Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 3.144.189.177
    [SESS_TIME] => 1713304027
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => bcdb19af7e19df157e0d3d2563427078
    [UNIQUE_KEY] => efff8357cfaab3e832ff2a8d95721c24
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Геология и геофизика

2019 год, номер 6

СОСТАВ И ГЕНЕЗИС АКЦЕССОРНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В МАРГАНЦЕВО-СИЛИКАТНЫХ ПОРОДАХ ТРИАСОВОЙ КРЕМНЕВОЙ ФОРМАЦИИ СИХОТЭ-АЛИНЯ

В.Т. Казаченко, Е.В. Перевозникова
Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, 690022, Владивосток, просп. 100-летия Владивостока, 159, Россия
e-mail: vkazachenko@mail.ru
Ключевые слова: Никель, кобальт, платиноиды, минералогия, марганцево-силикатные породы, углеродистые силициты, триас, Сихотэ-Алинь
Страницы: 807-819

Аннотация

Марганцево-силикатные породы вместе с силикатно-магнетитовыми рудами и яшмами (поздний анизий—ладин) образуют линзообразные или пластовые тела в триасовой кремневой формации Си-хотэ-Алиня. Нижняя часть формации (оленек—ранний анизий) обогащена глинистым и органическим веществом.
Соединения Ni и Co, так же как и другие рудные минералы в марганцево-силикатных породах Си-хотэ-Алиня, относятся к двум генетическим группам, включающим минералы валентных и предельно восстановленных форм Ni, Co и других металлов соответственно.
Минералы валентных форм Ni, Co (сульфоантимониды, сульфоарсениды, сульфиды, антимони-ды, арсениды, теллуриды и силикаты) и других металлов (галенит, сфалерит, халькопирит, арсенопирит, вольфрамит, шеелит, молибденит, касситерит, станнин, киноварь, антимонит, буланжерит, джемсонит, бурнонит, леллингит, висмутин, блеклая руда, алтаит, самородные Sb и Bi и др.) образовались при мета-морфизме за счет вещества протолитов в тех же условиях, что и породообразующие минералы.
Присутствие в марганцево-силикатных породах минеральных форм предельно восстановленных Ni и Co (маухерита, самородного Ni, фосфида Ni, хромидов Ni и Co, а также неупорядоченных твердых растворов и интерметаллических соединений Ni c Cu, Zn, Sn и Pb) и других металлов (самородных Pb, Zn, Fe, Sn, Se, Au, Pt, «медистого золота» и интерметаллидов Cu, Sn, Pb, Sb, Al и Zn) обусловлено влия-нием органического вещества подстилающих их углеродистых силицитов. Оно связано с удалением при метаморфизме из углеродистых пород вследствие их нагревания наиболее летучих компонентов, в первую очередь, слабосвязанной воды и углеводородов и возникновению, таким образом, некоторого объема обогащенного металлами флюида с высоко- и ультравосстановительными способностями, ми-грировавшего по трещинам в другие породы.
Марганцево-силикатные породы являются продуктами контактового метаморфизма кремни-сто-родохрозитовых пород, образовавшихся при диагенезе обогащенных оксидами Mn и органическим веществом биогенных кремнистых илов. В формировании металлоносных осадков определяющую роль играли процессы размыва (в конце среднего триаса—позднем триасе) коры выветривания островов, сло-женных габброидами калиновского, владимиро-александровского и сергеевского комплексов. Марган-цево-силикатные породы, расположенные в стратиграфической колонке над углеродистыми силицитами триасовой кремневой формации, обогащены (г/т) Au (до 35.38), Pt (11.27) и Pd (5.33). Они содержат ми-нералы благородных металлов и широкий спектр самородных элементов и интерметаллидов.
Присутствие типоморфной для базитов и ультрабазитов Au-Pd-Pt-Ni-Co элементной ассоциации в триасовых протолитах марганцево-силикатных пород и углеродистых силицитов обусловлено, вероятно, сорбированием этих элементов гидроксидами Mn и Fe, а также органическим веществом в процессе эк-зогенного выветривания древних габброидов Сихотэ-Алиня.

DOI: 10.15372/GiG2019040