Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 3.238.195.81
    [SESS_TIME] => 1711624490
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 652e82ae3cb1fdced78cbda52d07581f
    [UNIQUE_KEY] => 2ac72f9cb933aaf7f3e42be59f2c4b68
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Регион: экономика и социология

2001 год, номер 2

1.
Влияние макроэкономических параметров на развитие экономики региона

Маршак В.Д.

Аннотация >>
На примере формирования бюджета Новосибирской области на 2001 г. в статье рассматриваются результаты анализа системной зависимости региональных решений от макроэкономических параметров по Федерации в целом. Исследование проводится с помощью системы оптимизационных моделей анализа и прогнозирования финансовых потоков на уровне народного хозяйства, федеральных округов и субъектов Федерации.


2.
Бюджетная компетенция субъектов Российской Федерации

Крохина Ю.А.

Аннотация >>
Построение в России бюджетных отношений на принципе федерализма требует определения границ финансовой самостоятельности субъектов Федерации, не разрушающей само государство, и уровня централизации финансовых средств, необходимого для решения общефедеральных задач. Определять бюджетную компетенцию субъектов РФ обеспечивать правовыми средствами баланс их финансовых интересов призвано бюджетное право. В статье анализируется понятие бюджетной компетенции и показаны ее характерные особенности в сфере бюджетной деятельности Российской Федерации как единого государства, а также субъектов РФ как государственно-территориальных образований. Особое внимание уделено тем полномочиям РФ, которые направлены на развитие федеративной природы государства.


3.
Новая конфигурация стратегических интересов России в Арктическом регионе

Колунин В.М.

Аннотация >>
В статье рассматриваются последствия глобализации мировой экономики для Арктического региона, в котором блок северных стран формирует центр лидирующей и богатой постиндустриальной экономики, окруженный широкой периферией стран, в число которых входит и Россия. Создание и развитие в ХХI в. арктической транспортной системы является беспрецедентным глобально-планетарным проектом. В рамках этого проекта образуется новое поле столкновения геополитических интересов циркумполярных стран. Речь идет о том, как разделить шельф и Северный полюс планеты между претендентами - Россией, Норвегией, США, Канадой и Данией. Геостратегические интересы России требуют активно-инициативной позиции в Арктическом регионе. Все это предопределяет необходимость разработки новой российской арктической доктрины.


4.
Изменения тарифов на электроэнергию: оценка возможных последствий для экономики региона

Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д.

Аннотация >>
Авторы предлагают методический подход к оценке возможного влияния изменения стоимости электроэнергии (или другого энергоносителя) на инфляционные процессы, финансовое состояние предприятий производственной сферы, стоимость жизни, доходы и расходы консолидированного бюджета региона. В статье приводятся некоторые результаты применения этого подхода в Республике Саха (Якутия), Иркутской и Тюменской областях.


5.
Способы определения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты

Баштанов А.Н.

Аннотация >>
В статье рассмотрена проблема распределения налогового давления на предприятия региона как одного из условий обеспечения роста экономики. Показан зарубежный опыт в сфере налогообложения. На основе предлагаемых отечественных методик определения налоговой нагрузки проведена работа по поиску формулы ее расчета, наиболее соответствующей характеру исследуемой проблемы. По предложенной формуле выполнены экспериментальные расчеты величины налоговой нагрузки на предприятия Кемеровской области в I квартале 2000 г.


6.
Потребительские цены в России в 1992-2000 гг.: пространственный аспект

Глущенко К.П.

Аннотация >>
В статье анализируется динамика уровней цен на продовольственные, промышленные товары и услуги, а также общий уровень потребитеских цен за 1992-2000 гг. в разрезе 11 экономических районов России. Обсуждаются особенности поведения уровней цен на различных отрезках рассматриваемого периода и в отдельных частях страны.


7.
Реализация новой модели социальной политики в Республике Казахстан (на материалах Карагандийской области)

Алпысбаева С.Н., Притворова Т.П.

Аннотация >>
На примере Карагандинской области Республики Казахстан в статье рассматриваются формирование и становление новой модели социальной политики. В Казахстане осуществлено реформирование системы социальной защиты при кардинальном изменении нормативно-правовой базы. Авторы провели анализ действующих социальных законов, выявили основные тенденции динамики уровня жизни населения области, а также разработали ряд рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы социальной политики, формированию модели социальной защиты населения в условиях региона, изменению инструментария, используемого для оценки уровня жизни.


8.
Перспективы трансформации механизма функционирования региональных энергосистем

Любимова Е.В.

Аннотация >>
В статье освещаются основные экономические проблемы функционирования и развития предприятий электроэнергетики, рассматриваются предложения руководства РАО "ЕЭС России" по дальнейшему реформированию отрасли. Автор приходит к выводу, что кардинальные организационные преобразования в отрасли преждевременны и до их проведения необходимо совершенствование хозяйственного механизма деятельности предприятий. Обоснованы направления и этапы этого совершенствования.


9.
Рынок ценных бумаг Дальневосточного региона

Афанасьев А.А., Карепова Я.В.

Аннотация >>
Статье посвящена состоянию рынка ценных бумаг Приморского края. Анализ эффективности функционирования регионального рынка ценных бумаг выполнен на основании выделения по функциональному признаку четырех больших групп его участников: эмитентов, инвесторов, профессиональных участников и контролирующих органов. При этом акцент сделан на выявлении места и роли кредитных организаций на рынке ценных бумаг. Авторы предлагают комплекс мероприятий, выполнение которых могло бы способствовать дальнейшему развитию рынка на региональном уровне, укреплению связей финансового и реального секторов экономики.


10.
Формирование вертикально интегрированных структур в промышленности России

Добров А.П.

Аннотация >>
В статье рассматриваются проблемы изменения организационной структуры промышленности России в период рыночных реформ. Автор придерживается концепции, согласно которой официальное создание финансово-промышленных групп (ФПГ) является частью более широкого процесса формирования вертикально интегрированных структур. Сопоставляя отечественную классификацию ФПГ с классификацией, принятой в Японии, он приходит к выводу о необходимости интенсивного использования зарубежного опыта. На примере одной из крупных сибирских организаций, официально не являющейся финансово-промышленной группой, анализируется процесс постепенной вертикальной интеграции. Статья представляет интерес в плане описания восстановления хозяйственных связей между Кузбассом и Новосибирской областью.


11.
Оценка регионального инвестиционного риска (по материалам Смоленской области)

Артеменков Ю.П., Киселева Н.В., Тангатаров С.Р.

Аннотация >>
В статье приводится методика учета регионального риска при оценке инвестиционных проектов. Достоинством этой методики является то, что она обеспечивает возможность индивидуального расчета коэффициента регионального риска исходя из предпочтений самого инвестора. Иными словами, ценность данной методики заключается в том, что экспертная оценка коэффициентов важности составляющих регионального инвестиционного риска может проводиться непосредственно каждым участником инвестиционного проекта.