Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 18.117.153.38
    [SESS_TIME] => 1713941514
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 8cca12df0b50616724beeeaf580d4c9d
    [UNIQUE_KEY] => 147747dac61fb6c82511a80d8daf6d75
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Профессиональное образование в современном мире

2015 год, номер 3

АНАЛИЗ ГОТОВНОСТИ К ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 071500.62 В«НАРОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»

О.П. Карникова
Самарский государственный институт культуры, 443010, Самара, ул.Фрунзе, 167
karnikova.olga@yandex.ru
Ключевые слова: народная художественная культура, профессиональная подготовка бакалавров, готовность к полихудожественной деятельности, Folk Arts and Culture, BSc-students training, ability for multi-art activities
Страницы: 132-143
Подраздел: ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТА

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена растущими требованиями к профессиональному становлению личности бакалавров с определенными интегративными свойствами, обеспечивающими руководство коллективом народного художественного творчества на высоком профессиональном уровне. Процесс формирования готовности к полихудожественной деятельности рассматривается в исследовании с позиций идей и принципов компетентностного подхода, что наиболее полно учитывает современные требования к качеству профессиональной подготовки бакалавров. Цель исследования заключалась в выявлении уровня готовности к полихудожественной деятельности бакалавров и анализе полученных результатов. В ходе проведения исследования были использованы эмпирические методы (наблюдение, самонаблюдение), психодиагностические методы, анализ процессов и продуктов деятельности. Для обработки данных был применен математико-статистический анализ (методы описательной статистики), методы качественного анализа и содержательная интерпретация результатов исследования. Для составления прогноза и выработки соответствующих рекомендаций были определены уровни сформированности компонентов в структуре готовности к полихудожественной деятельности бакалавров,проведен сравнительный анализ полученных результатов. Выборку составили 52 студента факультета современного искусства и художественных коммуникаций Самарского государственного института культуры, завершающих второй год обучения. В результате исследования было определено, что достижение бакалаврами практического уровня готовности к полихудожественной деятельности возможно уже на начальных этапах профессиональной подготовки благодаря развитию художественных способностей студентов в процессе практико-ориентированного обучения. Однако достижение бакалаврами профессионального уровня готовности предполагает более активное включение в педагогическом процессе личностного компонента, способствующего развитию интегрированного полихудожественного мышления и определяющего равномерное развитие всех компонентов готовности. Научная новизна работы заключается в получении результатов исследования, позволяющих эмпирически проверить теоретически разработанную систему формирования готовности к полихудожественной деятельности бакалавров по направлению 071500.62 «Народная художественная культура» для составления прогноза и разработки научно обоснованных рекомендаций.

DOI: 10.15372/PEMW20150316