"Фазовое состояние модифицированного при комнатной температуре YBa2Cu3Oδ (δ = 6.7-7.4)"
А. В. Фетисов, Э. А. Пастухов
"Институт металлургии Уральского отделения РАН, ул. Первомайская, 91, Екатеринбург 620016 (Россия) E-mail: fetisovav@mail.ru"
Страницы: 419-428
Аннотация
С использованием разнообразных физических методов исследована обнаруженная ранее способность YBa2Cu3Od к интенсивному обмену с кислородом газовой фазы уже при комнатной температуре (tк). Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии показано, что при окислении в условиях tк степень ионности катион-кислородных связей возрастает. Наряду с этим появляется кислород в состоянии, близком к химически несвязанному. Это коррелирует с данными о возникновении в иттриево-бариевом купрате в условиях эксперимента спонтанной электрической поляризации. Полученный результат объяснен с позиции представления YBa2Cu3Oδ как о виртуальном сегнетоэлектрике, критическая температура которого в определенных условиях может вырастать до высоких положительных значений. При этом происходит изменение химического состояния структурной группировки [BaO2] от формального пероксида до формального оксида с усилением одной связи Ba-O и ослаблением другой.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее