Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Поиск по журналу

Геология и геофизика

2021 год, номер 10

ЛЕТУЧИЕ КОМПОНЕНТЫ В КОРДИЕРИТЕ И СОСУЩЕСТВУЮЩИХ С НИМ ТУРМАЛИНЕ И КВАРЦЕ ИЗ ПЕГМАТИТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КУХИЛАЛ (Памир, Таджикистан)

К.И. Затолокина, А.А. Томиленко, Т.А. Бульбак, Г.Г. Лепезин
Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия
zatolokina@igm.nsc.ru
Ключевые слова: Пегматиты, кордиерит, турмалин, флюидные компоненты, беспиролизная газовая хромато-масс-спектрометрия (ГХ-МС), ИК- и КР-спектроскопия, месторождение Кухилал
Страницы: 1411-1431

Аннотация

С применением методов беспиролизной газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС), ИК- и КР-спектроскопии и микротермометрии изучены составы летучих компонентов в кордиерите, турмалине и кварце из пегматитов месторождения Кухилал; проведен их сравнительный анализ. Методом капиллярной газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС) определены компонентный состав и относительные концентрации (отн. %) летучих из разных зон кристаллов и фракций кордиерита. Установлено, что преобладающими среди них являются вода и углекислота. Из углеводородов преимущественным распространением пользуются алифатические, циклические и кислородсодержащие. Зафиксированы также гетероциклические, азотсодержащие и серосодержащие соединения. В турмалине и кварце они присутствуют в газово-жидких включениях, в кордиеритах летучие компоненты локализованы как в структурных полостях, так и в неструктурных позициях.

DOI: 10.15372/GiG2021123