"А.В. Уткин1,2, В.М. Мочалова1,2, А.И. Рогачёва1, В.В. Якушев1"
"1Институт проблем химической физики РАН, 142432 Черноголовка utkin@icp.ac.ru 2Томский государственный университет, 634050 Томск"
Ключевые слова: детонация, тэн, зона реакции, ударно-волновое инициирование, detonation, PETN, reaction region, shock-wave initiation
Страницы: 84-90
Аннотация
С использованием методики VISAR проведены исследования структуры зоны реакции в тэне при различной начальной плотности и дисперсности образцов. Течение в прессованных зарядах соответствует классической модели детонации, тогда как при насыпной плотности регистрируются особенности, которые в большей степени согласуются с моделью взрывного горения. В окрестности начальной плотности 1.7 г/см3 обнаружен излом на зависимости скорости детонации от плотности и исследован характер ударно-волнового инициирования тэна выше и ниже точки излома.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее