Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 18.191.228.88
    [SESS_TIME] => 1713532927
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 37332ee34f43b099a73d78cd3cb223bd
    [UNIQUE_KEY] => 3b201d9f8c0713522b7ced5aae3a4991
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Профессиональное образование в современном мире

2020 год, номер 2

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ ПО КОНФЕССИОНАЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "СОЦИОЛОГИЯ"

Ю.В. Хвастунова
Горно-Алтайский государственный университет, Горно-Алтайск, Российская Федерация
hvastunovoy@mail.ru
Ключевые слова: Религиозные организации, религиозное законодательство, полевые социологические исследования, Religious organizations, religious legislation, field sociological research
Страницы: 3768-3778

Аннотация

В статье представлены особенности конфессий, религиозных организаций и групп с учетом современного религиозного законодательства, методологических принципов, а также региональной специфики для качественной методологической проработки программы социологического полевого исследования. Целью статьи является рассмотрение основных типов религиозных организаций и групп, аспекты идентификации религиозных сообществ, трудности в интерпретации и применении религиозного законодательства исследователем, не обладающим специальными религиоведческими знаниями. Методология. В статье использовался метод религиоведческой компаративистики, сравнительно-исторический метод, системный метод, работа с документами (анализ данных социологического мониторинга, проводившегося на территории Республики Алтай). Результаты. Учитывая разнообразные типологии и критерии для выделения религиозных сообществ, правильнее держаться типологий, наиболее приближенных как к нормативной базе (наименованиям и формулировкам, представленным в религиозном законодательстве), а также включать специфические особенности с учетом той или иной региональной составляющей в РФ. Согласно религиозному законодательству все религиозные организации и группы имеют равный статус (принцип светскости, свободы совести). Помимо нормативной составляющей, социолог должен учитывать особенности презентации той или иной религиозной группы и организации в общественном сознании (юридические наименования могут не совпадать с общеупотребительными названиями или наоборот смешиваться в сознании респондентов, например различные христианские группы и конфессии и их наименования у населения). При изучении общественного мнения, анализа религиозных представлений молодого поколения необходимо учитывать специфику репрезентации религиозных организаций и групп как реальных, так и виртуальных в сети Интернет. Особое внимание государство уделяет анализу виртуальных проявлений религиозного экстремизма. Социологу необходимо не только понимать сетевой контент, но и уметь сопоставлять его с реально существующими религиозными сообществами.

DOI: 10.15372/PEMW20200214