полосах определенной ширины. В серии квазиреальных компьютерных экспериментов были исследованы зависимости точности восстановления истинной температуры от числа неизвестных параметров модели излучательной способности тела, а также от числа и ширины спектральных полос. Если число неизвестных параметров полиномиальной модели излучательной способности для платины больше десяти, то решение неустойчиво, даже если входные данные заданы с компьютерной точностью. Показано, что существенное увеличение точности восстановления истинной температуры тела может быть достигнуто путем обработки результатов повторных экспериментов.


14.
Структура и свойства алюминиевых покрытий, нанесенных методом холодного газодинамического напыления

Л.И. Тушинский1, А.П. Алхимов2, В.Ф. Косарев2, А.В. Плохов1, Н.С. Мочалина1
1Новосибирский государственный технический университет
2Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН
Страницы: 141-145

Аннотация >>
Исследована структура и свойства алюминиевых покрытий, нанесенных методом холодного газодинамического напыления (ХГН). Принципиальное отличие алюминиевых ХГН покрытий от газотермических заключается в возможности образования прочного слоя металлических частиц на подложке в условиях пониженного теплового воздействия, то есть при температуре ≤ 500 K. Установлено, что формируется достаточно плотное, малопористое покрытие, прочно сцепленное с основным металлом. Показано, что адгезионная прочность слабо зависит от толщины покрытия, так как в поверхностных слоях образуются сжимающие напряжения. Предложена качественная модель формирования покрытий.


15.
Определение волнового числа электромагнитной волны, распространяющейся в плазме высокочастотного факельного разряда

В.А. Власов, И.А. Тихомиров., Ю.Ю. Луценко
Томский политехнический университет
Страницы: 147-151

Аннотация >>
Проведены измерения амплитудно-фазовых характеристик электромагнитного поля высокочастотного факельного разряда, горящего в воздухе и аргоне. На основе экспериментально полученных радиальных распределений радиальной компоненты электрического поля проведено определение величины волнового числа электромагнитной волны, распространяющейся в воздушной плазме высокочастотного факельного разряда. Рассчитано осевое распределение радиальной компоненты электрического поля на основе модели канала факельного разряда в виде электрической линии конечной длины.


16.
Численная реализация коаксиальных электрических дуг

Р.М. Урусов, Т.Э. Урусова
Институт физики Национальной Академии наук Кыргызстана, Бишкек
Страницы: 153-158

Аннотация >>
По результатам расчетов предполагается возможность реализации дугового разряда на коаксиальных катодах. Подобный разряд можно нагружать сравнительно большой силой тока, что позволит увеличить его тепловое воздействие на обрабатываемое изделие.


17.
Оптимизация режимов работы тэц с использованием быстродействующих математических моделей теплофикационных паровых турбин

А.М. Клер, А.С. Максимов, Е.Л. Степанова
Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева, Иркутск
Страницы: 159-167

Аннотация >>
Разработана методика построения быстродействующих математических моделей теплофикационных турбоустановок, использование которых позволяет проводить оперативную оптимизацию режимов работы крупных промышленно-отопительных ТЭЦ. Предложены подходы к идентификации математических моделей паровых турбоустановок по результатам замеров их параметров. Представлен пример идентификации параметров паровой турбоустановки Т-100/120-130. На основе оптимизационных расчетов режимов работы промышленно-отопительной ТЭЦ построена ее эквивалентная энергетическая характеристика при заданной тепловой нагрузке внешних потребителей.