СТРУКТУРА НЕУСТОЙЧИВОГО ДЕТОНАЦИОННОГО ФРОНТА В ЖИДКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВАХ
В.А. Сосиков, С.И. Торунов, Д.Ю. Рапота, В.М. Мочалова, А.В. Уткин, С.А. Колдунов
"Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН, Черноголовка, Россия utkin@icp.ac.ru"
Ключевые слова: детонация, неустойчивость детонации, свечение детонационного фронта, нитрометан, тетранитрометан, ФИФО
Страницы: 9-17
Аннотация
Проведены эксперименты по исследованию неустойчивости детонационных волн в смесях нитрометана, тетранитрометана и ФИФО с инертными разбавителями посредством регистрации свечения детонационного фронта скоростной восьмиканальной шестнадцатикадровой электронно-оптической камерой НАНОГЕЙТ-22/16. В области неустойчивости детонации зарегистрировано неоднородное свечение детонационного фронта, которое связывается с турбулентным течением в зоне реакции. Формирование ячеистых структур с реакцией взрывчатого вещества в косых и поперечных волнах в исследованных составах не наблюдалось.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее