Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Поиск по журналу

Переход горения в детонацию в бензино-воздушных смесях

2014 год, номер 4

КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА СТРУКТУРЫ СЛОЖНО-ОКСИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КАТАЛИЗАТОРОВ РЕНТГЕНОДИФРАКЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ НА СИНХРОТРОННОМ ИЗЛУЧЕНИИ

"А.Н. Шмаков1,2, О.Ю. Подъячева1"
"1Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, 630090 Новосибирск, пр. Акад. Лаврентьева, 5
A.N.Shmakov@inp.nsk.su
2Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, ул. Пирогова, 2"
Ключевые слова: синхротронное излучение, дифракция, кислородная проводимость, углеродные нановолокна, synchrotron radiation, diffraction, oxygen conductivity, carbon nanofibers
Страницы: 826-834
Подраздел: МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ «МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ», НОВОСИБИРСК, 21 - 25 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Аннотация

Показана эффективность совместного применения различных рентгеновских дифракционных методик, реализуемых с использованием синхротронного излучения (СИ), для получения наиболее полной структурной информации об исследуемом объекте. Высокая интенсивность СИ и его спектрально-угловое распределение обеспечивают проведение экспериментов с высоким угловым разрешением, с применением резонансных эффектов, с разрешением по времени и при воздействии на образец температуры и реакционной среды. Приведены результаты двух работ, в которых ключевую роль сыграли характерные особенности СИ.