Пространственно-временная изменчивость населения птиц г. Уфы
"В.В. Загорская1, Ю.С. Равкин2, И.П. Кокорина2, М.И. Лялина2"
"1Башкирское республиканское орнитологическое общество, Уфа, Россия Valeria76@mail.ru 2Институт систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирск, Россия yravkin@bk.ru"
Ключевые слова: Россия, Башкортостан, город Уфа, лесостепь, орнитокомплексы, биотопическая неоднородность, сезонные отличия
Страницы: 271-290
Аннотация
Проанализированы результаты круглогодичных учетов птиц в г. Уфе за каждую половину месяца в течение чуть более трех лет (с 01.01.2012 по 28.02.2015). Протяженность маршрутов - по 5 км за полмесяца в каждом из пяти участков (многоэтажной застройки, старой и новой индивидуальной застройки, на улицах, в парках и скверах). Всего с подсчетом птиц пройдено примерно 2000 км. Эпизодически учеты вели на р. Белой. Методами кластерного анализа выявлены основные тренды сезонной и территориальной неоднородности орнитокомплексов. Определена информативность полученных представлений с помощью линейной качественной аппроксимации матриц сходства сообществ (один из методов регрессионного анализа). Выделенные сезонные аспекты сопоставлены с фенологическими. Ориентация построенных графов в факторном пространстве сопоставлена с результатами неметрического шкалирования. Составлена карта сезонной и территориальной неоднородности исследованных орнитокомплексов. Последовательное “разворачивание” и детализация представлений с помощью предлагаемых аналитических приемов расширяют возможности анализа неоднородности сообществ и имеют методическое и методологическое значение.
DOI: 10.15372/SEJ20240208 |