Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 44.222.104.49
    [SESS_TIME] => 1711646864
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 08c34a06f9ed8ba70da4ac6e9e4928de
    [UNIQUE_KEY] => 351d7687aaacd34016c0accede835282
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Геология и геофизика

2010 год, номер 2

1.
СЕДИМЕНТОГЕНЕЗ КОЛЛЕКТОРОВ СРЕДНЕГО—ВЕРХНЕГО БАТА И ИХ НЕФТЕНОСНОСТЬ В ШИРОТНОМ ПРИОБЬЕ

А.Э. Конторович, Л.Г. Вакуленко, В.А. Казаненков, М.Б. Скворцов*, П.А. Ян, В.В. Быков*, А.Ю. Попов, Л.С. Саенко
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
* НК «Роснефть», 115998, Москва, Софийская набережная, 26/1, Россия
Ключевые слова: Литология, обстановки осадконакопления, коллекторы, нефтегазоносность, средняя юра, Западная Сибирь.
Страницы: 187-200
Подраздел: ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА

Аннотация >>
Проведено комплексное седиментологическое изучение нефтеносного горизонта Ю2 среднепозднебатского возраста в центральных районах Западно-Сибирского бассейна. На обширном материале установлено, что сложное строение горизонта определяется многообразием обстановок его формирования. Нижняя часть горизонта повсеместно представлена континентальными отложениями, которые вверх по разрезу сменяются дельтовыми или прибрежно-континентальными и далее прибрежно-морскими. В зависимости от палеогипсометрического положения разреза меняется доля континентальных, переходных и морских обстановок. Проведен анализ зависимости фильтрационно-емкостных свойств отложений от их состава и обстановок накопления, дан прогноз распространения пород-коллекторов по вертикали и латерали. На основе выполненных палеогеографических реконструкций, детальных структурных построений по кровле горизонта Ю2, анализа результатов испытания скважин, оценок вероятности выявления эффективных коллекторов, их средней пористости и проницаемости в отдельных субобстановках построена карта прогноза эффективных коллекторов горизонта Ю2 на изученной территории.


2.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СКОПЛЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ТЕРРИТОРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОГО БАССЕЙНА НА ПРИМЕРЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

В.Р. Лившиц
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Нефтегазоносный бассейн, математическая модель, точечный случайный процесс, процесс Пуассона, метод Монте-Карло.
Страницы: 201-205
Подраздел: ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА

Аннотация >>
Для описания распределения скоплений углеводородов по территории нефтегазоносного бассейна предлагается модель нестационарного пуассоновского точечного поля. Получено выражение для средней плотности скоплений как функции расстояния от края бассейна. Показано, что задание функции интенсивности на основе всего лишь единственного фактора — расстояния скоплений от края бассейна — позволяет построить модель, которая в первом приближении может быть использована для отображения фактического распределения скоплений методом Монте-Карло. Получено значение фрактальной размерности множества скоплений как случайного точечного поля.


3.
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В КОНЦЕ ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНЕ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТОДЖИНСКОЙ ВПАДИНЫ ( Восточная Тува )

С.Г. Аржанников, С.В. Алексеев, А.В. Глызин*, Н.В. Кулагина, Н.В. Игнатова , Л.А. Орлова**
Институт земной коры СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128, Россия
* Байкальский музей СО РАН, 664520, п. Листвянка, ул. Академическая, 1, Россия
** Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Палеоземлетрясение, палеоозеро, озерно-речные отложения, погребенные почвенно-растительные горизонты, многолетняя мерзлота, повторно-жильный лед, Восточная Тува.
Страницы: 206-221
Подраздел: ПАЛЕОКЛИМАТ

Аннотация >>
На основе комплексного изучения озерно-речных отложений в западной части Тоджинской впадины дана реконструкция развития природной среды данной территории в позднечетвертичное время.
Выявлены причины, условия и время резких изменений условий осадконакопления. Получены данные о тектонической активности Таскыльского разлома в голоцене. Катастрофические последствия землетрясений отразились на условиях осадконакопления, а низкотемпературный режим грунтов позволил сохранить в первозданном виде ритмичную пачку отложений Мерзлого Яра. Уникальная обстановка прерывистой седиментации с реперами из хорошо сохранившейся древесины, а также сингенетический повторно-жильный лед позволили абсолютно датировать время образования горизонтов и проследить изменения климата в голоцене на отрезках произрастания погребенных деревьев.


