ПОСТКИНЕМАТИЧЕСКИЕ РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
В. И. Левицкий, А. И. Мельников, Л. З. Резницкий, Е. В. Бибикова, Т. И. Кирнозова, И. К. Козаков, В. А. Макаров, Ю. В. Плоткина
Ключевые слова: Гранитоиды, геохронологиия, циркон, петрохимия, геохимия, фундамент древних платформ, ранний протерозой, суперконтинент.
Страницы: 717-731 Подраздел: ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ
Аннотация
К структурам фундамента Сибирской платформы в ее юго-западной части относятся краевые выступы Енисейского кряжа: Присаянский и Ангаро-Канский. На всей территории Присаянского выступа широко распространены посткинематические гранитоидные комплексы. В Присаянье гранитоиды рассматриваемого типа включались в саянский и шумихинский интрузивные комплексы. Их геодинамическая позиция трактуется по-разному. В статье обсуждаются результаты петрогеохимических и геохронологических (U-Pb метод по цирконам) исследований гранитоидов саянского комплекса зоны сочленения Бирюсинской глыбы с толщами Урикско-Ийского грабена и шумихинского комплекса в области сочленения Онотского зеленокаменного пояса с кристаллическими образованиями Шарыжалгайского выступа. Петрогеохимические исследования дают основание относить гранитоиды саянского и шумихинского комплексов к постколлизионным образованиям. При этом в последних установлены некоторые петрогеохимичеcкие черты, считающиеся индикаторными для гранитоидов А-типа и, в частности, типичные для рапакивиподобных гранитов приморского комплекса Западного Прибайкалья. Для саянского комплекса определен возраст 1858  20 млн лет, для шумихинского - 1871  17 млн лет. Гранитоиды саянского и шумихинского комплексов в общем ряду гранитоидов этого возрастного интервала (1,8÷1,9 млрд лет), широко развитых в выступах фундамента древних платформ, могут рассматриваться как интрузивные образования, внедрение которых происходило вслед за коллизионными процессами, обусловившими становление раннепротерозойского суперконтинента в интервале 1,9÷2,0 млрд лет. Предполагается, что исследованные гранитоидные комплексы, наряду с приморским и таракским, а также вулканоплутонические образования Акитканского пояса фиксируют не образование раннепротерозойского суперконтинента, а начальную стадию его растяжения, следующую за коллизией, но не приводившую к распаду и новообразованию океанической коры.
|