Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Поиск по журналу

Геология и геофизика

2018 год, номер 6

"СЕДИМЕНТОЛОГИЯ И СИКВЕНС-СТРАТИГРАФИЯ РЕТРОГРАДАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНУСОВ ВЫНОСА В НИЖНЕТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ РАЙОНА МАБЭЙ В ДЖУНГАРСКОМ БАССЕЙНЕ (Северо-Западный Китай)"

"Б. Пэн1,2,3, Ч. Цзинь1,4, Ц. Ван1,4, Х. Цзя1,4, С. Чжу1,4, Т. Чан1,4, К. Юань1,4"
"1State Key Laboratory of Petroleum Resource and Prospecting, Beijing, 102249, China
43493022@163.com
2College of Geosciences, China University of Petroleum, Xi’an, 710075, China
3Shanxi Provincial Land Engineering Construction Group Co. Ltd
4College of Geosciences, China University of Petroleum"
Ключевые слова: Ретроградационные конусы выноса, сиквенс-стратиграфия, нижний триас, район Мабей, бассейн Джунгар, Retrogradational fan deltas, sequence stratigraphy, Lower Triassic, Mabei area, Junggar Basin
Страницы: 756-772
Подраздел: СТРАТИГРАФИЯ. РАДИОУГЛЕРОДНАЯ ХРОНОЛОГИЯ

Аннотация

Седиментология и сиквенс-стратиграфия ретроградационной системы конусов выноса в нижнетриасовых отложениях района Мабей Джунгарского бассейна на северо-западе Китая были исследованы с использованием сейсмических данных, диаграмм каротажа и данных анализа кернов, дополненных данными о современном осадконакоплении и результатами экспериментов в гидрометрических лотках. В нижнем триасе в районе Мабей преобладают конусы выноса, состоящие из дельтовой равнины (включающей субаэральный поток обломочного материала, разветвленное русло, береговые отложения конгломерата и пойму), авандельты (включающей конгломератную отмель и песчаную отмель) и продельты. Разветвленные русла формируются в период низкого паводка. Береговые отложения конгломерата образуются в период паводка и занимают большую часть долины конуса выноса. Конгломератные и песчаные отмели формируются поверхностными потоками, втекающими в озера, и имеют пластообразную форму. Разветвленные русла, конгломератные и песчаные отмели образуют высокопористые пласты. Исследования выявили один продолжительный цикл базового уровня (LSC1), три цикла базового уровня средней продолжительности (MSC1, MSC2 и MSC3) и пятнадцать кратковременных циклов базового уровня. Цикл MSC1 включает преимущественно равнину конуса выноса, в цикле MSC2 доминирует авандельта, и в цикле MSC3 преобладают авандельта и продельта. Ближнесреднедальний стратиграфический тренд показывает общую ретроградационную каротажную модель. Строение стратиграфических толщ контролируется корреляцией между изменением уровня воды в озере и поступлением осадочного материала. Быстрое повышение уровня воды в озере, опережающее скорость поступления осадочного материала, приводит к ретроградационной системе конусов выноса.

DOI: 10.15372/GiG20180602