4.
ПОВЕДЕНИЕ КОБАЛЬТА ПРИ ПРИРОДНОМ И ТЕХНОГЕННОМ ОКИСЛИТЕЛЬНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ КОБАЛЬТСОДЕРЖАЩИХ КОЛЧЕДАННЫХ РУД ( медно-колчеданное месторождение Летнее, Южный Урал )

О.Л. Гаськова, Е.В. Белогуб*, Д.В. Макаров**
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
* Институт минералогии УрО РАН, 456317, Челябинская область, Миасс, Россия
** Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева КНЦ РАН, 184209, Мурманская область, Апатиты, ул. Ферсмана, 26а, Россия
Ключевые слова: Кобальт, колчеданные месторождения, зона окисления, сульфатные минералы, окислительное выщелачивание, термодинамическая модель.
Страницы: 222-234
Подраздел: ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ

Аннотация >>
Поведение кобальта при окислении колчеданных руд, в отличие от руд собственных месторождений этого металла, изучено слабо. Более того, находки кобальтовых сульфатов в мире вообще редки. Кобальтсодержащие и кобальтовые водные сульфаты сложного состава были установлены в зонах техногенеза на медно-колчеданном месторождении Летнее (Южный Урал). Они идентифицированы на дне карьеров, на рудном складе, непосредственно на обломках руд и испарительном барьере подотвальных луж. В связи с этим в работе представлены первые экспериментальные данные по окислительному выщелачиванию сульфидных Со-содержащих руд в лабораторных условиях, а также предлагаются к рассмотрению фрагменты термодинамической модели поведения кобальта в зонах окисления.
Повышение кислотности до рН = 4.14 и вынос в раствор сульфатной серы и металлов, установленные в экспериментах, свидетельствуют о возможности формирования при отработке месторождения Летнее кислотного рудничного дренажа. Анализ опубликованных диаграмм устойчивости водных сульфатов Cu, Mg, Zn, Co и Ni и сравнение с минералогическими находками в техногенной зоне окисления позволили объяснить очередность осаждения минералов из растворов в процессе их концентрирования за счет испарения. Подчеркивается, что высокая растворимость солей этих элементов обусловливает значительные содержания токсичных металлов, которые неизбежно останутся в равновесном с ними растворе, что требует дополнительных мер по очистке стоков (например, создание сорбционных геохимических барьеров). Поэтому приведены общие закономерности поведения кобальта, наблюдающиеся при сорбции его на поверхности твердых фаз.


5.
ВОЗРАСТ МЕТАМОРФИЗМА СИЛЛИМАНИТСОДЕРЖАЩИХ СЛАНЦЕВ КЯХТИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ( Юго-Западное Забайкалье )

И.А. Избродин, Г.С. Рипп, А.Г. Дорошкевич, С.А. Сергеев*, Д.И. Матуков*, В.Ф. Посохов
Геологический институт СО РАН, 670047, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6а, Россия
* Центp изотопныx иccледований, Вcеpоccийcкий научно-иccледовательcкий геологичеcкий инcтитут, 199106, Cанкт-Петеpбуpг, Cpедний пpоcп., 74, Pоccия
Ключевые слова: Силлиманитовые сланцы, циркон, U-Pb (SHRIMP-II), геоxpонология, поздний мезозой, Юго-Западное Забайкалье.
Страницы: 235-239
Подраздел: ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ

Аннотация >>
Приведены результаты U-Pb (SHRIMP-II) и Rb-Sr геохронологического изучения силлиманитовых сланцев Юго-Западного Забайкалья. Полученные данные свидетельствуют о существовавших в позднем мезозое условий для проявления высокотемпературного метаморфизма. Проявление метаморфизма могло быть связано с формированием метаморфических ядер, либо с тектоноплутонической активностью, сопровождавшейся образованием рифтогенных структур Забайкалья и Монголии.


6.
СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПЕТРОЛОГИЯ ЭКЛОГИТОВ ПОЗДНЕКЕМБРИЙСКО-РАННЕОРДОВИКСКОЙ СЕВЕРО-КОКЧЕТАВСКОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ( Северный Казахстан )

Ф.И. Жимулев, М.А. Полтаранина, А.В. Корсаков, М.М. Буслов, Н.В. Друзяка, А.В. Травин
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Эклогиты, симплектиты, Ar-Ar датирование, тектонические пластины, Северо-Кокчетавская тектоническая зона.
Страницы: 240-256
Подраздел: ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ

Аннотация >>
Рассмотрено структурное положение и петрология эклогитов из Северо-Кокчетавской аккреционно-коллизионной зоны, расположенной к северу от Кокчетавского метаморфического пояса, содержащего породы высоких и сверхвысоких давлений. В пределах раннеордовикской Северо-Кокчетавской тектонической зоны тонкие пластины милонитизированных и диафторированных гнейсов с эклогитами тектонически совмещены с вулканическими и осадочными породами Степнякской палеоостроводужной зоны. Эклогиты выявлены на двух участках Северо-Кокчетавской тектонической зоны — Чайкинском и Боровском. Эклогиты Чайкинского участка были сформированы при Т = 800—850 °С, Р = 18—20 кбар, Боровского — при Т = 750—800 °С, Р = 17—18 кбар. В результате изучения пироксен-плагиоклазового симплектита, замещающего омфацит эклогитов, на обоих участках было выделено три этапа регрессивного метаморфизма: 1) образование крупнозернистого клинопироксен-плагиоклазового симплектита при Т = 760—790 °С, Р = 11—12 кбар; 2) образование мелкозернистого клинопироксен-плагиоклазового симплектита при 700—730 °С, 7—8 кбар; 3) амфиболизация пироксена при 570—600 °С, 5—6 кбар. Аргон-аргоновый возраст мусковита из слюдистых сланцев, вмещающих эклогиты, на Боровском участке составляет 493 ± 5 млн лет, что соответствует времени охлаждения метаморфических пород ниже 370 °С, следовательно, пик высокобарического метаморфизма и все выявленные рубежи ретроградных изменений имеют более древний кембрийский возраст. Геологические данные свидетельствуют, что эклогит-сланцево-гнейсовые пластины были вовлечены в состав аккреционно-коллизионной зоны и совмещены с осадочными и вулканическими породами не позднее среднего ордовика.


7.
ЗОНДИРОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В МАГНИТНЫХ СРЕДАХ

М.И. Эпов, Г.М. Морозова
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
Ключевые слова: Зондирования становлением поля, ферромагнетики, электромагнитная индукция, гистерезис.
Страницы: 257-263
Подраздел: ГЕОФИЗИКА

Аннотация >>
Представлены результаты математического моделирования нестационарных электромагнитных полей, возбуждаемых токовым импульсом сложной формы в проводящем ферромагнетике. Для анализа выбрана модель магнитного цилиндра, характерная для обсадных металлических колонн скважин. Исследованы зависимости ЭДС, измеряемой во время действия токового импульса, от параметров модели.


