"Возможность очистки воды от растворимых примесей СаСО3 с помощью метода перекристаллизации при –17 oС"
Н. Л. Лаврик
"Институт химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН, ул. Институтская, 3, Новосибирск 630090, Россия; lavrik@ns.kinetics.nsc.ru"
Страницы: 863–867
Аннотация
Экспериментально показано, что применение метода замораживание – размораживание для очистки воды от растворимых количеств СаСО3 в условиях рекомендуемого приготовления талой воды (замораживание водного объема ~0.2 л при –17 oС) эффекта не дает. Этот факт объясняется тем, что соль как бы вмерзает в лед. Сделан вывод о том, что изменение концентрации неорганических примесей не может являться решающим физико-химическим фактором для отличия талой воды от исходной.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее