Ускорение турбулентного потока в узком облуненном канале и интенсификация отрывного течения при уплотнении однорядных наклоненных овально-траншейных лунок на стенке
                    
                        "С.А. Исаев1,2,3, М.С. Грицкевич1, А.И. Леонтьев3, О.О. Мильман4, Д.В. Никущенко1" 
                        "1Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербург, Россия isaev3612@yandex.ru 2Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Санкт-Петербург, Россия 3Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Москва, Россия 4Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Калуга, Россия" 
                                                    Ключевые слова: наклоненные овально-траншейные лунки, узкий канал, интенсификация течения, inclined oval-trench dimples, narrow channel, flow intensification 
                                                Страницы: 697-702                         
                                                                     Аннотация 
                    На основе решения осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса, замкнутых с помощью модифицированной с учетом кривизны линий тока модели переноса сдвиговых напряжений, обнаружено ускорение турбулентного потока в канале с однорядными наклоненными овально-траншейными лунками, ранее установленное на ламинарном режиме. Показано, что скорость в ядре потока увеличивается до 1,4 раза при уплотнении лунок. Оценено влияние плотности лунок на аномальную интенсификацию отрывного течения на стабилизированном участке канала. Установлено, что абсолютная величина трения в зоне возвратного течения в лунке возрастает до 5,5 раз по сравнению с трением на стенке гладкого канала. 
                                                                                                                                                                        
                                                             |