8.
ОЦЕНКИ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ТУВЫ ПО ДАННЫМ ОБ ИЗОТОПАХ ГЕЛИЯ В ТЕРМОМИНЕРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКАХ

А.Д. Дучков, К.М. Рычкова*, В.И. Лебедев*, И.Л. Каменский**, Л.С. Соколова
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
* Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, 667009, Кызыл, ул. Интернациональная, 117а, Россия
** Геологический институт КНЦ РАН, 184200, Апатиты, ул. Ферсмана, 14, Россия
Ключевые слова: Термоминеральные источники, гелий во флюидах, изотопы гелия, тепловой поток, глубинные температуры, Тува.
Страницы: 264-276
Подраздел: ГЕОФИЗИКА

Аннотация >>
Измерены концентрации изотопов гелия в пробах газа и воды из 28 термоминеральных источников Тувы и сопредельных районов Бурятии и Горного Алтая. Установлено, что флюиды 16 источников содержат значительное количество мантийного гелия (4—35 %). С учетом контаминации проб воздухом исправленные отношения изотопов гелия (R испр = 3Не/4Не) варьируют в этих источниках от 5.3·10–8 до 422·10–8. По значениям R испр выполнены оценки теплового потока, использованные для расчета глубинных температур и мощности термической литосферы. По всем этим характеристикам Тувинский регион можно разделить на две части. Восточная Тува (примерно от 96° в.д. до границы с Бурятией) характеризуется аномальными значениями отношений изотопов гелия и теплового потока, указывающими на интенсивное прогревание земной коры Восточной Тувы: на глубине 50 км температура может достигать 1000—1200 °С, а мощность термической литосферы сокращается до 70—50 км. Эти данные свидетельствуют о развитии рифтогенного процесса к западу (возможно, до 96° в.д.) от Байкальской рифтовой зоны. В западной части Тувы тепловой поток в среднем значительно ниже, порядка 45—50 мВт/м2, что соответствует его уровню для Алтае-Саянской складчатой области в целом. Здесь глубинные температуры в два раза ниже, а мощность литосферы увеличивается до 150 км.


9.
РАДОН КАК ИНДИКАТОР ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В.И. Уткин, А.К. Юрков
Институт геофизики УрО РАН, 620016, Екатеринбург, ул. Амундсена, 100, Россия
Ключевые слова: Мониторинг радона, напряженное состояние массива, подготовка землетрясения.
Страницы: 277-286
Подраздел: ГЕОФИЗИКА

Аннотация >>
Предложена модель эксхаляции (выхода из массива) радона в условиях сжатия или растяжения трещиновато-пористой среды, эквивалентной горным породам. Приведены примеры, подтверждающие эту модель для условий подготовки горных ударов в глубоких шахтах и тектонических землетрясений различного генезиса. Проведенное сопоставление данных деформографа и регистратора радона, расположенных в одной точке, показало, что изменению относительной деформации массива на уровне n · 10–7 соответствует относительное изменение выхода радона, равное 200 %. Такая высокая чувствительность определяет перспективность измерения выхода радона при исследовании геодинамических процессов.


10.
О ТРЕХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ В САНТЬЯГО ДЕ КУБА (14.10.1800, 18.09.1826, 07.07. 1842)

М.О. Котилья, Д. Кордоба
Universidad Complutense de Madrid, Facultad de Ciencias Fisicas, Departamento de Fisica de la Tierra y Astrofisica I. Cuided Universitaria, s/n, 28040, Madrid
Ключевые слова: Разрушение, вызванное землетрясением; исторически установленная сейсмичность; интенсивность; Сантьяго де Куба; Куба.
Страницы: 287-297
Подраздел: ГЕОФИЗИКА

Аннотация >>
Изучены разрушения, вызванные землетрясениями, произошедшими в г. Сантьяго де Куба (южная часть о. Куба), 14 октября 1800 г., 18 сентября 1826 г., 7 июля 1842 г., и установлены параметры землетрясений. Отсутствие данных не позволяет сделать количественную переоценку масштаба событий. Поэтому с целью установления вероятных интенсивностей землетрясений и их эпицентров авторами была проведена повторная интерпретация имеющихся данных. Их характер не позволяет точно определить глубину землетрясений. Оценка интенсивностей, проведенная на основе исторических документов, дает максимальные значения землетрясений соответственно 8, 8—9 и 8 по шкале MSK. Эти сейсмические толчки имели место в Юго-Восточной сейсмотектонической провинции Кубы — зоне, находящейся на границе между Карибской и Северо-Американской плитами. Землетрясения связаны с системой разломов Ориенте.